Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какой отрывок лучше?, Или они одинаково плохи...
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 26.10.2017, 0:38
Сообщение #1





Гости



Цитата




Пытаюсь разобраться почему не получается удобваримо описать картинку, которую могу представить.
Есть два варианта одного отрывка:

Цитата
Длинный туннель растянулся между мирами. Рыжее пламя факелов рассеивало зеленую призрачную дымку, наполнявшую воздух. Под мрачными сводами гулко разносился топот по каменным плитам. Странная погоня приближалась.

Внезапно из-за очередного поворота выскочил прыткий зеленый гоблин, словно с тюфяком, с девчонкой на плече. Следом показался грозный и босой юноша в спортивных штанах и футболке с тапком в руках.

Согнувшись под тяжестью добычи, гоблин шептал страшные проклятья на своем тарабарском языке. Морда искривилась в страшной гримасе. Злобные огоньки плясали в его глазах. На грязном кожаном ремне в такт бегу раскачивалась маленькая золотая табакерка. В руке зажат кривой кинжал. Девочка в пижаме с растрепанными волосами колотила гоблина по большой и лысой черепушке. Коротышка только огрызался. Тогда она попыталась открутить длинные кривые уши. Взвизгнув, гоблин в отместку больно ткнул в бок рукоятью кинжала.

Зеленый карлик начал уставать от длинной погони - расстояние до преследователя уменьшалось. Юноша со злости метнул тапок в коротышку и промахнулся - тапок прилетел в лоб пленнице. Злобно хихикнув, гоблин прибавил ходу. Девочка испепелила юношу взглядом.

Изумрудный туман все плотнее заволакивал туннель, гасли факелы. Стены теряли очертания. По ним поползли всполохи электрических разрядов. Зеленый вихрь показался позади беглецов.

Первой его заметила девочка и заколотила гоблину по спине, умоляя бежать быстрее. Юноша, увидев перекошенное от страха лицо девочки, оглянулся и ускорил бег, вскоре поравнявшись с гоблином. Теперь все боролись за свои жизни.


и

Цитата
Из-за поворота выскочил прыткий зеленый гоблин с девчонкой на плече. Согнувшись под тяжестью добычи, гоблин шептал страшные проклятья на своем тарабарском языке. Морда от напряжения искривилась в страшной гримасе. Злобные огоньки плясали в его глазах. На грязном кожаном ремне в такт бегу раскачивалась маленькая золотая табакерка. В свободной руке коротышка зажал кривой кинжал.

Девочка в ночной рубашке с растрепанными волосами колотила гоблина по большой и лысой черепушке. На что коротышка только огрызался. Ничего не добившись, она попыталась открутить карлику кривые уши. Гоблин взвизгнул и чуть не выронил пленницу. В отместку он больно ткнул девчонку в бок рукоятью кинжала.

Следом, шлепая босыми ногами по каменным плитам, показался грозный юноша. Он рубил воздух тапком, угрожая карлику страшными карами. В гневе он метнул свое оружие в гоблина и промахнулся - тапок прилетел в лоб пленнице. Девочка испепелила взглядом спасателя.

Свет редких факелов выхватывал странную погоню из зеленого сумрака туннеля. Рыжие блики прыгали на грубой каменной кладке. Крики и топот эхом раскатывались под тяжелыми сводами.

Юноша неумолимо настигал зеленого карлика, готовясь вцепиться в шею похитителю. Изумрудный туман все плотнее заволакивал туннель, гасли факелы один за другим. Стены теряли очертания. По ним поползли всполохи электрических разрядов.

Когда до гоблина оставалось всего несколько шагов, страх застыл на лице девочки, и юноша оглянулся. Зеленый вихрь догонял беглецов, туннель разваливался и со вспышками пропадал в его широком зеве.

Пленница заколотила по спине гоблина и умоляла бежать быстрее. Юноша поравнялся с карликом. Теперь оба боролись за свои жизни.


Какой лучше? и в чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 26.10.2017, 21:30
Сообщение #2





Гости



Цитата




Будем считать, что оба хреновые. Продолжаю упражнения... или мазохизм... уменьшил отрывок


Цитата
Из-за поворота выскочил прыткий зеленый карлик с кричащей девчонкой на плече. Он согнулся под тяжелой и неспокойной добычей. Длинные крепкие пальцы крепко держали пленницу. Губы еле слышно шептали проклятья на тарабарском языке. Морда искривилась в страшной гримасе. Злобные огоньки плясали в его глазах. На ремне в такт бегу в свете факелов мерцала золотая табакерка. Свободная рука сжала кривой потускневший кинжал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 26.10.2017, 22:40
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Принципиальной разницы не вижу, субъективно мне второй больше нравится, помогает лучше представить комичность ситуации. Только динамики немного не хватает. Застыл, оглянулся, догонял... как-то смазывается действие на обилии глаголов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 26.10.2017, 22:52
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 26.10.2017, 22:40) *
Принципиальной разницы не вижу, субъективно мне второй больше нравится, помогает лучше представить комичность ситуации. Только динамики немного не хватает. Застыл, оглянулся, догонял... как-то смазывается действие на обилии глаголов.

Переделанный абзац первый сообщением ниже в этом плане лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.10.2017, 22:57
Сообщение #5





Гости



Цитата




Ох, автор, если хотите мое мнение, то отрывки ужасны.
Тоннель между мирами - это сферический конь в вакууме... такое же бессмысленное словосочетание. Дайте картинку тоннеля. Опишите миры. Тогда уже можно будет о чем-то говорить.
Ну и несуразиц в тексте полно, не говоря о том, что вы фиговенько управляетесь с временами глаголов и фокалом вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 26.10.2017, 23:05
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 26.10.2017, 22:52) *
Переделанный абзац первый сообщением ниже в этом плане лучше?

Нет, проблема же не в воде и не в многословии, не вижу смысла резать. Лично мне задумка нравится, подкорректировать только исполнение на уровне языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 26.10.2017, 23:09
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 26.10.2017, 23:05) *
Нет, проблема же не в воде и не в многословии, не вижу смысла резать. Лично мне задумка нравится, подкорректировать только исполнение на уровне языка.

толку от задумки, если читатели дальше первого абзаца не удерживают. А так там первый абзац не резал. Просто переформулировал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 27.10.2017, 16:32
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




По сети гуляет инструкция для писателей от Чака Планика(если я имя не переврал), там про выразительные средства, слова, которые надо забыть писателю и тп. Адаптируйте эту инструкцию под свои отрывки, мне кажется, качество от этого резко подрастет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 27.10.2017, 19:03
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 27.10.2017, 16:32) *
По сети гуляет инструкция для писателей от Чака Планика(если я имя не переврал), там про выразительные средства, слова, которые надо забыть писателю и тп. Адаптируйте эту инструкцию под свои отрывки, мне кажется, качество от этого резко подрастет.


Пока остановился на Никитине его прочитаю, попробую это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 27.10.2017, 19:17
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 27.10.2017, 19:03) *
Пока остановился на Никитине его прочитаю, попробую это.

Да, Никитина прочитать полезно, но он больше внимания уделяет чистке сорняков, до этой стадии еще дожить надо )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 27.10.2017, 19:51
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата
Из-за поворота выскочил прыткий зеленый карлик с визжащей девчонкой на плече. Длинные пальцы крепко держат неспокойную пленницу. Тонкие губы шепчут проклятья на тарабарском языке. В прищуренных глазах пляшут злобные огоньки. На грязном кожаном ремне в такт бегу в свете факелов мелькает огоньком золотая табакерка. Свободная рука сжала кривой потускневший кинжал .

Девочка в ночной рубашке не желала мириться со своей участью - что есть сил кричит и колотит по костлявой спине коротышки, но все без толку. Ничего не добившись, она извернулась и ухватилась за длинные кривые уши. Гоблин завизжал от резкого рывка, когда пленница попыталась завязать узлом, и чуть не выронил добычу. В отместку он больно ткнул девчонку в бок рукоятью кинжала.

Следом показался грозный юноша. Босые ноги шлёпают по каменным плитам пола. Хищно прищуренные глаза не упускают из вида супостата. Желваки проступили на впалых щеках. На бегу, словно мечом, рубит воздух домашним тапочком и угрожает карлику страшными карами.

Огонь редких факелов в ржавых гнездах выхватывал странную погоню из зеленого сумрака туннеля. Рыжие блики прыгали на каменной кладке высоких стен. Крики, топот и проклятья эхом раскатывались под тяжелыми мрачными сводами.

Юноша неумолимо сокращал отставание от зеленого карлика, готовясь вцепиться в шею похитителю. В гневе метнул свое оружие в гоблина и промахнулся - тапок прилетел в лоб пленнице. Девочка потерла ушибленный лоб и испепелила взглядом горе-спасателя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 16.12.2017, 20:01
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Мне больше понравился второй отрывок, но зато начало лучше в первом (туннель завораживает, советую его оставить в тексте).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 16.12.2017, 20:08
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Фиалка @ 16.12.2017, 20:01) *
Мне больше понравился второй отрывок, но зато начало лучше в первом (туннель завораживает, советую его оставить в тексте).

Спасибо, но уже немного не актуально:

В итоге так получилось (еще не окончательная версия будет вычитываться), туннель остался, но немного переехал
http://samlib.ru/editors/b/b_solwrew/black...cles_b1_1.shtml

Цитата
Из-за поворота выскочил прыткий карлик с визжащей девчонкой на плече. Длинные пальцы крепко держат неспокойную пленницу. Тонкие губы шепчут проклятья на тарабарском языке. В прищуренных глазах пляшут злобные огоньки. На грязном кожаном ремне в такт бегу в свете факелов мелькает огоньком золотая табакерка. Свободная рука сжала кривой потускневший кинжал. Звонко цокают подкованные сапоги по грубому камню.

Девочка в ночной рубашке не желает мириться со своей участью. Распущенные длинные вьющиеся волосы закрывают лицо. Что есть сил кричит и колотит по костлявой спине коротышки, ужом извивается на плече, но все без толку - крепко держит разбойник пленницу. Ничего не добившись, она извернулась и дернула за кривые уши. Коротышка завизжал от резкого рывка и чуть не выронил добычу. В отместку больно ткнул девчонку в бок рукоятью кинжала.

Следом за ними показался грозный юноша. Босые ноги шлёпают по каменным плитам. Хищно прищуренные серые глаза не упускают из вида супостата. Желваки проступили на впалых щеках. На бегу в ярости рубит воздух домашним тапочком.

- Тормози, тварь! Прибью! - прорычал на бегу.

Стремительная погоня несется по каменному туннелю. Он словно вырублен в монолитной скале. Рыжие блики играют на застывших тугих каменных струях, неровности и выбоины заполняют черные тени. Воздух недвижим, только ветерок погони заставляет трепетать пламя редких факелов. Беглецы снова и снова появляются в свете живого огня, чтобы исчезнуть в призрачном изумрудном мраке. Крики, топот и проклятья эхом раскатываются под тяжелыми сводами.

Юноша совсем не похож на храброго воина или витязя. Невысокий и худой, узкоплечий. Шут-акробат, да и только. Словно пружина на каждом шагу всем телом сжимается и выстреливает вперед, чтобы потом мягко опуститься на самые носочки. Черная рубаха странного кроя с коротким рукавом и такими же штанами скрывает жилистое гибкое тело.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 16.12.2017, 20:28
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Пусть туннель упоминается дважды: оставьте там, где в середине текста и добавьте в начало три строчки из первого варианта. Лучше, когда читателю понятно, где бежит персонаж. Думаю, что объём отрывка примерно на 2 страницы книги, так что периодическое описание окружающего пейзажа помогает понять обстановку.
Туннель лично меня сразу привлёк к книге, потому что интересно - что это за тайный лаз между мирами. Описание туннеля получилось красивым. А красота - сила!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 29.12.2017, 13:30
Сообщение #15





Гости



Цитата




Было
Цитата
Из-за поворота выскочил прыткий карлик с визжащей девчонкой на плече. Длинные пальцы крепко держат неспокойную пленницу. Тонкие губы шепчут проклятья на тарабарском языке. В прищуренных глазах пляшут злобные огоньки. На грязном кожаном ремне в такт бегу в свете факелов мелькает огоньком золотая табакерка. Свободная рука сжала кривой потускневший кинжал. Звонко цокают подкованные сапоги по грубому камню.

Распущенные длинные вьющиеся волосы закрывают лицо пленницы. Девочка в ночной рубашке не желает мириться со своей участью. Что есть сил кричит и колотит по костлявой спине коротышки, ужом извивается на плече, но все без толку - крепко держит разбойник пленницу. Ничего не добившись, она извернулась и дернула за кривые уши. Коротышка завизжал от резкого рывка и чуть не выронил добычу. В отместку больно он ткнул девчонку в бок рукоятью кинжала.


Стало
Цитата
Из-за поворота выскакивает карлик, длинными пальцами крепко держит пленницу на костлявом плече. Тонкие губы шепчут проклятья, в прищуренных глазах пляшут злобные огоньки, голова раскалывается от непрекращающегося визга. На ремне в свете факелов золотом поблескивает табакерка. Свободная рука сжимает кривой потускневший кинжал. Часто цокают подкованные сапоги по грубому камню. Несется вперед по бесконечному туннелю коротышка, пружиня на каждом шагу под тяжелой поклажей, громко сопит от непривычного бега.

Девочка с распущенными волосами в ночной рубашке не желает мириться со своей участью. Что есть сил она кричит и колотит по спине коротышки, ужом извивается на плече. Но все без толку - крепко держит разбойник, только сильнее скалится изверг.

Ничего не добившись, пленница извернулась и дернула за золотую серьгу в щербатом ухе. Коротышка закричал от боли и чуть не выронил добычу. В отместку больно он ткнул поклажу рукоятью кинжала.


Какой лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.12.2017, 14:42
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Первый никуда не годится - время скачет, то настоящее, то прошедшее. Второй выдержан в настоящем времени, что часто используется в последнее время, например, так написаны "Голодные игры".

Только былинный этот стиль уберите, Вам это нужно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 29.12.2017, 15:03
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.12.2017, 14:42) *
Первый никуда не годится - время скачет, то настоящее, то прошедшее. Второй выдержан в настоящем времени, что часто используется в последнее время, например, так написаны "Голодные игры".

Только былинный этот стиль уберите, Вам это нужно?

Спасибо, возможно часто. Но мне так больше нравится. Решил отказаться от идеи делать полностью все в настоящем времени. Местами бесмысленно. Оставлю только для динамичных моментов.

Так я запутался, отправлял на злого редатора там сказали, что вроде как нейтральный стиль.
По сюжету да хорошо бы в таком ключе оставить

А кроме времени? Есть что-то что можно добавить или отрывок коротковат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волошинка
сообщение 30.12.2017, 7:36
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 26.11.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Bazil.BF, здравствуйте!
Я, скорее, читатель, причем не самый искушенный. Напишу то, что меня в тексте смутило (второй отрывок из сообщения №15), вдруг вам пригодится.
1. Показалось, что слишком резко меняется рассказчик (фокал?). Т.е., здесь:
Цитата
Из-за поворота выскакивает карлик, длинными пальцами крепко держит пленницу на костлявом плече. Тонкие губы шепчут проклятья, в прищуренных глазах пляшут злобные огоньки,

Цитата
На ремне в свете факелов золотом поблескивает табакерка. Свободная рука сжимает кривой потускневший кинжал. Часто цокают подкованные сапоги по грубому камню. Несется вперед по бесконечному туннелю коротышка,

Цитата
пленница извернулась и дернула за золотую серьгу в щербатом ухе. Коротышка закричал ... и чуть не выронил добычу.

- от лица стороннего наблюдателя.
Здесь:
Цитата
голова раскалывается от непрекращающегося визга

Цитата
громко сопит от непривычного бега.

Цитата
В отместку больно он ткнул поклажу рукоятью кинжала

- от лица гоблина
Здесь:
Цитата
Девочка с распущенными волосами в ночной рубашке не желает мириться со своей участью

Цитата
Но все без толку - крепко держит разбойник, только сильнее скалится изверг.

- от лица девушки.
Может, их как-то сгруппировать по отдельным абзацам? Или переписать от какого-то одного лица?
2. "Резанули" инверсии ("былинный" стиль):
Цитата
Несется вперед по бесконечному туннелю коротышка

Цитата
крепко держит разбойник, только сильнее скалится изверг

Изверг - какое-то старо-славянское слово. Показалось неуместным в туннеле между мирами (хотя, задумки я не знаю, могу и ошибаться)
3. Реалистичность - опять же, неизвестно, какие у гоблина уши и кожа на них. Но, если судить по людям, то, дернув за серьгу, ухо легко разорвать. Т.е., по идее, девушка должна была оторвать сережку (либо разорвав ухо, либо у сережки замок не выдержал). Но, если у гоблина очень крепкая кожа (осталось где-то за кадром), то забираю свои слова обратно smile.gif
Не судите строго, надеюсь, что-нибудь пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 30.12.2017, 10:34
Сообщение #19





Гости



Цитата




Волошинка, спасибо!=)
так с "извергом" (оно все же частенько мне попадалось) и "не желает мириться" (это видно из действий) я бы поспорил. Остальное попробую исправить. Думал тут будет рассказчик как будто с обзорной камерой ходить (если утрировать). С инверсией понял, если это и есть былинный стиль и только для него характерна уберу. Думал так разнообразить просто.

Ну и про кольцо я не оставил никакого результата, то есть не говорю что серьгу выдрали или что она осталась на усмотрение читателя. Могу явно добавить.

Ps в последней версии нет ни орков, ни гоблинов. Карлик здесь человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 30.12.2017, 11:37
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 26.10.2017, 0:38) *
Пытаюсь разобраться почему не получается удобваримо описать картинку, которую могу представить.
Есть два варианта одного отрывка:
и
Какой лучше? и в чем?

Первый лучше. Не очень понравилось словосочетание "грозный юноша". Звучит не очень "грозно". wink.gif

Может, стоит немного понятнее объяснить, что это за ребята, и почему они в туннеле. Гоблин не пугает. Действия девочки выглядят бессмысленными - колотит кулачками, как похищенная принцесса. Нет зацепки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:07