Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
№2-1 История из российской глубинки_7979, Автор: Che Che, Группа №1
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:19
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Консервная банка вскрылась с трудом. Запах – чудесный, ласкающий – вырвался и вскружил голову. Я посмотрел в окно, и там было несчётное количество дворников – они-то сейчас работают, и явно не будут вкушать лакомства.
Радио что-то бубнило. На плите варились макароны и жарились отбивные. Но это не для меня – а для остальных моих сокамерников, то есть сожителей.
И пока никто не пришёл – я должен съесть консервы. Когда «они» приходят, то в холодильнике словно вихрь. Выедены даже кусочки льда из морозильника. Ну, оно и понятно – инженеры-геологи.
Наконец, консервы украсили три куска хлеба. Я вспомнил, что забыл промаслить хлеб, и снова положил консервы в банку. Через несколько минут всё было готово. Я подумал в ту секунду, что ради таких моментов и стоит жить. Ну, ещё можно жить ради компьютера или ради девушки, но это здесь уже вторичное.
И только челюсти начали жевать, в окно попал камень. Следующий камень продырявил стекло и влетел в стенку. Кажется, у кого-то проблемы.
Я подошёл к разбитому окну и посмотрел на двор. Там была огромная яма – словно упал метеорит. Из ямы шёл дым. Дым принимал странные формы – то ёжик, то круги и квадраты. От удивления я уронил бутерброд.
Ещё раз посмотрел на яму – кажется, туда действительно что-то упало. Всего десять секунд – и я уже на улице быстрым шагом иду в сторону дыма. Таких же любопытных оказалось ещё человек десять – по большей части дворники и детвора.
- Ого! – не мог найти слов работник ЖЭСа.
- Наверное, американский дрон-шпион, - предположила женщина-дворник.
- Это ж сколько можно денег заработать на металлоломе! – высказался ещё один зритель.
Только у меня хватило смелости подойти к краю ямы. Глубиной она была как десять хороших деревенских колодцев. Запах – нечто среднее между палёной фольгой и супрастином.
- Куда это он, - донеслось сзади.
- Дядька, не ходи туда! – и кто-то схватил меня за воротник.
Я резко отбился, присел возле края ямы. Дыма уже почти не было. Присмотрелся – и увидел что-то блестящее там, внутри.
Другие «смельчаки» стояли на расстоянии пяти метров от ямы. Они всё мололи и мололи языками, а я пытался определить, что же это упало. Так бывает только в фильмах молодых российских режиссёров.
Там точно что-то ценное. Так, если залезть в яму, то как потом выбраться? Только я собирался идти за лестницей, как меня огрели по голове чем-то очень тяжёлым. Я был ещё в сознании, когда летел вниз. И сверху до меня доносились выкрики.

Очнулся я от запаха спирта. Никогда не любил чистый спирт. Сразу же, как распахнул глаза, попытался определить – в яме я или нет. Судя по ухоженной медсестре и по стерильной обстановке медпункта – я точно не в яме.
- И что вас подвигло на такое? – медсестра улыбнулась ангельской улыбкой. – Вы же взрослый тридцатилетний мужчина. Неужели подумали, что там, в яме, что-то чудесное?
- Не знаю, что и сказать, - ответил я, растирая рукой затылок. – Наверное, просто поверил в чудо.
- В чудо? Мультиков насмотрелись?
- Ну, почему сразу мультиков. Мне кажется, любой нормальный человек верит в чудо.
- Верить – это одно, а действовать исходя из этой веры – это совершенно другое.
Спустя полчаса меня показали доктору и отправили домой, выписав два рецепта. Находясь в троллейбусе, я смотрел на людей слегка свысока. Ну разве они могут похвастаться тем, что падали в такую яму?
Дома всё было по-прежнему – и даже бутерброд лежал всё там же. Двое моих коллег резались в карты на полу. Я подошёл к окну – ямы уже не было.
Всю ночь мне не спалось, и я не выдержал и пошёл на улицу к тому месту, в которое свалился. Что-то не так – это так же очевидно, как и то, что шаурму стоит покупать только у армян. Пространство вокруг ямы… оно…. оно будто изменилось. Раньше на здании аптеки неподалёку была вывеска более зелёная. Дорога тоже была не такой – слишком прямой и слишком «асфальтной».
Быть может, и вправду что-то случилось тогда, когда я свалился в яму? Быть может, я оказался в другом измерении? Ладно, такие мысли вредны – это знает каждый, кому больше тридцати. И я, нащупав несколько купюр, пошёл к круглосуточному магазину.
Продавщица по привычке исковеркала моё имя. Когда она хотела насыпать мне монет в ладонь, я резко схватил её руку.
- Куда делать яма за магазином? – спросил я, уверенный, что ей есть что ответить.
- Приехали какие-то люди в форме, всё оцепили, а яму закопали, - ответила она. – Возьмёте крекеров?
Так вот в чём дело – думал я, гуляя по дорогу вокруг места, где была яма. Выходит, там внутри было что-то важное – нечто такое, что нужно правительству. Надо это выяснить, надо всё выяснить.
В подсобке ЖЭСа в соседнем подъезде я нашёл лопату. Спустя несколько минут я раскапывал землю в том месте, где была яма. Копал с таким рвением, будто бы от этого зависит моя жизнь. Поначалу всё было просто – земля была мягкой, податливой. А потом я наткнулся на глину.
Скурив полпачки, я вернулся к своему делу. До утра оставалось не больше часа. Я должен, должен знать, что скрывают власти.
Когда на работу вышли дворники, мне пришлось прекратить. Нельзя, чтобы кто-то знал о моём деле. Я с трудом дождался глубокой ночи, просматривая сериалы на смартфоне. И с чувством собственного достоинства вернулся к копанию.
За глиной оказался нарост. За час он уменьшился всего на два-три сантиметра. Я уже не мог остановиться – я чувствовал, что делаю нужное дело. Снова наступило утро, и снова пришлось взять паузу.
До позднего вечера я смотрел в окно, надеясь, что никто не заметит яму. Люди даже не бросали взглядов в ту сторону.
Ночью я был там. Сил уже почти не было, но я копал и копал. Мне мерещилось что-то невразумительное. К утру я выкопал как минимум двадцать метров. Только собрался уходить домой, чтобы ночью всё продолжить, сверху донёсся грубый голос. В следующее мгновение на меня посыпалась земля. Сначала маленькие горсточки, а потом целые лопатины.
Земля попадала в рот. Я орал, как резанный. Меня всё закапывали и закапывали.

Очнулся я в том же кабинете, и передо мной стояла всё та же медсестра. Я прочитал на её бейджике – «Ольга Ивановна Глафирова».
- Что вам всё неймётся? – её голос был уже недружелюбным. – Неужели вам не живётся так, как всем? Ходите на работу, посещайте филармонии, рожайте детей. Что вам ещё надо?
- Что случилось со мной? – я был намерен всё выяснить. – Как я попал сюда?
- Вы о чём?
- Не делайте из меня дурака. Как вы меня нашли?
- Выкопали из-под земли.
- И почему я не умер?
- Умереть вы всегда успеете.
Мне выписали всё те же рецепты, что и в первый раз. Снова тот же троллейбус – и даже номер тот же. Дома я снова обнаружил лежащий на полу бутерброд. Из окна виднелось, что яму снова засыпали.

Вот уже два дня как я копаю. По ночам, чтобы никто не видел. Не давал покоя вопрос – кто меня засыпал землёй и почему я не умер? Копай, копай…
На этот раз я всё предусмотрел – длины лестницы точно хватит, чтобы выбраться.
Копание ямы так меня увлекло, что я думал только об этом, засыпал с мыслью только об этом. Вскакивал по будильнику, принимал ванные ровно до двух ночи и выходил на дело.
Что-то же должен я найти. Быть может, там спрятано золото? Быть может, тела погибших инопланетян? Я это выясню, выясню, выясню…

На исходе был пятый день. Я шёл к яме, зная, что сегодня – последний день моих духовных испытаний. Вокруг – ни души, ни котов, ни собак. Я залез на глубину тридцати метров и принялся за дело.
Только я копнул несколько раз, лопата обо что-то звякнула. Я начал руками убирать землю. Это что-то было большое, горячее и белое. Всего полчаса – и я извлёк из земли огромное яйцо.
Понадобилось ещё полчаса, чтобы вытащить его наружу. Ещё сорок минут ушло на то, чтобы закатить его в подвал дома. Скурив сигарету, я решил разбить яйцо и посмотреть, что там внутри.
Лопата не помогла, и я достал бензопилу. Отсёк верхний кончик. С нутра яйца на меня полилась жёлтая жижа. Наконец удалось полностью раздробить его.
Я включил дополнительное освещение. Внутри яйца оказалась лопата. Я сразу понял, что это значит – я должен копать, копать, копать…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 10.9.2018, 14:33
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 13:19) *
Глубиной она была как десять хороших деревенских колодцев

колодец измеряется кольцами. Примерно 8-10 колец средняя глубина колодца. Т.е. глубина ямы примерно 80-100 метров? Вопчем, неясно донесена информация по глубине.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 13:19) *
Запах – нечто среднее между палёной фольгой и супрастином

я не представляю запаха паленой фольги и супрастина. Неудачная передача запаха, я его не почувствовала
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 13:19) *
рожайте детей

вот до этого момента была уверена, что герой мужик...но тут усомнилась...мужчине обычно советуют заводить детей
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 13:19) *
Мне выписали всё те же рецепты, что и в первый раз. Снова тот же троллейбус – и даже номер тот же.

т.е. троллейбус по рецепту прописали? Снова...

Жалко мне героя. Зациклило его на яме. До фанатичности. Меня не теряет ощущение, что что-то я упустила в задумке. Надо переждать, может придет осенение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 10.9.2018, 17:17
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то мне кажется, что автор перемудрил. Или немножко недоговорил, не подтолкнул читательскую мысль в нужном направлении. Что-то ведь скрыто в этой бессмыслице? Или вообще в мире так всё бессмысленно?
Я читала и думала, что вот вся эта возня, копание — это... то, что мы делаем каждый день. Работа, дом, к чему-то стремимся, чего-то хотим добиться (выкопать ценное), а когда вырываем этот смысл, то оказывается, мы работаем, чтобы...работать)) Бессмысленно и беспощадно. То ли меня работа так торкнула, то ли авторская мысль была ещё глубже, чем меня пробрало)
Несмотря на то, что в конце я похихикала, найденная в этом рассказе мысль мне понравилась. Спасибо. И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 10.9.2018, 17:24
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Мне тоже показалось, что есть аллегория на рутинные будни, работа, работа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктория Павлова
сообщение 10.9.2018, 19:25
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 7.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да и мне аллегория на цикличность нашей жизни почудилась. Мы все копаем и копаем, а конца края и не видно. Уже и цель забыли, чего копать надо было. И кто копать сказал, забыли, а все стараемся и стараемся, словно, перестав копать, потеряем вообще все. Спасибо автору за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny Bunny
сообщение 10.9.2018, 21:05
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Помимо того, что автор не понимает или подзабил на то, сколько это: тридцать метров в землю? Это, блин, нереально. С лопатой. Так вот, помимо того... Знаете, на что похоже? На рассказ-издёвку. Вот автор пишет, а нам читать это и читать, читать и читать. Прочитали? Искать смысл в прочитанном? (Разбили яйцо - а там лопата) Плохо читали - читаем (копаем) дальше laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 10.9.2018, 21:37
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Странный рассказ, я не уловила смысла. Возможно, я ленивый читатель и не хочу размышлять, но как уж есть.
Юмора могло бы быть и побольше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.9.2018, 22:19
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




У меня так цензурные комментарии закончатся.
Вот яицо с лопатой. Давайте подумаем, может ли лопата откладывать яйца? Нет, значит это чья-то личинка! Например экскаватора. Представим себе экскаватор, который откладывает яйца... представили?
Вот, всё, дальше не представляйте, потому как возникнет вопрос чем питаются экскаваторы, самый засекреченный ужас: как они размножаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 10.9.2018, 22:23
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 10.9.2018, 22:19) *
Вот, всё, дальше не представляйте, потому как возникнет вопрос чем питаются экскаваторы, самый засекреченный ужас: как они размножаются.

Всё то вам расскажи!))) А может это секрет всей Вселенной)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 8:00
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Начиналось как российский вариант уэллсовской "Войны миров"... Продолжилось абсурдной археологией, а закончилось притчей. И сказать-то нечего, разве что посоветовать: "Пилите, Шура, пилите. Они золотые!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 11.9.2018, 19:40
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Я так и не понял, автор серьёзно пишет или стебётся.

Цитата
Консервная банка вскрылась с трудом. Запах – чудесный, ласкающий – вырвался и вскружил голову. Я посмотрел в окно, и там было несчётное количество дворников – они-то сейчас работают, и явно не будут вкушать лакомства.


А после окончания рабочего дня они ворвутся к нему в квартиру и всё сожрут?

Цитата
Радио что-то бубнило. На плите варились макароны и жарились отбивные. Но это не для меня – а для остальных моих сокамерников, то есть сожителей.


Автор как будто не определился: писать об осаждённой крепости, которую штурмуют ненасытные дворники, о тюремной камере или об обычной квартире.

Цитата
И пока никто не пришёл – я должен съесть консервы. Когда «они» приходят, то в холодильнике словно вихрь. Выедены даже кусочки льда из морозильника. Ну, оно и понятно – инженеры-геологи.


Тут мне представились какие-то гремлины, или лангольеры, или стая саранчи. "Вот он, фантдоп", - подумал я. Нет - это всего-навсего геологи, питающиеся льдом.

Цитата
Наконец, консервы украсили три куска хлеба. Я вспомнил, что забыл промаслить хлеб, и снова положил консервы в банку. Через несколько минут всё было готово.


Консервная банка-самобранка?

Цитата
Я подумал в ту секунду, что ради таких моментов и стоит жить. Ну, ещё можно жить ради компьютера или ради девушки, но это здесь уже вторичное.


ГГ открыл для себя пирамиду потребностей. Консервы - базовая потребность, компьютер - потребность в самоуактуализации, девушка - потребность в любви. Конечно, консервы важнее, чем компьютер и девушка!

Цитата
И только челюсти начали жевать, в окно попал камень. Следующий камень продырявил стекло и влетел в стенку. Кажется, у кого-то проблемы.


Кто и зачем этот камень запустил - так и осталось загадкой. Возможно, за душу ГГ борются две силы: светлая увлекает его в яму, а тёмная - от ямы отталкивает?

Цитата
Я подошёл к разбитому окну и посмотрел на двор. Там была огромная яма – словно упал метеорит. Из ямы шёл дым. Дым принимал странные формы – то ёжик, то круги и квадраты. От удивления я уронил бутерброд.


Напомню: дым в форме ёжика испускает упавшее из космоса яйцо, в котором лежит лопата. Все поняли, что этим хотел сказать автор?

Цитата
Ещё раз посмотрел на яму – кажется, туда действительно что-то упало. Всего десять секунд – и я уже на улице быстрым шагом иду в сторону дыма.


На то, чтобы промаслить хлеб, у нашего Флеша уходит несколько минут, но на улицу он спустился за 10 секунд. Наверно, выпрыгнул через дырку в окне.

Цитата
Таких же любопытных оказалось ещё человек десять – по большей части дворники и детвора.


Десять - это то самое несчётное количество голодных дворников?

Цитата
Так бывает только в фильмах молодых российских режиссёров.


Уважаю автора за самокритичность.

Дальше история обретает динамизм и реалистичность. Огрели по затылку, упал в яму, очнулся в больнице - это всё читается легко и без вопросов.

Цитата
Находясь в троллейбусе, я смотрел на людей слегка свысока. Ну разве они могут похвастаться тем, что падали в такую яму?


Да, упасть в яму глубиной 10 колодцев и выжить - серьёзный повод для гордости. Правда, на второй итерации окажется, что его медсестра банально оживляет из мёртвых.

Цитата
Дома всё было по-прежнему – и даже бутерброд лежал всё там же. Двое моих коллег резались в карты на полу. Я подошёл к окну – ямы уже не было.


Начинаю подозревать, что ГГ путешествует во времени.

Цитата
Что-то не так – это так же очевидно, как и то, что шаурму стоит покупать только у армян.


Какой слог! Какие метафоры!

Цитата
Быть может, я оказался в другом измерении? Ладно, такие мысли вредны – это знает каждый, кому больше тридцати.


Думать вообще вредно. Наверно, поэтому автор, щедрой рукой набрасывая всё новые загадки и не давая на них ответов, намекает, что искать ответы и не надо: просто читайте и наслаждайтесь слогом.

Цитата
Продавщица по привычке исковеркала моё имя. Когда она хотела насыпать мне монет в ладонь, я резко схватил её руку.


ГГ - суровый мэн и крутой детектив. Услышав исковерканное имя, он понял, что продавщица - не с нашей планеты и участвует в заговоре, поэтому не стал с ней церемониться.

Цитата
Выходит, там внутри было что-то важное – нечто такое, что нужно правительству.


Конечно, правительству - кто же ещё мог приказать закопать яму. Истина где-то рядом!

Цитата
Я с трудом дождался глубокой ночи, просматривая сериалы на смартфоне. И с чувством собственного достоинства вернулся к копанию.


Как мало человеку надо, чтобы обрести чувство собственного достоинства! Всего лишь встать с дивана, взять в руки лопату и начать трудиться.

Цитата
За глиной оказался нарост. За час он уменьшился всего на два-три сантиметра...

К утру я выкопал как минимум двадцать метров.


Точно: у ГГ субъективное время то резко ускоряется, то резко замедляется. Похоже, это и есть основной фантдоп.

Цитата
В следующее мгновение на меня посыпалась земля. Сначала маленькие горсточки, а потом целые лопатины.
Земля попадала в рот. Я орал, как резанный. Меня всё закапывали и закапывали.


Орал он, видимо, ушами - во рту-то земля. А земля туда попала, потому что нечего было смотреть наверх, раскрыв рот.

Цитата
Очнулся я в том же кабинете, и передо мной стояла всё та же медсестра. Я прочитал на её бейджике – «Ольга Ивановна Глафирова».


ФИО медсестры - очень ценная информация. В ней, наверно, ключ ко всей истории.

Цитата
Как вы меня нашли?
- Выкопали из-под земли.
- И почему я не умер?
- Умереть вы всегда успеете.


Уровень хоррора стремительно нарастает.

Цитата
Мне выписали всё те же рецепты, что и в первый раз. Снова тот же троллейбус – и даже номер тот же. Дома я снова обнаружил лежащий на полу бутерброд. Из окна виднелось, что яму снова засыпали.


Точно ГГ путешествует во времени!

Цитата
Я залез на глубину тридцати метров и принялся за дело.


Мелкие какие-то в деревне колодцы.

Цитата
Я включил дополнительное освещение. Внутри яйца оказалась лопата. Я сразу понял, что это значит – я должен копать, копать, копать…


А на фига ему ещё одна лопата? У него лопата уже есть. Лучше бы эти инопланетяне из правительства, путешествующие во времени и воскрешающие мёртвых, рассказали ему, где следующая яма.

В общем, уровень трэша зашкаливает - но всё же кол я не поставлю, потому что в рассказе что-то есть. Что-то блестящее, но засыпанное толстым-претолстым слоем земли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 12.9.2018, 18:54
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Наверное это о том, что человек может копать всю жизнь и никогда не докопается до самого важного. Наше предназначение копать, а не разгадывать смыслы. С этим я конечно не согласна.
Ну а рассказ интересный, неплохо написанный. Но хотелось бы все таки объяснений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.9.2018, 19:42
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Дорогой автор, откройте секрет, что вы намерены сделать с шестью тысячами, которые у вас, можно считать, в кармане?

Поскольку этой фразы для обязательного отзыва, наверное, недостаточно, я добавлю, что тоже не могу для себя решить, стебется автор или он и вправду такой. Я смеялся хоть и негромко, но вслух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.9.2018, 20:00
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:19) *
Следующий камень продырявил стекло и влетел в стенку. Кажется, у кого-то проблемы.

Да ну? А мы думали, всё в порядке...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:19) *
Они всё мололи и мололи языками, а я пытался определить, что же это упало. Так бывает только в фильмах молодых российских режиссёров.

Это называется "проснувшаяся совесть автора".

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:19) *
До позднего вечера я смотрел в окно, надеясь, что никто не заметит яму.

Начиная с этого момента я ржала вслух.
Были у нас уже такие случаи, автор сам над собой стебётся, и получается неплoхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 14.9.2018, 22:25
Сообщение #15


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Будни ночных ямокопателей.
Какого-то смысла в рассказе и логичности сюжета я так и не осознала.
Что это было? К чему всё это? Лопата в яйце на дне самого глубокого канализационного колодца, как метафорический символ иглы, на кончике которой скрыта смерть всего нашего российского ЖКХа?!?
Нет, всё же после прочтения и после такого странного финала, меня не покидает чувство, что автор над нами просто поиздевался... Я в шоке!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 16.9.2018, 16:39
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Написано грубовато и даже как-то коряво.
«…кто-то схватил меня за воротник. Я резко отбился, присел возле края ямы». Резко отбился? И весь текст в таком стиле.
Сюжет не продуман.
«Только я собирался идти за лестницей, как меня огрели по голове чем-то очень тяжёлым. Я был ещё в сознании, когда летел вниз...
- И что вас подвигло на такое? – медсестра улыбнулась ангельской улыбкой. – Вы же взрослый тридцатилетний мужчина»
На какое «такое»? Он ведь только собрался сходить за лестницей, и даже еще не пошел. Ничего не сделал вообще, причем тут его тридцатилетие?
Финал размытый. В целом задумка кажется мне неплохой. Но такое впечатление, что автору было лень прорабатывать текст, он восхитился своей идеей, и решил, что этого достаточно. Додумайте, мол, сами. Ну, или просто начал писать за час до дедлайна)) Это многое бы объяснило, но не думаю, что имеет смысл так делать) В результате идея засвечена, а хорошего рассказа нет. Лучше было бы подождать, найти время и реализовать в спокойной обстановке
Все это мое личное имхо, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.9.2018, 7:10
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




К сожалению очень скучно. Нет интригующих и оригинальных образов. Да и сюжет простоват. Вместо яйца можно было бы придумать чьо нибудь необычное и красочное.
3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.9.2018, 21:28
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Это и неумелость и попытка выдать её за стёб.
Насмешили комменты Парфа - спасибо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 19.9.2018, 16:09
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




История вторая: о том, что появилось раньше – яйцо или лопата?

Качество
Текст выглядит вполне грамотно. По крайней мере, ничто внутри не зудится – типа, смари, смари, смари, «ться» неправильное и запятые не там! Всё там.
Читал спокойно.

Сюжет
Начало показалось довольно скучным. Авторский слог тому виной, или то, что меня не интересовала судьба банки сардин и трех кусков хлеба – не знаю. Однако «день сурка» с ямой заинтриговал, затянул, набросил на текст флёр легкого психодела… а психодел я люблю. Потому, наверное, и концовка понравилась.
Есть ли в сюжете глубокий смысл? Правда ли, что автор хотел показать рутинность и беспросветность бытия?
М-м-м…
Не уверен.
Это как в анекдоте про синие занавески. Как их не интерпретируй, иногда занавески – это просто занавески. А лопаты – это просто лопаты, в которые автор не закладывал никакого второго смысла.
Лично мне кажется, что это не фантастический рассказ, а история того, как человек сходит с ума. Как его мозг, стабильный и адекватный в начале текста, постепенно разжижается и теряет связь с реальным миром. И остаются только бесконечные ямы, которые нужно копать, и волшебные лопаты, добываемые из яиц.
Если взглянуть на это с такой точки зрения, то… бр-р-р. Крипота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 19.9.2018, 22:01
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Вот это безумие. Но я, кажется, поняла, в чём смысл. Герой находился в маленькой кухне с закрытым окном, у него варились макароны и жарились отбивные. И то, и другое, как известно, нельзя надолго оставлять без присмотра. Он отвлёкся на промасливание хлеба (не знаю, что это такое), отбивные и макароны сгорели. Возможно даже, начался пожар. Герой угорел в дыму - тут-то ему и почудился запах фольги и супрастина. Упал, стукнулся головой. Остальное - бред, предсмертный или нет, выбирайте по вкусу. Хотя выплывающая время от времени медсестра внушает надежды, что героя спасут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:19