Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ричард и его львиное сердце, Сумоборство с Пейсателем
Mishka
сообщение 20.10.2015, 10:23
Сообщение #1


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Глава первая. Начало

Поутру мой взгляд привлек небольшой отряд из десяти крестоносцев. Я их пересчитал, их точно было десять. Они стояли под моим балконом, который я далее буду называть алтаном, так он звучит на местном языке, привыкайте. Вид у крестоносцев был потерянный, точно они заблудились. Так на самом деле все и было: они заблудились.
В последнее время столько всего произошло в Дании, что меня уже ничто не удивляло. Рыцари под окном? Какой пустяк. Под алтаном у меня который уже месяц прокладывают трубы, роют ямы, к ним подводят траншеи. Вот из одной этих ям они и выбрались сегодня утром во всеоружии. Кони выбирались из ям с трудом: спереди их приходилось тянуть опд уздцы, сзади подталкивать в круп. Но, едва очутившись на свободе, кони начинали вести себя довольно-таки уверенно: весело ржать, щипать травку.
Один из крестоносцев углядел меня на алтане.
- Эй,- крикнул,- где это мы, куда попали?
Что я делал этим утром на алтане? Все как обычно: пил кофе, листал газету. Раньше на том же алтане пил пиво, даже виски, но это ближе к вечеру. Курил, вел разнузданный образ жизни. Позже остепенился. Сейчас вот пил кофе и робко удивлялся происходящему.
Я сразу понял, что эти несчастные крестоносцы просто-напросто заблудились во времени. Мне сразу же захотелось им помочь.
Человек, обратившийся ко мне, говорил на знакомом мне кельтском наречии. Акал, окал, некоторые слова вовсе остались вне моего восприятия, но в целом речь крестоносца была мне понятна.
Я назвался, назвал также свой город, королевство. Крестоносец перекинулся взглядами с коллегами, но заметно было, что они до сих пор не понимают, где находятся. Но я им сразу приглянулся, пришелся по душе. Один из рыцарей поинтересовался, не провожу ли я отряд до Палестины, не помогу ли освободить град Господень.
Я сказал, что их было всего с десяток, но вынужден буду поправиться, поскольку рыцарей с каждой минутой прибавлялось. Они появлялись из ямы один за другим: крестоносцы, следом их лошади, оруженосцы, обозы, девицы вольного поведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 20.10.2015, 12:45
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я так понимаю это начало чего-то большего? dry.gif
А чем будут заниматься рыцари в нашем времени? Позволю себе предположить:
вариант 1: пойдут освобождать гроб господень от израильтян
вариант 2: из них сформируют патруль для защиты Дании от орд мигрантов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.10.2015, 12:57
Сообщение #3


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Сержи Кэлли @ 20.10.2015, 10:45) *
Я так понимаю это начало чего-то большего? dry.gif
А чем будут заниматься рыцари в нашем времени? Позволю себе предположить:
вариант 1: пойдут освобождать гроб господень от израильтян
вариант 2: из них сформируют патруль для защиты Дании от орд мигрантов

Вообще-то это сумоборство с Пейсателем. При наличии интереса и до Палестины дойдем. Когда все сейчас шлепают в Европу, мы шлепаем вместо того в Палестину. Дойдем, кто-то сомневается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 20.10.2015, 13:36
Сообщение #4





Гости



Цитата




Mishka, и это Вы называете "более жестко"? ohmy.gif Текст однообразен, как под наркозом. Такое впечатление, как-будто привокзальный диктор сквозь толстый слой ваты бубнит что-то в одной тональности в микрофон. Где хоть один яркий момент? Глазу даже зацепиться не за что! Даже появление рыцарей описано как-то... никак, в общем. Крайне разочарован.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 20.10.2015, 15:45
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Позже. Мне сейчас в город нужно. Приеду - распишу так - вы вздрогнете. А Мишка встанет на колени, и зажав лицо руками, сквозь слезы, рыдания скажет: "О Великий! Прости меня за то, что я посмел соревноваться с тобой, возвышающимся выше самых высоких пирамид! Да падет на мою голову гнев богов, если я не признаю тебя победителем, ничтожный я червь, копошащийся у ног Божества!"

ЗЫ Mishka, надеюсь на обижаетесь. smile.gif Стеб, всего-навсего.

ЗЫ ЗЫ Что касается нового текста: вы учли то, что мы обсуждали несколько часов назад. Сделали поправки. Но от этого текст не стал лучше. Да, стилистических огрехов меньше, но текст суконный, канцелярский, как уже сказал выше сторонний наблюдатель (он же провокатор). Не дает картинку, и не дает настроения. То есть - не задает тона повествования.
Я бы после такого вступления читать не стал, не в обиду будет сказано. Текст НЕ цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 20.10.2015, 16:00
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Mishka
вы описываете, как бы нашу Данию, где герой вдруг увидел крестоносцев из прошлого? Или герой обитает в некой реальности, где путешествия во времени обыденность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 20.10.2015, 16:05
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Пейсатель @ 20.10.2015, 15:45) *
Приеду - распишу так - вы вздрогнете.

Просим-просим... /скептически/ Не говори гоп... Так уверены, что вздрогнем от восхищения, а не от ужаса? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 20.10.2015, 16:12
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Вы уже выкладывали это и в более расширенном варианте. Или у меня глюк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 20.10.2015, 17:22
Сообщение #9





Гости



Цитата




.Роль расчленения жирафа Мариуса в переносе не показана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 20.10.2015, 17:30
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Mishka @ 20.10.2015, 9:23) *
углядел меня на алтане.


Зачем второй раз уточнять? И так понятно, что на алтане, об этом говорилось ранее.
Цитата(Mishka @ 20.10.2015, 9:23) *
Что я делал этим утром на алтане?

Цитата(Mishka @ 20.10.2015, 9:23) *
на том же алтане


И еще два раза повторяется это название в одном абзаце. Как будто ребенок подхватил новое для себя слово и употребляет без необходимости, просто чтобы насладиться непривычным звучанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.10.2015, 17:58
Сообщение #11


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Замутнённое Зло @ 20.10.2015, 11:36) *
Mishka, и это Вы называете "более жестко"? ohmy.gif Текст однообразен, как под наркозом. Такое впечатление, как-будто привокзальный диктор сквозь толстый слой ваты бубнит что-то в одной тональности в микрофон. Где хоть один яркий момент? Глазу даже зацепиться не за что! Даже появление рыцарей описано как-то... никак, в общем. Крайне разочарован.

Вам пришлось не по вкусу, Зло? Перечитал, все не так уж плохо, якорьки юмора расставлены именно там, где им положено быть, но вы их не увидели. Ну так это и начало всего лишь. Понимаю, что вам не хватает в тексте образности, но ее и не будет. Могу предложить вам более динамичный мой текст, но там рассказ, а это претензия на книгу. Могу дать ссылку на серьезный текст, это ж все как бы шутки, игры.

Цитата(Пейсатель @ 20.10.2015, 13:45) *
ЗЫ Mishka, надеюсь на обижаетесь. smile.gif Стеб, всего-навсего.

Цитата(Пейсатель @ 20.10.2015, 13:45) *
Ы ЗЫ Что касается нового текста: вы учли то, что мы обсуждали несколько часов назад. Сделали поправки. Но от этого текст не стал лучше. Да, стилистических огрехов меньше, но текст суконный, канцелярский, как уже сказал выше сторонний наблюдатель (он же провокатор). Не дает картинку, и не дает настроения. То есть - не задает тона повествования.
Я бы после такого вступления читать не стал, не в обиду будет сказано. Текст НЕ цепляет.

Нет, Пейсатель, я не обидчивый. Правки сделал с 6 до 7 утра. Что текст от правки не стает лучше, с этим сталкивался, и это грустно. С канцеляризмом не совсем согласен, но вы, как читатель, разумеется, правы. Как автор - разумеется, нет. Я часто использую канцеляризм, чтобы придать тексту определенную ритмику (об этом в теме Геница), вы это не углядели с первого раза.
Возвращайтесь, жду ответки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.10.2015, 18:00
Сообщение #12


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(КorvinF @ 20.10.2015, 14:00) *
Mishka
вы описываете, как бы нашу Данию, где герой вдруг увидел крестоносцев из прошлого? Или герой обитает в некой реальности, где путешествия во времени обыденность?

Дания именно нашего времени, Коринф.
Цитата(Касторка @ 20.10.2015, 14:12) *
Вы уже выкладывали это и в более расширенном варианте. Или у меня глюк?


Это не новый текст, Касторка, это не глюк.
Цитата(Ia-Ia @ 20.10.2015, 15:22) *
Роль расчленения жирафа Мариуса в переносе не показана


Дался вам Мариус. Мне и самому его жалко, но правилами позволяется иметь в доме только одно животное. У меня уже есть кот.
Цитата(Дина @ 20.10.2015, 15:30) *
И еще два раза повторяется это название в одном абзаце. Как будто ребенок подхватил новое для себя слово и употребляет без необходимости, просто чтобы насладиться непривычным звучанием.

Дина, ну вы ведь не знали, что такое алтан, теперь уж точно не забудете. А есть люди и позабывчивее вас, им нужно сто раз сказать алтан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 20.10.2015, 18:12
Сообщение #13


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Мишка, Их-их, Алдан-Алдан, почистить бы. На каком этаже вы сидите на своём алдане? Информация про Алдан и ночные выпивание на нем совершенно лишняя. Окать и акать, ассоциируется с Российской глубинкой. Придумайте им что-ли какие нить гортанные звуки взамен. В Европах когда траншеи копают, все огораживают. Интересно как крестоносцы со своими обозами и шлюхами на лошадях перелезли эти ограждения? Что за траншеи? В городе копают точечно и узко, а у вас какой-то котлован под торговый центр получился, прямо под вашим балконом. Про ямку эту подробностей хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 20.10.2015, 18:17
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Kukaracha @ 20.10.2015, 17:12) *
Мишка, Их-их, Алдан-Алдан, почистить бы. На каком этаже вы сидите на своём алдане? Информация про Алдан и ночные выпивание на нем совершенно лишняя. Окать и акать, ассоциируется с Российской глубинкой. Придумайте им что-ли какие нить гортанные звуки взамен. В Европах когда траншеи копают, все огораживают. Интересно как крестоносцы со своими обозами и шлюхами на лошадях перелезли эти ограждения? Что за траншеи? В городе копают точечно и узко, а у вас какой-то котлован под торговый центр получился, прямо под вашим балконом. Про ямку эту подробностей хочется.


Kukaracha, толковые замечания!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 20.10.2015, 18:27
Сообщение #15





Гости



Цитата




О, Пейсатель уже что-то строчит... Ну, ща начнется! /потирает руки/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.10.2015, 18:35
Сообщение #16


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Kukaracha @ 20.10.2015, 16:12) *
Мишка, Их-их, Алдан-Алдан, почистить бы. На каком этаже вы сидите на своём алдане? Информация про Алдан и ночные выпивание на нем совершенно лишняя. Окать и акать, ассоциируется с Российской глубинкой. Придумайте им что-ли какие нить гортанные звуки взамен. В Европах когда траншеи копают, все огораживают. Интересно как крестоносцы со своими обозами и шлюхами на лошадях перелезли эти ограждения? Что за траншеи? В городе копают точечно и узко, а у вас какой-то котлован под торговый центр получился, прямо под вашим балконом. Про ямку эту подробностей хочется.

Кукарача, АЛТАН, ведь три раза сказал. А Дина считает, что и одного раза всего достаточно. Алтан у меня на первом этаже по.датски, по-русски - на втором, 3-4 метра до земли.
Датчане и окают, и акают, еще и бубнят, здесь новый диалект через каждые 20 километров - к ним поздно пришла датская письменность.
Разумеется, что огораживают, когда копают, но ограждения-то игрушечные, одолеть их - пара пустяков. Для крестоносца. Траншеи - это длинные ямы, куда укладывают трубы.ольшие в данном случае. Сейчас прийдет Пейсатель и все вам объяснит.
Котлован - это еще мягко сказано. КОТЛОВАНИЩА. Будут вам подробности про яму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 20.10.2015, 19:07
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Пипец...дописал, нажал на что-то, и весь текст в задницу. Все, ребята. Повторять не буду. Пусть я буду проигравшим. Разочарование! Такой текст родил...тьфу! С какого текст исчез из окна форума - я не знаю. Можете считать, что я слил и бла бла бла. ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 20.10.2015, 19:10
Сообщение #18





Гости



Цитата




Эх-х-х... /похоронным голосом/ И в данной схватке побеждает Мишка, в виду неявки соперника...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.10.2015, 19:14
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 20.10.2015, 13:36) *
Mishka, и это Вы называете "более жестко"? Текст однообразен, как под наркозом. Такое впечатление, как-будто привокзальный диктор сквозь толстый слой ваты бубнит что-то в одной тональности в микрофон. Где хоть один яркий момент? Глазу даже зацепиться не за что! Даже появление рыцарей описано как-то... никак, в общем. Крайне разочарован.

Цитата(Пейсатель @ 20.10.2015, 15:45) *
текст суконный, канцелярский, как уже сказал выше сторонний наблюдатель (он же провокатор). Не дает картинку, и не дает настроения. То есть - не задает тона повествования.
Я бы после такого вступления читать не стал, не в обиду будет сказано. Текст НЕ цепляет.

Хоть вы, Мишка, и ответили уже на замечания, - не удержусь всё же и отмечу, что и мне не понравился текст. Совсем не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 20.10.2015, 19:25
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Ладно. Щас соберусь с силами и попробую повторить. Ну какая же досада! То "Э" нажал, то ли шифт вместо энтер - вот и результат. Свинство, однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:40