Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Если можете не писать - не пишите", судьба писателя-фантаста в России
luizaifer
сообщение 15.6.2012, 0:39
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 14.6.2012, 13:46) *
Не может быть тунеядцем тот, кто стремится зарабатывать своим трудом и что-то производит. А вот всяких торгашей и перепродавцов воздуха - таки да, в тайгу!

Таки точно - всех в тайгу! И издателей с их магазинами туда самое. А книжку, если сам написал, сам и продавай. Потому как – нефиг всяким там…!
Тока не пришлось бы потом, вместо «кушаю» обходиться этим самым - «стремлюсь покушать».


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 15.6.2012, 6:50
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(TwiXP @ 14.6.2012, 15:52) *
Вопрос к мастеру. Вы, как проффессиональный писатель, сколько часов в день уделяете литературному труду? Есть ли в вашей творческой работе какой-то "трудовой распорядок"?

Я не ходил на работу лет пятнадцать, если не больше. Так получилось, что, работая инженером-электроником, я имел возможность сидеть дома и лишь изредка выезжать на объекты. Затем я поменял профессию: меня пригласили работать в издательстве - "удаленная работа". Это продолжалось еще девять лет. Все эти годы я писал вначале для себя, а потом уже для "дяди". Теперь, когда издательство почило в бозе, по привычке продолжаю вести прежний образ жизни. Работаю ежедневно с утра, летом часов с 6 до 21-22 часов, зимой часов с 7, 8 утра и тоже до ночи. Естественно, с перерывами, отдыхом на сон или еще на что-нибудь. Ежедневно пишу от 7 до 5 тысяч знаков. Иногда (очень редко) бывает состояние, когда не могу работать, оно может длиться 2-3 месяца. Главное, понимать, что это устал мозг, в основном та его часть, который отвечает за эмоциональный, ассоциативный фон - ведь человек пишет чувствами.
Не знаю, что вы подразумеваете под "трудовым порядком", но могу сказать: следование схемы, которая приносит вам наибольшую отдачу в плане реализации романа, и есть "трудовой порядок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 15.6.2012, 6:52
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




[quote name='Сампо' date='14.6.2012, 15:01' post='78477']
В его жж все не так безоблачно. Он там пишет, что активно и целенаправленно ищет работу
Дима Казаков уже давно работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 15.6.2012, 11:12
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Работаю ежедневно с утра, летом часов с 6 до 21-22 часов, зимой часов с 7, 8 утра и тоже до ночи.

В смысле литературного творчества? Если да, неужели столько времени убиваете ради 5-7 тыщ знаков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.6.2012, 12:39
Сообщение #25


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 15.6.2012, 14:16) *
Если да, неужели столько времени убиваете ради 5-7 тыщ знаков?

Ну, если эти 5-7 тысяч полностью вычитаны и в дальнейшем редактировании фактически не нуждаются, то ничего особенно удивительного. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 15.6.2012, 12:43
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ну, если эти 5-7 тысяч полностью вычитаны и в дальнейшем редактировании фактически не нуждаются, то ничего особенно удивительного.

Всё равно пятнадцать часов на это (даже минусуя завтраки, обеды и ужины) как-то жалко. Лично я бы свихнулся столько времени тратить на писанину. Понимаю там часа два-три в сутки при настроении, но с шести утра не разгибаясь и до "Спокойной ночи, малыши". Мама дорогая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.6.2012, 12:54
Сообщение #27


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 15.6.2012, 15:47) *
Понимаю там часа два-три в сутки при настроении, но с шести утра не разгибаясь и до "Спокойной ночи, малыши".

Для меня тоже многовато, но, в общем-то, почему и нет? wink.gif Сам неоднократно с изумлением подмечал, как пара часов совершенно незаметно улетает при написании какой-нибудь сцены со страничку размером. Т.е. субъективное время написания сильно отличается от объективного. wink.gif
Да и потом, все пишут по-разному. Лично я тоже стараюсь писать так, чтобы потом почти не пришлось редактировать. Мне так гораздо проще. А времени на это, согласитесь, в общем случае уходит больше.
Плюс индивидуальная скорость... э-э, генерации текста и набора тоже отличаются. Даже от эпизода к эпизоду. wink.gif

Правда, без отрыва даже пять часов я писать не могу, ибо мозг начинает адово требовать простых углеводов и никотина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.6.2012, 13:02
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Михаил Белозеров @ 15.6.2012, 7:54) *
Я не ходил на работу лет пятнадцать, если не больше.

Как я вам завидую! tongue.gif
Цитата(Михаил Белозеров @ 15.6.2012, 7:54) *
"удаленная работа". Это продолжалось еще девять лет.

Если при этом вам хватало на жизнь, то завидую вдвойне. biggrin.gif
Цитата(Михаил Белозеров @ 15.6.2012, 7:54) *
Ежедневно пишу от 7 до 5 тысяч знаков. Иногда (очень редко) бывает состояние, когда не могу работать, оно может длиться 2-3 месяца.

Ни дня без строчки - это хорошо. Литература, как и всякий другой вид деятельности, тоже зависит от тонуса, и этот тонус надо поддерживать ежедневно. Хотя, да, и мозг устает, и писать иногда не хочется - у меня все так же. С одним отличием: я всю свою жизнь только мечтаю о работе, что позволяла бы мне много писать. С другой стороны - семья, и надо что-то зарабатывать... За пятнадцать лет хождения по работам я умудрился написать десяток романов и кучу прочего - и все по вечерам, после тяжелого трудового дня и по выходным. А 5 тыщ знаков - это нормальный порог, я знаком со многими писателями, установившими для себя именно такой минимум. Я тоже стараюсь не отставать. 5 - 10, а то и все 20 тысяч в день, в зависимости от настроения и усталости.
Цитата(Михаил Белозеров @ 15.6.2012, 7:54) *
Главное, понимать, что это устал мозг, в основном та его часть, который отвечает за эмоциональный, ассоциативный фон - ведь человек пишет чувствами.

И здесь я с вами согласен. Если не "горишь" своей идеей, лучше не писать. Составлять планы, править - но не писать. Будет не айс, переделывай потом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TwiXP
сообщение 15.6.2012, 20:47
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 25.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Михаил Белозеров @ 15.6.2012, 6:54) *
Я не ходил на работу лет пятнадцать, если не больше. Так получилось, что, работая инженером-электроником, я имел возможность сидеть дома и лишь изредка выезжать на объекты. Затем я поменял профессию: меня пригласили работать в издательстве - "удаленная работа". Это продолжалось еще девять лет. Все эти годы я писал вначале для себя, а потом уже для "дяди". Теперь, когда издательство почило в бозе, по привычке продолжаю вести прежний образ жизни. Работаю ежедневно с утра, летом часов с 6 до 21-22 часов, зимой часов с 7, 8 утра и тоже до ночи. Естественно, с перерывами, отдыхом на сон или еще на что-нибудь. Ежедневно пишу от 7 до 5 тысяч знаков. Иногда (очень редко) бывает состояние, когда не могу работать, оно может длиться 2-3 месяца. Главное, понимать, что это устал мозг, в основном та его часть, который отвечает за эмоциональный, ассоциативный фон - ведь человек пишет чувствами.
Не знаю, что вы подразумеваете под "трудовым порядком", но могу сказать: следование схемы, которая приносит вам наибольшую отдачу в плане реализации романа, и есть "трудовой порядок".


Михаил, большое спасибо за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.6.2012, 21:00
Сообщение #30


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хе, я вот читал книжку Донцовой ("Записки оптимистки"), где она пишет, что ее обычная норма в день - 20 тыщ., причем работает по 6 дней в неделю. Это позволяет выдавать на-гора по роману в месяц (10-11 в год)...
Я сильно ее зауважал (если это правда).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 16.6.2012, 22:28
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Знаю я одного писателя, он легко намолачивает лист в день. Единственная проблема - не может придумывать сюжеты. Детективы, фантастика - это все не для него. Все попытки выдать что-то остросюжетное окончились провалом - загонял себя в сюжетный тупик и бросал. Зато легко писал полромана в ежемесячный номер журнала. Роман, естественно, бытовой, т.е. психологический, где он просто художественно описывал жизнь семейства.
Однажды меня припекло, надо было срочно сдавать по договору две книги с разницей в три дня, так я в последний день (и ночь), не отрываясь 76 тыс. знаков нашарашил. Отослал в редакцию, упал и две недели не мог видеть клавиатуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.6.2012, 0:57
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Виктор Мясников @ 16.6.2012, 23:32) *
76 тыс. знаков нашарашил.

*нервно дёргает глазом*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 17.6.2012, 15:01
Сообщение #33


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 14.6.2012, 11:22) *
Тем не менее, если есть желание и возможность писать, то лучше пишите.


Пусть пишут все! Кто как может.
Не стоит смотреть на писательство как на способ "срубить бабло"

Как-то английская королева (Виктория?) была в гостях у своих астрономов. Ей всё понравилось и, прощаясь, она спросила, сколько получают её астрономы. Оказалось, что меньше, чем мало. Королева смутилась и обещала накинуть.
- Ни в коем случае, - воскликнул Главный астроном.
- ???? - удивилась королева.
- Сейчас у нас работают те, кто без звёздного неба своей жизни не представляют. Если нам повысят жалование, нас вытеснят пронырливые невежды...

Как-то так.

Короче, полагаю, что и с литературой тоже самое. Низкое вознаграждение обеспечивает высокий уровень текстов. Хотя бы не даёт ему слишком опуститься.

А писать - пусть пишут все. Благородное занятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 17.6.2012, 16:50
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(сивер @ 17.6.2012, 15:05) *
Короче, полагаю, что и с литературой тоже самое. Низкое вознаграждение обеспечивает высокий уровень текстов. Хотя бы не даёт ему слишком опуститься.


Увы, это не совсем так.

Как раз относительно недавно я провел своеобразное изучение СамИздата, интересовался то есть. Не знаю как у других язычных авторов, а вот русскоязычным в массовом порядке не хватает профессионализма.
Да, подчас среди неформата можно найти золотые зерна, но в техническом отношении, можно сказать ремесленном, качество произведений низкое и очень низкое. Отсутствие материального стимула не стимулирует профессиональный рост. Зачем там чему-то учиться, что-то там осваивать исправлять, если все равно в итоге получишь пару десятков комментариев бесплатно.
Современные издательства можно ругать сколько угодно за разные прегрешения, но одно они делают великолепно – заставляют писателей быть профессионалами. Для сравнения, на форуме «Издательского форума Ленинград» в конкурсе «Черным по белому» качество выложенных произведений заметно выше, чем на СамИздате. Само только желание быть изданным, отправленные с затаенной надеждой рукописи, уже стимулируют авторов относиться к литературному творчеству как к серьезной работе, а не как к несерьезной забаве.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 17.6.2012, 18:58
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 16.6.2012, 23:32) *
Знаю я одного писателя, он легко намолачивает лист в день. Единственная проблема - не может придумывать сюжеты. Детективы, фантастика - это все не для него. Все попытки выдать что-то остросюжетное окончились провалом - загонял себя в сюжетный тупик и бросал.


Видимо, кому что. По мне так - нет ничего проще - придумать сюжет. Если кому-то надо, могу парочку подарить. Просто потому что реализовать все сюжеты нет никакой возможности.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.6.2012, 19:41
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Путник @ 17.6.2012, 20:03) *
Если кому-то надо, могу парочку подарить.

Видимо, неважнецкие сюжеты, если так легко раздариваете. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 17.6.2012, 20:10
Сообщение #37





Гости



Цитата




чет вспомнился крестник Махруз, да и Абердин до кучи. Вот уж фонтаны идей laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 17.6.2012, 20:13
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 17.6.2012, 20:45) *
Видимо, неважнецкие сюжеты, если так легко раздариваете. biggrin.gif


А зачем мне больше, чем я смогу реализовать? Сюжет - это не полдела и даже не четверть. Все зависит от качества его реализации.
Странные люди. Предложи что-нибудь даром - тут же заподозрят в корысти.) Даже такую нематериальную вещь, как сюжет.
Впрочем, не настаиваю, нет, так нет. В любом случае, если сюжет не прочувствуешь, то сложно его реализовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 17.6.2012, 20:14
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 17.6.2012, 19:45) *
Видимо, неважнецкие сюжеты, если так легко раздариваете. biggrin.gif


Не-е-е, не так.

Я прекрасно понимаю Путника, у самого та же самая хрень: сюжеты по углам большими кучами валяются, хоть благотворительную акцию устраивай. Бесплатно!
Сам по себе сюжет, да же самый крутой и качественный, мало что стоит. Главная ценность – художественный текст. Ибо хороший текст плохой сюжет вытащить может, а хороший сюжет плохой текст – нет.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 17.6.2012, 20:18
Сообщение #40





Гости



Цитата




Может стоит открыть отдельную тему, типа "Ломбард сюжетов". Зачем добру пропадать. Может кому и пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:32