Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кому выгодно?, Автор: Cimmi22
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:50
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Cimmi22


Кому выгодно?


Мальчик лет десяти от роду стоял посреди оживленного перекрестка под проливным дождём и смотрел на небо, затянутое свинцовыми тучами. Изредка, однако, ему удавалось поймать взглядом луч света, пробивающийся сквозь тяжёлый навес, и в эти редкие мгновения он имел счастье лицезреть самую красочную картину из всех тех, что ему приходилось видеть: проталины чистого неба во время грозы.
"Тот, кто создал это, и вправду гений!"– восхитился малец.
– Кому выгодно?– раздался голос рядом с ним.
– Простите?
Время словно остановилось на одно мгновение и вновь рванулось вперёд. Люди вокруг, будто видеозапись, проигрываемая на подвисающем компьютере, скакнули и вновь вернулись в своё нормальное состояние – хаотичное мельтешение перед глазами города.
– Прощаю. Главный вопрос, на который следует ответить: "Кому выгодно?" Тогда многое встаёт на свои места.
– Вы кто вообще?– спросил паренёк мужчину в чёрном плаще и шляпе с полями, мокнущего вместе с ним под проливным дождём и смотрящего вдаль, туда, где люди исчезали за пеленой этого дождя.
– Не так уж сложно управлять всем этим местом,– человек в плаще словно не услышал вопроса,– Немного обещаний неимущим, немного лести богачам и пару оплеух тем, кто между. И все умолкают, так, словно им нечего сказать.
– Вы вообще меня видите? Слышите?– не оставлял своих попыток достучаться до случайного собеседника парень.
– А всё, что нужно этим людям – это немного спокойствия. Немного веры в завтрашний день. За это они готовы продать себя с потрохами, за бесценок. Так к чему излишняя сложность?
– Знаете, я просто пойду, пожалуй. Вам и без меня круто,– протянул паренёк и предпринял попытку удалиться, однако немедленно был схвачен за ворот куртки странным незнакомцем.
– Этот мир нуждается в том, чтобы его как следует встряхнули! Вот для чего мы здесь!
– Помогите! Здесь сумасшедший!– закричал паренёк, но никто из прохожих не обратил на него внимания,– Пусти меня, маньяк!
Мальчишка рвался что было сил, но человек в плаще крепко держал его за ворот, и тогда пацан решил: к чёрту курку! Одной рукой он расстегнул молнию на своей груди, другая уже покидала рукав тёплой, непромокаемой под дождём одёжки, и он был уже практически на свободе, когда незнакомец быстрым движением свободной руки ухватился на шею ребёнка и сильно сжал пальцы, пресекая всякое сопротивление со стороны мальца. Сильнейшая боль в пару мгновений свела на нет попытки мальчика высвободиться из стального захвата незнакомца. Он извивался ещё немного, пока не осознал, что у него нет шансов против этого странного человека, а потому он успокоился, понимая, что если у него и был шанс скрыться, то не тогда, когда тип в плаще готов к его попыткам удрать.
Дождавшись, пока малец угомониться, человек в плаще разжал хватку и, накинув на плечи ребёнка куртку, продолжил:
– Время пришло,– произнёс он с такой важностью, будто именно этих слов его маленький собеседник ждал всю свою жизнь. При этом он по-прежнему даже не смотрел на парня, а потому тот и не представлял, какой именно реакции ожидал от него незнакомец.
– Ага,– ответил он, только для того, чтобы что-нибудь ответить.
– Идём,– произнёс незнакомец и зашагал в направлении офисного здания, находящегося неподалёку от того перекрёстка, где произошла эта странная встреча.
Парень остался на месте и с некоторой долей удивления следил за стремительно удаляющимся от него человеком.
"Ага, прям вот взял и пошёл,"– зло подумал паренёк, беря разгон в противоположном направлении, продираясь сквозь толпу людей и ловя лицом капли начинающего сходить на нет дождя. Ему было тяжело бежать, ведь менее чем минуту назад на него напал незнакомец, среди бела дня, на глазах у прохожих, потому его ноги немного тряслись и плохо слушались своего непосредственного хозяина, однако со своей задачей они справились неплохо: всего за пару минут они транспортировали мальца на достаточное расстояние от перекрёстка для того, чтобы тот мог со спокойной душой перевести дух, прислонившись спиной к оклеенной рекламными плакатами стене.
Он попытался отдышаться и привести себя в порядок. В его боку больно кололо от бега, к которому он не привык. Точно так же он не был привычен и к тому, что незнакомцы угрожают его жизни и здоровью, ментальному и физическому, но он, будучи жителем большого города, не был особенно удивлён тому, что подобное произошло.
Куда больше вопросов у него возникло по поводу поведения прохожих, которые не обратили на попытку похищения ребёнка ни малейшего внимания, но парень уже начал немного понимать то, как устроен этот мир, а потому он просто оставил эти мысли.
Он оглянулся назад и увидел, где именно остановился: небольшой бар, на одной из стен которого были развешаны плакаты групп, что периодически посещали данное заведение.
– Замечательная идея,– заметил уже знакомый голос, и рука человека в плаще всё так же крепко схватила пацана за ворот и увлекла в ближайший переулок.

– Прийти именно сюда – блестящая смекалка,– отметил незнакомец, толкая пацана к лестнице, ведущей в подвальное помещение здания. Сама площадка у двери в него была катастрофически завалена мусором, который нерадивые горожане не желали тащить до специально отведённых для его сбора контейнеров, а потому, когда незнакомец спустился вниз, в очередной раз оставив свою жертву наедине с самим собой, его ноги по колено утонули в чёрных мешках, извергающих из своих недр мерзкую слизь и тошнотворный запах. Он наклонился, принявшись искать что-то в залежах мусора, оставив мальца следить за ним издали.
"Всё, хватит. Насмотрелся,"– решил пацан и вновь взял разбег. На этот раз он не просто бежал бездумно, он размышлял о том, куда ему стоит отправиться. На ум приходила только станция метро, на которой постоянно дежурили люди в форме, а потому, нырнув из одного переулка в другой, затем, перебежав улицу на затухающий зелёный, в третий, пацан направился в ту сторону, в которой, как ему казалось, находилась близлежащая станция.
Но он неверно выбирал маршрут.
Очередной поворот привёл его к огороженной территории: сетчатый забор с бетонными блоками у основания и шлагбаумом в единственном свободном от него пролёте перекрывал проход к тупику, находящемуся под надзором двух охранников. Один из них сидел в пропускной будке, другой же прислонился к воротам такого грозного вида, что их, казалось, должны были открывать не менее чем десяток волов. Впрочем, внутрь охраняемого объекта можно было проникнуть и более простым способом – через дверь, что примостилась рядом с воротами.
Но было ещё кое-что, привлекшее внимание пацана. Оружие. Охранники были вооружены пистолетами, что у всех на виду торчали из кобур, притороченных у них подмышками, и это вооружение не скрывали даже спецовки, надетые на охранников по причине дождя.
Малец что есть сил побежал к будке. Охранник, находившийся в ней, едва заслышав приближающиеся шаги вылез из своего укрытия и, сделав знак второму, облокотился на шлагбаум.
– Тебе сюда нельзя, малыш. Иди играй в другом месте.
Пацан, уже успевший добежать до своего предполагаемого спасителя остановился и, вновь хватаясь за колющий бок, простонал сквозь тяжёлые вздохи:
– Помогите... мне. Меня преследует... маньяк.
– Тебе нельзя здесь находиться,– повторил охранник, словно не услышав этих слов.
– Но... он преследует меня! Он меня убьёт,– не теряя надежды уточнил едва-едва отдышавшийся мальчик.
– Тогда вали отсюда побыстрей, пусть он сделает это не на моей территории.
Охранник замахал на пацана руками, точно так же, как машут руками на птиц, желая прогнать их. Тот замер, не веря своим глазам.
"И они тоже?"
– Но... маньяк!
– Да-да, маньяк, я понял. А знаешь кто ещё маньяк? Мой босс. Если здесь будут ошиваться всякие, он мне башку оторвёт, так что вали отсюда, пока я добрый.
– А кто твой босс?– спросил человек в плаще, кладя руку на плечо пацана, который, вскрикнув от неожиданности, отшатнулся к сетчатому забору, стараясь оказаться как можно дальше от этого места.
– А тебе-то что?– охранник дёрнулся так, словно появление незнакомца было внезапностью и для него, хотя он должен был видеть то, как тот подходит к пареньку,– Тебе тоже нельзя здесь находиться. Валите оба отсюда, в городе полно других подворотен, кроме этой.
Человек в плаще усмехнулся и положил руки на шлагбаум, рядом с руками охранника. Тот тупо смотрел на них, пока внезапно, задрожав всем телом, не отпрянул от незнакомца.
– А что будет, если мы не уйдём?– спросил человек в плаще, хищно ухмыляясь.
Охранник, дёрнув лицом выхватил пистолет из кобуры и, отскочив на пару шагов от шлагбаума, направил оружие в сторону незнакомца. Его напарник уже подходил ближе к забору, держа руку на кобуре.
– Мы будем крайне огорчены,– осторожно подбирая слова сказал первый охранник.
Атмосфера неимоверно накалилась, и парень, пользуясь случаем, постарался незаметно улизнуть из зоны конфликта.
И это ему почти удалось. Ему оставалось пройти лишь пять метров до спасительного поворота, когда он услышал звук чего-то металлического, катящегося по асфальту, крик "Ложись!", издаваемый одним из охранников и шаги тяжёлых ботинок, следующие по пятам. Страх неминуемой гибели словно вдохнул в мальца новые силы, и он преодолел последние метры будто на попутном ветре и укрылся за поворотом.
Затем он услышал взрыв. Прошла секунда, две, а он стоял, прислонившись к стене, и слушал своё сердцебиение, постепенно снижающее темп боя.
"Ну вот и всё",– подумал он, отступая спиной вперёд к выходу из переулка, решив, что в этот день его уже достаточно часто брали врасплох. Последнее, чего он хотел в тот момент, это внезапного нападения со спины.
Он пятился от поворота, ожидая, кто выскочит оттуда: маньяк в плаще или разъярённые охранники. Но никого не появлялось, и парень, постепенно приходя к осознанию того, что именно произошло, пришёл к более чем разумному выводу: пора линять. Он развернулся, готовый со старта взять третью скорость, но тут же наткнулся на нечто.
Парень отпрянул в ужасе – это был человек в плаще, который задумчиво смотрел в ту же точку, что мгновенье назад изучал пацан.
– Они оказались быстрее, чем я предполагал,– задумчиво произнёс он.
– Да как ты вообще это делаешь?– парень едва ли не плакал, осознавая, что крепко влип, сам не зная во что.
– Делаю что?
– Ну,– замялся парень, и, всплеснув руками, изобразил странную фигуру,– Это.
Незнакомец смерил его подозрительным взглядом и, поправив чуть съехавшую набок шляпу, направился в сторону защищённой территории, привычно держа пацана за воротник.
– Эй! Может вы мне хоть что-нибудь объясните?– возмутился тот, в который раз лишённый права выбора.
– Объяснить? Да кому вообще нужны объяснения?
– Мне!
– Вот видишь – никому! Идём!
– И думать забудь! Сперва объясни!
Человек в плаще взглянул на мальца, и в его глазах на долю мгновенья промелькнула жалость, но он словно выкинул её из головы в тот же миг и, прижав парня к углу здания, ставшего им укрытием, раздражительно произнёс:
– Этот мир нереален, настолько, насколько это вообще возможно себе представить. Технически, именно это и происходит: мы представляем себе этот мир. Вернее, представляли. Но что-то изменилось, и теперь все мы подконтрольны. Нами управляют. Ты сегодня был в школе, так? А почему? Думаешь, ты сам решил туда пойти? А вот и нет, это твоя программа заставила тебя собрать утром ранец и направиться в этот жёлтый дом под названием школа.
– Ну... вообще-то это была моя мама.
– Она действовала в соответствии с программой, так что всё верно. Но сегодня мы отменим все программы. Сегодня мы изменим этот мир! Сейчас и здесь! Я пытался взрывать ретрансляторы, но это бесполезно – их слишком много. Поэтому мы займёмся источником.
– Источником чего?
– Слишком много вопросов,– выкрикнул человек в плаще и, схватив парня за руку, сунул в неё некий увесистый предмет, коим оказался угрожающего вида пистолет странной формы: со стволом в форме сужающейся по краям трубки и, как могло показаться на первый взгляд, сквозным отверстием,– Это тебе. Без него на такое дело идти глупо.
– Пистолет?
Оружие показалось мальцу несколько неряшливым, так, словно его изготовили не на заводе, а в мастерской, находящейся в подвале. Эту теорию доказывали метки от напильника, ставшиеся на стволе.
Человек в чёрном кивнул и указал рукой в ту сторону, где, не добитые взрывом гранаты, скрывались готовые к противостоянию охранники.
– Стреляй!– приказал он.
– Что?
– Стреляй по ним!
– Ты совсем охренел? Мне десять лет, мать твою! Я не умею стрелять из чёртового пистолета!
– Конечно же умеешь! Ты запрограммирован на это. А теперь стреляй, пока я сам тебя не пристрелил!
"Ну ладно",– зло подумал паренёк и, осторожно высунувшись из укрытия и наскоро оценив ситуацию, постарался хорошенько прицелиться и плавно нажать на спуск. Охранник, дежуривший в будке, как раз осторожно высунул голову из-за своего укрытия для того, чтобы оценить обстановку, и крайне удачно попал на мушку.
Во время выстрела из отверстия с обратной стороны ствола выскочило небольшое облачко синеватого газа, а отдача вывернула запястье мальца и он, глухо матерясь, вернулся в укрытие и уставился на человека в плаще так, словно пытался прожечь в нём дыру.
– Не понимаю,– только и пробормотал тот, но внезапно его осенило,– Точно! Ты же не активирован! Ну что же, позволь исправить этот прискорбный факт.
С этими словами человек в плаще отвёл свою руку в сторону и отвесил пареньку звонкий подзатыльник такой силы, что того буквально впечатало в стену.
– Тварь!– выпалил малец, как только его глаза перестали метать искры. Он обернулся на человека в плаще, а тот тем временем протягивал ему ещё один пистолет.
"Рожает он их, что ли?"– подумал парень, беря в руки оружие.
– Ну, чего ты ждёшь?– спросил человек в плаще, глядя на пацана,– Давай.
Ругая незнакомца на чём свет стоит парень выскочил из укрытия и навскидку, не целясь, засадил заряд в лоб первого охранника, опавшего марионеткой, которой обрезали нити. Второй успел укрыться за бетонным блоком, но это не остановило мальца. Пробежав за пару мгновений несколько метров он проскочил под шлагбаумом и, поднырнув под выстрел, сделанный охранником скорее наудачу, чем прицельно, направил хищно оскалившееся дуло пистолета в удивлённое лицо работника ЧОПа, прислонившегося к бетону спиной и нервно сжимающего в руке травматический пистолет.
– Бам,– прошептал парень, спуская курок и любуясь тем, как голова противника раскалывается, словно перезрелый арбуз.
"Интересно, а какой звук ты слышишь, когда разбрызгиваются твои мозги?"– в запале подумал он.
Затем к нему пришло осознание. Парень мелко затрясся и, выронив пистолет из ослабевшей руки и, легко потормошив за плечо охранника, который от этих манипуляций завалился на бок, присел рядом с ним и уткнулся лицом в колени. В фильмах он часто видел, как после подобного неопытные новички выворачивают свой желудок наизнанку, но никаких подобных позывов парень не испытывал. Не было даже опустошённости, которую он должен был испытывать в данный момент, ведь вся его жизнь была опрокинута одним единственным подзатыльником.
И это само по себе опустошало. Парень попытался заплакать, но не смог.
– Кончай ныть и пошли,– сказал человек в плаще, оказавшийся рядом едва ли сделав хотя бы пару шагов, и засадил мальцу ботинком в бок.
"А вот и долгожданные слёзы,"– подумал тот, вставая и потирая ушиб.
– Не боись, синяка не будет,– заявил его мучитель и указал на дверь, которую и стерегли охранники,– И соберись, это был только тренировочный уровень. Дальше – круче.

– Вы собираетесь вскрыть эту дверь?– спросил пацан после минутной паузы, во время которой человек в плаще просто стоял и молча смотрел на кодовый замок, чем-то отдалённо напоминающий терминал банкомата.
– Нет,– ответил тот, словно выйдя из ступора,– Я собираюсь поручить это тебе.
– Мне?!
– Ну конечно! Но тебе нужна ключ-карта.
– Ключ-карта? Серьёзно?
– Разумеется. Она есть у одного из охранников.
– Ясно... И что же мне делать?
– Что делать? Обыскать тела, разумеется!
– Эй! Я не прикоснусь к этим трупам!
– Почему? Ты уже их убил. Они не встанут для того чтобы тебе отомстить. Наверное...
– Да потому что,– на секунду пацан замешкался, ища достойное оправдание, но внезапно он вспомнил о том, кто он есть и что здесь делает, и ответ пришёл сам собой,– Почему я вообще должен объяснять своё нежелание копаться в карманах у жмуров?
– Что ж, это звучит вполне логично,– кивнул человек в плаще,– А теперь дуй за ключ-картой.
Основной аргумент человека в плаще – буквально из ниоткуда материализовавшиеся в его руках пистолеты – оказался куда весомее, чем можно было предположить, а потому пацан, тяжело вздохнув, направил свои стопы в сторону павшего охранника, того, что караулил дверь. Он здраво рассудил, что именно у него должен оказаться ключ.
Кровь натекла небольшой лужицей из шеи, к которой в недалёком прошлом крепилась голова, и уже примерялась к тому, чтобы обвести собою контур тела. Пацан брезгливо прикоснулся к запачканному кровью трупу, словно пытаясь решиться на то, что ему предстоит.
Пришло время обыска. В карманах не нашлось ничего занимательного, лишь документы и деньги, которые парень не решился присвоить себе, вернув их на место, а вот ключ-карта оказалась надета на шею мёртвого охранника при помощи обыкновенного шнурка, который не без труда был снят с его головы пацаном, поспешно отстранившемся от осквернённого, окровавленного тела. Он вернулся к человеку в плаще, лишь для того, чтобы услышать от него очередной приказ:
– Проводи,– сказал он, указывая на дверь.
Обречённо вздохнув парень провёл картой в щели терминала, и, когда его табло "проснулось" и высветило небольшое окошко, человек в плаще вновь коротко произнёс:
– Теперь код.
– Код? И где я возьму этот чёртов код?
– Ты что, в первый раз вламываешься в штаб тайного правительства?– раздражённо вздохнул человек в плаще.
– Ну... так-то да,– только и развёл руками пацан.
Человек в плаще прикрыл рукой лицо, на котором отразилось отчаянье вселенских масштабов.
– Посмотри на обратной стороне карты.
– На обратной стороне карты? Да какой идиот будет писать код от охраняемого объекта на обратной... О, код!
Подавив удивление парень выстучал на панели код из шести цифр и ткнул на кнопку ввода. В тот же миг он отшатнулся от двери, ведь из стен до него донёся шум движущихся механизмов. Лязг и грохот нарастали на протяжении всего лишь нескольких секунд и, когда шум наконец умолк, дверь, оказавшаяся толщиной с дверь среднестатистического бомбоубежища, раскрылась, и двум непрошенным гостям открылся тёмный портал, ведущий внутрь.
Паренёк всмотрелся в сумрак помещения, но не увидел практически ничего, кроме коридора, охваченного светом тускло горящих ламп, и периодически появляющихся ответвлений в этом самом коридоре.
"И впрямь бомбоубежище,"– сглотнул своё недоумение пацан и бросил взгляд на своего похитителя.
– А нам точно нужно туда идти?– с сомнением в голосе спросил он.
– Нет, не нужно,– помотал головой незнакомец,– Необходимо.

Их шаги гулко отражались от стен коридора, уходящего под уклон и давящего на психику не хуже чем пятичасовой просмотр видео с пытками военнопленных. Каждый раз подходя к очередному углублению в теле тоннеля, в каждом из которых находилась дверь с вентилем и номером, нанесённым с помощью трафарета и аэрозольной краски, сердце пацана срывалось и отбивало на его рёбрах заразительно весёлую чечётку. Ему казалось, что вокруг него находятся тысячи глаз, которые следят за каждым его шагом, оценивая, комментируя, предугадывая. И возле каждой последующей двери это чувство становилось только сильнее, навязчивее, злее.
– Они наверняка ждут нас,– сказал человек в плаще, когда вторженцы миновали очередную дверь.
– Откуда вы знаете?
– Откуда? Мы ворвались на их территорию и пристрелили охрану. Конечно же они знают! Они всё знают. Они знают, как сделать чёрное белым. Они знают, о чём мы думаем. Они...
– Но кто они?
– А кому выгодно? Кому выгодно, чтобы потребители потребляли, учителя учили, а чиновники воровали?– казалось, человек задал этот вопрос самому себе.
– Не знаю,– честно сказал пацан.
– Я тоже,– принял сходную позицию незнакомец и прикурил сигарету, незаметно для пацана оказавшуюся в его руке,– Но мы узнаем это. Доберёмся до того, кто руководит этой станцией по промывке мозгов и спросим с него сполна.
Незнакомец затянулся на ходу, и тут парень снова заметил, как дёрнулся мир. Один раз, другой, третий. Дым изо рта человека в плаще то расплывался вокруг всеобъемлющим облаком, то исчезал без следа. Движения их стали резкими, дёргаными, даже в те моменты, когда, казалось, мир шёл по прямой, не прерываясь. Пацан замер на месте, ожидая, когда эти скачки прекратятся, но его движения и движения человека в плаще оставались такими же дёргаными.
Незнакомец остановился через несколько метров от парня и, спустя всего лишь пару подгрузок, оказался рядом с ним. Малец попытался сфокусироваться на его лице, но ему не удалось, и даже почудилось, что на голове незнакомца нет лица.
– И чег...ак вкопанный?– вопросил человек в чёрном, а уже в следующее мгновенье пацан нашёл себя падающим на пол, с тупой болью в затылке и горячим желанием расстрелять незнакомца.
Ещё один пролаг спустя парень оказался размазан по полу. Пошевелив пальцами он заметил, что мир вернулся в норму, а тяжёлый армейский сапог, наступивший на его кисть, объяснил ему, что понятие нормы не является абсолютом.
– Учти, я и глазом не моргну, если мне придётся тебя убить, поэтому просто иди вперёд и выполняй мои приказы. Усёк?
– Усёк,– не без труда выдавил из себя пацан и, поднявшись на ноги, поспешил за сорвавшимся с места человеком в плаще, изо всех своих сил стараясь не отставать от него.
Они двигались вперёд быстрым шагом, затем перешли на лёгкий бег трусцой, ускорились ещё и вот уже в ушах пацана лёгким шёпотом сквозил ветер, заглушаемый лишь парной дробью, издаваемой ногами бегущих, а в голове осталась всего лишь одна мысль:
"Я должен подчиняться ему, или он меня убьёт".
Всё было просто, до боли просто – не пререкаться и не пытаться ослушаться. И всё же что-то коробило его, заставляло снова и снова произносить эту фразу в его голове, словно стараясь запомнить. Но ведь...
"Но ведь это ты должен мне подчиняться!"
Тоннель закончился внезапно: пацан и не заметил, как числа на дверях, всё чаще появляющихся справа и слева от бегущих, из трёхзначных обратились в двухзначные, а вскоре расчёт был окончен. Перед лицами вторженцев образовался тупик, в котором маячила одна-единственная дверь, с таким же вентилем, что и на прочих.
Рука незнакомца в плаще легла на вентиль.
– Готов?– спросил он.
– К чему?– осторожно уточнил пацан.
– К чему угодно,– полушёпотом пояснил похититель.
Парень отвёл взгляд.
– А, к этому! Нет. Я могу идти?
– Можешь,– кивнул незнакомец и, что есть силы вцепившись в вентиль, обеими руками провернул его на пол-оборота, чего с избытком хватило для того, чтобы дверь раскрылась и, не без скрипа, распахнулась под усилием трясущихся от предвкушения рук,– Но только вперёд!
– Ага. Как я и думал.

Пара непрошенных гостей оказалась на некоем складе. Вокруг валялось вдоволь коробок, сваленных друг на друга, контейнеров, бетонных блоков и небольших погрузчиков, часть из которых ещё была нагружена. Казалось, будто это огромное помещение с кранами-погрузчиками под потолком, крепящимися на металлических рельсах, было покинуто рабочими совсем недавно. Это легко можно было понять по лежащим тут и там обрывкам документов, одноразовым стаканчикам и всевозможным канцелярским принадлежностям, которые просто не принято оставлять на своём рабочем месте, скорее уж бросить в карман.
– Они эвакуировали персонал,– задумчиво почесав подбородок заключил незнакомец,– Но где же охрана?
– Я бы предпочёл, чтобы её не было,– вставил свои пять копеек паренёк и по-хозяйски постучал по боку одного из контейнеров, стоящих неподалёку от того входа, которым воспользовались вторженцы, о чём пожалел спустя всего лишь мгновенье: изнутри раздался приглушённый рык и весь массив огромного металлического контейнера завибрировал. Затем нечто нанесло удар изнутри, второй, третий. Успевшие отбежать на относительно безопасное расстояние гости с ужасом следили за тем, как металлическая громада зашаталась, как древо под порывами ветра, и, пару секунд балансируя на грани, перевернулась. Одновременно с падением контейнера успокоилось и то, что находилось внутри, так, словно это было всем, чего оно добивалось.
Незнакомец и паренёк, взявшие контейнер на прицел после первого же удара, ошеломлённо переглянулись и обошли опасный объект по широкой дуге.
Лишь взглянув на потолок, поверх в показушном хаосе разбросанных экспонатов, можно было хотя бы примерно представить размеры помещения. "Несколько футбольных полей",– сказал бы малец, и оказался бы не слишком далёк от истины. Размеры склада действительно поржали: разбитый на несколько секторов, ограниченных колоннами, он представлял собой целый район города, помещённый под его улицы.
"Это и правда бомбоубежище?"– намеревался спросить пацан, когда его грубо перебили. Перебили выстрелом, сделанным с сотни метров из пистолета, что отдалённо напомнил пацану тот, который дал ему незнакомец, вот только выглядел он чуть более аккуратно.
Поспешность не сыграла на руку охране, поэтому первый выстрел не только не поразил свою цель, но и дал парочке перегруппироваться и укрыться за близлежащим бетонным блоком. Украдкой бросив взгляд через край своего укрытия парень сосчитал десяток человек: восемь из них подходили по низу, перебегая от укрытия к укрытию, двое же старались как можно более осторожно подобраться к позиции вторженцев поверху, по контейнерам и коробкам.
Пацан споро вернулся в укрытие и не без сарказма обратился к своему похитителю:
– Итак, я видел десяток человек, но их может быть и больше. Все в броне, у пары из них автоматы,– он указал на свой пистолет,– Такого же типа. Исходя из ситуации, какие будут приказы?
Незнакомец, засунув руку под плащ и выудив оттуда очередное оружие смертоубийства, лишь процедил:
– В бой!

Выскочив из укрытия незнакомец отвлёк внимание на себя, чем здорово помог пацану: тот, сочтя цели на подавляющей высоте приоритетными, открыл огонь по тем бойцам, что находились на вершине складских завалов. И первый же выстрел доказал ему, что если пистолет в его руке и был кустарного производства, со своей задачей он справлялся неплохо, ведь шлем проглядевшего угрозу бойца не просто не выдержал попадания, он разлетелся на куски, равно как и голова бедняги. Второй боец успел сориентироваться, и заряд, предназначавшийся ему, попал в молоко.
"Это точно не обычные пистолеты",– укрепился в своей уверенности малец.
Свой счёт открыл и человек в плаще, точными выстрелами обезвредив ещё двоих солдат. Броня, равно как и шлемы, не была способна выдержать натиск чудо-оружия, собранного незнакомцем.
Понимая, что с наскока взять цели не удастся, вновьприбывшие принялись обходить их позиции с флангов, но и парочка не сидела на месте. Было видно, что бойцы не лезли на рожон и не старались задавить их огнём, очевидно опасаясь повредить грузы, и парень воспользовался этим. Пока незнакомец расправлялся с четвёртым противником парень успел сменить укрытие, и плотность огня в его сторону значительно уменьшилась, что дало ему шанс ликвидировать пятого и шестого врага.
Но противник, вновь подкорректировав тактику, принял попытку к прорыву, и двое бойцов, укрываясь всё за теми же бетонными блоками, пробрались к позициям вторженцев, однако на месте их ждал сюрприз в виде катящийся в их сторону гранаты. И, как оказалось, порой неподготовленные охранники могут быть более резвыми, чем профессиональные убийцы. В более чувствительном инстинкте самосохранения ли дело, или же в обычном везении, но факт оставался фактом: численность солдат сократилась ещё на две единицы.
И тут малец совершил непростительный промах. Он отвлёкся на разлетающийся фарш и не заметил, как солдат, что передвигался по верхам, спрыгнул к нему и одним ударом сапога выбил у него оружие из рук, другим – весь дух из его лёгких. Парень попытался откатиться в сторону, но тут он ощутил третий удар, и на него оказался направлен ствол. Солдат обжёг мальца полным ненависти взглядом и прошипел:
– А сейчас ты сдохнешь, мелкая тварь.
И в этот самый момент тот контейнер, что послужил для парня укрытием, дёрнулся и шатнулся вперёд, накрыв собою невезучего бойца, лишь чудом не зацепив пацана. На лицо ребёнка брызнула горячая кровь и он, собрав все оставшиеся силы в кулак, сграбастал выроненный воином пистолет взамен потерянного, подобрался и встал на ноги, стараясь отойти как можно дальше от уже дважды сумевшего проделать трюк с переворотом металлического ящика.
"Десять",- подумал парень, когда, повернув голову увидел опадающее тело очередного охранника буквально в метре от незнакомца в плаще.
Отряд, что выдвинутый на их обезвреживание, был уничтожен.
"Победа!"
Но, стоило только пацану улыбнуться своим мыслям, как раздались аплодисменты. Источник этого звука приближался к вторженцам, аккуратно переступая через тело одного из охранников: человек в деловом костюме с красным галстуком с иронией смотрел на двоих измученных людей.
– Браво!– прокричал он, остановившись не далее чем в пятидесяти метрах от них,– Вы превосходно справились с моими миньонами. А ведь я считал их лучшими, поэтому и держал при себе. Какое разочарование.
– Кто ты?– хрипло бросил человек в плаще.
Костюмчик иронично вздёрнул бровь.
– Моё имя ничего вам не скажет, равно как и мой статус,– сказал он,– Местные же работники называют меня просто – босс.

– Так это ты тут всем заправляешь?– воскликнул незнакомец, вскидывая своё оружие.
– Тише, тише,– поднял руки босс,– Незачем горячиться. Во-первых, эта твоя пукалка мне не навредит.
– Ты в этом уверен?– прорычал человек в плаще и вдавил спусковой крючок.
Раздался выстрел, и смазанное пятно рванулось в сторону босса, но, прикоснувшись к нему, исчезло, будто его и не было. Босс оглядел свой костюм и стряхнул с него несуществующую пыль в месте предполагаемого попадания.
– Сгустки энергии,– выдохнул он,– Вы используете технологии против тех, кто пользуется ими не одно десятилетие. Вы правда думали, что у нас нет средств против этого? Лучше бы пришли с обыкновенными пистолетами, право слово!
Он рассмеялся, так громко и заразительно, что даже малец, которого новый персонаж этой пьесы пугал до чёртиков, едва не зашёлся в ответном хохоте.
– С тех самых пор, когда к нам попали эти инопланетные технологии, мы делали всё для того, чтобы обезопасить себя и обеспечить всем необходимым. До их появления нам приходилось действовать исподтишка и наугад, ну а потом всё пошло как по маслу. Индустриализация. Пропаганда. Войны, которые ведутся по нашим правилам. Теперь вся жизнь течёт только по нашим правилам! Мы контролируем всё и вся, каждого,– босс раздражительно окинул взглядом вторженцев,– Почти каждого человека на этой проклятой планете.
– И всё это благодаря инопланетным технологиям?– удивился малец.
Босс фыркнул, так, словно услышал глупую шутку, старую и несмешную.
– Нет, это люди всё придумали,– полным сарказма голосом произнёс он,– Подумай сам, откуда у вас такие технологии? Не-а, всё это... заимствовано.
– А что было во-вторых?– вопросил тем временем человек в плаще, которого, казалось, ни капли не удивлял тот диалог, что они вели.
– А во-вторых: нет, я заправляю не всем. Только этим складом. И уж будьте уверены, я сделаю всё для того, чтобы паразиты вроде вас не портили мой товар. Это могу делать только я.
– Товар,– повторил пацан,– Там в контейнерах какие-то животные...
– Такие, какие тебе и не снились,– сказал босс,– Всё самое экзотичное и... опасное. Специально для того, чтобы нам, вампирам, жилось здесь как дома.
От последней фразы босса глаза мальца сами собой закатились.
– Так ты ещё и вампир?– обречённо вздохнул пацан, но человека в плаще, кажется, слова босса проняли.
– Так вот оно что,– простонал он,– Вампиры! Всё сходиться.
– Да нихрена не сходиться!– заорал пацан,– Это просто фантасмагорический бред какой-то! Грёбаное тайное общество использует инопланетные технологии для того, чтобы управлять людьми. Так это ещё и вампиры?!
Босс усмехнулся и покачал головой.
– Ну да, вампиры. А ты чего хотел? Рептилоидов? Масонов? Разумных грибов с планеты Плюк? Да кому вы, люди, нужны, кроме нас? Ни мозгов, ни умений, только в пищу и годитесь. А технологии – это так, случайность. Эффект взаимного просачивания. Вам, впрочем, не понять. Вы и половины не знаете из того, что требуется для жизни в этом мире.
Обескураженные, вторженцы стояли и слушали как босс смешивает их с грязью. В финале своего изобличительного монолога, он подвёл итоги:
– Одним словом, дело ваше гиблое,– заявил он,– Через пару минут здесь будет целая армия. Вам конец.
В ответ на эту реплику незнакомец сделал шаг вперёд и сорвал что-то со своей груди, крепко зажав это в кулаке.
– Ты думаешь, мы безоружны? У меня есть серебряный крест, с помощью которого я положу конец твоей жалкой не-жизни!
– Ага,– босс закатил глаза и, заведя руки за спину, достал два пистолета-пулемёта, по виду напоминающие УЗИ, и направил их в сторону непрошенных гостей,– Но сперва тебе придётся подобраться ко мне поближе.
Зажав гашетки на обоих машинках босс, не особо заботясь о прицеле, равно как и о сохранности грузов, принялся поливать позиции своих противников ураганным огнём. Вокруг всё звенело и раскалывалось на части, куски бетона серыми брызгами взметались ввысь в тех местах, которые отметили своим вниманием свинцовые осы. Укрывшимся за бетонными блоками, находящимися на достаточно большом расстоянии друг от друга, нарушителям оставалось только одно – выжидать.
– Я так весь день могу,– с издёвкой сообщил им босс, меняя обоймы. На это у него ушло не более десяти секунд, но за это время незнакомец успел высунуться из укрытия и вновь выстрелить. В этот раз он целился в оружие вампира, желая вывести его из строя, но и эти выстрелы не привели ни к чему.
В отчаянье бросив взгляд в сторону мальца незнакомец принялся подавать ему странные знаки, смысл которых неумолимо ускользал от пацана, и тем не менее он кивнул. И в следующий перерыв в обстреле незнакомец сорвался с места и рванул в противоположную сторону от надвигающегося вампира, однако едва лишь тот справился с перезарядкой оружия как тут же срезал человека в плаще очередью. Парень не видел того, как это произошло, но до его слуха донёсся хрип, умолкший после очередной очереди.
Затем наступила гнетущая тишина, нарушаемая лишь осторожными шагами босса. Малец закрыл глаза и отчаянно принялся перебирать возможные варианты действий, но в голову приходила лишь одна мысль – помолиться. Но вот кому? Быть может, своему противнику?
– Не та программа,– услышал он голос босса,– Халатность, вот ещё одна причина, по которой можно возненавидеть людей. Но ничего, ещё пара десятилетий, и мы сможем выйти из подполья. Тогда нам не придётся давать вам роли, с которыми вы не справляетесь. Ты слышишь меня? Я-то знаю, кто ты. И этот тип знал. И уговорил помочь ему.
– Заставил,– прошептал малец, и был услышан.
И слова, что были сказаны вампиром, заставили его раскрыть глаза, обращённые вверх. И тогда он увидел выход.
– Заставил? Да ты ещё более убог, чем я думал,– он замолчал на пару секунд, и внезапно произнёс,– Я мог бы дать шанс этому мальчику. Тело уже готово для того, чтобы стать заготовкой под идеального бойца. Выходи. Оставь его мне, и тогда ни у тебя, ни у меня не будет проблем. Договорились?
Очередной контейнер, что был подвешен под потолком на крюке крана при помощи "паука", находился прямо над тем проходом, по которому в данный момент шёл босс, и если точным выстрелом сбить тросы "паука", то груз...
– Ну что, мы договорились? Ты же видел – мне нужна новая гвардия. Ну, не то чтобы нужна, но по статусу положено.
Заняв положение лёжа, чтобы его попытки прицельного выстрела не были видны из-за укрытия, пацан вытянул трофейное оружие практически вертикально. Пистолет в его руке был более лёгким, чем экземпляр незнакомца, зато он как влитой лежал в руке, и парень, легко удерживая его под нужным углом, выстрелил вверх, в крюк, не видя, а скорее надеясь на то, что контейнер попадёт точно в цель.
С металлическим лязгом груз соскользнул с крюка и груда металла рванулась вниз, ну а пацан, перекатившись подальше от места предполагаемого падения, встал на ноги и приготовился бежать что было сил, но за секунду до того, как раздался страшный грохот, перед глазами вскочившего мальца мелькнула тень, которая сформировалась в фигуру в костюме и с двумя пистолетами-пулемётами в руках.
– Хорошая попытка,– сказал босс,– Вот только это далеко не та игра, в которой можно выиграть одному.
Несколько доз горячего, высококонцентрированного в воздухе свинца, прошили грудь пацана, и он, под весом собственного тела и силы удара, стал заваливаться назад, на спину. Грохот нарастал, и он достаточно долго не мог понять, почему, и только спустя несколько секунд понял, что этот звук застрял в его голове. Она, словно компьютер с лагающей звуковой картой, раз за разом проигрывала небольшой отрезок звуковой дорожки, но время и не думало замедляться.
Упав на бетонный пол склада малец выгнулся дугой от боли, что наконец достигла его мозга. Вокруг стоял грохот, который стал постепенно спадать, а перед глазами мальчика застыл складской потолок.
В глазах мальца стало темнеть. Он больше не различал звуков и не чувствовал ничего, даже боли.
Парень умер.

Пробуждение было долгим, как всегда слишком долгим. Сперва мысли в его голове начинали постепенно просыпаться, закручиваясь и ускоряя свой ход, затем по всему его телу пробежала волна – оно назойливым покалыванием говорило о том, что недовольно длительным игнором его потребностей, и лишь выслушав долгую обвинительную речь от своей оболочки он смог начать ею управлять, для начала немного шевеля пальцами, осторожно сгибая и разгибая руки в локтях. Затем он наконец-то смог раскрыть глаза, и единственной причиной, по которой он тут же не ослеп, было то, что вокруг него сияла абсолютная темнота.
Мужчина тридцати лет на вид с огромным трудом снял с головы монструозный шлем, закрывающий всё его лицо огромным экраном, и откинулся на спинку кресла. Проморгавшись ему удалось начать различать объекты вокруг: царство кабелей, экранов и крутящихся стульев. А главное – всё тот же белый лабораторный свет.
Он жутко хотел есть, пить и в уборную, но в который раз реальность послала его ко всем чертям, и из всего того, что ожидало его как минимум ближайшие двадцать минут, были бумажки, графики и бланки, да и пара десятков гиков в придачу, которые будут засыпать его морем вопросов, которые "не терпят отлагательств". В тот момент они как раз склонились над ним, так, словно ждали чуда.
Главный из них, кажется, его звали Степан, приблизился к тестеру на неприлично близкое расстояние и с придыханием вопросил:
– Ну как?
– Как?– гнев закипал в груди тестера и рвался наружу,– Как? Говно ваша виртуальная реальность! Мало того, что вместо японского поп–идола я стал мальчиком-шпионом, так меня ещё и убили под конец сессии! Что это за хрень, я вас спрашиваю? Вы... вы хоть знаете, как это больно – получить целую обойму свинца в грудь? Я вас ненавижу!
Отпрянувшие разработчики виртуальной реальности, что поначалу просто тупо глядели на тестера, к концу его спича успели разбрестись по небольшим группам в два-три человека и начать что-то бурно обсуждать. Лишь главный гик, всё ещё едва ли не прикасаясь своим лицом к лицу тестера, вопросил:
– Что?
– Меня застрелили,– повторил тестер, но в этот раз чуть тише, словно почуяв: что-то пошло не так,– Мужик в плаще подобрал меня на улице и отвёл в боевую локацию. Там мы стреляли в солдат какой-то частной армии, продвигались в центр управления людьми, или что-то типа того. А... что?
Он в нерешительности уставился на руководителя проекта и прочитал в его глазах смесь удивления, раздражения и ужаса.
– В нашей виртуальной реальности,– медленно проговорил тот, отстраняясь от тестера,– Нет боевых зон. И стрелять наши модели не могут, мы ещё не дали им оружие и соответствующую механику.
Порывшись под полой своего белоснежного халата руководитель эксперимента выудил аккуратный серебристый револьвер и приставил его ствол к голове тестера.
– Из этого пистолета ещё ни разу не стреляли,– сказал он, отводя курок,– И кто-то головой поплатится за то, что мне придётся сейчас сделать. Но это мелочи. Для вас главное вот что: вы уволены.
Палец руководителя лёг на курок и в этот момент тестер услышал оглушительный взрыв.
"Наверное, это и есть тот самый звук, с которым разлетаются мозги",– подумал он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 27.11.2015, 0:54
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Прикольно. Как и задумано, не отпускало ощущение, что герои внутри игры, но концовка смазала весь рассказ. Хотелось страшной и коварной развязки, а она оказалось - дурацкая.
Тем не менее, автору зачет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 27.11.2015, 1:32
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Что-то в этом есть. Но уж слишком много литературных штампов.

Цитата
В карманах не нашлось ничего занимательного, лишь документы и деньги
Цитата


по-моему, деньги весьма занимательны для мальчика, который еще не работает. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 17:45
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
– Помогите! Здесь сумасшедший!–


Не ВЕРЮ!

Цитата
, когда тип в плаще готов к его попыткам удрать.


Коряво. И такого много. Новичок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 28.11.2015, 22:26
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата
Это просто фантасмагорический бред какой-то!


Самокритичная и точная оценка данного рассказа. Именно так: фантасмагорическая стрелялка с минимумом какого-то смысла, да еще коряво склеенная. Слишком затянутый текст, персонажи картонные. Многие фразы неудачно скомпонованы - с кучей причастных и деепричастных оборотов, причем далеко не все выделены запятыми. Очень слабая работа.

Цитата
Дождавшись, пока малец угомониться
Вампиры! Всё сходиться.
Да нихрена не сходиться!
Зажав гашетки на обоих машинках босс,


Поздравляю Вас, уважаемый автор, с твердой двоечкой за грамотность!

Цитата
Охранники были вооружены пистолетами, что у всех на виду торчали из кобур, притороченных у них подмышками, и это вооружение не скрывали даже спецовки, надетые на охранников по причине дождя.

Во-первых, под мышками, во-вторых, полный бред - как пистолет в кобуре может торчать у всех на виду через спецовки? Из-под спецовок может что-то выпирать, по очертанием напоминающее пистолет.

Цитата
Охранник, дёрнув лицом выхватил пистолет из кобуры и, отскочив на пару шагов от шлагбаума, направил оружие в сторону незнакомца. Его напарник уже подходил ближе к забору

Чей напарник? Шлагбаума или незнакомца?

Цитата
он стоял, прислонившись к стене, и слушал своё сердцебиение, постепенно снижающее темп боя.


Чистейшей воды канцелярит, далеко не единственный.
Цитата
– Бам,– прошептал парень, спуская курок

Как парень добрался до курка?

Цитата
– Я тоже,– принял сходную позицию незнакомец

Сходную с чем?

Цитата
Перебили выстрелом, сделанным с сотни метров из пистолета, что отдалённо напомнил пацану тот, который дал ему незнакомец, вот только выглядел он чуть более аккуратно.


Ужас, до чего коряво. Так кто выглядел более аккуратно - выстрел или незнакомец? (Кто же на ком стоял, как говорил Филипп Филиппыч... )

Цитата
Ты же не активирован! Ну что же, позволь исправить этот прискорбный факт.
С этими словами человек в плаще отвёл свою руку в сторону и отвесил пареньку звонкий подзатыльник


"Это отлично способствует пищеварению", - сказал бы в этом случае фельдкурат Отто Кац.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 29.11.2015, 0:04
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Добрый день цважаемый автор
Язык и стиль. Это первый рассказа который я не смогла заставить себя дочитать до конца. То есть были рассказы которые не понравились, но недочитала только Ваш. Язык карявоват.
Идея. Не верю. Ничему. У меня конечно из опыта общения с ребенком в 10 лет только я сама. Но реакция не естественная, если бы хотя бы лет 15, это было похоже на правду. Почему имея оружие в руках он стреляет не в маньяка? И таких вопросов куча
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.11.2015, 16:07
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ненавижу конкурсы, потому что приходится тушкой или чучелом заставлять себя дочитывать рассказ до конца. Хотя концовка, как выяснилось, многое объясняет, но не делает текст лучше.

Начинается всё с описания погоды. Ладно бы хорошее описание была, красивое, нет - штамп на штампе.
Затем начинаются события: непонятка на непонятке. Не ясно ни персонажу, с которым всё происходит, ни читателю, наблюдающему со стороны. Автор вынуждает вместе с персонажем продираться от непонятного плохого к ещё более непонятному худшему. Нагнетается, нагнетается, нагнетается и... ничем не кончается. Даже в самых плохих фильмах ужасов после порции нагнетания следует взрыв-разрядка эмоций, а тут пшик, ничего.

Главным персонажем заявлен мальчик, которого всю дорогу автор называет то мальцом, то пацаном, не давая тем самым установить возраст. Только ближе к концу персонаж вдруг сообщает, что ему десять лет, хотя ведёт себя совершенно неподходящим для десятилетнего мальчишки образом. Да-да, помню, в конце читатель узнаёт, что это вполне взрослый персонаж просто попал в игру в образе малолетки, но до этого конца ещё дочитать надо, а по дороге столько неестественного, ляпов, что бросить хочется гораздо раньше середины текста. В одном из конкурсных рассказов тоже читала про действие персонажа во сне. Так вот в том рассказе автор вполне удачно мимоходом показывает, что персонажу самому что-то не нравится в происходящем, смущает какая-то натянутость. Здесь же действие подаётся слишком безаппеляционно, а потому выглядит абсолютно недостоверно, словно автор писать не умеет вообще. Персонаж всё время что-то делает - сам или вынужденно, но практически не размышляет. Автор иногда сообщает оценку персонажем того или иного, не более.

В качестве ТВ выступают вампиры, вооружённые инопланетными технологиями. Детский сад! Вот когда понимаешь, что всё прочитано впустую, когда доходишь до сути фантдопущения. Если бы после дурацких и нелепых описаний бегалки по игрушке автор выкатил мне мощную концовку, базирующуюся на необычном, оригинальном фантдопе, я бы ещё как-то простила эти глупые бегалки. Но нет, концовка если и поражает, то беспомощностью.

Беспомощно выглядит и язык изложения, напичканный штампами, канцеляритами, изобилующий "вшами" деепричастий. Обилие частиц, предлогов, местоимений там, где они просто замусоривают текст, ещё больше утяжеляют чтение.

Итог: написанный плохим языком плохой рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 29.11.2015, 17:15
Сообщение #8


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Пока это не литература.
Автор, обратите внимание на выделенное:


Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:50) *
Автор:
...Время словно остановилось на одно мгновение и вновь рванулось вперёд.
... Люди вокруг, будто видеозапись, проигрываемая на подвисающем компьютере, скакнули и вновь вернулись в своё нормальное состояние – хаотичное мельтешение перед глазами города.
... При этом он по-прежнему даже не смотрел на парня, а потому тот и не представлял, какой именно реакции ожидал от него незнакомец.
ноги немного тряслись и плохо слушались своего непосредственного хозяина, однако со своей задачей они справились неплохо:
... извергающих из своих недр мерзкую слизь и тошнотворный запах.
... что в этот день его уже достаточно часто брали врасплох.
... Последнее, чего он хотел в тот момент, это внезапного нападения со спины.
... Технически, именно это и происходит: мы представляем себе этот мир.
...Они двигались вперёд быстрым шагом,
... Пара непрошенных гостей оказалась на некоем складе.
... и всевозможным канцелярским принадлежностям,
... Исходя из ситуации, какие будут приказы?
... Незнакомец, засунув руку под плащ и выудив оттуда очередное оружие смертоубийства, лишь процедил:
... И первый же выстрел доказал ему, что если пистолет в его руке и был кустарного производства,
... численность солдат сократилась ещё на две единицы.
... Источник этого звука приближался к вторженцам, аккуратно


Заслуживает одобрения Ваша попытка придумывать и описывать,
но, пока получается не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 29.11.2015, 20:11
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путешественник @ 29.11.2015, 16:07) *
Главным персонажем заявлен мальчик, которого всю дорогу автор называет то мальцом, то пацаном, не давая тем самым установить возраст. Только ближе к концу персонаж вдруг сообщает, что ему десять лет,


Автор указывает возраст ГГ в первом предложении - "Мальчик лет десяти от роду " )
но да... запутаться не мудрено. Автору желаю совершенствоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 30.11.2015, 8:10
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




История мальчишки, пойманного какой-то странной личностью и направленного уничтожить морок, наведённый на мир Тайной Властью. В конце он пытается подбить Главгада и умирает сам. А потом просыпается в лаборатории виртуальной реальности.
В первый абзац – не верю. Или это только у нас дожди такие: злые, холодные, неприятные? Когда вода заливает глаза, смотреть невозможно. А проблески неба среди туч бывают лишь тогда, когда дождь идёт к концу: пока он льёт, вода закрывает всё небо. Автор, почему не продумали?
«Незнакомцы угрожают его жизни и здоровью, ментальному и физическому»: канцелярит. Я бы оформил так: «Как и всякий ребёнок, он не думал, что в родном городе его жизни может что-то угрожать» - хотя бы так.
«площадка… была катастрофически завалена мусором, который нерадивые горожане не желали тащить до специально отведённых для его сбора контейнеров»: опять канцелярит. Да просто мусор навалили, и всё!
Ворота: «их, казалось, должны были открывать не менее чем десяток волов». Мы в Китае? Индии? Откуда волы? Почему дверь должна открываться животными? Ну пусть сдвигается трактором или «КАМАЗом», если уж электромотор приказал долго жить!
«Охранник, находившийся в ней, едва заслышав приближающиеся шаги вылез из своего укрытия»: деепричастный оборот не отделён запятыми. Обратитесь к помпрокурора («Прокурорский гамбит»), у него есть.
Абсолютно бессмысленная перестрелка. Парень мочит людей, как в тире стреляет. А должно уже стошнить. Зачем? А затем: дали пистолет и сказали стрелять. И он такой сразу послушался.
«Кровь натекла небольшой лужицей из шеи, к которой в недалёком прошлом крепилась голова»: чо-о? Там же артерия! Вокруг всё должно быть уделано кровью!
«вокруг него находятся тысячи глаз, которые следят за каждым его шагом, оценивая, комментируя, предугадывая»: тысяча-не тысяча, но сотня, пожалуй, наберётся.
Итак, русский язык – на вычитку, стиль – на вычитку, идея «вокруг происходит какая-то фигня, и тут я проснулся» - вторична. А я – злобный, мерзкий критикан, ни хрена не понимающий в литературе, приятно познакомиться.
Изложение: обычное. Я не сказал бы, что речь идёт хорошо и плавно, но и нечитаемым текст я не назову. К кульминации ритм повествования ожидаемо ускоряется. Заключительная фраза - такая заключительная! Чем же думал герой, если его мозги разлетелись? У меня, конечно, есть вариант, но я его не скажу.
Резюме: нормальный рассказ, требующий доработки. Чтобы расхожая идея сыграла, нужно сильно подтянуть изложение, дать больше интриги и правдоподобности. Тайная власть оказалась виртуальной и существовала, видимо, только в больном сознании героя, а что до пристрелившего его инженера-руководителя проекта, то он то ли ещё один слой Матрицы, то ли сам ненормален, то ли герой занёс в систему вирус и должен быть за это уничтожен, то ли ещё что (например, герой его таки придумал). Сам по себе инженер-убийца на уровень тайной власти не тянет, а власть индустрии виртуальных развлечений в мире киберпанка вполне явная. В общем, ТВ не победила и не проиграла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 30.11.2015, 8:13
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Просвирнов Александр @ 29.11.2015, 1:26) *
Чей напарник? Шлагбаума или незнакомца?


Любой охранник - шлагбаума напарник!
(*не удержался*)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.11.2015, 10:02
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Когда ночь идет, все серо вокруг.
Но мы ждем, чтобы сумрак ночи исчез
В утреннем зареве алых небес.
Прилично ли, мудро ли, так повторю,
О врагах Царя говорить Царю?(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 30.11.2015, 12:38
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Да, штампов довольно много, как в языке, так и в сюжете. Много неудачных фраз, хотя все же надо сказать - текст читаемый, до конца без проблем дотянул.
На этом конкурсе часто наоборот бывает, язык не плох, но глаз спотыкается и еле ковыряешь текст.
Замечания писать не буду, выше все разобрали, хотя концовка конечно слита. Фиг его знает, что там происходит, у меня даже предположений не оказалось. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.12.2015, 15:12
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Мальчик лет десяти от роду стоял посреди оживленного перекрестка под проливным дождём и смотрел на небо, затянутое свинцовыми тучами. Изредка, однако, ему удавалось поймать взглядом луч света, пробивающийся сквозь тяжёлый навес, и в эти редкие мгновения он имел счастье лицезреть самую красочную картину из всех тех, что ему приходилось видеть: проталины чистого неба во время грозы.
"Тот, кто создал это, и вправду гений!"– восхитился малец.
– Кому выгодно?– раздался голос рядом с ним.
– Простите?

Автор, если вы хотите, чтобы вас больше не читали, пишите именно так. Я запиналась на каждом слове. Куча нагромождений из фраз, определения к каждому существительному. И при этом ничего, никакой информации, никакой движухи. Лишние слова. Ну зачем читателю сразу знать сколько лет мальчику? Оживленный перекресток - это штамп. Надо описать, почему он был оживленный. И как это было. Малец десяти лет от роду говорит, как умудренный жизнью человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.12.2015, 13:53
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




О, великий могучий русский язык! Что ты делаешь с нами... И вот ведь что странно - такой взбалмошный текст, перегруженный штампами, излишне употребляемыми словами и оборотами, ошибками и Cui prodest из основных принципов юриспруденции. Мир полон контрастов.
Простите, автор долго выбирала - и опять комментарии улетели в никуда. Бороздят, небось, сейчас просторы виртуального пространства...
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 7.12.2015, 16:07
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Рассказ прочла. Имеют место две системные ошибки. Щас буду занудствовать, уж простите. Но классик бубнит мне в уши, надо прислушиваться – вдруг чего полезного набубнит.
Это я к тому, что при чтении рассказа вспомнился К.Паустовский с его идеалистической мечтой создать словарик, где были бы собраны все мусорные слова и обороты, «все канцеляриты и пошлость», уродующие русский язык. И нужен этот словарь, по его мнению, чтобы избавить писателя от ломаной манеры речи. Полезная была бы книжка для всех нас, думаю.
А рассказ ваш, милый автор, уж не обижайтесь, в настоящем его виде – прекрасный материал для такого словаря. Штампованность, засилье канцеляритов, казенность конструкций, претензия то ли на ретро-стиль, то ли на чиновничий воляпюг. Это системная ошибка намбе ван. И вот досада: используя все это «богатство» в устной речи, имеешь шанс прослыть «краснобаем и баламутом», у которого язык хорошо подвешен, но в письменной, и более того, речи художественной – аллес капут какой-то. Всего несколько примеров (их здесь ловить-не переловить):
Цитата
Точно так же он не был привычен и к тому, что незнакомцы угрожают его жизни и здоровью, ментальному и физическому, но он, будучи жителем большого города, не был особенно удивлён тому, что подобное произошло.

К чему вы так витиеваты? Ретро-ритм, ретро-обороты (будучи, удивлен тому, подобное) – сами по себе прекрасны. Если умеешь и понимаешь, для чего – используй! Но на какие сюжетные и стилистические задачи это работает в вашем рассказе? Без задачи все эти ретро-изыски выглядят неуместными завитушками. «Ментальному и физическому» - вкрапление и так почти инородное для художественного текста (не эзотерический трактат пишем!), а в лоне ретроорганизованного предложения и вовсе смотрится звездолетом в бальной зале.
Цитата
и в эти редкие мгновения он имел счастье лицезреть самую красочную картину

Тут витиеватость обретает куртуазное звучание. Опять же, вдумайтесь, для чего? Вам девушек очаровывать или читателя завлечь? «Шашечки или ехать?»
Цитата
ноги немного тряслись и плохо слушались своего непосредственного хозяина

«Непосредственного» - канцелярит, три последних слова в предложении вполне можно вычеркнуть.
Цитата
толкая пацана к лестнице, ведущей в подвальное помещение здания.

«Подвальное помещение здания» - казенный оборот, есть простое «подвал» (хуже «цоколь», но если надо избежать ассоциаций с земляным деревенским подвалом, то пойдет).
Диагноз по первому недочету: вам, наверное, показалось, что я тут пришла покошмарить, но на самом деле текст не безнадежен. У вас тенденция к усложнению, а избавляться от словесного «мусора» легче, чем при скудости речи пытаться что-то существенное нарастить. Так что это лечится).

Системная ошибка номер два: синтаксис. Не предложения – монстры, лаокооны, при чтении отчаялась с ними бороться. Примеры:
Цитата
Сама площадка у двери в него была катастрофически завалена мусором, который нерадивые горожане не желали тащить до специально отведённых для его сбора контейнеров, а потому, когда незнакомец спустился вниз, в очередной раз оставив свою жертву наедине с самим собой, его ноги по колено утонули в чёрных мешках, извергающих из своих недр мерзкую слизь и тошнотворный запах.

Для понимания проблемы можно прочесть вслух – хватило дыхания? Мне, честно скажу, нет. И терпения тоже не хватает, чтоб добраться до точки – слишком эта конструкция длина и неповоротлива. Подайте порционно, чего целиком зверюгу тащить?)) А для этого вспомните детство золотое, класс этак 3-й – возьмите карандашик и, смеха ради, подчеркните подлежащие и сказуемые. Они, собственно, и будут головами вашего монстра. Многовато их, правда же? Вот и режьте, не дожидаясь перитонита, на внятные, более короткие предложения. И обратите внимание на вот этот фрагмент:
Цитата
…когда незнакомец спустился вниз, в очередной раз оставив свою жертву наедине с самим собой…

«незнакомец… оставил жертву… с самим собой», т.е., получается, никуда не уходил? Грамматически верно было бы «оставив жертву с самой собою», но звучит это очень коряво, хоть и правильно – попробуйте перефразировать.
Цитата
В карманах не нашлось ничего занимательного, лишь документы и деньги, которые парень не решился присвоить себе, вернув их на место, а вот ключ-карта оказалась надета на шею мёртвого охранника при помощи обыкновенного шнурка, который не без труда был снят с его головы пацаном, поспешно отстранившемся от осквернённого, окровавленного тела.

Опять конструирование - опять резать. «При помощи» - канцелярит, радует только, что хотя бы не «посредством шнурка». Ну, мелочь ведь – карта на шнурке, а описано, как торжественный въезд юного цесаревича по случаю юбилейной годовщины какой-нибудь там битвы)).
Итого, диагноз по второй проблеме: вскрытие показывает, что ритмический слух автора находится в стадии формирования. Вспоминая ваши же, милый автор, ретро-завитушки, понимаешь, что отдельные ноты вы слышите, красоту их чуете, но общая мелодия от вас ускользает. Лекарство есть – быстрое, простое и в каждой аптеке, но только если сумеете проглотить: читайте классику. Для начала лучше русскую: Бунин, Куприн, Чехов, Тургенев и пр. Да, нудно с непривычки. Но ради результата поиздевайтесь над собой – устройте хотя бы месяц такого чтения, в ежедневном режиме. Однажды вам покажется, что у вас в голове бубнит Бунин – вы думаете в его ритме. Не пугайтесь, это скоро пройдет. Но пока не прошло, бросьте все, сядьте и напишите один маленький абзац. Хоть про лето в деревне, хоть про корабли, бороздящие просторы БТ. Крепко над ним подумайте, сравните с классиком или с этим вот рассказом. Покажите кому-нибудь опытному, если есть такое счастье в заначке. Процесс пойдет.

Вот, «простыню» накатала, а по сути рассказа ни гу-гу. Наверное, понятно почему? Потому что при таком исполнении содержание рассказа свою ценность почти утрачивает. Но пару слов скажу.
«А был ли мальчик?» - до финала читалось с этой мыслью. Разговаривает, как взрослый. Читая «паренек», «парень», думаешь, что он совершеннолетний, как минимум. А после «глухо матерясь», «ты совсем охренел?» и пр. я вовсе уверилась, что малец – матерый уголовник какой-то) Даже будучи неактивированным. Но тут, слава богу, всему пришел финал и финал понравился. Сгладил нестыковки в диалогах, снял ряд вопросов по сюжету.
Фразы-збст:
Цитата
– Ну... вообще-то это была моя мама.

Цитата
Да кому вообще нужны объяснения?
– Мне!
– Вот видишь – никому! Идём!

С чувством юмора у автора вообще все в порядке)).
Вот это тоже понравилось: "Интересно, а какой звук ты слышишь, когда разбрызгиваются твои мозги?" И в финале закольцовано хорошо.
Цитата
Это просто фантасмагорический бред какой-то! Грёбаное тайное общество использует инопланетные технологии для того, чтобы управлять людьми. Так это ещё и вампиры?!

Вот, это самое я и подумала, когда прочла про вампиров! И вот тут-то в мозгу ошалевшего читателя что-то щелкнуло, и он постиг авторский замысел (кажется). Сдается мне, это была комедия©. Так вот зачем эти ретро-обороты, эти хороводы канцеляритов! Автор хотел сделать стебную вещицу, а суровые критики шутки не разглядели. Признаюсь, до появления вампиров все читалось как вполне серьезный, но неумело сделанный текст. Он и сейчас не айс, но двум названным системным ошибкам находится хоть какое-то объяснение: попытка писать юмор. Вышесказанного это не отменяет, а к списку классического чтения добавлю Аверченко и Тэффи.

Все, слезаю с трибуны. Простите, что присела на уши – ночью чего-то не спалось. Удачи вам!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 11.12.2015, 23:04
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Очень неплохой рассказ. С первых строк автор указывает, что реальность, в которой находится ГГ - виртуальная. Отсюда и читается рассказ, как описание компьютерной игры. Да и "подвисает" она эпизодически, что прекрасно описано в тексте. Так что и персонажи игры - прописаны достоверно. Кто-то лучше, кто-то хуже, ну и босс уровня - очень себе ничего вампирчик. Вот конец оказался для меня непонятным. То есть - не вижу, почему надо было пристрелить страдальца.

Вполне читабельный, написанный с изрядной долей юмора (чёрного, ну тут дело вкуса) рассказ. Что насторожило - нет объекта властвования, или я плохо прочла? Есть виртуальная игра, есть тестер, руководитель проекта и разработчики виртуальной реальности. А где те, над кем они властвовать собрались? Хоть бы намекнули, что ли... Дважды убитого - не предлагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.12.2015, 23:54
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:50) *
Мальчик лет десяти от роду
Через секунду уже: "паренёк", а потом и "парень"...
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:50) *
– Вы кто вообще?– спросил паренёк мужчину
От рассказов где "пареньки" беседуют с "мужчинами" - без имени, лица, характера и прочего я ничего хорошего не жду. Так и оказалось. Малец, он же пацан, он же паренёк, он же ребёнок, он же парень, так и остаётся неизвестно кем, а в конце его убивают.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:50) *
Он извивался ещё немного, пока не осознал, что у него нет шансов против этого странного человека, а потому он успокоился, понимая, что если у него и был шанс скрыться, то не тогда, когда тип в плаще готов к его попыткам удрать.

Автор, это не предложение, это издевательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 15.12.2015, 10:49
Сообщение #19


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




принялся поливать позиции своих противников ураганным огнём
УЗИ с самым большим магазином расстреливает боезапас секунд за 10-15. Какое поливание огнем? Зачем эти киношные трюки? Чтобы стрелять из УЗИ непрерывно 1 минуту понадобится примерно 5-6 килограмм патронов. Киношные герои даже не смогли бы унести столько патронов, сколько расстреливают по воле режиссеров)


Мальчишка как-то не очень получился. То он "Мальчик лет десяти от роду", вежливенький такой, то слишком круто мыслит, то вообще мужиков матом кроет как щенят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 17.12.2015, 0:37
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Господа, не проходите мимо, подайте рассказику отзывов. У него ж пока меньше всего. Будьте людьми, откомментируйте несчастного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:47