Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Я жду невесту, Автор: Светлана Куксина (Неотмирасего)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:33
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Светлана Куксина (Неотмирасего)


Я жду невесту




Я жду невесту…
Нет… не так… ничего не понятно…
Я сижу на пороге своего родного города и жду невесту…
Опять непонятно… надо подробнее… а лучше с самого начала…
Итак, меня зовут Дельтик, а мой город называется Дельтино. Все города у нас называются по имени жителей. Я живу в нём один, потому что мой город - это просто открытая дыра на поверхности планеты, где на глубине двух метров находятся мои хоромы - одна большая зала. Это и есть мой город.
Когда-то я жил в нём с родителями; но пришло время, и они ушли в невесомость, так я остался один.
Я живу на планете под названием Майна Первая Великолепная. Здесь ещё два таких города, только более обширные. Нет, нет, на поверхности они выглядят точно так же, как и мой, вот только залы у них размером побольше и количеством - тоже.
Самый близкий ко мне - город Геладия. До него всего полчаса неспешного лёту. В нём живёт Гелад с крутой Геладихой, которая держит его в ежовых рукавицах. У неё такие убедительные колючки на голове, что Гелад предпочитает с ней не бодаться. Себе дороже. Уж лучше уступить. Что он и делает.
До того доуступался, что стал совсем безголосым. Может, и правильно: всё равно писк Гелада на фоне трубного рёва Геладихи никто не различит. А зачем тогда зря силы тратить?!
За Геладией, ещё дальше от меня, самый густонаселённый город нашей планеты - Тюриндия. В нём живёт огромное семейство, производящее много шума. Они даже ухитряются иногда заглушить басовитый рёв Геладихи, что больше никому не удаётся: поодиночке с такой задачей не справиться.
В городе живёт Тюриня со своей Тюриндихой и Тюриндёнком. Как они ухитрились обзавестись этим прыгучим, крикливым, везде сующим свой нос существом, мне не понятно. Триста лет жили спокойно - и нате вам…
Ну да речь не о них… К тому же… я там не бываю…
Единственное достоинство нашей планеты в том, что рядом с ней расположена ещё одна планета, очень похожая на нашу и названием в том числе, планета Майна Вторая Великолепная.
С соседями мы видимся часто: каждые пятьдесят лет. И по очень важному поводу: они привозят к нам невесту, которая обязательно должна выбрать себе у нас жениха.
Так здесь оказались и Тюриндиха, и Геладиха, но у них был хоть какой-то выбор. Теперь свободным остался один я. Значит, невеста, которая прибудет сегодня, должна будет выбрать меня… из меня… Других кандидатов просто нет.
Мне можно не волноваться, но я всё равно волнуюсь; весь день у меня всё валится из рук. Я даже не любуюсь сегодня своей цветущей офлурией, которая занимает почётное место в моём жилище - центр залы. Только у меня есть такое замечательное растение – единственное на всей планете.
В цветках офлурии я развожу муринов. Они питаются её нектаром, а она - теми выделениями, которые оставляют внутри цветка мурины.
Планета наша серая, скучная, пустая. (Хорошо, что мы питаемся атмосферой, иначе бы не выжили.) Но мы всё равно её любим. И это естественно: разве можно не любить место, где ты живёшь?!
Офлурия досталась нашему семейству от прапрабабки; но это было так много тысяч лет назад, что уже никто и не помнит, откуда здесь взялись и прапрабабка, и этот прекрасный цветок.
Из-за этого растения всё наше семейство всегда считалось «не от мира сего». Вот и невесты обходят меня стороной, не зная, что можно ждать от потомка таких прародителей.
И вот я сижу на пороге своего города и сильно нервничаю, аж до чесотки. Я понимаю, что у невесты нет возможности отказаться от меня – назад её никто не повезёт. Ну, а вдруг?!.
Вдруг что-то случится по дороге или визит по какой-то причине отложится ещё на пятьдесят лет?! А я уже устал от одиночества.
А вдруг моя офлурия совсем не понравится моей суженой, и она захочет избавиться от неё, и жизнь тогда превратится в ад?! Ведь я уже не могу жить без этого украшения дома. Я люблю свою офлурию и отношусь к ней как к живому существу, как к другу. А разве можно предать друга?!
А вдруг моя невеста окажется ещё более колючей и громорёвной, чем Геладиха?! Разве выживет моя драгоценная офлурия в такой нервной обстановке?! Она – существо нежное…
А вдруг я так не понравлюсь своей суженой, что она предпочтёт броситься в бездну с края планеты, чем стать Дельтихой?!
Как много причин для переживаний…
Я не блещу красотой: воздушный шарик с крылышками и длинным носом… Впрочем… красотой у нас тут никто не блещет… не считая моей офлурии…
Я с самого утра жду невесту, которая по нашим обычаям должна прибыть вечером, и внутри меня всё дрожит от нетерпения и страха. Сегодня самый значительный день в моей жизни, и мне никак не удаётся сохранить душевное равновесие. Да и кому бы удалось…
Чтобы успокоиться хоть немного и убить время, тянущееся сегодня нестерпимо медленно, я нашёл себе необычное занятие: сорвал с офлурии листок и сейчас царапаю на нём острым камешком вот это письмо.
Вот я дописываю последнюю строчку: я жду невесту… и отираю пот со лба. Никогда в жизни я так не уставал и не нервничал…
После этого я пущу своё письмо в свободный полёт. Может, листку повезёт и он попадёт на другую планету (Ведь есть же во Вселенной другие планеты?! . И есть же на них жители?!. Не может не быть! .. Это было бы невыразимо печально…), и там неведомые жители неведомой планеты прочитают: я жду невесту…
А у меня появится ещё одна надежда… ещё один шанс…
Я так устал от одиночества…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.11.2014, 12:46
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Притча о суровой реальности недоеденных атмосфер...печально!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 24.11.2014, 20:21
Сообщение #3


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 7, язык - 5, портреты героев - 5, уникальность - 6, обще впечатление - 5. Всего = 28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.11.2014, 11:27
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я всё ждал какого-то перевёртыша в финале, какой-то неожиданности... Но не случилось. Рассказ оказался не рассказ, а краткая исповедь героя, который замечателен лишь тем, что ждёт невесту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.11.2014, 18:33
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(zubr @ 25.11.2014, 11:27) *
Я всё ждал какого-то перевёртыша в финале, какой-то неожиданности...

И я ждала...
И женился бы тогда на своей Офел Офлурии, раз надежды нет.
И вопрос: чем день-то кончился? mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 26.11.2014, 13:52
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




По языку-форме-стилистике почему-то вспомнился Каттнер с его Хогбенами.
Ну, конечно, на полноценный рассказ не вытянуто.
-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 26.11.2014, 16:21
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Понравилось, как написано. Но в чем конфликт и идея? Посидеть, поразмышлять? Нужно было историю с невестой продолжить. Время не хватило, скорее всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 26.11.2014, 16:22
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Рыжая вешка @ 25.11.2014, 18:33) *
И вопрос: чем день-то кончился?
секесом, очевидно же. хэппиэнд, всётакое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 27.11.2014, 11:02
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Рассказ только для рассказа. Где сюжет? Где интрига?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 27.11.2014, 11:16
Сообщение #10





Гости



Цитата




Хорошо, но мало. До полноценного рассказа ещё далеко. Сейчас только завязка... Понравилось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аргоша
сообщение 27.11.2014, 15:04
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата




А вот мне жаль невесту. Выбор жениха из единственного жениха... ну очень бедный выбор. Да еще при этом жених не на шутку увлечен красавицей офлурией... А ведь невеста наверняка тоже устала от одиночества!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 27.11.2014, 16:16
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




хорошая маленькая рассказка.
Автор - интриган. Пишите проду! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 27.11.2014, 16:38
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Обозначены некоторые интересности, но...но это только лишь зарисовка, не рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.11.2014, 18:50
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Прекрасная вещь.
Фокус в том, что нельзя её дописывать до рассказа, зарисовку эту. Настроение пропадёт, эмоция, нерв.
Здесь же всё на одной эмоции держится, дрожит.
Тронуло, очень.
Спасибо, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allien
сообщение 27.11.2014, 19:47
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Жаль что вы не продолжили историю с невестой, было бы интересно посмотреть что за особа прилетит на это раз. Может быть фиолетовая жижа с восьмьюдесятью четырмя милыми глазками. И гг влюбился бы в неё с первого взгляда.
Написано хорошо, легко. Но, к сожалению, не первый раз встречаю здесь обрубленные рассказы.
7 из 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 28.11.2014, 9:53
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Маленький принц и роза, не иначе.

Кому и зачем он это рассказывает? Неясно.

Не увидела ничего оригинального или нового. Герой сомневается в себе, и весь рассказ мы терпим его стонотство. Никакого развития. Скучно и не цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 28.11.2014, 13:24
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Печальная история про пустоту и одиночество. Более того, с высоты своего человеческого опыта уверен, что герой не зря переживает - невеста офлурию изведет весьма оперативно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 28.11.2014, 14:28
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Хе-хе, этот парень не засидится в девках, ведь он один остался на планете, "неохваченный". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.11.2014, 15:48
Сообщение #19


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Хороший рассказ, Братьям бы приписал. А что нет перевертыша в конце - так во время самого повествования достаточно разных перевертышей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 28.11.2014, 16:28
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 26.11.2014, 13:52) *
По языку-форме-стилистике почему-то вспомнился Каттнер с его Хогбенами.
Ну, конечно, на полноценный рассказ не вытянуто.
-


Ну, только совсем чуть-чуть, по манере изложения. Не обижайте Каттнера. А так твердый минус . Но минус только один, а это плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:19