Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Много книг хороших и разных.
Жанна Т.
сообщение 15.9.2012, 14:24
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Не нашла здесь на форуме такую тему, хотя она должна быть интересной многим.
Сразу хочу заметить, что я против пиратства. Но если спросить, кто сейчас не качает фильмы, музыку, книги и игры со всяких файлообменников, то таких окажется меньшинство.
Правоохранительные органы ведут вялую борьбу с таким явлением, т.к. законодательство довольно расплывчато смотрит на подобные нарушения. Поэтому, правообладатели, в основном, самостоятельно пытаются защищать свои материалы от незаконного копирования и распространения.
Причины этого явления кроются как в любви к халяве (но это уже другая тема), так и в низких доходах наших сограждан. Ведь не каждый может тратить на легальные диски кучу денег...
С литературой примерно то же самое. Большая часть книг оцифрована и доступна в электронном виде во множестве сетевых магазинов. Если начать копаться, то большинство таких магазинов никаких отчислений правообладателям не делает. Т.е., даже если покупатель приобретает электронную книгу за деньги, вероятность того, что она "легальна" маловероятна. Выходит, что покупатель самостоятельно должен искать те магазины, где продавцы занимаются честным бизнесом, не обижая владельцев интеллектуальной собственности? Не знаю, может так и следует поступать, но мне это не слишком нравится. Я думаю, что в ближайшие годы всё будет так же, как и сейчас. Напрягаться из-за этого тоже не хочется, своих проблем хватает.
Я не против платить за книги, но возможность предварительного ознакомления мне больше по душе, чем я и не пренебрегаю. Тем более что Интернет даёт такую возможность. Хотя читать я больше люблю бумажные книги…

Предлагаю здесь делиться ссылками на библиотеки и ресурсы, где доступны для бесплатного чтения или скачивания только "легальные" электронные книги.

Что есть у меня:
http://allbooks.com.ua/ - книги можно только читать, либо купить.
http://bibliotekar.ru/ - книги можно только читать. Доступны старинные открытки, иконы Андрея Рублёва, много интересного!
http://fictionbook.ru/ - книги можно только читать.
http://journal-club.ru/ - преимущественно старые журналы времён СССР. Можно скачивать. Интересный ресурс!
http://leb.nlr.ru/ - Докусфера - фонды Российской национальной библиотеки. Можно читать.
http://www.shorpy.com/ - фотооархив. Много старинных фотографий, преимущественно из США. Очень интересный и познавательный ресурс!
http://vse-skazki.ru/ - сказки, картинки, игры, мультфильмы. Можно только читать и смотреть. Проводятся конкурсы с призами среди авторов. Интересный ресурс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 15.9.2012, 14:34
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Жанна, а вы уверены, что это не пиратские ресурсы?))
Мне кажется, что там хотя бы пару найдется, и получится, что мы способствуем тому, что не приветствуем)) хотя, то что у нас на форуме появились не только писатели, но и читатели))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.9.2012, 14:56
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




http://journal-club.ru/ - преимущественно старые журналы времён СССР. Можно скачивать. Интересный ресурс!

Спасибо! Очень любопытный сайт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жанна Т.
сообщение 15.9.2012, 16:06
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Andrey-Chechako @ 15.9.2012, 15:38) *
Жанна, а вы уверены, что это не пиратские ресурсы?))
Мне кажется, что там хотя бы пару найдется, и получится, что мы способствуем тому, что не приветствуем)) хотя, то что у нас на форуме появились не только писатели, но и читатели))

Хо-хо, парниша! Вы мрачно рассуждаете!
Лучше поделитесь своими не пиратскими ресурсами. А мы Вам все за это спасибо скажем! wink.gif

Цитата(братья Ceniza @ 15.9.2012, 16:00) *
http://journal-club.ru/ - преимущественно старые журналы времён СССР. Можно скачивать. Интересный ресурс!

Спасибо! Очень любопытный сайт


Мне тоже он понравился. Что-то из представленного там когда-то и у нас дома было... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.9.2012, 16:30
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Жанна Т. @ 15.9.2012, 17:10) *
Мне тоже он понравился. Что-то из представленного там когда-то и у нас дома было...

Много чего. Вспоминаю, сколько выписывали периодики родители. Если покопаться на даче, может быть найдутся номера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.9.2012, 21:43
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12905
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хе-хе, а где же наши любимые эквадорские пираты? Неужто забыли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 15.9.2012, 23:20
Сообщение #7





Гости



Цитата




На приличных форумах такие темы удаляют моментом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жанна Т.
сообщение 15.9.2012, 23:31
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Алекс Унгерн @ 16.9.2012, 0:25) *
На приличных форумах такие темы удаляют моментом.


Я уже поняла. Сейчас поудаляю всё лишнее, если смогу. Зачем быть хуже других
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 15.9.2012, 23:53
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Жанна Т. @ 15.9.2012, 23:35) *
Я уже поняла. Сейчас поудаляю всё лишнее, если смогу. Зачем быть хуже других


Хуже других быть не стоит, а вот быть лучше, умнее – не помешает. Все мы тут в первую очередь читатели. Причем, не побоюсь сказануть, профессиональные читатели.
Каждый из нас, уверен на все 100, качает пиратские книжки. Только не у всех хватает смелости в этом признаться.
Вот когда изобретут действительно эффективный механизм по охране авторских прав, вот когда действительно прикроют пиратские библиотеки, вот тогда и можно будет изображать из себя законобоязливых граждан. Ну а пока…
Ну а пока спасибо пиратам за разнообразное чтиво.

Жанн, спасибо за ссылочки. Люблю читать, в том числе и журналы.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 15.9.2012, 23:57
Сообщение #10


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




За ссылки я уже поблагодарил, но кто мы здесь в первую очередь определяет каждый, а вот поощрять пиратов - не надо

кроме того - двойные стандарты. Вы, Олег, никогда не писали о проблеме пиратства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жанна Т.
сообщение 16.9.2012, 0:01
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Волков Олег @ 16.9.2012, 0:57) *
Хуже других быть не стоит, а вот быть лучше, умнее – не помешает. Все мы тут в первую очередь читатели. Причем, не побоюсь сказануть, профессиональные читатели.
Каждый из нас, уверен на все 100, качает пиратские книжки. Только не у всех хватает смелости в этом признаться.
Вот когда изобретут действительно эффективный механизм по охране авторских прав, вот когда действительно прикроют пиратские библиотеки, вот тогда и можно будет изображать из себя законобоязливых граждан. Ну а пока…
Ну а пока спасибо пиратам за разнообразное чтиво.

Жанн, спасибо за ссылочки. Люблю читать, в том числе и журналы.

С уважением.


Спасибо за поддержку, Олег! smile.gif
Я почти все поудаляла уже (было около 20 ссылок). Хорошие ресурсы, там можно всё скачивать, но я не уверена, что у них есть права выкладывать всё это в свободном доступе. Так что, здесь их лучше не светить, не портить форуму репутацию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 16.9.2012, 0:04
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 16.9.2012, 0:02) *
За ссылки я уже поблагодарил, но кто мы здесь в первую очередь определяет каждый, а вот поощрять пиратов - не надо

кроме того - двойные стандарты. Вы, Олег, никогда не писали о проблеме пиратства?


Писал. Возможно и не раз, лень в собственные архивы ползать. Общий смысл могу и так привести: понятие «авторское право» нужно пересматривать, эффективного механизма по охране авторских прав не существует и я лично не верю, что его вообще изобретут; пиратов никто не поощряет, они существуют, потому что существует колоссальный спрос на их услуги.
В принципе, флудить ни к чему. Нужно бы отдельную тему заводить, да только какой смысл?

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 16.9.2012, 0:07
Сообщение #13


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




согласен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 16.9.2012, 0:09
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Жанна Т. @ 16.9.2012, 0:06) *
Я почти все поудаляла уже (было около 20 ссылок).


А зря. Если не в лом, скинь, пожалуйста, мне в личку. А то нет, нет, да не могу найти на «Флибусте» некоторые книги.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 16.9.2012, 14:39
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Да, пираты, пираты... Благодаря этим пиратам я, к примеру, составил вполне приличную библиотеку по античной истории - 9/10 этих книг я бы просто не нашёл, потому что у нас уже давно нет книжного магазина, а если бы он был, то не факт, а) что эти книги в нём бы были, а б) если бы и были, то их цена не позволила бы их купить. К примеру: 400 рублей за каждый том романов Стига Ларссона, общая цена 1200 рублей. Первый том купил, остальные скачал, чисто из вредности, оставшиеся 800 рублей потратил с большей пользой на мороженое smile.gif). Вообще современная художественная литература на 3/4 - мусор (по Откровению Старджона) - поэтому для ознакомительного чтения т.н. пиратские библиотеки вполне годятся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rexetdeus
сообщение 26.2.2013, 19:04
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.2.2013
Вставить ник
Цитата




Посмотрите здесь удалено. Научная литература никак не попадает в тематику форума. Если вы пришли сюда ради этого одного поста, то давайте я вас сразу навечно забаню? Эээх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:45