Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Возврата нет, Автор: Александр Протасов
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:36
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18349
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Александр Протасов


Возврата нет



Мурманск 2015 год
14 июня, утро, понедельник




Он вышел на улицу. Мир просыпался. Кругом всё благоухало свежестью. По утрам воздух даже в мегаполисах становится хоть чуточку, да свежее.
Выйдя из подъезда, он сразу всё понял. Несколько спецназовцев отрезали все возможные пути к отступлению.
- Капитан Соколов? – ему на встречу шёл крепкий мужчина в строгом костюме и солнцезащитных очках, – проследуйте пожалуйста за мной. – Он жестом указал на стоящий возле подъезда внедорожник. – Только прошу вас без глупостей. Район оцеплен, кругом спецназ.
В салоне гравиплана было темно. Наглухо тонированные окна с трудом пропускали лишь малую часть солнечного света.
- Могу я узнать, кто вы такой? Что происходит? – спросил сдержанным голосом капитан.
- Не надо прикидываться, Соколов. Мы знаем, что произошла утечка. Мы знаем, что вы проболтались, а значит, продали свою страну. В вашей квартире сейчас идёт обыск. Там работают опытные следователи и, можешь мне поверить, они найдут то, что нужно,– крепкий мужчина нагло хохотнул.
Гравиплан бесшумно промчался по огромному мосту и резко свернул вправо. Через несколько минут машина вплыла в ворота с высоким кирпичным забором и остановилась. Старое здание, ещё наверняка Советской постройки из тёмного красного облупившегося кирпича, слежавшегося от времени, не имело ни названия, ни адреса. Арестанта вытолкали из салона и повели внутрь здания.
Зрелище внутреннего убранства так же не вызывало сомнений относительно предназначения этого помещения. Двухцветные грубые стены, сверху белые, снизу синие. Лампы в металлических оправах. И повсюду глухая, мёртвая пустота.
У человека в строгом костюме зазвонил телефон. Он быстрым движением извлёк трубку и сказал:
- Да! – прошло пара секунд. – Так точно! Я понял. – Он нажал отбой и убрал телефон в карман, – Скажи капитан, каково это чувствовать себя предателем родины?
Вопрос насторожил Соколова, но ответить на него капитан не успел. В руке человека в строгом костюме мелькнул странный предмет. Белая вспышка сверкнула практически бесшумно. Тело арестанта упало на пол, глаза мертвеца застыли в непонимании.

18 июня, утро, пятница

- Мам, ну я не могу сейчас разговаривать! – Виктория, красивая девушка с крашенными в рыжий цвет волосами, закатила глаза. – Опаздываю на работу. Да, не выспалась. Этот придурок, Андрей, с пятого этажа, снова всю ночь бренчал на своей гитаре. Да, я знаю! Я разговаривала с ним уже не один раз. Ты же знаешь этих рокеров! Они все тронутые. – В трубке послышался едва слышный голос собеседницы. – Да приезжали уже эти полицейские. Приезжали. Что толку? Два часа тишины, потом всё сначала. Не знаю я, что мне делать. – В трубке вновь быстро заговорили. – Мама, Паша чудик! В век цифровых технологий, шлёт мне письма почтой! Ну и что, что он хороший. Мам, отвяжись. Два года уже прошло, а ты всё о своём. Ладно, всё, давай пока! Тут вроде рассосалось. – Вика бросила трубку телефона на торпеду автомобиля и вырулила, объезжая заглохшую фуру. Лика с усмешкой отвела от сестры взгляд. – Ненавижу пробки утром! – Вика ударила ладонями по рулю.– А ещё больше ненавижу, когда в этот самый момент мне звонит она! Как будто другого времени нет. Всегда, понимаешь, всегда словно знает, что я на нервах.
- На то она и мать. – Тут же отозвалась Лика, её сестракрашеная блондинка с игривым взглядом и пухлыми губками. – Знать, что у тебя всё не просто – это её материнская суть.
- Да я всё понимаю. Но почему она постоянно мне звонит, а не тебе? Фу ты, жарища то какая!– Вика прибавила мощности кондиционера. – Лето, жара. Все на морях, да на курортах,а я вкалываю, как обычно!
- Не тебе одной повезло сестрёнка, - отозвалась Лика, рассматривая в окне какого-то хлыща на Bentley. – Я вот тоже работаю и никакой личной жизни.
- Ага! Работает она. – Усмехнулась Вика. Она закурила и включила радио:
«В начале этой недели в столице была обезврежена и уничтожена крупная ячейка хорошо законспирированных и отлично подготовленных террористов» – вещал из динамиков хорошо поставленным голосом корреспондент службы новостей: «По оперативным данным, которыми с нами поделился один из сотрудников Отдела по борьбе с терроризмом,возглавлял эту группу один из сотрудников высшего эшелона разведки нашей страны. Как нам удалось выяснить, целью группы было осуществление крупного теракта в одном из центральных районов столицы. А теперь к другим новостям…»
- Вот ведь уроды столичные!!! – выкрикнула Вика. - Свою же страну сами же губят!
- Какие планы на вечер? Пятница вроде сегодня. И, кстати, что это за Паша? Неужели тот самый, что с Крыма? – не обращая внимания на злобу сестры, с любопытством вопрошала Лика.
- Да, - поморщилась Виктория. – Тот самый. Общаемся иногда в контакте. А до вечера,между прочем, ещё дожить надо. Приехали, выметайся!
- Ай да Пашка, ай да сукин сын! – восхищённо воскликнула Лика. – На счёт вечера подумай.
Она выскочила из салона и, захлопнув дверь, помчалась в сторону спортивного клуба, махая сестре рукой.
С Ликой они были погодки. Всегда и везде вместе. Вместе в садик. Вместе в школу. Вместе начинали тусить с мальчишками. Вместе пошли в институт.
Покрывая на чём свет стоит жуткие утренние пробки, а заодно и себя, что проспала, Вика добралась до работы. Все самые удобные места на парковке, по обыкновению, были уже заняты, и девушка поплыла в самый дальний конец парковочной площадки. Как только упоры коснулись асфальта, машину сильно тряхнуло. Это было похоже на удар, вот только удар этот шёл, как будто,снизу. На всех соседних гравипланах тут же сработала сигнализация, разрывая окрестности громкими, противными звуками.
- Что за хрень? – вырвалось у девушки непроизвольно. Она схватила сумочку и вышла из машины.
Что-то вспыхнуло и в чистом солнечном небе. Виктория насторожилась ивнимательно посмотрела по сторонам. Но тут же бросив взгляд на часы, девушка поняла, что выяснять причины, у неё просто нет времени.
Не успела Вика добежать до входа, как в воздухе со страшным звуком что то пронеслось. Машины вновь взревели сигналами. Из дверей центрального входа выбежал охранник Михалыч и, с ужасом озираясь, бросился куда-то прочь. Виктория выглянула из-за капота огромнойToyotaFlareи от ужаса даже вскрикнула.
Из-за здания на огромную высоту поднимался гигантский гриб. Он был жуткого чёрного цвета с белой каймой по ободку шляпки. Судя по его невероятным размерам, основание гриба находилось где-то в районе центра города. На Викторию напало оцепенение, ноги её подкосились. Стоя на коленях, она смотрела на поднимающийся к небу жуткий гриб и не могла оторвать от него, застывшего словно стекло, взгляда.
В следующую секунду кто-то подхватил её и, что-то крича, потащил прочь от парковки. Земля задрожала, как будто некто огромный бил по ней гигантскими барабанными палочками. Виктория оглянулась. Мужчина в костюме тащил её на себе через парковку в направлении перинатального центра. По началу, она не узнала его. Вика извернулась, но перед глазами вновь появился огромный жуткий гриб, и она закричала. Впереди мелькнуло здание перинатального центра. Огромное белое с большими, пустыми теперь окнами, в одночасье лишившимся стёкол. Окна трепались, рваными занавесками, словно махали миру напрощанье.
«У подобных учреждений, по каким-то там правилам, всегда есть свой маленький бункер!» - Вдруг откуда не возьмись, мелькнула мысль. Виктория вдруг вспомнила, как они всем офисным скопом наблюдали прошлым летом за строительством и оборудованием этого странного подвала. Ох и много же шуточек они придумали тогда.
- Скорее, скорее! – кричал человек в белом халате. – Полминуты, и я закрываю!
Мимо бежали какие то люди. Из перевёрнутой машины выбрался окровавленный полицейский и, спотыкаясь, тоже побежал. Виктория видела всё это словно в замедленной съёмке и, вдруг, словно по наитию, вспомнила о сестре.
В этот момент мужчина, что тащил её на себе надрывно дыша, вбежал в бункер. Он грубо сбросил девушку со своего плеча и с силой толкнул внутрь помещения.
Дверь в бункер с грохотом захлопнулась, и её спаситель принялся помогать мужчине в белом халате, закручивать тяжёлый механизм створок. Снаружи слышался глухой стук. По всей видимости, это стучали те несчастные, кто не успели добраться до заветного укрытия в отведённые полминуты.
Только сейчас в относительной тишине Виктория смогла толком рассмотреть своего спасителя. Это был новый водитель её шефа. Он устроился к ним на работу буквально пару дней назад. Вика запомнила его по смазливому личику. Она лично оформляла его приёмные документы, а он рассказал ей какую-то весьма остроумную шутку. Звали парня то ли Витя, то ли Вова. Вспомнить имя молодого человека у Виктории никак не получалось.
- Ты как? – вопрос вырвал Викторию из оцепенения.
- Что? – переспросила она.
- Как ты себя чувствуешь? – задал второй вопрос её спаситель.
- Я, я нормально. – Поправляя платье, попыталась ответить Вика. – Что там произошло? – Вопрос казался глупым, не смотря на очевидность.
- Ядерный взрыв. – Спокойно ответил парень, словно подобное происходило с ним каждый день.
- Взрыв? – словно вторя ему, переспросила Виктория. Она смотрела на парня остекленевшими от ужаса глазами. - Лика! – вдруг подскочив с места словно ошпаренная вскрикнула Виктория. Она схватила свою сумочку, которая всё это время была у неё в руке, и принялась там судорожно рыться, ища телефон.
- Мне жаль. – Не дожидаясь исхода задуманного девушкой действия, сказал парень. Виктория на мгновение прекратила поиски телефона и с непониманием взглянула на нового водителя.
- Чего жаль? – спросила она и вновь продолжила рыться в сумке.
- Жаль твою сестру!
Только тут Виктория поняла, что он имел в виду. Она метнула быстрый взгляд на индикатор сигнала оператора. Маленькая белая антенна была зачёркнута красным крестиком.
- Нет, нет, нет!!! – дикий крик огласил подземный бункер, и тут же, в эту же секунду наверху что-то глухо ухнуло,словно на них с неба упал огромный кусок мягкой ваты. Все находящиеся в бункере на несколько минут замолчали, прислушиваясь к доносящимся снаружи звукам. В дверь больше уже не стучали и лишь слышно было, как тихо всхлипывают женщины, да тяжело вздыхают мужчины.
- Как? Как подобное могло произойти? – разорялся один из мужчин, седовласый, лет сорока пяти. – Это был ядерный взрыв! Я видел! Даже успел заснять на телефон.
- Это просто уму непостижимо! – отозвался другой мужчина, помоложе, ослабляя свой галстук. – Ну да это уже не важно! Что теперь толку выяснять? Ядерный взрыв – это смерть в самой ужасной её форме! – мужчина расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. – А то, что мы тут укрылись – это ещё не гарант нашего спасения. Суть ядерного взрыва -это мощный выброс энергии. Он уничтожает всё на своём пути, а следом за выбросом следует радиация. Мощная и смертоносная сила массового поражения, контролировать которую мы до сих пор не умеем. Когда эта вонь расползётся в этих краях, нам не поможет даже этот бункер!
- Между прочем, этот бункер совсем новый! – вклинился в разговор один из врачей. – Его построили лишь год назад, а значит у нас есть шанс… - Он не успел закончить фразу.
- Шанс? На что? – перебил его тот второй, что был уже без галстука. Он снял его и держал в руке. – Вы что, действительно верите в то, что нас явятся спасать? Боже!!! – он поднял вверх руки и рассмеялся. – Неужели вы так наивны? Это же очевидно, перед нами имеет место быть глобальный военный кошмар, и такие же грибы, как этот, выросли сегодня по всему миру!
- То есть вы хотите сказать, что сейчас весь мир объят глобальной ядерной войной? – Виктория сама не заметила, как вскочила на ноги и откуда у неё взялся тревожащий всех в этом помещении вопрос.
Мужчина с удивлением посмотрел на девушку.
- Я не берусь в точности это утверждать, - ответил мужчина. – Но подобная вероятность весьма высока. Возможно Американцы…
- Заткнись, придурок! – осёк его седовласый. – Что ты несёшь? Какие Американцы? Они нас так боятся, что пойдут на всё, если мы им только пригрозим ядерной кнопкой! Я бывал в Америке, там простые обыватели в ужасе от словосочетания «Русские идут!». Американцы народ хороший. То что им не повезло с начальством, это конечно беда, а в основном там живут вполне нормальные люди. Это на словах их руководство крикуны да мастера интриг. Я вам больше скажу, Американцы уже давным-давно победили всех своих врагов и захватили мир, вот только сделали они это в кино и компьютерных играх.
- Если это не война, то это наверняка террористы! – вставил своё предположение мужчина в белом халате. – Вот только откуда у них ядерное оружие? И почему они взорвали его здесь, а не в Москве, например?
- Я слышала сегодня по радио, что в столице была обезврежена террористическая банда. – Вдруг вспомнила Виктория. Она тут же вернулась в мыслях к этому утреннему событию. Вспомнила резкий разговор с матерью и задорный смех Лики.
- Ну, в столице то конечно! – отозвался из темноты полицейский с запёкшейся раной на виске. Его присутствия до этого момента никто даже не заметил.–Там они их сразу обезвреживают, а до провинции, как обычно руки не доходят.
- Да при чём тут это! У нас свои спецы в этом деле есть. Думаешь, только в Москве ловят террористов?
- Всё это пустые слова и пересуды. – Простонал полицейский. – Сейчас уже без разницы.
Парень тем временем отвёл Викторию в сторонку.
– Сейчас можно думать всё что угодно. Назад уже ни чего не вернуть. Возврата нет. Что сделано, то сделано.
Он осмотрел Вику, присев рядом с ней на корточки. Слова молодого человека показались девушке весьма странными.
- Как же так произошло? – задалась вопросом Вика. – Ещё сегодня утром всё было, как раньше. Я опаздывала на работу, болтала с сестрой, поругалась с мамой. А теперь их обоих нет, и я даже не знаю, где они и что с ними?– Вика вдруг вновь впала в истерику, и последние её слова протянулись с плачем, словно надрывный распев.
- Их уже не вернуть. – Сказал то ли Вова, то ли Витя. Виктория даже не удосужилась уточнить его имя.– Расскажи мне о них. Кем они были? –Его вопрос неожиданно отвлёк девушку от душевных терзаний.
- Отца я не помню. Мама всю жизнь проработала в школе. Преподавала литературу и историю. В последние годы она занялась репетиторством. Готовила бестолковых детей богатых родителей к ЕГЭ. После того, как во всех школах понатыкали камер, и списать экзамен стало не возможно, её услуги стали очень востребованы.
- А сестра? – с ухмылкой поинтересовался парень.
- Лика?– Виктория улыбнулась было в ответ, но тут же сникла. – Она моя вторая половинка. Мне порой казалось, что я не могу найти себе парня лишь потому, что люблю сестру больше кого бы то ни было.
- Забавно! – усмехнулся парень.
- Нет, нет. Мы не лесбиянки, ты не подумай. Мальчики у нас были, вот только нормальных мало.– Она вновь улыбнулась.
- Чем занималась твоя сестра?
- Лика у меня хореограф. Мы учились вместе, но на разных факультетах. Меня привлекали связи с общественностью, её - танцы и всё что с ними связано.
- Ну а парень то у тебя есть? – не давая Вике погрузиться в себя, поинтересовался водитель. – Или сестра всех отбивает? – После второго вопроса они рассмеялись.
- Да вроде есть, а вроде бы и нет. – Ответила она глядя на свои туфли.
- Это как так? – удивился парень. – Типа, он есть, но вы расстались, или его нет, но ты веришь, что он вскоре появится?
- Не то, не другое. – Ответила Виктория.
- Не понимаю! Объясни? – парень был явно заинтригован.
- Его зовут Паша. Мы познакомились с ним два года назад в Крыму. Мы отдыхали там втроём: я, Лика и мама. Он налетел на меня на пляже, облил холодной колой. Потом мы часто вспоминали этот случай и смеялись. – Вика вновь улыбнулась, вспоминая. – Через две недели Паша уехал в Москву, а мы остались и отдыхали ещё целый месяц. Затем он нашёл меня в социальной сети, и мы долгое время общались как друзья. Паша работал в архиве или что-то вроде того, я не вникала, мне это было не интересно.Зато маме Паша очень понравился, она все последние два года прочила его мне в мужья. – Вика улыбнулась, но уже другой, какой-то грустной улыбкой. – Одним словом всё было хорошо до тех пор, пока Паша не признался мне в любви. После этого общаться с этим человеком у меня отпало всё желание.
- Что же в этом плохого? – удивился парень.
- Ну как же? Мы с ним были друзьями. Я не питала к нему никаких других чувств, да и не хотела я ничего большего, кроме дружбы. Нет, не потому что он мне не нравился. Он довольно симпатичный, смешной и умный. Но, знаешь, как говорят:«Сердцу не прикажешь». В общем, всей нашей дружбе пришёл конец.
- Ясно! – быстро, словно отмахнувшись, подытожил парень.
- В-о-о-т! – протянула Вика. – Сперва он слал мне всякие открытки. Я даже страничку сменила, но это не помогло. Тогда я объяснила ему, что либо друг, либо вдруг! На удивление, он всё сразу понял и даже извинился. Но через пару месяцев от него пришло письмо. Обычное в конверте, ну по почте. Тут я поняла, что Паша так и не смирился с ролью друга, и перестала с ним общаться.
- И, что он? – удивлённо спросил парень.
- А, что он! Слал мне по письму в месяц. Я их так и не читала.
- Что совсем ни одного?
- Нет, ни одного не открыла. Вон они в сумочке лежат. Три или четыре, я не помню.
- Интересно! – протянул парень. – Можно посмотреть? – Этот вопрос неожиданно насторожил Викторию.
- Зачем тебе? Читать чужие письма нельзя! – девушка с удивлением взглянула на парня.
- Да я только гляну! – отмахнулся он.
- Нет же говорю! Это моё личное. Время придёт, может и прочитаю как-нибудь надосуге!
- Ну как скажешь! – как то небрежно проскрежетал парень. – Я попытался!
Виктория с удивлением наблюдала, как её спаситель с полным холодного равнодушия лицом извлекает из-за пазухи маленький чёрный пистолет.
- Ты чего? – Вика хлопала глазами, глядя на чёрное отверстие ствола.
- Отдай письма! – резко рявкнул парень. От добродушного и понимающего собеседника не осталось и следа.– Живо письма. Иначе грохну здесь, никто и не узнает.
- Ладно, ладно!!! – залепетала Виктория, осознавая, что он не шутит. Она полезла было в сумочку, но тут парень вновь прикрикнул на неё.
- Давай быстрее! – его голос оказался скрипучим, неприятным.
- Что здесь… - послышался голос сзади. Это был мужчина в белой рубашке с намотанным на кулак галстуком. Чёрный пистолет выплюнул яркий белый сгусток. Несчастный охнул и осел на пол. Тут же после его падения раздался громкий женский крик, но парень уже вновь направил оружие на Викторию.
- Отдавай мне письма. – Тут же, не дожидаясь ответа, он наклонился и выхватил сумочку из рук Виктории.
- Что происходит? – Вика увидела осторожно заглядывающего в их комнатку мужчину в белом халате.
- С дороги! – парень, то ли Вова, то ли Витя, бросился к входной двери бункера.
- У него оружие! – послышался чей-то испуганный голос. Из-за колонны, пошатываясь, вывалился раненый полицейский. Его глаза метались, рука нервно теребила кобуру. Парень, то ли Вова, то ли Витя, мгновенно навёл оружие на стража порядка. Вспыхнули выстрелы, сухая крошка бетона осыпала раненого. Тот со стоном отшатнулся за колонну. Вытащил, наконец-таки, пистолет и передёрнул затвор. Табельный Макаров грохнул так, что заложило уши. Свистнула пуля. В закрытом помещении звук выстрела усилился втрое.Люди попрятались кто где сумел. Парень бросился вперёд. Вновь мелькнула белая вспышка. В ответ громыхнул Макаров,но уже в потолок. Парень перехватил руку и вогнал вспышку света в затылок стража порядка. Тот обмяк. С потолка упала мелкая пыль.
- Иди сюда, док! – крикнул парень мужчине в белом халате.
- Если мы откроем дверь, радиация убьёт нас! – возмутился доктор. – Вы и сами умрёте, если покинете бункер.
- Это не твоё дело! Помогай! – парень на мгновение остановился.
- Я не стану вам помогать. – Выходя на свет, решительно сказал мужчина в белом халате.
- Ну как знаешь. – Парень выбросил вперёд свою руку. Белая вспышка словно стрела пронзила доктора.
- Зачем ты это делаешь? Кто ты такой, что способен на подобное?
Парень, то ли Вова, то ли Витя, извлёк из сумки Виктории конверты и спрятал в карман своего пиджака.
- Кто я такой, не имеет значения. –Сухо ответил он. – Моя работа тебя не касается. Угроза утечки секретов государства предотвращена. – Он злобно усмехнулся и скривил лицо. – Ты просто глупая дура и понятия не имеешь, какой сильной информацией обладала. То, что в этих письмах, могло перевернуть мир с ног на голову! Но ты слишком горда для этого! Представить себе не возможно, что величайшая тайна мира осталась не тронутойблагодаря гордыни! – Парень громко рассмеялся. – Весь ваш жалкий мир – это огромная шахматная доска, на которой играют лишь избранные. Все остальные просто пешки. Те, кто задумали и осуществили всё это, не размениваются на мелочи, такие как жалкие восемь миллионов человеческих жизней. Этот взрыв, - он указал куда то в сторону выхода, - был запланирован уже очень давно. Он лишь инструмент к их следующей карте, которая наверняка уже разыграна так, как нужно им. Ничто не в силах помешать их грандиозным планам. Вся медиа и новостная индустрия придумана и оплачена ими. Все армии и полиция лишь их рычаги. Они разожгли и потушили все войны последних столетий. Их власть так же безгранична, как и невидима. – Парень глубоко вздохнул и улыбнулся, какой то совершенно дикой улыбкой. – Скажу тебе лишь одно на прощанье. Твой Паша не мучился. Он умер быстро с пулей в затылке, как и подобает предателю. А твоя сестра, она погибла в угоду великому делу, которого, ни тебе, да и мне тоже, не дано осознать.
Парень замолчал и принялся открывать двери.
Как только дверь открылась, в помещение вошли странные люди в блестящих скафандрах. Они тут же накинули на парня странную сеть, и она обволокла его тело словно паутина.
- Что делать с этими? – задал парню вопрос один из людей в скафандрах.
- Ничего. – Отозвался, то ли Вова, то ли Витя. – Не убивать. Ибо милосердие – это добродетель!

19 июня, раннее утро, суббота.

Виктория дышала тяжело. Сутки с момента взрыва уже почти миновали. Её самочувствие, как она и предполагала, ухудшалось с каждым часом. Девушку тошнило, глаза впали, кожа пожелтела, местами посерела. Чудовищный кашель сотрясал её каждые пять - десять минут. В глазах то темнело, то наоборот светлело так сильно, что хотелось зарыться под землю. Четыре часа она слонялась по развалинам разрушенного пригорода. Кругом были лишь ужас, смерть, пожары и разрушения. Её платье порвалось и, было грязным от пыли. На удивление, трупов на улицах было мало. Она нашла стоящий неподалёку чудом уцелевший старенький автомобиль. В пикапе Chevrolet торчали ключи. Виктория какое-то время разбиралась с механической коробкой передач. Потратив час, она попыталась проехать в город. Девушка всё ещё тешила себя надеждой, что сможет найти сестру и маму. Но наткнувшись на груды искорёженных развалин, в которые превратился её город, она окончательно похоронила эту мысль.
После неудачной попытки проехать в город, Вика решила уезжать прочь от этого места. Объезжая развалины и мертвецов, она умудрилась доехать до пригорода. Случайным образом ей повезло. Какой-то мужик обогнал её на грузовике гружёном всякой снедью. А через пару минут Вика услышала гром взрыва и сухие щелчки выстрелов. Девушка тут же остановилась и, покинув машину, осторожно подкралась к повороту. Вооружённые автоматами люди в масках индивидуальной защиты вытаскивали мёртвое тело мужчины из грузовика и тащили его в кусты.
- Сорок третий за сегодня. – Сказал один. Виктория вздрогнула и закрыла рот ладошкой. Она испугалась, что её заметят. Голоса звучали очень близко.
- Это далеко не конец, поверь. – Ответил ему другой. – Сегодня ещё с десяток таких же завалим. В подобных ситуациях, вроде этой, попытки прорыва заграждения дело обычное. Жалко их конечно, но приказ есть приказ. Смотри на это не с морально-этической точки зрения, а с целесообразности приказной системы. Так проще. И совесть потом не мучает.
Неожиданно предательский кашель сдавил Виктории грудную клетку. Военные тут же повернули голову в её сторону, но девушка уже бежала к машине. Она нажала педаль газа, когда сзади по кузову быстро застучало.
Получалось, что на всех дорогах стоят такие же посты. Солдаты убьют её, глядя на это через призму целесообразности приказа. Оставалось одно, ехать обратно в город.
Подъезжая к городу, она обратила внимание на масштабность творящегося вокруг хаоса. Город выглядел жутко.
- Как же быть? Как же быть? – мозг девушки судорожно работал, ища ответы.
Вика уже практически отчаялась, когда неожиданно прямо на капот её машины бросился измазанный грязью мужчина в рваной рубашке с огромным тёмным пятном на рукаве. Вика моментально нажала на тормоз.
- Помогите! Пожалуйста! – мужчина бросился к водительской двери, быстро перебирая руками по капоту. – Пожалуйста, помогите! Моя жена рожает.
Удивлению Вики, казалось, не будет предела. Она тут же вышла из машины и последовала за мужчиной в рваной рубашке. Сама мысль о том, что в подобной ситуации кто-то ещё умудряется рожать детей, не укладывалась в голове.
Мужчина тем временем вёл её не к разрушенным малоэтажкам, а в сторону чадящих дымом дачных угодий. Через несколько минут они вышли на небольшую полянку, расположенную рядом с тлеющим пепелищем бывшего дома.
- Куда дальше? – разводя руками, поинтересовалась Вика.
- Идёмте за мной. – Мужчина подбежал к небольшому бетонному колодцу и поднял тяжёлую металлическую затворку, служившую тому крышкой. Виктория взглянула настороженно. Вниз вела добротная бетонная лестница.
- Что это за место? – спросила она, осматриваясь, и тут же зашлась кашлем.
- Это резервная правительственная подстанция. – Ответил мужчина. – Электричество, вода, коммуникации. Я проектировщик этих сооружений. Год назад работал здесь и присмотрел неподалёку чудный домик для дачи. Тут пригород, воздух чистый, машин мало. Мы как раз с женой планировали ребёнка. Вот я и подумал, что пригород будет лучше городского шума и грязи. Когда грохнул взрыв, я тут же спустил жену и тёщу в это убежище. К сожалению, оно не приспособлено для защиты от радиации. Но у жены уже сроки, так что хоть так спаслись. Мы решили, что раз уж малыш решил родиться, то пусть уж так тому и быть. Признаться, я не пожелал бы подобного даже врагу. Неужели у тех, кто это сотворил, нет совести и чести. Почему мой ребёнок должен умирать от этого проклятого облучения, не прожив и суток? Я надеюсь, что тех, кто это совершил, будет ждать кара по страшнее огненного пекла в преисподней. Пусть совесть сжирает их вечными муками!!!
- Поверьте – этих не станет! – брезгливо ответила Виктория. Она вдруг осознала, что за прошедшие сутки очень сильно изменилась. Ещё вчера она бы рыдала навзрыд, расскажи ей историю этой семьи.
За зелёной металлической дверью на обычной скрипучей кушетке, раскинув ноги, лежала светловолосая беременная женщина. Рядом с ней суетилась пожилая дама лет шестидесяти с растрёпанными седыми волосами.
- У неё отошли воды, - сказала дама, как только они вошли. Женщина на кушетке была вся мокрая от пота.
- Чем я могу помочь? – спросила испуганно Виктория. – Я никогда даже не видела, как это происходит.
- Просто возьмите и намочите тряпку, промокните ей лоб прохладной водой. – Ответила пожилая дама.
- Рожаем! Мы рожаем! – закричала дама. Женщина издала истошный крик. Не прошло и минуты, как по помещению разнёсся резкий детский крик.
- Ну, вот и всё. – С усталой улыбкой сообщила пожилая дама. – Двенадцать часов промучилась бедняжка. – Она отдала младенца в руки матери.
- Поздравляю! – Виктория похлопала мужчину по плечу и улыбнулась, наверное, впервые за этот день.
- Спасибо! – ответил он уставшим голосом и опустился на ближайший стул рядом с женой.
- Вы сказали, что здесь правительственные коммуникации? – задала мужчине вопрос Виктория. – А могу я здесь подключиться к интернету?
- Конечно, можете. – Ответил он.
В маленькой комнатке, больше похожей на коморку, торчали всевозможные кабели и провода. Мужчина быстро отыскал нужный разъём и воткнул штекер в ноутбук.
- Здесь проводная сеть, оптоволокно. Протянуто под землёй, так что должно работать. – Он включил компьютер и через пару минут радостно изрёк. – Ну я же говорил.
Вика приняла от него ноутбук. Немного покопавшись в сумочке, она быстро извлекла кабель от своего телефона и подключила его к компьютеру. Мужчина почти сразу ушёл, и Вика расстегнула блузку, быстро извлекла из бюстгальтера спрятанные там письма Павла. Этому придурку с пистолетом не следовало убивать того мужика с галстуком. Но, тем не менее, это позволило ей быстро спрятать конверты. А самозванец, с именем то ли Вова, то ли Витя, забрал с собой обычные письма из налоговой. А когда они увидят, что к чему, то будет уже поздно.
Вика тут же сфотографировала на телефон письма Павла. Затем вошла в сеть.
- Я тут подумал, быть может это вам пригодится. – Мужчина протянул Виктории свой телефон. – Здесь видео и фото взрыва. Я как раз делал снимки супруги перед отъездом в роддом. Если это вам поможет, я буду знать, что прожил жизнь не зря, а все мои близкие умерли не напрасно. – Мужчина зашёлся сильным кашлем, и по его подбородку потекла кровь.
- Спасибо! – Тихо сказала Вика. Она вдруг подумала, а почему он говорит о своей семье в прошедшем времени? Мужчина, по всей видимости ожидавший этого вопроса, произнёс: - Моя жена и дочь только что умерли.
Он тут же развернулся и ушёл. Вика хотела что-то крикнуть ему в след, но слова не шли.
Вика скинула файлы на компьютер. Затем включила Веб-камеру и сказала:
- Ну что,придурки, поиграем!
Девушка подключилась ко всем самым известным медиа ресурсам и самым популярным on-line проектам и начла свой рассказ.
- Если вы сейчас смотрите это видео, то знайте – это не постановка и не розыгрыш. Это моя последняя запись в жизни. Почти сутки назад мой город был подвержен ядерному уничтожению. – Виктория включила запись с телефона мужчины, и на экране вновь взмыл в небо огромный чёрный гриб. Затем в ход пошли фото. – Я не знаю деталей, кто и как сумел осуществить всё это? А главное зачем? Но я знаю точно! Те, кто сотворили этот ад, не зависят ни от правительств, ни от религий, ни от вооружённых до зубов альянсов и режимов. Эти люди, если конечно для них подходит это определение, играют в свои чудовищные игры, не спрашивая ни у кого разрешения. – Она быстро смахнула со щеки слезу. – Но дело даже не в них, а в том, что за считанные минуты по вине этих некто погибли более восьми миллионов человек. Восемь миллионов ни в чём не повинных жизней!!! – её голос сорвался на крик, а слёзы она уже не контролировала, и даже не пыталась унимать. – В моих руках письма моего дорогого друга, Павла Соколова. Как оказалось, в них содержится информация, которая могла помочь предотвратить эту чудовищную трагедию и привлечь её организаторов к ответу. К моему великому стыду, я не смогла сделать этого вовремя. – Виктория достала заранее приготовленные листы из конвертов Павла. Я прочту их вам. Они короткие и много времени не отнимут. – Девушка взяла в руки первый лист. Одновременно выводя на экран электронную версию документа. – «Здравствуй Викуля! Прости, что пишу, но иного способа передать тебе свои чувства, я не вижу. Прошу, найди лишь минутку и прочти это. Вскоре, всё, что ты любишь и знаешь, исчезнет! Я молю тебя, не ради нашей дружбы, и уж тем более не ради моей к тебе любви! Забирай сестру и маму, и как можно скорее покиньте свой город. Уезжайте как можно дальше. Я многое скрывал от тебя, теперь и сам жалею об этом. Моё призвание служить своей стране. Я сотрудник внешней разведки. К моменту, когда ты будешь читать это письмо, меня уже может не быть в живых. Уж слишком страшный враг стоит на моём пути. Верить никому не могу и лишь надеюсь на твой ум и сознательность. Я отправлю тебе три письма. Это первое и последнее моё в какой то мере. Со вторыми двумя ты должна обойти все возможные из возможных инстанций и протрубить об их содержимом по всему миру. Интернет тебе в помощь! Сам я сделать этого, к сожалению, не могу поскольку нахожусь под мощным колпаком! Прости меня ещё раз. Я люблю тебя!» – Виктория закончила и тут же взяла другой лист. На нём большими красными цифрами были отображены координаты, которые она тут же ввела в браузер, и он выдал карту её города. Ниже стояло время и вчерашняя дата. На третьем листе было напечатано название « Зубы дракона».
Ниже шло описание: «Тактические характеристики: Ядерный заряд средней мощности до ста килотонн.
Радиус поражения: от пяти до двадцати километров. С возможным уровнем облучения от 200 до 400 рентген в час. Возможность распространения продуктов заражения с ветром и грунтовыми водами – до 40 километров по окружности.
Цели: Приведение выбранного района местности в полное не жизнеспособное пространство и подготовка территории для посева.
Прогноз: Полное точечное уничтожение всей инфраструктуры, техники и живой силы (военной, гражданской). Проведение пост-испытательных мероприятий в виде полного оцепления заражённой территории. А так же предотвращение прорыва подвергшихся заражению лиц, силами ВРХз (Войска Радио Химической защиты). Полная консервация зоны поражения в сроки до семи дней. В дальнейшем после проведения посева зона должна быть полностью закрыта на год. По истечении данного срока зону поражения считать не пригодной для жизни и полностью исключить проникновение на данную территорию любых лиц, в том числе из списка С-11. Провести профилактические мероприятия путём изъятия и сокрытия всей возможной негативной информации в СМИ и сетях интернет о проведении эксперимента. Ниже стояла размашистая подпись, и далее следовала печатная расшифровка: Уполномоченный представитель министерства обороны по ядерному вооружениюПерверов А.С.».
Виктория испила воды из небольшой пластиковой бутылочки и в очередной раз подавила приступ рвоты. Голова болела нещадно, а во рту чувствовался металлический привкус.
– Эти письма пришли ко мне три недели тому назад. Если бы я знала… - Она закашлялась. В глазах потемнело, и девушка лишь чудом смогла удержаться на стуле. – Если бы я знала об их содержимом, то смогла бы спасти миллионы жизней. – Виктория судорожно хватала ртом воздух. – Но этого, к сожалению, не произошло. Я понимаю, что жить мне осталось совсем не много. Я умру не зря, зная, что это послание достигло своей цели. – Она вдруг схватилась за живот. Резкая режущая боль скрутила девушку словно спираль. В глазах вновь потемнело, и на этот раз сдержать рвоту она не смогла. Когда она поднялась, её лицо было словно мел. – Я молю вас, люди! Те, кто увидят эту запись. Расскажите о нашей трагедии всему миру! Наводите справки, пишите, звоните, ищите. Правду скрыть не возможно. Всё рано или поздно становится ясным! Не верьте тому, что вам пытаются внушить. Защитите себя и свой мир от горстки избранных, считающих, что они вправе решать за вас вашу судьбу. Откройте миру глаза на то, что здесь произошло.

19 июня, полдень, суббота.

- Полковник, откуда идёт трансляция? – высокий, лысый мужчина в очках, облачённый в дорогой костюм, опёршись кулаками в столешницу, смотрел в мониторы.
- Одну минуту – отозвался офицер системы мониторинга. Он быстро начал щёлкать пальцами по клавиатуре своего компьютера.
- Минута в сложившейся ситуации, это очень долго! – нервно рявкнул лысый. – Быстрее пожалуйста. – Офицер связи напрягся, на его лбу появилась испарина, словно он не печатал, а бежал. Секунды тянулись медленно, время словно остановилось.
- Где источник? – потеряв последнюю каплю терпения, заорал лысый.
- Я, я, я не понимаю! – отозвался, впадая в истерику, офицер системы мониторинга. – Это наша линия. Мы источник!
- Что? – взревел лысый в дорогом костюме.
- Сигнал транслируется по нашей линии. Вот только канала подключения я не вижу. – Дрожащим голосом проблеял офицер. – Это, скорее всего, некий правительственный источник. Но как и откуда всё это взялось, я понятия не имею.
- Вырубай! – выкрикнул лысый мужчина. – Вырубай всё немедленно! – Офицер связи опешил от услышанного.
- Но если мы это сделаем, то вся правительственная администрация в одночасье останется без связи с внешним и внутренним миром!
- Вырубай, я тебе приказываю! – лысый весь побагровел от натуги. Вены на его шее вздулись, он тяжело дышал. – Иначе пристрелю на месте! – он выхватил из наплечной кобуры огромный чёрный пистолет. – Утечки допустить нельзя. Хозяева не простят нам огласки.

21 июня, утро, понедельник

- Невероятное видео умирающей от поражения радиацией женщины было размещено в субботу на всех самых популярных медиа-контентах мирового интернета. – На экране прозрачного монитора появилось изображение очень измождённой и явно больной девушки. - За считанные минуты это страшное видео побило все рекорды и стало самым просматриваемым сюжетом за последние годы. Наши корреспонденты пока выясняют, был ли это действительно взрыв или это прекрасным образом сработанная подделка. Но уже сейчас мы можем сказать точно, что в районе города, координаты которого имеются в этом видео, выставлено мощное военное оцепление. Военные никого за периметр не пропускают, так что информация весьма скудная. Власти пока хранят молчание. Как сообщил один из представителей медиа ресурса YouTube, вчера сразу после размещения этого видео, неизвестные обрушили сразу несколько серверов компании.
Как нам удалось узнать, у одного из уполномоченных представителей министерства обороны, представитель по ядерному вооружению Перверов А. С. никогда не служил и вообще не значится в списках высшего командования. Директива, под кодовым названием «Зубы дракона», никогда не существовала в списках проектов Министерства обороны. А все указанные в ролике данные представитель министерства обороны считает прекрасно выполненной фальсификацией.
Так же нам сообщили, что Соколов Павел Андреевич действительно служил во внешней разведке и был причастен к подготовке террористического акта в столице. В результате оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками ФСБ в начале прошлой недели, он был застрелен в момент задержанияпри попытке оказать сопротивление. Об этой истории мы рассказывали в пятницу. Так же удалось опознать девушку с видео. Это Виктория Дакшина. Как нам сообщили сотрудники ФСБ, она была завербована Соколовым в Крыму два года назад. Так что теракт, о котором она рассказывает в своём нашумевшем видео, предположительно был спланирован и осуществлён ею с подачи Соколова. В министерстве обороны рассказали, что не имеют понятия о каких загадочных людях или таинственных организациях, вещает в своём обращении Дакшина, и посоветовали всем, кто принимает её слова на веру, поменьше увлекаться теориями заговоров.
Одним словом, вопросов в этом деле остаётся больше, чем ответов. Взрыв, скорее всего, всё-таки был. И взрыв этот был мощным. Цитирую: «Взрыв подобной силы, не какая-то нелепая шутка, а самая настоящая трагедия. Сейчас, наша первоочередная задача, обеспечить безопасность всех прилегающих к месту трагедии жилых территорий. Мы выражаем соболезнования всем семьям и родственникам погибших и сделаем всё возможное, чтобы найти и наказать истинных виновников этой жуткой трагедии» - конец цитаты. - На экране, наконец-то, показали корреспондента. Молодой парень в строгом костюме с маленьким микрофоном в правом ухе. - От себя могу добавить, что военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье терроризм. На данный момент следствие не рассматривает взрыв, как удар извне, и не спешит с предъявлением обвинений потенциальным противникам, таким как США и ИГ. Мы будем держать вас в курсе событий! Спасибо.
- Это был наш специальный корреспондент, с места трагедии…
- Нормально сработали! Молодцы! Через пару десятков лет уже никто и не вспомнит об этом. А если кто и вякнет, мы заткнём его, как и всех остальных. – Лысый человек в дорогом костюме сидел во главе длинного стола и листал подготовленные отчёты. – Что у нас с загрузкой компонентов? Мы укладываемся в сроки? – задал он вопрос одному из своих подчинённых.
- Всё идёт по плану. Яйца загружены и готовы к посеву на законсервированной территории. Радиационный фон благоприятен. Условия идеальные.
- Хорошо. – Удовлетворительно кивнул лысый. – Приступайте к фазе высадки по намеченному плану. О результатах докладывать лично мне.
- Будет исполнено! – ответил подчинённый.
- Все свободны! – закончил совещание лысый. – Работаем дальше. «Они» ждут результатов. Для нас возврата нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 26.11.2015, 15:58
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата("Возврата нет")
Он вышел на улицу. Мир просыпался. Кругом всё благоухало свежестью. По утрам воздух даже в мегаполисах становится хоть чуточку, да свежее.
Выйдя из подъезда, он сразу всё понял. Несколько спецназовцев отрезали все возможные пути к отступлению.
- Капитан Соколов? – ему на встречу шёл крепкий мужчина в строгом костюме и солнцезащитных очках, – проследуйте пожалуйста за мной. – Он жестом указал на стоящий возле подъезда внедорожник. – Только прошу вас без глупостей. Район оцеплен, кругом спецназ.

На этом я прекратил читать. Объясняю позицию:

1. С самого начала вижу, что такая важная часть, как начало, не проработана.
2. Вышел на улицу или из подъезда (во двор)? Это не придирка к мелочам. Это подача одной картинки, которая резко ломается. То есть, создаёт читателям дискомфорт.
3. Несколько спецназовцев, потом кругом спецназ, хотя и в прямой речи - очередной слом картинок. Мы автоматически различаем количественно несколько (штучек) с кругом (много).

Практически, читатель получил веское обещание, что кадры в фильме будут скакать от начала сеанса до самого конца. А фильмец-то длинный. Возможно, что дальше автор более умело монтирует картинки, но мне проверять не хочется. Так подчёркиваю важность вступления. Автор либо вспугивает, либо увлекает. Это как при выборе книг: покупать или нет? Я из тех, кто взял ноги в руки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 16:27
Сообщение #3


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Эммм.......суть проблемы: некая ТВ устроила ядерный взрыв, чтоб подготовить почву под посев.
Ладно, опустим детали с письмами, которые так яростно отжимали у героини, и последовавшие нравоучения , из которых сложилось впечатление, что несчастное человечество пострадало из-за гордыни, но Мурманск, Мурманск! Вы хоть понимаете его географическое расположение? Там до норгов рукой подать и чего? Типа: все красиво замяли, все забудут, а норвеги вообще ничего не увидели? при том, что Марьята день и ночь прогуливается у наших берегов? Вот если бы это было где то в Надыме, может и удалось бы скрыть, но Кольский п-ов не лучшее место для такого эпизода rolleyes.gif

Сократить в два раза, пересмотреть место действия, и почитать внимательнее о физике процесса и его последствиях. А пока что - не верю.

А еще забыл: сеять в условиях вечной мерзлоты и полярной ночи? Сомнительные условия для всходов враждебной цивилизации или чего-бы то ни было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 26.11.2015, 18:44
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Язык и стиль изложения: в принципе не плохо. Не оставляет ни плохого ни хорошего впечатления. Никак.
Идея: в течении прочтения тянулся привкус чего-то знакомого то ли "купол" то ли...сейчас не могу припомнить название был сериал катастрофа на стс. Ничего нового, извините.
Читается нормально, но совершенно незапоминается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 27.11.2015, 12:22
Сообщение #5


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Вот на этом диалоге я сломался:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 11:36) *
А то, что мы тут укрылись – это ещё не гарант нашего спасения. Суть ядерного взрыва -это мощный выброс энергии. Он уничтожает всё на своём пути, а следом за выбросом следует радиация. Мощная и смертоносная сила массового поражения, контролировать которую мы до сих пор не умеем.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 11:36) *
Неужели вы так наивны? Это же очевидно, перед нами имеет место быть глобальный военный кошмар, и такие же грибы, как этот, выросли сегодня по всему миру!

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 11:36) *
Что ты несёшь? Какие Американцы? Они нас так боятся, что пойдут на всё, если мы им только пригрозим ядерной кнопкой! Я бывал в Америке, там простые обыватели в ужасе от словосочетания «Русские идут!». Американцы народ хороший. То что им не повезло с начальством, это конечно беда, а в основном там живут вполне нормальные люди. Это на словах их руководство крикуны да мастера интриг. Я вам больше скажу, Американцы уже давным-давно победили всех своих врагов и захватили мир, вот только сделали они это в кино и компьютерных играх.

Канцелярщина, замешанная на банальностях. И вот ещё оттуда же:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 11:36) *
Когда эта вонь расползётся в этих краях, нам не поможет даже этот бункер!

эта в этих не этот.

И ещё, что там за гравипланы были в 2015 году? Я чего-то не понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 27.11.2015, 12:41
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




По мне, так немного длинновато. Но мне кажется, что столько критики - всё-таки переборчик. Не такой уж плохой текст (не хуже многих других).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2015, 14:54
Сообщение #7


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Некоторая наивность диалогов. Офицеры так друг другу не говорят
Мы знаем, что вы проболтались, а значит, продали свою страну. В вашей квартире сейчас идёт обыск. Там работают опытные следователи и, можешь мне поверить, они найдут то, что нужно,–

Иногда такие повторы могут быть оригинальны. Но, никак не в этом случае...
...везде вместе. Вместе в садик. Вместе в школу. Вместе начинали тусить с мальчишками. Вместе...

Настоящий перл!
Окна трепались, рваными занавесками, словно махали миру напрощанье.

Зачем это писать в лоб? Покажите образами, эмоциями персонажей...
Ядерный взрыв – это смерть в самой ужасной её форме! – мужчина расстегнул верхнюю пуговицу рубашки

Правильный ход. Вывод людей из психологического ступора.
– Расскажи мне о них. Кем они были?

Девушка не может отвязаться от парня, и тем не менее носит в сумочке все его письма? Нереально!
Все персонажи говорят одним и тем же языком - Вашим. Это типичная ошибка начинающих авторов.
Вы как-то слишком спокойно, равнодушно описываете "развалины мертвецов".
После 19 июня... далее читать рассказ я не смог. Пока это - не литература.
Все замечания и рекомендации не будут стоить ничего, пока Вы не научитесь писать грамотно.
Сначала - русский язык, а уже потом язык художественный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.11.2015, 22:43
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Есть ряд мест, которые я немного знаю. Отсюда и первая из претензий - по количеству населения. Санкт-Петербург, как известно - самый северный на планете миллионник. В том же Мурманске в пределах трёхсот тысяч - это слишком северный город для комфортного проживания. Даже если взять ближайшее будущее и максимум приезжих, всё равно более полумиллиона не наберётся, а в рассказе гибнут восемь миллионов.

Итак, тайная власть представлена... хм... некоторыми особями, которым требуется территория с высоким уровнем радиации для каких-то яиц. Пусть будет. Но тогда возникает вопрос: для чего гробить город с людьми? У нас достаточно много неосвоенных земель. Именно на аналогичных площадях устроили Плесецкий полигон или полигон на Новой Земле. Кто мешал вообще никого практически не посвящать, а организовать площадку за Уралом? Так что фантастическое допущение разваливается.

Первая сцена оказывается полностью оторванной от последующего повествования, поскольку не названо имя капитана Соколова. А ведь назови автор его Павлом Вениаминовичем - именно с неким выпендрёжным отчеством, отвлекающим на себя внимание - читателю сначала всё равно не пришло бы в голову связать его с тем самым Пашкой, который регулярно упоминается героиней. Зато в конце читатель стукнет себя по лбу и воскликнет: мне же чёрным по белому с его расстрела и начали, как я сразу не понял. Сейчас же получилось лишь недоумение: так это, оказывается, того Пашу так звали. Заметьте, автор, читатель отметит, что теперь он узнал имя, а не факт расстрела. Это же довольно рядовая психология. Но пренебрегать ею не стоит.

Не стоит пренебрегать и технической информацией. Мурманск примерно 30 км на 50 км по площади. При силе взрыва в 1 МГт через две секунды в радиусе полутора километров от эпицентра не останется ничего живого. Скорость распространения ударной волны свыше 100 м/сек. Сколько времени понадобится человеку, находящемуся пусть даже в пяти километрах от взрыва, чтобы добежать до убежища, расположенного метрах в трёхстах и спуститься на глубину не менее 15 м, ибо выше, как на поверхности. Когда гриб поднимается на такую высоту, что виден над домами, домов уже не существует.
Коммуникации будут расплавлены все в радиусе сорока-пятидесяти километров, так что для связи с интернетом остаётся только спутниковая связь. Вот только ни один электронный прибор не выдержит уровня радиации. По всем швам фантдоп трещит.
Ещё одна мелочь: если сёстры погодки, то как они могут в один год начинать посещать детский садик, школу, поступать в институт?
Если честно, то дальше в неточностях уже лень копаться.

В поведении персонажей чётко прослеживается влияние автора, а не мотивация самих персонажей или логика событий. А на автора однозначно оказали влияние голливудские фильмы. В первой же сцене поведение старшего офицера типично киношное. Подобная ненависть и поведение возможны, если персонажи давно знакомы и понаделали друг другу гадостей, а потому ненависть носит личный характер. В остальных случаях при аресте банально тупо соблюдается устав.

А вот в персонажей я даже поверила. Как минимум, главная героиня вполне настоящая, живая, со своими тараканами. Другое дело, что автор её убивает в угоду цели рассказа, а не ради разрешения конфликта. Конфликт вообще не обозначен, просто накидано в кучу несколько проблем. У героини я увидела лишь внутренний конфликт на уровне невозможности разрешить личные отношения. Этот конфликт автор разрешает методом гордиева узла. Попытка получить заражённую территорию для некоего посева - это не конфликт. Для заявленной группы это просто рабочий момент. В конфликт это могло бы вылиться, если бы было противостояние тех, кто хочет устроить взрыв, и тех, кто не хочет. Подобное противостояние заявлено не было, значит, конфликт не состоялся.

Язык не самый лучший, но ошибок не так много, как в других. Автор использует канцеляриты в авторской речи, имеется переизбыток местоимений, есть повторы однокоренных слов в пределах абзаца и даже одного предложения. Но эти проблемы решаются по мере накопления опыта.

Итог: рассказ новичка, не приученного прорабатывать матчасть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 23:44
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург





Цитата
Ещё одна мелочь: если сёстры погодки, то как они могут в один год начинать посещать детский садик, школу, поступать в институт?


А почему бы нет? Одна пошла в школу в 7 лет, другая в 6, в один и тот же класс. В первый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 23:56
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Скажу честно - автор старался, но написал чушь. Незнание матчасти губит полностью. Что такое гравиплан? Как я понимаю, нечто летающее и фантастическое. Но автор в самом начале пишет 2015 год, и гравипланы ездят (а не летают) по улицам и еще попадают в пробки. Хм. Дальше - ядерный взрыв описан абсолютно неправильно. Я , когда читал первый раз, подумал, что вырос гриб-боровик над городом. Так автор написал

Цитата
Из-за здания на огромную высоту поднимался гигантский гриб. Он был жуткого чёрного цвета с белой каймой по ободку шляпки. Судя по его невероятным размерам, основание гриба находилось где-то в районе центра города. На Викторию напало оцепенение, ноги её подкосились. Стоя на коленях, она смотрела на поднимающийся к небу жуткий гриб и не могла оторвать от него, застывшего словно стекло, взгляда.


Где тут описание, что гриб из дыма, просто гриб и гриб. А вот про шляпку и основание написано, как про съедобный гриб, но большой rolleyes.gif

Сначала при ядерной атаке идет вспышка, - световое излучение, электромагнитное и радиация. Люди бы уже все умерли. И только потом - гриб поднимается. А после гриба бояться радиации-то не надо, она потом будет, когда осадки выпадут. А выпадут, когда гриб осядет, а то, что выбросилось в атмосферу, прольется дождем.

Про 8 миллионов населения непонятно где ( у нас в Москве - 10 миллионов, в Питере - 5. Все. В остальных городах меньше) уже сказали. Дальше сцена в бункере, ну ладно, может мужик супермен какой, но он еще и стреляет непонятно чем.

Цитата
Чёрный пистолет выплюнул яркий белый сгусток.


Йогуртом зарядили? Похоже да.

Дальше -
Цитата
Но наткнувшись на груды искорёженных развалин


Это говорит о том, что развалины могут быть и целые, и поэтому неверно.


Ну и потом - хм. У мужчины рожает жена, вместо того, чтобы помочь ( намочить полотенце он и сам бы мог) мужик бегает там, где могут убить военные.

Куча нестыковок, автор не вычитывает текст и не знает матчасть. Увы и ах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.11.2015, 19:21
Сообщение #11


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Мурманск 2015 год
и тут же
Цитата
В салоне гравиплана было темно.
- кто изобрёл, когда, почему не знаю? Забегая вперёд, скажу. Этот ваш гравиплан постоянно сбивает. Думаешь авто, а оно плывёт. Думаешь вертолёт, а оно едет...
Цитата
Наглухо тонированные окна
- неудачное выражение.
Цитата
Старое здание...не имело ни названия, ни адреса
- откуда это видно? Вы не дали читателю это понять этой фразой.
Цитата
Зрелище внутреннего убранства так же не вызывало сомнений относительно предназначения этого помещения. Двухцветные грубые стены, сверху белые, снизу синие. Лампы в металлических оправах. И повсюду глухая, мёртвая пустота.
- шо, дурка?! Я к тому, что читатель ваш опять в недоумении. У вас нет сомнений, как у автора, а он в непонятках.
Цитата
Белая вспышка сверкнула практически бесшумно. Тело арестанта упало на пол, глаза мертвеца застыли в непонимании.
- а если так: мгновенная вспышка и арестанта медленно осел на пол, так и не поняв происходящего. А? Опять к чему это я. В погоне за красивостями перегружаете текст. Больше подобное выбирать не буду. Чую - будет изрядное количество.
Цитата
Виктория, красивая девушка с крашенными в рыжий цвет волосами
- не могла пройти мимо rolleyes.gif
Цитата
Мама, Паша чудик!
- безличн. предл. - надо тире.
Цитата
жарища то
- тирешка здесь
Цитата
Из-за здания на огромную высоту поднимался гигантский гриб.
- если имеется в виду ядерный взрыв - учить матчасть! Судя по расстоянию вами описанному, бежать там было бы уже некому. К зданиям это тоже относится, да ещё в эпицентре.
Цитата
закручивать тяжёлый механизм створок. Снаружи слышался глухой стук. По всей видимости, это стучали те несчастные
- Стук в такую дверку вряд ли услышишь.
Цитата
Она лично оформляла его приёмные документы
- нет таких. Нужно так: документы на приём.
Цитата
наверху что-то глухо ухнуло,словно на них с неба упал огромный кусок мягкой ваты
- и опять неудачное сравнение. Кусок ваты не произведёт такого впечатления - упадёт беззвучно. А вот тючок с ватой или мешок, туго набитый ватой - другое дело.
Цитата
Когда эта вонь расползётся в этих краях, нам не поможет даже этот бункер!
- это вы про радиацию? Её иногда называют тихая смерть, потому что не ощутишь, на унюхаешь и не услышишь.
Цитата
- Не то, не другое. – Ответила Виктория.
- Ни то, ни другое, – ответила Виктория.
Цитата
Чёрный пистолет выплюнул яркий белый сгусток.
- м-м... как-то неуважительно к пистолету...
Цитата
Отдавай мне письма.
- это как-то по-детски. Лучше - отдай.
Цитата
Его глаза метались, рука нервно теребила кобуру.
- обещала же, что не буду больше такое выбирать... Чуть сок на клаву не пролила, когда представила себе картинку. Буквально. Долой красявости, автор!
Цитата
Из-за колонны, пошатываясь, вывалился раненый полицейский.
- это другой полицейский? Он же вроде снаружи остался... В тексте нет того момента, когда он проник внутрь. Я назад вернулась и проверила. Просто бежал.
Цитата
Свистнула пуля
- к сожалению, пули не свистят. Это самый великий литературный штамп.
Цитата
Парень перехватил руку и вогнал вспышку света в затылок стража порядка.
- и это туда же. В печку профессора Преображенского. Читатель слишком буквально понимает такие фразы.
Цитата
грузовике гружёном
- тафтология
Цитата
Наши корреспонденты пока выясняют, был ли это действительно взрыв или это прекрасным образом сработанная подделка.
- не, автор. Ядерный взрыв шапкой не прикроешь...


Знаки препинания прямой речи - повторить. От излишних местоимений, частоколом стоящих в тексте - избавиться. Весь ваш фандоп со взрывом не выдерживает никакой критики. Советую почитать литературу на эту тему. Или просто заменить либо сам вид взрыва или упрятать его куда подальше. Россия - большая. Далее. Девушка рассталась с парнем и таскает в сумочке нераспечатанные письма. Зачем? Если вы хотели показать безалаберность ГГ - то уже достаточно сделали в этом плане. Это, когда она не запомнила анкету человека, которого на работу оформляла. Т.е. менеджер по кадрам из неё никакой. Оно понятно - письма играю по сюжету, но уж больно гипотетично это таскание выглядит. На счёт количества жителей даже гуглить не буду - зачем город так определённо назвали? Далее - кто такие "ОНИ", которые яички привезли? Ну хоть бы намекнули. Как это так безоговорочно люди согласились исполнять волю этих "некто"? Ещё далее - несмотря на банальность сюжета (репортаж с того свеат и проч.), сюжетная линия у вас, автор, прослежена довольно чётко. Вы очень хорошо показали свою героиню на всех этапах её развития и плавно подвели её к достойному завершению. Очень даже правильно. Так что читайте отзывы, исправляйте ошибки и пишите снова. И всё у вас получится.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2015, 7:51
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




По костям, как по вехам! Поля Земли удобрили мы для вас,
И взойдет посев, и настанет час - и настанет цветенья час!
По костям! Мы заждались у наших могил, у потерянных нами дорог
Властной поступи ваших хозяйских ног, грома тысяч сыновьих сапог.
По костям, как по вехам! Засеяли мир мы костями из края в край -
Так кому же еще, как не вам, сыновья, смертоносный снять урожай?(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 2.12.2015, 0:57
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата
«- Капитан Соколов?»
Сэр, вот ваш пистолет, сэр.
Цитата
«В салоне гравиплана»
- х-холера, что?
Однажды я решил поучаствовать в «Рваной Грелке». Тогда я ещё не очень хорошо писал рассказы. Поэтому мой рассказ был построен из коротких предложений. В предложениях были подлежащие и сказуемые. Ещё там были другие члены предложения. Удивительно, но он всё равно прошёл в финал. Занял, кажется, тридцать четвёртое место. Теперь я стараюсь так не писать. Но всё равно, целый абзац я написал именно так. Этот абзац вы только что прочли.
К сожалению, слог портит именно привычка к протоколу, к формальному заключению, к официальному письму. Лечится это только одним образом: читать хорошо написанные книги и писать хорошо изложенные вещи. Текст – он как музыка, имеет свой ритм: найдите, поймайте и используйте.
Цитата
«из тёмного красного облупившегося кирпича»
- больше двух прилагательных не надо. Заколебаешься читать про все эти мягкие вкусные свежие французские пшеничные булки, слежавшиеся от времени.
Цитата
«У человека в строгом костюме зазвонил телефон. Он быстрым движением извлёк трубку и сказал:»

- Алло, гараж! Я вас ещё раз спрашиваю: где в век гравицап и пердимоноклей моя внутричерепная беспроводная гарнитура? Вы там или ставите мне гарнитуру, или забирайте свой гравиплан к ёшкиной матери и дайте мне нормальный автомобиль! Всё, отбой.
«Вика бросила трубку телефона на торпеду автомобиля» - таки торпедо. И потом этот телефон мотыляет влево-вправо по всей панели, стирает на ней краску и сам портится. И это в век гравипланов с нормальными подстаканниками и полочками для смартфонов!
Цитата
«Стоя на коленях, она смотрела на поднимающийся к небу жуткий гриб и не могла оторвать от него, застывшего словно стекло, взгляда»

ТИКАЙ, ДУРА!!!
Ложись и ползком за здание. Вещи держать на весу, чтобы расплавленный пластик на закапал ценное дизайнерское платье.
Цитата
«Мужчина в костюме тащил её на себе через парковку в направлении перинатального центра. По началу, она не узнала его»
. Мужчину? Костюм? Перинатальный центр?
Да, «поначалу» и лишняя зпт. Вообще, радует, что на конкурс поставили много хороших, новых и качественных запятых, чтобы хватило всем. Правда, прокурорские отхватили себе минимум половину, и попробуй стряси с них обратно.
Цитата
«напрощанье»
. Наздоровье! (и немедленно выпил)
Цитата
«наверху что-то глухо ухнуло,словно на них с неба упал огромный кусок мягкой ваты»

И придавил насмерть. Кровь, кишки, расчленёнка... Мягкая смерть. Ня.
Цитата
«В дверь больше уже не стучали»
. Слава богу, можно, наконец, и поспать. Благо укрыться есть чем, ватное одеяло почти что имеется, на подушку тоже можно нарвать клочков. (доверительно подмигнул автору) Кстати, а зомби будут?
Цитата
«Как подобное могло произойти? – разорялся один из мужчин<...>
- Это просто уму непостижимо! – отозвался другой мужчина, помоложе».

Помню, меня на втором курсе вуза редактор ругал именно за то, что в момент непостижимой вселенской катастрофы люди говорят друг с другом так, словно ресторанное меню обсуждают. Спокойно так, безэмоционально или с театральным пафосом.
Я не думаю, что тексту станет легче, так что уже сейчас можно говорить, что нужна вычитка, нужна другая стилистика, нужно убирать ляпы, переписывать диалоги и корректировать рус. яз.
Теперь – с сюжетом. Бластер против Макарова - да что ж это такое... Извините.
Про роды:
Цитата
«- Чем я могу помочь? – спросила испуганно Виктория. – Я никогда даже не видела, как это происходит.
- Просто возьмите и намочите тряпку, промокните ей лоб прохладной водой.»

Да. именно так это и происходит. Жена не даст соврать.
Я всё ещё пытаюсь выпрямиться и убрать руку от лица. Всё-таки, сюжет. Главный герой с пистолетом погибает на первой странице. Далее начинается дичайшая пародия на постапокалипсис, в фокус попадает героиня, шарашащаяся по городу с непонятной целью (видимо, найти место для смерти посимпатичнее). У неё в сумочке – сверхважные документы, но их забирает коварный враг, прочитав полную пафоса речь про Тайную Власть и устроив перестрелку. А потом оказывается, что это были письма из налоговой инспекции, но их всё равно никто не читает. Потом девушка находит интернет, скидывает содержимое писем и, видимо, умирает. А весь мир считает, что случилась какая-то незначительная фигня. Рептилоиды садят в тёплую радиоактивную землю яйца. И все удовлетворены!
Тайная власть побеждает, потому что всему миру плевать на атомный взрыв в восьмимиллионном городе.
Резюме: рассказ, написанный твёрдой, но неопытной рукой, набит роялями, но автор играть на них не умеет. Нуждается в реконструкции, возможно, путём сноса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 5.12.2015, 5:27
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ, извините, никакой. Есть только сюжет - ядерный взрыв в отдельно взятом городе. Погибшие люди - биологический материал для яиц пришельцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 6.12.2015, 22:23
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Вполне читабельный рассказ! Недочётов много, но резкого раздражения они не вызывают (говорю за себя).

А вообще, признайтесь, автор: вы синопсис романа дорабатывали до рассказа, или готовый роман/повесть сокращали до требуемых 40k знаков? cool.gif Иначе откуда все эти необъяснимые гравипланы в 2015 году и т.п? Как-будто часть деталей осталась "за кадром".

Цитата
Старое здание, ещё наверняка Советской постройки
далее
Цитата
Но подобная вероятность весьма высока. Возможно Американцы…
и следом
Цитата
- Заткнись, придурок! – осёк его седовласый. – Что ты несёшь? Какие Американцы?
Вы с какой целью нации выделяете в тексте заглавными буквами? Или это тоже из разряда "гравипланов" и должно было иметь какое-то значение в гипотетическом крупном произведении?

Цитата
из тёмного красного облупившегося кирпича, слежавшегося от времени
слёживаются сыпучие материалы

Цитата
Зрелище внутреннего убранства так же не вызывало сомнений относительно предназначения этого помещения
здесь словосочетание "внутреннее убранство" звучит как штамп. Вы же не дворец описываете.

Цитата
Как только упоры коснулись асфальта, машину сильно тряхнуло. Это было похоже на удар, вот только удар этот шёл, как будто,снизу
ИМХО тектоническая волна должна была прийти позже, вместе с ударной волной взрыва, хотя могу ошибаться.

Цитата
Не успела Вика добежать до входа, как в воздухе со страшным звуком что то пронеслось.
и далее
Цитата
Впереди мелькнуло здание перинатального центра. Огромное белое с большими, пустыми теперь окнами, в одночасье лишившимся стёкол
- пронёсшееся в воздухе "что-то" - это ударная волна? Если да, то почему стёкла в здании она выбила и машину (у вас там дальше) перевернула, а героиню, находящуюся на открытом пространстве парковки, не задела?

Цитата
- Это просто уму непостижимо! – отозвался другой мужчина, помоложе, ослабляя свой галстук. – Ну да это уже не важно! Что теперь толку выяснять? Ядерный взрыв – это смерть в самой ужасной её форме! – мужчина расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. – А то, что мы тут укрылись – это ещё не гарант нашего спасения. Суть ядерного взрыва -это мощный выброс энергии. Он уничтожает всё на своём пути, а следом за выбросом следует радиация. Мощная и смертоносная сила массового поражения, контролировать которую мы до сих пор не умеем. Когда эта вонь расползётся в этих краях, нам не поможет даже этот бункер!
- на него только что ядерная бомба упала, а он сидит тут лекцию читает biggrin.gif очень пафосную и научную))

Цитата
А сестра? – с ухмылкой поинтересовался парень.
ухмылка - слово неодобрительное, а в этот момент героиня ещё не поняла, что её собеседник урод.

Цитата
Нет, нет. Мы не лесбиянки, ты не подумай
упс! лесбийский инцест laugh.gif радикально! ))

Цитата
Парень бросился вперёд. Вновь мелькнула белая вспышка. В ответ громыхнул Макаров,но уже в потолок. Парень перехватил руку и вогнал вспышку света в затылок стража порядка.
то есть была перестрелка, затем клинч? Ну и как же тогда странный-парень, находясь с полицейским лицом к лицу, ухитрился ему в затылок выстрелить? В начале, где Соколова расстреливают, у вас такая же ошибка, но там не совсем понятно взаимное расположение персонажей в пространстве.

Цитата
ВРХз (Войска Радио Химической защиты)
на самом деле войска РХБЗ - радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.

Цитата
Виктория испила воды из небольшой пластиковой бутылочки
- может, "отпила"? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.12.2015, 0:56
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Извините автор, рассказ написан нехорошо. Избыток неточных выражения и метафор не к месту, типа тонированных окон, которые "с трудом пропускали лишь малую часть солнечного света". Трудно даже объяснить, почему это нелепо, но это нелепо! Во-первых избыточность слов. Во-вторых, тонированные окна на то и предназначены, чтобы свет не пропускать! Если бы они были закопчённые от грязи, скажем, тогда другое дело. Но это просто пример. Такое на каждом шагу! Если автор захочет, потом, после конкурса могу подробно остановиться на всём этом. Для меня подобные тексты это нечитаемый кошмар.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:36) *
- Скажи капитан, каково это чувствовать себя предателем родины?
Вопрос насторожил Соколова

laugh.gif Напомнило какой-то анекдот про Штирлица, ей-богу.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:36) *
Белая вспышка сверкнула практически бесшумно.

А почему вспышка должна сверкать шумно?

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:36) *
сестракрашеная блондинка

Нет, я понимаю конечно, что это описка... Но не могла удержаться от смеха.

Много ещё всякого... Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 7.12.2015, 21:10
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Присоединяюсь к вышесказанному. Даже не знаю, автор, стоит ли добавлять дегтя в эту бочку критики...
Не уверенна, насколько эффективно это работает в жизни, но интервью с Викторией в бомбоубежище покоробило, как будто автору не терпелось вывалить всю информацию про жизнь ГГ на читателя, не важно, к месту это или нет. Можно было про письма вставить в диалоге сестер, например, Лика подколола: "Зачем ты их тогда с собой носишь?"
Толивитятоливова просто бы подошел забрать без лишних сантиментов, не устраивая пафосный Монолог Злодея.
И диалог военных, когда один растолковывает другому то, что они оба прекрасно знают -- это просто классика, как не надо подавать информацию для читателя!
Рояль с беременной женщиной. Зачем? Вы заставили мучиться несчастную, а потом умереть с ребенком только для того, чтоб Виктория вышла в Интернет?

Желаю успехов в писательском росте, пусть вас критика не огорчает, а идет на пользу, рука у вас уверенная, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 7.12.2015, 23:11
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Ну, рассказ плох. Очень трудно читаем, и если бы не ошибки-приколы, то стало бы совсем грустно. Впрочем, об этом уже много сказано выше. Единственная надежда - что автор способен к обучению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 12.12.2015, 21:20
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Поскольку в Мурманске 2015 года летают гравипланы, значит, это некий параллельный мир - Зазеркалье своего рода. Здесь можно устроить ядерный взрыв, погубить восемь миллионов человек и запросто скрыть это от средств объективного контроля космической разведки... Куча прочих логических и физических ляпов - не хочется тратить время на их перечисление. Плюс твердая двойка по русскому языку - текст неряшлив. Автору - снова за парту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 13.12.2015, 0:04
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Просвирнов Александр @ 12.12.2015, 21:20) *
Поскольку в Мурманске 2015 года летают гравипланы, значит, это некий параллельный мир - Зазеркалье своего рода. Здесь можно устроить ядерный взрыв, погубить восемь миллионов человек и запросто скрыть это от средств объективного контроля космической разведки... Куча прочих логических и физических ляпов - не хочется тратить время на их перечисление. Плюс твердая двойка по русскому языку - текст неряшлив. Автору - снова за парту.



А может - сразу на горшок? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:22