Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Океан, Автор: Гашева Ксения
Каркун
сообщение 7.2.2018, 11:05
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Гашева Ксения


Океан


Полукруг твоих следов уходит к приливу. Ветер жадно раздувает папину рубашку. Полоса прибоя каждую секунду изменяет берег. А значит, мир не стоит на месте. Мир меняется. Широкая волна выглаживает песок. Океан говорит с тобой на понятном вам двоим языке. Ты вбегаешь в прибой и останавливаешься. А потом просыпаешься.
Сквозь щели задувает ветер. Холодно. Океан застыл во время большого Холода полтора года назад.

***
– Вставай Лю, вставай.
– Не-е…
– Замерзнешь, костер прогорел. Вставай быстро.
Лю открыла глаза. На потолке расползлась черная звезда копоти. Пустая квартира с вечера казалась уютной, таинственной. По фотографиям в стеклянных рамках текли слезы. Зеркала вспоминали свою глубину.

***
Костер развели из стола и трех стульев.
– Повезло, дом почти не тронут, – сказал Ким, – и дрова будут, и вообще…
Лю посмотрела на брата. С момента наступления Холода, он и сам похолодел как будто. Ну, это ничего. Костер разведем.
– В дверях не стой, – сказал Макс, – Ким, пошли мебель таскать.
– Я может тоже?
– Сами справимся. Давай вон там одеяла собери и сиди тут.
Диван промерз так, что пружины не скрипели. Лю сидела, закутавшись в одеяла. Их даже собирать не пришлось. Они все были аккуратно сложены в дальнем углу дивана. Сверху лежало красное в цветочек. Когда Лю его подняла, из-под одеяла вылетела птица и ушла в разбитое окно. Птица была белая как от инея.
– Лю, вставай, – потряс ее за плечо Макс, – вставай, говорю. Замерзнешь, помрешь!
– Сейчас… Сейчас!
Подошел – Лю услышала по тяжелым шагам – брат, поставил ее на ноги прямо коконе одеял. Лю сделала несколько шагов, чтобы не упасть. И почти проснулась. Потом они вышли из дома и продолжили спуск к океану, лежавшему мертвым темным зеркалом.
– Я птицу видела, - сказала Лю,
– Какую?
– Белую.
– Понятно, белую. Щас все белое, – сказал Ким не оборачиваясь, – давай, меньше слов, шире шаг!
– Она под одеялом спала.
– Птицы не спят под одеялом. Они дуры, что ли?
Снег был совсем не пушистым. Такой спрессованный, тяжелый, колкий. Лю шла и на каждый шаг повторяла: «птицы спят под одеялом, птицы спят под одеялом».
У брата изо рта – клубы пара. Когда холод только начался и не все еще поверили, что океан замерз по-настоящему, Ким и Лю играли в дракона. Ким тогда здорово выдыхал пар через ноздри.
– Я сейчас как сожгу-у! Как сожгу!

***
– …Лю!
– А?
– Где ты летаешь? – Ким тряхнул ее за плечи так, что колкий воздух забрался за воротник.
– А чего такое?
– Щас на лед спускаться будем. Ногу сломаешь, тащи потом тебя.
Максим похлопал Лю по плечу. Они стали спускаться к черному льду, по которому злой ветер гнал снежные бурунчики.
– Не дави так на нее, - сказал он Киму, – девочка, все-таки.
– От этого она меньше мерзнет, что ли? Боюсь, сознание промерзнет у нее и все. Будет как зомби.
– Глупости это.
– Сам видел. Ходят такие. Мозг промерзает и все. На западном склоне их много. Особенно рыбаки бывшие. Из лодок повылазили, и по льду пошли. Их сразу зацепило.
– По-моему, они просто свихнулись.
Лю молчала. Она боялась за брата. Страшно боялась, вдруг у него мозг промерзнет.
Темный лед под ногами. Тяжелее всего – это взбираться на мертвые волны. Вблизи лед совсем не похож на зеркало.
– Макс, а океан, правда, до дна промерз?
– Ага.
– А рыбы?
– Нет рыб. Филе одно… замороженное, – ответил Ким, – китовое филе.
В сумерках они встретили стаю голодных собак. К счастью Ким и Макс уже привыкли и не боялись. У них еще оставались патроны к парабеллуму, который нашли в доме у соседки. Откуда у нее? Она всю жизнь разводила птиц и цветы. Цветы заледенели и стояли хрупким садом, а птицы разлетелись. Только пистолет лежал на столе.
Берег здесь был крутой высокий, и океан казался еще больше.

***
Воспоминание навалилось на Лю, когда она осталась одна. И сон тогдашний про следы и папину рубашку вспомнила. Тогда эта рубашка цвета хаки была ей до колен. Подвело живот, затошнило, и Лю на мгновение замерла посреди белой пустыни. Вчера ей исполнилась семнадцать. А сегодня она двинулась искать Его.
Собаки сбились в кучу, глядя на хозяйку. Лю подошла к упряжке и присела рядом с вожаком. Пес поднял морду и посмотрел на нее своими странными пронзительно голубыми глазами.
– Я ухожу, эй... Сколько меня не будет, не знаю. Трое суток, может. Вы ведь доживете?
Вожак улыбался пастью. Он понимал.
– На тебе нарты и звери. Я на тебя рассчитываю.
Лю потрепала пса по загривку, поднялась и пошла не оглядываясь. Тощий рюкзак. Снайперская винтовка. Камуфляж зимний, удобный.

***
Снег был какой-то неправильный, это она поняла сразу. Такой легкий, блестящий, совсем как в прошлой жизни. Сахарный снег. Такой снег вызывает лавины. Кристаллы крупные, легко перекатываются, не держат. Нет, туда она точно не пойдет.
А вообще, у снега и льда очень много имен. Лю все их помнила, но молчала. Зачем говорить, если и так каждый знает. Знает, что Ануи зовут падающий снег. Но это только когда ветра нет. Когда заметает и кружит поземка – это уже Сикуоку. Ну, и так далее.
Место было хорошее, удобное. Лю призадумалась. Можно остаться здесь и ждать, когда появится большой медведь. Дрон засек его где-то в этих местах.
Лю присела на корточки, скинула с плеча снайперскую винтовку. Аккуратно размотала сберегающий оружие от снега и холода шарф, отсоединила магазин, проверила ход затвора. Все было в порядке.
Она не торопясь, по всем правилам оборудовала лежку, вынула из рюкзака космическую ткань и приготовилась ждать.
Сейчас не зима. Зима не такая. Сейчас каамос, как говорят лапландцы. В небе лениво полощется на ветру бледно-зеленая простыня полярного сияния.
Сегодня важный день. Сегодня Лю убьет медведя или умрет сама. На все воля Деда и еще лисицы, что бежит по небу, только хвост видать.
Она повозилась приминая лежку и откинула заглушки прицела, давая стеклу привыкнуть. Мир вокруг был черно-белый, как в совсем старых фильмах. Сейчас надо прогнать все мысли и просто смотреть, но у Лю так не получилась. Сейчас, по какой-то ассоциации вспомнилось, как их нашел Дед. Не сам, конечно.
Мрачные люди в одинаковых серых куртках и с оружием привели их, втолкнули внутрь и оставили. Комната была белая, то есть абсолютно белая, до рези в глазах. Потом отворилась другая дверь и к ним вышла улыбающаяся женщина в длинном белом платье с вертикальной алой полосой от горла до подола. Еще какие-то снежинки, вышитые просматривались. Только видно плохо.
– Здравствуйте дети, я – Марфа. Мы очень рады, что нашли вас. – И улыбка.
¬¬– Это Люба. – сказал Ким. – Он – Макс, а я Кирилл.
Брат, как всегда, отвечал за всех. А Лю просто стояла и во все глаза разглядывала Марфу.
– Замечательно! Вы попали в нужное место!
У Марфы, как сначала показалось Лю, было всего два состояния: восторженное и удивленное.
Восторженное почти всегда, а удивленное… Когда приходилось отвечать на вопросы. Как будто не могла поверить, что кому-то приходится разжевывать такие простые истины.
– У нас все хорошо, – говорила она. – Мы любим снег и лед! Мы любим Бога, который ниспослал Великий Холод. Мы преклоняемся перед Дедом, он мудр, суров и справедлив. Мы научим вас всему что нужно, расскажем, как понимать и называть снег и лед. А потом вам дадут белые с алым одежды, и право заслужить первый шов белой снежинки. А это, дети, о-очень, очень непросто.

***
Все-таки чему-то ее научили. Движение было едва различимое, но Лю среагировала мгновенно. Определила сектор, подсоединила провод зимнего устройства – снайпер обычно подключает его заранее, но нужно было экономить батарейку, – и легко нашла цель. Три черных точки. Полярный песец замер на секунду, понюхал воздух и умчался по своим делам. Лю отложила винтовку. Отходняк после такой мгновенной мобилизации как всегда вызвал голод. Можно было дотянуться до леденца, специально для этой цели припасенного в нарукавном клапане, но Лю решила обождать.
Темнота постепенно густела и клубилась над головой. Это ничего. День не закончится, пока она не встретится с Ним. Не докажет свою значимость. Не станет стрелком. Лю еще раз внимательно оглядела сектор и снова замерла, погрузившись в воспоминания.

***
…выделили место в комнате девочек. Лю нервничала, не могла уснуть, озиралась. Но вокруг были только улыбки. Одна из аборигенок, назвавшаяся Вероникой, протянула Лю конфету «Мечта».
– Утром встретились с братом и Максом.
– Как ты, – спросил Макс, – в порядке?
– Нормально. Девочки такие милые, предложили вступить в банду. Так здорово! –Лю была серьезна. – У Вероники две звездочки я тоже хочу!
Ким посмотрел на сестру снисходительно, а Макс тревожно.
– Лю, ты главное не забывай, если что, и я, и твой брат, мы тебя защитим.
Ким передал Максу поднос и дернул сестру за руку в не просматривающийся со стороны угол.
– Ты, когда чего-то просят или предлагают, ты бежишь к нам, ко мне, поняла?
– Поняла.
– Потому что ты?
– Сестра. И к Максу я тоже… не сестра, ведь? А кто?
– Друг. Дурында. Макс тебе друг. Не кто-то, не девочки! Никто больше! Поняла?
– Ага.

***
Какая-то новая неведомая сила вырвала Лю из воспоминания. Ничего не произошло. Нигде, насколько хватало взгляда, не было ни малейшего намека на движение, но она точно знала – это медведь. Он появился, он шел принюхиваясь, большой, косолапый. По телу прошла дрожь благоговения. Медведь приближался. Шкура у него была неповторимого снежного цвета.
Раз два, вдох-выдох. Лю повела стволом в сторону, откуда должен был появиться зверь. На ум сами собой приходили слова мантры медведя. Руки сделали все автоматически. Холодная резина наглазника обожгла лицо. Потом лишнее исчезло. Лю чувствовала зверя. Его мех, мышцы, когти. Глаза встретились с глазами. Лю выбрала свободный ход спусковой скобы. Выстрел толкнулся в плечо. Медведь, кажется даже не понял. Лю выстрелила снова. Она знала, что обе ее своими руками подготовленные пули попали куда надо.
Медведь сделал еще несколько шагов в ее сторону, потом упал.
– Прости, медведь! – сказала Лю уже вслух. – Спасибо, что ты есть!
Она перекинула винтовку за спину, подобрала гильзы, и пошла к зверю. Это была не лучшая идея, если медведь еще жив, ему хватит мгновения, чтобы убить охотницу. Но таковы правила игры. Надо дать Ему шанс.
Все. Десять шагов, ближе не надо.
Зверь был еще жив, но опасности Лю не чувствовала.
– Не бойся. Уже все.
Медведь тихо и неожиданно для такого крупного и грозного хищника тонко застонал и умер. Лю расстелила космическую ткань. Надо как-то просунуть ее под тушу, иначе ничего не выйдет.
Пока она возилась погода совсем испортилась. Черные тучи упали так низко, что, казалось, задевали макушку. Наполненный снегом ветер забирался под капюшон и безжалостно драл волосы. Помнится, Ким предлагал подрезать. Она тогда не поняла, зачем. С волосами теплее.
Лю вспомнила Кима, и во рту стало солоно, как от крови. Когда-то он также ушел в ночь, в метель. Его искали, но ветер утащил следы.
Вынырнувший из туч дрон прошел на бреющем и кое-как завис перед девушкой.
Сбивчивая картинка на маленьком экране. Та же белая-белая комната. И Марфа. Странно, что она совсем не постарела, как будто холод заморозил ее время.
– Здравствуй, охотница! Идет буря. Тебе придется выбираться самой. Но не вздумай бросать добычу, если ты сделаешь это…
– Я знаю, я не подведу, – ветер отнес ее голос в сторону.
Дрон провалился вниз, едва не чиркнув лопастью по насту, выровнялся и исчез в метели.

***
Она сама не знала, сколько добиралась до схрона, где оставила собак, выгрызая у холода и отчаяния метр за метром. Упряжки не было. И никаких следов, разумеется. Лю закусила губу и побрела сквозь снег. Волокуша скользила прекрасно, но медведь все равно был слишком тяжел для нее, и с каждым шагом становился все тяжелее. Лю даже показалось, что мертвый зверь издевается.
Рухнув в очередной раз без сил, она подползла к волокуше и заглянула в мертвые глаза.
– Я что-то не так сделала, да? – прошептала она.
Ветер сносил слова. Лю падала, поднималась, снова падала. Когда она упала и не смогла подняться, она закрыла глаза. А ведь было так хорошо.

***
Лю разбудили затемно. Вероника смотрела печально и в сторону. На ней было белое платье с нашитыми красными крестиками.
– Вставай, Лю, тебя Марфа зовет. А я спать.
– Что? Тяжело было.
– И не говори, – вздохнула Вероника, села на кровать и стала снимать сережки. – Это наш вклад, наша миссия. Это нужно мужчинам… и нам, чтобы все было хорошо. Да ведь?
Лю поднялась, стянула волосы на затылке резинкой, нырнула в платье. Шестнадцать лет – такой возраст, когда и к куклам уже не тянет, и окружающие смотрят как на взрослую, а сама…
– У меня сегодня был один пациент, – продолжала тараторить Вероника, – ты не поверишь, ко мне пришел Дед. Представляешь? Такая честь! – Вероника упала на постель.
– Дед?
– Ага.
Выражение лица у Вероники мечтательное. Лю посмотрела и ничего не сказала.
Дед – это очень круто. Настолько, что лучше держаться подальше.
Она вышла, притворив за собой дверь. Было еще очень рано, в коридорах пусто, встретился только старик из кухонного наряда. Узнав Лю, он улыбнулся и помахал рукой.
Дверь в комнату Марфы была открыта, так что стучать не пришлось.
– Наконец-то! – Марфа кивнула Лю на кресло, сама же порывисто вскочила.
– Ты готова?
– К чему?
– Ты станешь охотником, ты же хотела быть как брат, правда?
Лю подумала, что Ким бы ни за что не согласился. Он бы ей показал.
– Я готова. – сказала Лю твердо.

***
…Макс сбежал, прихватив карабин и запас сухих пайков через неделю после гибели Кима. Всю ту неделю она почти не выходила из комнаты девочек. Лежала, пыталась понять или представить, как умер брат, и как теперь жить без него. Он конечно был суров с ней, но он был брат...
Лю встала, вышла в коридор, пошла, касаясь пальцами стены. Потом также машинально толкнула дверь душевой. И даже не удивилась, когда дверь поддалась. Это было серьезное нарушение, время, отведенное на банные процедуры, строго регламентировано для всех. Она открутила краны, сама не зная зачем.
Вдруг распахнулась дверь и в душевую ворвался Макс.
Лю вздрогнула и отскочила.
– Эй, тебе нельзя здесь находится!
– Тсс, замолчи! – он придвинулся и положил руки на плечи девушки. – Я ухожу!
– Куда?
– Есть мысли. Но сюда я не вернусь. Ким так просто бы не погиб.
– Но Марфа говорит…
– Тсс! – Макс прислушался. Текла вода. Тяжело дышала Лю. Больше ничего. – Ложная тревога… – он отпустил.
– Марфа говорит, его волки съели. Белые волки пришли и…
– Дурочка, ты. Какие белые волки!
Лю стояла, не понимая, что говорит друг. Ей вдруг стало смешно. Она представила, что они тут не одни. Девочки обычно моются все вместе, смеются, брызгаются. У Веронки волосы до попы, она их отращивает.
– Давай останемся?
– Не могу. Но, если выживу и получится где-то зацепиться, приду за тобой.

***
Лю очнулась от тепла. Она обнаружила, что лежит в постели, а где-то рядом потрескивает огонь. Живой, острый, раскосый огонь. Лю давно не видела настоящего пламени.
Она завозилась глядя на открытое жерло печи.
– Проснулась. – раздался за спиной незнакомый голос.
– Где мой медведь? – спросила Лю хрипло.
Голос глухо, по-стариковски рассмеялся. Лю обернулась, чтобы рассмотреть его обладателя. Это оказался невысокий кряжистый мужик, до самых глаз заросший неряшливой седеющей бородой. Шапка ушанка и телогрейка ничего не добавляли к образу.
– Где мой медведь? – повторила Лю.
– Туша? Туша на дворе. Лежи-лежи, не вставай, – он снова засмеялся и куда-то исчез, только печь закрыл.
– А я тебя узнал. Да. Узнал. Вы сначала втроем приходили. И Макс приходил. Но он ушел. Ушел, да.
Лю подождала продолжения, но его не последовало.
– Я заберу медведя и уйду, – Лю решила прощупать почву.
– У тебя истощение. И температура, да. Не можешь идти.
Лю хотела возразить, но ее вдруг неудержимо потянуло в сон. Или бред, ей теперь было все равно.
Сначала она вспомнила, как они скользили по льду и вдруг заметили домик. С берега его совсем не было видно, только с воды, вернее, сейчас с льда.
– Идем туда. – сказал Ким.
– Уверен? Ким, там огонь горит, значит есть кто-то, – сказал Макс.
– И что? У нас пистолет. Справимся.
Лю дрожала и не вмешивалась. Ей хотелось в тепло.
¬– Не спи! – Ким встряхнул ее за плечи.
– Не сплю.
Они вошли. Впереди Ким с пистолетом. Затем Макс с Лю на буксире. И детство еще не слизнуло волной океана, она еще верила, что все будет хорошо или, хотя бы интересно.
В доме было натоплено. В глубине комнаты гудела печь, рядом на табурете развалился человек в грубом свитере ушанке и фланелевых солдатских кальсонах. Внезапно открывшаяся дверь его нисколько не заинтересовала.
– Еда есть. Тепло есть. Располагайтесь, коли пришли.
Лю вырвала у Макса руку и пошла вперед не обращая внимания на шипение Кима. Что ее толкнуло тогда, она так и не поняла. Зато сразу поняла, что задумал хозяин потайного дома. В руках у него была толстая серая веревка, скрученная в характерный узел.

***
– Пейте спирт, – Алексей Павлович двинул по столу обьемистую пластиковую бутылку, – разбавлять умеете?
– Мы не пьем, – сказала Лю. – нам мама запретила.
– Лю, помолчи.
– Алексей Павлович улыбнулся, но глаза остались усталыми, неподвижными.
Он купил этот дом, когда врачи посоветовали морской климат. Наверное, было просто слишком поздно. Жена умерла в последнее лето перед Холодом.
Солнце било в открытой окно. Он дневал и ночевал в стационаре, бесился, когда казалось, что врачи делают что-то не то.
– Перестань, – уговаривала Мария, улыбаясь бесцветными губами, – просто у меня плохие вены.
Потом она не проснулась утром, а он вернулся в так и не обжитый дом. На третью ночь ближе к рассвету даже умудрился заснуть, а когда открыл глаза, все вокруг было белое. И только океан – черный и неподвижный.

***
Лю тихо стонала во сне. Алексей Павлович подошел, потрогал ей лоб. Пальцы едва ли не обожгло. У него не было никаких лекарств. Оставалось ждать. Эта девочка второй раз невольно спасла ему жизнь. Хорошо или плохо, он подумает потом.
Жена с фотографии на стене смотрела строго, но, кажется, без неодобрения.
«Ну вот, Маша, – подумал Алексей Павлович, – опять мы с тобой разминулись, подожди еще, ладно…»
Он встал, поменял холодный компресс на голове Лю, и пошел на двор разделывать медведя. Если девочка доживет до рассвета, понадобится и жир, и бульон неплохо бы сделать. Взрослые должны заботиться о заблудившихся детях, даже если дети с СВД, и вообще.
Лю снился сон. Ей снилось, что она снова маленькая. Что вокруг снег, но это не страшно, потому, что и Макс рядом, и Ким тоже.
– Надо идти, – говорит Макс и тянет Лю за руку, – надо идти скорее!
– Куда, зачем? – упирается Лю.
– Мы идем к волне. – Говорит брат. – Мы ее разбудим.
– Давайте я ее понесу, – голосом Алексея Павловича сказал убитый медведь и подставил спину.
Лю залезла, цепляясь за длинную шерсть цвета снега и только теперь обратила внимание, что океан, впервые за годы Холода светится голубым.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 7.2.2018, 13:00
Сообщение #2





Гости



Цитата




Честно говоря, рассказ мне не понравился. Сюжет скомкан. Герои невнятны. Язык самого рассказа оставляет желать лучшего. ИМХО. А так хотелось оставить хороший отзыв )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 7.2.2018, 20:34
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




А вот мне скорее понравилось. Читается легко. Разве что временами слишком "молодежно".

Вот такие диалоги выглядят не очень, и портят общее впечатление.
Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 11:05) *
– Щас все белое

– Щас на лед спускаться будем.

Понятно, что альтернативу "щас" подобрать очень сложно. "Сейчас" - звучит не по-человечески, а щас - слишком нелитературно. Тем ни мене надо этим заняться, Ксения. rolleyes.gif

А вот это замечательно.
Цитата
Сейчас не зима. Зима не такая. Сейчас каамос, как говорят лапландцы. В небе лениво полощется на ветру бледно-зеленая простыня полярного сияния.
Сегодня важный день. Сегодня Лю убьет медведя или умрет сама.


И еще пару моментом с удовольствием бы процитировала. Хороший рассказ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.2.2018, 21:36
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Lilu @ 7.2.2018, 22:34) *
Понятно, что альтернативу "щас" подобрать очень сложно.

вполне уместно при воспроизведении подростковой речи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 7.2.2018, 21:47
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 7.2.2018, 21:36) *
вполне уместно при воспроизведении подростковой речи

А вам не мешают все эти щас, ну, ого? Мне такое воспроизведение обычно мешает.
Тут еще по-минимуму, есть чувство меры.

Не знаю, как можно заменить, может просто: "Давай, на лед спускаемся".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.2.2018, 21:52
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Lilu @ 7.2.2018, 23:47) *
А вам не мешают все эти щас, ну, ого? Мне такое воспроизведение обычно мешает.
Тут еще по-минимуму, есть чувство меры.

Не знаю, как можно заменить, может просто: "Давай, на лед спускаемся".

мне не мешает любое органическое использование речи. даже если это сленг или мат. Главное достоверность. А это уже от таланта автора зависит. Потому что тупо скопированная с жизни речь в тексте ВСЕГДА выглядит недостоверно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 8.2.2018, 15:08
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Почему-то показалось, что медведь из "Консервов" так окончил свои дни. От имени Ким, веет теплым, ламповым Беляевым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 9.2.2018, 11:12
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Очень сумбурное впечатление. Читается неплохо, но цельной картины как-то не складывается. Обрывочные воспоминания, намеки на детей, с которыми, судя по всему, поступают не очень хорошо, на медведей, с которыми поступают совсем плохо... Или я чего-то не уловил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.2.2018, 12:49
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 9.2.2018, 13:12) *
Или я чего-то не уловил?

я сперва тоже не уловил. а потом сощелкнулось.
Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 13:05) *
Мы идем к волне. – Говорит брат. – Мы ее разбудим.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 9.2.2018, 13:03
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.2.2018, 12:49) *
я сперва тоже не уловил. а потом сощелкнулось.

Ну и в чем идея?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.2.2018, 13:12
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 9.2.2018, 15:03) *
Ну и в чем идея?

в надежде.
девочка прошла через несколько лет холода, не отмерзла мозгом, спаслась из страшненькой секты, получила надежду на то что друг жив, спасла дважды человека. рассказ требует от читателя думать. этим мне он и оказался близок. при том, что в конкурсе несколько очень похожих ледовых квестов, некоторые с медведями тож, - этот сильно отличается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 9.2.2018, 14:06
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.2.2018, 13:12) *
в надежде.

Ну, это понятно. Согласен.
Цитата
девочка прошла через несколько лет холода, не отмерзла мозгом,

Ну, про мерзлые мозги это была детская интерпретация smile.gif
Цитата
спаслась из страшненькой секты,

Вот как раз секта меня и напрягла smile.gif Не очень убедительно, имхо. Суть секты в облапошивании, чтоб нормального человека заставить делать нечто неестественное. Секта непременно подразумевает тщательную постепенную психообработку. Секты хорошо работают в "мирное", так сказать время. В условиях экстремальных: война, катастрофа, когда закона нет, внешней власти нет, нафига она нужна? По-любому рулят те, кто с ружьем. Им не нужно дурить девочкам неотмороженные мозги, они могут просто заставить делать, что им нужно. А люди, как правило, движутся по пути минимального сопротивления.
Цитата
спасла дважды человека.

Вот этого не понял sad.gif Причем по вине самого автора. Рваная манера изложения и концентрация на секте извращенцев повернули текст так, что я понял: еще один извращенец, замысливший плохое, собирается связать детей веревкой smile.gif
А так, да, деталь хорошая.
Цитата
рассказ требует от читателя думать. этим мне он и оказался близок.

Э-э-э... Шпилька? wink.gif
Я бы с вами согласился, но на мой взгляд рассказ учит не столько не думать, сколько расшифровывать хитросплетения авторских посылов.

Хотя, это только мнение... в сути, в рассказе что-то есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 22:43
Сообщение #13





Гости



Цитата




Заинтересовало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 9.2.2018, 23:02
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Бедные медведи! В скольких рассказах их тут мочат. Именно медведей. Из снайперок. При том, что миры вымораживает сразу же, все умирают или сходят с ума, полный апокалипсис, никакого производства, зато винтовки, боеприпасы к ним. Не слишком понимаю такой медвежьей сакральности. Дети бродят одни в таких условиях, откуда-то сбегают, идут куда-то заклинать океан, взрослые страдают какой-то фигнёй. По манере сумбурно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 11.2.2018, 16:48
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Четкая и антуражная по теме Конкурса картинка. Текст, конечно, требует доработки, но, для пробы сил на конкурсе - вполне приемлем. Главное, что текст вызывает эмоции, пусть отрывочные, не связанные друг с другом, но эмоции, а это дорого стоит.
Удачи, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 11.2.2018, 21:09
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Штольц @ 11.2.2018, 16:48) *
Четкая и антуражная по теме Конкурса картинка. Текст, конечно, требует доработки, но, для пробы сил на конкурсе - вполне приемлем. Главное, что текст вызывает эмоции, пусть отрывочные, не связанные друг с другом, но эмоции, а это дорого стоит.
Удачи, Автор!

это конечно, спасибо, но можно спросить, чем мой текст для вас для "проба" и что там можно исправить? мне искренне интересно. Я не люблю когда меня гладят по головке, я предпочитаю честный разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.2.2018, 13:05
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Идешь по коридору. По пути на несколько мгновений открываются двери, кто-то разговаривает. И так еще раз... И еще....
Когда доходишь до конца, в голове зудит мысль, что все эти подслушанные отрывки диалогов части одной картины.
Но не очень складывается итоговый сюжет, лакуны в нелинейной мозаике показанной истории.
К стилю, подаче и эмоциональной окрасе вопросов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 12.2.2018, 18:13
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Автор неуклюже обращается с русским языком. «Зеркала вспоминали свою глубину» - такие обороты текст не красят. При неплохом сюжете мастерства рассказчика не хватает.
Каждый раз, натыкаясь в очередном рассказе на медведя, бродящего по ледяной пустыне, задаюсь вопросом: что все эти медведи едят? Автор понимает, что для существования крупного хищника необходима внушительная кормовая база? То есть эта «ледяная пустыня» должна быть достаточно неплохо населена. А все животные, которых может есть медведь, тоже чем-то питаются. Есть пищевая пирамида, она на что-то опирается. Чем внизу пирамиды питаются все? Травой? Консервами? Морским крилем? Ничего такого в этих пустых мирах нет, зато есть медведи и охотники, которые их убивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 12.2.2018, 20:59
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Sid @ 12.2.2018, 20:13) *
Автор неуклюже обращается с русским языком. «Зеркала вспоминали свою глубину» - такие обороты текст не красят. При неплохом сюжете мастерства рассказчика не хватает.

учите матчасть и не порите чушь. Не разбираетесь в художественных средствах языка - так и скажите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 16.2.2018, 11:04
Сообщение #20


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что-то как-то мдее... Я вот достаточно спокойно отношусь к спорным, на мой взгляд, художественным средствам языка, но вот меня уже на втором предложении встречает конструкция
Цитата
Ветер жадно раздувает папину рубашку

и я сразу понимаю, что будут давить эмоционально. Причем именно не предлагать эмоцию читателю, а навязывать. Почувствуй в шкуре, ага. Только проблема-то в том, что построение такими вот рваными эпизодами как раз и мешает хоть как-то войти в ритм текста. При этом, на мой взгляд, и сюжет, и антураж высланы не то что на второй, а на тридцать пятый план так настойчиво выпячиваемой эмоцией. И это на фоне того, что с возрастом, судя по всему, мироощущение, модус операнди и вивенди у героини не изменились почти никак. И в свои семнадцать, или сколько там, лет она производит впечатление восьмилетней феечки. И это с учетом того, что выросла в экстремальных условиях. Собственно, и остальные герои общаются с ней так, будто она только научилась вилку самостоятельно держать. Несмотря на авторские намеки на сексуальные утехи в качестве морального долга, в итоге, на показанном моральной облике героини это никак не сыграло. Про остальных действующих лиц и этого сказать не могу. Так, штрих-пунктир, да и только.
Ну и всякие очень спорные вещи, типа оставленных на три (!!!) дня в схроне (!!!) собак, это, блин, не знаю даже, по мне, так почти абсурдно.
В общем, с учетом всего вышесказанного рассказ никаких особенных впечатлений не оставил, кроме чувства легкой абсурдности происходящего и какой-то дикой эмоциональной перегруженности, при полном отсутствии причин для этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:01