Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Большая Игра, Автор: Артем Помозов (ART13ART)
Tadpole
сообщение 30.11.2015, 10:17
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Здесь был Tadpole... Но ругать автора поостерёгся. Удачи в начинаниях! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.12.2015, 22:41
Сообщение #22


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Если этот рассказ прочитать среди бела дня,
в толстой газете,
промеж сурьёзных новостей,
может он и понравился бы...

Но, здесь,
в месте, где свистит меч Танаки,
где толпы людей идут на Питер мимо живых дубов,
в месте, где в перестрелке коричневая женщина, умирая, стреляет в крылатую ракету,
там, где эльфы рисуют узоры на песке, не имея лицензию на убийство....

Ваш рассказ не проходит в финал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 2.12.2015, 0:01
Сообщение #23


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата
Дверь отворилась с громким и пронзительным скрипом, видимо, петли уже давно никто не смазывал, да и сама деревянная дверь уже прогнила в кое-каких местах, хоть самолично выдирай оттуда труху.

О_о что не так с этим предложением? но оно мне не нравится.
Рассказа - печаль, но увы не светлая. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 13:05
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




По мне так у не такая уж и "большая игра"... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 5.12.2015, 17:19
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
читая какую-нибудь интересную фантастическую книжку о межгалактических сражениях бессмертного героя и его боевого флота с инфернальными захватчиками, пришедшими откуда-то из бесчисленного множества галактик во Вселенной


Ух как завернул! На одном дыхании и не выговоришь.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
чего уж там, ничего не попишешь.


Чего уж там ничего. Многовато шипящих на единицу текста.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
никто не пострадают


Без комментариев.

Какая-то фантазия. Мнительный ко всему (у меня при этом словосочетании упрямо встает перед глазами образ моей бабушки) Николка, любитель пить кофеёк и потреблять книжки про космических ногебаторов, не дрогнувшей рукой шмаляет из папиного пистолета да еще хладнокровно считает сколько пуль в магазине киллера.

Образ такой же нелепый как получился у Насти Завроротнюк из "Моей прекрасной няни" когда она пыталась сыграть спецагента в "Коде апокалипсиса".

У меня не такие крепкие нервы чтобы это дочитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 5.12.2015, 22:22
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Хотел на закусь взять что-нибудь коротенькое... Не надо было этого делать.
Начну с сюжета. Герой получает некую важную для него информацию, приходит к информатору, тут выясняется, что информатор на самом деле убийца, завязывается перестрелка, герой сбегает. Потом его находят и мочат враги, делая взамен робота, чтобы тот давал признательные показания в суде. В принципе, ключевая сцена такого короткого сюжета – перестрелка в баре. С неё и начинается рассказ.
Но если было известно, что информатор – не тот, за кого себя выдаёт, то откуда у него был смартфон с нужной (!) информацией? Почему главный герой решил забрать этот смартфон? Не понимал, что по нему его можно выследить? А если там взрывное устройство? Я понимаю, что у читателя в самом начале таких мыслей быть не должно, но и герой, и автор знают, с чего всё начиналось. Или нет?
Так бывает, когда нет плана рассказа. Начнёшь писать одно, потом сюжет перетекает во что-то другое, потом – в третье...
Ладно. Молодой редактор всеми читаемой газеты, да ещё и видный оппозиционер. Ах, мечты, мечты... Давайте возьмём «Новую газету». Там есть: главный редактор, первый заместитель главреда, шеф-редактор, он же редактор отдела расследований. Итого три человека. Главреду 54 года, заму – 62, шеф-редактору – 47. Ну и где там молодые? Ещё газет поискать? Что-то мне кажется, что с редакторами ситуация везде именно такая.
Далее, вряд ли редактор пойдёт на встречу с неизвестным типом. Он не дурак, поэтому и живёт так долго. Лучше он отправит журналиста, ещё лучше – пригласит собеседника в редакцию. Ну или встретится в месте поприличнее, чем то, где подают...
Цитата
Несмотря на всю захолустность, здесь подают очень хорошую и качественную

свиную рульку?
Цитата
водку

Неухоженное место, воняет, как в бомжатнике, какие-то мутные типы, смотрят на всех входящих, - но водку подают хорошую. Я думаю, что в этом городе полно мест и получше, а важные вопросы вообще лучше обсуждать не в рюмочной. Можно в кофейне встретиться, можно в машине перетереть.
Тут у нас ещё должно быть фантастическое допущение. Кроме роботов, я его не вижу. Простите, робот, которого сходу не отличишь от живого человека, это даже не десять лет развития кибернетики, а куда больше. Тут уже и смартфоны станут архаикой. Ну допустим, Тайная Власть тайно научилась делать такие машины. Вопрос: зачем? Выступить в суде с самооговором? Мелковато берёт. Проще набрать письменных доказательств, видеозаписей и т.п. Не будет проблем с содержанием андроида в тюрьме и т.п. Момент с дисковым телефоном категорически неправильный, потому что именно такие аппараты прослушиваются на ура. Куда проблематичнее прослушивать и отслеживать специально подготовленный смартфон.
В сухом остатке: у нас недостоверная история. Должна быть какая-то хитроумная интрига, в действительности же сюжет крайне прост: человек пришёл на встречу, его обманули, подставили, сняли компромат на видео и потом всё же убили. Слишком просто. Тем более, редактор газеты, который реальной властью по определению не обладает и никому, в общем-то, не нужен.
Резюме: обычный рассказ. Точнее, очень короткая заготовка. Тайная власть победила и сняла видео об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 7.12.2015, 20:08
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ интереса не вызвал. Думаю, автор - новичок. Это видно из обилия стилистических ошибок.

Тема конкурса, считаю, не раскрыта. Сюжет - не интересен. Повествование - затянуто и не реалистично. Кака-така Большая Игра - так и не поняла. Лексика - хромает.

Как первые шаги - годится. Но - пока очень слабо.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 14.12.2015, 16:54
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Это не тот ли бар, где животик улыбался?))
Не хватило шкворчащих чебуреков laugh.gif

Удачи в писательском росте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.12.2015, 19:54
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Русский язык хромает. По поводу содержания - Путешественник уже всё написала, я ещё, пожалуй, добавлю, что целую главу про перестрелку писать, когда непонятно кто стреляет в непонятно кого (в Николая, но мы о нём не знаем ничего, кроме имени), непонятно зачем - это ошибка. Это очень-очень скучно!
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
И это, в придачу, учитывая его мнительность по отношению ко всему.
Не по-русски. И вообще бессмыслица. Он попал в переплёт в придачу к мнительности? Всё равно, что попал в беду в придачу к хромоте.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
С ним у Николки хотя бы был шанс выжить.
– Николай, выйдете с поднятыми руками, тогда никто не пострадают, – властно, с металлической ноткой в голосе, произнес он.
Пистолет заоговорил?
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
Николка, трясясь от страха, что стрелок преждевременно заметит его, начал подниматься.
– Ничего вам не будет, Николай, честное слово, – мягко говорил он, шаги врага слышались все ближе.

Опять "он"... Сам с собой разговаривает?
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
Бармен стоял в углу, попыхивая трубкой.
laugh.gif
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
Нужно забрать мобильник, тогда ему откроется полная картина всего произошедшего, он сможет узнать, кто же на самом деле заказал его.
Николка, перемахнув через барную стойку, схватил мобильный телефон и, в последний раз окинув помещение взглядом, поспешил к выходу.
НЕ ВЕРЮ!!!

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:07) *
ведь если этот человек вышел именно на него, то у парня была очень веская причина.
Их там много? Людей и парней.

В общем... Соглашусь с Кирой. Много читать, много писать, много работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 17.12.2015, 12:39
Сообщение #30


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как-то странно читать про человека "многие годы" работающего главным редактором, Николка. Прямо, недоросль какой-то несмышлёный, "Митрофанужко". После Оруэла понятие "Большой брат" стало нарицательным, но использовать его, как имя собственное для организации, имхо, моветон. А потом ваще - роботы... Как любит говорить Гарик Мартиросян: "Что это было?!". И какие такие "разоблачительные статьи"? Мало контекста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 17:13
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Осталось очень много вопросов. О какой тайной власти идет речь? Каковы ее цели? Просто следить за гражданами? Зачем создавать супертехнологичного робота, идеально имитирующего некоего человека, чтобы обмануть журналиста, который с тем человеком не знаком? Совершенно необходимо поработать над языком. Путаница в стилях речи, употребление просторечий ("А вот и нет, не сказки вовсе!") рядом с выспренными аристократическими словесами, избыточность описаний ("И вот, собираясь присесть на удобный кожаный диван в гостиной, дабы насладиться текстом и кофейным напитком, он отвлекся на протяжную трель мобильного телефона.") - все это настолько портит удовольствие от прочтения, что впечатление совершенно смазывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:28