Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Услуги редактора, Помогите соориентироваться по цене.
Нежданчик
сообщение 26.4.2015, 1:30
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 8.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Можно участвовать на каких-то солидных конкурсах. Где могут указать на ошибки, и на грамматические и на стилистические. Можно выкладывать вещи на лит.форумах. Можно просто смотреть, что людям нравится, написанное в какой стилистике.

Можно, но об этом выше писал paritet.

Цитата
Хотя бы это должно быть в тексте исправлено. Потому что иногда читаешь даже на конкурсах рассказы, где ошибок масса просто. Почему человек не исправил хотя бы то, что можно исправить автоматически?

О, это вопрос не имеющий ответа. biggrin.gif

Но эт фигня, меня больше удивляют почему печатают черти что и с элементарными стилистическими ляпами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.4.2015, 12:37
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Нежданчик @ 26.4.2015, 1:30) *
Но эт фигня, меня больше удивляют почему печатают черти что и с элементарными стилистическими ляпами.

Раньше, когда книги набирали, то наборщик мог ошибиться, поставить случайно не ту букву. И потом в конце книги делали список опечаток. Но сейчас, когда электронный набор и можно все проверить, всегда странно видеть ошибки в напечатанном тексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нежданчик
сообщение 27.4.2015, 0:01
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 8.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 26.4.2015, 12:37) *
Раньше, когда книги набирали, то наборщик мог ошибиться, поставить случайно не ту букву. И потом в конце книги делали список опечаток. Но сейчас, когда электронный набор и можно все проверить, всегда странно видеть ошибки в напечатанном тексте.


некоторые тексты вообще странно видеть изданными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 27.4.2015, 11:15
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 24.4.2015, 9:58) *
Если говорить не конкретно о самом Борисе Долинго, то вот подробные расценки в его агентстве при ЭИ "Аэлита":
http://iaelita.ru/page/info/taaelita/
Все сильно зависит от качества исходного текста - что с ним делать нужно. Одно дело, когда небольшая редакторская правка, другое дело - когда нужно большие куски просто самому переписывать за автора.


в принципе, адекватные цены. думал, что будет намного дороже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 27.4.2015, 11:16
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 24.4.2015, 11:21) *
Выкладывайте сюда, заценим вашу нетленку!
Может там нечего редактировать, типа доктор сказал в морг - значит в морг! laugh.gif



http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=6951
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=7041
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 27.4.2015, 11:22
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 24.4.2015, 14:00) *
Цены адекватные. Хотя каким образом отнести текст к более исправляемому или менее. И за роман придется заплатить как минимум 6 тыщ. Прибавит ли это читателей своей нетленке? Может лучше эти деньги истратить на рекламу, профессиональную обложку, аннотацию? Ошибки и опечатки встречаются в любом тексте. Даже у коммерческих издательств. А если романом не заинтересуются, то какая разница, есть там ошибки или нет?


для меня сейчас писательство - приятное хобби. я прекрасно понимаю, что на первой книге (даже, если она издастся) не заработать (а скорее всего и на второй, третьей - тоже). а если и удастся, то - гроши.
то, чего мне хочется добиться - произведение, которое нравится самому себе. естественно там не должно быть стилистических и т.п. ошибок. надеюсь, что таким образом (после редактуры) смогу повысить свой уровень. ну а удастся издать - будет приятным бонусом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 27.4.2015, 14:45
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Надо понимать главное: редактор книгу за автора не напишет. Чудес от него ждать не надо. В лучшем случае поправят явные стилистические ляпы (не факт, что все выловят, ибо это требует вдумчивого и длительного анализа текста).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 27.4.2015, 15:09
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 27.4.2015, 14:45) *
Надо понимать главное: редактор книгу за автора не напишет. Чудес от него ждать не надо. В лучшем случае поправят явные стилистические ляпы (не факт, что все выловят, ибо это требует вдумчивого и длительного анализа текста).


прекрасно отдаю этому отчёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.4.2015, 10:14
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(PAM312 @ 27.4.2015, 11:22) *
для меня сейчас писательство - приятное хобби. я прекрасно понимаю, что на первой книге (даже, если она издастся) не заработать (а скорее всего и на второй, третьей - тоже). а если и удастся, то - гроши.
то, чего мне хочется добиться - произведение, которое нравится самому себе. естественно там не должно быть стилистических и т.п. ошибок. надеюсь, что таким образом (после редактуры) смогу повысить свой уровень. ну а удастся издать - будет приятным бонусом.

Вам правильно сказал Димсон. Вначале надо научиться писать, выработать собственную авторскую манеру, собственное видение стиля. И лишь потом обращаться к бета-ридингу или к редактору. Редактор - тоже человек, у него свое мнение. Я работала с редактором, его исправления моего рассказа в итоге мне совершенно разонравились и рассказ в сборник не пошел. И этот рассказ я показывала читателям и им мой первый, не отредактированный вариант понравился больше (мне он тоже больше нравится).
Так что редактор просто может навязать вам свой стиль и вы так и не научитесь писать сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 28.4.2015, 10:48
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Цитата(silverrat @ 28.4.2015, 10:14) *

Вам правильно сказал Димсон. Вначале надо научиться писать, выработать собственную авторскую манеру, собственное видение стиля. И лишь потом обращаться к бета-ридингу или к редактору. Редактор - тоже человек, у него свое мнение. Я работала с редактором, его исправления моего рассказа в итоге мне совершенно разонравились и рассказ в сборник не пошел. И этот рассказ я показывала читателям и им мой первый, не отредактированный вариант понравился больше (мне он тоже больше нравится).
Так что редактор просто может навязать вам свой стиль и вы так и не научитесь писать сами.


возможно так и будет. но другого способа я пока не вижу. цель - именно выловить ошибки (не те, которые находит word). а учитывая, что стоит это совсем недорого, не вижу причины, чтобы не попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.4.2015, 12:40
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(PAM312 @ 28.4.2015, 10:48) *
возможно так и будет. но другого способа я пока не вижу. цель - именно выловить ошибки (не те, которые находит word). а учитывая, что стоит это совсем недорого, не вижу причины, чтобы не попробовать.

Я бы все-таки посоветовала вам найти бета-ридера. На лит.сайтах такие есть. Например, на сайте Мастерская писателей. Вы можете выложить скажем одну главу и найти человека, который выловит ошибки. Хотя дело, конечно, хозяйское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 28.4.2015, 12:48
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 28.4.2015, 12:40) *
Я бы все-таки посоветовала вам найти бета-ридера. На лит.сайтах такие есть. Например, на сайте Мастерская писателей. Вы можете выложить скажем одну главу и найти человека, который выловит ошибки. Хотя дело, конечно, хозяйское.


что будет мотивировать человека бесплатно тратить своё время на вычитку чужого произведения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.4.2015, 14:53
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(PAM312 @ 28.4.2015, 12:48) *
что будет мотивировать человека бесплатно тратить своё время на вычитку чужого произведения?

Трудно сказать. Может быть, определенная доля альтруизма. Но обычно это происходит в рамках взаимовыгодного обмена - один автор делает вычитку у другого. Есть авторы, который легко видят стилистические ошибки и для них это не трудно. Разумеется, речь не идет о целом романt. Но вам же пока достаточно пары глав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.4.2015, 15:02
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Посмотрел ВК сообщество бета ридеров, почти 2 000 в группе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 3.5.2015, 11:59
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




У нас будут расценки такие:
1. 1000 руб. за авторский лист - корректура (т.е. исправление грамматических ошибок).
2. 3000 руб. - список замечаний и комментариев по ляпам, сюжетным нестыковкам и пр.
3. стоимость редактирования рассчитывается в зависимости от необходимого объёма правок.

Кстати, в качестве примера замечаний и комментариев можете посмотреть рецензии на некоторые произведения:
http://panov-a-w.narod.ru/lit.html .

И ещё кстати: я давал рекомендации по молекулярно-биологическим моментам Андрею Ивасенко для его книги https://fantlab.ru/edition119444 . К сожалению, Андрей не принял мои замечания полностью, посчитав их слишком сложными. От этого описание экспериментов в романе "развалилось". Но для рядового читателя, наверное, это не заметно, а роман, разумеется, выиграл. wink.gif Хотя мне жаль, что Андрей "покромсал" стройное описание - идея была интересна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 1.6.2015, 17:15
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Глянул тут одну ссылку. Обращаться расхотелось.
http://www.letmeprint.ru/
Корректура
Исправим орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки, выявим опечатки. Суть работы корректора - сделать текст грамотным. Корректуру проводят специалисты с филологическим образованием и опытом работы на рынке более 10 лет на рынке.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.6.2015, 17:48
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 3.6.2015, 17:56
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




могу кстати поредактировать кому-то, если надо.
условия в ЛС))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Малышко
сообщение 9.6.2015, 0:36
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 7.6.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 3.5.2015, 11:59) *
У нас будут расценки такие:
1. 1000 руб. за авторский лист - корректура (т.е. исправление грамматических ошибок).
2. 3000 руб. - список замечаний и комментариев по ляпам, сюжетным нестыковкам и пр.

Так дорого =( Боюсь представить сколько стоит отредактировать книгу..машина навер. =(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.6.2015, 12:16
Сообщение #40


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Саша Малышко @ 9.6.2015, 2:36) *
Так дорого

Дорого? о_0 Да вы издеваетесь. smile.gif Авторский лист - 20 тысяч знаков, вообще-то. А работа корректора - это отнюдь не "просто прочитать". wink.gif
Я бы сказал, что указанные расценки довольно низкие, напротив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:52