Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чука, Автор:
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:50
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор:


Чука




Эту Штуку подарил Чуке дядя Гра, знаменитый покоритель планет и исследователь дальних звездных систем. Он своей семьи никогда не имел (да как ее заведешь, если почти не бываешь дома?), поэтому относился к Чуке как к родному сыну. И часто привозит ему из Великой пустоты разные забавные вещицы. То странный камень, меняющий свой цвет утром и вечером, то необычное растение, издающее легкий, тонкий, едва уловимый, но очень приятный запах...
А на праздник Двойного светила дядя подарил Чуке Штуку. Сказал, что нашел ее на самом краю Вселенной, в какой-то отсталой, захолустной Галактике (дыра страшная). Почти случайно – вышел в Пустоту, чтобы отладить внешний отражатель, и вдруг видит – сверкает что-то, как маленькая звездочка. Сначала думал – ледяной метеорит (такое иногда случается, когда звездный свет отражается от застывших граней), но потом понял – нет, что-то другое. И из чистого любопытства взял с собой. И это оказалось…
В общем, непонятно, что это оказалось. Для чего Штука нужна, кто ее создал, как она попала в Пустоту – ничего непонятно. Наши ученые долго ломали головы, что же это такое, но так к единому мнению и не пришли. Одни полагали, что это – редкий минерал, необычный по форме и структуре, но его происхождение – природное, естественное, другие – что подарок от наших далеких предков, некогда живших на нашей планете, но потом неизвестно куда исчезнувших... Но как Штука попала в Пустоту? Ведь предки, как известно, не умели летать… Третьи, самые смелые, говорили, что ее создали разумные существа из другого мира... Но это была уж фантастика – давно известно, что разума за пределами нашей планеты нет, тем более в какой-то отсталой Галактике. Сотни лет исследований, тысячи полетов к дальним Светилам, десятки тысяч изученных миров – и ничего. Никакого разума, даже самого примитивного...
Штуку долго изучали, просвечивали, крутили, вертели, но так ни до чего и не додумались. В конце концов, оставили это дело и положили в хранилище – пусть полежит, потом разберемся. Если захочется… Дядя Гра тогда попросил ученых – отдайте мне, раз она вам больше не нужна. Ученые подумали и решили – почему бы нет? Раз Гра ее нашел, то пусть и владеет. А дядя подарил Штуку племяннику, Чуке, - тот обожал странные вещи. Вот так она и оказалась в нашем Гнезде.

Я давно дружу с Чукой, и мы часто летаем вместе, хотя он младше меня на два Затмения. Но, во-первых, Чука не по годам умный и с ним приятно общаться, а во-вторых, дружить мне, собственно говоря, больше не с кем – других молодых в Гнезде нет. Так уж вышло. Вот мы и общаемся - к взаимному удовольствию.
Сегодня перед самым рассветом Чука сказал мне:
- Слушай, Ры, давай полетим к реке! Там, говорят, много алюсков. Поедим от пуза, а потом полежим на песке, поговорим…
Я кивнул – давай, хотя понимал, что Чука зовет меня на реку не ради жирных алюсков (их можно наловить и ближе к Гнезду), а именно из-за разговора. Значит, у него что-то важное. На Большой реке никого не бывает – слишком далеко, да и места там дикие, необжитые…
В общем, на рассвете мы расправили наши перепончатые крылья и понеслись. Лететь было легко и приятно – Красное светило только взошло, а Белое уже скрылось за горизонтом, жары пока не было. Сильный воздушный вихрь подхватил нас и вознес высоко-высоко, под самые облака. Сверху открывался чудесный вид на долину: темно-зеленые леса, прорезанные тонкими прожилками ручьев, а далеко на востоке – высокие горы, где наши родные Гнезда. Летели же мы на запад – к излучине Большой реки. Там водятся самые жирные и вкусные алюски. Чука ужасно любит их, готов заглатывать десятками, да и я тоже не против. А то плоды дерева або уже порядком надоели. Они, конечно, очень полезные, но есть их каждый день… В общем, вы меня понимаете.
Мы поднялись повыше и увидели на краю долины светлую полоску реки. Каждый раз я удивляюсь – какая же она красивая! Будто узкая молния, пронзившая грозовое небо… Мы с Чукой сильно махали крыльями, летели быстро, ровно, и уже к полудню были у реки. Начала чувствоваться жара. Лететь в такое время – верх безумия, кожа высыхает, становится жесткой, шершавой, теряет приятную эластичность. Махать крыльями тяжело, и ужасно хочется пить. А вместо слов из клюва вылетает какой-то невнятный клекот…
Мы кругами спланировали вниз, на желтую песчаную отмель, и сели на левом берегу реки. На правом начинались дикие земли, и лучше туда не соваться. Сначала жадно напились (как приятно прополоскать горло холодной, чистой водой!), а потом приступили к еде. Алюсков, как и сказал Чука, было более чем достаточно. Что не удивительно – нерест же. Чука своим длинным, тонким клювом ловко выхватывал их из воды и выкидывал на берег. Я старался от него не отставать, хотя угнаться было трудно – он же настоящий мастер ловли! Вскоре Чука накидал достаточно, и мы приступили к трапезе.
Как вкусны свежие, сочные алюски, какое наслаждение заглатывать их целиком, чувствуя, как они, еще живые, проскакивают по твоему горлу в желудок! Мы глотали их и глотали – до тех пор, пока полностью не набили животы. Затем лениво развалились на песочке и предались блаженному ничегонеделанию. Это было самое лучшее время суток – сытое и спокойное.
Самый раз, чтобы поговорить по душам. Или помечтать. Например, о том, что ждет нас в будущем. Чука хотел стать покорителем звезд, как его дядя Гра, но родители были против. Полеты в Великую пустоту – очень опасное занятие, многие исследователи погибают, а Чука - единственный ребенок в семье. Если он пропадет, кто продолжит род? У меня, кстати, была та же самая проблема: я хотел заниматься изучением диких земель, но мама решительно возражала – один ребенок, нельзя! Она даже партнершу мне уже подобрала, чтобы я быстрее свил свое Гнездо и оставил яйцо. Но мне лично заводить потомство и сидеть дома совсем не хотелось – я, как Чука, любил опасности и приключения. На этом, кстати, мы и сошлись – на страсти ко всему новому и неизведанному...

Чука достал из сумки Штуку и стал в очередной раз ее разглядывать. Я вздохнул:
- Бесполезно, мы никогда не узнаем, для чего она и как действует... Может, это все-таки минерал, случайно попавший в Пустоту?
- Нет, ее кто-то создал, – уверенно произнес Чука, – и кто-то разумный, пусть даже совсем непохожий на нас с тобой. Не может быть, чтобы эта вещь оказалась совершенно бесполезной. Смотри, какая она сверкает!
Чука поднял Штуку выше, и она засияла всеми своими гранями. Яркие, разноцветные пятна заскользили по песку, отразились от воды сотнями сверкающих бликов.
- Да, красиво, - согласился я, - ну и что? Какое у Штуки предназначение? Для чего она нужна?
Чука неопределенно пощелкал клювом – не знаю, но обязательно выясню. Потом откинулся на песок и уставился через Штуку на Красное светило, которое щедро поливало нас своими лучами. Пятна света бегали по его телу, окрашивая в причудливые цвета. Я подошел к реке и напился – стало уже жарко, пора прятаться под деревья, а то еще ожог получишь…
- Слушай, Ры, - спросил Чука – а чем ты хочешь заняться после зимнего Затмения? Ты будешь уже взрослым, пора выбирать…
- Буду изучать дикие земли, - тут же ответил я, - но… Ты же знаешь: мама настаивает, чтобы я сначала свил Гнездо и оставил яйцо. Это, мол, твой долг… А я не хочу сидеть в Гнезде, хочу путешествовать, как отец.
- Он ведь погиб у тебя там, в диких землях, - спросил Чука, - в одной из экспедиций?
- Да, - кивнул я, - поэтому мама и боится, что я пойду по его стопам и тоже погибну. Вот и поставила условие: пока не будет яйца, никаких диких земель. И партнершу мне подобрала, для гнездования. Ты ее, наверное, знаешь, это Кея…
- Угу, - кивнул Чука. - дура редкая…
- Верно, - печально согласился я, - но согласна образовать пару и отложить яйцо. А это для мамы главное. Так что, сам понимаешь… Кстати, а у тебя какие планы? Через два Затмения и ты станешь взрослым…
- Те же проблемы, - вздохнул Чука, - яйцо. В точности, как и у тебя.
- Кстати, а ты уже определился с полом? – спросил я. – Ну, кем ты будешь, партнером или партнершей? Пора бы уже. Хотя полагаю, ты все же выберешь партнера… Так ведь?
- Как раз об этом я и хочу с тобой поговорить, - произнес Чука и повернулся ко мне. – Что, если я выберу партнершу?
- Зачем тебе? – удивился я. – Чтобы всю жизнь сидеть в Гнезде?
- Нет, - хитро улыбнулся Чука, – наоборот, чтобы получить свободу. Смотри: я стану партнершей и совью гнездо с тобой. Да-да, с тобой, Ры, не делай такие большие глаза! И мы отложим сразу три яйца. Два отдадим моим предкам, одно – твоей маме. Обязанности по потомству будут выполнены, и мы обретем свободу.
- Но отложить сразу три яйца – очень сложно, - произнес я.
- Ничего, я постараюсь, - махнул крылом Чука, - зато мы сразу отмучаемся, и предки останутся довольны…
- Но я хочу изучать дикие земли, - напомнил я, - а ты Пустоту. Разные вещи. Мы же должны все делать вместе, когда станем партнерами.
- Ну и что? - беззаботно ответил Чука. – Не вопрос. Сначала изучим твои земли, а затем – мою Пустоту. Времени у нас достаточно, считай, целая жизнь. Ну что, здорово я придумал?
Я задумчиво пощелкал клювом: в словах Чуки имелся смысл – так мы могли сразу избавиться от всех проблем и получить желанную свободу. И заниматься тем, что нам обоим нравится. Но вот вопрос - хочу ли я всю жизнь провести с Чукой? Он же беспокойный, вечно куда-то лезет… С Кеей мне будет гораздо спокойней – отложит яйцо и клюва из Гнезда не высунет. На радость маме. А я тем временем смогу путешествовать, совершать великие открытия… Да и Пустота, если честно, меня не привлекала – я ее просто боялся. Кто знает, что ждет нас там, у далеких, холодных звезд?
Чука уловил мои мысли и толкнул в бок:
- Не бойся, Ры, я буду хорошей партнершей, надежной, верной. Всё будем делать вместе, до самой смерти. Обещаю!
- Ладно, подумаю, - ответил я. - Время есть, до зимнего Затмения – еще пятьдесят оборотов. Если не придумаю что-нибудь получше…
- Не придумаешь, - уверенно произнес Чука. – Я – твой лучший шанс. А с этой дурой Кеей со скуки помрешь…
Я скривился – Чука, как всегда, был прав. При всех своих достоинствах Кея была невыносимо глупа. Конечна, сидеть возле ее крыла я все время не собирался, но… Пока она отложит яйцо, пока мы его высидим… И все это время я должен быть в Гнезде. С одного крыла – мама, с другого – Кея… Я даже передернулся от такой перспективы. Вот Чука – тут понятно: быстренько отложит яйца и скинет нашим предкам. И мы свободны. Но тут я вспомнил про Великую пустоте и снова погрустнел – покидать родную планету мне совсем не хотелось. Как же быть?

Красное светило поднялось уже довольно высоко, и мы перебрались под спасительную тень дерева або. Где и погрузились в приятную дремоту, переваривая алюсков. Вот сейчас поспим, потом еще поедим – и можно назад, в родное Гнездо. А по дороге я подумаю над предложением Чуки, взвешу все «за» и «против». Но что-то мне подсказывало, что я, скорее всего, соглашусь. Но в любом случае надо сообщить маме – чтобы она зря не обнадеживала Кею. Вить с ней Гнездо я точно не собирался…
Мы мирно дремали под деревом, а Штука лежала у реки, впитывая в себя лучи Красного светила. И загадочно поблескивала своими холодными гранями… Наверное, это и привлекло трагозава. Иначе бы он никогда не вышел к реке и не увидел нас.
Трагозавы – тупые, но очень опасные хищники, мощные, с громадной пастью и двумя рядами загнутых внутрь зубов. На лапах – по четыре длинных когтя, острых, как ножи, да еще гибкий, сильный хвост. Тоже грозное оружие. К несчастью, алюсками они не питаются (слишком неповоротливы, чтобы их ловить), а вот нас едят, причем с охотой. Если, конечно, удается застать нас врасплох и вдалеке от Гнезда. Но сейчас был как раз тот самый случай…
Главное оружие трагозава, как ни странно, не страшные когти и зубы, а именно хвост. Им, как плетью, он обвивает наши крылья, не давая взлететь, а потом спокойно откусывает голову или какую-то другую часть тела. Наши зубы против него бесполезны – кожа у трагозава толстая, грубая, шершавая, как панцирь, не прокусишь... В общем, наше дело было плохо.
Трагозав вышел из леса и недоуменно уставился на Штуку, пытаясь понять, что это такое и можно ли это съесть. Но потом увидел нас, сладко дремавших под деревом, и почувствовал легкую добычу. Мы его тоже заметили, но слишком поздно: позади – стена леса, а впереди – хищник. Места для разбега и взлета уже не осталось...
Это понял и сам трагозав. И стал медленно к нам приближаться, выбирая, кого съесть первым. Я был крупнее, следовательно, представлял более желанную цель, но, с другой стороны, Чука – моложе и нежнее, а значит, и вкуснее… Трагозав поворачивал голову то в сторону Чуки, то в мою, все никак не решаясь сделать выбор. Своим крошечным мозгом он понимал, что сумеет схватить лишь одного из нас – второй в это время удерет.
Этим мы и решили воспользоваться. «Бежим, - сказал я Чуке, - пока он соображает…» Чука кивнул. Мы рванули в разные стороны – я налево, Чука – направо. Трагозав издал обиженный рык (еда убегает!) и кинулся вперед. Но вместо желанной добычи схватил лишь одну пустоту: мы успели проскользнуть прямо перед его мордой. Тогда трагозав взмахнул длинным хвостом, пытаясь достать нас, но тоже мимо. Мы увернулись и выскочили на берег.
- Летим! – крикнул я Чуке и начал разбег.
- Подожди, Штука! – отозвался друг.
Я на ходу оглянулся: Штука лежала у воды, и до нее еще надо было добраться. А трагозав уже повернулся и приготовился нанести новый удар. Его хвост, как плеть, взлетел вверх, рассекая жаркий воздух. Мгновенье – и он обрушится на Чуку. Я резко развернулся, схватил увесистый камень, удачно попавший под руку, и запустил им в трагозава. Убить даже не пытался (слишком толстый череп), но вот отвлечь – да. Так и вышло: камень угодил в уродливую морду, и трагозав недовольно рыкнул – кто еще там кидается камнями?
Удар оказался достаточно сильным, чтобы трагозав перенес все свое внимание на меня. Он повернулся и хлестнул меня хвостом. Гибкая, сильная плоть обвила мое тело и бросила на горячий песок. Я не мог даже вздохнуть, не то, чтобы вырваться. Ну, все, отлетался ты, Ры…
Но тут сбоку что-то ярко сверкнуло - это Чука схватил Штуку и направил ее на трагозава. Яркий красный луч вылетел из нее и ударил трагозава в бок. И - о чудо! - тот взревел, будто в тело вонзилось длинное, тонкое лезвие, а затем, отбросив меня в сторону, повернулся к Чуке. Намереваясь того растоптать…
Но Чука снова сделал что-то со Штукой, и красный луч ударил трагозаву прямо в грудь, в то самое место, где у него находилось сердце. Грязно-зеленая кожа разорвалась, как от ножа, обнажая темно-красное мясо. Трагозав взревел от боли, а Чука все бил и бил лучом, пока в теле хищника не образовалась дыра – до самого сердца. Тогда трагозав, взревев в последний раз, тяжело рухнул на песок. Его уродливая морда упала в двух шагах от Чуки. А он, бледный, все еще сжимал в руках свою Штуку, которая только что спасла наши жизни.
Я подлетел к другу:
- Как ты, живой?
- Да, вроде бы…
- И что это было?
- Не знаю, - пожал плечами Чука. – Я сильно испугался за тебя, а потом схватил Штуку и внезапно понял, что это такое. Это оружие, причем очень мощное. Видимо, для зарядки нужны лучи Красного светила... А потом надо нажать вот сюда…
Чука показал на небольшой выступ в основании Штуки. Как раз для пальца…
- Ну, я и нажал, - продолжил Чука. – Правда, сам не ожидал, что так получится: трагозава почти насквозь прожгло…
Я кивнул – да, оружие это мощное. С таким не страшно покорить дикие земли – ни один хищник не устоит. И не только тупой трагозав, но и очень опасный стратодакль, который был причиной гибели большинства наших исследователей. Стратодакль летает высоко и быстро, а по размерам он превосходит нас как минимум вдвое. Если нападет сверху, из-под облаков, увернуться очень трудно. Но с таким оружием мы разберемся и с ним – достаточно одного точного попадания…
Эти мысли промелькнули у меня в голове, пока мы с Чукой переводили дух и приходили в себя. Наконец, решили лететь домой – хватит на сегодня приключений. Тем более что у нас было важное известие – мы раскрыли секрет Штуки! Собственно говоря, раскрыл его Чука, но я тоже принимал в этом некоторое участие…
Мы дружно поднялись в воздух, поймали восходящий поток и понеслись в сторону гор. Домой! Красное светило медленно спускалось за горизонт, а на востоке уже восходил диск Белого светила. На небе появились первые звезды, стало заметно прохладнее. Мы неслись над зеленой долиной, равномерно взмахивая крыльями. А я думал, как мне сегодня повезло: не только остался жив, но и нашел отличную партнершу, с которой можно провести всю свою жизнь. С Чукой мне никогда не будет страшно, ни в диких землях, ни в Великой пустоте. Это настоящий друг, готовый отдать за меня свою жизнь. Как и я свою – за него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 10:30
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Тем более что у нас было важное известие – мы раскрыли секрет Штуки!

Лучше им дома про оружие не рассказывать, а то заберут у них Штуку. И придется лететь в Пустоту без оружия))).
Стиль нормальный, читается довольно легко.
Веселый, легкий рассказ
Даже жаль, что немного коротковатый smile.gif

И там вначале, кажись, перескок времен в рядом стоящих предложениях.
Цитата
Он своей семьи никогда не имел (да как ее заведешь, если почти не бываешь дома?), поэтому относился к Чуке как к родному сыну. И часто привозит ему из Великой пустоты разные забавные вещицы.

Автор, естественно, ответить насчет перескока не может, ну да ладно. Это мелочи.
Рассказ мне понравился. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 24.11.2014, 21:00
Сообщение #3


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 6, язык - 4, уникальность - 4, портреты героев - 4, общее впечатление - 3. Всего = 21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 24.11.2014, 21:04
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Так, вроде бы, неплохо: лёгкий стиль, ненавязчиво. Но некоторые нестыковки раздражают:
1.) почему учёные вдруг решили, что Штука - необычный артефакт, требующий изучения? Не описываются ни особые свойства, ни какие-то эффекты.
2.) Штука найдена в "отсталой Галактике" (кстати, тут надо не с заглавной буквы писать). В чём её отсталость, если никакой цивилизации в ней нет?
3.) "подарок от наших далеких предков" - с какого перепуга? на чём основаны эти домыслы по отношению к Штуке, найденной чёрти где?
4.) Предки не летали. А потомки летают. Почему? А предки исчезли. Куда и зачем? "Четатиль не догоняит" (с)
Ну, особо порадовало, конечно, желание птичек превратится в петухов и завести детей в гомосексуальной семье. Актуально и толерантно, чивоужтам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 25.11.2014, 11:30
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Согласен насчет нестыковок, тоже возникли похожие вопросы. Ученые значит ничего не разгадали, а эти подростки нажали на кнопку и таки сообразили. )) Как по мне, так это выглядит притянуто, как и появившийся хищник, похоже, автор сам не знал, что делать с этой самой Штукой. В общем, за легкость чтения плюс можно поставить, а вот сюжет все-таки штампованный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allien
сообщение 26.11.2014, 0:54
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Как говорится будь в тренде - пиши о партнерах, которые хотят стать партнершами. Инопланетная Европа видимо тоже сходит с ума. Штуку в урну и трагозавра тоже, даешь сношение инопланетян. Тема с яйцами не раскрыта, хочу подробностей.)
6,5 из 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.11.2014, 9:44
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




про Чука и Гека, похоже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 26.11.2014, 10:09
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Не понравилось.

Конечно, текст очень лёгок для прочтения. Но много логических несостыковок. В частности, почему учёные не смогли также схватить Штуку и увидеть боевые выстрелы?

По поводу смены пола. Много кто из авторов использовал в конкурсе эту деталь. Но редко кто догадывается (хотя есть и такие), что до приобретения пола существа должны быть бесполыми или обоеполыми. Однако существа, как правило, становятся самцами. Так и здесь: оба героя - самцы. Возникает ощущение, что последующие отношения - результат однополой любви, просто один друг меняет пол. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымшамхал
сообщение 26.11.2014, 10:17
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Для чтения - легко и великолепно. Развить сюжет и самому автору определиться с тем, что-же на самом деле делать с этой Штукой - будет намного лучше! Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 26.11.2014, 21:23
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 26.11.2014, 9:44) *
про Чука и Гека, похоже...


Чук и Гек голубые? Супер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.11.2014, 13:16
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Чайка @ 26.11.2014, 21:23) *
Чук и Гек голубые? Супер!


Я вот, когда начал читать, тоже думал про Чуку и Геку. И стиль такой был вполне себе Гайдаровский: друзья, папа из дальнего похода привёз штуку и так далее. А потом пошла эта инопланетная голубизна, трагозавр... штука сыграла роялем в кустах, в один миг став оружием. Ну, нет - не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.11.2014, 23:00
Сообщение #12


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Чайка @ 26.11.2014, 21:23) *
Чук и Гек голубые?

И еще Мишка Квакин! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 28.11.2014, 20:57
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:50) *
Эту Штуку подарил Чуке дядя Гра, знаменитый покоритель планет и исследователь дальних звездных систем. Он своей семьи никогда не имел (да как ее заведешь, если почти не бываешь дома?), поэтому относился к Чуке как к родному сыну. И часто привозит ему из Великой пустоты разные забавные вещицы.
автор, со временами дружить надо. СТавим "всегда относился", а потом "И поэтому дядя Гера часто привозит..." Но, еще лучше привести все формы глаголов к одному виду. "часто привозил", а далее по тексту.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:50) *
Слушай, Ры,
где-то был в рассказах Ре или Рэ... Короче, явно братья этому Ры.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:50) *
много алюсков
ну, автор, ну придумали бы лучше воксюлломов, и то было бы лучше. Читатель туп, но не настолько ж! столь небрежно замаскированное слово/понятие вызывает ощущение орфографической ошибки.
Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:50) *
наши перепончатые крылья
если вы уточняете, то, стало быть у Ры и у Чуки есть еще и другие крылья, методом исключения выводим, что перьевые.
Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:50) *
, а далеко на востоке – высокие горы, где наши родные Гнезда. Летели же мы на запад
они же только взлетели, почему горы оказались вдруг далекоооо на востоке?

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:50) *
- Кстати, а ты уже определился с полом? – спросил я. – Ну, кем ты будешь, партнером или партнершей?
я ханжа. это уже бесит. большая часть рассказчиков не представляет себе других извращений, кроме как гермафродитизм или сознательное определение пола. Это не фантастично. Это глупо.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:50) *
трагозав
о!завтраг!

да, тут выше сказали. Язык легкий, но рассказ никакой. И, да, толерастия - это наносное. Настоящее - это борьба. А не выбор партнера.
Минус
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 28.11.2014, 21:10
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Эээх, эка Вас отпустило! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 28.11.2014, 21:11
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Солангри @ 28.11.2014, 21:10) *
Эээх, эка Вас отпустило!
сам в шоке smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 29.11.2014, 15:17
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Инопланетяне на перепончатых крыльях, выхватывающие добычу из реки длинным клювом, опять же трагозав(р) - это Рекс и птеродактили? Ну да, у наших доисторических птичек не клюв, но у меня нарисовалась именно такая картинка. Инопланетяне, летающие к ДАЛЁКИМ галактикам, поданы автором слишком просто, Штука - вообще звучит несерьёзно. Таинственный предмет, найденный возле чужих звёзд, можно было назвать более поэтично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.11.2014, 15:38
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




И здесь инопланетяне яйца несут.
Странная штука, - думала, будет похожа на Пустышку из "Жука в муравейнике".
Ошиблась - это обыкновенный одиозный бластер.

Шо та и эти "крокодилы" без тапочек (читай на низком уровне развития).

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 29.11.2014, 17:41
Сообщение #18


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Сибарит @ 29.11.2014, 15:17) *
Ну да, у наших доисторических птичек не клюв,

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 9:50) *
А вместо слов из клюва вылетает какой-то невнятный клекот…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 30.11.2014, 4:52
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Инопланетяне изучившие всю вселенную, способные легко перемещаться между галактиками...не придумали никакого оружия чтобы защититься от животных и не изучили толком собственную планету. И конечно, их ученые настолько глупы, что не смогли разобраться, что за штука у них в руках. А два подростка разобрались.
Ну и не могу не присоединиться к сказанному выше по поводу впечатления голубизны товарищей. А ведь оно создается только потому, что автор нас водит за нос, обращаясь к Чуке в мужском роде, а не в среднем, как следовало бы, если бы тот еще не определился с выбором пола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.11.2014, 8:20
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Много воды, смысловые повторы - по этой причине читать тяжело, так и хочется через пару-другую предложений перескочить.
Незамысловатый сюжет, наивный и пафосный финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:44