Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Автобус, Миниатура
Гость_korz1973_*
сообщение 16.7.2017, 18:37
Сообщение #1





Гости



Цитата




Автобус

- Середина пустая совсем! Двигаемся! Двигаемся! Всем надо ехать! – стандартными фразами руководила погрузкой кондуктор.
На самом деле ей без разницы кому куда надо ехать. Интерес меркантильный от сдельной системы оплаты труда. Едущие, однако, не спешили отдаляться от дверей, наверное, у каждого сидел в памяти случай пропуска своей остановки из-за утрамбованности пространства у выхода. Артём как раз и находился в самой гуще. Обе руки тянули пакеты с украденным моющим средством – он охранял склад бытовой химии – но при движении автобуса, даже не держась, он не падал, поддерживали соседи и соседки. Зачесался нос, не удивился. Когда же ещё? Перевесил пакет из правой в левую – внизу было свободнее – и заскользил рукой в направлении носа. Артём видел, что на пути движения руки висит посторонняя грудь, но надеялся объехать её. В самый последний момент грудь оказалась прямо в ладони Артёма, её хозяйка сделала глубокий вдох, подав вперёд часть себя.
- Мужчина, я всё могу понять, но не так же бесцеремонно, - попеняла не слишком строго захваченная врасплох.
- У меня нос зачесался, а тут вы. Простите.
- Это нос разве? - она указующе опустила глаза.
Артём всё ещё упирался ладошкой в мягкое препятствие. Опомнился и резко отдёрнул руку вниз. Нос перестал чесаться сам собой. Ещё бы? Однако скорым неловким движением руки он выбил у той же девушки-женщины лет тридцати целлофановый пакет с содержимым. А даже и не выбил, а оторвал хлипкую ручку, что выяснится позднее с её слов.
- Мой ужин, - у неё заблестело в уголке глаза. – Уж лучше не опускал бы.
Он начал краснеть – ему послышалось «не отпускал». Собрать продукты сейчас не было возможности из-за плотности размещения тел вокруг. Да и раскатилось содержимое широко, по чему-то уже ступали ноги, раздавался характерный хруст деформации стаканчика с йогуртом.
- Я куплю. Всё, что потеряли. Куплю, - в эту секунду Артём казался себе рыцарем, не меньше.
- Не надо, - слёзы потекли.
Она развернулась и стала медленно протискиваться к дверям. Артём двигался в образовавшемся за её спиной разряжении. Вырвались наружу, он с сумками.
- Акция была? – она показала на пакеты.
- Да. Распродажа. Идём?
- Ну, смотри. Сам наобещал.
Девушку звали Ольга, и собой она оказалась очень даже ничего. Артём оплатил всё, что она сказала, точнее, сама набирала в тележку: вино, фрукты, колбасу, сыр. Он засомневался насчёт мерло, показалось, что в том рваном пакете вина не было, но смолчал, мелочиться не стал.
- Теперь мне не по себе. Пойдём, хоть чаем угощу? Ввела в разорение, – предложила Ольга, выйдя из магазина.
- Да, какое там, пустяки. Сам виноват. И вообще, после сегодняшнего, как честный человек…, - начал шутить Артём.
- Брось. Эдак мне после каждой поездки под венец пришлось бы идти. Нет. Только чай.
Чаем дело не ограничилось – люди взрослые. Он остался ночевать и насовсем.
Только через несколько лет, когда Артём хвастался Ольге, сейчас жене, как он её ловко подцепил в тот раз, она призналась. И как руку его перехватила, и как пакет бросила. Рисковала, конечно. Мог оказаться равнодушным или женатым, но всё обошлось. И вино брала для чая, и фрукты, и нарезку – вроде как, это он на крючке был. Выглядело не слишком правдоподобно, но Артём спорить не стал, и даже как-то по-особенному стал смотреть на супругу. Приятно и возвышает, когда выбирают тебя, когда причина – ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 16.7.2017, 20:22
Сообщение #2





Гости



Цитата




Спасибо, автор, за хорошее настроение!
Вот эту фразу не поняла:
/- Ужин, - у неё заблестело в уголке глаза. – Уж лучше не опускал бы./
Далее ужин действительно состоится, но сейчас может быть /ужас/ хотела сказать ГГ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 16.7.2017, 20:24
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Вес На @ 16.7.2017, 20:22) *
Спасибо, автор, за хорошее настроение!
Вот эту фразу не поняла:
/- Ужин, - у неё заблестело в уголке глаза. – Уж лучше не опускал бы./
Далее ужин действительно состоится, но сейчас может быть /ужас/ хотела сказать ГГ?

Составляющие ужина были в пакете. Извините, нагрубил намедни, не сдержался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 16.7.2017, 20:28
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 16.7.2017, 20:24) *
Составляющие ужина были в пакете. Извините, нагрубил намедни, не сдержался.

Я не злопамятнаsmile.gif чтобы заставить меня запомнить ник нагрубившего, надо постараться))))
По тексту произведения. Тогда уточнить наверно лучше. Пусть даже одним дополнением: /мой/ ужин или ужин /растоптали/.
Как-то одиноко этот ужин смотрится, словно с потолка свалился) но, конечно ИХМО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 16.7.2017, 20:36
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Вес На @ 16.7.2017, 20:28) *
Я не злопамятнаsmile.gif чтобы заставить меня запомнить ник нагрубившего, надо постараться))))
По тексту произведения. Тогда уточнить наверно лучше. Пусть даже одним дополнением: /мой/ ужин или ужин /растоптали/.
Как-то одиноко этот ужин смотрится, словно с потолка свалился) но, конечно ИХМО.

Исправил smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.7.2017, 0:24
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Приятная мини. Веришь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.7.2017, 8:00
Сообщение #7





Гости



Цитата




Мне понравилось. Жизненно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.7.2017, 8:07
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Симпатичная мини.

Цитата(korz1973 @ 16.7.2017, 18:37) *
На самом деле ей без разницы кому куда надо ехать. Интерес меркантильный от сдельной системы оплаты труда.

Совершенно лишнее тут, сбивает настрой, вообще ни к селу ни к городу, причём тут оплата труда???

Цитата(korz1973 @ 16.7.2017, 18:37) *
Зачесался нос, не удивился.
А бывало, что нос удивлялся?

Цитата(korz1973 @ 16.7.2017, 18:37) *
Мужчина, я всё могу понять, но не так же бесцеремонно, - попеняла не слишком строго захваченная врасплох.
"Не слишком строго" нужно выделить запятыми. Вообще, лучше бы изменить порядок слов.

Цитата(korz1973 @ 16.7.2017, 18:37) *
Только через несколько лет, когда Артём хвастался Ольге, сейчас жене, как он её ловко подцепил в тот раз, она призналась. И как руку его перехватила, и как пакет бросила. Рисковала, конечно. Мог оказаться равнодушным или женатым, но всё обошлось. И вино брала для чая, и фрукты, и нарезку – вроде как, это он на крючке был. Выглядело не слишком правдоподобно, но Артём спорить не стал, и даже как-то по-особенному стал смотреть на супругу. Приятно и возвышает, когда выбирают тебя, когда причина – ты.

Вот эта объяснялка мне всё испортила!!!! Неужели как-то по другому, не такой лавиной лишних слов нельзя дать понять читателю то, что он и так уже подозревает (что это была не случайность).

Вообще, симпатично, вот если бы не концовка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 18.7.2017, 9:19
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.7.2017, 8:07) *
Симпатичная мини.


Совершенно лишнее тут, сбивает настрой, вообще ни к селу ни к городу, причём тут оплата труда???

А бывало, что нос удивлялся?

"Не слишком строго" нужно выделить запятыми. Вообще, лучше бы изменить порядок слов.


Вот эта объяснялка мне всё испортила!!!! Неужели как-то по другому, не такой лавиной лишних слов нельзя дать понять читателю то, что он и так уже подозревает (что это была не случайность).

Вообще, симпатично, вот если бы не концовка.

Запятые надо, но уже пропала кнопка "редактировать". Про кондуктора, это я у Маркеса научился. Он часто характеризует людей, казалось бы, бесполезными мелочами, но всё это работает: на атмосферу, оживляет персонажи; я не про себя, про Габриэля. В концовке я не однозначен, может она врёт, чтобы муж не слишком храбрился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.7.2017, 12:20
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне показалось, что эти фразы про кондуктора и оплату труда совершенно не туда читателя уводят... Я чуть читать на этом месте не бросила. Счас, думаю, будет мне сатира-философия на пустом месте. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 29.5.2018, 3:17
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ужин по полу разбросал, это получается у неё дома пустой холодильник? Хреновая хозяйка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:26