Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хвост крючком, Авторы: Елена Шмидт, Александр Грач
Каркун
сообщение 1.2.2018, 15:41
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Авторы: Елена Шмидт, Александр Грач


Хвост крючком


Как сообщает РИА « Новости», исследование образцов воды, полученных из антарктического озера Восток, показало, что в нём обитают бактерии, которые нельзя отнести ни к одному из известных видов. В мае судно «Академик Фёдоров» доставит образцы озерной воды в Россию, исследование которой позволит учёным проверить свои выводы.

– Валентина Ивановна… – сидевший за столом человек, опустив взгляд в пол, крутил в руках карандаш. – Я вам глубоко сочувствую.
В комнате повисла тишина. С тех пор, как многотонная ледяная глыба накрыла буровую группу на озере Восток, прошло уже семь дней. И как назло погода, и без того не балующая сотрудников одноимённой Антарктической станции, испортилась ещё больше, что затруднило работу спасателей. На четвёртый день, когда надежды уже не осталось и все были уверены, что погребенные замёрзли, разработчиков неожиданно обнаружили на противоположной стороне озера. Живых и здоровых. Посиневших до невозможности, но живых. Их экстренно госпитализировали в лазарет на соседнюю станцию, оборудованную по последнему слову техники, и начали готовить к отправке на материк. Но не прошло и трёх часов, как доктор констатировал смерть, и пятерых членов группы бурения поместили в «холодную». Сотрудники, которые укладывали тела, обратили внимание на тонкий слой инея, искрившегося на их лицах, и слегка просвечивающую голубыми прожилками кожу. Но партия покера заставила их вернуться к прерванной игре, а не сообщать об этом доктору. Пару часов спустя про странные симптомы уже и не вспоминали.
Начальник экспедиции доложил на материк. Тела предстояло вывести спецрейсом, с которым прибыли представители страховой компании, просочилось несколько репортёров и жена погибшего инженера бурения. Пока определились с отправкой, оформили документы и прибыли за телами – тех на месте не оказалось.
Шума удалось избежать лишь частично – от совсем уже окоченевших на свежем воздухе репортёров, рыскающих вокруг в поисках сенсации, не укрылось экстренное прибытие агентов службы безопасности и эпидемгруппы со снаряжением.

– Мне от вашего сочувствия, Эрнест Павлович, не тепло не холодно! Или мы идём в вашу «холодную», и вы показываете то, что осталось от моего мужа или объясняете, почему закончились спасательные работы и что здесь делает эпидемичка!
– Валентина Ивановна, ну объяснял я уже! Никак нельзя! – Эрнест, руководящий антарктической экспедиции уже третий год, почувствовал, как лоб покрылся испариной, – дайте два дня, прошу вас! Два дня, не больше! Служба безопасности выясняет, почему произошёл обвал. Как только они закончат, я вас лично провожу э-э… к останкам. РАН готова полностью возместить все убытки.
– Убытки! Как же! Детям нашим это объясните, когда отца будут спрашивать! – девушка вскочила со стула и стремительно кинулась к выходу. В дверях она обернулась: – Два дня! Потом я пройду туда сама и меня никто не остановит! Слышите? Никто!
– Сам проведу, – тихо произнёс начальник в опустевшей комнате. – Если будет к кому…
Валентина, буквально вылетела из помещения станции и только на улице сообразила, что идти некуда. Сорокаградусный мороз не сильно располагал к прогулкам, да и акклиматизация давала о себе знать. В голове шумело, и было такое чувство, что постоянно не хватает воздуха.
Девушка уже хотела вернуться в помещение – время было обеденное, – но кушать совершенно не хотелось, когда в ухе неожиданно ожила гарнитура:
– Входящий вызов, номер неизвестен. Звонок бесплатный. Принять вызов?
– Да… – Валентина растерялась. Здесь есть связь? Да и кто мог ей звонить? Все номера гарнитура знала, но, если бесплатно, значит звонок местный. – Да, вызов принять.
Услышав голос, она подумала, что это розыгрыш. Глупый, жестокий и неуместный. Но после первой фразы все сомнения рассеялись:
– Тинка ты моя, не плачь, я живой! – голос звучал как-то зябко, с хрипотцой, и будто издалека, но это был он, родной и любимый. – Только никому не говори! Тут уже бродят вокруг в спецкостюмах: только и ждут повода, чтобы найти нас.
– Вас?! Вы все живы? Но ведь они вас спасают…
– Да мы все живы, все впятером, – на другом конце раздался смешок. – Но не стараниями этих «спасателей»… Что тебе Эрнест наговорил?
– Что проведёт через пару дней к тел… к тебе. Деньгами обещал помочь.
– Так и знал! Вот что Тинка моя, слушай внимательно и запоминай. Второго шанса у нас не будет…

Тяжелый вездеход медленно полз по снежной пустыне. Эрнест, выслушав просьбу Валентины о поездке в церковь Святой Троицы, не увидел ничего подозрительного и быстро организовал транспорт до Беллинсгаузена. Туда же напросились журналисты, и начальник экспедиции облегчённо вздохнул – может быть удастся выиграть чуть больше времени. Водителю дали указание вымотать людей по максимуму. Ради этого сзади даже прицепили автоматическую походную кухню, в надежде, что в этом случае они не вернуться раньше завтрашнего дня.
Когда остановились на обед, Валентина вышла не сразу – осталась сидеть у окна, щурясь на искрящийся снег и обдумывая произошедшее. Не померещилось ли ей? Она пробовала перезванивать, но оператор постоянно твердил одно и то же: такого номера не существует. Тина даже запросила список входящих, но там было пусто – в это время звонков на телефон не поступало.
– А если я схожу с ума? – Валентина выбралась из вездехода и побрела к весело жующей репортёрской компании. Аппетит так и не пришёл, просто она понимала, что надо набраться сил.

В деревянной постройке всё дышало спокойствием и умиротворением. Ровно горела лампадка, и казалось, что этот маленький огонёк хоть немного, но согревает пространство церковки.
– Паша?...
Девушка остановилась на входе, и окружающее престало для неё существовать. Она смотрела на человека, который стоял спиной, наклонив голову. Тина сомневалась всего доли секунды, и уже сделала пару шагов, готовая броситься к любимому, когда тот её остановил:
– Не подходи ближе! Пока не надо, привыкни к воздуху. Где остальные?
– Одни ещё на катере, а другие сначала на почту пошли. Я одна!
Девушка резко остановилась. Только теперь она заметила голубоватое сияние вокруг мужа. За те пару месяцев, что она его не видела, Паша сильно оброс. Будто не три месяца, а три года здесь провёл. Да и седина... И одет был явно не по погоде – в одной футболке и спортивных штанах.
– Не нашли другой одежды, – произнёс Павел, будто прочитав мысли, – не обращай внимания. Слушай, пока сюда остальные не прибежали. Засыпало, нас, Тина. Только последний керн закончили, и засыпало. Застряли в ледяном кармане без подогрева и пищи. Вот только… Необычный это был керн – весь в голубых прожилках. Наверное, нам бы тут и конец пришёл – продержались бы сутки-двое, не больше. Но неожиданно прожилки засветились, начали распадаться, и вокруг поднялась голубая пыль. А потом… Потом не помню ничего. Очнулись уже в «холодной».
– Пашенька, ты жив и это здорово! – девушка сделала ещё одни шаг.
– Ты не понимаешь! Я теперь… не человек. Вернее не совсем человек. – Мужчина повернулся и поднял лицо. Оно стало другим: под белоснежной густой бородой и усами проглядывала отдающая синевой кожа. – Морозы мне теперь не страшны, могу голышом по снегу ходить. Телефон, с которого тебе звонил, за несколько часов изо льда сделал – в моей голове теперь много разных знаний.
– Но это всё равно ты… муж мой… – Валентина сделала ещё пару шагов, обняла любимого и вздрогнула, почувствовав насколько холодна его кожа.
– Любишь. Чувствую, – Павел, чуть приобняв, отстранил от себя девушку. – Но тебе, если со мной захочешь остаться, тоже придётся вдохнуть споры из того керна. Иначе… Это не та жизнь, которой я бы хотел тебе!
– Ох, Пашка ты мой, дурашка, какая же это жизнь будет?
– Какая? Долгая… и счастливая. Дети вырастут, другие люди подтянутся… Будем в снегах жить. Мне ведь нельзя туда, где тепло. Словно в Деда Мороза превратился…
– Но как же дети?! Им отец нужен, а не дедушка с бородой на праздники!
– Что ты, Тина, я же предлагаю тебе настоящую жизнь! А не это жалкое существование. Человечество обречено… Грядёт новое оледенение.
– Но… – осеклась Валентина. – Я так не могу. Дети… Они ещё маленькие! Вдруг что-то пойдёт не так?! Я… я не могу ставить на них эксперименты!
– Не решай сгоряча. Подумай. Возьми с собой этот телефон, по нему ты всегда до меня дозвонишься. А я буду ждать. Сколько угодно буду…
Валентина опустила голову и вышла. По тропинке на сопку уже поднимались журналисты. Девушка порывисто обернулась, но в церкви уже никого не было. Лишь только огонёк лампадки чуть качнулся из стороны в сторону, а на поминальном столике у входа лежал ледяной телефон.

Как сообщает РИА «Новости», создание концерном BP «нефтяного вулкана» на дне Мексиканского залива убило «кардиостимулятор» мирового климата на планете. Огромное количество нефти, постоянно расширяясь, охватило огромные области, и это оказало серьезное воздействие на всю систему терморегуляции планеты путем разрушения граничных слоев теплого потока воды. После полного исчезновения Гольфстрима, прошло всего три месяца, а средняя температура во многих регионах уже опустилась на десять-пятнадцать градусов. Выпавший накануне снег в пустыне Сахара достиг отметки в десять сантиметров, и, если верить предсказаниям синоптиков, это только начало всеобщего похолодания. Учёные предсказывают начало нового ледникового периода.

За полгода Валентина несколько раз доставала телефон из холодильника, вертела в нерешительности, а когда руки замерзали, поспешно убирала обратно. Потом она стала делать это реже, а потом и вовсе перестала. Для землян наступала эпоха глобальных перемен и все были заняты каким-то делом, расколовшись на два лагеря.
Через пять лет ледяной телефон зазвонил сам. Но Валентина его уже не услышала. Она так до конца и не поняла, зачем это сделала, но трубка лежала в грузовом отсеке с теми немногими вещами, которые одинокая мать захватила с собой на Марс. Вместе с очередной волной переселенцев она летела на новую родину. Дети тихо посапывали в тесной каюте.

Как сообщает РИА «Новости», корпорация «Экзо-Марс» выступила с официальным заявлением о том, что в связи со стремительным изменением климата на Земле число заявлений от людей, желающих переселится на красную планету, превысило рубеж в десять миллионов. По словам директора корпорации это не является проблемой, и они смогут справиться с любым потоком мигрантов.

***

Маленький невзрачный пёсик поднял ногу и пометил ближайший угол. Вот только углом его можно было назвать с большой натяжкой. Чуть скруглённый аккуратно отёсанный ледяной выступ. Ну, угол – так угол. Пёсику виднее. Несмотря ни на что, вел он себя совершенно спокойно. На прохожих не лаял и за чужие конечности не хватал, хотя было их здесь с избытком.
Зачем Криста его привезла? По протоколу надо было взять с собой что-то дорогое. Не в смысле материальных ценностей, а сердцу. Братья и сёстры давно выросли и разлетелись по необъятной вселенной, родители десятый год бурили лёд на Ганимеде – им всем не до того. Бабушку брать с собой? С удовольствием, но она ходила с трудом и всё жаловалась, что скрипят коленки. С эндопротезами это вряд ли возможно, но она была непреклонна. Да и как она адаптацию к притяжению Земли пройдёт? Вот и получалось, что кроме Бусуки брать было некого. Тащить с собой какой-нибудь заветный камешек с музейной полки показалось банальным. Впрочем, кроме собаки, девушка привезла с собой небольшой сувенир из семейного архива, но тот, по просьбе командира корабля, хранился пока в специальном контейнере в грузовом отсеке.
Пёсик – на Марсе вряд ли кто обратил пристальное внимание на маленького кобелька с крючковатым хвостиком – чувствовал себя среди местных жителей этаким королём, уж больно его хвост всем нравился.
– Ко мне, Бус! – Криста оглянулась вокруг. – Иди сюда, кому говорю! Мы тут с дипломатической миссией, а ты углы метишь. Нехорошо. Лучше бы дорогу нашёл, а то от этого льда у меня уже в глазах рябит.
Девушка поёжилась. И как они здесь ориентируются? Ведь изо льда всё. Улицы, дома, мебель. Даже поезд, спускающийся по наклонному ледяному жёлобу, устройством которого так заинтересовались инженеры. Порой ей казалось, что и сами жители из ледышек – такие они все медлительные и неторопливые.
Миссия стала первой после трёхвекового молчания. Первая после разрыва всех отношений и отсутствия возможности связаться. Да и нет уж тех людей, кому бы это было надо… Сложно это, рвать по живому, а потом, позабыв всё и вся, позабыв самую суть свою, начинать сначала. «Иных уж нет, а те далече» – всплыли в памяти слова Великого из Первых.
Наконец-то Криста выбрела в нужный проулок и увидела свою делегацию. Бусука взвизгнул и кинулся вперёд.
Сегодня предстояло посещение Музея Льда. Название вызвало у девушки неподдельный интерес – как можно создать музей того, что вокруг тебя и так окружает? На деле оказалось, всё просто – музей рассказывал о прошлом, об истории становления новой цивилизации на Земле. Делегация с интересом разглядывала экспонаты и кивала в знак уважения. На полках аккуратно поблёскивали разного размера керны, снабжённые табличками с датами выпиливания, миниатюрные макеты различных строений и первые ледяные устройства.
– А вот это – самый ценный экспонат нашей коллекции, – профессор положил руку на прозрачный цилиндр. – Самое дорогое, что есть на Земле. Керн, выпиленный в далёком 2017 году в месте под названием Антарктида. Тогда его в шутку назвали машиной времени, ведь на тот момент возраст этого льда уже насчитывал около трёх миллионов лет.
Марсиане переглянулись. Неужели тот самый? Три века назад вместе со льдом из толщи извлекли неизвестные науке споры, которые видоизменили облик человека. Сначала образовалось небольшое поселение в Антарктиде, а после глобального похолодания новый вид homo niveus расколол нашу цивилизацию на две половины. И каждая пошла своим путём.
Криста с облегчением вышла наружу. Бусука терпеливо сидел перед входом и дожидался хозяйку.
Профессор с умилением наблюдал за бусиным хвостом. Будто понимая, пёсик наклонил голову и энергично вилял своим крючком из стороны в сторону.
– Мы тоже выражаем так радость, – улыбнулся учёный и несколько раз свернул и развернул мохнатый хвост, тянущийся за ним по искристому льду, – вы ведь знаете – у нас одни предки. Удивительно, что вы э-э…
– Бесхвостые, хотите сказать? – девушка хоть и видела на голограммах в кого превратились жители земли, всё равно с интересом разглядывала их хвосты, с тех пор как прилетела.
– Интересное явление, не находите? – профессор снова улыбнулся. – Они у нас тоже не сразу появились. Хотите перекусить? Кофе?
Делегация ушла вперёд. А Криста после ледяного музея осознала, что продрогла, несмотря на костюм, и с радостью приняла приглашение. Профессор пошёл вперёд, показывая дорогу. И как они тут не теряются? Всё такое одинаковое…
Здание ничем не отличалось от окружающих. Такая же полусфера, как купола на астероидах, но с маленьким и очень низким входом. Естественно, изо льда, из чего же ещё? Увидев, как профессор ловко встал на четвереньки и нырнул внутрь, а следом заскочил Бусука, девушка вздохнула и последовала за ними.
Внутри здание оказалось намного просторнее, чем выглядело снаружи. И теплее. Намного теплее.
Рядом с входом стояла вешалка, чуть дальше несколько ледяных кресел, с накидками из шерстяной ткани – уж не себя ли стригут, мелькнула кощунственная мысль, – и столик, на котором исходил паром настоящий кофейник. Запах стоял божественный.
– Вы проходите, располагайтесь! – профессор отодвинулся в сторону, освобождая проход, и виновато улыбнулся. – Вы же знаете – мы тепла не любим, но понимая ваши предпочтения, построили это м-м… кафе. А я у входа постою. На холодке.
Криста, мельком глянув на запястье, удивилась. Коммутатор показывал +18*С. Она тут же отключила подогрев одежды и провела ладонью по молекулярному шву, расстёгивая комбинезон.
Рядом с кипящим кофейником стояли чашки, а на небольших тарелочках лежали булочки с кремом и чем-то похожим на джем.
Посуда была изготовлена изо льда – Криста мысленно хмыкнула, – но налить в чашки горячий напиток стало для неё настоящим испытанием. Видя эти мучения, профессор приободрил:
– Наливайте смело! Мы ведь не совсем э-э… отмороженные. Кажется, это так произносится? Несмотря, на то, что мы не любим тепло, любовь к кофе и чаю у нас сохранилась. Просто мы его остужаем после заваривания.
– Вы сказали, что построили кафе специально для меня? Дороговатое удовольствие.
– Что вы! Как может быть дорогим то, что тебя окружает? Именно поэтому у нас нет проблем с бездомными, перенаселением, экономикой и безработицей. Этот дом, единственный настолько тёплый, если не считать вашего номера в гостинице. Нам пришлось устанавливать там тёплые полы.
– Но как? Как лёд может быть тёплым?
– Не просто тёплым, а горячим! Лёд, с вашей точки зрения, очень странная субстанция. А наша цивилизация тесно связана со льдом. Мы живём в нём, контактируем с ним. Мы изучили его практически досконально, хотя и в наших познаниях есть белые пятна. А это… Если охладить лёд, в который добавлено чуть-чуть магния, до температуры ниже – 273* по вашей шкале, то получаются замечательные пластины для чайников, кофейников и теплых полов, – профессор, увидев удивлённое лицо девушки, поспешно продолжил: – Температура регулируется исключительно толщиной. Используя всевозможные добавки и разные температуры, мы добиваемся изумительных результатов! Но… кажется, эти вопросы мы должны обсудить с вашими эм-м… инженерами. Я правильно определил имена?
– Это скорее профессия, – заметив недоумение у своего собеседника, Криста пояснила разницу.
– Занимательная градация, – задумчиво откликнулся профессор. – У нас все знают всё, а отдельные хм-м… личности применяют эти знания сообразно месту своей деятельности. А вот вам, как руководителю миссии, скорее всего, интереснее было бы изучить нашу культуру.
– Безусловно. Уж простите мою узкую специализацию, – девушка с удовольствием допила кофе и поспешила одеться. – Не смею злоупотреблять вашим гостеприимством.
– Всегда к вашим услугам. А вот и мой сын Поуль! – в комнату, едва помещаясь в узкий проход, прополз ещё один землянин. Бусука протяжно взвыл и завилял хвостом. – Теперь ваша культурная программа в надёжных руках.
Криста с приятным удивлением рассматривала специалиста по культуре. По росту землянин мог сравниться с любым жителем Марса, и был на целую голову выше её самой. Чуть меньше волосатости на лице, бездонные, как голубое марсианское небо на рассвете, глаза. Шерсть на теле чёрно-белая. Соль с перцем, как говорят у неё на родине. Даже мелко подрагивающая метёлка хвоста не портила его фигуру. Девушка вздрогнула, прочитав в его взгляде отражение собственных мыслей, смутилась и поспешила выйти наружу.

Просыпаться не хотелось. Криста натянула на себя одеяло и, сладко потянувшись, ощутила спящего в ногах Бусуку. Тот лениво переполз повыше, подставляя живот для утренней ласки, и вяло шевелил хвостом – старательно выражал радость.
Мелкое подрагивание бусиной «метёлки» всколыхнули воспоминания предыдущего дня. Кристе всё было интересно: чем земляне питаются, как живут, из чего делают накидки – язык не поворачивался назвать это одеждой, – как друг с другом общаются, а Поуль оказался великолепным рассказчиком. И проводником. Где они эти дни только не побывали за эти дни! Храм ментального общения; местный зоопарк с древними животными в ледяных, но всё же тёплых вольерах; парк аттракционов с головокружительными горками-спиралями, в которых дух захватывало от скорости. Прогулка на летательном аппарате, который Поуль называл дирижаблем, превзошла все возможные ожидания. Таких видов снежных равнин, чёрной водяной глади холодного моря и огромных, сверкающих в заходящем солнце айсбергов, Криста не видела никогда. А когда они с открытого балкончика дирижабля наблюдали северное сияние, Поуль пригласил девушку на свидание.

Криста подскочила с кровати и тут же остановилась, пытаясь сообразить, правильно ли она уяснила вчерашнее приглашение. Аквапарк. Значение этого слова девушка понимала – читала в воспоминаниях предков, – но вода на Марсе, если и не считалась дефицитом, то расходовалась всё равно очень экономно. Подобные заведения у них не прижились. Последнее время марсиане и вовсе отдавали предпочтение ионной очистке. Но вот раздеваться при незнакомом мужчине, да ещё и хвостатом… Нет-нет! Криста совсем не собиралась этого делать.
– Вот незадача! Раньше там что-то вроде костюмов для солярия одевали… И где я такой возьму?
Девушка ходила по комнате, думая как правильно поступить. То, что от свидания можно просто отказаться даже не пришло ей в голову. В это время в комнату постучали – курьер принёс небольшую коробку и тут же молча ретировался.
Внутри лежали небольшой свёрток и тонкая ледяная пластинка с гравировкой.
– Послание на льде? – удивилась девушка.
«Дорогая Криста, я знаю о марсианах не много, но позволил себе навести справки и выяснил, что в вашем гардеробе не предусмотрены костюмы для плавания. Я взял на себя смелость прислать один, сшитый специально для вас по земному образцу начала ХХI века. Тогда у нас ещё носили такую одежду.
С надеждой узнать ваше полное имя, Поуль.»
До сих пор Криста не сталкивалась с земной письменностью, но буквы оказались знакомы, а слова понятны по смыслу. Витиеватые изгибы таинственно блестели, отчего само послание приобретало некую загадочность. Или ей это только показалось?
В свёртке лежало довольно открытое трико, отдалённо напоминавшее спортивную форму на соревнованиях. Тонкая эластичная ткань приятно холодила тело и не стесняла движений. Девушка полюбовалась отражением в ледяном зеркале и с сожалением натянула сверху униформу официального представителя. Этикет – без этого никуда.
Поуль пришёл вовремя – с точностью буквально до секунды. Криста давно обратила внимания, что ни разу не видела на Земле часы, но всегда удивлялась пунктуальности местных жителей.
– Это тебе! – Поуль протянул девушке букет самых настоящих цветов. – Это крокусы. Одни из немногих, которые мы смогли приспособить к нынешним условиям.
Будто по заказу, на окне оказалась ваза с ледяной крошкой. Питательный субстрат – как объяснил юноша. Юноша… А ведь он и правда молод – с каждым разом, Криста узнавала о Земле что-то новое. И понимала.

Необычное здание, состоящее из множества башенок, сфер и призм находилось вдали от города. Оно было окутано облаком пара, отчего казалось, что сооружение висит над поверхностью.
Огромный бассейн, в котором вода парила и местами поднималась из глубины мелкими пузырями, не вызывал у девушки доверия – вода была хоть и не ледяной, но и не тёплой. Как Криста поняла из объяснений, на глубине находились горячие источники, которые создавали идеальную температуру для землян. Сразу вспомнилось, что она прилетела с Марса и такого количества воды не видела ни разу, не говоря уже про умение хорошо плавать. Но девушка совершенно не чувствовала страха, только какое-то смутное волнение, словно вот-вот должно произойти интересное, великое событие, способное изменить всю её жизнь.
Криста послушно легла на кушетку, подставляя тело, – Поуль мазал её специальным согревающим кремом, чтобы девушка чувствовала себя в воде комфортно. Тонкая длинная шерсть приятно щекотала ей затылок, а мягкие прикосновения рук заставили затрепетать в груди маленькой стайке бабочек. Криста не понимала, что происходит. Бабочек становилось всё больше, они опускались всё ниже, и внезапно растеклись по животу горячим потоком, отчего девушка на мгновения потеряла сознание. Очнулась она, когда осознала, что вокруг её тела вместо рук юноши скользят струи парящей на поверхности воды.
Прохладная вода вернула немного помутившееся сознание на место, и только теперь Криста заметила, что землянин не сплошь покрыт шерстью, а бёдра его тоже прикрывает купальный костюм. Поуль подплыл к девушке, взял за руки и совершенно серьёзно произнёс:
– Ты уже готова произнести мне полное имя в Храме Воды, Тина? Я это чувствую…
– Тина? Откуда ты узнал? Меня так только бабушка называет… Вообще-то меня зовут Кристина.
– А меня зовут Павел. В честь далёкого предка. Самого первого из нас.

На следующий день на экстренном совещании марсианской миссии разразился скандал. Криста, сама того не подозревая, совершила с Поулем полную свадебную церемонию. Спорили о том, как выйти из сложившейся ситуации, причём большинство было за то, чтобы признать действие законным, подкрепив его ответным со своей стороны. Капитан корабля уже составлял брачный контракт по всем положенным на Марсе канонам.
– Вы хоть понимаете, что мы принадлежим к разным расам? Предположим – только предположим, – что я соглашусь признать брак законным, – бушевала девушка. – А если у нас дети получатся… Что я ему рожу?! Пару мотков шерстяных ниток от горной марсианской козы для бабушкиного вязания?
– Если мы не признаем этот брак, миссия не состоится, – подытожил капитан. – А этого мы никак допустить не можем.
– Но у меня даже нет положенного случаю подарка… – Криста уже почти сдалась, но продолжала цепляться за какие-то условности.
Капитан сделал знак, и помощник положил на стол небольшую коробку.
– А вот и подарок. Тем более – семейная реликвия.
Девушка вздохнула. Пути назад действительно уже не было. Она подошла к столу, подняла крышку и достала ледяной телефон. Двадцать пар глаз с удивлением рассматривали реликвию, как вдруг трубка ожила. Дрожащими руками Криста нажала кнопку приёма.
– Да?
– Тина, родная моя, я знал – так будет. Ты слышишь меня, и это значит, что ты вернулась и обрела дом. Свой родной дом.

Как сообщает МИА «Новости», в первой смешанной семье марсианки и землянина роды прошли успешно. В храме Воды на Земле на свет появилась очаровательная голубоглазая двойня. Счастливый родители сказали представителям прессы, что хвост у обоих новорожденных стоит крючком.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.2.2018, 16:06
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Эхх. Убрать бы молекулряные молнии и прочие "ценные" вещи. Да добавить в "постсвадебный" абзац чего-то. А то выглядит как-то сумрачно. Особенно
Цитата
Пару мотков шерстяных ниток от горной марсианской козы для бабушкиного вязания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 1.2.2018, 16:12
Сообщение #3


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 15:41) *
которые нельзя отнести ни к одному из известных видов. В мае судно «Академик Фёдоров» доставит образцы озерной воды в Россию, исследование которой позволит учёным проверить свои выводы.

Который, который...

Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 15:41) *
– Убытки! Как же! Детям нашим это объясните, когда отца будут спрашивать! – девушка вскочила со стула и стремительно кинулась

Дети, а мать их "девушка")))
Стремительно кинулась...

Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 15:41) *
Ради этого сзади даже прицепили автоматическую походную кухню

Сзади прицепили... А куда еще можно прицепить прицеп? smile.gif

Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 15:41) *
– Любишь. Чувствую, – Павел, чуть приобняв, отстранил от себя девушку.

Девушка-жена...
Вообще не стоит называть девушками, юношами, мужчинами и т. п. героев, у которых есть имена.

Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 15:41) *
одинокая мать захватила с собой на Марс. Вместе с очередной волной переселенцев она летела на новую родину.

Как-то неожиданно Марс нарисовался))

Неплохая идея, но все что после Марса... Ну так сладко, так уж по-женски...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.2.2018, 12:52
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 15:41) *
Эрнест, руководящий антарктической экспедиции уже третий год
Неужели, Шеклтон?!

Цитата(Каркун @ 1.2.2018, 15:41) *
Валентина, буквально вылетела из Помещения станции и только на улице сообразила, что идти некуда.
Первая запятая лишняя, нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.2.2018, 13:49
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Алексей2014 @ 2.2.2018, 12:52) *
Первая запятая лишняя, нет?

Естесно. Эта запятая какая-то заклятая. Я её раза три убирала, а снова возникла в окончательном варианте.

Цитата(Алексей2014 @ 2.2.2018, 12:52) *
Как-то неожиданно Марс нарисовался))

Чегой-то неожиданно? Уже дату первой экспедиции назначили. А ты ещё не записалась?! wink.gif

Спасибо за разбор
Алексей2014
fotka
девушка у меня тоже вызывала сомнения, но чего-то позабылась потом. И вообще - сколько своё не разбирай... Всё одно что-то отыщется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.2.2018, 14:05
Сообщение #6


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Рыжая вешка @ 3.2.2018, 13:49) *
Чегой-то неожиданно? Уже дату первой экспедиции назначили. А ты ещё не записалась?! wink.gif

ohmy.gif Бегу! laugh.gif

Цитата(Рыжая вешка @ 3.2.2018, 13:49) *
девушка у меня тоже вызывала сомнения, но чего-то позабылась потом. И вообще - сколько своё не разбирай... Всё одно что-то отыщется.

Про "девушек" поговорим при встрече wink.gif Долго расписывать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.2.2018, 14:50
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(fotka @ 3.2.2018, 14:05) *
Про "девушек" поговорим при встрече

На Марсе вестимо? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.2.2018, 15:27
Сообщение #8


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Рыжая вешка @ 3.2.2018, 14:50) *
На Марсе вестимо? rolleyes.gif

А вдруг не возьмут? biggrin.gif Давай лучше, как в прошлом году? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.2.2018, 21:21
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(fotka @ 3.2.2018, 15:27) *
Давай лучше, как в прошлом году?

Встретимся. Мы обязательно встретимся! (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 5.2.2018, 0:59
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Простите, на скорую руку Вас вдвоём отправляю biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.2.2018, 9:36
Сообщение #11


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Рыжая вешка @ 4.2.2018, 21:21) *
Встретимся. Мы обязательно встретимся! (С)

Цитата(tanasa @ 5.2.2018, 0:59) *
Простите, на скорую руку Вас вдвоём отправляю biggrin.gif

Круто! Дорога длинная - наговоримся... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 8.2.2018, 12:47
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Новая раса!? Хороший фант.доп.
А хвост в мутации - это дань современной моде на виляющий (правда электронным способом) хвост?

Еще мне мало про бактерии, или что они там нашли в озере Восток. А вас, Штирлиц, я попрошу остаться, и с этого момента рассказать все подробнее, smile.gif

Оптимистичное развитие сюжета и мирное взаимодействие новых марсиан и землян радует.
Пирком да за свадебку - это по-нашему, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 8.2.2018, 20:34
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Спасибо, Карпа, что разглядела откуда хвост растёт!
Штирлиц вернулся и разъяснил, что соавторы так расписались, что решили дописывать до повести. Там и разъяснят. А бактерии по факту и правда нашли. Именно там, в Востоке. Что они собой представляют, кто их знает...

Бли-ин!!! Тут билет пропадает! Летим!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 21:17
Сообщение #14





Гости



Цитата




Много длинных предложений - я теряюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 9.2.2018, 23:50
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Традиционно хорошо и интересно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.2.2018, 10:06
Сообщение #16


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Написано искуссно, в этом плане наверное один из лучших рассказов. Но я не ца, не осилил. Это не ущемляет достоинства рассказа. Мне до такого стиля не дорасти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 10.2.2018, 12:22
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Серый Манул @ 10.2.2018, 11:06) *
Написано искуссно, в этом плане наверное один из лучших рассказов.


Это Вешкина заслуга smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.2.2018, 16:26
Сообщение #18


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(korz1973 @ 9.2.2018, 21:17) *
Много длинных предложений - я теряюсь.

Длинных?! Та лана...

Цитата(tanasa @ 10.2.2018, 12:22) *
Это Вешкина заслуга

Зато матчасть твоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.2.2018, 17:27
Сообщение #19


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Попозже ещё раз прочитаю, сегодня с 8 до 12 сидел на лекции. Спал часа 4, злой, тупой и тп smile.gif А посадил меня туда профессор для перенятия опыта, сам их вести буду после ломки. Только вот толку не было laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.2.2018, 18:54
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Серый Манул @ 10.2.2018, 17:27) *
сегодня с 8 до 12 сидел на лекции

я б там и заснула... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:37