Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№4 Дар, Автор: Kurogitsune, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 14:49
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Отверзнув очи и узрев бренный мир Гаврилов поморщился. Мутило. Гудела голова. Каждая клеточка изнурённого тела молила о капле живительной влаги. В белоснежном храме чревоугодия, что возвышался в углу возле окна, должно быть, поджидал сосуд с вожделенным питием, по крайней мере, этому хотелось верить.
Едва переставляя ватные ноги Гаврилов достиг святилища. Остановившись в нерешительности у самых врат он зажмурился и представил себе на амвоне запотевшую бутылку «Жигулёвского», мерцающую таинственным божественным светом. Прошептав сухими губами: «Хлеб наш насущный дай нам днесь» Гаврилов приоткрыл глаза и с содроганием заглянул в утробу храма. Но вместо «Жигулей» или хотя бы банки с рассолом там отыскалась лишь коробка с обезжиренным кефиром. Тьфу! О как жестока и несправедлива жизнь!
Опустившись в изнеможении на шаткий табурет Гаврилов попытался собраться с мыслями. Мучительно вспоминал он куда заначил полтинник, отложенный ещё с зарплаты специально для такого случая. Наконец, в голове его прояснилось, как в майский день после грозы, и он нетвёрдым шагом направился к книжному шкафу. Долго перетряхивал он несчастный том «Преступления и наказания», но оттуда вместо заветной купюры сыпались безысходность бытия и чёрствость человеческих душ.
Безутешен он рухнул на прожжённую сигаретами софу и погрузился в беспокойный сон. Снилось ему будто из-под скамейки, той что у его подъезда, выглядывал свернутый пополам засаленный полтинник. Надменная статуя, изображённая на купюре, презрительно косилась на Гаврилова, словно намекая ему: «Не тебе свиное рыло меня лапать!». И до того показался Гаврилову полтинник всамделишным, что он даже потянулся за ним, но уже наяву сверзился с софы. Потирая ушибленное плечо Гаврилов ни на миг не забывал о привидевшейся ему мечте, воплощенной в голубой бумажке, которая вполне возможно, валялась сейчас совсем рядом среди сморщенных бычков и сплющенных жестяных банок.
Дрожащими руками Гаврилов натянул старое трико, облачился в выцветшую футболку с полустёртой надписью на груди «In God we trust» и вышел во двор. Явь встретила его удушающей жарой и запахом куриного дерьма, что доносился с птицефабрики. Двор был пуст. Он боязливо опустил глаза на заплеванный асфальт. О боже, полтинник с кичливой статуей, пробиравшей взглядом до самых кишок, действительно покоился под скамьей, как в его сне. Гаврилов, всё еще не веря в свою удачу, вытянул купюру из-под скамьи и, насколько было возможно в его состоянии, ринулся к ларьку.
Пиво оказалось тёплым. Но страдавшее от неимоверной жажды нутро приняло её с благодарной отрыжкой. Моментально закружилась голова, ноги предательски подкосились и уже на карачках Гаврилов добрался до счастливой скамейки.
- Ну, что же ты, Гаврилов! - лохматый незнакомец в ветхом трико и мятой полинялой футболке склонился над Гавриловым. Незнакомец был не брит и от него разило перегаром. Он сильно походил на Гаврилова, вот только потасканные грязные крылья за спиной, пожалуй, отличали чужака от любого homo sapiens.
- А что я! - вознегодовал Гаврилов. Насмешливый тон незнакомца рассердил его. - Имею я право в свой выходной…
- Полтинники воображаешь, - продолжал незнакомец, не обращая внимания на возмущение собеседника, - а ты ведь способен на большее, с таким-то даром! Пойми, ты не то что себя, а всех людей осчастливить можешь.
- Каждому по полтиннику? - съязвил Гаврилов.
Незнакомец пренебрежительно отмахнулся.
- Какой, к чёрту, полтинник! Тебе по силам вернуть благодать на грешную землю! Только сконцентрируйся и представь себе это хорошенько.
Гаврилов сжал волю в кулак, зажмурился и почуял, как глубоко в недрах его тела проснулась, забурлила горячим ключом энергия невиданной мощи. Мозг яркой вспышкой озарила всепрощающая любовь ко всему сущему. Гаврилов кое-как поднялся, сосредоточился, поднатужился чтобы отдать эту любовь каждому атому, но в последний момент, видимо, не выдержав ответственности пустил ветры. Незнакомец брезгливо зажал рукой нос и расправив крылья взмыл под облака.
«Ведь это, типа, как кундалини! - ликовал между тем очухавшийся Гаврилов. - И кто бы поверил, что во мне таится такая энергия». Припоминая всё, что он когда-то читал о чакрах и йогах Гаврилов поплёлся за гаражи, где вечерами ширялась местная молодёжь, а пролетарии справляли малую нужду. Он представлял себе, что там за гаражами он сядет скрестив ноги в позе лотоса и постигнет тайну всеобщей благодати. Главное, правильно сконцентрироваться и очень захотеть.
Однако, поза лотоса оказалась чересчур неудобной, ноги скоро затекли. Гаврилов долго полулежал в бурьяне, пытаясь расцепить их. Наконец, встав на колени он, мыча выдуманные им мантры, принялся ползать в поисках утерянного людьми счастья. Но оно почему-то ускользало от новоявленного йога, прячась среди пластиковых полторашек и использованных шприцов. Вернулась жажда, а с ней и видение заиндевевшей бутылки пива, разбередившее его усталую душу. И вдруг в расщелине между гаражей он узрел её! По его небритым впавшим щекам текли слёзы счастья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.7.2018, 15:12
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А прикольно! Сначала удивился отсутствию запятых, а потом оно и ничего. В таком бесшабашном тексте они вроде и ни к чему! Скорость чтения увеличивается, буквально скользишь. Мечты бухарика описаны замечательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2018, 15:50
Сообщение #3


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Вспоминается старая песня про море пива. И дельфина, которым не стал герой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.7.2018, 16:13
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Я в шоке. Вот не любит моя видеокарта в голове такие алконавстские картины генерировать, но блин, стиль автора такой козырный, что я захотел дочитать. Как буд-то золотой ручкой рисовали... алкаша вонючего.
А ещё в конце бонус с фантастикой. Не понравилось но понравилосьsmile.gif)) Не люблю про алкашей но крутоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 16:15
Сообщение #5


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Эх, товарищ, страдания алкоголиков давно не находят отклика в душах обывательских. Не тянет сопереживать таким персонажам. А зачем он молился о хлебе, если его мучила жажда? В общем - не зацепило, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 18:08
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4467
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Совершенно не моё. Но понравилось. Особенно идея о том, что удача не пойми к кому приходит. И эти не пойми кто ей ещё и воспользоваться нормально не могут.
Забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 2.7.2018, 18:08
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно, эдакая суровая русская вариация Харухи Судзумии. При этом нелицеприятность рисуемой картины резко контрастирует с красотой стиля изложения. Очень хороший рассказ, хотя за алкогольную тему хочется снять один балл) Ну или за запятые)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 18:22
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:49) *
Незнакомец пренебрежительно отмахнулся.
- Какой, к чёрту, полтинник!
Еще никогда крылатый не был так близок к провалу. Или это был не хранитель, а искуситель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 19:39
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Чуть не бросила в самом начале. Уж извините, но ваш юмор в этом рассказе (а может и вообще) явно мне не по вкусу.
Зачем этот стиль вначале, словно житие пишете? И почему он иссяк на втором абзаце. Не хватило автора выдержать стиль? Вы у Алексея поучитесь, он хорошо умеет стилизовать.
Ох уж эти запятые! Казнить нельзя помиловать. Я не уверена, что поставила бы запятую там, где хотелось бы автору. Повторите что ль тему "деепричастные обороты", она не так сложна...
Вот чего не отнять: описывать окружающую обстановку вы умеете. Увидела.
Смысл рассказа ужасен. Везёт всяким уродам.
Бомжеватый ангел с крыльями пришит, чтоб было что-то фантастическое. Ни к чему.
В общем, впечатления противоречивые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 19:39
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Имею ощущение, что автор замахнулся на серьезную цель, но как-то вскользь у него прошел удар. Что мне хотелось бы отметить, это то, что автор не любит своего героя, но герой у него такой, что не любить его - не фокус, не любить его совершенно естественно, автор приложил к этому, на мой взгляд, даже чересчур усилий. Он начал с того, что герой алкаш поганый, этим же и закончил, а серединная попытка героя дать людям счастье описана в явно сатирических тонах и даже с испусканием газов. О чем тогда шла речь? О том, что великий дар может достаться совершенно никчемному существу? Ну, допустим... но автор явно может лучше... во всяком случае, очень хотелось бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 22:08
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




По ходу чтения предпочла бы, чтобы герой недоблестный заклинился бы в позе лотоса. Это было бы справедливо. А так, как у автора - холостой выстрел. Вот и рассказано хорошо, а при этом рассказ неудачный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.7.2018, 23:04
Сообщение #12





Гости



Цитата




На мой взгляд, эта миниатюра перекликается с «Синей бутылкой» Бредбэри. Только там потаенное желание человека это смерть - прекращение страданий, а здесь такое желание - алкоголь как уход от тех же страданий. И вроде бы дается главгерам свобода в таких желаниях, но не получается у них принести счастье себе или другим. Т.е. в глубине человека заложена тяга к смерти, к смирению перед жестокой жизнью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 3.7.2018, 0:38
Сообщение #13


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Заметна лютая ненависть к запятым. Почти все деепричастные обороты без них.
Кстати, интересно, раз у Гаврилова столь всеобъемлющий дар, почему в начале повествования кефир (который наблюдался в холодильнике) не превратился в пиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.7.2018, 0:55
Сообщение #14


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




"Ватные ноги".. опять Юджен? насколько я помню, у него нет ни одного рассказ на конкурсе, где нет про "вату"..
Ну что я могу сказать... Конечно автор не обязан хорошо знать натуру свою героя, но тут, наверное, как раз тот случай.. а иначе как в таких подробностях описать глубину души.... мужика с крылышками...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.7.2018, 12:54
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Отлично! Я прям почувствовал себя Гавриловым, хотя и почти не пью. Все мы немного Гавриловы - и я думаю, идея рассказа именно в этом, а не в том, что дар достался человеку несимпатичному и не умеющему его употребить. Можно подумать, все остальные - ангелы с крылышками и умеют правильно желания загадывать.

Автору удачи и дальнейших творческих успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 21:35
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11744
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№4 Дар

Сказать, что не понравилось, значит, покривить душой, но и особого восторга этот высокий штиль не доставил. Чувствуется, что автор может. И может о-го-го как, мне подобное, например, недоступно. Но все эти "отверзнув", "амвон", "изнеможении" в контрасте с "заначка", "засаленный", "дерьмо" да ещё в купе с даром осчастливливания всего человечества, попавшее в руки алконавта, хоть и смачно описанного, но от этого симпатии не прибавляющее, несколько раздражают. Вот, собственно, и всё, о чём хотел высказаться о прочитанной миньке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 4.7.2018, 14:59
Сообщение #17





Гости



Цитата




Попытка особым стилем подать не выдержана. Неоднородно. Да и сама суть какая то никакая. Неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 4.7.2018, 17:06
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Как человек распорядился своим даром. И что ему, собственно, нужно для счастья.

Начиная высоким штилем о низменном, автор предупреждает, что будет глум. Ты ведь способен на большее, говорит себе автор, и глумится над своей мечтой: мол, и крылышки у него (у Муза) потасканные, да и как бы не пукнуть от перенапряга чем-нибудь особо выдающимся и глаза режущим.

Оставим Фрейда наедине с его сигарами и подумаем о том, что означает бутылка как символ. Забытьё она означает, по-моему. Тихое, спокойное, ничем не обременённое счастье. В позе эмбриона.

Поразмышлял, следуя за автором и лицезря Гаврилова в динамике.

Надо, автор, надо! И, чёрт с ним, с полтинником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 4.7.2018, 17:21
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Ах, да! Ещё понравилось:

"Безутешен он рухнул на прожжённую сигаретами софу..."
"С" : "...валялась сейчас совсем рядом среди сморщенных бычков и сплющенных жестяных банок".
и т.д.

А вот тут: "Двор был пуст. Он боязливо опустил глаза" -- что-то надо бы поправить. Имхо, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2018, 20:41
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Не вошло. Вышло.
Не очень принимаемый стиль и подача в начале, с этими питями и прочим. Которые к середине рассасываются, надо отметить.
Сама идея и мораль не находят отклика. Финал мелкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:08