Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прошлое бесплатно, Автор: Света Сорока (Рыжий шуршунчик)
Wadim
сообщение 30.11.2015, 14:03
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(DamnCynic @ 30.11.2015, 9:54) *
если у неё хотя бы четыре клиента по пятьсот - уже будет маленький плюс. А вообще, восемь человек в день (по часу на каждого), по пятьсот на нос - не каждый же жмотничает - четыре тысячи за попить кофейку. Две тысячи чистого дохода в день, при двадцатичетырёхдневном рабочем месяце будет сорок восемь тысяч, нормально. Больше, чем я зарабатываю laugh.gif
Кто-то соточку положит, кто-то тысчонку, так барышня и живёт.



Э, нет, какой день - написано же - только по воскресеньям с 17 до 19....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 30.11.2015, 18:16
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Гм... И да. Так, может, этой сказала, что в воскресенье, той, что в субботу, этой - с утра в пятницу, так и раскидала. Ну и сократить время приёма до двадцати, скажем, минут. Клиент кофе - швырк (5 минут), дальше гадалка толкует (10 минут), потом оплата и здрасте-до свидания (5 минут). Можно шесть человек принять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 18:17
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(DamnCynic @ 30.11.2015, 18:16) *
Гм... И да. Так, может, этой сказала, что в воскресенье, той, что в субботу, этой - с утра в пятницу, так и раскидала. Ну и сократить время приёма до двадцати, скажем, минут. Клиент кофе - швырк (5 минут), дальше гадалка толкует (10 минут), потом оплата и здрасте-до свидания (5 минут). Можно шесть человек принять.


Возможно, но автор мог бы это расписать, или вообще не упоминать о 2 тысячах ( просто у гадалки были свои договоренности)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2015, 10:37
Сообщение #24


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Картинка места действия выстраивается сама собой. Стиль изложения одобряю. Настроение от прочитанного улучшается, хотя в жизни терпеть не могу всех этих "магов". В целом получилось нечто "шеклеобразное". Подозреваю Рыжую Вешку. В любом случае - спасибо за удовольствие читать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.12.2015, 10:57
Сообщение #25


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:29) *
...улыбнулась я, ей разглядывая рисунок на стенках чашки.

Этот рассказ надо внести в учебники, как образец неправильно расставленных запятых. Автор будто специально втыкал их, как на вышеприведённом примере. Не понял название - почему прошлое бесплатно? Гадалка же тут будущее предсказывает. Вообще, язык достаточно лёгкий, заряд есть. Сама идея... ну, гадалка определённо имеет влияние на узкую группу неудачников, которые к ней обращаются. Видимо, автор имел в виду сомнительный довод, что среди этих внушаемых персонажей мог оказаться будущий правитель или "властитель дум". Формально ТВ есть. А вот финал разочаровал - банальное "я улетела на свою планету" имхо испортило идею. Человеческо-мистическое принялось бы лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 2.12.2015, 7:30
Сообщение #26


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Автор учится. Может , это его первый опыт? Неважно, что неудачно, главное - с душой biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 2.12.2015, 12:21
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень даже неплохо. И кратко. Плюсую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 2.12.2015, 12:57
Сообщение #28


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Счастья маленький обрывок прочитал за пять минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 2.12.2015, 13:19
Сообщение #29





Гости



Цитата




Прекрасный рассказ, написанный замечательным языком! Шикарная задумка и великолепное исполнение! Автор, Вы - просто чудо! Однозначно, лучший рассказ из всех, мною прочитанных! Браво!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 2.12.2015, 14:27
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Легко читается, но конец скомкан. Инопланетное влияние лишнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 5.12.2015, 0:06
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сложно всё. Двойственное впечатление.

Сначала, здесь не могу не отметить, очень портит восприятие пунктуация. Да, очень. Все время спотыкаешься и сбиваешься с ритма. А ведь написано в целом неплохо. Я не так часто обращаю внимание на грамотность, только если совсем дела плохи, поскольку считаю своей задачей не корректорский разбор делать, а литературный.

Теперь перехожу к разбору. Это не рассказ. Это зарисовка.
В чём конфликт и разрешается ли он?
Ладно, без экспозиции рассказ ещё может обойтись, но без завязки никак. Кстати, экспозиция-то здесь есть, но она поставлена в конец сюжета. Это сложный для использования приём, поскольку экспозиция, данная в качестве концовки, всегда оставляет ощущение скомканности концовки. Это как если бы вы пришли на праздничный обед и съели закуску, салат, горячее блюдо, два-три вида сладких блюд, а напоследок вам дают суп. Чисто психологически вы возвращаетесь к привычному началу обеда, и вам кажется, что обед закончился как-то несвоевременно - после супа.

Итак, вернёмся к завязке. Где она здесь? И есть ли? Завязку чего мы ищем? Есть описание нескольких сцен гадания, но все они, скорее, относятся к развитию событий. Завершается текст рефлексией героини, ностальгией даже. Завязка - это показ, выявление конфликта. Здесь у каждого, кто приходит к гадалке, есть свой внутренний конфликт, который он и пытается с помощью гадалки разрешить. Да, она все их проблемы разрешает. Она. Их. Рассказ складывается тогда, когда каждый разрешает конфликт, связанный с ним. Когда конфликт одного за него разрешает другой, рассказ всегда не получается. Есть ли конфликт у самой гадалки? Его нет. Героиня просто, оказывается, проходит практику. Никаких проблем, никаких конфликтов. Поэтому и завязки нет - нечему завязываться. Всё, что есть, сцена, завершающая эпизод практики. Даже не сцена, а просто рассуждения героини. И ведь автор был очень близок к тому, чтобы из этих рассуждений начал наклёвываться конфликт, причём очень классный. Стоит ли делать на практике добро сейчас, если это приведёт к злу потом? Это могла бы быть сильная идея, острый конфликт.

При всех этих недостатках у текста есть одно очень редкое на конкурсе достоинство - он добрый. За это автору спасибо. Сейчас почти никто не пишет так, чтобы потом оставалось ощущение тепла, добра.

Тема ТВ с натяжкой присутствует. Перестрелка впихнута.

Итог: очень добрый и короткий нерассказ без структуры и конфликта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.12.2015, 13:20
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Алексей2014 @ 1.12.2015, 10:37) *
Подозреваю Рыжую Вешку.


Ни, я в дееприч. обороте даже во сне зпт ставлю.

То, что рассказ написан в дикой спешке и то, что автор не новичок на графоманской ниве - видно невооружённым взглядом.
Так легко не читалось давненько. Очень-очень жаль, что у автора не было времени развить это в нечто бОльшее. Тут бы проследить за объектами гадания, развернуть картинку... У-ух бы что получилось! И - да, название - очень в тему!
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.12.2015, 15:33
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Началось хорошо! Первая сцена замечательная, уже обрадовалась, что такой хороший рассказ...
Но затем героиня выходит на морозный воздух и рассказ заканчивется не начавшись, и пошла-поехала популярная лекция про тайную власть. Обида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 10.12.2015, 17:04
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Сам по себе рассказ(минирассказ) хороший, легко и интересно написано. Конечно слишком короткий, но ближе к концу конкурсного чтения таким уже радуешься, даже когда краткость не сестра таланта.
Буквально по одной строчке на натянутую перестрелку и такую же тайную власть это конечно как минимум о спешке свидетельствует. Как и полет с другой планеты ради гадания.
Кто там больше всех торопился в курилке, тот и автор biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 15.12.2015, 15:24
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Текст очень мил и добр. Идея посещения творцами миров нашей Земли, чтобы учиться видеть последствия "добрых" изменений в судьбе отдельного человека, выраженная в сакральном "Благими намерениями..." кажется притянутой. Так же не впечатляет гадание - уж очень однозначно и плоско подаётся информация о клиентах.

Идея ТВ - не раскрыта, т.к. не видно сколько-нибудь значимого вмешательства в жизнь социума. Перестрелка - явно отписана в угоду конкурсу, нет интриги и развития сюжета. Просто - зарисовка. Что понравилось - живой язык повествования, рисующий яркие образы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 18:10
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Идея хороша, и стиль не плох, но, кажется, рассказ не по теме конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 19.12.2015, 21:33
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Мило, хорошо оформлено, но про инопланетян излишне. Лучше было бы завязать на бессмертии или (дарю идею) – кто сколько приплатит, столько дней гадателю и прибавляется – так и живёт из века в век…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 21.12.2015, 12:57
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




я долго терпела, но теперь скажу!

1. рассказ написан не в спешке, а по вдохновению, за пятнадцать минут (но за три дня до конца отправки работ). когда уже был готов и вычитан другой рассказ на конкурс. я, то ли ни смогла, то ли не захотела что-то с ним делать. наверное не захотела. редко со мной так когда слова сами ложатся. чёрт я и не знала, что так быстро печатать умею (1,5 листа за 15 минут).

2. про инопланетян, согласна. просто мне показалось что нужно уточнение (и зря, согласна на все 100)

3. Wadim Вы "дикий" человек. Вы разве не знаете, что если люди берут "таксу" за свои мистические услуги, будь то гадание или знахарство, они быстро свой талант потеряют. это поверье. и настоящие целители и гадалки берут за свои услуги сколько дают. а так как дама тут вообще пролётом, то ей экономическая выгода по... без разницы в общем.

4. Агния, Wadim вы ещё не видели мой рассказ на прошлый конкурс)))))) поверьте в этот раз всё ещё не так плохо))))

5. zubr прошлое бесплатно, потому что придя к гадалке за будущее ты платишь

Пунктуация? что это? я наверное самая безграмотная по поводу запятых на этом форуме. я честно с собой борюсь. но пока среднеудачности))))
А вообще спасибо за отзывы. было приятно и интересно читать.

пы.сы Ia-Ia вы слишком давно за границей, стали забывать как по-русски говорить. то что вы написали по-русски звучит "мне не понравилось"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 21.12.2015, 13:25
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 21.12.2015, 12:57) *
Пунктуация? что это? я наверное самая безграмотная по поводу запятых на этом форуме. я честно с собой борюсь. но пока среднеудачности))))
А вообще спасибо за отзывы. было приятно и интересно читать.

Из-за меня людям запятых не досталось biggrin.gif Уже в третьем рассказе в этом обвиняют. А я и не виноват вовсе, это кошка ставила.
Цитата(Рыжий шуршунчик @ 21.12.2015, 12:57) *
пы.сы Ia-Ia вы слишком давно за границей, стали забывать как по-русски говорить. то что вы написали по-русски звучит "мне не понравилось"

Нет смысла на осла обижаться, на то он и осел, работа у бедняги такая. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 21.12.2015, 13:30
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Вот забыл добавить к отзыву, что это - очень хороший рассказ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:40