Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№39 Цуефа, Автор: zubr, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:31
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




― Камено, маргано, цу-е-фа.
Руки опустились одновременно, на последнем слоге. Эдик просиял. Вот, и пора, казалось бы, привыкнуть, но нет же – всякий раз будоражит до мурашек. Пусть и спорил на мелочь… по сравнению с прочими выигрышами.
Таксист почесал затылок.
― Ну, как так, а? Три раза подряд. Может, монетку бросим? Для верности, а?
― Да, хорош уже. Камень делает ножницы, ножницы бумагу. Всё по чесноку. Двадцать штук против бесплатной поездки на полторы сотни километров – хороший расклад. Я бы немалую сумму потерял. Смирись. Везёт мне, причём фатально – всегда и везде. Помнишь, на чемпионате мира наша сборная выиграла? Так это потому, что я на них ставку сделал.
― Ну, конечно. Что ж потом проиграли?
― А там уже коэффициенты неинтересные были и я на других начал ставить. Да, ладно, не вздыхай. Если нормально доедем, я бензин оплачу.
― А-а, поехали.
Таксист огладил свои густые усы и услужливо распахнул дверцу перед удачливым пассажиром. Эдик действительно был везунчиком. Многие не верили, но ему это было лишь на руку – иначе никто не решился бы с ним играть или спорить. Жалел Эдик об одном – что поздновато узнал о своей «суперсиле». Будучи лишенным болезненной склонности к азарту, он не понимал ребят, что охотились за пуговицами для «пристенка» или просаживали мелочь в «трясучку» и «дуньку» на подоконнике. И в студенчестве он ни разу не брал в руки карт, даже чтоб время убить.
Первый звоночек, точнее, удар гонга, прозвучал когда он как-то после работы взял на сдачу лотерейный билет. В день розыгрыша его будто в бок толкнуло – проснулся и включил нужный канал. Бац! Ему выпал джекпот. Сумма для Эдика просто невиданная. Второй купленный билет принёс меньше, но тоже значительно пополнил счета. И тут Эдик с головой окунулся в пучину азарта. Он богател стремительно, но с умом. Налоговая, правоохранители, криминал – чтобы обойти многочисленные подводные камни в потоке быстрых денег одного везения было недостаточно. Требовался недюжинный ум и самообладание. В общем, эти хлопоты, по большей части приятные, захлестнули Эдика, закрутили водоворотом лёгких денег. Незаметно минули полтора десятка лет, прежде чем он решил навестить малую родину. Небольшой рабочий посёлок, где вырос, где остались друзья детства, родители. Хотелось увидеть их, обнять, поговорить, а кое перед кем и прихвастнуть богатством.
― Да-а, а ты, оказывается, счастливчик, ― прогудел в усы таксист, и Эдик понял, что вслух рассказал сейчас свою короткую, но яркую, напитанную хрустом денег, биографию. Это на него не похоже, но, что уж теперь.
― Это точно, ― подтвердил Эдик и, умолкнув, уставился в окно. Долгое время ехали молча. Эдик молчал не только потому, что, вроде бы, всё сказал – его шокировали виды за окнами автомобиля. Заросшие бурьяном деревни, разбитые дороги. Тут и там чернели руины сгоревших домов. Тощие, оборванные дети не раз выбегали к дороге с протянутыми руками в надежде на подачку от проезжающих.
Эдик шумно выдохнул и отсел подальше от окна.
― Это, что же такое?
― О-о, а ты, видать, давненько никуда не выезжал. А так теперь везде. Я то не понимал раньше – отчего всё так паршиво стало. А теперь мне всё ясно.
― Что, неужели всемирный заговор?
― Э-э, нет. Я вот, что думаю. Удача – пусть нематериальный, но ресурс. Она, словно цемент – без неё никакое дело не строится, всё сыплется к чертям. Но, как любой ресурс, она ограниченна. И если случается вдруг такое… ну, аномалия, и всё везение достается одному счастливчику, то, сам понимаешь – остальные ни с чем получаются. Как в известной песне: «Крокодил не ловится, не растёт кокос». Все бутерброды падают маслом вниз, а кирпичи – точно на макушки прохожих. Понимаешь, какое решение напрашивается?
― П-подожди, друг, ты думаешь – это всё из-за меня? ― голос Эдика предательски дребезжал под натиском тревожных предчувствий.
― Я не думаю – я уверен. Думаешь, я по жизни таксую? У меня два высших образования, свой бизнес… был. Всё было, а потом испарилось. Рухнуло к чертям примерно тогда, как ты своё чудесное везение открыл. По мне, так это неправильно. Это надо исправлять. Срочно! Ну, вот и приехали. Будут тебе сейчас камень-ножницы
Машина остановилась на каком-то заброшенном просёлке. Когда они успели сюда повернуть? Если сейчас убежать, то в какой стороне дорога? Где искать помощь?
Таксист распахнул рывком дверь и стал вытаскивать упирающегося пассажира. Силы оказались неравными. В руках водителя блеснуло лезвие ножа. Где он его прятал? Эдик встряхнулся – какая разница, откуда враг вытянул клинок. Надо что-то делать. Он же везунчик. Сейчас непременно что-то случится – молния ударит в таксиста или дерево рухнет ему на голову. Ведь удача по-прежнему с ним. Надо проверить.
Эдик нащупал в кармане монету и вытянул её дрожащими пальцами. Пусть в этот раз будет решка. Монетка, вращаясь, взлетела вверх. Ну, давай же – покажи решку.
Однако, грубая ладонь поймала сверкающий кругляш на излёте. Таксист кровожадно усмехнулся в усы:
― Не в этот раз, счастливчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 16:49
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Идея о конечном количестве удачи в мире достаточно интересна. Но вот её обоснование показалось натянутым. Не так уж много удачи оттянул на себя ГГ, чтобы вызвать столь катастрофические последствия. Чисто статистически - не верю. Вот если бы таких удачливых было некоторое количество, а народные мстители их изводили...
Хотя это была бы совсем другая история...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 16:58
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:31) *
А теперь мне всё ясно.
Тут мне тоже становится всё ясно, и дальше читается по инерции. Ситуацию бы исправил "внезапный" поворот, но никак не открытый финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 17:00
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мышель @ 2.7.2018, 16:49) *
Но вот её обоснование показалось натянутым.
А это можно трактовать не как обоснование, а как "субъективное искажение", удачник отвык от быта, а таксист просто помешался от несчастий. Правда, автор этим не воспользовался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 19:12
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Неплохая, в общем, идея непродуманно и недоделано (видимо, второпях) впихана в рассказ, в результате получилось нечто не больно-то логичное.
Не поверила я в то, как таксист, узнав о везении героя тут же выдаёт целую теорию про "удачу как ресурс", а уж когда этот интеллигент с двумя высшими образованиями вытаскивает перо как последний урка и принимается резать героя, я вообще приуныла.
Ну и сама теория явно недодумана - удача у героя проявлялась только в азартных играх или пари (герой был удачливым только покупая лотерейные билеты или заключая споры, а не в других сферах - до покупки лотерейного билета, да и после, ему нигде особо не везло), почему же в его местности удача покинула жителей во всех формах? Почему именно в его селе, которое он покинул, а не среди близкого окружения? Ну и так далее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2018, 19:14
Сообщение #6





Гости



Цитата




Тема нормальная. Задумка явная. Но сделано средне. Наказание без преступления. Фых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 21:55
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




А мне и сам герой показался неприятным, или неправдоподобным. Представить, что человек порядочно обеспечен и при этом простому таксисту заплатить жалеет - мелко, некрасиво, и не верится в такого героя. И в таксиста-убийцу - тем более. Нормальный человек не примет в минуту решение убить и не будет готов его выполнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 3.7.2018, 22:20
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Возможно, мысль об убийстве возникла у таксиста, когда он проиграл поездку на полторы сотни километров. Он-то не шикует, в отличие от удачливого пассажира.

Дальше самообнажение с элементами самодовольства и проносящаяся за окнами унылая реальность, которую видит не только пассажир. Что ж, кому-то повезло, а кому-то нет ("да ты смирись!").

Таксист складывает незамысловатую теорийку об ограниченном ресурсе и решает поправить случай силовым воздействием (прекратить игру и дать простор закономерностям -- перехватил же он подкинутую монету).

Да и ладно бы с этим воздействием, но, получается, что ГГ не повезло, когда он решил сыграть с таксистом на поездку. Не такой уж он и счастливчик. Финал, конечно, открытый, но ясно, что на малую родину на этом такси ГГ не доедет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.7.2018, 20:35
Сообщение #9





Гости



Цитата




На самом деле, идея не столь оригинальна. По аналогии с законом сохранения энергии. Бросился в глаза перекос в композиции. На мой взгляд, экспозиция и зааязка затянуты в ущерб кульминации и развязке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2018, 21:32
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как-то среднее впечатление. Фантдоп есть, но раскрывается сюжетом очень явно. Водитель прям инфернальный, как рояль из кустов, ангел мщения.
Ну и про композицию Игорь верно подметил, разбаланс есть.

PS: Рассказ немного перекликается по тема и немного по корневой задумке с рассказом про смерть в баре (есть герой, который перетягивает на себя удачу, а остальным фикус). И стиль немного похож.
Не один ли автор? Ну это я так, фантазирую... Как пишут мелким шрифтом, не является публичной офертой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 5.7.2018, 23:31
Сообщение #11


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Неприятные герои, хоть и интересный ход. Но логика покинула данный рассказ, уступила место удаче. Так удачи автору в попытках занять призовое место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 10:38
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Логику отметили. Форму, язык - оценили. Поскольку меня не тронуло, то и добавить нечего. Хотя в целом рассказ производит неплохое впечатление. По крайней мере - назидательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 6.7.2018, 13:41
Сообщение #13


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Вот и он — крайний рассказ. Ура!
Мне показалась идея вполне жизнеспособная, только какая-то...недокрученная что ли, оставляет много вопросов.
Финал разочаровывает. Вот за что? Человек виноват в своей удаче? Понятно, что неудачливые винят всех и могут хоть целую теорию за минуту выдать, а удачливых что значит — резать?
Повеселил в финале момент, что вместо того, чтоб бежать сломя голову от психа-водителя, герой монетку бросает))) Так, я думаю, люди в таких ситуациях и поступают, ага laugh.gif

Всё. Всем спасибо. Пошла думать над оценками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 6.7.2018, 16:48
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Идея интересная. Но реализация какая-то уж больно схематичная. Люди ведут себя неестественно, но именно так, как нужно для авторского замысла.

В принципе, до чего-то большего можно допилить. Автору удачи!

P.S. А что такое камено, маргано и цуефа? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.7.2018, 8:53
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Какой-то полный диссонанс у меня был от всей этой истории. Человек, везением своим определяющий расклад на чемпионатах мира, играет с таксистом на бесплатный проезд... он же, наловчившийся в обмане налоговых инспекций, правоохранителей и криминала, индивид недюжинного ума и самообладания, как характеризует его автор, выкладывает первому встречному все свои секреты... наконец, вот

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:31) *
Таксист огладил свои густые усы и услужливо распахнул дверцу перед удачливым пассажиром.

Где вы видели густые усы у человека с двумя высшими образованиями?
Сама идея удачи как исчерпаемого ресурса, я считаю, перспективная, но что-то с ней надо делать более убедительное, мне так кажется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.7.2018, 8:57
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.7.2018, 8:53) *
Где вы видели пышные усы у человека с двумя высшими образованиями?

Может, намёк на Ницше? Ещё у Еремея Парнова такие были - один из моих любимых фантастов, и кандидат химических наук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.7.2018, 8:58
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 7.7.2018, 8:57) *
Может, намёк на Ницше? Ещё у Еремея Парнова такие были - один из моих любимых фантастов, и кандидат химических наук.

Таксист Ницше. "Так говорил счётчик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.7.2018, 9:09
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.7.2018, 8:58) *
Таксист Ницше. "Так говорил счётчик".

Таксист Парнов. "Проснись в Фамагусте"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 9:38
Сообщение #19


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 7.7.2018, 8:53) *
Где вы видели густые усы у человека с двумя высшими образованиями?


Кхе-кхе

Цитата
У Лукашенко А. Г. два высших образования. Первое: Могилевский педагогический институт (исторический факультет), окончил в 1975 году. В 1985 году Александр Григорьевич получил диплом экономиста после окончания (заочно) Белорусской сельскохозяйственной академии.

Уж Вам то не знать...

А теперь к рассказу. Усы не смутили, но... Идея неплохая есть, и всё же по мне как-то слишком прямолинейно. Ну, да, ГГ расслабился, словил головокружение от успехов, но чтоб так всё совпало... Хотя, когда речь об удаче и неудаче, то почему бы и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 9:40
Сообщение #20


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Parf @ 6.7.2018, 16:48) *
P.S. А что такое камено, маргано и цуефа? rolleyes.gif

Это "камень-ножницы-бумага" на древнеарамейском, ставшее детской считалочкой, предваряющей одноименную игру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:55