Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дэбл и Суетливый, Автор: Марина Гаки (Marina Gaki)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:34
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Марина Гаки (Marina Gaki)


Дэбл и Суетливый




Суетливый опять не пришёл.
- Умер. - Подумал Дэбл. - Или заболел.
Суетливые живут мало. Возможно, оттого, что так быстро передвигаются. Очень быстро.
Дэбл несколько дней кряду передумывал эту мысль. Соседи стали посматривать на него с тревожным интересом.
Есть теория, что суетливые умеют скрывать свои мысли от соседей. Как порой хотелось Дэблу помолчать и подумать, чтобы никто не узнал о чём! Что интересного в мыслях ближних? Все думают одинаково. Ну, разве что – узнать что видят, слышат и чувствуют дальние?
Дэбл вновь и вновь пытался объяснить причину своего отношения к конкретному суетливому. Неужели только ему доступно понимание, что он связан с этим человеком. Каким образом связан? Непонятно - ну, сколько можно, – объяснения нет.
Двустволый Ковег, при общем молчаливом согласии, поднял Дэбла на смех. И только Листа вступилась за соседа, две смены времени суток рассуждая о том, насколько допустимо в высокоорганизованном обществе глумиться над собратьями, проявляющими интерес к нижестоящим созданиям.

И тут Суетливый появился вновь. Ранним утром, в густом тумане, он, тяжело дыша, вбежал под бурую сень вековых дубов. Он был так скор, что рассекал туманное варево надвое своим крошечным, хрупким телом.
Дэбл почувствовал волны и переплетающихся, и прерывающихся чувств, которые исходили от Суетливого. Человек был исполнен мучительной тревоги и, в тоже время, испытывал облегчение оттого, что плотный туман скрывает его и поглощает все звуки.
Суетливый сбросил с себя часть коры. Они часто так делают – у людей кора особенная – мягкая и легко снимается. А затем надевается обратно, как ни в чём ни бывало. Суетливый сбросил маленькую часть коры и достал нечто, похожее на крошечные ветки. Дэбл не близорук, просто не успевал он рассмотреть всё, что делает маленькое создание. Недаром же их прозвали суетливыми.
Есть теория, что они разумны. Нет смысла обсуждать это с Двустволым Ковегом, который приведёт с десяток доводов о невозможности сколь либо развитой мыслительной деятельности при таком ритме существования.
Но что-то же движет этим Суетливым? Он мечется в волнении по небольшой поляне, окружённой вековыми дубами. Он не слышит язвительного шёпота Ковега: «Смотрите, Суетливый Дэбла опять прискакал. Вот умора!» Впрочем, кроме Ковега никто не интересуется визитёром. Не считая Дэбла, разумеется. Дэбл до чесучки в коре вдруг захотел понять – чего же так страстно желает человечек?
- Ты превращаешься в суетливого! – Язвительно прошелестел Ковег. - Начинаешь думать со скоростью этого безмозглого создания!
- Если думает, значит оно не безмозглое. – Огрызнулся Дэбл и тут же переключился на Суетливого.
Человек в волнении скакал по поляне. Его тревога нарастала. Дэбл отчётливо распознал страх существа, которое боялось нанести непоправимый вред другим, неведомым суетливым. Мысль ещё ужаснее уловил Дэбл. Это было желание нанести вред одному из деревьев, окружающих поляну. Но нет, Суетливый тотчас устыдился своего порыва, и в тот же миг сверкнула вспышка. Громкий, сухой и резкий звук встряхнул тишину туманного утра.
Соседи вздрогнули и завопили на все голоса. А Дэбл старался не прервать контакт с Суетливым. На какое-то мгновение ему показалось, что он чудесным образом не слышит никого, кроме человека. А тот бросил свои крошечные ветки на землю и кинулся к Дэблу. Именно к нему! Охватил насколько мог ствол Дэбла, прижался своим дрожащим телом, и жар этого неистового порыва передался могучему дубу. Горячая волна прокатилась вверх до молодых ветвей. Вздрогнули побуревшие листья, и волна схлынула вниз к корням, захватывая долю чувств Суетливого, смешиваясь с ощущениями Дэбла и растекаясь по земле и траве вокруг.


Иван прижался щекой к шершавой коре. Ему хотелось уткнуться в тело гиганта, прильнуть и держать в объятиях так долго насколько возможно. Из забытого, глубинного поднялось это чудо вселенского понимания и обещания исхода. Благополучно исхода, разумеется. Папина брючина. Или подол длинного маминого платья в крупных рубчиках тёмно-зелёного вельвета. Стоит уткнуться в него, проплакаться и счастье неизменно впорхнёт в израненную душу.
- Я должен тебе рассказать. – Бормотал Иван. - Я должен кому-то рассказать. Хоть кому-то.… Пусть даже дереву…. Схожу с ума!
Есть теория, что вы всё понимаете. Выслушай же меня!
Я вызвал этого сволоча на дуэль. На настоящую дуэль - на пистолетах. Настоящих старинных дуэльных пистолетах. Елё-палы, – какой же я придурок!
Припёрся к нему домой. Хотел убедиться лично. Посмотреть в его глаза. А увидел маску. Лицо моего друга, бывшего моего друга, стало маской. Маской подлеца. И моя женщина стала женщиной подлеца. На её лице ещё нет маски. Но всё равно - она уже женщина подлеца.
Кошмар.
Дуб, у тебя есть имя? – Иван вдруг запрокинул голову и пристально всмотрелся в неподвижную, размазанную туманом, крону. – Див? Дейл?
- Дебл.– Тихо подсказал гигант.
- Дэбл! Давай, я буду звать тебя Дэбл – вполне себе древесное имя. Я – Иван. - Представился Суетливый. – Распространённое человеческое.
Мой друг, Дэбл, мой бывший друг украл у меня сценарий. Ты, Дэбл, вряд ли знаешь, что такое сценарий, но это неважно. Он украл мой труд, мои мысли. Ты должен знать, что такое мысли. Он обманом увёл мою женщину. Я не уверен, но мне кажется, ты понимаешь – о чём я.
Мне больно, Дэбл. Да, я умный человек. Я могу сказать себе в утешение: Иван, ты напишешь сценарий гораздо лучше украденного. Иван, ты найдёшь другую женщину, которая не предаст и не поверит, пусть даже в самую правдоподобно звучащую, ложь о тебе. Я понимаю, что очень трудно найти нового друга, но в жизни, Иван, и не такое возможно.
Да, Дэбл, это так. Но всё равно, мне сейчас очень, очень больно.
Словно перцовым пластырем, опоясанный этой болью, я пришёл в квартиру друга. Я увидел Её. Увидел эти долбанные дуэльные пистолеты – мой бывший друг коллекционирует старинные пистолеты. Ничего не нужно было придумывать – всё решилось само собой. Я вызвал его на дуэль. Он рассмеялся и поставил условие, что дуэльный гарнитур я приношу свой. И после этого назначаю дату и час. Жребий решит, чьим оружием мы воспользуемся. Если он меня убьет – ему ещё достанутся и раритетные пистолеты. Такое у него чувство юмора. Дэбл, а у деревьев есть чувство юмора?

- Ага-га-гага! - Встряхивая холодную росу, зашёлся в хохоте Двустволый Ковег. – Смотрите, наш бедняга Дэбл на полном серьёзе общается с суетливым!

- У деревьев есть чувство юмора. – Вздохнул Дэбл. – Продолжай, Иван.

- Да, что продолжать – я две недели искал пистолет. Жена моего сослуживца работает директором музея в старинной дворянской усадьбе. Я узнал – там имеется полный набор для дуэли. Но, мне, конечно, отказали. И тогда, через интернет я разыскал продавца и спустил на старые пистолеты все свои накопления.
Я изучил правила дуэлей и знаю, что неблагородно проверять и пристреливать оружие, но я должен был убедиться, что проданные мне пистолеты в порядке. Ты знаешь, я по утрам бегаю в парке, - люди так поддерживают свою физическую форму. На этой поляне я не первый год делаю разминку. На этой поляне я назначу ему встречу. Он, я и два секунданта. Сегодня я решил не ограничиться только пробежкой и захватил оружие. Дэбл, я боюсь, что из моей затеи ничего не получится. Я не смог выстрелить в бревно – побоялся, что за кустами могут быть прохожие или такие же утренние бегуны. Я не смог выстрелить в дерево. Да и хорошо, что не смог, ты же понимаешь. Я выпустил пулю в землю, - что, в общем-то, тоже … Смогу ли я выстрелить в друга? В бывшего друга?


Суетливый убежал.
Дэбл молчал.
Соседи старались не смотреть в его сторону.


Суетливые появились через несколько дней. Четверо.
Холодное, ветреное утро. Низкие облака, казалось, цеплялись лапами за верхушки деревьев, но ветер безжалостным пастырем срывал их и гнал дальше. Сквозь облачную дранину всё больше и больше проступала арктическая бирюза утреннего неба. Ветер распалялся. Он хищной тварью кидался на деревья, жадно счёсывая жухлую листву. Люди кутались в шарфы и придерживали шляпы, поворачиваясь спинами к атакам ледяного воздуха.
Дэбл ждал их. Смутное ощущение, что он каким-то образом связан с Суетливым, с тем самым Иваном, окрепло и определилось в уверенность, что так и есть. И теперь, словно кто-то неведомый шептал ему губами стылого ветра «Дэбл, спасти Ивана! Спасти Ивана!»
Суетливые метались по поляне. Дэбл прекрасно отличал своего знакомого. Остальные были ему не интересны. Дэбл осознавал, что он воспринимает всю гамму переживаний, источаемых этой четвёркой. Нет, пожалуй, ещё один суетливый заставил обратить на себя внимание Дэбла - мыслями, которые несли угрозу и нечистоту. Дэблу не хватало скорости реакции - он не успевал следить за действиями суетливых, но, как оказалось, был внутренне готов к последовавшему порыву Ивана.

- Господа? – Секундант поднял заряженные пистолеты.
- Ещё минутку! – Попросил Иван. – Не сочтите за ёрничество!
Он быстрым шагом подошёл к дубу. Порывисто охватил руками серый ствол и прижался щекой на одно всего лишь мгновение:
- Прощай!
Догадка пронзила сознание Дэбла:
- Иван!
- Да-да, обними мамочку напоследок… - С неприязнью подумал стоящий поодаль.
Ветер, по особенному пронзительно, свистнул в кроне дуба. Иван вернулся к отметке. Секунданты подали оружие.
- Сходитесь!

Иван выстрелил первым. В воздух. Ветер заулюлюкал гиенноподобно, вторя мыслям стоящего напротив.
«Дэбл, спасти Ивана!» - взвыл ветрина.
Дэбл напрягся. Противник Ивана нацелил пистолет. Скрежет древесины, сирена ветра, выстрел – всё сплелось в тугой комок. Дэбл сам не понял, что произошло. Старый сук, иссохший ещё прошлой осенью, отломился и тяжело рухнул вниз. Суетливые закричали и забегали ещё быстрее. Оцепеневший Дэбл улавливал обрывки мыслей: «Скорая! Череп! Шея! Перелом! Не трогайте его! Дышит…»


Позабыв про степенность, про выдержку и отстранённость, соседи орали на все голоса. Спорили. Осуждали Дебла, поддерживали Дэбла, возмущались Дэблом, восхищались…
Всё больше и больше дальних подключались к спорам. Страсти накалялись. Сначала Дэбл пытался оправдаться. Но, по большому счёту, что он мог сказать? Что как-то связан с этим Суетливым, что по какой-то причине обязан был его защитить. Вмешаться или не вмешаться – извечная дилемма.
Двустволый Ковег до дней устойчивого снега хранил молчание. У Дэбла возникло неуютное чувство, что Ковег хищно подстерегает его мысли. И вот, наконец, Ковег заговорил:
- Дэбл погряз в первобытной ереси! Он усердно старается замаскировать свои мысли, нарочито думая о пустяках. Но для меня не секрет, что он скрывает…
- Что, что он скрывает?! – Любопытные осины из восточной части парка не смогли выдержать паузу, невзирая на заморозки.
- Он верит в Великую Мать! – Промямлил Двустволый, холодея, - декабрь выдался студёный.
- Подумаешь, - фыркнула спустя какое-то время засыпающая Листа, - Любое высокоорганизованное общество неизбежно принимает идею Великого Женского Начала.
- Этот разговор столь же бесперспективен, как и спор о месте мужского и женского начала в развитии интеллекта. Давайте отложим его до весны! – В самый разгар Крещенских морозов стойко протрещал старый дуб от нижнего пруда.
- Давайте! – С облегчением вздохнули все обитатели Ботанического Сада и окрестностей.
***



- Великая Мать, есть ли ты, нет ли? Я умираю, Великая Мать. Я так и не понял ничего про эту, так быстро промелькнувшую, жизнь. Триста с небольшим – это же не срок. Соплеменники осудили меня на смерть. Я не в обиде – нарушил Кодекс. Сам не понял - почему помог Суетливому. И мог ли не помочь?
- Слышите? Слышите?! – Восторжествовал Двустволый Ковег. – Дэбл молится! Он поёт для Великой Матери!
- Я бы на твоём месте помолчала и присмотрелась внимательнее. – Листа, указала Ковегу на центр поляны. – Кажется, оживают легенды о Священной Роще….
- Не хочешь ли ты сказать, что мы и есть Священная Роща? – Отвлёкся от своих дум Ноград.
- Сказать – нет. Я только обращаю ваше внимание. – Листа, как всегда, старалась быть беспристрастной.
- Да прекрати ты голосить, Ковег!– Не выдержал Годен.
- Все замолчите! Смотрите! И пытайтесь понять – что это значит?! – Прикрикнула Лька.
- Священная Роща… - Саркастически пробурчал Крэд. - Скопище истериков!
- И давно это происходит? – Ноград с изумлением приглядывался к действу на поляне.
- Думаю, для них – давно. – Не тянула на этот раз с ответом Листа. – Я заметила их прошедшим днём.

Много крошечных птиц вчерашним утром усыпали ветви дубов, окружающих поляну. Многоголосый воробьиный щебет не потревожил задумчивость дерев. Весна. Лишь солнце поднялось над кронами и осветило лужайку, птицы сорвались с ветвей и плотным облаком закружились в полёте. И почти тот час, словно подчиняясь единому приказу, спикировали на землю. Центр поляны превратился в живой ковёр.
На смену им, ветви дубов стали заполнятся воронами. Солнце поднялось в весенний зенит, и вороны с гвалтом разом взлетели и тоже опустились на поляну, образовав тугое кольцо вокруг маленьких птиц.
Белки, полуживые от пережитой зимы, всё ещё в серебре недолинявших шкур, потянулись со всех сторон. В каком-то ритуальном движении, они вскакивали на деревья, текли по веткам и спускались на поляну, окружая новым кольцом предыдущее воронье. Так продолжалось до вечерней зари.
К ночи стали подтягиваться собаки. Всех мастей и размеров бродячие псы прибывали и сворачивались калачиками вокруг беличьего кольца. Между собой звери сварились, порой и дрались, но, ни белок, ни птиц словно не замечали. Плотно-плотно они укладывались на ночь.
К следующему утру вокруг собачьего кольца уже лежало, сидело, выясняло весенние отношения пятнисто-полосатое, кошачье племя.

В это самое время Листа и обратила взор сородичей на сие загадочное действо. Гигантам было трудно сосредотачивать внимание на мелкой живности, но массовость крохотных созданий позволяла держать их в поле неспешных мыслей. Даже умирающий Дэбл, затухающим сознанием отметил неоднозначность происходящего.
К обеду живой ковёр пополнился кольцом из уток и селезней и разросся почти до краёв поляны.
Весть о феномене разлетелась на необъятные расстояния. Дальние родичи живо интересовались событием. Дубы, окружающие поляну уже всерьёз именовались Священной Рощей и наперебой комментировали происходящее всё новым и новым интересующимся.
С полудня и до вечерней зари на поляну стали прибывать суетливые. Это были не те суетливые, которые обычно посещали огромный парк. От тех исходило ощущение радости и привязанности к определённому месту. А от этих нагнетался поток мысленного хаоса и свободы. Деревьям невозможно было понять различия, но люди определили бы этот контингент, как клошарский – бродяги и бездомные, нищие и убогие, сквернословя, и вспыхивая краткосрочным гневом, толклись по краю кишащей живностью поляны.

Последним существом, явившемся к импровизированному ковру был странный субъект. Суетливый, в котором не было суеты. Он медленно, очень медленно пришёл под голые ветви Священной Рощи. Ковыляя, катил рядом велосипед. Деревья вообще не понимали смысла этого неодушевлённого предмета. Но и люди вряд ли смогли бы объяснить – зачем и почему этот человек имеет такую привязанность к такой странной вещи. Странной - потому что велосипед был обвешан всяческим хламом – пачками старых газет и рекламных буклетов, сложенными картонными коробками, полиэтиленовыми пакетами и пластиковыми бутылками. Ехать на велосипеде не было практической возможности, но человека это не смущало. Нетипичный суетливый подкатил свой вело-объект прямиком к Дэблу. Опёр о шершавый ствол и отчётливо попросил дуб:
- Посторожи!

Ранние весенние сумерки сгустились над поляной. Несуетливый суетливый двинулся прямиком к центру «ковра». Он медленно передвигал ноги, не заботясь, куда их поставить. Но место мгновенно освобождалось и затем тотчас заполнялось, как только человек продвигался дальше. Безо всякого труда он миновал все кольца – и уток, и кошек-собак, обессиленных белок и снулых ворон, крошек воробьёв, и вот он уже стоит в самой середине. И всё внимание приковано к нему. И ни одна живая тварь не беспокоит соседа, не кричит, и не чирикает, не визжит и не кусается. Все – единое, беспрекословное внимание. Кажется, - скажи сейчас человек или кто иной всей это массе: «Умри!», и она тотчас перестанет дышать и камнем падёт на землю. Даже медлительные дубы заострили внимание.
Суетливый медленно воздел руки вверх, словно обнимая лунный диск, висящий над ним. Глаза человека были закрыты, под неопрятной бородой и усами невидимый рот не проронил ни звука, но мысль – мысль непривычной силы текла помимо его чуть теплящегося сознания, достигая всех и каждого:

- Дэбл должен жить.
Дэбл был призван спасти Ивана.
Иван – важное звено – Иван должен жить.
Дэбл – ответственен за жизнь Ивана.
Священная Роща ответственна за жизнь Дэбла.
Как Великая Мать ответственна за жизнь всех. За жизнь и смерть. Прошу подчиниться.

Тишина повисла в воздухе.
Стоящий в центре поляны уронил руки. И, как по команде, птицы - большие и малые - ринулись вверх, звери и прочие бросились врассыпную, лишь некоторые люди пожелали остаться на ночь под дубами. Самый несуетливый из суетливых доковылял до своего велосипеда, с удивлением взглянул на Дэбла и, бормоча себе под нос: «Пёс знает что! Какого чёрта я тут делаю!?», удалился в темноту.

Дэбл с ликованием почувствовал, как весенние соки потекли от корней вверх. Дэбл должен жить! Дэбл был призван! Крохотный Суетливый – важное звено! Дуб тоже важное звено, раз Земля решила, что наравне с Иваном, Дэбл должен жить! Жить! Жить. Жить….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 26.11.2015, 13:12
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шёпот
сообщение 27.11.2015, 7:29
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 8.5.2015
Вставить ник
Цитата




Понравилось.
Добрый рассказ, что многие недооценивают ныне.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.11.2015, 8:30
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Терновник, ясень и дуб воспой
День Иванов светел и ясен.
До последних дней пусть цветут пышней
Дуб, терновник и ясень. (С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 27.11.2015, 8:54
Сообщение #5


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




http://www.youtube.com/watch?v=5sTVgPoZ8Lk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor Leskov
сообщение 27.11.2015, 13:02
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 25.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шёпот @ 27.11.2015, 13:29) *
Понравилось.
Добрый рассказ, что многие недооценивают ныне.
Спасибо.

Есть в рассказе добро, значит, должно быть зло. Нынче это не модно, все хотят больше реализму, или толерантности... Сей рассказ - не сказка же, а научная фантастика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor Leskov
сообщение 27.11.2015, 13:06
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 25.5.2013
Вставить ник
Цитата




Завидую фантазии автора! Мне бы такую:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 27.11.2015, 14:21
Сообщение #8


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Оригинально. Вот так подача Тайной власти. Одни метафоры чего стоят!!! Умница автор smile.gif
Никаких замечаний или придирок, НО - куда же без этого НО. Я понимаю, что Мать Земля и дубы и природа и все такое родное, свое, но
главный герой именем своим русским убил всю атмосферу ботанической феерии dry.gif
Если уж дуб назвали Дэбл, другие деревья: Ковег, Листа и т.д., то почему было не придумать фэнтезийное имя и ГГ???
Весь рассказ спотыкаешься об это имя - Ваня. И все. Рвется плавно текущая волна читательского удовольствия , спотыкаясь о пороги людского примитивизма.
Рассказ понравился. Буду голосовать за него =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Демьян
сообщение 27.11.2015, 14:51
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.11.2015
Вставить ник
Цитата




Отличный теплый и светлый рассказ. Думается, что автор немного поспешил раскрыть в начале рассказа интригу с персонажами, не доиграв пару тройку аккордов на струнах воображения читателя. Человек обозначился чуть раньше чем хотелось бы. Так же не хватило фактуры и деталей в описании образа друида прячущегося по ликом московского бомжа. А в целом рассказ оставил очень приятное задумчивое послевкусие. Огромное спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 27.11.2015, 15:04
Сообщение #10


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Год назад я тоже писал про разумных деревьев. И в начале было очень интересно: как автор раскроет тему? Но деревья вышли такими же людьми, как и сами люди. Винить автора не за что - для конкурса это самый лучший вариант. Но я всё-таки надеялся на что-то в духе Вернона Винджа. Но это мои проблемы, конечно. А рассказ будет кандидатом в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 27.11.2015, 15:37
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата
Несуетливый суетливый

Вспомнилось с другого рассказа - уловка неловкого ловчего) Там, правда, до финала так и не добрался, а здесь дочитал...
Что сказать?
Слишком просто. В лоб. Пистолетная перестрелка? - Пожалуйте дуэль. Тайная власть? - Религия.
Старый сук обломился и друг спас друга, а потом вера спасла друга друга. Незатейливо, но исполненно хорошо. Словестных оборотов, царапающих глаз не заметил cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 27.11.2015, 15:55
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Был призван Дэбл спасти Ивана.
Иван ведь важное звено!
Так что к барьеру, к пистолетам!
Пошло все рощицей оно!


Видимо, это случай, когда из-за внешних красивостей тяжело следить за сюжетом, идеей.
Пожалуй, просто мимо пройду. У рассказа точно найдутся поклонники, выше их уже немало набралось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 27.11.2015, 15:55
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





телеграфный стиль с одинаковыми по длине предложнеиями утомляет

Цитата
Ранние весенние сумерки сгустились над поляной. Несуетливый суетливый двинулся прямиком к центру «ковра». Он медленно передвигал ноги, не заботясь, куда их поставить. Но место мгновенно освобождалось и затем тотчас заполнялось, как только человек продвигался дальше. Безо всякого труда он миновал все кольца – и уток, и кошек-собак, обессиленных белок и снулых ворон, крошек воробьёв, и вот он уже стоит в самой середине. И всё внимание приковано к нему. И ни одна живая тварь не беспокоит соседа, не кричит, и не чирикает, не визжит и не кусается. Все – единое, беспрекословное внимание. Кажется, - скажи сейчас человек или кто иной всей это массе: «Умри!», и она тотчас перестанет дышать и камнем падёт на землю. Даже медлительные дубы заострили внимание.


И почему так - боится автор русского языка?

Цитата
Я выпустил пулю в землю, - что, в общем-то, тоже … Смогу ли я выстрелить в друга? В бывшего друга?


Суетливый убежал.
Дэбл молчал.
Соседи старались не смотреть в его сторону.


Суетливые появились через несколько дней. Четверо.


или потому, что рассказ написан от имени разумного дерева - автор хотел передать, что деревья мыслят как дети?

Вопрос.

Неважно, если это стилизация, с ней явно переборщили. Скучно читать.

Цитата
- Дэбл погряз в первобытной ереси! Он усердно старается замаскировать свои мысли, нарочито думая о пустяках. Но для меня не секрет, что он скрывает…
- Что, что он скрывает?! – Любопытные осины из восточной части парка не смогли выдержать паузу, невзирая на заморозки.
- Он верит в Великую Мать! – Промямлил Двустволый, холодея, - декабрь выдался студёный.
- Подумаешь, - фыркнула спустя какое-то время засыпающая Листа, - Любое высокоорганизованное общество неизбежно принимает идею Великого Женского Начала.


Ахтунг, лекция в диалоге!

Цитата
- Этот разговор столь же бесперспективен, как и спор о месте мужского и женского начала в развитии интеллекта. Давайте отложим его до весны! – В самый разгар Крещенских морозов стойко протрещал старый дуб от нижнего пруда.
- Давайте! – С облегчением вздохнули все обитатели Ботанического Сада и окрестностей.


Короче, лектор!

не стоит кормить читателя информацией так неумело.

Н-да. Но этот рассказ и Тямбара, если подредактировать(выбрасыванием такого информационного шлака и сушкой текста) - вполне себе.

Да, автор молодец. И интересный финт, каким вписались в тему - деревья.
В топ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2015, 16:01
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:34) *
- Умер, - подумал Дэбл.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:34) *
- Если думает, значит оно не безмозглое,огрызнулся Дэбл и тут же переключился на Суетливого.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:34) *
- Дебл,тихо подсказал гигант.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2015, 16:47
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:34) *
Как порой хотелось Дэблу помолчать и подумать, чтобы никто не узнал о чём!

Нужно тире перед "о чём", чтобы сделать паузу.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:34) *
туманное варево надвое

варево или марево?
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:34) *
Дэбл почувствовал волны и переплетающихся, и прерывающихся чувств, которые исходили от Суетливого.

Неудачное сочетание переплетающихся и прерывающихся - скороговорка. Они сливаются и выглядят, как одно.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:34) *
испытывал облегчение оттого, что

здесь "от того" - раздельно.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:34) *
Прошу подчиниться.

ЧуднО.

Идея интересная, но реализация - слабовата: рассказ нужно чистить, шлифовать и резать. Какой-то очень подлый друг у Ивана, я в таких не верю. Не друг, а мудак. Секунданты ещё хлеще - им-то какой интерес в дуэли участвовать? Это противозаконно. Пристрелили бы Ивана, если бы дерево не вмешалось, и что дальше? Следствие, суд, решётки на окнах? Очаровательная перспектива...
Великая мать показалась мне инородным телом. Рассказ нужно было закончить там, где упала ветка. Но автор хотел попасть на конкурс, вот и пришил ТВ белыми нитками...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 27.11.2015, 17:43
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




А вот мне не понравилось. Образы интересные, но читать крайне трудно. Почему? А потому что язык неживой. Больше похоже на поток мыслей, а не стройный рассказ.

Из придирок

Цитата
Я вызвал этого сволоча на дуэль
Цитата


слово "сволочь" - женского рода, поэтому - "эту сволочь"

Цитата
Между собой звери сварились,
Цитата


в супе? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 27.11.2015, 18:12
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Вроде как интересно и необычно, но чей-то не зацепило. Вспомнилась книжка про Конана варвара, где он спасал рощу разумных деревьев от очередных злобных монстров-полубогов, пил сок старейшины... Не оттуда ли аффтар слямзил ? *подозрительно смотрит* )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.11.2015, 18:27
Сообщение #18


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Я спросил у ясеня..." Хм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya L.
сообщение 27.11.2015, 22:17
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




По задумке - один из лучших рассказов, имхо, но концовка немного смазана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 28.11.2015, 4:57
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Cловотворчество и любовь Автора к красивостям слегка утомляли, но мне понравилось решение темы, когда читатель от начала и до конца уверен, что понимает о какой ТВ идёт речь, а в финале ТВ неожиданно оказывается гораздо более глобальная Сущность, которая для первоначальной ТВ - вера или суеверие. Это прикольно. За это - мой ТОП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:44