Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужны физики!, Вопрос по построению мира
suelinn
сообщение 3.1.2013, 11:26
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.1.2013, 11:57) *
Желание автора разобраться в физике похвально, но... А так ли это нужно? Времена физико-лириков прошли. И настоящая, основанная на физических допущениях, фантастика уходит в прошлое. Немного ее осталось, и любителей читать такое становится все меньше. Поэтому - стоит ли?
Я не призываю похерить элементарные вещи, но вникать глубоко в астрофизику не стоит. Читать это будет неинтересно - а ведь мы хотим, чтобы наши книги читали, нет? wink.gif
И вообще, есть немало "классиков" фантастики, которые настолько сильно расходились с физическими законами, что сейчас их читать смешно. Но они уже сделали себе имя. tongue.gif
Отсюда вывод: пишите, чтобы интересно читать было. Это главное. Остальное - вторично.

Я не согласна. Я же блин не собираюсь расписывать в книге про всякие там точки и прецессии. Но мне важно представлять, какие физические условия будут в подобном мире. Вообще, основная беда современных фантастов - ограниченность их фантазии. А ограничена она из-за того, что им не хватает знаний, чтобы сконструировать миры, отличающиеся от всем знакомого. Если не знать о разноообразии возможностей, как можно придумать что-то захватывающее воображение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.1.2013, 11:36
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(suelinn @ 3.1.2013, 12:30) *
Я не согласна. Я же блин не собираюсь расписывать в книге про всякие там точки и прецессии. Но мне важно представлять, какие физические условия будут в подобном мире. Вообще, основная беда современных фантастов - ограниченность их фантазии. А ограничена она из-за того, что им не хватает знаний, чтобы сконструировать миры, отличающиеся от всем знакомого. Если не знать о разноообразии возможностей, как можно придумать что-то захватывающее воображение?

Поэтому и пишут люди фентези.

Все будет зависить от размеров спутника. Почитайте про Марс, у него какраз 2 спутника. Правда планета мертвая...

либо б) луна каждые 20-30 лет захыватывается другой планетой, орбита которой проходит недалеко от «земли». При следующей встрече планет луна возвращается обратно. Впрочем, регулярность возвращений не обязательна
Еще есть вариант, где просто планета-соседка проходит близко с периодом в те же 20-30 лет.

Мне нравится вариант с общей луной, раз, например в 20 лет планеты меняются лунами. Достаточно интересно, можно чтобы на обоих была жизнь. Условия жизни, которых и зависили от этого. Сразу вырисовывается и местные поверья на основе этого явления. Впринципе, может изменятся приливы, отливы, сейсмическая и магнитная активности, в зависимости от материалов луны. Например озникать северные сияния....
На мой взгляд подобные явления выглядят правдоподобно. Ну а саму лачайность такой луны спутницы двухмиров легко объяснить рукотворностью того мира, пришельцами или богом, или даже лучайностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 3.1.2013, 12:25
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Серый Манул @ 3.1.2013, 12:40) *
Мне нравится вариант с общей луной, раз, например в 20 лет планеты меняются лунами. Достаточно интересно, можно чтобы на обоих была жизнь. Условия жизни, которых и зависили от этого. Сразу вырисовывается и местные поверья на основе этого явления. Впринципе, может изменятся приливы, отливы, сейсмическая и магнитная активности, в зависимости от материалов луны. Например озникать северные сияния....На мой взгляд подобные явления выглядят правдоподобно. Ну а саму лачайность такой луны спутницы двухмиров легко объяснить рукотворностью того мира, пришельцами или богом, или даже лучайностью

вот ведь воображение у вас!
я б даже почитал нечто подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.1.2013, 12:27
Сообщение #24


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 3.1.2013, 12:29) *
вот ведь воображение у вас!
я б даже почитал нечто подобное.

Еще бы не был ленив, цены не было wink.gif tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.1.2013, 13:46
Сообщение #25





Гости



Цитата




Ну, чисто логически если порассуждать об обмене лунами. Чтобы покинуть орбиту, спутнику необходимо развить вторую космическую скорость. Если орбита сильно вытянутая, то наибольшая скорость у спутника в перигелии (вблизи планеты), а наименьшая, до нескольких см в секунду, если не ошибаюсь, в самой дальней точке. Так что вряд ли могут существовать условия, при которых спутник в какой-то точке орбиты будет достигать второй космической под действием притяжения другой планеты и уходить на ее орбиту.
Теоретически вроде бы может быть мир, где две планеты могут иметь один спутник на двоих, т.е. луна облетает сразу две планеты по орбите. Ведь есть же системы с двумя звездами в центре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.1.2013, 16:35
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(suelinn @ 3.1.2013, 12:30) *
Если не знать о разноообразии возможностей, как можно придумать что-то захватывающее воображение?

Не стану спорить, скажу лишь, что захватить воображение можно и иными способами, не обязательно нагромождать спутники на планеты. biggrin.gif
Да, вам надо к упомянутой здесь Тафано. Кстати, читая любимого ей Лема, я все эти физические заморочки пропускал по-диагонали, потому что ни черта не понимаю в физике и мне важен сюжет - а вот Тафано-то именно от этого и тащится tongue.gif , наверняка считает книги Лема безупречными с точки зрения физики. Может, оно и так, но мне вот фиолетово, я Лема не за физику люблю. Поэтому-то я и писал выше, что главное - чтобы было интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.1.2013, 13:09
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Тем временем на околоземной орбите

http://ru.wikipedia.org/wiki/(3753)_Круитни

Блуждающие спутники форева!
Тоже самое может происходить и с более крупным объектом. Странствующая планет, прям как в Лекссе smile.gif на воздушных шарах Принц атаковал воду с огня.
Крутешенька!
Наткнулся случайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 4.1.2013, 13:59
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 4.1.2013, 14:13) *
Тем временем на околоземной орбите

Все-таки он вокруг солнца вращается. А если нужны периоды, влияющие на жизнь на планете, то лучше имхо взять спутник с сильно вытянутой эллиптической орбитой. Сначала улетает далеко и никак не влияет, потом пролетает близко на огромной скорости и вызывает возмущения атмосферы и мирового океана.
Астрофизические условия, в т.ч. скорость и величина спутника, разбираются в книге С.Доула "Планеты для людей". Если охота во все это вникать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 4.1.2013, 17:13
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 3.1.2013, 12:40) *
либо б) луна каждые 20-30 лет захыватывается другой планетой, орбита которой проходит недалеко от «земли». При следующей встрече планет луна возвращается обратно. Впрочем, регулярность возвращений не обязательна
Еще есть вариант, где просто планета-соседка проходит близко с периодом в те же 20-30 лет.

Мне нравится вариант с общей луной, раз, например в 20 лет планеты меняются лунами. Достаточно интересно, можно чтобы на обоих была жизнь. Условия жизни, которых и зависили от этого. Сразу вырисовывается и местные поверья на основе этого явления. Впринципе, может изменятся приливы, отливы, сейсмическая и магнитная активности, в зависимости от материалов луны. Например озникать северные сияния....
На мой взгляд подобные явления выглядят правдоподобно. Ну а саму лачайность такой луны спутницы двухмиров легко объяснить рукотворностью того мира, пришельцами или богом, или даже лучайностью.


А вот астрофизик мне написал, что 2 вариант невозможен, по крайней мере, во вселенной с привычными физическими законами. Так что я приберегу его для фэнтезяшки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 4.1.2013, 17:15
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 3.1.2013, 13:29) *
вот ведь воображение у вас!
я б даже почитал нечто подобное.

Да, я и хотела смоделировать такую ситуацию. Это не воображение, это возможные последствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 4.1.2013, 17:17
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.1.2013, 14:50) *
Ну, чисто логически если порассуждать об обмене лунами. Чтобы покинуть орбиту, спутнику необходимо развить вторую космическую скорость. Если орбита сильно вытянутая, то наибольшая скорость у спутника в перигелии (вблизи планеты), а наименьшая, до нескольких см в секунду, если не ошибаюсь, в самой дальней точке. Так что вряд ли могут существовать условия, при которых спутник в какой-то точке орбиты будет достигать второй космической под действием притяжения другой планеты и уходить на ее орбиту.
Теоретически вроде бы может быть мир, где две планеты могут иметь один спутник на двоих, т.е. луна облетает сразу две планеты по орбите. Ведь есть же системы с двумя звездами в центре.


Хм... Тогда у них орбитальная скорость и направление вращения должны совпадать, а то разбегутся планеты и луну потеряют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 4.1.2013, 17:18
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.1.2013, 17:39) *
Не стану спорить, скажу лишь, что захватить воображение можно и иными способами, не обязательно нагромождать спутники на планеты. biggrin.gif
Да, вам надо к упомянутой здесь Тафано. Кстати, читая любимого ей Лема, я все эти физические заморочки пропускал по-диагонали, потому что ни черта не понимаю в физике и мне важен сюжет - а вот Тафано-то именно от этого и тащится tongue.gif , наверняка считает книги Лема безупречными с точки зрения физики. Может, оно и так, но мне вот фиолетово, я Лема не за физику люблю. Поэтому-то я и писал выше, что главное - чтобы было интересно.


Спасибо, теперь буду знать, если что - к Тафано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 4.1.2013, 17:22
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 4.1.2013, 14:13) *
Тем временем на околоземной орбите

http://ru.wikipedia.org/wiki/(3753)_Круитни

Блуждающие спутники форева!
Тоже самое может происходить и с более крупным объектом. Странствующая планет, прям как в Лекссе smile.gif на воздушных шарах Принц атаковал воду с огня.
Крутешенька!
Наткнулся случайно.


Интересненько smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 4.1.2013, 17:23
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 4.1.2013, 15:04) *
Все-таки он вокруг солнца вращается. А если нужны периоды, влияющие на жизнь на планете, то лучше имхо взять спутник с сильно вытянутой эллиптической орбитой. Сначала улетает далеко и никак не влияет, потом пролетает близко на огромной скорости и вызывает возмущения атмосферы и мирового океана.
Астрофизические условия, в т.ч. скорость и величина спутника, разбираются в книге С.Доула "Планеты для людей". Если охота во все это вникать.


Охота. Спасибо за указание на книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.1.2013, 18:02
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(BurnedHeart @ 3.1.2013, 5:09) *
Ну и предположительно, опять когда-нибудь Земля должна сделать кувырок. Ходили какие-то страшные слухи о том, что космонавт Джанибеков на станции "мир", случайно открыл какой-то эффект с болтом. Мол гайка раскрученная внутри станции, переодические переворачивалсь полюсами. И, якобы, это засекретили, но ученые знают, что Земля тоже скоро - бултых и поменяется полюсами)) И в Антарктиде тоже яблони будут тогда цвести.) А у европейцев замерзнет з...))))

Хоссподи. Вот это и называется "слышал звон", ога. wink.gif Если что, когда ученые говорят о смене полюсов Земли и катастрофических последствиях этого события, то они говорят о смене магнитных полюсов. wink.gif А не географических. Что за бред вообще.
Цитата(Алекс Унгерн @ 3.1.2013, 5:15) *
Приливы будут сильными только в случае большой массы спутника.

Кстати, да. wink.gif А визуально очень большой спутник может обладать малой плотностью и, соответственно, сравнительно малой массой. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.1.2013, 19:36
Сообщение #36


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(suelinn @ 4.1.2013, 18:17) *
А вот астрофизик мне написал, что 2 вариант невозможен, по крайней мере, во вселенной с привычными физическими законами. Так что я приберегу его для фэнтезяшки.

да, но как квазиспутник, почему бы и нет? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 4.1.2013, 21:19
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




[quote name='Fr0st Ph0en!x' date='4.1.2013, 19:06' post='110706'

Кстати, да. wink.gif А визуально очень большой спутник может обладать малой плотностью и, соответственно, сравнительно малой массой. wink.gif
[/quote]

Ну, это я еще смогла сообразить rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 4.1.2013, 21:21
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 4.1.2013, 20:40) *
да, но как квазиспутник, почему бы и нет? wink.gif


С квазиспутником идея интересная, канеш. Мне по ходу вообще столько идей накидали, что мне на три романа теперь хватит. Так что ждите blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ket263
сообщение 5.1.2013, 0:42
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Целиком и полностью поддерживаю suelinn.
Допущения и прочее фе-нтезийное черти что уже надоело.
Хочется пусть минимального, но реализма.
____________________
Себе, кстати, тоже не позволяю гнать отсебятину, и тоже постоянно что-то читаю по темам - вон, в том же "Лучшем месте", в конце книги приводится таблица соответствия нот частотам (интервал от средней До в полутонах).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 5.1.2013, 0:55
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Смена магнитных полюсов никак не влияет ни на что. В истории Земли это происходило не раз. Переход луны от одной планеты к другой и обратно невозможен. На 20-30 лет луна может уходить, если движется по эллиптической орбите. Но когда в течение некоторого времени она будет проходить близко к планете, это будет вызывать длительный прилив. То есть уровень моря повысится на одной стороне земли и будет постепенно смещаться вслед за спутником, затапливая одни территории и сходя с других. Потом уровень выровняется на всей планете и будет таким до следующего приближения. Высота прилива зависит от рельефа берега. В узких фьордах полнимется меторв на 10-15. Равнинные реки потекут вспять, морская вода может подняться вверх по течению до нескольких сотен километров, равнины будут серьезно подтоплены. Цунами не будет. Высокие берега ничего не почувствуют. Подъем такого длительного прилива может составить 2-3 метра от обычного уровня моря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:13