Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Контролеры, Автор: Шебалдов Дмитрий (Gradoff)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:23
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Шебалдов Дмитрий (Gradoff)


Контролеры



Угол стены, за которой я прятался, взорвался бетонной крошкой. Нашли, суки. Догнали. Ну, спасибо, что хоть отдышаться дали, сволочи. В положении согнувшись, я рванул вдоль дома и нырнул в арку. Насколько я помнил, здесь должны были быть гаражи, через которые можно уйти в соседний двор и оторваться от погони. Да чтоб тебя! На металлических боксах стояла старая заброшенная голубятня, он от двора она была отгорожена, прикрепленной к столбам на крышах сеткой рабицей да еще и с пущенной поверху «егозой». Зачем, твою дивизию?! Понимая, что загнал себя в угол, я метнулся в подъезд. В углу обнаружилось ведро и стоявшая рядом старая швабра. Я судорожно схватил её и вжался в полутьму коридора, сжимая черенок швабры так, что казалось, старое дерево вот-вот раскрошится в руках. Их там двое, оба с пистолетами. Шансы отбиться стремятся к нулю, но бегать по подъезду более чем бессмысленно, буду для них, как на ладони. Сердце бешено стучало, я жадно вслушивался к происходящему снаружи. Прошла томительная минута ожидания, я поневоле начал расслабляться. Громыхнул выстрел, второй. В арке стреляют - понял я. Удаляющийся топот. Неужели отстали, нашли другую жертву! Стало тихо. Я сел на корточки, к голове прилило жаром, сердце вновь зашлось в пароксизме, меня затрясло. Третий раз за день я чудом избежал гибели. Медленно, скрипя проржавленными петлями, дверь стала открываться. Я перестал дышать от страха и еще сильнее сжал черенок. В подъезд зашел оборванный человек с пистолетом в опущенной руке. Он сделал шаг и, видимо заметив меня, стал поворачивать голову. Дожидаться, когда в мою сторону повернётся и пистолет, я не стал и со всех сил ударил его шваброй по голове. Черенок разлетелся в щепки, а сам нападавший стал медленно оседать, однако, продолжая поднимать руку со стволом. Я кинулся на него и вцепился обеими руками в кисть с оружием, отводя ствол от себя и выкручивая её. Мне опять повезло, оглушенный ударом, он не смог среагировать на нападение и упал на бетонный пол. Я с трудом перехватил пистолет за рукоятку и направил ствол на его голову. Безумец издал рычащий звук и стал подниматься. Я выстрелил, пуля, пущенная в упор проделала аккуратное отверстие во лбу и вышла кровавым фонтаном из затылка. Оборванец осел. Я отскочил назад, направил ствол на вход и стал потихоньку, пятясь, отступать вверх по лестнице. Их было двое, если тот, второй, услышав выстрел, вскоре не дождется своего товарища, он обязательно придет посмотреть, что случилось.
Минуты текли, но никто не появлялся. Лежащий в луже крови сумасшедший, так же не подавал признаков жизни, хотя глядя на кусочки мозга, плавающие в луже его крови, сложно было ожидать от него какой-либо активности. Тем не менее, я внимательно посматривал на него, т.к. на улице неоднократно видел вполне себе ходячих вооруженных людей без руки или со сквозной дыркой в животе. Спустя примерно полчаса я позволил себе немного расслабиться, видимо тот второй убежал за кем - то еще и, похоже, далеко. Обыск нападавшего не дал мне ничего. Ни воды, ни еды, ни дополнительной обоймы. Из добычи в итоге у меня оказался старенький небольшой пистолет, глядя на который у меня всплывало только название ТТ. С оружием я обращаться категорически не умел, и посмотреть наличие патронов в обойме соответственно не мог. Теперь надо решить, что делать дальше. Поднявшись наверх, я долго ковырял проволоку, которой была прикручена рабица, закрывавшая пространство над дверью, ведущей на чердак. Отогнув край, я залез на дверь и с трудом протиснулся в образовавшуюся дыру.
Чердак был совершенно обычный для старых пятиэтажек, а именно пустой и загаженный птицами. Найдя в углу кучу какого-то тряпья, я уселся на неё и меня опять затрясло. Я не понимал, что случилось, день начинался, как обычно, я приехал на работу, вел прием, писал истории болезни. Потом позвонил главный врач и попросил проконсультировать свою знакомую, живущую в районе Набережной. Посмотрев бабульку и выписав её дочери рецепты на необходимые препараты, я решил заехать домой, пообедать и потом уже вернуться на работу. Вырулив из двора, я попал в пробку. Странно, подумал я еще тогда, 12 дня, а пробка, как в 6 вечера, причем в обе стороны и не объехать. Я включил радио, но вместо привычных бодрых голосов, ведущих, на всех частотах был лишь шум. Постояв без движения минут 15, я решил развернуться через встречку, однако впереди и сзади машины стояли слишком близко. Я включил поворотник и нажал на гудок, давая понять, что хочу выехать. Реакции от впередистоящего водителя не последовало. Тогда я нагнулся к бардачку, чтобы достать из него диск с музыкой, и в этот момент боковое стекло треснуло и в салон, туда, где еще 2 секунды назад была моя голова, влетел лом. Я обернулся и увидел, что лом зашатался, и человек снаружи стал доставать его, чтобы нанести повторный удар. Я вывернул руль и вдавил педаль газа в пол, однако тут же врезался во впередистоящую Тойоту. Человек за окном продолжал ковырять стекло, но из-за моего движения несколько замешкался. Тогда я выкрутил руль вправо и резко сдал назад. Нападавшего отбросило на пару метров назад, и он выпустил лом. Поняв, что я никуда уехать не смогу, я с силой толкнул дверь и побежал. На улице творилось что-то невообразимое, толпы людей, вооруженных чем попало, громили машины, витрины магазинов, кто-то дрался. Орали сигнализации. Постоянно раздавался звон битого стекла, скрежет раскурочиваемых металлических листов. Люди молчали. Периодически кто-то из них издавал что-то похожее на рык, но никакой связной речи и воплей слышно не было, что только добавляло жути в картину. Пока я бежал на меня мало кто обращал внимание, но стоило мне завернуть в проулок, как тут же на меня кинулся здоровенный мужик. К моему счастью он был слишком толстым и мне не составило большого труда увернуться от него. Он успел лишь вскользь садануть мне по лицу и, пролетев всей своей массой мимо меня, споткнулся и грохнулся на мостовую.
– Да что здесь происходит?! – заорал я и тут же пожалел об этом. До этого методично громившие витрины люди на улице все, как по команде повернулись и пошли в мою сторону. У одного из них я заметил отсутствующую руку, из раны на плече слабыми толчками выливалась кровь, в целой руке он держал кусок арматуры. Не отвлекалась только группа подростков, увлеченно прыгавшая на мужском трупе. Я забежал в подворотню. Пусто. Обычной картины, вроде бабушек, гуляющих со внуками и дедов с собачками не было. Наверху раздался звон, и на детскую площадку упало женское тело. В проеме окна появился и сразу исчез мужской силуэт. Нет, в подъезд нельзя, сам себя в ловушку загоню. Да что черт возьми творится - то?! Психотронное оружие, галлюциногены, я сам с ума сошел, сплю, что?! Топот толпы, вернул меня от философских рассуждений в сугубо практическую область бытия, а именно – выжить. Бежать! Я припустил через двор и выскочил через вторую арку на противоположную улицу. Пусто. В отличие от переулка, где на меня напали, здесь не было магазинов, а по действию толпы мне показалось, что они пытаются уничтожить то, что мигает, светится и издает звуки, в общем раздражает. Здесь были только жилые дома и, видимо поэтому, пусто. Я рванул вверх по улице, т.к. внизу была оживленная магистраль, забитая машинами и соответственно людьми.
Пробежав пару кварталов, я наткнулся на двоих, бомжеватого вида, мужичков, которые начали по мне стрелять. Скорее всего, я, просто повинуясь инстинкту, бежать в знакомое место, попал к дому, где когда-то жила моя подружка. На чердаке этого дома и этого же подъезда я сейчас и прятался. Телефон! Надо срочно позвонить знакомым, вдруг кто живой и в разуме. Я достал из джинсов потрепанный «Филлипс» и стал набирать последний исходящий номер. Тишина. Второй – только длинные гудки. Пролистав половину записей телефонной книги, я выключил аппарат. Бестолку, похоже, что все либо трупы, либо с ума сошли. Последний мужик на земле, твою мать. Только в отличие от известного сериала не на пустой земле, а среди агрессивных, не чувствующих боли «зомби», ибо я не знал, как еще можно назвать этих людей.
Вдруг я услышал шорох в другом конце помещения и вскинул пистолет. Тихо. Затем из темноты на меня двинулись два горящих желтым огнем глаза. Кошка. Я выдохнул и опустил ствол. Здоровенный черный котяра грациозно потянулся, запрыгнул на вентиляционное окошко и стал вылизываться. – Кс – кс - кс, - позвал я, - Мурзик, как тебя там, иди сюда, кыс – кыс - кыс…
- Страшно? – раздался в моей голове голос. – Это нормально, всем страшно, когда с ума сходишь. – Я вскочил и заозирался в поисках источника голоса, попутно доставая пистолет. – Да ты не требушись, сядь, расслабься, - голос звучал спокойно и властно, эдакий покровительственный, сочувствующий голос хорошего психиатра, наверно таким голосом хорошо уговаривать человека не прыгать с крыши… К тому же он звучал не извне, а внутри мозга, как будто мои собственные мысли вдруг обзавелись звуком и стали со мной разговаривать. Точно, да это же мой собственный голос!
– Бинго, - пронеслось в голове, - ты абсолютно прав, мужик, поэтому перестань размахивать своей железякой и сядь, наконец, а то котейку моего прибьешь ненароком, я ж обижусь.
Я убрал пистолет и, опасливо покосившись в сторону «котейки», послушно уселся на пригретые уже мною тряпки. Меня охватило состояние совершенной отрешенности и безразличия, в голове было пусто и холодно, захотелось свернуться калачиком и никогда больше не вылезать из своего убежища.
– Не спросишь меня, что происходит?
– Неа, - ответил я, - сам запрещаю своим пациентам с «голосами» разговаривать, - я хихикнул, - а тут вон оно как… - сейчас вот посижу тут и пойду себе галоперидол колоть, глядишь и слуховые галлюцинации пропадут, и зрительные, - я машинально потер кулаком скулу, в которую мне таки успел зарядить тот толстяк на улице и обнаружил на костяшках кровь.
– Глюки не дерутся, Андрей, - вздохнул невидимый собеседник, - и кровь не пускают.
– То есть я не сошел с ума?
– Ну как тебе сказать, в общем - то нет, хотя сейчас ты испытываешь примерно те же ощущения, которые переживают твои пациенты в период своих обострений, но ты не болен. Пока.
– Радостно, - я усмехнулся, - ну и что же происходит?
– Конец света происходит, вернее окончание цикла вашей цивилизации, она признана опасной для планеты и должна быть уничтожена. На её руинах мы проведем новый эксперимент и взрастим новую расу, надеюсь, в этот раз выйдет лучше.
– Так мы, то есть люди, всего лишь ваш эксперимент, вроде лабораторных мышей?
– Скорее крыс, которых поселили в ограниченный мирок, этакую комнатку с лабиринтами и источниками пищи и стали наблюдать, что будет. Только в масштабах планеты. Ну и наделили вас некоторыми зачатками мозгов.
– Классно, а наш мир, ну остальные животные, растения, насекомые, они тоже «эксперимент»?
- Ну, изначально вся планета была заселена нами. Что-то вымерло, что-то эволюционировало, какие-то виды подселялись позже. Ты же сам об этом неоднократно задумывался, зачем в природе такие извращенные формы флоры и фауны, как растения, питающиеся животными, рыбы, живущие на километровых глубинах и похожие больше на кусок холодца, чем на нормальную рыбу, почему ваш вид сам по себе такой, как бы сказать, неудачный. Вроде бы по эволюционной теории, принятой в вашем мире, виды должны были приспосабливаться к окружающей среде, чтобы быть более конкурентноспособными по отношению к другим, становиться сильнее, выше, умнее, хитрее, выносливее и т.д. А что мы видим с человеком? Один процесс зачатия-рождаемости есть цикл бесконечных рисков, начиная от внутриутробных мутаций, заканчивая длительным процессом взросления, на протяжении которого ваши детеныши фактически беспомощны. Нигде более в животном мире такого нет. Человеческая самка самая неприспособленная среди всех земных обитателей к вынашиванию и рождению детей. Ваши дети и старики самые беспомощные. У вас есть лишь короткий период зрелости, в который вы вынуждены обеспечивать жизнедеятельность, как себе любимым, так и своим близким. Предупреждая твой вопрос, это было заложено нами специально, для ограничения развития вида и, надо сказать, не одну тысячу лет это неплохо работало. С другой стороны это обусловило повышенную активность человека в поисках способов сделать процессы ухода за ними более легкими и изобретать решения для облегчения и улучшения производительности собственного труда. Получалось, что чем сильнее мы вас прижимали, чем более вы изворачивались и приспосабливались к изменяющимся условиям и развивались.
- Ну, прогресс без борьбы невозможен.
- Да, но, к сожалению, не то по ошибке, не то по причине уже ваших самостоятельных мутаций в вас появилось неистребимое стремление к самоуничтожению и одновременно вы возомнили себя вершиной всего и сами решили стать Создателями.
– Это почему же? Сам сказал, что мы стараемся выжить, а теперь говоришь, что наоборот.
– Посуди сам, фактически любое значимое изобретение, созданное во имя добра переворачивается вами в целях причинения вреда ближнему своему, используется либо в качестве непосредственного оружия, либо для опосредованного вреда. Научились обрабатывать сталь – делаете мечи, изобрели порох – взрывчатку, связь используете для дистанционных взрывателей, открыли экстракорпоральное оплодотворение и стволовые клетки, так ряд страд уже ведут серьезные разработки по выращиванию «гомункулусов», дабы использовать их, как бесстрашное пушечное мясо. Понятно, что сейчас это слишком дорого и проще набрать обычный народ, но все делается с прицелом на будущее, а подается под соусом «органов для трансплантации» и прочими успехами генной инженерии и медицины. Про ядерные реакции и укрощение атома вообще отдельная тема. Ваша планета переполнена боеголовками, ваши правители трусы с манией величия и поэтому опасны. Это и стало причиной того, что с вашим видом решено покончить. Новый эксперимент в стадии разработки.
- Но постой, я понимаю, правительство, ядерные боеголовки, террористы, но остальные люди тут причем? Зачем убивать всех?
- Уберем одних, придут другие. Сам представь, что будет в мире, если разом исчезнут правительства всех ядерных держав? Правильно, паника, гражданская война за власть и все равно Армагеддон. Ядерный. Потому что до заветных чемоданчиков в первую очередь доберутся далеко не умнейшие и добрейшие представители вашего вида, а как раз наиболее отмороженные и агрессивные.
- Ну можно оставить, э-э ну, нормальных людей, а этих, мороженых того…
- Эх, молодец, как ты лихо поделил на наших и не наших, кому жить, а кому умирать, суров, мужик! Был уже один такой, ну не один, конечно, но его больше всех знали, сказал, эти хорошие, им жить, а все остальные каки-бяки – уничтожить. Гитлер звали. Нет, тоже не получится, во-первых такое паллиативное, но радикальное вмешательство противоречит самому смыслу эксперимента, а во-вторых, максимум через 1-2 поколения все встанет опять на круги своя. И что, опять вмешиваться, проводить чистку населения?
Я потрясенно молчал. Умом я понимал его правоту, но чтоб так сразу взять и уничтожить ВСЮ цивилизацию. Полностью!
- Вот сам прикинь, - продолжил голос, - завел ты в аквариуме муравьишек… Нет, построил огромный комплекс, размером с дом, набил его техникой, камерами, датчиками, персоналом и прочими атрибутами научно-исследовательской лаборатории и поселил в этот комплекс крыс. Лабиринты у них там, живность мелкая сопутствующая, кормушки, поилки. И вот ты видишь, что через несколько лет, особо продвинутая группа крыс научилась из собственного дерьма делать большие такие шарики и получать тепло. Другие животные к ним побежали, обрадовались комфорту. И тут такие шарики стали делать не 1-2 группки крыс, а все. Потому что тепло. Потому что, у кого самый большой шарик, у того и бойцов больше, и самок. И вот приходим к такому моменту, что фактически весь комплекс завален такими шарами, только в тысячу раз больше изначально свалянного. Концентрация сероводорода зашкаливает, животные дохнут, любая искра приведет к взрыву. Что ты будешь делать? Пожертвуешь зданием, в который вбухано нереальная куча времени и денег или заменишь крыс мышками? Или, скажем, свинками морскими? Усыплять, разделять зверюшек, чистить от говна лабиринты нерентабельно. Эксперимент же заключается в том, чтобы наблюдать развитие цивилизации, её становление, расцвет и упадок, и причины, обуславливающее те или иные процессы. Нет, ты свернешь проект, запишешь результаты и начнешь новый. Ждать, пока говнобомба разнесет все вокруг, никто не будет. Вот и вы так, то есть мы. Не будем ждать, пока вы сделаете из планеты кучку радиоактивного шлака. Уж извините. Вот ваша планета и есть такой загончик с поправкой на размеры и некое количество разума. Камеры к вам не поставишь, и поэтому мы подселили к вам наблюдателей, для чистоты эксперимента, так сказать, чтобы исключить личное присутствие.
- Это кого же? – спросил я.
- А сам, как думаешь, кто сопровождает вас от начала времен и до наших дней, кто живет почти в каждой квартире, кому вы с удовольствием прислуживаете, усиленно заблуждаясь в своей хозяйской роли в отношениях?
- Не может быть! – потрясенно выдохнул я.
- Может, правильно, это кошки. Издревле они везде живут бок о бок с человеком и являются живыми сборщиками информации и частично проводниками наших интересов.
- Обалдеть, котики…
- Ага, сначала мы боялись, что вы станете использовать их в пищу и ввели культ кошек у истоков вашей цивилизации.
- Древний Египет, - догадался я.
- Точно, он самый. Множество богов Египта, так или иначе, отождествлялись с семейство кошачьих, Баст, Сехмет, Тефнут, Мафдет, сфинкс Амон, даже верховный бог солнца Ра, изображался в виде рыжего кота. В истоках ислама, кошек почитали, и они были единственными животными, которым дозволялось входить в мечеть. У викингов кошка была священным животным и олицетворением богини любви и плодородия Фрейи. Российские монархи также ценили кошек, и в царском дворце они всегда жили. В Индии существовала богиня материнства Сашти (иначе Састи), которая изображалась в виде женщины с ребёнком на руках и считалась хранительницей домашнего очага. Её ваханой, т.е. ездовым животным – олицетворением божества, являлась кошка. В Бенгале и Западной Индии существует легенда о чёрной кошке, которая также ассоциируется с богиней Сашти. В Южноамериканской цивилизации Чавин почитали кошек и делали керамическую посуду в форме голов пум и ягуаров, считалось, что если пить из такой чаши, то постигаешь мудрость этих животных. Сейчас кошки распространены повсюду, в любой стране мира, в самых дальних уголках они мурлычат вам перед сном, вы отдаете им лучшие куски еды, поглаживая пушистый теплый комок, вы отдыхаете, они лечат вам головную боль и успокаивают суставы. У многих сильных мира сего в апартаментах бегают эти чудесные создания.
- А у Путина собака… - пробормотал я.
- Зато у Медведева - Дорофей, кстати, в переводе с древнегреческого, «Дар Богов». Я продолжу, потом нам показалось такое внимание слишком нарочитым и мы попытались вывести их из-под него, а заодно, местно, усилить их проводниковые функции, но получилось не совсем так, как мы задумывали и в средневековой Европе получили обратную реакцию, на кошек начались гонения, т.к. их стали считать воплощением диавола и спутниками нечистой силы, ведьм. Понимаешь, человеческий мозг вкупе со своими основными функциями, есть антенна, способная как передавать, так и принимать информацию. Что-то вроде органической радиостанции. Информация окружает и пронизывает все вокруг. Вы это называете «информационным полем вселенной» или «ноосферой». Однако, это поле закрыто для вас, потому что ваш мозг просто неспособен обработать эту информацию. Те немногие, кто «пробивает» этот барьер и хватающие мизерные частички этой информации становятся в вашем мире гениями, оракулами.
- Вроде Ванги с Эйнштейном? – спросил я.
- Грубо, но да. Из самых разрекламированных, а так еще Пушкин, Ньютон многие другие и наша самая большая ошибка, Тесла. Чувак, если бы он жил в ваше время, вы бы уже на Марс летали на каникулы, воистину опасный человек был, один из немногих, кого было решено по-тихому устранить, чтобы не опережал столетия и не разнес все в одиночку. И, конечно, Блаватская. К какой, так скажем, «базе данных» получался пробой, оттуда индивид и черпал информацию. Проблема для вас заключается в том, что подобные способности головного мозга всегда сопряжены с неким его поражением специальным информационным вирусом, который, мутируя, открывает такие способности, либо…
- Человек сходит с ума, - закончил за него я.
- Опять в точку, - похвалил меня голос, - и у человека начинается то, что вы называете шизофренией. Слуховые и зрительные галлюцинации, аутизм, разлад мышление и прочие прелести этой болезни являются последствиями, как органического поражения головного мозга, так и обрывками того информационного мусора, который он начинает принимать. Совсем грубо говоря, мозг начинает «глючить», как компьютер, набитый вирусами с порносайтов. Ваши методы лечения дают мало эффекта, вы просто глушите своих пациентов препаратами, по сути, убивая кору в погоне за мутировавшими клетками. Как из пушки по воробьям. Бабахнул, одного или двоих убил, остальные разлетелись, полегчало, стая собралась. Здравствуй, родной психоз, давно не виделись. Кстати именно поэтому практически все люди, отмеченные печатью гениальности, слегка не от мира сего, а многие и не слегка. К сожалению, «положительные» мутации возникают крайне редко и сумасшедших намного больше, чем гениев.
- Но ведь у нас были исследования, доказавшие и наследственную природу шизофрении и даже её некий биологический субстрат, попытался возразить я.
- Естественно, куда же без субстрата, только вы его никогда не нашли бы и не смогли вылечить. Теперь то уж точно не найдете, - хохотнул он, - вирус работает на генетическом уровне и поэтому действительно мог передаваться в следующие поколения. Кстати, как психиатр должен знать, что больше трех поколений шизофреников так-то и не бывает. Тоже своего рода защита от дурака. Эка я скаламбурил, болтаю вот с тобой и сам начинаю очеловечиваться, - опять засмеялся голос, - в общем, ты понял, чтобы психи слишком не размножились. Попытки того же Гитлера, физически уничтожавшего таких людей были заранее обречены на провал, т.к. вирус нами поставлялся всегда в одинаковой пропорции, поэтому процент психически больных всегда примерно один и тот же, несмотря на все ваши старания в лечении своих пациентов. В древности мы открывали избранным людям малую толику своих знаний и способностей, но они, к сожалению опять - таки использовали их для получения личной выгоды. Отсюда ваши сказки и предания про колдунов и ведьм. Кошки прекрасно чувствуют такие способности и поэтому всегда были близко к ним.
- Поэтому у всех ведьм в друзьях коты.
- Молодец, возьми с полки пирожок, и поэтому у сумасшедших бабушек по 20-30 кошек в квартире
- М-да, а теперь котики захватили интернет.
- Ну, это было сделано нами исподволь в плане шутки-бреда. Няшные фотографии подхлестнули вашу любовь к пушистым зверюшкам, была слабая надежда на ваше «очеловечивание», но само собой провалившаяся, зато дала нам несколько больше знаний о вас.
- Больше камер, больше информации…
- Верно. Мы создатели, наблюдатели, можно сказать контролеры, но мы не управляем вами напрямую, ибо это опять же противоречит правилам эксперимента и разрушает саму его суть. В вашем мире вообще нет таких структур, которые, по вашему мнению, «управляют миром» и быть не может, потому что ваш век слишком короток. Все пугалки «масонским заговором», «Бильдербергским клубом» - чушь собачья. Они решают, но мелкие, локальные моменты и не могут охватить весь мир, тем более в течение длительного времени. Меняются люди, меняются и мнения.
- Ты сказал, что будет новый эксперимент, а что были раньше другие?
- Конечно, были, ты же не думаешь, что мы стали бы создавать такую великолепную саморегулирующуюся систему на куске камня, ради одних вас красивых? Вот Елена Блаватская умудрилась пробиться к подобному архивному материалу и, пока её не заблокировали, вытащила оттуда немало информации о них.
- А-а, я что-то читал, про духов, ангелов, лемурийцев, атлантов, а мы вроде как пятая раса арийцев.
- В общих чертах так, только вы шестая. Все эксперименты были прекращены, т.к. продолжение исследования признавалось опасным и нецелесообразным. Некоторые останки прошлых цивилизаций вы находили в Тибете, изредка откапывали в районах Карелии, Египта, в Южной Америке. Кстати орранов, пятую расу, мы решили полностью не уничтожать, а сильно разобщили и ввергли в первобытные условия. Их поселения длительное время оставались в районе Анд, Междуречья, откуда они потом ушли на территорию современного Египта, Тибета. Они очень быстро скатились до уровня «пещерных людей», хотя некоторые и пытались передать свои знания подрастающим поколениям «арийцев», т.е. современных людей. Отсюда вам и каменные хирургические инструменты, которые находят ваши археологи, техника обработки камня, поднятия тяжестей, гальванизации, определения созвездий и каменные обсерватории, найденные в том же Египте. Из-за сухого климата, остатки прошлой расы там сохранились лучше всего.
- А почему вы, ну, не убрались что ли...
- А зачем? В качестве уборщика лучше всего подходит время, через несколько тысяч лет, от вашей цивилизации не останется вообще ничего, развалится бетон, раскрошится стекло, сгниет сталь. Некоторая проблема будет лишь с пластиком, защищенным от света, закопанным, но она легко решается простым бактериальным штаммом, который сожрет его в течение нескольких лет, а продукты жизнедеятельности этих бактерий станут нефтью. Все в природе циклично. Так задумано нами и так будет всегда. А сверхмассивные сооружения из камня, заваленные, окаменевшие скелеты останутся, давая исследователям пищу для размышлений и философских теорий. Какая же цивилизация без легенд?
- А НЛО, драконы..?
- Вы же суете палочки в муравейник, чтобы посмотреть, что будет, и подкидываете им гусениц? Вот и мы иногда проводили точечное воздействие на ваш мир, не более того.
- Религии?
- Нет, это уже чисто ваши домыслы.
- Но веди идея «создателей» оказалась отчасти верна?
- Только отчасти. Мы не единый организм, а как бы объяснить, чтоб понятней… Вот представь интернет, только мы не щелкаем мышью и не стучим по клавишам. Каждая особь нашего вида представляет собой сущность, подключенную к общей сети. Познавательные способности настолько велики, что мы можем в любой момент времени узнать все, что надо, извлечь информацию из любого кластера бесконечных баз данных поля и связаться друг с другом. Мы существуем в поле, и мы сами являемся этим полем. Мы индивидуальны и едины. Мы, как клетки одного организма, говоря по - вашему, мы и есть Бог.
- Класс… я с Богом разговариваю. Кстати, а почему? Почему я сейчас не отгрызаю кому-нибудь ногу на улице и не громлю машины, а сижу тут на чердаке, испуганный и грязный и говорю с тобой?
- Ты выбран. Ты понимаешь. Нам интересно.
- Здорово. А я могу как-то повлиять на вас, ну чтобы вы не… ну не прекращали эксперимент?
- А что ты можешь нам сказать или пообещать? Уничтожишь все ядерные заряды? Убедишь правительства, что «all you need is love»? Что материальное и технологическое развитие человечества настолько обгоняет духовное, что вам надо срочно вернуться лет на сто назад и начинать познавать себя? Скажешь, что с тобой Бог говорил и открыл тебе истину? Как думаешь, что с тобой станет?
- Стану своим же пациентом, - понуро согласился я.
Вброс любителей постапокалиптической фантастики никого не вразумил. Прозрачные намеки на возможный финал в результате техногенных катастроф вроде Чернобыля и глобального потепления, сильным мира сего оказался безразличен. Теперь вон в Чернобыли экскурсии водят и сомов в прудах-охладителях ловят, вот, говорят, как без человека природа-то расцвела, несмотря на радиацию. Вами движет исключительно эгоизм, безумная тяга к собственному, личному удовольствию и комфорту, безразличием к окружающим и будущему. Это прямая дорога к саморазрушению, к уничтожению человечества, как вида, а заодно и планеты в целом. «А после нас хоть потоп», ваши слова и по ним живут все. Сейчас брюхо набить, а что потом, всем плевать. Я сейчас в тепле и с самками, а что внукам жить в мире Fallout - да по-фигу! И вы семимильными шагами идете к этому.
- Но вы же фактически всесильны, разве нельзя сделать так, что БАЦ, и нету его, этого оружия?
- Ага, и заодно процессы распада остановить, атомные электростанции убрать? Нет, не получится. Законы физики нам неподвластны. Напрямую воздействовать на умы всех людей на земле невозможно, т.к. они все сойдут с ума и вымрут через несколько дней от жажды и голода. А так, все ваши ракеты и станции постепенно некоторой нашей помощью разрушатся сами и через пару миллионов лет вновь станут урановой рудой. Поверь, к тому времени следов от человечества не останется вовсе никаких.
- То есть мне вас не убедить?
- Только не надо нам тут рассказывать про несчастных невинных детишек и что любовь спасет мир, решение принято, эксперимент завершается.
- Но… он же не завершен.
- В смысле?
- Ну, ваш эксперимент. И ни один из шести завершен не был, вы всегда меняли подопытных, как только вам казалось, что что-то идет не так и вашему детищу угрожает опасность?
- Да, потому что наши расчеты показывали, что продолжение с высокой долей вероятности приведет к краху всей системы и повлечет нежелательные потери времени и ресурсов.
- То есть, вероятность того, что мы не разнесем планету к такой-то матери, а, побузив, сможем разойтись миром, существует?
- Да, но она ничтожна.
- И вы не хотите даже попытаться рискнуть и провести его до конца? Даже если не получится, у вас будет информация, почему происходят те или иные социальные процессы, как их прогнозировать и на какой стадии какие вмешательства возможно проводить. Ну, потеряете вы пару миллионов лет, зато получите завершенное исследование. Как говорят наши ученые, отрицательный результат тоже результат. У вас есть все, вы можете все, вами руководит лишь жажда познания, если я правильно понял твой рассказ?
- Хех, - усмехнулся голос, - ты меня сейчас, говоря по-вашему, просто разводишь и берешь на «слабо»? О - кей, а ты понимаешь, что в случае твоего успеха, тебя невозможно будет оставить в живых?
- Понимаю, но спасать мир надо, я простой врач и не думал, что мне когда-нибудь выпадет подобная героическая роль, - я грустно вздохнул и посмотрел в немигающие оранжевые глаза кота, продолжавшего сидеть на подоконнике.


Молодой врач-интерн Егор Антонов закончил обход своих пациентов и, в который раз, заглянул в «люкс-палату». Единственным пациентом там был Андрей Градов, бывший врач-психиатр, работавший в этом же отделении и лет десять назад впавший в странное состояние, квалифицированное большинством врачей, как онейроидную кататонию. Вроде давно должен был умереть, а живет, странно тоже. Как рассказывал зав. отделением, его нашли на чердаке бомжи, истощенного, находившегося на грани жизни и смерти, кое-как выходили в реанимации и поместили в родное отделение на откуп психиатрам. Так он и лежит тут. Его кормят, поят, водят к нему студентов и интернов, рассказывали, что он иногда начинает говорить на неизвестных языках, иногда гневается, иногда смеется, но в сознание не приходил никогда. А еще, говорят, что вон тот, уже сейчас совсем седой кот, свернувшийся у него на груди, пришел в психбольницу в тот же день, когда и привезли доктора. Так и живет теперь здесь, только кушать ходит, да на улицу по делам, а спит всегда с ним и глаза у него такие странные-странные, будто насквозь видят. Егор вспомнил своего красавца-перса, рыжее пушистое облако, которое он завел тоже около 10 лет назад и подумал, что надо бы его сегодня побаловать чем-то особенным…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 26.11.2015, 13:22
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Начинается рассказ динамично, а потом идет длинная скучная лекция, вроде как объясняющая группу мифов (в том числе о сверхспособностях отдельных людей) экспериментами сверхцивилизации. Аллюзия на "Бхагу" из "Древа тем" Гуревича. Но у Гуревича, имхо, читается гораздо интереснее - спокойно, с примерами. Здесь же слишком много информации набито в рассказ. Несколько утомительно (имхо).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 26.11.2015, 23:20
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Биг привет Графу и его адептам))) Но в сборник про «звёздных котов» не войдёт. Очень уж вымученная лекция оказалась. Хотя начало и не бесталлантное. А вот желание объяснить читателю то, что уже всем ясно и понятно, что мы, люди ну такие уж «нехорошики» и пора нас всех «тудык» – стоило ли так мучиться? Читать трудно. Посыл, конечно, понятен, но форма подачи слаба пока. Автору удачи и изобретательности в предложении материала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 26.11.2015, 23:49
Сообщение #4


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Сначала - постап, и довольно бодрый, а дальше... Уж простите, Автор, но начиная со сцены на чердаке, читала по диагонали. Надо учиться подавать материал в более живой и завлекательной форме.

Текст требует вычитки: посчитайте, сколько раз в первом абзаце повторилось слово "ствол". И не только.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
вжался в полутьму коридора, сжимая

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
Угол стены, за которой я прятался, взорвался бетонной крошкой.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
старое дерево вот-вот раскрошится

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
старая заброшенная голубятня, он от двора она была отгорожена

но

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
перехватил пистолет за рукоятку и направил ствол на его голову

и направил в голову

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
т.к.

так как - подобные сокращения в художественном тексте не допустимы

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
У одного из них я заметил отсутствующую руку

можно заметить отсутствие руки, но не отсутствующую руку smile.gif

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
кем - то

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
творится - то

дефис здесь нужен, а не тире: кем-то, творится-то

Ну, и т. д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 0:25
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
, а мы вроде как пятая раса арийцев

Путин, Медведев, кошаки, арийцы, и т.д.! А, стрелялка вначале была - надо, по условию.

Где-то уже встречалась исповедь сумасшедшего, мемуары. Палата намбер ту, щас спою!

Люблю кошаков!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 27.11.2015, 0:35
Сообщение #6


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




тада-а-а-ам, и снова котэ, но скучно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 27.11.2015, 2:27
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор старался, конечно, соблюсти все условия, но, увы, не сказал мне ничего нового. Все подобные темы и "зомби-апокалипсис" (психо, неважно) и долгая нудная лекция про греховность людей - все уже несколько раз написано, переписано и избито. Тему про котов надо развивать в роман и давать информацию дозировано. Лекция о людях - очень длинная, и там фактически постоянно переливается из пустого в порожнее. Я не понял, почему такой образованный человек, как врач (а я считаю врачей образованными) не ответил оппонненту вполне логично о любви людей к кошкам (которая началась после эпидемий чумы, кошки едят крыс и мышей, тем самым, уменьшая риск распространения эпидемий). И еще можно привести кучу доводов. Автор, скорее всего молодой парень лет 25, подверженный влиянию современной литературы.

Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.11.2015, 10:04
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мы так жадно мечтали! Из городов, задыхающихся от людей,
Нас, изжаждавшихся, звал горизонт, обещая сотни путей.
Мы видели их, мы слышали их, пути на краю земли,
И вела нас Сила превыше земных, и иначе мы не могли.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 28.11.2015, 10:45
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Мы вами тайно управляем,
Не получилось? И черт с ним
Мы новых для себя людишек
взрастим.


Первая треть рассказа - как текстовое прохождение игры. Сделал то, пошел туда, убил тех.
Весь остальной рассказ - длинная скучная лекция, в которой ТВ предстает глупой, а не всемогущей организацией, а наш ГГ - этаким стендапером, который изредка мочит "смишные шютки". И что, за двадцать минут наш психиатр внушил великому и ужасному, что люди имеют право на второй шанс? Познакомьте этого врача с политиками нашего мира! Как сказал Станиславский, не верю!
Так дела не пойдут. С вашими котами я дружить точно не буду!

Идея:
3-

Исполнение:
3-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 28.11.2015, 10:56
Сообщение #10


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
С вашими котами я дружить точно не буду!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 28.11.2015, 11:09
Сообщение #11





Гости



Цитата




херня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 28.11.2015, 11:23
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Пока я бежал на меня мало кто обращал внимание, но стоило мне завернуть в проулок, как тут же на меня кинулся здоровенный мужик. К моему счастью он был слишком толстым и мне не составило большого труда увернуться от него. Он успел лишь вскользь садануть мне по лицу и, пролетев всей своей массой мимо меня, споткнулся и грохнулся на мостовую.

Автор, вы хоть понимаете, чего наворотили? blink.gif

Продолжайте тренироваться! У вас всё получится! Удачи в... во всём! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 28.11.2015, 23:26
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




В целом понравилось. НО. лекцию надо либо круто сократить, либо растянуть перемежая экшеном. Роль кошаков донести подробнее, чтоб понятнее было, достовернее. Впервые вижу толковое описание психически больного. Новая теория этиологии шизофрении однако )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 28.11.2015, 23:37
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Перестрелка неубедительная, лекция о вреде человеков и пользе котов занудна (хотя коты рулят!), концовка уныла.
3-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 30.11.2015, 15:10
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Я тут задумался. Мой значит рассказ прочли организаторы, нашли несоответсвие теме, отклонили. Молодцы, не спорю. А этот значит не удосужились на стилистике забрить? Занятно....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 30.11.2015, 17:03
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Всё ждала, будет ли у кого про тайную власть, осуществляемую котиками. Дождалась.

Начну с подачи текста. Если движок не позволяет вставлять абзацные отступы, то есть такое действенное средство как пустые строки. Очень рекомендую текст визуально поделить, чтобы он легче воспринимался. Пока это сплошная простыня, в которой глаз теряется. Ещё один момент в оформлении: в художественном числительные обычно пишутся прописью. В виде исключения годы можно оставлять в виде числа, но пять минут, двадцать второй автобус пишутся словами. Не приняты в художественных текстах и сокращения слов "т.д.", "т.к." и тому подобные. Оформление текста без учёта указанных условий подсказывает, что это один из первых текстов начинающего автора, который впервые принимает участие в подобном мероприятии. Надеюсь, что в дальнейшем автор учтёт замечания по оформлению, тогда читателю будет легче воспринимать последующие тексты этого автора.

Сразу скажу, что рассказ не получился. Рассказа нет вообще. Есть, в лучшем случае, завязка к более крупному произведению.
Имеется достаточно динамичное, но очень сумбурное начало. Одно дела, когда нужно показать, что персонаж попал в сложную ситуацию и ничего не понимает в происходящем, другое - когда автор не продумал ситуацию до конца и пытается эту непродуманность прикрыть непониманием персонажа. Подавать динамику сложно. Либо получается очень подробное детальное описание событий, которое читается значительно медленнее, чес эти события происходят. Либо для ускорения описаний автор начинает перескакивать через детали, в том числе и необходимые для понимания сути. Найти золотую середину, повторюсь, сложно. Это и отделяет мастера от новичка. Приходит с опытом. Сумбурность же в том, что автор, опять же, не до конца определился с деталями.
Один пример: "...Из добычи в итоге у меня оказался старенький небольшой пистолет, глядя на который у меня всплывало только название ТТ. С оружием я обращаться категорически не умел..." Во-первых, назвать ТТ небольшим пистолетом можно только по незнанию. У него калибр, насколько я помню, 7,62, что уже не позволяет сделать конструкцию небольшой. Во-вторых, персонаж сам (см. цитату) признаётся, что с оружием обращаться не умел, но марку пистолета в полутьме лестничной клетки определил с ходу. В-третьих, я не сильно разбираюсь в марках пистолетов, но, насмотревшись кино, сумею найти и нажать защёлку, освобождающую магазин, чтобы глянуть количество патронов. Это при том, что я типичная блондинка. )))

Отвлеклась, извините. В произведении должна быть завязка, развитие действия, кульминация и развязка, возможно наличие экспозиции. Оптимально, если есть конфликт. Здесь имеем ситуацию: персонаж попадает в экстремальную ситуацию, в результате которой знакомится с представителем тайной власти, который вываливает на него собственно ту самую экспозицию. Так что получается, что есть только экспозиция с завязкой и всё.
Рассмотрим вопрос с конфликтом. У персонажа конфликта нет. Хотя в конце он практически появляется. Не дожал автор. Конфликт мог появиться в тот момент, когда персонажу было бы предложено: докажи нам, что человечество достойно продолжить существование. Но этого не случилось. По воле автора тайная власть просто поддалась на уговоры дать шанс. У самой тайной власти тоже никакого конфликта - просто рядовая работа, просто эксперимент. Соответственно, нет и разрешения конфликта, нет кульминации. Есть только лекция по предыстории.
Лекция эта длинная и занудная, состоящая полностью из объяснялок. А вот здесь хочу автора похвалить за попытку подать эту лекцию не в виде монолога умного высшего существа, а превратить в диалог. Другое дело, что диалог получился лишь по форме, а по сути так и остался монолог. Надеюсь, если автор продолжит писать, то со временем научится и такие проблемы решать.

Ладно, меня просили писать отзывы покороче, так что на этом закруглюсь. По стилю изложения, по языку и ошибкам пусть другие пройдутся, а тут тоже много проблем.

Итог: вместо рассказа получилась лекция-экспозиция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 30.11.2015, 18:41
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Коты рулят, и это классно, но рулят пока зигзагами))

Цитата
Обыск нападавшего не дал мне ничего. Ни воды, ни еды, ни дополнительной обоймы. Из добычи в итоге у меня оказался старенький небольшой пистолет, глядя на который у меня всплывало только название ТТ. С оружием я обращаться категорически не умел, и посмотреть наличие патронов в обойме соответственно не мог.
Сначала мне подумалось: "ага, литRPG"!. Нет, обознался (( Далее: небольшой старенький пистолет - это дамский браунинг, но никак не Тульский Токарева. И как так получается, что марку ГГ определил сразу, а как изъять обойму, не сообразил? Да и зачем ему дополнительная обойма, если он всё равно заменить её не может?

Цитата
старая заброшенная голубятня, он от двора она была отгорожена, прикрепленной к столбам на крышах сеткой рабицей

Лежащий в луже крови сумасшедший, так же не подавал признаков жизни

но вместо привычных бодрых голосов, ведущих, на всех частотах был лишь шум
обилие лишних запятых начало раздражать, и, видимо, поэтому дальше автор перестал ставить нужные:
Цитата
Пока я бежал на меня мало кто обращал внимание
К моему счастью он был слишком толстым и мне не составило большого труда увернуться от него


Цитата
Поднявшись наверх, я долго ковырял проволоку, которой была прикручена рабица, закрывавшая пространство над дверью, ведущей на чердак
не слишком ли "многоэтажная" конструкция?

Цитата
У одного из них я заметил отсутствующую руку
это вы из армейского анекдота, похоже, взяли: "Прапорщик заметил наличие отсутствия"?

Цитата
в целой руке он держал кусок арматуры
можно, наверное, и так. Но "в здоровой"/"в единственной" ИМХО было бы лучше.

Цитата
Не отвлекалась только группа подростков, увлеченно прыгавшая на мужском трупе
подростки, они такие))

Цитата
Здесь были только жилые дома и, видимо поэтому, пусто
так были дома или было пусто?

Цитата
Ну, изначально вся планета была заселена нами
читается так, как будто сначала планету заселили контролёры

Цитата
паллиативное, но радикальное вмешательство
автор, вы действительно врач? мне кажется, лечение может быть либо радикальным, либо паллиативным. если я не прав, поправьте (после окончания конкурса).

Цитата
А у Путина собака… - пробормотал я.
улыбнуло ))

Цитата
Совсем грубо говоря, мозг начинает «глючить», как компьютер, набитый вирусами с порносайтов
упс... видимо, было дело? wink.gif

Цитата
А так, все ваши ракеты и станции постепенно некоторой нашей помощью разрушатся сами и через пару миллионов лет вновь станут урановой рудой
ИМХО, процесс радиоактивного распада идёт несколько иначе

Вообще мне показалось, что до момента встречи ГГ с котом автор просто валял дурака. Потому что дальше стало меньше ляпов, читать стало легче и интереснее. Но... Лекция оказалась интересной, но это была именно лекция.

Понравилось: коты как Тайная Власть, описание Эксперимента как такового (хотя признайтесь, что вдохновлялись вы экспериментом "Вселенная-25" (ссылка) wink.gif ). Ну а как простой русский психиатр спас от уничтожения (по крайней мере, его отсрочил) всё Человечество - это просто высший класс!!!

Мне показалось, что рассказ написан студентом-медиком. Если это так, респект вам, коллега и удачи. Если нет - всё равно удачи! Ни в коем случае не бросайте писать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 2.12.2015, 23:48
Сообщение #18


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




На фоне критики выделю что понравилось:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:23) *
...Третий раз за день я чудом избежал гибели. Медленно, скрипя проржавленными петлями, дверь стала открываться. Я перестал дышать от страха и еще сильнее сжал черенок. В подъезд зашел оборванный человек с пистолетом в опущенной руке.
... Тогда я нагнулся к бардачку, чтобы достать из него диск с музыкой, и в этот момент боковое стекло треснуло и в салон, туда, где еще 2 секунды назад была моя голова, влетел лом.
... На улице творилось что-то невообразимое, толпы людей, вооруженных чем попало, громили машины, витрины магазинов, кто-то дрался. Орали сигнализации. Постоянно раздавался звон битого стекла, скрежет раскурочиваемых металлических листов. Люди молчали.
... Человеческая самка самая неприспособленная среди всех земных обитателей к вынашиванию и рождению детей. Ваши дети и старики самые беспомощные. У вас есть лишь короткий период зрелости, в который вы вынуждены обеспечивать жизнедеятельность, как себе любимым, так и своим близким.


Фантазия есть - это главное в фантастике.
Но язык действительно не притягивает.
Почитайте первый рассказ в качестве образца интереснейшего описания событий (не обращая внимание на ошибки).
https://www.proza.ru/2002/09/30-13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 3.12.2015, 1:28
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Хочется отметить, что автор хорошо подготовился и знает тему.
Это, пожалуй и все. Рассказа, как такового нет. Автор просто объясняет свою задумку читателю. Все это вообще не надо было писать, это должно оставаться за кадром и угадываться по мере действия. Похоже, что у человека первый опыт сочинительства.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 3.12.2015, 3:51
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ой мамочки. Опять текст-стена. Уважаемый автор, ну вы же не "Джейн Эйр" пишете. Более того, вы её и не читаете (угадала?))). Так откуда этот "сплошняк"? Про абзацы слышали? Они конструируют текст. Разделяют мысли/картинки/инфу - чтобы читателю было яснее и удобнее, понимаете? Когда вам кажется, что это не важно, повторяйте как мантру "это одежда текста, это одежда текста". Вам же важно, во что вы одеты? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:28