Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вечно опаздывающий, Автор: Иванов Андрей (Пописую)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:56
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Иванов Андрей (Пописую)


Вечно опаздывающий




Опаздываю. Я снова опаздываю! Ну, почему я вечно опаздываю! С тех самых пор, как неудачно отпочковался и потерял конечности. С тех самых пор, когда колония бросила меня на произвол судьбы, бросила бесполезного калеку на остывающих камнях планеты. С тех самых пор я опаздываю.
Холод, который наступает вслед за уходящим светилом, сковывает щупальца. Знаете, как трудно ползти, опираясь на щупальца вместо ножек? Иногда невыносимо! Ползти становится все труднее и труднее. Промерзший песок хватает в цепкие объятия и шепчет: «Остановись! Зачем тебе это нужно? Сколько можно ползти?» Ответов я до сих пор не знаю – только слышу вопросы. Колония движется вперед, значит так нужно, так правильно. И как бы ни было трудно, я справлюсь! Я всегда справляюсь! С самого своего произрастания. Мне не в тягость. Надо лишь слегка поднажать.
Родители уже далеко, вон за тем выжженным валуном на холме. Я чувствую – связь с колонией заложена в каждом из нас. Мне их не нагнать, да и они не будут ждать. У нас не ждут. У нас не принято. Ждать – значит погибнуть. Ждать – бессмысленно и нерационально. Свет! Мой щупальца больше его не ощущают. Значит, светило движется слишком быстро или я опаздываю. Конечно же, я опаздываю. Я вечно опаздываю!
Колония спешит. Куда вечно убегает свет, туда, где он не граничит с тьмой и можно передохнуть. Мы ползем вслед за ним, ползем вслед за светом, иначе нам не выжить – холод и темнота губительны для нежного розового организма.
Я уже чувствую ненавистных туканов – первые из нас забрались на их территорию. Ха, территорию! Их территория по всей планете! Где-то их меньше, где-то больше, но я никогда не встречал сытых. Они вечно голодные! А вот корм… Хм… Кормом служим мы. Те, кто перерабатывает их экскременты в кислород, которым затем наполняются их легкие. Странный круговорот. Они беспощадно жрут тех, кто за ними подчищает песок и дает жизнь их детенышам. Хм…Зачем я ползу? Ответов я до сих пор не нашел. Ползет колония, ползут родители, значит – я ползу. Значит, так правильно.
Вдруг стало заметно теплее. Точно! Над колонией давно повисла мечта о времени, когда взойдет второе светило, но разве нам – неопытному молодняку объяснишь. О, как же приятно купаться в теплых лучах. Теперь я понимаю, почему родители так спешили. Как же здесь прекрасно!
Им не везло с потомством. Все их отростки погибли: кто от холода, кто в пасти туканов – сейчас я их единственная надежда. Надежда на продолжение рода. И я не подведу!
Зачем вечно спешить, если можно остаться в этой убаюкивающей долине? Перерабатывать шарики в кислород, размножаться…Почему светило так торопится? Неужели ему не приятно погреться в собственном свете? Или, быть может, оно также от кого-то убегает? От холода! Если оно остановится, оно тоже замерзнет!
Радость колонии сменилась тревогой. Я переживаю, что переживает каждый из нас. Сейчас это страх и нерешительность. Так и знал! Туканы! Их острые клювы и клацающие пасти уже набросились на приготовленный пир. Как тоскливо! Печально терять сородичей не в силах им помочь. Я бы отдал все навозные шарики, что валялись в округе, лишь бы спасти колонию. Все? Почти все!
Туканы поймали родителей. Я чувствую, как измельчаются их тела в голодной пасти хищника, как они растворяются в желудочном соке. Нет, им не больно. Уже давно. После пятого круга вокруг планеты наши тела тратят способность чувствовать боль. Вскоре, вслед за этим следует гибель. Да, мои родители были очень старенькие. Настоящие старожилы. А вот я еще молод! Это мой первый круг!
Мне жаль родителей. Я испускаю в колонию чувство утраты. Старики не одобряют. Помнится, когда погибли родители моих родителей, в колонии повисла мысль, что старые должны уступать место молодым. И все ее поддержали, один я не понимал. И сейчас не понимаю. Но мои родители всегда следовали принципу рациональности. Значит, так правильно.
Добыча! Маленький зловонный шарик. Как раз нужных размеров, чтобы можно было захватить щупальцами. Размер – это очень важно! Шарик крупнее я не смогу переработать. Значит, мой круг будет бессмысленным, значит, будет бессмысленна моя жизнь. И самки не захотят создавать потомство с таким беспомощным горемыкой. Нужно ползти!
Какая досада. Я вечно опаздываю! Рядом с шариком крутится взрослый крепыш. Он угрожающе навострил рожки и уже ухватил трофей. Что-то мне очень не хочется с ним связываться. Да, ладно… Найду что-нибудь еще.
С большими потерями колония значительно продвинулась. Крепыш попался – трофей стал роковым, а вот меня на этот раз пронесло. Я не нашел пока свой шарик, зато не замерз во тьме и не был съеден туканами, что радует уже само по себе. Шанс найти самку заметно вырос, значит, у меня не все еще потеряно. Даже калека способен дать жизнь. Так бывало не раз. Редко, правда, однако бывало. Мои рожки трепетно вибрируют. Пока самки не обращают на это внимания – они заняты переработкой, но скоро… О, скоро! Совсем скоро! Они будут заняты совсем другим. Насыщенные кислородом, их мохнатые брюшки будут искать продолжения рода. И вот тут-то мой красивый танец обязательно принесет плоды. А пока мне остается лишь ждать. Ничего, я подожду. На этот раз я не опоздаю. Я справлюсь. У меня судьба такая. Я всегда справляюсь, с момента своего произрастания. Мне не в тягость. Надо лишь слегка поднажать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 24.11.2014, 15:57
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




К кому обращается персонаж? "У нас не принято ждать" - а где тогда принято? Откуда персонаж вообще знает, что где-то что-то принято?

Неплох был бы рассказ, если бы речь шла о насекомых и туканах. А так...

Оценить могу только жизнеутверждающую идею!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 18:10
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




слезодавилка, или нет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 24.11.2014, 18:15
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Много внутренних переживаний и отсутствие сюжета. Коротко и скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 24.11.2014, 22:04
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Начало отвратило читать продолжение. Но все же прочитал до конца. Скучно, внутренние переживания меня не тронули. Идея жизнеутверждающая, это радует:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 25.11.2014, 15:15
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Первый рассказ над которым я смеялся. Тот еще стеб. Спасибо. Понятно, что ни в какой топ рассказ не войдет, но все равно, спасибо. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 25.11.2014, 15:26
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Примитивизм полнейший, не рассказ, а тарелка с супом.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашара
сообщение 25.11.2014, 15:28
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 14.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Название понравилось, думал, будет смешно, а в итоге:
куда ползем мы за светилом – большой, большой…)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 25.11.2014, 15:45
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Слишком коротко, не увидел идеи. Удачи Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Четырнадцать
сообщение 25.11.2014, 22:08
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 27.9.2013
Вставить ник
Цитата




Субъективные заметки

Что нашел хорошего:

- Главный герой, которому сопереживаешь
- Достоверный внутренний диалог героя, через который весьма успешно раскрывается неведомый мир
- Позитивное настроение, сила духа, которую демонстрирует герой, несмотря на трудности

Что можно исправить и улучшить:

- Сделать ярче и сильнее эпизод, когда туканы поедают родителей героя.

Цитата
Как тоскливо! Печально терять сородичей не в силах им помочь. Я бы отдал все навозные шарики, что валялись в округе, лишь бы спасти колонию. Все? Почти все!

Зачем тут сомнения? Неужели герой не отдал бы все, абсолютно все??
Желание подчеркнуть особый "нечеловеческий" характер героя здесь не на пользу тексту. Герой должен идти до конца, без компромиссов, иначе он бы не был героем художественного текста.

- Развить идею и дополнить текст - уж слишком маленьким получился объем. Романтическая линия могла бы улучшить рассказ.

Что понравилось и запомнилось:

Цитата
Ползет колония, ползут родители, значит – я ползу. Значит, так правильно.

Цитата
Я справлюсь. У меня судьба такая. Я всегда справляюсь, с момента своего произрастания. Мне не в тягость. Надо лишь слегка поднажать.


Спасибо автору!

С ув. Четырнадцать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.11.2014, 13:36
Сообщение #11


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





К сожалению, оценивать нечего.
Рассказ не соответствует условиям конкурса (пункт 2.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.11.2014, 14:03
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(vsplesk @ 26.11.2014, 14:36) *
К сожалению, оценивать нечего.
Рассказ не соответствует условиям конкурса (пункт 2.)


Соответствует... Больше 5000. Другое дело, что мысли, которую хотел передать автор не прочувствовал... По языку разбирать не стану - вполне возможно, что специально написано в таком стиле. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kont
сообщение 28.11.2014, 16:53
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата




Не совсем уловил сюжет...
Начало заставило вспомнить Белого Кролика из "Алисы" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P-Hunter
сообщение 28.11.2014, 20:57
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Зарисовка, не рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 28.11.2014, 22:07
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Читая не смогла отделаться от чувства, что этот рассказ о жуке навознике, о скарабее. Скарабеи как известно питаются навозом.
Кстати, Египтяне подметили в катании шара навозником - символ движения Солнца по небу. Вот хорошо у автора получилось передать какую-то общую атмосферу и стремление жуков за солнцем smile.gif
Только скарабеи летать умеют, а по задумке автора это семейство "жуков"... только ползает.

Что же... Автор поставил перед собой задачу обрисовать примитивную жизнь обусловленную примитивной задачей: выжить, дать потомство. Усложнил задачу своему "герою" тем, что задумал его слабым и менее жизнеспособным чем сородичи. Однако - эта слабость оказалась даже плюсом и пару раз спасла навознику жизнь.

Иная форма жизни и сознания - да, тут автор молодец. Но какой хитренький автор)) Вот если бы тема конкурса звучала так: Один день из жизни насекомого... тогда да! Автор оказался б лидером. Ну правда, ГГ - прямо форменный скарабей! А вообще читать интересно. И найдите ссылку на мультипликационную драму Владислава Старевича "Прекрасная Люканида, или Борьба усачей с рогачами" и, возможно поймете, в чем прелесть вашего рассказика лично для меня smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 29.11.2014, 12:28
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Рассказ мне понравился как идеей о движении вслед за солнцем (видимо, планетка очень маленькая и крутится медленно), а также целеустремленным героем (размножение - это круто, да) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.11.2014, 13:03
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вполне пристойно: быстро вращающаяся планеты, вынужденные миграции аборигенов, кажущееся подобие скарабеям (или копрам-носорогам), переживания на тему "достоин ли я?" с уходом то ли в ницшеанство, то ли фрейдизм...Лаконичность в классическом стиле, ничего лишнего. Короче, понравился рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 1.12.2014, 2:01
Сообщение #18


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А я одна, совсем одна, с моим здоровым коллективом. Ножки оторвались, идет бычок качается, потому что он хороший... Обрыдаться.


PS.
Цитата
с уходом то ли в ницшеанство, то ли фрейдизм...

Ага, ага, это ж практически типа одно и тоже, ага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
colonel_Lobo
сообщение 1.12.2014, 2:10
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Тут и скарабеи и брачные танцы. Это всё хорошо но нет остроумного обыгрыша земных параллелей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 2.12.2014, 1:16
Сообщение #20


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 5. Язык - 5. Портрет героя - 5. Уникальность - 6. Общее впечатление - 4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:56