Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Плохая примета, Автор: Игорь Градов (Граф)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:20
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Игорь Градов (Граф)



Плохая примета




Стэн твердо верил в приметы. Особенно в плохие. Например, если сегодня тринадцатое число и понедельник, не стоит начинать новое дело – удачи не будет. Да и вообще не надо заниматься ничем серьезным, лучше отложить всё до завтра.
То же самое касалось черных кошек. Его бабушка, старая Марта, не раз повторяла: «Черные кошки – это не к добру. Если увидишь – обходи далеко стороной». Стэн прочно усвоил заветы любимой бабули и избегал встреч с представителями кошачьего семейства черного, как уголь, окраса. Но сегодня сделать это оказалось невозможно: здоровенный котяра вальяжно развалился на крыше его авто. И был он цвета сажи, без единого светлого пятнышка…
Стэн тихо выругался: если подойти к автомобилю и согнать кота, то удачи сегодня не будет. А она была очень нужна – намечалась выгодная сделка. Как быть? Стэн немного подумал и поднял с земли мелкий камешек. Прицелился и кинул в усатого захватчика. Кажется, попал. Однако вредный котяра лишь недовольно мявкнул и перевалился на другой бок. Стэн бросил еще несколько камешков, но желаемого результата не добился: наглое животное никак не хотело уходить.
Кидать более крупные камни Стэн опасался – автомобиль новый, недавно укупленный. К тому же светло-синего цвета, все царапины будут сразу видны, придется их замазывать, а это лишние деньги…
«Ладно, попробуем по-другому», - решил Стэн и побежал к соседке, миссис Уинсли. У той жило несколько шавок – мелких, кудлатых и ужасно противных. Они визгливо тявкали на всех, кто приближался к их дому, в том числе и на Стэна. И еще имели отвратительную привычку справлять естественные надобности, где захочется, в том числе и на чужих лужайках. По этому поводу Стэн не раз ругался с миссис Уинсли, но успеха не добился, старушка лишь разводила руками: мол, ничего поделать не могу, они меня не слушаются! Действительно, шавки чувствовали себя полными хозяевами на улице, и бороться с ними было абсолютно бесполезно – прогонишь с лужайки одну, тут же появится другая. Бегают, вертятся под ногами, тявкают и везде гадят. В общем, одно беспокойство!
«Пусть послужат хорошему делу! – решил Стэн. – В конце концов, не такое трудное дело – прогнать кота. Полают немного, и он уйдет». Однако миссис Уинсли дома не оказалось. Стэн звонил, стучал, кричал – бесполезно! Видимо, старушка отправилась на очередную собачью выставку. Шавки-то у нее были не простые, а породистые и страшно дорогие, и их следовало показывать несколько раз в год…
Стэн вернулся к машине в надежде, что кот уже убрался, но тот по-прежнему лежал на крыше. И смотрел бесстыжими зелеными глазами: «Что, согнал? Видали мы таких…»
Тогда Стэн решил действовать по-другому: раз не вышло испугать, попробуем подкупить. Быстро сбегал домой и принес несколько кружков колбасы - вкусной, аппетитной! Бросил недалеко от машины. Расчет был простой: кот непременно польстится на предложенное угощение и слезет, а он тем временем спокойно уедет.
Однако черный захватчик лишь лениво посмотрел на лакомство и безразлично отвернулся. Стэн, честно говоря, удивился: чтобы кот – и не любил колбасы? Быть того не может! Ладно, в холодильнике есть и другие вкусности… В течение следующих пяти минут он соблазнял кота ветчиной, рыбой и даже говяжьей печенью, однако успеха не добился. Зато во дворе появилось немало других усатых, которые в мгновение ока сожрали все подачки. И выжидающе уставились на Стэна: «Может, еще что-нибудь кинешь? Раз уж ты сегодня такой добрый…»
Стэн чуть не заплакал от обиды: нужно срочно ехать на работу, а тут такое! Хоть пешком иди! Положение было отчаянное, почти безвыходное... Эх, права была бабушка Марта: черные коты - это точно к беде!
И тут он заметил соседского мальчишку, Майкла, катившего рядом с собой старый, скрипучий велосипед. На котором ежедневно отправлялся в школу... Велик был старый, ржавый, едва живой, но все еще годный для езды. И Стэна осенило – вот оно, спасение!
- Подожди, - крикнул он Майклу, - есть дело! Хочу арендовать твой велосипед!
Мальчишка недоверчиво посмотрел на Стэна, и он подтвердил:
- Да, на один день. За пять баксов.
В доказательство достал из бумажника купюру.
- Зачем вам мой велосипед? – удивился Майкл. – У вас же есть авто?
- Я поспорил с друзьями, - принялся на ходу сочинять Стэн, - что сегодня приеду на работу на велосипеде. Именно на таком – старом и ржавом. Типа умею ездить на чем угодно… Ну что, договорились?
Майкл внимательно посмотрел на Стэна, подумал, а затем произнес: «Десять долларов!»
У Стэна даже дыхание перехватило от такой наглости, но он сдержался – дело важнее! Молча вынул из бумажника банкноту в десять баксов и протянул малолетнему вымогателю. Но при этом твердо пообещал себе, что не даст ему конфет, когда тот припрется к нему на Хэллоуин. Не откроет дверь и все! Пусть стоит, сколько хочет…
Майкл схватил деньги и побежал в школу, а Стэн, вздохнув, забрался на это двухколесное чудо. С трудом поместился на узком, неудобном сиденье («да уж, не автомобильное кресло!»), ухватился за руль и покатил в офис…

***

Вечером после работы Стэн пригласил друзей в бар – отметить удачную сделку. Они много пили, шумели, спорили, орали песни... В общем, хорошо провели время. Даже немного постреляли из пистолетов – в игровых симуляторах. Надо было попасть в злобных инопланетян, мечтающих захватить Землю. Стэн навскидку палил из тяжелого, почти настоящего «глока» и радовался, когда удавалось с первого же раза завалить зеленого пришельца. При этом он представлял, что стреляет в мерзкого кота, доставившего ему столько хлопот.
Пришельцы тоже палили в ответ. Надо было прятаться от их смертельных выстрелов за машинами, домами и деревьями. Получалось это не всегда, и Стэн сначала пару раз проиграл геймы. Зато потом наловчился и начал валить зеленокожих пачками. За что был даже поощрен призовой игрой и радостными возгласами коллег…
Перестрелка с инопланетянами очень взбодрила Стэна, и он решил, что надо время от времени заходить сюда – для поднятия настроения. И уже глубокой ночью он вернулся к себе домой - на том же велике. Немного сэкономив при этом на бензине, что хоть частично компенсировало утренние потери…
Стэн бросил велосипед у дома Майкла и пошел взглянуть на свой автомобиль. К его величайшему изумлению, кот по-прежнему лежал на крыше машины.
- Черт с тобой! – ругнулся Стэн. – Лежи, сколько хочешь. Завтра суббота, а потом воскресенье. За два дня ты проголодаешься и слезешь. Кормить я тебя не собираюсь!
- Ну и не надо, - вполне отчетливо произнес кот, - сам найду, что поесть. Ладно, мне пора.
С этими словами он потянулся и спрыгнул с автомобиля. И не спеша направился к ближайшим кустам.
- Подожди! – крикнул вслед ошарашенный Стэн. – Ты что, говорить умеешь?
- Все кошки умеют, - равнодушно отвечал кот, - но не все хотят. Особенно с вами, людьми. Вы слишком самоуверенные и заносчивые.
- Но ты же… - начал Стэн.
- Да, говорю с тобой, - подтвердил кот. – Но у меня есть на то свои причины. Во-первых, ты пьян, значит, ничего не запомнишь, а во-вторых, все равно никому не расскажешь. Не будешь же ты утверждать, что говорил ночью с котом? В дурдом точно отправят!
Стэн признал правоту кота: действительно, кто в такое поверит? А в дурку попадать совсем не хотелось…
- Скажи, а почему ты утром не слез с крыши? – решил уточнить Стэн, - Ты же видел, что я хотел тебя прогнать… Из вредности?
- Долг, - тяжело вздохнул кот, – я отдавал тебе долг. Помнишь, несколько лет назад ты вытащил из реки мешок, в котором были котята? Один мерзавец хотел нас утопить…
Стэн припомнил: действительно, три года назад он ездил с друзьями на пикник и после обильной выпивки полез купаться. Хотя его и отговаривали – опасно, мол. Но ему по пьяному делу было все равно. В реке у самого берега он заметил мешок и из любопытства вытащил. Внутри оказались три крошечных, слепых котенка, причем один – совершенно угольного цвета. Стэн пожалел бедняг и отвез в приют для животных, где их обещали пристроить в хорошие руки.
- Мы всегда платим добром за добро, - продолжил кот, - вот я и спас тебя.
- Да? – удивился Стэн. – И как это?
- Мы умеем видеть будущее, - пояснил кот. – Вот я и узнал, что сегодня ты попадешь в аварию и погибнешь. Поэтому и залез на твою машину... Вы, люди, суеверны, считаете черных котов плохой приметой, не подходите, этим я и воспользовался. И, как видишь, не ошибся.
- Значит, я обязан тебе жизнью… – тихо произнес Стэн.
- Да, - ответил кот. – Впрочем, не ты первый, не ты последний. Вы, люди, ничего не знаете об устройстве мира и о том, кто по-настоящему им управляет. Поэтому мы, кошки, присматриваем за вами, не даем совсем уж пропасть. И даже вмешиваемся время от времени – если считаем нужным. Ты сделал хорошее дело, Стэн, спас меня, вот я и отплатил тебе добром. Подарил жизнь и еще - удачу. Твоя сделка ведь состоялась? Значит, у тебя все будет хорошо. А теперь прощай – мне пора!
С этим словами кот растворился в темноте ночи. А Стэн остался стоять, недоумевая: то ли было что-то, то ли ему всё почудилось… Спьяну и не такое бывает. Затем безнадежно махнул рукой и отправился домой – спать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 26.11.2015, 8:36
Сообщение #2


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Тайная власть котов? Держите меня семеро... Надо самозабаниться до конца конкурса, а то я такого наговорю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 26.11.2015, 8:49
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(devastator squad @ 26.11.2015, 11:36) *
Тайная власть котов? Держите меня семеро...

Гм... Это не фантастика, а суровая проза жизни. Домашние животные давно уже захватили мир и повелевают нами, требуя удовлетворять все свои потребности.
То же можно сказать про маленьких детей. Да и про женщин тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 26.11.2015, 9:16
Сообщение #4


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




А женщины скажут, что мужчины поработили их бесконечной стиркой, готовкой, уборкой и разбрасыванием грязных носков. У нас ведь конкурс фантастического рассказа, помните?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 26.11.2015, 9:18
Сообщение #5


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Властвуй. Порабощай.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 26.11.2015, 9:21
Сообщение #6


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(felidae @ 26.11.2015, 12:18) *
Властвуй. Порабощай.

И сколько вас таких в ведре утопили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 26.11.2015, 13:22
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Не смог поехать на машине,
Ее не поделил с котом.
Мохнатый тайной поделился,
Теперь в дурдом.


Напомнило старину Брэдбери. По исполнению вы, правда, очень сильно не дотянули до великого!
Слишком убого выглядят попытки согнать кота.
Он бы его ласково убрать попытался, а кот его могучим американским "факом" сразу по голове!
Тогда восторг, шок, сенсация! А так ваш говорящий кот в конце выглядит скорее роялем.

Идея:
3.
Исполнение:
3-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 13:37
Сообщение #8


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Ахахахаххаха)))) ну милота невероятная. Котигиииииии))))) Рассказ, конечно , по качеству не дотягивает до идеи, но при этом не затяну, вызывает улыбку, хоть и написан , как я понимаю, на коленке за 10 минут.
Автору респект за смелость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.11.2015, 14:15
Сообщение #9


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
укупленный

Опечатка.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
кто приближался к их дому

"Их" - лишнее.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
в том числе и на Стэна. И еще имели отвратительную привычку справлять естественные надобности, где захочется, в том числе и на чужих лужайках

Повтор.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
В общем, одно беспокойство!

Двоеточие или тире вместо запятой.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
«Пусть послужат хорошему делу! – решил Стэн. – В конце концов, не такое трудное дело

Повтор.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
и не любил колбасы?

Колбасу?

Автор хотел поучаствовать, но не нашёл времени, чтобы написать полноценный рассказ.
Мог бы и постараться - потенциал-то есть.
И, да, рискну предположить, что автор, осознав скорую близость дедлайна, решил постебаться над темой и доп. условием. Ну и оргам нервы потрепать - тоже дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 26.11.2015, 14:59
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Что радует, написано очень грамотно:) Котики рулят:З
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 26.11.2015, 15:32
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




А я еще не верил, когда про тайную власть котов писали на форуме. smile.gif Вообще в этом рассказе, как и во всех мной прочитанных сегодня, условия конкурса выполнены условно, но здесь организаторам виднее.
Касательно самого рассказа, прочитал до конца, а это показатель уже, конечно читать эти метания ГГ не слишком интересно, но рассказ короткий, так что терпимо.
Вывод: Довольно средне, придраться особо не к чему, но и восхититься тоже особо нечем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Протас...
сообщение 26.11.2015, 16:48
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Мурманск




---
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.11.2015, 12:12
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А зачем копировать еще раз рассказ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2015, 12:14
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Граф @ 27.11.2015, 12:12) *
А зачем копировать еще раз рассказ?

Почищу, пожалуй...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 27.11.2015, 13:46
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Мило)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 27.11.2015, 14:01
Сообщение #16


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
Кидать более крупные камни Стэн опасался – автомобиль новый, недавно укупленный. К тому же светло-синего цвета, все царапины будут сразу видны, придется их замазывать, а это лишние деньги…

Тачка новая, видите ли! А как же кот? ohmy.gif Эгоист sleep.gif

Милая вещь, но к концу совсем уж переродилась в детскую сказочку - аж с моралью! biggrin.gif
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
Ты сделал хорошее дело, Стэн, спас меня, вот я и отплатил тебе добром. Подарил жизнь и еще - удачу. Твоя сделка ведь состоялась? Значит, у тебя все будет хорошо. А теперь прощай – мне пора!

Здравствуй, мой маленький дружок. Сегодня я расскажу тебе... (с) biggrin.gif

Удачи автору smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 27.11.2015, 14:10
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Автор, вы это серьёзно?.. Кошки правят миром? Разве вы не знаете, что миром правят мыши? Именно для них была создана Вселенная, а кошки - это так, Базилио в чёрных очках. Ничего не видят, ничего не знают, а шевелятся только для размножения и насыщения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 27.11.2015, 23:03
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Кошки правят миром?
Идея ни чем не хуже других и имеет право на существование.
А вот исполнение - полный бред. 2-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.11.2015, 9:38
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




- Вот и я, враг мой, жена моего врага и мать моего врага! - сказал кот.
- Ты три раза похвалила меня. Теперь я могу три раза в день пить теплое
белое молоко всегда, всегда, всегда! А все-таки я кот, который гуляет, где
ему вздумается.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.11.2015, 12:14
Сообщение #20


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, действительно - попытки согнать кота выглядят неубедительно. Первая мысль - взять на руки и аккуратно поставить на землю. Плохая примета ведь, если чёрный кот дорогу перейдёт. И то народ выдумал кучу антидотов - кепку козырьком назад повернуть, или миновать "опасный" участок спиной вперёд и т.д. К тому же, тут я не увидел "тайной власти" - скорее мягкое покровительство, помощь(что на самом деле так и есть, имхо). А так - рассказ приятный, умело сотворённый технически, а сюжетно - видимо, не хватило времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:25