Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мертвая звезда, Автор: Костин Юрий (Атерес)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:36
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Костин Юрий (Атерес)


Мертвая звезда


- Ты когда-нибудь видел, как умирает звезда?
Кокон Элхаза парил недалеко от белого карлика, высасывающего жизнь из звезды-соседа. Недалеко по космическим меркам — Элхаза и карлика разделяли десять световых секунд холодной пустоты. А вот Кхон действительно был рядом: стоило поймать плавником солнечный ветер и их золотистые коконы столкнутся. Молодой инсин старался держаться как можно ближе к учителю в этой странной и непонятной системе. Он чувствовал присутствие смерти, ощущал ее всем телом.
- Нет, - признался Кхон учителю.
- Смотри внимательно, что ты видишь?
Красно-белая струя частиц соединяла звезды, как пуповина соединяла Кхона с его матерью. Ребенком он плавал вместе с ней в глубинах вод его родной планеты. Близость черной дыры будоражила океан, создавая гигантские волны каждые четыре года. Вся жизнь на планете подстроилась под этот цикл. Когда начинался шторм все инсины опускались на дно, и спаривались. Новое потомство зарождалось внутри кокона матери. Кхон помнил, как впервые ощутил мир вокруг: теплую влажную утробу, прочную оболочку ее кокона и безграничное пространство вокруг, где плавали такие же как он.
- Я вижу... рождение жизни.
- Присмотрись.
Когда океан успокаивался, молодые инсины покидали кокон матери и учились выживать в холодных и суровых водах. До следующего шторма Кхон был соединен пуповиной с матерью. Они словно парные звезды плавали в глубинах океана. Он чувствовал, как наполняется силой и знаниями через пуповину — мать отдавала ему все без остатка, и он отвечал ей тем же. Они менялись вместе. Мать передавала все, что знала о планете, а он — все что чувствовал о ней.
- Карлик питается?
- Уже лучше, - учитель одобрительно взмахнул плавником. - Но это еще не все. Что будет с красной звездой?
С началом нового шторма пуповина разрывалась и мать поднималась на поверхность, чтобы погибнуть или улететь. Океан бушевал, волны дробили поверхность воды на сотни осколков. Сотни, тысячи инсинов поднимались к поверхности, словно огни, стремились вперед, ввысь. Стал различим голос неба, он то перешептывался, то звенел или рычал глухо и низко. Он нагнал дождь, миллионами струй пронзавший поверхность океана. Волны вырастали и плотным столбом врывались в раскрывшееся небо. Уже невозможно было различить где грань, все слилось воедино. Дикий танец дождя и океана подгонял инсинов, шторм нарастал, волны взмывали все выше и выше. Небо разразилось воплем и вслед за ним из волн устремились золотистые шары, оборвавшие танец двух стихий и исчезнувшие в высоте.
- Она погибнет. Исчезнет. Карлик высосет ее без остатка.
- Верно! Но что тогда случится с карликом?
Кхон не знал, что случилось с его матерью. Когда она поднялась, чтобы попытаться, он должен был опуститься на дно и дать жизнь новому поколению. Все мысли были заняты ей, ничто другое его так не интересовало. Страх переполнял его. Страх и тревога. Его дитя показало ему всю боль, что он чувствовал, всю глубину пустоты в его душе, по сравнению с которой океан — лишь капля. Когда пришел его черед покидать планету, он был преисполнен решимости найти мать. Подгадав момент, Кхон проник на самую вершину зарождающегося гребня. Когда волна достигла своего пика, Кхон полетел. Плавники на удивление хорошо поддерживали кокон на воздушных потоках, даже дождь не был помехой. Казалось, он умел это всегда. Он всем телом чувствовал, как преодолевает границу дома и входит в новый неизвестный мир.
- Карлик тоже умрет.
- Гляди, - Элхаз качнулся, подтолкнув Кхона ближе к звездам.
Холодная голубая сфера крутилась, наматывая на себя нить жизни красной звезды. Жуткая неизбежность смерти царапала душу, холодила разум. Кхон заворожено смотрел, как разбухает голубой карлик, как плотный туман змеей обвивает его. Вся вселенная наблюдала вместе с ним: звезды, галактики, даже пустота между ними. Голубая сфера подернулась, внутри нее рождалось что-то большее, чему было тесно внутри. Оно толкалось, разрывая поверхность, стремясь вырваться наружу. Прогремел беззвучный крик. Открылись сотни щелей, и из них заструился свет. Невыносимо яркий, бесконечный он вырывался на свободу, сбрасывая старую кожу звезды, заполоняя собой все. Стремительная волна разлетелась во все стороны, ослепив Кхона, его застрясло.
- Чувствуй! - услышал он крик Элхаза.
Горячая радиация облизнула кокон Кхона, угрожая расплавить его, разнести в клочья. Он на мгновение вспомнил, как взлетел с вершины волны и вместо того, чтобы закрыться, он целиком отдался во власть рождающейся туманности. И Кхон почувствовал. Все, что раньше было одной звездой, теперь стало миллионами, миллиардами частиц новой жизни, которая стремилась разлететься как можно дальше, попасть во все уголки Вселенной. Невероятная энергия несла их вперед, даже не думая о прошлом или будущем. Кхон несся вместе с ней, чувствуя себя частицей погибшей звезды, ее ребенком.

Элхаз нашел Кхона около седьмой планеты соседней системы. Его ученик парил у одной из ледяных лун.
- Как ты нашел меня? - спросил Кхон.
- Почувствовал.
- Почему я так не умею?
- Ты еще молодой, научишься, - Элзах коснулся плавником кокона Кхона. На душе сразу стало спокойнее.
- А сколько тебе циклов?
- Я сбился со счета на сорок втором.
- Каком? - ошарашено переспросил Кхон.
- Я старый, - Элхаз покачался из стороны в сторону, словно разминался перед полетом. - Как ты себя чувствуешь?
Кхон задумался. Его заколотило так, словно он сам взорвется.
- Почему звезды должны умирать?
- Во Вселенной всему рано или поздно приходит конец. Таков закон жизни.
- Но зачем? Я не понимаю. Неужели без смерти невозможна новая жизнь?
- Хороший вопрос, - Элхаз кувыркнулся от удовольствия. Учитель любил хорошие вопросы. - Жизнь всегда питается чьей-то смертью. Звезда питается газом, сжигая его внутри себя. Потом погибает, давая пищу новым звездам и планетам. Когда мы жили в океане, мы убивали рыб, чтобы питаться ими и растить наших детей.
- Значит, и мы когда-нибудь умрем, - Кхон вздрогнул от этой мысли.
- Конечно. Вселенная поедает сама себя, чтобы жить. Забавно, правда?
- Не очень. Последнее воспоминание, которое подарила мне мама — это маленькая прозрачная гидра с пятью щупальцами. Она разделилась пополам и вместо одной стало две. Жизнь удвоилась, без смерти, - Кхон замолчал, пытаясь вновь ощутить присутствие родного существа, но тщетно. - Я должен найти мать.
- Всему свое время.
Элхаз замолчал, но Кхон почувствовал, что старый инсин что-то не договаривает. Кокон учителя едва заметно дрожал от напряжения, что случалось очень редко. Неужели он знает?
- Элхаз, ты знаеш где она?
Учитель закрылся, кокон стал темнее и тверже. Элхаз думает. Теперь Кхон не сомневался, что он знает, где искать. Осталось только выжать из учителя правду. Но Кхон мог только ждать.
Они встретились у широкого пояса астероидов. Элхаз изучал последствия стоклновения астериода с планетой: смотрел, как разлетелись обломки, как они выстроились в стройные кольца, как продолжают сталкиваться между собой. Они напоминали косяк рыб, блуждающих по океану. Сам Кхон блуждал по Вселенной в поисках матери без всякого результата уже много циклов и решил, что старый мудрый инсин сможет ему помочь. Элхаз сразу согласился, но с условием, что Кхон будет вместе с ним изучать мир. Тогда Кхона удивило, что он так быстро согласился помочь.
Кокон учителя вновь стал золотистым.
- Я покажу тебе, - сухо произнес Элхаз. - Лети за мной.
Кхон не успел обрадоваться. Элхаз рванул так, что Кхон за ним еле поспевал.
- Я знал, что рано или поздно ты догадаешься, - с горечью сказал Элхаз, не останавливаясь. - Мы с ней встретились десять циклов назад. Я многому ее научил, но ее жажда знаний была неутолима. Ей всегда было мало. Я показал все, что мог. А однажды мы прилетели к черной дыре. Кстати, она здесь не далеко. Может быть это то, что твоя мать называла «судьбой». Теперь и ты летишь к ней.
- Что случилось с мамой, Элхаз?
- Она нырнула в дыру. Я уговаривал ее остаться, передумать, но она не слушала. Черная дыра была единственным, чего она не могла понять. Как жизнь бесследно исчезает за горизонтом событий и больше не возвращается. Она не могла в это поверить. Или не хотела... И нырнула в дыру...
- Мы найдем ее, Элхаз. Я отправлюсь за ней и мы найдем ее.
Элхаз не ответил.
Черная дыра оказалась прекрасной. Горизонт событий отливал бледно-золотым светом, опоясывая дыру. Его волны закручивались и утекали вглубь. Кхон чувствовал мягкое, но настойчивое притяжение дыры. Оно убаюкивало, расслабляло, словно он оказался дома, под толщей воды на темном уютном океанском дне. Мама где-то там и она ждет его.
- Всему во Вселенной приходит конец. Твой наступит чуть раньше.
- Ты не знаешь, что за горизонтом событий. Ты не можешь знать, - упрямство учителя раздражало Кхона.
- Я уже потерял в ней твою мать. Не хочу потерять и тебя.
Кхон замялся, он тоже привязался к Элхазу.
- Она просто залетела туда?
- Не трудно попасть в черную дыру, трудно выбраться, - заметил Элхаз.
- Тогда не буду терять времени. Я чувствую, она там.
- Возвращайся, - Элхаз тревожно качался из стороны в сторону.
- Я вернусь не один, - уверенно сказал Кхон и направился к черной дыре.
Чем ближе к бездне тем крепче ее хватка. Гравитация, как сильное океанское течение, уносила Кхона вперед. Черная сфера увеличивалась. Величественная загадка Вселенной ждала своего гостя, обещая раскрыть все секреты. Кхон завороженно наблюдал, как переливается газ на горизонте событий, как свет, подлетевший слишком близко, вязнет в густой черноте и исчезает в ней. Бесследно.
Инстинкт самосохранения приказал Кхону развернуться и улетать прочь что есть сил. Но черная дыра не собиралась так просто отдавать свою жертву. Кхона затягивало внутрь все сильнее, яростные взмахи плавников вязли в загустевшем пространстве. Слепой страх гнал инсина от дыры, он не помнил ничего кроме одной единственной цели — вперед, что есть сил. Спастись, выжить. Бесполезно. Все усилия напрасны — дыра нависала над Кхоном, предвкушая его гибель.
- Держись! - услышал он далекий крик.
Кто это был? Элхаз? Мама? Что-то твердое промелькнуло перед ним. Кхон вцепился в это одним плавником. Дыра начала удаляться. Она злобно гудела, не желая отпускать свою добычу. Бесконечно долгие секунды Кхон и его спаситель выбирались из власти дыры. Последнее, что почувствовал Кхон — легкость, свободу он ненавистной гравитации. Сознание ушло, позволяя отдохнуть.

- Кхон! Кхон, очнись!
- Мама?..
- Нет, это я, - ответил Элхаз. В его голосе тревога перемешалась со злобой на непослушного ученика.
- Я не смог... Не спас ее.
- Ты попытался. Это больше, чем смог сделать я.
- Но этого недостаточно! - Кхон дернулся в порыве ярости. Ослабшее тело смогло только едва шевельнуться.
- Тихо, тихо. Всему свое время, помнишь? Черная дыра не терпит суеты. Я наблюдал за ними. Даже самые большие звезды погибают в их чреве.
- Но ведь мама жива? - с надеждой спросил Кхон.
- Конечно жива. И мы обязательно узнаем, как достать ее оттуда. Обязательно.
- Хорошо, - ответил Кхон и вновь погрузился в сон.
- Обязательно узнаем... - повторил Элхаз и с грустью посмотрел на черный диск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.11.2014, 10:44
Сообщение #2


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Не увлек рассказ ни самой историей, ни изложением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 24.11.2014, 20:46
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Автор очень смел, что-то в этом есть, smile.gif

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 25.11.2014, 13:10
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Первая часть понравилась: гладко написано, интересно. А потом, с того момента, когда Элхаз нашёл Кхона около седьмой планеты, началась какая-то фигня. Дочитывал уже по диагонали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 25.11.2014, 13:24
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понравилось, несмотря на смазанный конец. Четкий плюс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.11.2014, 13:28
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 25.11.2014, 12:10) *
Первая часть понравилась: гладко написано, интересно. А потом, с того момента, когда Элхаз нашёл Кхона около седьмой планеты, началась какая-то фигня. Дочитывал уже по диагонали.

А у меня ровно наоборот! Понравилась только вторая часть, где он маму спасает из чёрной дыры... Пожалела, что он в неё не нырнул! Вот это было бы да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 25.11.2014, 13:31
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 25.11.2014, 13:28) *
А у меня ровно наоборот! Понравилась только вторая часть, где он маму спасает из чёрной дыры... Пожалела, что он в неё не нырнул! Вот это было бы да.


За девушкой я бы нырнул, за мамой бы подумал. Но забавно, что у ребят два пола. А где папа? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 13:37
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Аналогично предыдущим ораторам. Понравилась первая часть рассказа: стиль изложения, атмосфера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 25.11.2014, 13:47
Сообщение #9


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 25.11.2014, 13:28) *
Понравилась только вторая часть, где он маму спасает из чёрной дыры...

Сумбурно. Можно было расписать в деталях, чтобы и краски, и драматургия. Но нет - финал слит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымшамхал
сообщение 25.11.2014, 14:17
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Из этого рассказа может получиться конфетка. Автору не хватило времени для причесывания текста, а сюжетец очень даже занятный. Для меня этот рассказ в одних из лучших пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 25.11.2014, 17:50
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Довольно любопытно, прочиталось легко. Но конец действительно смазан, странно как-то, что Кхона этого смогли вытащить - точка невозврата вроде бы уже была пройдена. Рассказ кажется завязкой для чего-то большего, а сам по себе именно любопытен, не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.11.2014, 8:27
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Читается легко.
Не заинтересовало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 26.11.2014, 10:08
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




я бы сказал что здесь как бы два самостоятельных рассказа, рассказ будто распадается на две части.
и да, выглядит будто пролог к чему-то:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2014, 12:51
Сообщение #14


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 7. Язык - 5. Портреты героев - 5. Уникальность - 6. Общее впечатление - 5.
28.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.11.2014, 13:13
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Частично понравился рассказ, местами, Чувствуется влияние интерстеллара. Ну в целом ниче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kont
сообщение 28.11.2014, 16:29
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата




Читается рассказ очень даже неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 28.11.2014, 16:49
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Хорошо, но конец... и название "Мёртвая Звезда"?!
Если "выживете", смените непременно! cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аргоша
сообщение 1.12.2014, 8:42
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну здесь уж точно - не фэнтази. Красочная космическая картина. Правда, непонятно, почему глупая мама захотела нырнуть в черную дыру. В моем представлении неутолимая жажда знаний и попытка самоубийства - явления совершенно разные. Но, может быть, это потому, что я преувеличиваю опасность черных дыр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 1.12.2014, 9:36
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Автор пытался в художественной форме изложить свой взгляд на космогонические теории. В принципе, есть неплохие моменты, но герои здесь выглядят скорее неким придатком к этому общему осмотру, так, для красивостей и соотвествия теме, не хватает в них жизни, несмотря на все эти ныряния в дыры. И если уж говорить о теме, тут не день инопланетянина, а скорее целая жизнь, да и не инопланетянина, а какого-то духа космического.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 4.12.2014, 14:28
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Философское начало о познании в начале сменяется... сложно сказать, чем сменяется. Только начала вживаться в мир, где глобальное и локальное подаются в сравнении. Отличный ход. Только он ни к чему не приводит. И сам рассказ скорее не о мёртвой звезде, а о чёрной дыре. О чёрной дыре в сознании, которая заставляет совершать немотивированные поступки. О чёрной дыре, а не об инопланетянине.
Хорошая подача, но ни о чём. Конфликт вроде и есть, но он не развивается и никак не разрешается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:01