Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Избранная раса, Автор: Вадим Кузнецов (Wadim)
FanTRieN
сообщение 1.12.2015, 23:54
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Единственный рассказ из тех, что я уже прочла, который я не осилила до конца.
Честно пыталась читать, но постоянно спотыкалась. Ну, и вообще, не люблю про политику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.12.2015, 19:55
Сообщение #22


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Предстоит пересечь длинный отрезок пути, спустится на скоростном лифте, и все.
- Ь
Цитата
Шли осторожно, со средней скоростью. Вот вся процессия выходит на лестничную площадку…
- перебивка во времени глаголов не есть хорошо. Хоть абзацем бы разделили.
Цитата
Вот вся процессия выходит на лестничную площадку…
Кнопочка вызова неожиданно заморгала, и едва щель между металлическими створками стала расширяться, как оттуда высунулся черный ствол пистолета с глушителем!
- памфлет памфлетом, но простите. Где кнопочка, где щель, чьи створки и откуда пистолет?
Цитата
Смотреть на мертвого без отвращения невозможно
- было пропустили.
Цитата
Значит, все-таки на лифте.
- ну, вот - прояснилось. И чего бы сразу не уточнить было?
Цитата
Ветер выл, словно неистовый
- ну автор! Выл неистовый ветер.
Цитата
Он чувствовал, как по лицу текут грязные, леденящие кожу, капли
- Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя (С)
Цитата
Да, это вам не родная теплая Африка! Это Америка, будь она неладна! Страна рабов, страна господ!
- шо, мавпочка, змерзла? Чай тоби ни Африка - бородатый анекдот. Далее - где ссылка на цитату из Лермонтова? Я такое дословное использование в тексте известных авторов не приемлю, простите.
Цитата
Страх за свою жизнь не позволял поднимать головы
- ну, одной больше, одной меньше...
Цитата
быстро засеменил гусиным шагом
- масло масляное и маслом политое.
Цитата
распластавшись на рубероиде
- сдаётся мне, что там иное покрытие.
Цитата
Пронзительные голубые глаза, которые сверлили президента насквозь.
- мучился небось бедолага...
Цитата
Обама заметил символы государственной власти, принятые у древних царей: державу и скипетр.
- очень сомневаюсь, что он в курсе
Цитата
У вас должно быть великое будущее в плетении судьбы всей планеты.
- не то слово
Цитата
Не думай о своей стране, кучерявый дурак!
- ***выключила свет, включила воду в ванне и кухне, радио на всю катушку. - ГЫ!!!


Первое - я не сторонник упоминания и склонения известных имён всуе, пусть даже они плохие-переплохие. Это чистешей воды имхо. К автору не относится. У него может быть иная точка зрения на это вопрос.
Политический памфлет, если он таковым является, должен быть выверен до мельчайших деталей, чего в этом тексте, к сожалению не случилось. Вам, автор, надо было включить "автора" в свой рассказ и уже от автора, как от постороннего созерцателя, некоторые м-мн-н-э-э... ляпы не смотрелись бы таковыми.
Далее. Мутанты мутантами, но почему у них земное оружие? Очень много лишних слов! И корявых фраз, скатывающихся к анекдотам.
Ещё далее. Во время монолога главного мутанта мне даже немного стало нравится и подумалось: ну вот, ну сейчас автор ка-ак выдаст и я забуду все свои едкие нападки... Но не случилось. Закончилось всё опять старым анекдотом.
С ув.

пы сы DamnCynic - аплодисменты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.12.2015, 20:06
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Осилила.

Терпеть не могу рассуждалки про политику, тем более когда они написаны плохим языком.
Фантдопущение не понравилось. Совершенно не поняла, какие цели преследует тайная власть в виде щупальцеголовых. Не поняла, что должна была дать последняя фраза.

Сатиру ещё как-то переварила бы, но здесь откровенный стёб, поэтому разбирать ни малейшего желания.

Не поняла, почему автор решил использовать конкретного политика. Если хотел его унизить, то это далеко не лучшая цель для рассказа. Сейчас столько политической грязи льётся от СМИ, что ещё и тут увидеть да ещё в плохом исполнении, избавьте, пожалуйста.

Итог: плохо исполненный стёб на политические темы с непонятной идеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 2.12.2015, 20:25
Сообщение #24


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Путешественник @ 2.12.2015, 20:06) *
Осилила.

Терпеть не могу рассуждалки про политику, тем более когда они написаны плохим языком.
Фантдопущение не понравилось. Совершенно не поняла, какие цели преследует тайная власть в виде щупальцеголовых. Не поняла, что должна была дать последняя фраза.

Сатиру ещё как-то переварила бы, но здесь откровенный стёб, поэтому разбирать ни малейшего желания.

Не поняла, почему автор решил использовать конкретного политика. Если хотел его унизить, то это далеко не лучшая цель для рассказа. Сейчас столько политической грязи льётся от СМИ, что ещё и тут увидеть да ещё в плохом исполнении, избавьте, пожалуйста.

Итог: плохо исполненный стёб на политические темы с непонятной идеей.

Прямо с языка сорвали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 13:01
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Поддерживаю. Но я все же осилила)) но не сказала бы что этим горжусь ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 5.12.2015, 17:19
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Половина рассказа - ничего так, вполне съедобно.

Но далее. Однако мутанты оказались слабым звеном в сюжете. Ожидала упоминания о том, что они вышли из лаборатории самих же штатов, увы, автору и в голову это не пришло. Жаль, такой поворот сюжета упущен!

Ну и в финале, казалось будет классика жанра, -- Обама проснется. А фигушки! Финал откровенно, как бе так сказать, не дотянут.

Автор явно забыл о том, что причины поведения персонажей нужно раскрывать, - они не очевидны для читателя. Почему Россию (хотя я за) мутант велит не трогать? Попахивает сие утверждение дельфийским или каким-то там оракульским высказыванием, что для писателя выглядит несерьезным приемом. Хоть в финале, а манной кашки читателю не хватило, smile.gif

Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 10.12.2015, 13:11
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путешественник @ 2.12.2015, 20:06) *
Осилила.

Терпеть не могу рассуждалки про политику, тем более когда они написаны плохим языком.
Фантдопущение не понравилось. Совершенно не поняла, какие цели преследует тайная власть в виде щупальцеголовых. Не поняла, что должна была дать последняя фраза.

Сатиру ещё как-то переварила бы, но здесь откровенный стёб, поэтому разбирать ни малейшего желания.

Не поняла, почему автор решил использовать конкретного политика. Если хотел его унизить, то это далеко не лучшая цель для рассказа. Сейчас столько политической грязи льётся от СМИ, что ещё и тут увидеть да ещё в плохом исполнении, избавьте, пожалуйста.

Итог: плохо исполненный стёб на политические темы с непонятной идеей.


Думаю примерно то же, но гораздо грубей. До конца дочитать не смогла. Можно выискивать жемчужину в грязи, но ковыряться в этом - увольте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 10.12.2015, 19:34
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Автору удачи. Кроме улыбки... ничего от рассказа не осталось. Очень прямолинейно, очень слабо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.12.2015, 0:57
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Проказы юного автора.. ну хочется думать, что юного. А если взрослого - то совсем нехорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 11.12.2015, 1:34
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Только начал читать и бросил. Лобовой памфлет для блогозаписей. Плюс за патриотизм, минус за качество. Всё же конкурс литературный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2015, 8:40
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ещё немного поиграю в медведя. Итак, многих смущает сатирическая напрвленность текста? Ну, свифтовский Гулливер вам в помощь! Уж там-то, в классике, этого сатириона разлито, не дай Бог! Каждой партии досталось в Лилипутии, общему вектору цивилизации - у великанов, а уж про науку в Лапуте и мораль у гуингнмов (с отсутствием оной у еху) - вообще основная тема. К чему я это всё? К тому, что Автор был в своём праве, когда избрал такую форму выполнения условий Конкурса. Получилось? По-моему, вполне. Если бы сохранилось отношение публики к написанному на уровне 18 века, возможно, в будущем рассказ мог стать пособием для изучения общественных нравов нашего времени. С другой стороны, как говаривал Остап Ибрагимович, "исполнение мизерное". Если за что критиковать, так за потакание вкусам того большинства читателей, которые не являются участниками данного Конкурса. Подайте "Избранную расу" в чьём-нибудь ангажированном еженедельнике - сорвёте аплодисменты (если угадаете с аудиторией). Представьте на суд литературных снобов какого-либо декадентствующего кружка - получите массовое "Фи!" Очень неплохо, что данный рассказ присутствует здесь: как лакмусовая бумажка он проявляет особенности восприятия каждого из нас. Я не в восторге ни от формы, ни от содержания произведения. Но мне нравится возможность оценить точку зрения Автора на злободневные темы, за что спасибо организаторам...Ведь правда, нечто в этом роде мы обсуждаем в "Резервации..."? Спасибо Автору за возможность спорить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 11.12.2015, 13:54
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2015, 8:40) *
.Ведь правда, нечто в этом роде мы обсуждаем в "Резервации..."? Спасибо Автору за возможность спорить!


А что такое "резервация"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.12.2015, 14:03
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Wadim @ 11.12.2015, 13:54) *
А что такое "резервация"?

"Индейская резервация для..." - загончик для околополитических споров в "Оффтопе"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 11.12.2015, 15:19
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2015, 14:03) *
"Индейская резервация для..." - загончик для околополитических споров в "Оффтопе"


К счастью, не участвую. Стараюсь не влезать в политику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 16.12.2015, 19:06
Сообщение #35


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д






Барак! У меня корова в бараке отелилась... Вот такой красавчик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 16.12.2015, 19:24
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(vsplesk @ 16.12.2015, 19:06) *



Обама, у меня корова отелилась! Вот такой красавчик! ( подпись к фото)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 17.12.2015, 18:11
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




С одной стороны сюжет из разряда "как я люблю", с другой мгновенные ляпы в самом начале.
Охрана высокопоставленных лиц так работает только в кино -ходит по углам вокруг объекта. Зачем мутанта потащил из лифта? Кстати похоже на одну сцену в "людях х".
На сколкьо я знаю, при подобном нападении они должны засесть в легко обороняемом месте(комната какая нить) и ждать подкреплений. Но тут я придираюсь.
Обаму автор не любит, что заметно. biggrin.gif Бедняга и блевал, и ягодицы сжимал и Африку вспоминал, которая ему неродная вовсе.
Еще мне показалось, что тема мутантов не раскрыта. Кто они такие и откуда, почему служат старику и тп.
Концовка традиционно смазана, наверное я просто не понял, что хотел сказать автор. Но сам рассказ понравился, легко и просто написано, как и большинство современных книг.
PS У меня такая идея для повести родилась благодаря автору biggrin.gif эх!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 18.12.2015, 13:08
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Думаю, мы видим перед собой неплохой образчик абсурдистского юмора. По мне, это ни разу не памфлет. Политический аспект появляется ближе к концу, а так вместо Обамы могло быть любое известное лицо.

И прямо напрашивается, что там (уже за кадром) прозвучит: «Вы, русские, - избранная раса…» wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 19.12.2015, 11:54
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Прочитал первые пару абзацев про нелёгкую жизнь афроамериканца в этом мире бушующем, и... бросил. Извините, если что не так!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 17:35
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




"Обама! Оставь в покое русских! Они независимы! У России своя судьба. Эти люди никогда не будут рабами, так как сами никогда не имели их. Посмотри на мои стены. На них висят головы тех, кто пытался ослушаться…" - от одного только этого пассажа захотелось бросить рассказ, дочитал с трудом. Нагромождение политики, квасного патриотизма в смеси с исторической неграмотностью... Возможно, это шутка? Не знаю. В любом случае рассказ не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:37