Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№19 Смерть в баре, Автор: felidae, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:18
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Поздним вечером, когда рабочий народ пробивался через пробки домой, а я коротал время за кружечкой в баре, ко мне подсел бледный тип в чёрной накидке и грязных ботинках.

- Ты совсем обнаглел! - визгливо и борзовато сказал он.

Внезапный незнакомец с ходу нарисовал вектор беседы в стиле "Культурное быдло". Я решил разговаривать нарочито вежливым и наивным тоном, чтобы максимально выбесить собеседника.

- Простите, я чем-то помешал?

Спросил - не пожалел. Бледный тип слегка покраснел, немного посинел (во флаг-то получился), секунды две-три искусно пародировал рыбу. В конце концов, выдал:

- Да!

Расширенного ответа, видимо, не дождусь. Придётся издалека выведывать.

- А вы, собственно, кто? - спросил, искренне желая познакомиться.

- Смерть твоя! - с надрывом ответил нарушитель моего спокойствия.

Я попробовал просчитать его шансы в возможной драке. Вряд ли при столь рахитном телосложении он мог всерьёз кому-то угрожать.

- Не смешно, - пробурчал в кружку я.

- Так правда же, - растерялся Смерть. Видимо, он не ожидал, что ему не поверят.

- А коса где?

- Утонула, блин!

Я усмехнулся.

- Что ржёшь? - он нетерпеливо постучал пальцами по липкому столу. - Из-за тебя ведь утонула.

А это уже интересно. С любопытством бороться я не умел: спросил.

- Это как?

- Будто не помнишь, - Смерть раздражённо встряхнул руками и накидкой, чуть не задев моё пиво. - Прошлым летом. На пароходе.

Я действительно на чём-то таком плавал: промучился с морской болезнью. Но точно никаких сельскохозяйственных орудий с биркой "Если найдёте, позвоните Смерти" за борт не выкидывал.

- Тот должен был потонуть, - не унимался тип. - Но меня кто-то локтем задел, я косу и уронил. До ночи за ней нырял, так и не нашёл. Пароход до причала доплыл, зараза. Хоть бы одна пробоина.

В детстве задумывался, есть ли у Смерти запасное оружие: вдруг коса потеряется. Похоже, сейчас получил ответ. Одной загадкой меньше.

- Тебе предписали помереть пять лет назад, - всё сильнее распалялся тип. - Знал бы, как надоело за тобой бегать!

- Аж пять лет? - с наигранным удивлением спросил я.

- Ты на мопеде в канаву должен был свалиться! Но, блин, свернул из-за лихача на встречке. А я на велосипеде за тобой гнался, затормозить не успел.

С трудом сдержал смешок. Бедный Смерть и так натерпелся, судя по всему. Не хватало, чтоб люди над ним ржали.

- Потом автобус, - продолжил он. - Ожидалось столкновение с КамАЗом. Но и тут не повезло: водитель повернул, чтобы не сбить оленя на дороге, врезался в дерево. А КамАЗ просто мимо проехал! Прямо мне навстречу!

Этот автобус я хорошо помнил: из-за него на важную встречу опоздал. Поначалу так радовался, что народу мало: спящий толстяк, дамочка с ребёнком, да бабулька на заднем сидении.

Интересно, в тот момент Смерть тоже гнался за мной на велосипеде?

- Дальше - хуже! - увлечённо рассказывал он. - Дача. Мангал поставили слишком близко к баллонам с газом. Но не рванули, заразы такие, только огнём пыхнули. Ты-то увернулся. А я за тобой стоял. Все брови спалил.

Вот дачу помнил хуже. Собрались большой компанией. Потом - похмелье. События между этими временными отрезками как-то выпали из жизни.

Я внимательно посмотрел на неудачливый прообраз смерти. Брови в количестве двух штук вполне наличествовали на его лице. Вообще не обгоревшие.

- Как по накатанной, - продолжал он. - Самолёт - не упал. Мост - не рухнул. Лавина - не сошла. Пароход тот грешный... Я получаю каждый раз, тебе - хоть бы хны. Последний случай - вообще вне рамок.

Что так взбесило Смерть, раз он предстал передо мной во всей красе?

- Должен был спутник свалиться! - полурадостно сказал он. - Но, блин, нет, на тебя только чайки нагадили. А я так его ждал! Высматривал и не заметил, как шагнул в люк. Новые ботинки испачкал.

- Не повезло, - посочувствовал я.

Кому что: мне футболку придётся отстирывать от чаячьего дерьма, Смерти - ботинки чистить от нашего. У всех проблемы.

- Суть не улавливаешь? - нервно спросил мой бледный товарищ по несчастью. - Закономерности не видишь?

Я изобразил заинтересованность.

- Чем дольше ты от судьбы бегаешь, - сказал Смерть. - Тем больше народу зацепишь. Вначале - один в канаве. Потом - с пассажирами в автобусе. Дальше самолёты, пароходы, поезда. Спутник - это уже совсем нонсенс. Вероятность такого: один на... невозможность. Когда тебе перестанет фартить - а тебе перестанет фартить! - будет что-то страшное. Помрёт куча людей при дикой и нелепой случайности. Мне нафиг не нужно столько работы.

Я задумчиво отхлебнул пиво. Смерть внимательно наблюдал. Я посмотрел на него, потом на кружку, потом на него.

- А с пивом-то что? - спросил я.

- В нём возбудитель вируса. Не опасен для человека, но с тобой мутирует. Будет эпидемия.

Плохо. Но не оставлять же полупустую кружку. Я сделал ещё глоток. Почему-то был уверен, что траванусь конкретно, но выживу.

- Блин, ну, сдохни уже, а! - провыл Смерть.

- Не хочу, - с усмешкой сказал я.

Быстро расплатился за выпивку и довольный вышел из бара, оставив собеседника в немом возмущении.

Насколько нелепой и невозможной будет случайность, из-за которой я помру? Интересно проверить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.7.2018, 21:10
Сообщение #2


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Начало не впечатлило, потом повествование разогрело малость, только начало набирать обороты - и полный крах. Прям как у Смерти в этом рассказе - не везёт.
Провал по всем статьям. Бездарно загубленный рассказ, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 21:20
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Что бы не кошмарить читателя фразами "Смерть наблюдал", можно было притащить "ангела смерти" или что-нибудь по современнее, вроде "курьер, поручено доставить тебя на тот свет". Ну или кто мешал притащить девушку с таким же характером (кстати, зачем тут эта быдловатость?).

А так, увы. Спутник вообще мало кого убьёт, до поверхности долетит кучка обломков, вот метеорит бы...

Вирус в пиве - это вообще явный продакт плейсмент минздрава.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2018, 11:51
Сообщение #4





Гости



Цитата




ГГ такой крутышка чейзовского типа. Будто такие аномалии ежедневно с ним. Да простой человек бельё бы испачкал от такого собеседника. Искусственно как то всё прозвучало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.7.2018, 12:31
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Сам фантдоп определенно не плох. Этакий "пункт назначения", только перевернуто-реверсивный.
Но реализовано не айс. По сути просто диалог идет, который никаких эмоций не вызывает. Объяснение с флешбеками.
Образ смерти слишком низведен куда-то на уровень комеди-шоу. Ну и в целом тональность чересчур легкая, на грани стеба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 16:54
Сообщение #6





Гости



Цитата




На мой взгляд, здесь мы имеем дело с типичным проявлением маскульта от идеи (а ля Пункт назначения) до инфантильно-примитивного диалога картоных героев. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.7.2018, 21:31
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ммм...а идея-то какая хорошая, благодатная, прям позавидовала даже чуть. Но зачем же такая подача? По подаче провал. Юмор есть, но что-то не улыбнуло ни разу.
Совет: рассказ переписать на этой хорошей идее. Удачи в будущем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.7.2018, 21:57
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Люблю подобные цепочки случайностей, а уж сюжет на этой основе можно было закрутить - пальчики оближешь. К сожалению, пяти тысяч знаков хватило только на краткий пересказ. Но мне всё равно понравилось очень.

Из недостатков: смерть какая-то чересчур материальная и уязвимая, да ещё и с косой, что в современном мире выглядит анахронизмом. И это таки личная смерть ГГ? А чем он заслужил подобную экслюзивную услугу? Или у каждого из 8 миллиардов жителей Земли своя материальная смерть где-то бродит? А если она одна на всех, ей пришлось бы оказаться сразу в куче мест одновременно, поскольку в мире каждую секунду кто-нибудь умирает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 23:09
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№19 Смерть в баре

Забавно было читать. В качестве стёба, разумеется. Но нового Пратчета из автора не получилось. Тут вспоминается фильм про "Пункт назначения". Рано или поздно Смерть, собственно, получит своё. Но вот в фильме это было даже вовсе не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.7.2018, 10:09
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата
бледный тип в чёрной накидке и грязных ботинках

Такой вот персонаж в грязных ботинках и накидке типа тренчкот и у нас во дворе появлялся. Плащ откинет, а там… лучше бы сгоревшие брови, ей-богу.

Не понравилось:
Самое что ни на есть лобовое прочтение темы. В любых творческих лабораториях – без разницы, какого направления, от дизайнеров до писателей – учат примерно следующему: отбрось первые три идеи, пришедшие в голову, а четвертую попробуй воплотить. Здесь для воплощения взята идея, лежащая на поверхности – сюжет предсказуем. Скучно.

Автор честно старается сделать текст смешным, но, пожалуй, слишком старается, и юморочек получается каким-то вымученным,
не естественным:
Цитата
Бледный тип слегка покраснел, немного посинел (во флаг-то получился), секунды две-три искусно пародировал рыбу.

В таких фрагментах появляется впечатление, будто бы автор жмет на газ, а педаль проваливается, текст глохнет.

Объем. Многословье в описаниях ситуаций гибели подсократить – глядишь, и заиграло бы.

Понравилось:
В части разнообразия способов гибели – не без фантазии, признаю. Получилось несколько вполне зримых историй в рамках одной общей истории с открытым финалом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.7.2018, 10:45
Сообщение #11


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Забавный рассказ о злоключениях смерти. Читался легко, юмор тонкий. Не хватило финала. Все остальное в достатке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.7.2018, 18:09
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сам рассказ повеселил и порадовал. А вот финал - нет. Как-то хиленько.
Сама идея: чем дольше от смерти уворачиваешься, тем больше людей с собой заберёшь - напугала. Хотя при последующем обдумывании показалась странноватой. Хотя - волны там разные, откаты, концентраторы... Приходится за автора теоретическую подкладку придумывать.
А в целом - неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 4.7.2018, 20:01
Сообщение #13


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Герой то верит в смерть, то не верит. И даже когда верит, никак не реагирует.
Получился разговор безымянного безлико-картонного ГГ и карикатурной истеричной смерти... истеричного смертя, который никак не может прибить одного человека.
Финал слит скомкан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.7.2018, 20:17
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:18) *
ко мне подсел бледный тип в чёрной накидке и грязных ботинках.

Извините, автор, мне представился тип в накидке и ботинках... без штанов. Без трусов даже.

А идея мне очень даже понравилась. Воплощение, к сожалению, какое-то очень простецкое. Ведь жуть же, а герою все пофиг... От того и не жутко и не смешно, а никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.7.2018, 21:08
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Очевидны усилия автора сделать текст ироничным и остроумным, и, как обычно в таких случаях и бывает, остроумие заметно гораздо меньше усилий. Вообще эта персонализация смерти совершенно неудачна, не вижу никакой причины выставлять ее в таком дурацком виде. Придет время, и автор сам убедится, что она гораздо проворнее и его самого тоже. Может, что-то есть в самой идее об увеличении числа потенциальных жертв, но какая-то эта идея совершенно произвольная, хоть бы какую самую несчастную видимость логичности и закономерности в ней найти, хоть самые косвенные подтверждения ее в окружающей реальности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 5.7.2018, 23:18
Сообщение #16


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Полудиккенс @ 4.7.2018, 21:08) *
Очевидны усилия автора сделать текст ироничным и остроумным, и, как обычно в таких случаях и бывает, остроумие заметно гораздо меньше усилий. Вообще эта персонализация смерти совершенно неудачна, не вижу никакой причины выставлять ее в таком дурацком виде. Придет время, и автор сам убедится, что она гораздо проворнее и его самого тоже. Может, что-то есть в самой идее об увеличении числа потенциальных жертв, но какая-то эта идея совершенно произвольная, хоть бы какую самую несчастную видимость логичности и закономерности в ней найти, хоть самые косвенные подтверждения ее в окружающей реальности...

Я потерялась к концу комментария...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 5.7.2018, 23:38
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Как говорится - все уже обругано до нас!) Мне понравилась сама идея, но...и это большее но! Мне категорически не понравился образ смерти. Он скучный, вялый и жалкий. Автор, видимо, так его и задумал, и в этом был не прав. Учитесь у Пратчетта!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.7.2018, 23:51
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Абсолютное следование теме конкурса.. Трудно придумать большего счастливчика, чем этот... с пивом... Ну а так диалог без изюминки... скучно, картонно, шаблонно... Смерть разговаривает, как гопник... и потом зачем ей/ему коса, если в пиво накакать можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.7.2018, 8:37
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Нет конфликта, нет проблемы с которой герой бы боролся, антагонист какой-то лайтовый, от этого скучновато. Ещё и ГГ явно под чем-то, на всё ему пофиг совершенно. Больше бы верилось, если бы Смерть был здесь жнецом-новичком например, или низшим демоном, который в обиде на флегматичного Ван Хелльсинга, за то, что тот вырезал весь его род. А так, неуважение к смерти такое... не по-самурайски этоsmile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 9:45
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений @ 6.7.2018, 8:37) *
не по-самурайски это
Обидно такое читать Автору, если я верно угадал... Что до рассказа: ну, да, вторичность во всём. Зато - тренировка! Поскольку сам постоянно этим занимаюсь (не "грешу"! Ни под один из смертных грехов не подходит!), то и осуждать не могу. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:56