Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детонатор, Автор: Тимур Максютов (Panzer)
Агния
сообщение 27.11.2015, 0:42
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Понравилось в целом, ещё бы пафоса поменьше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.11.2015, 0:46
Сообщение #22


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12908
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тафано, точно.
Длинно, очень длинно, неимоверно длинно.
(Извините, автор, если обидел.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 27.11.2015, 0:48
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:39) *
- Ты что, телевизор не смотришь?
- Нет, конечно.
Олег побагровел. Пробормотал сквозь зубы:
- Не понимаю, как так можно. С миром чёрт знает что творится, люди с ума сходят миллионами, а ты не в курсе. Странный ты.
- Ну да, странный. Телевизора у меня нет, шлема виртуальности — тоже. А ещё я не пью, не колюсь, в соцсетях не сижу и книжки читаю.


За эпизод - 5 баллов. В остальном... было интересно! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 27.11.2015, 0:49
Сообщение #24





Гости



Цитата




Очень хорошо. Однозначно, один из лидеров в моём списке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.11.2015, 7:18
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Новобранец

Быстро, грубо и умело за короткий путь земной
И мой дух, и мое тело вымуштровала война.
Интересно, что способен сделать Бог со мной
Сверх того, что уже сделал старшина? (С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 27.11.2015, 9:42
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Кажется, я понимаю, что хотел сказать Аптекарь. Красоты стиля у автора превратились в самоцель. За навороченный образ цепляется глаз, но этот образ не дает ничего ни для понимания рассказа, ни для его настроения.
Если их убрать, что остается в сухом остатке? Зомби-апокалипсис; герой-задрыга, который, конечно же, оказывается Суперменом с Миссией; армейские (или со сборов) воспоминания - «священная корова» для каждого российского мужчины; объяснение, данное в монологе профессора (возникающего в рассказе, как чертик из табакерки, только ради этого объяснения); опять же коллективный разум.
Это как музыкант-виртуоз, который наращивает скорость, вместо того, чтобы работать над выразительностью исполнения. И потом непросвещенная публика обрушивается на любителя музыки: что тебе не нравится? вон как быстро играет, чего тебе еще надо? Трудно объяснить им, что в таком-то такте не нужно быстро, а здесь вообще нужна пауза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2015, 10:10
Сообщение #27


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(arch @ 27.11.2015, 9:42) *
Кажется, я понимаю, что хотел сказать Аптекарь. Красоты стиля у автора превратились в самоцель. За навороченный образ цепляется глаз, но этот образ не дает ничего ни для понимания рассказа, ни для его настроения.
Если их убрать, что остается в сухом остатке? Зомби-апокалипсис; герой-задрыга, который, конечно же, оказывается Суперменом с Миссией; армейские (или со сборов) воспоминания - «священная корова» для каждого российского мужчины; объяснение, данное в монологе профессора (возникающего в рассказе, как чертик из табакерки, только ради этого объяснения); опять же коллективный разум.
Это как музыкант-виртуоз, который наращивает скорость, вместо того, чтобы работать над выразительностью исполнения. И потом непросвещенная публика обрушивается на любителя музыки: что тебе не нравится? вон как быстро играет, чего тебе еще надо? Трудно объяснить им, что в таком-то такте не нужно быстро, а здесь вообще нужна пауза.


Спасибо за разъяснения ньюансов критики Аптекаря!
Частично согласен с тем, что красота стиля не всегда невытастиваема из рассказа.
Но, не Булгаков писал этот рассказ, не Чехов, не Гоголь.
Мы выбираем здесь не лучший рассказ в истории человечества и в истории тайной власти, а лучший из пятидесяти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 27.11.2015, 10:34
Сообщение #28





Гости



Цитата




Сумбур. Сплошной сумбур. Значит, они учились, а потом пошли в штурмовики, чтобы убивать двуногих леммингов?! А профессор Туманов, по ходу дела, вещает о сознательном, развившимся в коллективное бессознательное?! И это следующая ступень эволюции, потому что в Санкт-Петербурге есть священный камень с большой ментальной энергетикой?! И герои, как картонные мишени, прыгают с автоматами по тексту, а иногда и с пистолетами... да ещё и с кафельной плиткой вместо боевого планшета... Оно, конечно, забавно, но серьёзно не воспринимается.
Почему "лемминги" берут заложников в тренировочном лагере?
Почему их убивают, если они, объединённые одним разумом, идут просто к камню?
Что это за разум такой, если он - сам разум - тонет в речках, морях и океанах?
Риторические вопросы.
Да, и вместо "леммингов" спокойно могли быть зомби. Даже стена из трупов, по которым карабкается следующая волна нападающих, напоминает "Войну миров Z"...

Кароч, на мой вкус склеено плохо и вторично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 27.11.2015, 10:41
Сообщение #29


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Даже стена из трупов, по которым карабкается следующая волна нападающих, напоминает "Войну миров Z"...


А нефиг было петь, когда за стеной зомбиармия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 27.11.2015, 11:05
Сообщение #30


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Anger Builder @ 27.11.2015, 13:34) *
Кароч, на мой вкус склеено плохо и вторично.

Типа все остальные здесь блещут оригинальностью. Прям собрание Станиславов Лемов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 27.11.2015, 11:14
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(devastator squad @ 27.11.2015, 10:05) *
Типа все остальные здесь блещут оригинальностью. Прям собрание Станиславов Лемов.

Все ещё не читал. А вы типа автор? Можете объяснить: почему высший разум не может преодолеть реку и тупо тонет в ней? Почему у него нет инстинкта самосохранения? Его убивают, а он прёт. Почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2015, 11:20
Сообщение #32


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Anger Builder @ 27.11.2015, 11:14) *
Все ещё не читал. А вы типа автор? Можете объяснить: почему высший разум не может преодолеть реку и тупо тонет в ней? Почему у него нет инстинкта самосохранения? Его убивают, а он прёт. Почему?


Попробую ответить на чужой вопрос.
Вот в этой абсурдной несостоятельности пути высшего разума и состоит изюминка рассказа!
Этим то он и завораживает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2015, 11:23
Сообщение #33


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Anger Builder @ 27.11.2015, 11:14) *
Его убивают, а он прёт. Почему?

Тут-то всё просто: высший разум считает нас составными частями организма. Потерять одну клетку - это не страшно. Есть ещё восемь миллиардов. И они размножаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 27.11.2015, 11:28
Сообщение #34


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Anger Builder @ 27.11.2015, 14:14) *
А вы типа автор?

Как это ожидаемо! biggrin.gif Как вторично и шаблонно вы мыслите, Anger Builder! tongue.gif Нет, я не автор. Про детали говорить не буду, потому что я уже десяток других рассказов прочитал и сейчас эти мелочи не вспомню. Рассказ мне понравился, в логике повествования были некоторые шероховатости, но в концовке всё разъяснилось и стало на свои места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 27.11.2015, 11:53
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(vsplesk @ 27.11.2015, 10:20) *
Попробую ответить на чужой вопрос.
Вот в этой абсурдной несостоятельности пути высшего разума и состоит изюминка рассказа!
Этим то он и завораживает...

У меня вызывает совсем другие эмоции - смех.

Цитата(Аптекарь @ 27.11.2015, 10:23) *
Тут-то всё просто: высший разум считает нас составными частями организма. Потерять одну клетку - это не страшно. Есть ещё восемь миллиардов. И они размножаются...

Ога, и не ищет других путей решения, прёт, как по рельсам, словно люди, действительно, обнулились и стали клетками. Люди-клетки равно Высший Разум. Ухохотаться.

Цитата(devastator squad @ 27.11.2015, 10:28) *
Как это ожидаемо! biggrin.gif Как вторично и шаблонно вы мыслите, Anger Builder! tongue.gif Нет, я не автор. Про детали говорить не буду, потому что я уже десяток других рассказов прочитал и сейчас эти мелочи не вспомню. Рассказ мне понравился, в логике повествования были некоторые шероховатости, но в концовке всё разъяснилось и стало на свои места.

Рад за вас. Что же касается моего мыслительного процесса, то он обычен - пока не достиг просветления, описанного в рассказе и, надеюсь, никогда не достигнет. Подобный сюжет был хорош в "Рике и Морти", когда планету захватило нечто коллективное - чистой воды остроумный стёб. А здесь об этом пытаются написать серьёзно, с драматизмом, но выглядит всё равно смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2015, 12:04
Сообщение #36


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Anger Builder, devastator squad, обсуждайте рассказ, а не друг друга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 27.11.2015, 13:02
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Похвалили и без меня, но маслом кашу не испортишь. Автор жжот. Жму лапу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 27.11.2015, 23:57
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень профессионально написано. Прочитал с удовольствием. Спасибо автору.
Есть несколько нестыковок, но не хотелось бы портить общее впечатление их разбором.
А на счет временных разрывов, раскритикованных ранее, то, на мой взгляд это отличная находка автора, и текст выглядит логически связанным, если не на "все пять", то уж точно на 4 балла.
Однозначно претендент на финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 28.11.2015, 20:11
Сообщение #39


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга





Так. Мишка уже отдыхает.
Ia-Ia, предупредила Вас в другой теме. Прекращайте
Причина редактирования: отредактировала fotka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 29.11.2015, 9:53
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Рассказ достойный. Идея… не хочется говорить «правильная» или «актуальная», но звенящая какая-то в своей сути. У каждого внутри сидит что-то подобное - и не притворяйтесь. Разум и Любовь понятия слитные, неотделимые.
Только прямота христианских мотивов как-то слегка покоробила в финале, вот это «как Сын Его на кресте». Впрочем, субъективно.
По поводу рассуждений об образности рассказа… Знаете, уже даже не смешно, хотя когда-то было. Печаль… «Стиль начинается там, где нарушается норма», - не я сказала, а жаль. «Встал, пришел, сказал» - не стиль, примитив, сосредотачиваться не надо, мозг сохнет. Если дано тебе работать с образом – работай, не останавливайся! Удачно сотворенный образ понимается интуитивно – с этим здесь все в порядке. И в самоцель это не превратилось, нормальный баланс образности и действия. Автор, продолжайте, я вас прошу.
Ну, и естественно, описательную часть вкупе с психологизмом считаю в этом рассказе сильными. Над боевкой слегка скучала, да.
Пару закавык отметила все же:
Цитата
Игорь Одинцов долго возился с заевшей молнией — так долго, что туман успел пробраться и под куртку, и под старенький свитер. Пригрелся на животе, уютно свернулся в подмышках.

Долго застегивался – замерз, так ведь? И в следующем абзаце видим указание на это – «зябко». Поэтому «пригрелся» и «уютно» – как-то слегка не в строку. Ощущение, что туман проник под куртку и согрел, а должно быть что-то вроде: «липко прильнул к животу, колко свернулся под мышками». Да, я понимаю, что потом он все равно согреется, но тут как-то сразу это произошло.
Цитата
Зябко сунул руки в карманы, пошлёпал по умершим листьям.

Пришлось дважды перечесть. Кажется, что всунул руки в карманы – а там листья) Будто куртка какая-то старая, чужая – вот, листья обнаружились, пошлепал. Это же самое начало рассказа, читатель еще всякое может допустить.
Дальше увлеклась, утратила бдительность и просто читала. С удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:09