Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Возврата нет, Автор: Александр Протасов
zubr
сообщение 13.12.2015, 13:54
Сообщение #21


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Так, я не понял - в мурманске, значит, уже гравипланы летают, а мы, в Москве, в 2015-м, как лохи, на колёсах шуршим. К чему, вообще, в рассказе эти гравипланы? Намёк на тщету бытия? Мол, гравипланы, бентли, ан поди ж ты - всё равно в пробках стоим. Напомнило анекдот про прапорщика и летающих крокодилов: "Воны лэтають, но нызенько-нызенько". Да, и плохо нынче в школах преподают НВП(или ОБЖ, как оно сейчас), иначе бы знали о ядерном взрыве куда, как больше. Сначала электромагнитный удар(и никакие сигналицации не запищали бы - всё заглохнет сразу), почти тут же - ослепительная вспышка и всплеск гамма-волн. Тут надо резко скакнуть в укрытие-складку местности, чтобы не сожгло открытые участки тела и уменьшить воздействие проникающих гамма, потом взрывная волна. А тут вообще, чёрте-что, а не взрыв - всё смешалось в доме Облонских. И отсутствие банальных школьных знаний помешало героине впоследствие защитить повязкой слизистые от заражённой пыли с малопроникающими альфа и бета. И письма эти... Не учитал я в них чего-то особенного. Чтобы увидела в них Вика, прочти она их заранее? Бывший "бойфренд" набивает себе понтов, привлекает её драгоценное внимание - я, мол, капитан внешней разведки, наша служба и опасна и трудна, вот какое золото ты теряешь, и т.п. А как тут все феерично разговаривают, начиная от солдат химзащиты, то ли Вовы, то ли Вити и заканчивая "счастливым" отцом из колодца - так и дикторы программы "Время" в советское время не говорили. И, опять же, этот профессор из колодца - он бегал по руинам двенадцать часов, чтобы найти кого-нибудь намочить тряпочку? И роженица - она двенадцать часов, значит, мучалась, а тут пришла героиня, приложила ко лбу мокрую тряпочку и понеслось?

Ну, не в топ, в общем. А, так, - есть мораль: девушки читайте письма, даже если их написал "просто друг".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 13.12.2015, 14:43
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Тяжко мне тяжко, аж сил нет. biggrin.gif
Я в новую крайность впал на этом конкурсе. Пусть у рассказа будет дурацкий сюжет, плохой язык, две ошибки в каждом слове и не будет запятых. Но сделайте логично и последовательно!
Я не согласен с выше отписавшимися, автор по грамотности и сюжету не хуже других участников конкурса и точно лучше, чем я сам. Но я однозначно еще ни у кого не видел такого количества ляпов. Дошло до того, что мой мозг начал их отсеивать без моего участия, гравиплан я воспринимал как какой-то джип, пока не прочитал коменты и не задал себе вопрос: и правда, какого фига?
Автор однозначно пытался изучать матчасть по лучевой болезни(и прочему), но сделал это плохо, но бог с ним, симптомы переписал и ладно. ТТХ атомной бомбы тоже бог с ним. Я себе таких богов десяток выделил и все равно ляпов дофига.
Почему яйца не посеять на пустыре?(а если надо именно в городе следовало пояснить этот момент)
Вся эта история с разведчиком, который пытается спасти мир посылая письма любимой это интересно, если полность выключить мозг и воспринимать информацию на эмоциях, но если мозг включить... ух!
Скрыть разнос целого города ядерным оружием, в век высоких технологий -ух! biggrin.gif Мне кажется автор очень милая девушка или молодая душой женщина. Хочется закутать в теплый плед, спрятать в крепкий бункер и издалека показать испытания атомного оружия.
Агент ТВ обломавшийся с письмами. Мужик, который искал ГГ потому, что именно без нее у него баба родить не могла и все это в бункере правительственной связи. Лысый пряник, который не знал откуда транслиция идет, хотя внутри своей сети надо просто кнопку нажать... Ляпы бесконечны и по ним еще один рассказ написать можно.
Автор! Обязательно пиши еще! С ляпами читать весело, а без них может приличный рассказ получиться. И так и эдак прекрасно. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 18.12.2015, 20:05
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Поднимаю тему повыше, чтобы народ получил удовольствие от комментов. Некоторые из них очень хороши.

P.S. Сам исходные текст перечитывать не надо, если читатель не мазохист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 18.12.2015, 23:51
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




У Автора мощнейший потенциал. Он умеет увлечь, повести за собой и заставить читать! Это большой дар. А рассказ… ну, что рассказ – следующие будут лучше! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 17:20
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорош, спору нет - накал страстей, предчувствие ужасного будущего, хладнокровные агенты-убийцы. Казалось бы, полный набор для успеха. Но есть несколько шероховатостей. Структура повествования, стиль, описания нуждаются в доработке. Необходимо добавить реалистичности - пока что атомная бомбардировка и последующая смерть героини ненатуральны, как в плохом кино. Сцена с умирающей семьей в бункере хороша сама по себе, но эмоции героев следовало бы прописать лучше, сейчас они излишне апатичны. Непонятно, почему для посева нужно взрывать бомбу именно посреди города - тем более что город не уничтожается бомбой полностью, есть пригороды, близлежащие поселения. Неясно, как атомный взрыв можно скрыть от общественности. Словом, нужно пройтись молотком и зубилом пару раз, отполировать там и тут - и получится вполне достойно. А непонятный, страшный "посев" на выжженных территориях очень заинтриговал и понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:16