Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лишний, Автор: Ну типа я
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:41
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ну типа я


Лишний



В зеркале заднего вида показалась быстро приближающаяся машина. Алексей принял немного вправо, чтобы догонявшему не пришлось совсем уж лезть на встречную полосу при обгоне. Спешить некуда, а этот торопыга пусть летит, если хочет испытать судьбу. Но вместо обгона, догонявший, - черный внедорожник, - сбросил скорость и пристроился вплотную сзади, чуть ли не в метре от бампера.

Странно, подумал Алексей, на шутников что ли нарвался? Только этого и не хватало… Оторваться нечего было и думать, городской «Рено» вряд ли сможет тягаться с двумя сотнями лошадей внедорожника. Алексей сбросил скорость и поставил машину прямо посередине полосы, чтобы была свобода маневра на случай, если незваный гость вздумает подрезать.

Внедорожник тянулся за ним с километр, потом вильнул на встречку, рванул и поравнялся. Алексей взглянул в боковое окно: через опущенное стекло передней двери внедорожника в него целился из пистолета парень в темных очках.

Это было настолько неожиданно, что Алексей даже не испугался. Он нажал газ. Внедорожник легко догнал. Грохнули выстрелы: один, другой… Алексей, что было сил, уперся в педаль тормоза. Завизжала резина, машину повело, а тяжелый внедорожник проскочил на несколько метров вперед. Алексей вывернул руль, разворачиваясь в обратную сторону, и вдавил газ в пол. Машина немного поюзила из стороны в сторону, потом выровнялась и стала набирать скорость. Водитель внедорожника не смог развернуться сразу, ему не хватило ширины дороги и пришлось сдавать назад. Это дало Алексею выигрыш в сотню метров, но мощный внедорожник без труда догонит.

И дорога пустынна, как назло. Алексей схватился было за телефон, но тут же бросил его на сиденье. Что толку? Даже если он сумеет дозвониться, то встречать полицию будет уже некому – внедорожник быстро приближался. Кому только я так сильно перешел дорогу, подумал Алексей. Ему хотелось продавить педаль газа сквозь пол.

Внедорожник догнал и играться больше не стал, а просто пристроился на полкорпуса впереди и зажал к обочине, вынуждая остановиться. Алексей попробовал еще раз резко затормозить, но водитель внедорожника был наготове и без труда повторил маневр. Алексей остановился, а внедорожник, сильно вывернув колеса, встал впереди, закрывая дорогу. Распахнулась дверь и в проеме показался парень в темных очках.

В голове Алексея застыла безликая пустота. Ни мыслей, ни чувств. Казалось, что он смотрит по телевизору неинтересный гангстерский боевик. Машинально, он отметил, что водитель внедорожника не такой уж и умный и оставил достаточно места на обочине, чтобы можно было попытаться проскочить. Алексей вдавил газ. Машина рванулась. Парень в очках метнулся обратно в салон, а Алексей постарался направить машину так, чтобы задеть углом бампера круто вывернутое переднее колесо внедорожника. Проскрежетав крылом по полуоткрытой двери, «Рено» с хрустом бухнулся бампером. Колеса забуксовали. Алексей крутанул руль, и машина, взметнув фонтан песка и пыли, проскользнула между внедорожником и кюветом.

Вырулив на шоссе, Алексей с тревогой прислушался к машине. Что скрежетало и гремело в районе переднего левого колеса, но руля машина слушалась. Алексей бросил взгляд в зеркало заднего вида. Внедорожник уже тронулся следом, но его повело в сторону и он остановился. Значит, удалось повредить ему переднюю стойку, подумал Алексей.

Километра три он гнал не задумываясь. Справа мелькнул съезд на старую, покрытую растрескавшимся асфальтом дорогу, уходившую в лес. Алексей затормозил, торопливо сдал задним ходом и свернул. Он знал эту дорогу. Она петляла по близлежащим деревням и поселкам и была вдвое длиннее основной магистрали. Если преследователи все же смогут вновь пуститься вдогонку, то вряд ли предположат, что он выбрал окольный путь.

Отъехав на несколько километров, Алексей остановился, чтобы осмотреть машину. Куски пластмассового бампера, болтавшиеся под машиной, пришлось оторвать. В капоте дырка от пули. Алексей заглянул под капот: пуля скользнула по крышке воздушного фильтра, не повредив двигатель. Еще три пули в задней левой двери: две попали в металл, а третья в стекло, покрыв его паутиной трещин. В общем повезло… Алексей вспомнил нацеленный в него пистолет. Какое к черту везенье?! До стрелявшего было метра полтора, от силы два, и он промахнулся четыре раза подряд? Да нет, явно хотели попугать.

У Алексея немного отлегло на душе. Все же легче, когда не надо изображать из себя живую мишень. С другой стороны, все становилось еще более непонятным и запутанным. Сколько не пытался, но Алексей так и не смог придумать, кого и по какой причине смогла бы так заинтересовать его персона – он всего лишь хороший программист, а не владелец денежного бизнеса. Конкуренция среди программистов в его городе не так велика, чтобы нанимать мафиози для разборок, клиенты тоже претензий не предъявляли… Алексей терялся в догадках.

Алексей сел в машину и завел двигатель. А куда собственно ехать? По здравому смыслу надо бы сообщить в полицию. Только что он им скажет? Налетели неизвестные, постреляли и разошлись по своим делам? Кто такие не знаю, зачем и почему тоже не знаю. Алексей сообразил, что даже не посмотрел номера внедорожника. Возможно, видеорегистратор что-нибудь заснял, но номера скорее всего окажутся поддельными… В итоге несколько недель, а может и месяцев, бесполезных хождений по следователям. К тому же они не преминут поинтересоваться и его собственными делами. Нароют какую-нибудь задолженность по налогам от такого-то мохнатого года в размере двух бутылок марочного коньяка, и будешь бегать отписываться…

Нет, с полицией надо подождать, решил Алексей, а вот на сервис придется ехать прямо сейчас. Ни один самый ленивый коп не пройдет мимо таких пулевых узоров, да и машину как следует проверить надо. Алексей посмотрел на часы – как раз успеет добраться в автосервис до закрытия.

Пока механик осматривал машину, Алексей отдыхал, развалившись на стуле в углу. Вошел владелец сервиса, глянул на машину, повернулся к Алексею и спросил:

- Где это тебя так?

- Да было дело, - неопределенно ответил Алексей, вставая.

Не так давно Алексей восстанавливал в этом автосервисе отлетевший компьютер со всей документацией. Пришлось провозить целую ночь, чтобы бухгалтерии не пришлось простаивать, но накручивать цены он не стал. Теперь вполне можно рассчитывать на некоторые поблажки.

Механик хлопнул капотом.

- Ходовая и движок нормально. Бампер, фара, крыло, капот и дверь на замену.

- Машина мне завтра нужна, - сказал Алексей.

Владелец сервиса посмотрел на часы и взглянул на механика.

- Я могу вечер поработать, - сказал механик. – Поменять железо работы часа на три-четыре, но красить надо.

- Маляр не проблема, - отмахнулся владелец сервиса. – За ним должок в два дня, пить меньше надо… Подбери новые железки, а пока старое снимаешь, он покрасит. Краска в термокамере за час высохнет.

- Во сколько мне это обойдется? – спросил Алексей.

Владелец сервиса пошевелил губами, подсчитывая в уме, и назвал цифру.

- И наличкой, - добавил он.

Дороговато, но с учетом ночных и того, что не задают лишних вопросов, справедливо, даже скинул немало, подумал Алексей. Он порылся в бумажнике.

- Вот… сколько есть, сейчас, остальное завтра, когда буду забирать машину, - сказал он, протягивая деньги.

- Договорились, - сказал владелец сервиса, пересчитывая деньги. – Остаток в бухгалтерию не носи, отдашь прямо механику.

Алексей согласно кивнул.

***

В автосервис Алексей отправился ближе к обеду - работа была, но клиент просил не занимать компьютеры в первой половине дня, так что торопиться было некуда. Отремонтировали машину хорошо, только новые детали выдавали себя свежим блеском. В салоне резко пахло краской, пришлось открыть окно.

Надеюсь, сегодня обойдется без стрельбы, подумал Алексей, выезжая на улицу.

Работу Алексей закончил, когда уже смеркалось. Не то чтобы ее было много, а клиент попался слишком разговорчивый. Дама средних лет, симпатичная, но которой явно осточертело копаться в счетах и накладных, говорила, не переставая. Алексей мысленно пожелал ей типун на язык, но на нее это не подействовало, зато сам он обжег язык горячим чаем с приторными пирожными, который дама, чуть ли не насильно, заставила выпить.

Возвращался он уже затемно. Движение было слабое, мягко ворчал мотор, и Алексей отдыхал, наслаждаясь спокойной ездой. Вчерашнее происшествие уже казалось какой-то глупой шуткой. Когда в свете фар появился полицейский с поднятым жезлом, Алексей не обиделся. Пусть он ничего и не нарушал, но мало ли что надо полиции. Пусть уж лучше полиция усердствует, чем мафия развлекается. Алексей притормозил и остановился у тротуара. Пока полицейский подходил, Алексей достал документы и вышел из машины, чтобы немного размяться.

- Капитан Круглов, - представился полицейский, - могу я взглянуть на ваше водительское удостоверение?

- Конечно, - Алексей протянул документы.

Капитан был немолод. Полноватый и круглолицый под стать фамилии, вокруг глаз паутинка морщинок, явно староват для патрульной службы, но крепкий и с мягкими и быстрыми движениями. Он внимательно разглядывал удостоверение.

- Я что-то нарушил? – спросил Алексей.

- Нет, - ответил капитан, поднимая взгляд, - у меня к вам личное дело… - и в живот Алексея уперся ствол пистолета.

Наверное, я самый главный преступник на свете раз на меня охотится и мафия и полиция, подумал Алексей, глядя на видавший виды пистолет с потертым воронением. Теперь все казалось нелепым и страшным. Полицейский медлил, ничего не говоря и не стреляя. Алексей отчаянно схватил пистолет и попытался вывернуть, подражая виденным в фильмах приемам. После небольшой борьбы, пистолет оказался в руках Алексей. У него мелькнула мысль, что полицейский сам отдал ему пистолет, но раздумывать было некогда. Неловко перехватив пистолет, Алексей направил его на полицейского.

- Неплохо, - сказал капитан. – Сила есть, а ум накачаем…

- Э… руки верх, - скомандовал Алексей первое, что пришло в голову. – Стрелять буду!

- Не будешь, - спокойно сказал капитан.

Алексей скосил глаза на предохранитель. Вроде снят…

- Буду, - твердо сказал он.

- А вчера стал бы, если бы был пистолет? – спросил капитан.

Кровь бросилась Алексей в голову. Одна банда! Его охватило злоба.

- Стреляй! – резко скомандовал капитан.

- Гады, - процедил Алексей.

Руки его дрожали. Он чуть нажал на спуск… но выстрелить в спокойно стоящего человека не смог.

- Это тоже хорошо, - непонятно сказал капитан и протянул руку, - давай его сюда, он не заряжен.

Алексей тупо смотрел то на полицейского, то на пистолет. Капитан молниеносным движением, никак не вязавшимся с его внешним видом, выхватил еще один пистолет и наставил на Алексея.

- А это заряжен, - сказал он, глядя прямо в глаза.

Алексей нажал спуск. Пистолет щелкнул, но выстрела не последовало. Капитан улыбнулся и тоже нажал спуск. Его пистолет негромко хлопнул, Алексей ощутил резкий запах, а в следующее мгновение мир затуманился и исчез.

***

Алексей сладостно потянулся. Давно не удавалось так отлично выспаться, все работа, работа… но вставать все же придется - что поделаешь, работа!

Алексей открыл глаза и с удивлением оглядел незнакомую комнату. Стены из потемневших от времени грубо отесанных бревен, мебель под старину… хотя скорее на самом деле старая будто взята с книжных гравюр вековой давности и большое, в пол стены, пластиковое окно со стеклопакетом. За окном горный пейзаж. В углу стеклянный столик с весьма современным телевизором. Напротив кровати дверь, покрытая замысловатой резьбой и с позолоченной ручкой в форме львиной лапы.

Алексей сел на кровати. Куда это его занесло?

Дверь открылась и в комнату шагнул мужчина в брюках, клетчатой рубашке и шлепанцах, надо полагать хозяин дома.

- Проснулся? – спросил он.

Алексей взглянул на круглое лицо и память будто включили. Полицейский, который угрожал ему пистолетом!

- Где я и что все это значит? – резко спросил Алексей, отбрасывая одеяло в сторону.

- Спокойно! – остановил его хозяин. – Тебе ничего бояться. Одежда на стуле. Одевайся и выходи. Нам предстоит серьезный разговор. И не пытайся бежать, например, через окно, это бесполезно, да и опасно.

Его слова звучали убедительно, да и домашний вид внушал доверие. Алексей немного успокоился, но все же недовольно буркнул:

- Мы на брудершафт не пили…

- Еще выпьем, - заверил хозяин. – На «ты» просто удобнее, тем более я надеюсь, что наше знакомство будет достаточно долгим, - он повернулся и вышел.

Что значит долгим? подумал Алексей, натягивая джинсы. А как же работа? Он оделся, подошел к окну, открыл и выглянул наружу. У него закружилась голова. Хозяин не солгал насчет опасности - стена дома переходила в отвесную пропасть. Далеко внизу полускрытая дымкой змеилась ниточка реки.

Алексей вышел в соседнюю комнату. Такое же большое окно, посередине комнаты массивный стол из темных заполированных временем досок и несколько стульев вокруг, напротив еще одна дверь. На столе дымящаяся кастрюля с какой-то похлебкой и тарелка жареного мяса, обложенного зеленью. Алексей почувствовал, что жутко проголодался.

- Садись, - пригласил хозяин. – Ты проспал больше суток и наверняка хочешь есть.

- Больше суток? – переспросил Алексей, садясь на стул.

- Да. Сначала газ, потом пришлось сделать тебе инъекцию, чтобы доставить сюда.

- И чем я заслужил такое внимание? – с сарказмом спросил Алексей.

Хозяин не ответил и стал разливать похлебку.

- А какая гарантия, что это суп, а не новая порция снотворного? – спросил Алексей.

- Никакой, - сказал хозяин и принялся есть.

- По крайней мере, честно, - проворчал Алексей и зачерпнул из тарелки.

Трапеза прошла в молчании. Хозяин начинать обещанный разговор не торопился, а Алексей инициативы не проявлял и размышлял о своем теперешнем положении. Хозяин держится спокойно и уверенно, значит, сбежать отсюда на самом деле будет нелегко, скорее всего, есть надежная охрана, которую пока не видно. Доставить его, Алексея, в бессознательном состоянии из среднерусских равнин куда-то в горы за сотни, а может и тысячи километров тоже задача не из простых. Старый дом в горах с современным убранством, одинокий затворник, крадущий программистов, отлично приготовленное мясо… уж не из предшественника-программиста? Алексей чуть не подавился. Чушь какая-то…

- Не пора ли нам поговорить? – спросил Алексей. – Расставить, так сказать, точки над «i»…

- Можно и поговорить, даже нужно. Чай будешь?

Алексей кивнул.

Хозяин разлил по чашкам ароматный чай.

- Ну что ж, - сказал он, подвинув Алексею чашку с чаем, - для начала познакомимся.

- Да вроде уже знакомы, капитан Круглов, - буркнул Алексей.

- А ты злопамятный, - усмехнулся хозяин. - Зовут меня Антип Круглый. По батюшке Егорович. Для тебя просто Антип. И я не полицейский, по крайней мере в том смысле, как ты это понимаешь. Форму и пагоны я по случаю на рынке купил. Использую иногда для маскировки. Ну вот и познакомились, теперь по делу. Перво-наперво не пытайся бежать. Обрыв ты уже, наверное, видел, там шею свернуть проще простого. Плюс охрана. Ребят из внедорожника помнишь?

- Да я только одного и видел, который в меня стрелял.

- Не в тебя.

- Я тоже так подумал… - Алексей мысленно выругался, незачем сразу выкладывать все карты на стол.

- Догадался, стало быть… Нужно было тебя попугать.

- Да уж напугали, еле ноги унес!

- Не злись, надо было проверить, как ты реагируешь на экстремальные ситуации.

- И как я реагирую?

- Нормально, даже хорошо. Не растерялся, быстро нашел правильные варианты, действовал решительно и быстро, удачно использовал обстоятельства в свою пользу.

- Это ты о том, когда я им колесо протаранил? Водила ваш маху дал. Мне лазейку оставил и сам подставился.

- Нет, не дал он маху, - улыбнулся Антип. - У них была задача поставить тебя в опасную ситуацию и дать тебе уйти, но так, чтобы сделать это было трудно.

- Ничего не понимаю… Зачем все это? Только для того, чтобы проверить мои реакции? А если бы тот парень в очках меня пристрелил в суматохе?

- Не пристрелил бы.

- Ну да, попалась бы кочка на дороге и прости-прощай, влепил бы пулю мне в лоб, вместо капота.

- Не влепил бы. Этот парень смог бы на ходу побрить тебя из пистолета и не поранить.

- Прямо таки супермен, - съязвил Алексей.

Антип ответил очень серьезно:

- Он робот. Как и все, кто были во внедорожнике. С его реакцией, что в тире стрелять, что из движущейся машины, разницы никакой. Да и пистолет только внешне обычный.

- Робот? – растерялся Алексей. – Мне он показался обыкновенным человеком…

- Такая была у него задача в тот момент, имитировать поведение человека. Увидеть отличия трудно даже в спокойной обстановке. А вообще-то эти роботы умеют бегать со скоростью больше ста километров в час, поднимают вес в тонну, могут манипулировать предметами размером в сотые доли миллиметра, хранят уйму информации.

- Всю жизнь мечтал познакомиться с этими замечательными роботами… Но зачем нужна была вся эта проверка?

- Нужно было убедиться, что ты достаточно агрессивен, что бы постоять за себя, и достаточно миролюбив, чтобы не убивать без веской причины.

- И каков результат?

- Положительный. В обоих смыслах.

- Я рад за себя… но ты так и не объяснил кому и зачем все это нужно?

Антип встал и подошел к окну. Какое-то время он стоял спиной к Алексею, ничего не говоря и неизвестно что высматривая в заснеженных горных вершинах. Алексею вдруг подумалось, что несмотря на крепкую фигуру и уверенные движения, Антип намного старше, чем кажется. Было в нем что-то стариковское, когда не принимают мир таким, какой он есть, а сравнивают его со своими воспоминаниями. Антип повернулся и заговорил, словно отвечая на мысли Алексея.

- Представь себе молодого парня двадцати четырех лет отроду в далеком 1880 году. Рос в деревне, потом устроился на фабрику подручным плотника, потом правдами и неправдами получил место полиции. Самый низший чин, городовой, но уже не крестьянин или плотник. Стоял на улице, приглядывал за порядком, однажды притащил в участок расшумевшегося пьянчужку, мечтал выслужиться в офицеры. Ты наверное уже догадался, что это я о себе… Не удивляйся, мне и вправду давно за полторы сотни лет перевалило. Бог даст и тебе столько же перепадет. Но не спеши радоваться, я и сам до сих пор не знаю добро это или зло.

В общем, служил я верой и правдой царю и отчеству, как встретился с одним человеком. Одет чисто, говорит умно, все расспрашивал, как я живу, о чем думаю. Заподозрил я в нем бунтовщика. Героями они потом стали, а тогда за их поимку можно было и по службе продвинуться. Стал я к нему приглядываться, а однажды он меня к себе пригласил. Пришел я, комнатенка маленькая, но чистая. Поговорили мы за жизнь и наливает он мне стопку водки. Водка-то, она что царская, что бунтарская, все едино. Выпил я… а опомнился уже здесь.

Это для тебя сейчас террористы и роботы не в диковинку, а представь, каково мне было? Я и слов-то таких не знал и меня никто не встречал, как я тебя. Поначалу думал, что с ума сойду. Я-то роботов за людей считал, а когда увидел, как они по отвесным горам бегают, да так, что за ними не уследишь, или упавшие каменные глыбы в полдома размером в пропасть сбрасывают, решил что в ад попал. Потом пообвыкся и стали меня обучать. Есть тут такая комната, войдешь в нее и волей-неволей начинаешь понимать, что от тебя хотят. А когда понял, ужаснулся. Требовали от меня, чтобы я пошел и убил совершенно незнакомого человека. Сначала-то я уперся, даже бежать пробовал, да куда там. Роботы мне просто дорогу перегородили, я об них все кулаки отбил, а они даже не шелохнулись. Потом хуже стало. Мысль, что убить надо и днем и ночью в голове свербит. Не выдержал я и согласился. Роботы меня на место доставили и сделал я черное дело. Дальше, больше. Второго, третьего… Сначала водкой отпивался, а потом роботы водку убрали, чтобы, значит, я не спился.

Года четыре так маялся. Потом привык что ли, смирился, полегче стало. Стал я задумываться, куда меня занесло? Тем более времени хватало, иной раз и по нескольку месяцев убивать не заставляли, да и если не пытаться сбежать, то в перерывах сам себе полный хозяин. Хочешь здесь живи, хочешь хоть в другую страну езжай, роботы и едой и деньгами обеспечат, а когда работа подойдет, то они же и сообщат, что пора возвращаться.

Я всегда к технике тянулся. Стал в свободное время в библиотеки ходить. Позже по фальшивым документам закончил политехнический институт в Санкт-Петербурге. Понемногу стал понимать, что не к чертям в услужение попал, что это совсем иное… К тому же тогда мне уже за пятьдесят перевалило, а выглядел я от силы на тридцать, это тоже размышлений добавляло.

В то время много о физике писали, так я сюда всяких приборов натащил, эксперименты придумывал, правда, все бестолку. Вот когда появились электроника, кибернетика, компьютеры, дела в гору пошли. Не скажу, чтобы я все понял, но кое-какие мысли и предположения появились.

Антип замолк.

Алексей тоже молчал. Он не знал, что и думать.

- Вижу, ты меня за сумасшедшего принял, - сказал Антип. – Не оправдывайся, я бы тоже так подумал. Можешь верить мне или нет, но тебе придется испытать все это на собственной шкуре.

- В каком смысле? - спросил Алексей.

- В прямом, но об этом позже. Сначала я расскажу тебе свое понимание и свои предположения. Ты слышал гипотезы о Земле, как о живом организме?

- Слышал, только не слишком-то я во все это верю.

- Как знать, может быть во всем этом есть доля истины… Я уже говорил, что здесь есть комната, в которой отдают приказы. За последние годы я много в ней работал. Установил массу датчиков, регистрирующей аппаратуры, компьютеры. Судя по всему это терминал некоего устройства, способный установить телепатическую или похожую связь с человеком.

- И что это за устройство? – спросил Алексей.

- Это самое интересное, - Антип налил себе еще чашку чая. – Через терминал можно получить ответы на многие вопросы, главное суметь их задать. У меня было время научиться этому, к тому же современная компьютерная техника сильно облегчает эту задачу. Не буду вдаваться в технические подробности, со временем ты сам во всем разберешься, и расскажу сразу о том, что смог узнать. Около миллиона лет назад на Земле потерпел аварию космический корабль пришельцев. Авария была случайной, они вообще не собирались садиться на Землю, а занимались изучением пространства. Отремонтировать корабль они не смогли и чтобы результаты их исследований не пропали, решили использовать Землю и людей в качестве хранилища знаний. Сами знания каким-то образом закодированы в геноме человека. Придет время, и человечество узнает об этих знаниях, но вот будущее людей неясно, то ли они сами станут владыками вселенной, то ли им уготована роль одной из деталей в механизме пришельцев. А Землю превратили в планетарный компьютер, который обеспечивает сохранность человеческого генома. Терминал напрямую связан с Землей-компьютером, и он не единственный.

- Зачем же тогда этот… геокомпьютер приказывает убивать людей, если призван защищать их? – спросил Алексей.

- Не людей защищать, а генотип. Я не смог разобраться в логике его работы. Иногда он истреблял население целых регионов, вызывая стихийные бедствия, иногда предотвращал космические катастрофы, а иногда приказывает таким как я убивать отдельных людей. С его точки зрения это способствует сохранения генотипа в целом. Геному свойственно изменяться со временем и это искажает записанную в нем информацию. Геокомпьютер поделил человечество на две части: на тех, у кого правильный геном, и на тех, у кого геном изменился и или уже полностью потерял первоначальную информацию. Первых он оберегает, а вторых в общем игнорирует. Вторая группа с его точки зрения лишние и нужна лишь для сохранения генетического баланса. Но эти лишние будто чувствуют, что у них нет будущего, они заметно активнее. Правильные похожи на стадо овец, а лишние тянутся к наукам, инженерии, нередко к власти. Почти все тайные сообщества, претендующие на власть над человечеством, организуются именно этими людьми. Если такая власть способна повлиять на генетическое равновесие, то геокомпьютер может организовать эпидемию или войну с массовой резней, а иногда привлекает таких как я, сообщает имена ключевых фигур, а мы их убиваем. Обычно после этого тайное общество распадается само собой.

- Хм… что же это получается? Тайная власть над тайной властью?

- Получается так. И власть реальная.

- Тайная власть особо приближенных над тайной властью лишних… - задумчиво проговорил Алексей.

- Не обольщайся, нет никаких особо приближенных, - негромко сказал Антип. – Мы такие же лишние, как и те, с кем боремся. Геокомпьютер бережет только правильных… а лишних ему не жаль.

Алексей помолчал, переваривая услышанное, и наконец спросил:

- И я тоже лишний?

- Да. Так же как и я.

- А если я не соглашусь?

- Тогда геокомпьютер убьет тебя и найдет нового. Обратного пути отсюда нет.

Во, влип-то, подумал Алексей, либо стань убийцей, либо умри сам.

- А если уничтожить терминал? – спросил он.

- Вряд ли из этого что-то выйдет. Однажды в приступе депрессии, я принес сюда килограмм двадцать взрывчатки. Разложил в комнате связи, поджег бикфордов шнур, вышел в соседнюю комнату и стал молиться.

- И что?

- А ничего. Единственно мне показалось, что в какой-то момент чуточку моргнул свет. Шнур должен был гореть полторы минуты. Я выждал десять. Потом не выдержал, и вошел в комнату связи. Взрывчатка исчезла, только на полу немного копоти, а в комнате все цело.

- Да-а… для утешения остается только самому захватить власть и править миром, – мрачно пошутил Алексей.

- И такое уже было, - подхватил Антип. - Я нашел в записях сведения, когда… э-э… наши свихнувшиеся коллеги, захватывали власть или без причин уничтожали уйму народа. Если такое не представляет серьезной угрозы правильным, геокомпьютеру на это наплевать. Потому-то я и устроил тебе проверку. Мне не хочется, чтобы ты убивал людей почем зря или сам погиб по глупости или неосторожности.

- С чего бы вдруг такие заботы? – язвительно спросил Алексей. – Мог бы просто оставить меня дома…

- Мог бы, - Антип помолчал, собираясь с мыслями. – Месяц назад геокомпьютер сообщил, что мне осталось жить один год… не перебивай! Я уже смирился с этой мыслью и у нас еще будет время обсудить это… Так вот, он решил, что я сам должен ввести преемника в курс дела и предложил три кандидатуры. Я выбрал тебя.

- Почему?

- Ты единственный из них был программистом. И к тому же с опытом взлома компьютеров.

- Да какой там опыт, так несколько глупых развлечений, - отмахнулся Алексей, но вдруг в голову ему пришла мысль. – Постой, тебе ведь не надо взламывать собственные компьютеры, а кроме них здесь еще только один… Не хочешь же ты сказать, что надо взломать…

- Именно, - оборвал его Антип. – Обидно быть лишним, особенно с чужой точки зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 18:17
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:41) *
Лишний

Это было настолько неожиданно, что Алексей даже не испугался. Он нажал газ. Внедорожник легко догнал. Грохнули выстрелы: один, другой… Алексей, что было сил, уперся в педаль тормоза. Завизжала резина, машину повело, а тяжелый внедорожник проскочил на несколько метров вперед. Алексей вывернул руль, разворачиваясь в обратную сторону, и вдавил газ в пол. Машина немного поюзила из стороны в сторону, потом выровнялась и стала набирать скорость. Водитель внедорожника не смог развернуться сразу, ему не хватило ширины дороги и пришлось сдавать назад. Это дало Алексею выигрыш в сотню метров, но мощный внедорожник без труда догонит.

Внедорожник догнал и играться больше не стал, а просто пристроился на полкорпуса впереди и зажал к обочине, вынуждая остановиться. Алексей попробовал еще раз резко затормозить, но водитель внедорожника был наготове и без труда повторил маневр. Алексей остановился, а внедорожник, сильно вывернув колеса, встал впереди, закрывая дорогу. Распахнулась дверь и в проеме показался парень в темных очках.

В голове Алексея застыла безликая пустота. Ни мыслей, ни чувств. Казалось, что он смотрит по телевизору неинтересный гангстерский боевик. Машинально, он отметил, что водитель внедорожника не такой уж и умный и оставил достаточно места на обочине, чтобы можно было попытаться проскочить. Алексей вдавил газ. Машина рванулась. Парень в очках метнулся обратно в салон, а Алексей постарался направить машину так, чтобы задеть углом бампера круто вывернутое переднее колесо внедорожника. Проскрежетав крылом по полуоткрытой двери, «Рено» с хрустом бухнулся бампером. Колеса забуксовали. Алексей крутанул руль, и машина, взметнув фонтан песка и пыли, проскользнула между внедорожником и кюветом.


Эммм. Ну я, фигзнает, что говорить. Аффтар - жги исчо!

"Алексей, что было сил, уперся в педаль тормоза." Чем уперся то? плечом? blink.gif впрочем, каждая фраза - перл!
Рассказ сочиняла девушка?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 26.11.2015, 18:34
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Язык и стиль изложения: немного простоват и уж больно много Алексеев". помнится на форуме говорили, что окрещивать героя "мужчиной" или "парнем" моветон, но тут бы я заменила имя, хотя бы пару раз.
Идея: ну посвежее чем в некоторых представленных на конкурсе.
Рассказ не плох, читается без напряга.
Viland ноглй, ногой он уперся. Есть устойчивое выражение "уперся ногой"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 18:47
Сообщение #4


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 26.11.2015, 18:34) *
Язык и стиль изложения: немного простоват и уж больно много Алексеев". помнится на форуме говорили, что окрещивать героя "мужчиной" или "парнем" моветон, но тут бы я заменила имя, хотя бы пару раз.
Идея: ну посвежее чем в некоторых представленных на конкурсе.
Рассказ не плох, читается без напряга.
Viland ноглй, ногой он уперся. Есть устойчивое выражение "уперся ногой"


Прошу покорнейше простить мне мою серость. Конечно же, ногой! Это меняет дело. Но вот , если позволите, вы уверены, что ваше устойчивое выражение "уперся ногой" применимо относительно педали тормоза?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 27.11.2015, 16:39
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Читается легко. Хотя автор не лишает себя удовольствия использовать штампы.

Сама идея не зацепила. Всепланетный разум + отбор киллеров - крайне популярный набор в этом заходе.

Ну, и действие заканчивается именно тогда, когда ГГ усыпляет "мент". Дальше - объяснялка на полрассказа. А это не есть хорошо. Где конфликт, динамика? Скучно!

Товарищ автор, несомненно, обладает потенциалом. В данном случае, ИМХО, поленился раскручивать сюжет, придумывать хорошо начатому рассказу столь же хорошее продолжение. Жаль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 27.11.2015, 16:43
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Не очень впечатлила сцена погони. Притянуто, не чувствуется правдоподобность. И финал открывающий правду - неужели тот, кто справился с динамитом (как достал это отдельный вопрос), не справится с программистом, влезающим в мозг системы? Не очень продумано, а оттого и верится с трудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2015, 18:01
Сообщение #7


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Погоня автору удалась.
Читая начало рассказа, забыл, на каком свете живу...
Неплохое, хотя и не вычитанное описание милицейской главы, и....конец.
С первого прочтения рассказа не обнаружил.
Может, это только вступительная часть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 28.11.2015, 15:57
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Геокомпьютер убьет? Топором что ли зарубит?

Укачало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 29.11.2015, 16:24
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 26.11.2015, 18:34) *
Язык и стиль изложения: немного простоват и уж больно много Алексеев". помнится на форуме говорили, что окрещивать героя "мужчиной" или "парнем" моветон, но тут бы я заменила имя, хотя бы пару раз.

Можно местоимением.
Внедорожников тоже много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.11.2015, 20:24
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень много рассуждений от Круглого, а вот идея недоработана. Если Геокомпьютер может убить несогласного "лишнего", то на кой ему киллеры? Зачем плодить лишнего "лишнего", который будет слишком много знать? Зачем приставлять к нему роботов, если ими же можно убивать? Завязочная проверка также смотрится "поцелуем в затылок". Не особо впечатлило, хотя хороша сцена на трассе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 0:51
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Согласен со всеми предыдущими. Не впечатлило. Единственное, что запомнилось - наконец-то я увидел дедушку Терминатора rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2015, 7:53
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Про что ушло, что видел я
В казарме, в лагерях, в бою,
Рассказываю сам себе
И правды сам не узнаю;
Так странно, слишком странно все...
Что ж, это нынче позади.
Да, было всякое со мной,
Но - больше в будущем, поди.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:29
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну не зацепило ... но не отчаевайтесь, и обязательно продолжайте писать! Талант опреденно есть, просто развивать надо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 5.12.2015, 16:07
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:41) *
… Алексей терялся в догадках.


Эта фраза, сказанная после ошеломительной погони с попыткой убийства ни за что ни про что, мне напомнила старый анекдот:

"Штирлиц шел с женой по улице. Раздался выстрел. Жена упала. Штирлиц
насторожился..."

Эмоции местами неправдоподобные. И вроде неплохо написано, но огоньку определенно не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.12.2015, 17:59
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Что скрежетало и гремело в районе переднего левого колеса, но руля машина слушалась.
- это вопрос или утверждение?
Цитата
Он знал эту дорогу. Она петляла по близлежащим деревням и поселкам и была вдвое длиннее основной магистрали.
- не буду спорить, но как правило основная трасса, пущенная в объезд деревенек - длиннее. И тут можно было сыграть наоборот - он знал, что она, хоть и не основная, но он мог выиграть время. Имхо.
Цитата
пистолет оказался в руках Алексей
- Алексея
Цитата
- А это заряжен
- этот
Цитата
хотя скорее на самом деле старая будто взята с книжных гравюр
- зпт
Цитата
Что значит долгим? подумал Алексей, натягивая джинсы. А как же работа? Он оделся, подошел к окну, открыл и выглянул наружу.
- прямая речь?
Цитата
Хозяин не солгал насчет опасности - стена дома переходила в отвесную пропасть.
- по вертикали или горизонтали? и пола не было? А вот здесь точно Бонд...
Цитата
стол из темных заполированных временем досок
- отполированных
Цитата
Хозяин не ответил и стал разливать похлебку
- уточнить бы что по тарелкам...
Цитата
Хозяин держится спокойно
- перескок во времени, абзацем бы отделить...
Цитата
одинокий затворник, крадущий программистов, отлично приготовленное мясо… уж не из предшественника-программиста?
- второй программист лишний
Цитата
Форму и пагоны я по случаю на рынке купил.
- немудрено...
Цитата
Вторая группа с его точки зрения лишние
- лишняя
Цитата
Геокомпьютер бережет только правильных… а лишних ему не жаль.
- грустно...

Итак снова инопланетяне. Поле битвы - Земля. Что мне показалось нелогичным. Откуда взялись роботы? Кто выполняет простые работы по таинственному дому, содержит и поддерживает его существование? Кто финансирует процесс? Далее. Роботы. При их способностях - вы сами это описали, автор - на кой леший им привлекать к этому людей?! И, тем более, на должность киллеров? Вот - гадость какую-то задумали в компьютерном классе...
Вместе с тем читать рассказ было интересно. Хотелось узнать как автор сумеет выкрутиться из ситуации. Но вот концовка показалась несколько смазанной. Ну, взломают они сеть, ну узнают тайны мироздания. И что? Будут сами управлять миром? О мир! О нравы! Все одинаковые...
С ув.

пы сы к вам, автор, никакого отношения не имеет, но разбирать тексты подобным образом больше не буду. Так получилось, что половина разбора уже у меня в компе была - просто закончила.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 10.12.2015, 11:21
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Рассказ открывается автомобильной погоней и аварией. Главный герой на легковушке «Рено» бодает перекрывший дорогу внедорожник в переднее колесо и сбегает по обочине. У внедорожника, предположительно, сломан правый передний амортизатор (стойка), «Рено» помято спереди, но на ходу.
Я засомневался и попробовал на пальцах просчитать картину происшествия.
Можно словами, но картинка будет веселее:

Для тех, кто сразу понял, что я не художник, поясню.
В левом нижнем углу – просто визуализация для красоты (гм!), а главное - в правом, где всего понаписано. Нас волнует график с векторами возле колеса внедорожника. На машины действуют сила инерции и сила противодействия. Они складываются и дают результирующую силу, направленную вбок. Насколько вбок – зависит от непогашенной инерции и силы упругого соприкосновения. Чем сильнее инерция, тем прямее траектория «Рено»; чем сильнее сопротивляется удару внедорожник, тем сильнее «Рено» выбрасывается на обочину. При этом левая передняя часть «Рено» безбожно мнётся, потому что все современные машины так запроектированы – гасить мнущимся кузовом силу удара, не передавая её в салон. Что до внедорожника, то там, скорее всего, не стойка сломается, а погнутся рычаги и/или вылетит ШРУС. Может быть разбита КПП.
Итого: «Рено» не проскочит по касательной, убив внедорожник. Вместо этого её развернёт (см. левый верхний угол картинки), левую часть сомнёт с уводом стойки и лонжерона, может быть повреждён радиатор. Вероятность, с которой машина будет на ходу, я рассчитать не могу: вполне может быть, что её перекособочит, уйдёт вниз моторный отсек, нарушится крепление рычагов. Впрочем, для внедорожника такой удар тоже крайне неприятен.
Вот пример с картинками (ссылка): http://news.pn/ru/politics/53555
В итоге: описанное возможно с благоприятным исходом для героя, если автор ему благоволит, но в жизни там, скорее всего, будут стоять две разбитые в хлам машины.
То, что главный герой – программист, сразу насторожило. Почему-то в современной литературе программисты – такие «боги из машины». Ну или пример из фентезийного сеттинга: едет по лесу маг, тут на него – свирепый рыцарь с мечом, маг увернулся, подбил колено рыцаря файерболом, а сам – потихоньку в лес окольной тропой… Вот и сейчас: сразу думаешь, что программист – неспроста, и ждёшь файерболов и прочего сильного колдунства.
Текст читаем, количество пунктуационных ошибок не зашкаливает (хотя даже «Ворд» их распознаёт). Непонимание работы следователей:
Цитата
Нароют какую-нибудь задолженность по налогам от такого-то мохнатого года в размере двух бутылок марочного коньяка, и будешь бегать отписываться

Налогами занимается ФНС. Покушением на убийство будет заниматься СК РФ, ему же отпишут, скорее всего, незаконное хранение оружия (по взаимосвязанности). Если начинаете писать про следствие, всегда проверяйте подследственность!
И да, не будет СК РФ ничего навешивать на потерпевшего. Скорее уж просто задвинет дело в дальний ящик.
Ну да бог с ним: в конце концов, это мысли программиста. Что я довязался-то?
Цитата
Владелец сервиса пошевелил губами, подсчитывая в уме, и назвал цифру.

70, бро.
И я не знаю, как так вышло, что 1) в первой попавшейся деревне программист был недавно вот с наладкой компьютера (это тогда эникей из аутсорсинга, а не программист: те сидят и кодят в офисе), 2) в этой деревне полно кузовщины на «Рено». Или, может, он вернулся в пункт отбытия (или доехал до пункта прибытия)? Автор, поясни этот момент.
На въезде в город обычно ставят пост ДПС, там тормозят разбитышей. Теоретически, можно попробовать найти дорогу, где постовых нет: хорошо бы это тоже упомянуть.
Цитата
В салоне резко пахло краской, пришлось открыть окно.

После термокамеры краской пахнуть не будет, разве что чуть-чуть. Преимущество камеры – в том, что краска там полимеризуется очень быстро, растворители улетучиваются и готовым изделием (бампером и т.п.) можно пользоваться практически сразу после выезда машины из ремзоны. Краской пахнет в гаражных красильнях и там, где пользуются самосохнущей краской (машина выстаивается какое-то время, плюс её рекомендуют не мыть ещё три – четыре дня). Но сама машина при этом всё равно почти не пахнет smile.gif
Цитата
- Капитан Круглов, - представился полицейский, - могу я взглянуть на ваше водительское удостоверение?

Он ещё и должность должен назвать, а не только звание. Целый капитан на посту: не много ли? Обычно старлеев ставят. Также надо назвать причину и цель остановки.
На форуме есть профессиональный детективщик: пиши я про чины и звания полицейских, обязательно бы проконсультировался у него (если нет знакомых в этой сфере).
Цитата
Наверное, я самый главный преступник на свете раз на меня охотится и мафия и полиция, подумал Алексей,

Здесь не косвенная речь, а прямая (оформить кавычками), и пропущена запятая после «на свете».
Это к тому, что ошибки по технике есть.
Далее – фантастическое допущение. Пришельцы рухнули на Землю миллион лет назад, но решили заложить знание в человечество, чтобы, так сказать, не пропало. Для этих целей они, очевидно, вырастили всю жизнь на земле, потому что кроманьонцы (непосредственные наши предки) появились всего тридцать тысяч лет назад, а до того нужно было, словами Марка Твена, «сотворить огромное количество разнообразных беспозвоночных – белемнитов, трилобитов, кармелитов и иезуитов и тому подобную мелочь, а затем бросить их мокнуть в первичном океане, сесть и ждать, что из этого получится». Ну и пытаться вырастить людей так, чтобы они были похожи на роботов, или сделать роботов, заранее похожих на людей, как-то так. А что до знаний, то
Цитата
Сами знания каким-то образом закодированы в геноме человека.

Вот сомнительно. Его уже расшифровали и никаких пришельских знаниев там не нашли.
Ну ладно. Пришельский геокомпьютер, тайно установленный автоботами Тайной Властью пришельцев в мировой заднице тайном месте, зондирует человечество и вычисляет тех, у кого геном – битый, после чего он их ненавидит и стремится уничтожить. В объяснении отмечается, что «лишние» (с битыми генами) стремятся к знаниям и власти, поэтому идут в учёные, политики и проч. А задача людей-исполнителей (главного героя как раз хотят сделать таким) состоит в устранении «лишних». Хотя, на мой субъективный взгляд, можно было бы обойтись роботами: при их наличии, люди-киллеры вообще не нужны. Но они почему-то есть, и вот, старому киллеру компьютер объявил увольнение через год, и он нашёлсменщика. Выбрал программиста (хотя сам закончил политех: что ему мешало подучиться самому?), чтобы тот…
И тут – опаньки: программисту-эникею предлагают взломать инопланетный компьютер возрастом в миллион лет. После этого рассказ обрывается, как ножом отрезали. Нет, это не открытый финал: кульминации, по сути, нет, так как конфликт ещё не разрешён. Вот если бы была кульминация, и, скажем, наш кулхацкер взломал бы машину, закинул ей ядрёну бомбу в чрево и стоял бы на вершине горы с пафосным видом, держа палец на кнопке, а компьютер из последних сил объяснял, что он, компьютер, чертовски важен, его разрушение повлечёт кромешный ад на Земле, и вот, герой задумался, а снег символично падал бы ему на руку и на этом рассказ закончился бы, - вот это был бы открытый финал. Офигеть какое длинное предложение!
В общем, суть возражений: по литтехнике – доработать, фактология какая-то неправдоподобная, фантдоп не вызывает доверия, рассказ обрезан на кульминации и выглядит незаконченным. И да, программист таки маг и волшебник.
Исправите – будет хорошо и годно.
Резюме: неплохой рассказ. Тайная власть не успела ни победить, ни проиграть, так как не понятно, справится с ней маг-программист или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.12.2015, 11:57
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:41) *
Было в нем что-то стариковское, когда не принимают мир таким, какой он есть, а сравнивают его со своими воспоминаниями.

А ведь неплохо! То есть, конечно, сюжетных косяков немерянно, и длинное объяснялово в конце удручает... Но Круглов просто как живой перед глазами стоит, да и Алексей почти удался, побольше бы узнать о нем, кто-он-что-он, кроме того, что программист.
Автор, знайте, что если персонажи и ситуации вам удаются - до остального частенько пофиг. Вот я, например, дочитала до конца, а значит, где-то на миг поверила во всю эту чушь. А это не так уж мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 13.12.2015, 13:03
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Идея ТВ раскрыта, есть у неё и предыстория, есть и цель. Конечно обидно, что яркие личности становятся изгоями, конечно, хочется из-за этого разломать всю систему.

Понравилось - образность и продуманность текста. Не понравилось - куча Алексеев в начале рассказа. Просто чесался язык напомнить автору про существование местоимения ОН, а также такого слова, как МУЖЧИНА. Только расплевались с Алексеем, как вылезло ещё одно - РАБОТА. Править просто необходимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 13.12.2015, 13:59
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Наконец то рассказ с плохим началом, но относительно приличным концом, обычно наоборот.
Скажу то же, что говорит Аглая, в большинстве своих отзывов - не верю!
Неправдоподобность, киллеры так не работают, никто не будет на ходу стрелять, его бы обогнали, остановили, тихо пришили. Ну ладно, тут его роботы испытывали, но дальше больше.
Отказ от звонка в полицию по причине долгого доезда это отжиг(очень мягко говоря), как и отказ от последующего обращения.
Автор так и не объяснил, зачем компу киллеры, когда у него такие супер роботы имеются, этот факт нафиг убивает весь сюжет нелогичностью.
В конце слишком много болтовни, понятно, что автор хотел изложить свою мысль, но... Это как раз тот случай, когда лучше уж засветить ТВ в начале и убить интригу, чем нудно и долго в конце излагать замысел монологами и диалогами. Тех кто засвечивает вначале на форуме песочат, а вот такой способ почему-то считается нормальным.
В целом сложилось впечатление, что автор писал без вдохновения, одной рукой, а второй подпирал щеку ладонью. biggrin.gif Или взял задел под роман, сжал его как мог и отправил. Мне кажется в крупной форме рассказ смотрелся бы намного лучше. Особенно распиши автор подробнее про геном, правильных и неправильных людей, сущность и цели компа и тп.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 13.12.2015, 19:51
Сообщение #20


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор попросил разместить комментарий:


Что-то многих волнуют чисто биологические проблемы. По этому поводу небольшое уточнение.

...
1000 Genomes Project — масштабный проект, запущенный в январе 2008 года, изначальной целью которого было полное секвенирование (расшифровка) геномов тысячи человек — представителей разных рас и национальностей.
...
В итоге (2015 год) генетики полностью расшифровали геномы более чем 2,5 тыс. человек
...

На самом деле речь идет лишь о том, что у 2,5 тыс. человек проследили всю последовательность генов (~ 3 млрд. штук). И все! Почему активных генов всего лишь 20–25 тыс., почему вообще все именно так, а не иначе, как никто не никогда знал, так никто и не знает. Более того, этот проект даже не ставил такой цели перед собой.
Автор не пытался обскакать мировую биологию, а лишь использовал её незнание с выгодой для себя)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:27