Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№29 Ни поездов, ни самолётов, Автор: Литера, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:24
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Нине не везло. С младенчества. Она несчитанно раз падала с кровати, два раза кровать падала на нее. Тонула 7 раз, 2 раза ее похищали… собаки! Интересно, с какой-то целью похищали? Нину сбивали машины, велосипедисты и прохожие, не по её или их невнимательности. Всегда стечение обстоятельств. Она ломала руки ноги рёбра и ключицы. Синяки – мелочи. Растяжение – фи.
Сейчас шёл дождь. Нина спешила на автобус, накинув на голову капюшон, зонтики она теряла. Сегодня она перебежала дорогу удачно, так что можно надеяться автобус пойдет по маршруту. Хороший, замечательный автобус номер шестьдесят шесть. Народу в салоне было немного. Нина нашарила в кармане деньги за проезд. И села к окошку прямо над колесом. В кабине водителя играла музыка, она прислушалась и даже улыбнулась. Песня совпадала с ее мыслями.
По стеклу снаружи текла вода. Город тонул. Городу было сыро.
Однажды Нине по приколу показали «Невезучих». Старый фильм с Пьером Ришаром. Нина не знала, плакать или смеются, и ответила ухмылкой.
– Чую, вы это на меня намекаете.
– Да ни в жизнь, ¬¬– отреклась за всех подруга Машка и для достоверности шмыгнула насморочным носом.
Нина покивала и изрекла в пространство:
¬– Да и парня у меня нет. Даже такого… Невезучего.
– Может еще найдешь.
– Ну-ну…

В универе её невзлюбила первая же преподша. Ко всем нормально, а её с первого взгляда. Транспорт, за сколько не выйди, привозил в лучшем случае к третей паре. Нина переселилась в общагу, и на следующее утро ключ сломался в замке комнаты намертво заперев её на 4этаже. Лезть по водосточной трубе Нина не рискнула. Она плюнула и ушла на заочку.
Парни обходили ее как прокажённую, девочки, которые девочки, тоже. Нина вздохнула и забила.
Теперь ещё и Маша уехала в другой город. Связь, понятно, глючила. Редко-редко, за полночь придёт смска, «этот абонент доступен для звонка».
Нина задумалась, водя пальцами по стеклу. Нет, сегодня пока хороший день.
– Вы верите в Бога? – вдруг спросил из-за спины красивый молодой голос. Нина обернулась, ожидая какую-то злую шутку. На неё спокойно, без улыбки смотрел высокий длинноволосый парень с тонкими чертами лица.
– Почему вы спрашиваете? – всё ещё ожидая подвох отпарировала Нина.
– Можно я к присяду и расскажу?
– Место свободно. – Нина пожала плечами.
Парень уселся, поёрзал, колени у него не вмещались.
– Бог не такой, как его описывают, – сообщил парень спокойно, как сообщал бы о дожде. – Бог, в сущности, невезучий. И людей он создал по ошибке, просто просыпал соль.
– Почему соль?
– А ты думаешь, сахар? Соль, ясно же.
– Куркума? Перец?
Парень обдумал и вынес вердикт.
– Нет, – сказал он. – Тогда еще не было перца. Только соль и сахар.
Автобус ехал сквозь окраину. Дома становились меньше, врастали в землю, прятались за заборами. Дождь прекратился.
– И что? Почему неудачник? Он не может всё, что натворил, прекратить… создать заново? – спросила Нина.
– Не может. Жалко, – серьёзно сказал парень. – Всегда кажется, что будешь старается, и еще хуже получится.
Нина согласилась. Ситуация была ей очень знакома.
– И что же делать? – она решила продлить разговор.
– Не знаю, – сказал парень грустно. – Возьмите листовку?
Двери раскрылись Нина вышла прочла листовку: «Кто из вас неудачник кроме Бога?». И никаких адресов телефонов. Нина сунув листовку в карман. оглянулась, что парень выйдет следом. Остановка была конечная. Но парень остался в салоне. «Странно» – подумала Нина и пошла привычной дорогой через дворы.
Не прошло и пяти минут, как над головой разверзлись хляби.
Вечер загустел, точно добавили краску. Молния разрубила небо, и почти сразу гром. Нина поежилась. С её везучестью не фиг делать схлопотать молнию в макушку.
С этим обошлось, но она не заметила новую трещину на асфальте, споткнулась и грохнулась в лужу. В отблеске очередной молнии она увидела перед собой фигуру в дождевике



Когда Нина утром собралась домой, автобус как бы поджидал ее. В дверях стоял тот же парень.
– Привет. Прочитала листовку?
– А ты что, живешь тут, в салоне?
– Нет. Точнее, не всегда. Еще можно в восьмидесятом, и седьмом трамвае. В остальных атмосфера неправильная, чихаю там, аллергия. Ты, если хочешь, можешь также. Мир увидишь.
Нина смотрела подозрительно.
– Но я невезучая.
– Я знаю, – сказал парень. – но в этом транспорте с тобой точно ничего не случится. Это единственное место, где с нами ничего не случится.
¬– Ну ладно, – Нина поняла, что пропала, – а как же вы справлялись пока автобусов с трамваями не было?
– А ты думаешь, почему вы их придумали? –сказал парень.
Нина протянула руки, зашла, и двери за ее спиной зарылись.

И девочка вела по воздуху за ниточку саранчу. И мальчик тащил ей в подарок жабу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2018, 21:19
Сообщение #2





Гости



Цитата




Мнда. Чё то с орфопунктуацией. Ну и ерундистика в финале. Поддержу автора - есть интересные обороты речевые. Есть потенциал. Держитесь, вам ещё напихают тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 21:36
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




А даже неплохо. Сюжет незайтейлив, но как-то само собой размышляется, а что же хотел сказать вот этим автор (кроме явного, что парень и девушка не так просты как кажутся).
Правда вот, не знаю доразмышляется до чего-нибудь, или окончится тем, что это "прикольная идея".

Единственный вопрос возник вот тут:
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:24) *
В отблеске очередной молнии она увидела перед собой фигуру в дождевике
Кто это, и главное, зачем нам автор его показывает. парень вроде остался в автобусе, конечно, он вполне может быть "везде", и теперь просто смотрит за ГГ, но это предложение никак на это не намекает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 22:28
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:24) *
В кабине водителя играла музыка, она прислушалась и даже улыбнулась. Песня совпадала с ее мыслями.

А я знаю, что за песня!

https://www.youtube.com/watch?v=7Gx1Pv02w3Q

Что если бы бог был одним из нас? Ясно что - он был бы никакой не бог. Рассказ с замахом на философию, но сакральная идея от меня ускользнула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.7.2018, 14:11
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Саранча и жаба, значится...
Я так понимаю, встретились два невезучих Бога? Инь и янь, с кривыми руками из попы. А мы тут страдай теперь...

Возникает настрой и некая "мелодия" текста при чтении. Есть точки, окрашивающие все в какой-то цвет. Дождик, автобус, соль...
История как история не очень ясна и не докручена, пружина сюжета распрямляется куда-то за горизонт.
Но чем-то зацепляет в траектории, да. Написано легко и без натужности, поэтому читается естественно, несмотря на некоторые спотыкачки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.7.2018, 9:33
Сообщение #6





Гости



Цитата




Увы, любопытная идея, из которой, кстати исходит тот же гностицизм (о допущении зла Богом - здесь это невезение) облечена в неудобоваримую, корявую (ИМХО) форму. Но за то, что автор задумывается над такими серъезными вопросами уже можно поставить плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.7.2018, 10:13
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Необычно, местами понравилось без всякой натяжки.
Хорошая мысль: даже у неудачников есть место под солнцем (и дождем). Пусть это всего лишь автобусы 66, 80 и трамвай № 7…
Сюжет просится в черно-белую короткометражку, было бы выразительно.

Только, знаете, жаль, что он – Бог. Пусть бы был простым смертным. Это дает надежду. А если даже Бог вынужден ютиться в трамвае, то это совсем печально.

Цитата
И девочка вела по воздуху за ниточку саранчу. И мальчик тащил ей в подарок жабу.

Что хотел сказать автор? Что эти двое неудачников нашли друг друга, а значит, все не безнадежно? Но даже при том, что я смутно понимаю вложенную в эту метафору мысль, мне нравится такой финал. Интуитивно понимаю – красиво.

Понравилось:
Цитата
Город тонул. Городу было сыро.

Удачная фраза, дает настроение.
Цитата
Тогда еще не было перца. Только соль и сахар.

Вот весь этот диалог про соль-перец-куркуму – здорово. Неожиданная мысль, хорошая.

Не понравилось:
Название сомнительное, будто от другого рассказа.
Цитата
Нине не везло.

Зацепило «Ни-не-не…»
Цитата
Да и парня у меня нет.

Как будто наличие парня уже само по себе сумасойти какое везенье... На фоне последующего хорошо сделанного диалога про соль-сахар этот смотрится ерундой, правда. Даже женская логика так не скачет в реальной жизни, это просто сериальщина какая-то выдуманная.

Цитата
двери за ее спиной зарылись.

И такое – здесь и по всему тексту – в изобилии. Эта не безграмотность, это какая-то жуткая невычитанность. Текст отправлен на конкурс без всякого уважения к читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.7.2018, 10:26
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кира Баева @ 4.7.2018, 10:13) *
Название сомнительное, будто от другого рассказа.

"Мальчик хочет в Тамбов,
Ты знаешь чики-чики-чики-чикита!
Мальчик хочет в Тамбов,
Ты знаешь чики-чики-чики-чикита...
Но не летят туда сегодня самолеты
И не едут даже поезда, но не летят
Туда сегодня самолеты и не едут даже поезда!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.7.2018, 18:22
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4459
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Финал - супер! Хотя полностью мысль про саранчу с жабой не поняла - типа, всё наладится? - всё равно супер. И по тексту чудесные фразы разбросаны.
А вот саму идею как-то не осознала. Но читалось с удовольствием и запомнилось - а что ещё от рассказа можно требовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2018, 21:56
Сообщение #10


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№29 Ни поездов, ни самолётов

Чуется мне, что Нине круто повезло, и она, умерев, превратилась в некоего ангела-хранителя этого мира. Или Богом. Опять же, неудачником. Но она и этим странным парнем (уж не Денница ли его имя?) постарается всё исправить. если, собственно, это не совсем то, что имел в виду автор, тем не менее, мне этого хочется. Я так вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.7.2018, 13:28
Сообщение #11


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




В рассказе мне понравилась только атмосфера, хоть и не люблю дожди. Описано хорошо. Но, чёрт возьми, автор, что у вас с простейшими правилами пунктуации.
Цитата
Она ломала руки ноги рёбра и ключицы
руки, ноги, рёбра и ключицы.
Это иногда выбешивает хуже отсутствия смысла.
Идею автор оставил на домысливание читателям. Кому-то нравится так, мне — нет. Автор если не досказывает, то должен подвести к главной мысли так, что читатель чётко понял, что произошло. Она может не совпадать с авторской идеей)))) бывает. Но читатель должен понять!!! А не недоуменно смотреть в закрытую дверь автобуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 5.7.2018, 23:48
Сообщение #12


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Невезучая Нина нашла свой заветный автобус.
Вот если б угнать его, организовать там кухню, санузел...
Вот почему не изобрести везучий кемпинговый прицеп - там всё уже есть для нормальной жизни
Есть опечатки. Есть пунктуационные ошибки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 6.7.2018, 0:02
Сообщение #13


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:24) *
Песня совпадала с ее мыслями.

"Я простой рабочий на тракторном заводе,
Фамилия Синицын, звать меня Володя,
Каждый день с утра иду на завод,
И длится это счастье двадцать пятый год, вот!"

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:24) *
Парни обходили ее как прокажённую, девочки, которые девочки, тоже.

Мда...

Рассказ Т9... Надо конкурс такой организовать.. Рассказ надо написать обязательно на смартфоне... Наверное сама специфика девайса окажет влияние на тексты.. Как здесь... даже если это писалось не на смартфоне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 9:51
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 4.7.2018, 18:22) *
Хотя полностью мысль про саранчу с жабой не поняла - типа, всё наладится? - всё равно супер.

Стесняюсь уточнить, но придётся: в учебнике биологии есть иллюстрация "Цепи питания", и другая, "Пищевая пирамида". Так там утверждают (бездушные негодяи!), будто жаба обязательно саранчу того... "Он ее голубушку шмяк-шмяк-шмяк-шмяк, Ам-ням-ням-ням да и Шмыг-шмыг-шмыг-шмыг!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 18:43
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:24) *
И девочка вела по воздуху за ниточку саранчу. И мальчик тащил ей в подарок жабу.

Честное слово, текст настолько не вычитан, что я бы не удивился, если бы последняя эта строка оказалась случайно скопированной автором из какого-нибудь следующего текста на вордовской странице. Ну ладно. Раз уж речь о богах и сотворении мира, будем считать, что это, например, какая-то аллюзия на десять казней египетских, там были нашествия и саранчи, и жаб. В целом же могу сказать, что авторский взгляд на вещи мне весьма импонирует, я тоже такого мнения, что Создатель наш был крайне далек от совершенства, которое ему часто неизвестно почему приписывают. Вообще небезынтересно, как на мой вкус, и изложением тоже, хотя и далеко от полной прозрачной внятности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 7.7.2018, 17:05
Сообщение #16


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Нине не везло, Нину вез автобус. Автобус выдумали, чтобы везти Нину. А бог создаёт неудачников, чтобы кто-то ему посочувствовал. Мне всё это показалось сумбуром, да простит меня писатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 17:22
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 4.7.2018, 18:22) *
Финал - супер! Хотя полностью мысль про саранчу с жабой не поняла - типа, всё наладится? - всё равно супер.

Мде? Это есть такая примета, о которой я не знаю? Типа, саранчу на веревочке или жабу дарят к удаче? А ещё поглядеть мир из рейсового автобуса - это ли не везение. Уф, нереально сырой, невычитанный текст с каким-то пресным сюжетом. Девочки-подростки? Может, это и есть та самая ЦА - тихие троечницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.7.2018, 17:38
Сообщение #18


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4459
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 7.7.2018, 17:22) *
Мде? Это есть такая примета, о которой я не знаю? Типа, саранчу на веревочке или жабу дарят к удаче?

Мне зрительно картинка понравилась. Представьте себе эту парочку - например, в стиле Шагала. Или в стиле Алексея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 8.7.2018, 13:38
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




При хроническом невезении Нины возникает сомнение: а повезло ли ей сейчас? Вообразить себя богами не сложно. Почему бы и не вообразить? Тем более и делать-то особенно ничего не надо, разве что обсудить несовершенства мира -- предмет знакомый.

Вот поездит она с ним, поездит, и тоже начнёт рассуждать, что же при сотворении мира она сделала не так. Саранча на ниточке и жаба на палочке. Чужие они в этом мире - изгоняет их из себя этот мир. А они изгонят этот мир из себя, уходят в воображаемый.

Они начинают поиск себе подобных: раздача листовок "Кто из вас неудачник кроме Бога?"

И что потом? Отсутствие свободных мест на маршруте 66 или...

Уничтожать они созданный мир вроде не собираются. Этот жалко, да и лучше не сделаешь (в этом они оба согласны). Это к вопросу о гностицизме.

Коллективный суицид?

Но им так долго удавалось выживать; противостоять всем превратностям судьбы; они увидели мир не с самой лучшей стороны, но есть же и другие люди, а значит и другая сторона мира есть. Так что же делать саранче и жабке?

Я бы сказал: Не терять надежду, что решение отыщется.
А что бы сказал автор, мне из рассказанного не до конца ясно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 8.7.2018, 20:14
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Всё отлично, кроме вот этого места: "В отблеске очередной молнии она увидела перед собой фигуру в дождевике " - отсутствие точки как бы намекает, что в этом месте автор, сокращая текст, торопился и мог вырезать что-то лишнее. И действительно, в сюжете тут непонятная лакуна. Куда Нина ехала за город? Зачем? Где она переночевала?

Мне очень понравилась мысль, что к способности творить мир прицепом добавляется невезучесть. У Бога побольше, у людей поменьше. Но сотворить автобусы и трамваи сил хватило.

Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:32