Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15-1 Охота Сида_37757, Автор: tequiller, Группа №1
tequiller
сообщение 13.9.2018, 13:34
Сообщение #21


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Виктор Не @ 13.9.2018, 13:13) *
В некотором роде: я получаю деньги и бессмысленное техническое задание, а произвожу полированные стулья и осмысленные программы делающие бессмысленные вещи.

А вообще мне нравится эта идея: инженеры - посредники смыслов. Есть некая возможность во вселенной, например, возможность передавать информацию мгновенно на расстояния - и инженеры делают из этой мысленной абстракции интернет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 13.9.2018, 13:39
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(tequiller @ 13.9.2018, 13:34) *
Есть некая возможность во вселенной, например, возможность передавать информацию мгновенно на расстояния - и инженеры делают из этой мысленной абстракции интернет.

В смысле - раздают то, что предназначено одному - несанкционированной группе лиц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 13.9.2018, 13:40
Сообщение #23


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(tequiller @ 13.9.2018, 13:34) *
А вообще мне нравится эта идея: инженеры - посредники смыслов. Есть некая возможность во вселенной, например, возможность передавать информацию мгновенно на расстояния - и инженеры делают из этой мысленной абстракции интернет.

А кроме инженеров есть еще аналитики, которые пытаются понять и найти смысл в желаниях заказчика, понять как его можно реализовать и передать это дальше так чтобы можно было с этим смыслом что-то сделать. По сути вначале у кого-то появляется идея не ждать новостей и сводок на надцать дней, аналитики формализуют до передачи информации мгновенно на большие расстояния, инженеры разрабатывают интернет.

Но к сожалению в большинстве своем в отечественном IT это переливание из пустого в порожнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.9.2018, 13:47
Сообщение #24


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Аптекарь @ 13.9.2018, 13:39) *
В смысле - раздают то, что предназначено одному - несанкционированной группе лиц.

Ты всю поэзию свёл к уголовному кодексу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 13:47
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




...и все вышеперечисленные профессионалы злоупотребляют спайсом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 13.9.2018, 13:48
Сообщение #26


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2018, 13:47) *
...и все вышеперечисленные профессионалы злоупотребляют спайсом?

А к чему такой вопрос? blink.gif

Ps иногда мне кажется, что заказчики порой злоупотребляют
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 13:50
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kurogitsune @ 13.9.2018, 13:48) *
А к чему такой вопрос? blink.gif

Ps иногда мне кажется, что заказчики порой злоупотребляют

Только не говорите, что "Дюну" не читали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 13.9.2018, 13:51
Сообщение #28


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2018, 13:50) *
Только не говорите, что "Дюну" не читали...

тогда я промолчу, но даже если брать спайс из дюны все равно не понял связи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 13.9.2018, 14:00
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(tequiller @ 13.9.2018, 13:47) *
Ты всю поэзию свёл к уголовному кодексу

Такова моя основная задача на этом форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 13.9.2018, 14:15
Сообщение #30


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Автор виноват в том, что не давал мне вчера спать до полуночи))) Я начала читать и ...втянулась, пытаясь выяснить-таки, что, чёрт возьми, происходит кругом, кто действует и что делает... Признаться, мне это не совсем удалось))) но это ж не так важно)) зато я легла спать с мыслями, какие ж миры расцветают у людей в мозгах! Мы тут иногда тужимся над казавшейся гениальной идейкой, а тут человек захлёбывается, пытаясь изложить всё и сразу, целый мир раскрасить своими красками... Даже закрадывается мысль, что это я такая ограниченная, что не могу сходу влиться в этот мир и понять, о чём они говорят)) автор же понимает, он это видит! Герои у него живые, интересные, со своими особенностями, страсти кипят нешуточные. Интриги, расследования, выход из казавшейся безвыходной ситуации...
В общем, автор выложился, автор постарался. Но я его не поняла(( В любом случае удачи ему! И спасибо.
P.S. Вы теперь мне должны пару часов сна))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 14.9.2018, 7:08
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(tequiller @ 13.9.2018, 13:34) *
инженеры - посредники смыслов. Есть некая возможность во вселенной, например, возможность передавать информацию мгновенно на расстояния - и инженеры делают из этой мысленной абстракции интернет.

Цитата(Kurogitsune @ 13.9.2018, 13:51) *
даже если брать спайс из дюны все равно не понял связи

А когда эти предложения рядом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny Bunny
сообщение 14.9.2018, 21:11
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Мне почти с первых строк пришла на ум игра "Зомби против растений" или "растения против пришельцев" -такая есть вообще? smile.gif Ассоциации)) Племянник мелкий играл. Я когда такой текст вижу - начинаю беситься. Потому что целый мир на голову вываливают. А ещё не понятно - интересно будет или нет? А надо вникать, разбираться. Живенько и написано гладко. Ну я немного подзадолбалась, но читала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 14.9.2018, 23:13
Сообщение #33


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Жуть какая!!!) И действительно, ни одной человеческой морды. Прям даже не за кого попереживать, посочувствовать. Итак героев наделили самыми низкопробными человеческими пороками, так ещё и тела у них низкопробно человеческие...
Бр-р, какая гадость, эта ваша планета овощных мутантов и драконоподобных охотников!))
Разве что котик вроде ничего... да и того быстро убрали со сцены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.9.2018, 7:42
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 14.9.2018, 23:13) *
драконоподобных охотников
О! Точно! Это ж "хищник"! Как я сразу не сообразил?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 16.9.2018, 13:27
Сообщение #35


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Бодро так, как на барабане. Ритм сумасшедший. И густо, вроде и вкусный суп, но ешь его и ешь, а потом понимаешь что не можешь, а прочитана только половина. Слишком насыщено, надо давать отдохнуть читателю время от времени. Из хорошего, с фантазией у автора норм, мир создан, окружение и не избитое. Если проредить получится хорошая вещь, ну и ещё конечно придумать зачем она.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 16.9.2018, 16:48
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




НФ, стилизованная под Шекли. Лично я такие рассказы перечитала в детстве. А потом оказалось, что и самиздат забит именно такими рассказами. И сейчас мне эта шеклиада уже просто… но это мое личное, а так не могу не отметить хороший литературный язык и динамичное повествование
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 17.9.2018, 11:31
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Darkaru @ 16.9.2018, 16:48) *
НФ, стилизованная под Шекли. Лично я такие рассказы перечитала в детстве. А потом оказалось, что и самиздат забит именно такими рассказами. И сейчас мне эта шеклиада уже просто… но это мое личное, а так не могу не отметить хороший литературный язык и динамичное повествование


Да, мне тоже вспомнилось что-то такое старое-доброе ностальгическое, из середины прошлого века. Гаррисон ещё, Хайнлайн... В подростковом возрасте было интересно такое читать, а сейчас - уже не очень.

Сюжет закручен хорошо, хотя и немного предсказуем. Есть некоторые недоговорённости: например, осталось неясным, чем допы отличаются от виртов и как Четырёхглазый стал единственным мутантом-охотником. Есть противоречия: например, ГГ рассуждает о том, что секс без любви - это круто, а в конце приходит к выводу, что это полный отстой. Хотя, может быть, так и было задумано. Ещё какое-то противоречие видел, но забыл, а перечитывать лень.

В целом - гладко, но не цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 20.9.2018, 2:33
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




История пятнадцатая: о приключениях крокодила Гены

Качество
На высоте. Динамично, вкусно, с яркими описаниями и живыми диалогами, причем живость сохраняется даже тогда, когда один из участников диалога – кот. В общем, если бы это была книга – читал бы запоем.

Сюжет
Перед нами – чертовски оригинальная инопланетная (или иномирная?) концепция. Автор так много думал, так тщательно подбирал терминологию и создавал расы, что я был бы последним скотом, если бы не оценил. Никаких банальных киборгов, мутантов в стиле «людей икс», эльфов и гномов. Чадолюбивая секта? Отлично! Люди-овощи? Еще лучше. Применение слова «оферта» вместо «контрактов», «договоров» и «заказов», которыми пестрят типичные рассказы про наемников? В самый раз! Коллекторские метки. Рассуждения о «сексе без секса» и «любви без любви». «Тот, чье имя не прожевать». Едкие шестиротые улитки, наждачные гидры, невероятная концепция мутантов, отращивающих на себе траву и нервные волоконца вместо глаз... Живая вода! Труполов! На этом месте я скулил от восторга)) Короче, очень круто.
Конечно, рассказ не без изъянов. Например, развязка выглядит упрощенной и слегка наивной. Но… думаю, автору было тесно в малой форме. А так – он рожден для фантастики, а фантастика создана для него. Эти бы мозги – да в головы тем, кто штампует унылые многотомники фэнтези и космофантастики, в которых даже расы как под копирку…

Короче, текст отличный, проглотил на раз-два.
... хотя было очень сложно НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ главгера крокодилом Геной. Ей богу, это возникло у меня в голове – и все, кранты. Не отвяжешься)))
Пришлось смириться с крокодилом Геной, его шляпой и чешуйками. Понимаю, что автор не описывал и не подразумевал никакой шляпы, но…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.9.2018, 21:32
Сообщение #39


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:32) *
Скверный городишко.
- эм-м... Тамань?
На сцене два действующих лица. Один из них точно кот, а второй чешуйчатопокрытый, но тоже с хвостом. И под каждой чешуйкой... Ага. Как файлы в моём компе: много и без системы. А потом... Потом вообще я запуталась. Смешалось всё: и корни, и люди, и некая мадам, которая вообще непонятно кто. Это взорвало мне моск и выбросило из сети напрочь. И самое главное - чем всё это закончилось?!
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.9.2018, 0:05
Сообщение #40


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ну, автор, вам повезло. Я не в тот рассказ тыкнула...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:56