Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№8 Поймать мустанга., Автор: Грейсон Киппен, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:10
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




– Он точно там! Один! Чего ты ломаешься, как девственница перед мужской общагой? – хриплый голос Скорняка вернул Мэнни из пучины раздумий. Мэнни Мустанг был мелким жуликом. Сам себя он предпочитал называть ловцом удачи, но пока с этим призванием он справлялся откровенно паршиво.
– Дело на пять минут! Он, как всегда, пришел к Жизель. Один. Пробудет там минут сорок, но нам лучше не тянуть. Сырник подождет у подъезда. Мадам Суаре не любит, когда в салоне толкается куча народу.
– А ее не смущает, что в салоне скоро пришьют одного из клиентов? – Мэнни вся эта идея откровенно не нравилась. - Кроме того, я не хочу никого убивать.
– Тебе и не придется. Я сам его шлепну. Мне нужен кто-то, кто прикроет мне спину. У него может быть пушка. Да и Жизель может поднять шумиху, ее надо припугнуть. С мадам уже договорились. Она понимает, что Уилкинс скоро может стать проблемой для всех. Попросила только особо не пачкать комнату.
– Так пусть идет Сырник, я подожду тут.
– Господи, ты не Мустанг, ты Зануда, Мэнни! Тебе не нужны деньги? За этого ублюдка нам дадут пятьдесят тысяч! Сырнику дадим десятку, нам по двадцать. Не кисло за десять минут?
– А чего это мне десятку-то? – пухлощекий мужчина в темно-красной кожаной куртке надулся, отчего стал похож на рыбу-маятник.
– Твое дело – стоять и наблюдать, с этим и моя кузина справилась бы. Но если услышишь больше одного выстрела, бегом наверх. Тогда и обговорим твою прибавку, – Скорняк закатил глаза, стараясь подавить зевок. Заминка его раздражала, и он уже начинал откровенно скучать. – Ты идешь или нет?
Мустанг понял, что напарник снова обращается к нему, тяжело вздохнул и кивнул.
– Надеюсь, все и правда пройдет гладко.
– Так и будет! Но не расслабляйся, держи бластер наготове. Это Лондон. Здесь всякое может случиться!
Трое мужчина покинули припаркованный спэйскар. Сырник с важным видом остался внизу, изображая заправского секьюрити, а Скорняк и Мэнни зашли в лифт. Один из них предвкушал развлечение, а другой проклинал себя и всех вокруг, за то, что ввязался в эту авантюру

Допрос свидетельницы №7
– Вы видели, что произошло, мэм?
– Да! Я как раз возвращалась из магазина, когда увидела этих троих. Один из них, пухленький, остался стоять возле двери. Двое других вошли внутрь.
– Вы знаете, что находится в этом здании?
– Все знают, офицер. Дом Плотских Утех.
– Кхм… Почему вы обратили внимание именно на них? В Салоне бывает много клиентов.
– Один из них очень нервничал, все время оглядывался. Его куртка задралась, и я увидела бластер. У него были светлые волосы, завязанные в пучок.
– Взгляните на экран, вы узнаете кого-то из этих людей?
– Да, вот этого.
– Мэнни «Мустанг» Лэккер. Таааак… А что произошло потом?
– Через пять минут я пожалела, что остановилась там. К входу подъехал еще один спэйскар, оттуда вышли четверо мужчин в темных бронекостюмах. Тот пухлик даже слова не успел сказать, они застрелили его… а затем пошли наверх. Я услышала выстрелы, много выстрелов. Через какое-то время из салона выбежал тот самый мужчина, с хвостиком. Его куртка была заляпана кровью, в руках он держал кейс. Он побежал дальше по улице, и я потеряла его из виду.
– Спасибо, мэм, на этом все.

Детектив Таннер плюхнулся за свой рабочий стол и фыркнул. Его напарник, огромный здоровяк Пейси, задумчиво нарезал круги по кабинету.
– Какого черта там произошло?
– Нам поступил звонок от некой Жизель, девушки по вызову, – ответил Таннер, – она сообщила, что в салон мадам Суарэ едут Регенты. Крупная мафиозная семья. И едут они не развлекаться, а карать. Они считают, что мадам Суарэ – стукач, и докладывает нам о своих клиентах.
– Хм…Интересно…Что там внутри салона?
– Пятнадцать тел, настоящая бойня. Девушки, работающие в салоне, мадам Суарэ, четверо регентов и пара клиентов. Один, кстати, известный тип, кличка Скорняк. Непонятно, что он там делал. И еще некий Дэвид Уилкинс. Кроме того, снаружи еще один мелкий бандит.
– Как думаешь, что там произошло? Регентов как будто из гранатомета разворотили. И причем тут тот блондин?
– Мэнни Мустанг... После сегодняшнего ему впору называть себя Счастливчиком. Не знаю как, но он единственный, кто выжил в той бойне. Он сумел скрыться, и, судя по всему, унес с собой что-то ценное.
– А что Жизель? Та девушка из салона?
– А тут еще интереснее. Он сегодня сказалась больной и не вышла на работу. В куртке Скорняка была ее визитка с номером телефона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 2.7.2018, 16:04
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Обрывок какой-то. Впрочем, трупов много. Это признак того, что рассказ может претендовать на призовое место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2018, 17:06
Сообщение #3


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Криминальный боевик, сюжет непонятен.. Фантастика прикручена для галочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 19:56
Сообщение #4


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Написано бойкой рукой. Слово "спейскар" как-то режет слух - зачем им подменять привычный флаер непонятно. И причины неожиданной удачи Скорняка тоже непонятны - не мог такой тип завалить реальных карателей из серьёзной организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.7.2018, 19:59
Сообщение #5


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(vostok @ 2.7.2018, 19:56) *
причины неожиданной удачи Скорняка тоже непонятны

удачи? хм... его завалили, какая там удача?

Счастливчик? возможно. А вот фантдоп прикручен, имхо. Хотя не мешает восприятию)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 20:09
Сообщение #6


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Незабудка @ 2.7.2018, 18:59) *
удачи? хм... его завалили, какая там удача?

Счастливчик? возможно. А вот фантдоп прикручен, имхо. Хотя не мешает восприятию)))

Как завалили? Он же с чемоданчиком ценным скрылся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.7.2018, 20:12
Сообщение #7


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




vostok
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:10) *
– Пятнадцать тел, настоящая бойня. Девушки, работающие в салоне, мадам Суарэ, четверо регентов и пара клиентов. Один, кстати, известный тип, кличка Скорняк.

А с чемоданчиком Мустанг скрылся, Мэнни Мустанг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 20:20
Сообщение #8


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Незабудка @ 2.7.2018, 19:12) *
vostok

А с чемоданчиком Мустанг скрылся, Мэнни Мустанг.

Ах, да, прошу прощения. Но Мэнни ещё более жалкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 20:49
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




И как автору удалось в миниатюру впихнуть и разговор до похода на дело, и опрос свидетеля, и выводы следователя?.. И ведь вполне гармонично, только фантастичного там разве что бластеры.
Сразу вспоминается, как сын у меня поёт: "Я гениальный сыщик, мне помощь не нужна..." ))) Так что за хорошие ассоциации автору плюс в карму)) И, наверно, в оценку, с которой пока не определилась. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.7.2018, 20:49
Сообщение #10





Гости



Цитата




Прочитал. Через пять минут спросил себя а о чём этот рассказ, не что произошло, а о чём написано. И в итоге не смог ответить. Хм... макулатура. (ИМХО).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 21:05
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Рассказ о том что ГГ повезло. Но не "как" повезло. Мустанг с причёской "лошадиный хвост" (или как она там называется), это конечно прикольно, но надо было бы ещё хоть чего-нибудь.

Точнее оно там есть, но автор не доиграл: жизели не было, на рабочем месте, но скорняк (имея визитку) был уверен, что она там. Мадам (зная, что жизели нет) соврала клиенту. Клиент торчал в пустой комнате (он то не первый раз, зал как жизель выглядит), больше пяти минут. Регенты разуплотнились явно не бластерами (это явно из контекста), хотя ни укого такого оружия вроде не было.

Короче количество "нестыковок" слишком большое, и видимо автор хотел на что-то намекнуть, может на то что это начало большого произведения? Или что просто развлечься решил? Или это такой способ изложения удачи?

В любом случае, на всё это читатели не смотрят, а это знак 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 21:15
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:10) *
– Он точно там! Один! Чего ты ломаешься, как девственница перед мужской общагой? – хриплый голос Скорняка вернул Мэнни из пучины раздумий.

В принципе, дальше можно было уже и не читать. Автор, ваша "девственница" в такой фразе выдает полную авторскую глухоту или робость чрезмерную. Учите и какие-нибудь другие слова, даже малокультурные. В жизни можете не употреблять, но в литературных опытах, если вы по неизвестной мне причине захотите их продолжить, всякое слово может пригодиться. Но пока, боюсь, ваш текст написан так, что в нем все слова лишние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 21:25
Сообщение #13


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 2.7.2018, 21:15) *
Автор, ваша "девственница" в такой фразе выдает полную авторскую глухоту или робость чрезмерную.

Вот согласна с этим. Тоже споткнулась, и читать дальше не хотелось. Ну нельзя так начинать рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 2.7.2018, 23:53
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Либо я не совсем понял, либо и нечего было понимать...

Если рассказ подразумевает, что произошла перестрелка регентов и двух бантюг, в результате которой выжил только Мэнни и поэтому он счастливчик... То это очень слабые идея и сюжет, и куски с допросом и выводами детектива лишние либо их можно было значительно сократить.

Если рассказ подразумевает, что произошедшая перестрелка - загадка, которую можно разгадать с помощью подсказок в рассказе, в результате чего откроется некий неожиданный поворот, то... я не разгадал, извините) Но что-то мне подсказывает, что к истине ближе все же первый вариант...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.7.2018, 0:45
Сообщение #15


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:10) *
Но не расслабляйся, держи бластер наготове. Это Лондон. Здесь всякое может случиться!

Великая идея, великая цель, великие методы. У талантливого, а еще и фартового жулика прекрасно должно быть всё.. Только вот фарт на языке "Уилкинсов" значит "пердёж"... Что это значит? Это значит, что автору удается еще держать заряженным второй смысловой ряд.. И только ли вторым рядом тут всё ограничивается? Сомневаюсь... Должен быть где-то еще и первый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 3.7.2018, 1:51
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Воооууу. Только начал читать и с первых строчек прямо в лоб такая толпа народу:
- Какой-то "Он"
- Скорняк
- Мэнни, который ещё и Мустанг
- Жизель
- Мадам Суаре
- Уилкинс

С пятой попытки заставил себя это дочитать. Понял что один чувак застрелил крутых челов в бронекостюмах и весь в крови убежал. Кстати я всегда думал, что бластер раны прижигает и кровь идти не особо должна, но то такое. Ещё эти спейс кары. Спейс это ж типа космос. Типа челы с другой планеты все?
Короче, что-то неминиатюрное получилось. Будто бы кусок вырванный из середины книжки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 7:58
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Раздражилась в самом начале. Сначала - точка после названия. Потом - "девственница" в устах маргинала. В этом состоянии и читала.
Кусочек чего-то. Толпа персонажей. Правда, значительная часть оперативно ликвидирована. Но всё равно многовато осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 3.7.2018, 16:01
Сообщение #18


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Точка!

Мало кто знает: если добавить в любой реалистичный сюжет какой-нибудь бластер, сразу получится фантастика.

...

Цитата
Он, как всегда, пришел к Жизель. Один. Пробудет там минут сорок, но нам лучше не тянуть


Цитата
– А что Жизель? Та девушка из салона?
– А тут еще интереснее. Он сегодня сказалась больной и не вышла на работу.


Интересно, как так получилось. Неужто Мадам Суаре заперла клиента в комнате, чтоб тот спокойно ждал бандитов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 21:56
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№8 Поймать мустанга

Если бы не бластеры, подумал бы, что детектив с элементами боевика. Собственно, а зачем ловить этого мустанга? Видимо, мы об этом никогда не узнаем. Хотя если шла рочь о "волосы, завязанные в пучок" впору вспомнить известную поговорку "поймать удачу за хвост". Если только так.
Пы Сы Если вспоминать пословицы, вспомнилась ещё одна, правда переделанная, но тем не менее с тем же смыслом: "Леди с фаэтона, мустангу легче".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 22:45
Сообщение #20


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 3.7.2018, 21:56) *
№8 Поймать мустанга
"Леди с фаэтона, мустангу легче".

Мне больше нравится вариант "Ханум с арбы - верблюду легче".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:43