Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как придать женскому персонажу индивидуальности?, Ухуж эти непостижимые женщины....
Серый Манул
сообщение 11.2.2015, 22:46
Сообщение #41


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(osmushka @ 11.2.2015, 13:03) *
пусть у неё будет хорошее чувство юмора, это такая редкость в девушках или своя в доску что б с ней и о механике хорошо поговорить и других девок обсудить и поржать и глаз (и не токо глаз) покласть. в пару строк она может хорош пошутить.

Решил проблему просто, не стал переносить ни чей характер, тупо придумал такой характер, который мне нравится самому.

Вот кусочек, где предавал индивидуальность:

Вечер. Шёл дождь. Молодой человек подошёл ко входу в мастерскую художницы-синергетика Лукреции Киселёвой. Было закрыто, но для молодого человека это не помеха. Его просканировали датчики.
— Личность подтверждена. Добро пожаловать, Жан-Батист! – сказал автомат с белорусским акцентом, и дверь распахнулась.
Жан вошёл внутрь. Тяжело вздыхая, он медленно потёр макушку. Под шевелюрой красовались тысячи микроскопических ожогов кожи — последствия процедуры. На самом деле так не должно было быть: всего-то закоротил один контакт. Благо Йёзеф вовремя спохватился, ещё чуть-чуть и от Жана осталось бы одно жаркое. Старик не стал говорить об этом, он сказал, что всё прошло успешно, да отпустил юношу на все четыре стороны. Сейчас, наверное, отмечает свой успех в нежных объятиях дорогенного зеленого змия…
Первый этаж мастерской был отдан под галерею художницы. Несколько десятков картин украшали стены помещения, некоторые из них достигали огромных размеров, чуть ли не в треть стены. Все они люминесцировали под светом ультрафиолетовых лампам, встроенных в рамку — это стандартная процедура «перезарядки» картин на ночь. Все картины были оригинальными. Лукреция никогда не продавала свои исходники. Однако, благодаря, Месье Осьминогу (так ласково Лукреция называет своего робота-художника) любой желающий мог заказать абсолютную копию картин. Сия машина воспроизводит каждый мазок с погрешностью в тысячные доли микронов, соблюдая при этом полное химическое соответствие красок. Разницу между оригиналом и копией можно установить лишь при помощи изотопического анализа, да и то по холсту. Удивительно, но покупателям даже такой точности мало! Ох, сколько дорогих предложений делали Лукреции за оригиналы! А она всё непреклонна! Ведь эти картины часть её самой: отражение видения мира и проявление души. Да к тому же сама Лукреция безумно любит свои работы, и никогда никому не отдаст! Даже за сто миллионов тонн ирисок, которые она просто обожает!
Жан никогда особо не интересовался работами Лукреции, его больше волновала сама Лукреция. Но сегодня всё было по-другому: он медленно шагал через галерею, рассматривая каждый холст, подчеркивая новые детали. Жан впервые заметил всю красоту, полноту мыслей и замысла, вложенные в эти произведения.
Юноша задержался около пейзажа «Островок стабильности», на него нахлынули воспоминания.
*****
«Островок стабильности» была одной из ранних работ Лукреции, написанная ещё в старших классах. Когда она приступила к её созданию, Жан впервые посетил мастерскую художницы.
Жан сидел на подоконнике, с изумлением наблюдая как Лукреция «варит» краски. Девушка воспринимала «варку» как своеобразную магию. Она представляла себя ведьмочкой, приготавливающей магическое зелье. Для пущего антуража Лукреция всегда одевала ведьминскую шляпу! И сейчас одевает…
Ведьмочка сливала разноцветные жидкости в небольшой керамический чан, помешивала стеклянной палочкой, приговаривая стишок:
— Нужно больше метанола, пропанола, бутанола, чтоб пропила радикал, метилгексан образовал!
И с последними словами посыпала никелевую стружку в раствор. Пошла химическая реакция…
— Жан иди смотреть! – позвала ведьмочка.
Юноша подбежал к чану, в нём творилось удивительное зрелище: раствор начал изменять цвета, то он был жёлтым, то белым, затем синим, и вновь стал жёлтым.
— Здорово! Слов нет! — искренне изумлялся Жан.
— А то! – с задором ответила Лукреция.
Смена цветов немного ускорилась.
— Да, как так? — недоумевал Жан.
— Это химия, детка! – с усмешкой и гордостью ответила ведьмочка, сохраняя интригу, а потом не выдержала и все-таки рассказала, в чём фишка:
— Это обычная автоколебательная реакция. В ней происходит колебания концентраций промежуточных веществ и продуктов реакций. У каждого из них свой цвет. Постепенно реакция будет идти всё быстрее и быстрее, пока не затухнет и раствор не окрасится в жёлтый цвет.
— Мда… Как ты вообще эту химию понимаешь? – усмехнулся юноша.
— А что её понимать? Берешь, да сливаешь реагенты в стехиометрическом соотношении…, — девушка подняла голову, и ехидно продолжила:
— Ничего сложного!
— Ну не знаю, физика то ещё более-менее понятная. Но вот химия — мрак!
— Эх, ты! – уничижительно произнесла девушка, отбирая раствор с помощью пипетки.
— Да, ладно. Зато всем известно, что химия – раздел физики! – немного обиженно ответил Жан.
— Ха! Смешно! Это физика – раздел химии! – рассмеялась ведьмочка, она прилила пробу к маслянистой субстанции, размешала стеклянной полочкой и вот краска была приготовлена!
— Ну, ты даёшь! – рассмеялся юноша. А Лукреция вполне себе серьёзно:
— А что? Физические свойства невозможны без вещества. А вещества существуют благодаря химии! – ведьмчока налила краску в палитру, промокнула кисточку и начала рисовать.
— Так не все же вещества – химические! – заметил Жан.
— Подумаешь, самые главные – химические! – девушка показал язык, и сделал пару мазков.
А Жан продолжал смеяться, ведьмочка на это не обращал никакого внимания. Некоторое время спустя юноша спросил:
— Что рисуешь?
— Островок стабильности, фрактальной графикой.
— Понятно.
— Да, ничего тебе не понятно! – улыбнулась Лукреция.
— В смысле? – не понял Жан.
— Бьюсь об заклад, ты не знаешь, что это такое? – хитро посмотрела на него девушка.
— С фракталами то понятно, самоподобные фигурки… А про остров… Наверное, это просто остров? – предположил юноша.
— Ну, почти… Ладно, расскажу тебе замысел, ты ж, невежда, никогда не догадаешься!
— Бе-бе-бе! – проворчал Жан.
— Видишь, вон там график повешен? Это карта изотопов. На ней есть островочек, отдельный от других. Там располагаются стабильные сверхтяжёлые химические элементы, как, например, Ломоносовий и Теслий. А перед ним – море Нестабильности. Вот я и хочу нарисовать его.
— Ломоносовия? – съёрничал невежда.
— Островок! – воскликнула ведьмочка, продолжая рисовать.
Мазки краски на холсте всё так же изменяли цвет, при помощи них Лукреция добивалась движения. Например, краску, которую она приготовила при Жане, использовала, чтобы показать прибой волны на островок. Другими красками она показывала волнение и штормы моря Нестабильности. Лишь островок не имел анимации, в этом и был замысел – показать его неизменность.
— Здорово! – восхищался Жан, когда увидел завершенную картину. Лукреции потребовалось всего пару часов, чтобы её закончить.
— Это я ещё только учусь! – поскромничала Лукреция.
— А откуда взялись эти краски? Кто их придумал?
— Мой прадедедушка Саша. Он был химиком и художником.
— Саша? Какое не обычное имя…
— Да обычное, просто, когда он родился, этой глупой моды на иностранные имена не было…
— Да уж, нам еще повезло… Вот родились сейчас, были бы имена как у бушменов.
— И не говори! Попробуй это цоканье выговори – язык сломаешь!
— Смотри! У картины перестали изменяться цвета! – обратил внимание Жан.
— Ну, я же тебе говорила, что так и будет. Ничего страшного. Сейчас включим ультрафиолет, он как бы «перезарядит» краску, вернёт её в начальное состояние, — Лукреция включила подсветку, картина засветилась.
— Ого! Рисунок стал непонятной абстракцией, — весело констатировал Жан.
— Он не предназначен для просмотра во время «зарядки». Это свечение побочное явление. Ладно, пойдем, ириски есть! Я так проголодалась!
— Пойдём, — с улыбкой ответил Жан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.2.2015, 23:00
Сообщение #42


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




По моему вполне ничего получилось. Разве что хотелось бы побольше про то, как она выглядит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.2.2015, 23:06
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.2.2015, 23:00) *
По моему вполне ничего получилось. Разве что хотелось бы побольше про то, как она выглядит.

В других частях раскрыто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 16.2.2015, 13:48
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Jiba @ 11.2.2015, 13:12) *
Значит, когда девушки смеются над моими шутками, то в большинстве случаев, они хотят от меня только секса? А мой юмор, сам по себе, им непонятен и неинтересен. Об этом стоит серьезно задуматься. хД

бывает и так, учёные доказали что в нашей стране женщин больше чем мужчин, и за вас бедолаг ведётся жестокая война)))) но я имела в виду что она сама может пошутить, так что будет смешно (лично мне это не дано о чём и горюю unsure.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 16.2.2015, 13:59
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Серый Манул @ 11.2.2015, 13:53) *
С проблемой я уже разобрался. Теперь другая проблема, как сделать тоже самое для персонажа мужчины smile.gif

а с мужчиной то что, бери любого да пиши. Вам как мужчине должно быть легко передать мужские чаянья. отрывок с девушкой понравилось очина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2015, 14:11
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.2.2015, 23:00) *
По моему вполне ничего получилось. Разве что хотелось бы побольше про то, как она выглядит.

да. И я размера груди не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.2.2015, 14:24
Сообщение #47


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 16.2.2015, 14:11) *
да. И я размера груди не нашел.

Тритий tongue.gif
На самом деле я стараюсь излишне не описывать персонажей, чтобы читатели формировали наиболее приятный им облик в соответствии со своими вкусами.

С мужчиной разобрался, он и должен быть амебой вплоть до конца. Главное теперь в одном диалоге показать, как изамебы превращается в мужчину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 18.2.2015, 11:34
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Серый Манул @ 16.2.2015, 14:24) *
Тритий tongue.gif
На самом деле я стараюсь излишне не описывать персонажей, чтобы читатели формировали наиболее приятный им облик в соответствии со своими вкусами.

третий? - а чё так мало то? пятый побогаче будет)))

Цитата(Серый Манул @ 16.2.2015, 14:24) *
С мужчиной разобрался, он и должен быть амебой вплоть до конца. Главное теперь в одном диалоге показать, как изамебы превращается в мужчину.


это против законов психологии - это сказка)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.2.2015, 18:59
Сообщение #49


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(osmushka @ 18.2.2015, 11:34) *
третий? - а чё так мало то? пятый побогаче будет)))



это против законов психологии - это сказка)))))

Я положил кирпичи на законы психологии, логики, здравого смысла. Это мой мир. Я в нём бог-демиург, че хочу то и ворочу. И нет правил, запретов, кроме тех, что я сам для себя создаю. Писатель не должен ограничиваться, только потому, что так не принято писать и тому подобное. Все правила и законы литературы - условность не более того. ПОЭТОМУ Я ПИЛЮ ПАРТЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ЛИНЕЙКОЙ!

ЗЫ сей рассказ что выше отрывочек, пишется 2 года. Жанр его няш-панк (мануловщина). БОЙТЕСЬ! Злой смех*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 19.2.2015, 9:53
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ну я ж говорю сказка)))) сказочник вы наш! хотя писательский труд направлен на то что б рождать в людях веру в прекрасное и весьма не реалистичное будущее - мне так вчера моя (блин как её назвать-то) читатель/соавтор/редактор заявила после того как я убила любовь всей жизни гг и этим закончила роман)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 19.2.2015, 21:22
Сообщение #51


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ещё кусманчик сабжевый:

Знакомьтесь, этого высокого стройного юношу с букетом в руках зовут Жаном-Батистом, а фамилия у него - Снегирёв. Да-да, Снегирёв, и ничего удивительного, просто Жан-Батист родился в год моды на французские имена.
Юноша вошел в беседку, где обмахивалась веером сидевшая на скамейке очаровательная девушка. Её зовут Лукрецией Киселёвой, она моложе Жана на год, и, соответственно, родилась в пик моды на итальянские имена.
- Здравствуй, Лукреция! - Жан протянул букет красных тюльпанов.
- Здравствуй, Жан. Красивые!
- И вправду, но они не сравнятся с твоею красотой!
Девушка сохранила внешнюю невозмутимость, но было заметно, с каким удовольствием она приняла цветы. Юноша опустился рядом.
- Чудесный сегодня день, не правда ли? – спросила Лукреция для поддержания разговора.
- Каждый день чудесен, когда я вижу тебя!
- Ах, Жан – затейник! - девушка смущено опустила голову, упорный Жан мастерски пробил невозмутимую защиту, пусть и банальными методами. Юноша улыбнулся, хотел обнять девушку, но та не позволила. Жан расстроился - воцарилось неловкое молчание.
А день был действительно прекрасным: яркое желтое солнце, насыщенное голубое небо, сочный зелёный газон, окружающий беседку, а где-то там, вдали, возвышался огромный сверкающий мегаполис, пыхтящий паром своей промышленности. И какой контраст задают молодые, сидящие порознь на одной скамье, с угрюмыми лицами!
- А ты знаешь, что на самом деле тринадцать месяцев? – прекратила молчание Лукреция.
- В смысле? – удивился юноша.
- Но вот смотри, сколько недель в месяце?
- Четыре, - все ещё недоумевая, отвечал Жан.
- Тогда в году получается сорок восемь недель? – с ноткой хитрости полюбопытствовала девушка.
- Ну да, - неуверенно подтвердил юноша.
- Но недель-то в году пятьдесят две! Вот и выходит, что в году тринадцать месяцев! – с задором в голоске заявила девушка.
Не выдержав очередного трансцендентного откровения Лукреции, душа и разум Жана экстренно катапультировались за пределы известной Вселенной. К счастью, за многие годы общения с ней юноша привык к разрыву всех возможных шаблонов мышления, поэтому вновь просветленные разум и дух вернулись к нему всего миг спустя, принеся чувство полного изумления. Ух уж эти художницы!
- Тринадцать месяцев? – воскринул Жан.
- Да, - с улыбкой ответила девушка.
- Да причём тут месяцы? Я вообще ничего уже не понимаю!
Жан встал как ошарашенный, взявшись за голову.
- Лукреция, я тут тебе в любви признаюсь! А ты, значит, про тринадцать месяцев?! Ну, сколько уже можно издеваться? Я же нравлюсь тебе! Почему ты меня всё время отвергаешь?
Лукреция сделала кислую мину, настолько кислую, что Жан в тот час притих, и даже почувствовал кислый привкус во рту. Недаром она Киселева! Ох, недаром!
Девушка отвернулась и сдержанно произнесла:
- Да, нравишься, но только как друг.
Жан опустил голову и тяжко вздохнул.
- Это всё из-за симфологии, ведь правда? – обиженно спросил он.
- Отчасти и от этого. Ты же знаешь, наши симфонии абсолютно индифферентны!
- Но это же говорит о том, что мы близки по духу!
- Близки, и что? Для настоящей любви нужна гармония, а не близость. Ты очень хороший друг, и твоя дружба мне очень дорога! Но ты мне как брат, не более.
- Брат?
- На сестру ты не очень походишь.
- Сарказм... Что ж, брат, так брат! – дрожащим голосом произнёс Жан, покидая Лукрецию. Девушка проводила его взглядом, и потом еще долго смотрела грустными глазами в сторону города, куда направился юноша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya_S
сообщение 4.3.2015, 23:16
Сообщение #52


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




А пусть у нее глаза будут грустные.

Дуры и пустышки обычно беззаботны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.3.2015, 23:27
Сообщение #53


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anya_S @ 4.3.2015, 23:16) *
А пусть у нее глаза будут грустные.

Дуры и пустышки обычно беззаботны.

Угу, грусть печаль, тоска родная...

Таки только, что закончил этот рассказ. Всего-то 2 года писал. Счас отчитаю, да и выложу. Благодарю всех за советы! На правильные мысли натолкнули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.3.2015, 9:38
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
к ней и скажите, не хотела бы она стать прообразом вашей героини в романе.

я так в Интернете знакомлюсь иногда biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 8.4.2015, 11:16
Сообщение #55


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Еще ни одной героине не повредили большие сиськи. Дайте ей DD и она у вас получится очень выпукло. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.4.2015, 13:01
Сообщение #56


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 8.4.2015, 11:16) *
Еще ни одной героине не повредили большие сиськи. Дайте ей DD и она у вас получится очень выпукло. ))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 8.4.2015, 13:08
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 8.4.2015, 12:16) *
Еще ни одной героине не повредили большие сиськи. Дайте ей DD и она у вас получится очень выпукло. ))


*** И эта девушка ругает меня за одежду моего героя...))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.4.2015, 14:31
Сообщение #58


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 8.4.2015, 13:08) *
*** И эта девушка ругает меня за одежду моего героя...))))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 4.10.2016, 18:36
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Есть женский персонаж, исходные данные примерно как у Цири (Сапковского)
Я долго возился со всякими статьями по созданию персонажей. Сделал биографию, интервью, психологический портрет... но все время кажется, что не хватает какой-то изюминки, последнего штриха, чтобы герой "ожил". Все вдвойне печально, так как героев всего два и вокруг их вынужденного союза сюжет и построен.
Может есть у кого методы создания этих самых штрихов? )
Некоторые советуют придумать характерные слова, движения,будет ли этого достаточно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.10.2016, 18:43
Сообщение #60


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Придумайте ей причуду, которую бы видел читатель. Например: она боится замкнутых пространств или же является жуткой мужененавистницей... Р_Р

ps.
Разумеется, я не предлагаю Вам использовать именно эти причуды)) К слову, если она будет в конце каждого предложения добавлять "ня", это тоже будет являться причудой. хД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:25