Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Магия и физика, О природе вещей :)
Комиссар
сообщение 17.8.2016, 16:22
Сообщение #41


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 15:05) *
Ну вот например, если бы была в нашем мире магия. То маги летали бы на ховербордов, тупо охлаждая сверхпроводники.

Кинетики могли бы получать необычные материалы, сжимая некоторые металлы или минералы под сверхвысоком давлении. А также создавать молекулярноструктуированные материалы.

Я уже писал выше, что это не настоящая магия, а вымысел. Телекинез, телепортация, термокинез и левитация без технических приспособлений существуют только в воображении авторов.
А вот то, что нам показывают в "Битвах экстрасенсов" - это да, похоже на настоящую магию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.8.2016, 16:30
Сообщение #42


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 17.8.2016, 15:20) *
В любой системе - я имею в виду удачно придуманную систему мира фэнтези - вроде "ВЗ" Урсулы ле Гуин - действуют куча ограничений.

Ну, разумеется. Как можно сопереживать сверхсильному и неуязвимому персонажу без каких-либо недостатков? А если он ещё и разгуливает в красных трусах поверх голубого трико...
И наличие одного-единственного ограничения в виде зелёного радиоактивного минерала мало что меняет.
Цитата(Дон Алькон @ 17.8.2016, 15:20) *
Возьмите ну скажем систему имён - если волшебник знает истинное имя - он может делать с предметом многое и очень многое.

Эту идею она явно позаимствовала из языческих представлений о роли имени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 17.8.2016, 16:46
Сообщение #43


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 15:53) *
Забавный подход: "Тут мы всё обоснуем как в научной фантастике, а в этой части пусть будет чистое фэнтези".
Думается, разочарованы будут поклонники обоих жанров.

+

P`s.
Жаль, построить магию на основе науки... было бы интересно такое почитать. К слову, в этом случае Манул говорил правильные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 17:03
Сообщение #44


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 17.8.2016, 16:46) *
+

P`s.
Жаль, построить магию на основе науки... было бы интересно такое почитать. К слову, в этом случае Манул говорил правильные вещи.

Ждите, скоро я своё фентази напишу. Хотя может быть долго придётся ждать sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 17:05
Сообщение #45


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 17.8.2016, 16:20) *
В любой системе - я имею в виду удачно придуманную систему мира фэнтези - вроде "ВЗ" Урсулы ле Гуин - действуют куча ограничений.

Возьмите ну скажем систему имён - если волшебник знает истинное имя - он может делать с предметом многое и очень многое. Но - там куча ограниений, введённых для баланса - имена нужно тупо учить - они забываются. У каждого предмета - цветка, дерева есть куча составных частей-органов - которые имеют свои имена. Волшебник прекращается в зубрилку - а если страдает амнезией, то ему нужны гримуары - он уже зависим от. Далее и т.д. и т.п.

Так что тут мало придумать магов, прожигающих взглядом доспехи, нужно ещ придумать систему - с противовесами, создающими сложности этим магам.

Угу, имбы неинтересны. На самом деле можно много принципиально разных магических систем придумать.

Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 16:22) *
Я уже писал выше, что это не настоящая магия, а вымысел. Телекинез, телепортация, термокинез и левитация без технических приспособлений существуют только в воображении авторов.
А вот то, что нам показывают в "Битвах экстрасенсов" - это да, похоже на настоящую магию.

Я ж говорю, биологический ядерный реактор. И парочку специфических органов = научная магия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.8.2016, 18:12
Сообщение #46


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 16:05) *
Я ж говорю, биологический ядерный реактор. И парочку специфических органов = научная магия.

Не, это какие-то мутанты. "Люди Х", испускающие "Х-лучи". laugh.gif
Я не против мутантов, но в моей концепции магия доступна любому человеку. Врождённая биологическая предрасположенность к магии может выражаться разве что в большем количестве нейронных связей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Quantum
сообщение 17.8.2016, 18:33
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.7.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 15:53) *
Забавный подход: "Тут мы всё обоснуем как в научной фантастике, а в этой части пусть будет чистое фэнтези".
Думается, разочарованы будут поклонники обоих жанров.

Да я не собираюсь ничего обосновывать "как в научной фантастике". Где вы это взяли. smile.gif Я задал ряд вопросов, которые меня интересуют с чисто логической точки зрения. Систему магии менять не собираюсь, она отлично вписывается в рамки общей концепции. И вообще неплохо продумана в глобальном плане. Вопрос вовсе не в этом был.
Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 15:57) *
Вы лучше не над научностью думайте, сколько над стилем. Лютая графомань.

Посмотрел ваши тексты. Извините, не думаю, что вы авторитет в вопросах оценки стиля. Да и конструктивности в таком комментарии никакой.
Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 16:05) *
Кинетики могли бы получать необычные материалы, сжимая некоторые металлы или минералы под сверхвысоком давлении. А также создавать молекулярноструктуированные материалы.

У меня им на это силы не хватит при всем желании.
Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 16:14) *
Над текстом действительно стоит поработать. Найти и исправить ошибки. Но потенциал чувствуется.

Хорошо, спасибо. А что за ошибки? smile.gif
Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 16:14) *
Приведённые отрывки вызывают лёгкий шок от контраста между прекрасным исполнением мелодий и ужасной злодейской сущностью исполнителей.

Очень рад, это и хотел показать. smile.gif Хотя выложил в основном для иллюстрации. Это не "научная" магия, конечно же. Совсем другая.
Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 16:14) *
Это хорошо, хотя, лично я считаю, что сущность человека обязательно сказалась бы и на его творчестве. В чарующих мелодиях и прекрасных образах человек даже с неразвитым Восприятием всегда чувствовал бы какой-то изъян.

Они не злые в традиционном понимании. А герой потом научится сопротивляться более-менее. smile.gif
Цитата(Jiba @ 17.8.2016, 16:46) *
P`s.
Жаль, построить магию на основе науки... было бы интересно такое почитать. К слову, в этом случае Манул говорил правильные вещи.

Тему я создавал совсем не для этого. Моя концепция меня устраивает. Вообще хотелось бы, чтобы здесь обсуждалась не "ненаучность основы" (она ненаучна по определению), а интересующие меня вопросы, которые я задал в первом сообщении. Пока отсюда почерпнул только одно важное представление насчет того, что не стоит разделять "световиков" и "электриков" в силу тесного взаимодействия фотонов с электронами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.8.2016, 18:54
Сообщение #48


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Quantum @ 17.8.2016, 17:33) *
А что за ошибки?

В основном, стилистические.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2016, 19:04
Сообщение #49


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 18:12) *
Не, это какие-то мутанты. "Люди Х", испускающие "Х-лучи". laugh.gif
Я не против мутантов, но в моей концепции магия доступна любому человеку. Врождённая биологическая предрасположенность к магии может выражаться разве что в большем количестве нейронных связей.

Так ядерный реактор, может вырастить любой %)

Цитата
Посмотрел ваши тексты. Извините, не думаю, что вы авторитет в вопросах оценки стиля. Да и конструктивности в таком комментарии никакой.

Я не авторитет ни в чем. Я просто кот с безупречным вкусом tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 18.8.2016, 9:10
Сообщение #50


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Серый Манул @ 17.8.2016, 17:03) *
Ждите, скоро я своё фентази напишу. Хотя может быть долго придётся ждать sad.gif

Буду признателен, если оповестите, когда напишите. По-поводу долго, не переживайте, сам пишу в обеденные перерывы. smile.gif

Quantum, про ненаучность вам сказали. Если хотите привязать магию к физике, то вам нужно будет это обосновать и уж точно нельзя будет говорить, что часть магии к ней привязана, а другая часть – нет. Это оттолкнет людей. С другой стороны, сама по себе магия – это тоже энергия, манипуляция ей. Маг её может черпать либо из самого себя, либо из окружающего мира, либо из кого-то другого, например, демона, или чего-то другого, артефакта. Каноничный вариант, кстати, что маги черпают силу именно из окружающего мира. Если вы это поймёте, то все ваши вопросы отпадут.
А то, что вы хотите придумать, это не совсем магия, а что-то другое, что-то, что отличается, как техномагия или супер способности. Это по-своему интересно, но здесь не может быть полувымысла, полуправды.

P`s.
Вы написали очень много в своём первом посте, трудно для понимания. Не хочу перечитывать. Много дел на работе, сейчас окошко. Если вы переформулируете главные вопросы, упростите их. То я постараюсь на них ответить. Да и другим будет проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 18.8.2016, 9:57
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 16:30) *
Эту идею она явно позаимствовала из языческих представлений о роли имени.

В этом всё дело. Пишущие фэнтези обычно мало разбираются в науке и просто сдирают эффектные приёмы.
На самом деле это звук. А разрушительную (или созидательную) силу звука мало кто воспринимает и поэтому веруют только в в имя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 18.8.2016, 10:33
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Комиссар @ 17.8.2016, 16:30) *
Эту идею она явно позаимствовала из языческих представлений о роли имени.


Не суть. Для хорошего фэнтези это детали антуража, обрамляющего сюжет и тему. И если тема затронута серьёзная, а сюжет увлекательный - какая разница, как волшебник землетрясение останавливает(Урсула ле гуин "Кости земные").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2016, 11:04
Сообщение #53


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 18.8.2016, 9:57) *
В этом всё дело. Пишущие фэнтези обычно мало разбираются в науке и просто сдирают эффектные приёмы.
На самом деле это звук. А разрушительную (или созидательную) силу звука мало кто воспринимает и поэтому веруют только в в имя.

Это все информация. Маг дает команду, вселенная ее выполняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 18.8.2016, 11:16
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2016, 11:04) *
Это все информация. Маг дает команду, вселенная ее выполняет.

Насмотрелись РЕН ТВ?
Сила мысли весома, но не способна сдвинуть с гор лавину. А даже слабый звук - может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2016, 11:53
Сообщение #55


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 18.8.2016, 11:16) *
Насмотрелись РЕН ТВ?
Сила мысли весома, но не способна сдвинуть с гор лавину. А даже слабый звук - может.

Я ж не говорю про реально существующую магию. Реально существующая магия - имеет физическую природу. И подчиняется всеобщим законам мироздания, в том числе и закону сохранения энергии.

Всяки сглазы и прочее, расчитаны на передачу паразитической информации внушаемым людям. Уже не секрет, что человек может сам излечить себя одной силой внушения. Не от всего, но от определенных болезней точно. Эффект плацебы. Обратно и другое утверждение - можно внушить такую информацию, в результате которой у человека возникнут болезни, в том числе и смертельные.

Касаемо предвидения будущего - чистая интауиция, демон Лапласа в умах людей. Он работает только с вероятностной точностью. Телепатия и эмпатия? Тут все просто - химия. Люди в разном эмоциональном состоянии, выделяют разное количество феромонов и прочих веществ. Так же некоторые люди, умеют интуитивно читать людей по микромимике и движениям тел.

Что касаемо телекинеза, пирокинеза, левитации и т.д. зафиксированных документально случаев нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 18.8.2016, 13:54
Сообщение #56


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(moiser @ 18.8.2016, 9:57) *
В этом всё дело. Пишущие фэнтези обычно мало разбираются в науке и просто сдирают эффектные приёмы.
На самом деле это звук. А разрушительную (или созидательную) силу звука мало кто воспринимает и поэтому веруют только в в имя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2016, 14:25
Сообщение #57


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




У магии нет научного определения, поэтому магией может быть что угодно. Автор сам вправе приписывать за магию что угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2016, 14:29
Сообщение #58


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Автор если вы придумываете свои правила магии, то как она функционирует, ее вохможности и ограничения. Вы обязаны следовать им. Мир должен следовать своим правилам и законам. Разве, что есть исключения или этих поавил нет вообще. Но если правил нет, необходимо это мастерски обыграть, иначе будет тупо, клишировано или бестолково.

Ей богу не заморачивайтесь. Лучше над сюжетом поработайте, сеттингом, идеей и над стилем. По отрывку трудно судить, но видется пока, что лютая банальщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 18.8.2016, 14:55
Сообщение #59


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Я не знаю, как другие фантасты пишут о том, во что сами не верят. Я так не умею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 18.8.2016, 14:56
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 18.8.2016, 13:54) *

Цитата
Из всех видов разрушительного оружия, которые способен придумать человек, самое ужасное и самое сильное — слово. Кинжалы и копья оставляют следы крови, стрелы видны на расстоянии. Яд можно вовремя обнаружить и избежать смерти. Слово же разрушает незаметно.
Пауло Коэльо


Он не совсем прав. Слово может и убить. О звуке я уже и не говорю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:31