Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Конкурс Основателей цивилизаций, Автор: Костенко Александр (Робин-Гут)
Nekto
сообщение 29.11.2014, 8:46
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Ia-Ia @ 29.11.2014, 8:23) *
эта пять!
***ktgunа так еще никто обзывал***

Почему вся слава всегда ktgunу? Мне первой не понравилось.
Но я Робина всё равно люблю и всё ему прощу tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 29.11.2014, 13:39
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Кхм, я просто пришел после утренней зарядки.
Бодрый.
Решил подбодрить пару-тройку первых попавшихся авторов.
Надеюсь, без обид. smile.gif
Не отменять же утреннюю зарядку на время конкурса.
Автор, простите за оффтоп в вашей теме. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аргоша
сообщение 2.12.2014, 10:47
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ впечатлил. Прочитала на одном дыхании.
Язык, сюжет, динамика, вложенные мысли, - понравилось все.
Нет, это совсем не "Голодные игры", потому что здесь всё намного светлее. И цель конкурса намного благороднее - не развлечение, а подготовка и выявление основателя новой цивилизации.
Конкурсанты больше похожи не на инопланетян, а на небожителей, но вдруг существуют и такие?
У героев есть мечта о своей планете, и эта мечта прекрасна, потому что намечает открытые мысли, которые сделают невозможной ложь. Всем бы нам таких светлых и мудрых Основателей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 3.12.2014, 19:24
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Скорее нет, чем да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.12.2014, 18:01
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Когда-то созданные Старшими, они являют собой изрядные фрагменты планет, парящие в космосе; здесь в наличии живность, атмосфера и нормальная сила тяжести.
- автор, мой моск ослабел от чтения. Как вы это представляете с точки зрения физики? Как может сохраниться атмосфера на фрагменте планеты, да ещё парящем в космосе?! А сила тяжести же как?
Очень Земные имена. Инспектор Дерек рулит! На протяжении всего рассказа не могла избавиться от впечатления, что читала что-то подобное. Дежа вю. Это повествование напомнило мне ролевые игры. Конец, хоть и несколько пафосный, но приятный. Ожидаемый такой конец.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 7.12.2014, 14:47
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автору довелось напороться на поклонницу цикла Коллинз. У той значительно лучше. Даже могу объяснить почему.
Там реальный конфликт - между героем и системой. А здесь в чём конфликт? Добежать до цели с наименьшими потерями и раньше других - это не конфликт. Слишком разнятся причины, приводящие персонажей на арену. В этом рассказе это просто некоторый физиологический порыв, который при желании можно преодолеть силой воли. У Коллинз это реальная необходимость выжить, потому что факт попадания силой воли не регулируется.
Написано живенько, но в сравнении с "Голодными играми" проигрывает. Текста много, внешнего действия много, а рефлексий (которые и сделали образ Китнисс) нет. И ещё похоже, что автор сам никогда по горам не лазил, а знает только по литературе или чьим-то рассказам. Есть несколько мелких деталей, которые проявляют это незнание.

В личном топе рассказ ставлю довольно высоко, но не для конкурсного топа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.12.2014, 15:38
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Фэнтэзи - чистейшей воды.
Экшн есть. Мир как будто тоже. Но ощущение, что чего-то не хватает. Как-то все выглядит поверхностно. Без души. Бумажно, декоративно, как в театре кукол. Персонажи слишком схематичные. Двигаются они механически, говорят механическими голосами, словом не живут.

Мне не хватило жизни в этом рассказе и большого смысла.
Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашара
сообщение 8.12.2014, 15:38
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 14.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Интересно, но как-то примитивно основателям цивилизаций давать такие дикие конкурсы на выживание, а героям разговаривать языком земных подростков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 11.12.2014, 7:13
Сообщение #29


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Огонь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 11.12.2014, 20:39
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Неплохо! Но до призового места не дотягивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 11.12.2014, 21:04
Сообщение #31





Гости



Цитата




Если прочесть первую главу и последнюю, то можно понять что в середине. Забавный рассказ, да smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 12.12.2014, 12:30
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Начала было бодрое. Даже очень. Думал, что нашел еще один плюсик. Идея, конечно, пипец какая странная - делать для будущих богов соревнования в физических телах. Ну да ладно.
А потом стало длиииинно. И безконфликтно практически. Почему я должен сопереживать героям?
Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
бывший препод
сообщение 12.12.2014, 18:35
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 4.12.2011
Вставить ник
Цитата




Автор, вы хитрец
Облегчили себе задачу, проигнорировав основное правило - никаких людей! Суперпуперчоотам, воплощенное в гуманоидные тела и играющее по пещерным гуманоидным же правилам – это что такое, как не попытка обойти запрет? Причем не очень изящная, если честно, попытка
герои с самого начала воспринимаются людьми, их видишь людьми именно, и никак иначе. У них не олько человеческая психология 0 у них еще и психология современного человека. И не сделано даже попытки создать у читателя какой иной образ – они ходят, вздыхают, говорят, живут и реагируют как совершенно нормальные люди, причем люди именно нашей эпохи. И то, что в середине первой главы упоминается, чо они в телах непонятных горных ходоков, уже не спасает положения = образ уже создан и закреплен, теперь его предстоит ломать, а это куда сложнее и не всем чиателям нравится
Все
Половина интереса потеряна – сюда ведь шли именно за необычностью, за чем-то совершенно-совершенно инаким, понимаете?
Далее
Сначала по логическим провисам

они меняют тела как перчатки. Для них одежда – как для нас пыль или перхоть, нечто, нестоящее и упоминания. Далее вообще говорится, что они в шерсти, с рогами и копытами. Тогда к чему упоминание обнаженности и того, что конкурс проходят без одежды? Оно мало того что лишнее, так еще и по суи неверное, зверь, покрытый шерстью, обнаженным не выгляди совершенно

феромоны

неужели Афрея единственная такая умная? Особенно если подобное не запрещено правилами, давно уже каждая вторая сучка должны была подобным пользоваться налево и направо, авось сработает , и давно уже все самцы должны были научиться предохраняться. Особенно если это не первый их конкурс. Вообще отсев нат аком как раз может быть – новичков-первоходок, которым старички, конечно же, ничего не сообщат заранее. Но гг же не новичок! тОлько что говорилось про его прошлый конкурс, так чего он ведет себя как последний кретин?

Цитата
Я потому и уговорил Нилу выбрать тела горных ходоков, чтобы наши мысли, а значит и мысли наших потомков, открытые для всех, сделали невозможной ложь. Я хотел с самого начала устранить ложь на нашей будущей планете.

Ой, блин…
Полный абзац.
Вроде бы умный герой, вроде бы как даже супер весь из себя – а такую глупость задумал. Ведь даже нам уже понятно, на нашем убогом в сравнение с его уровне развития, насколько страшна может быть абсолютная правда, насколько несовместима она с нормальным человеческим сосуществованием. В одной из серий доктора хауса нам очень подробно и доходчиво показали, как выглядит патологически честный человек и какой у него выбор – а никакого, кроме как в петлю, иначе повесятся все вокруг или сами его удавят

Цитата
Желаю, чтобы в отношениях наших потомков не было грязи.

Какая прелесть, еще одна… ладно, скажем так, наивная инфантилка, непонятно как и выжившая. Нормальный ребенок должен сожрать до школы не меньше девяти килограммов грязи – иначе на всю жизнь останется аллергиком с ослабленным иммунитетом, антибактериальные салфетки и мыла погубили больше жизней, чем любая эпидемия, и наплодили целое поколение мимоз, дохнущих о малейшего дуновения и первого же микроба. Ребенок-цивилизация тоже нуждается в определенной порции грязи – что бы там под этой грязью не подразумевала наивная инфантилка. Очень надеюсь, что этой благостной и блаженной парочке не дадут на воспитание новорожденную цивилизацию, иначе ее просто жалко. тАкие навоспитуют

Цитата
Видишь, планета без войн реальна,

Ну да. Вполне
До первого внешнего агрессора, коорый таки стронет ее с мертвой точки и заставит развиваться
Ибо для развития нужен стимул, и стимул этот всегда негативный





Цитата
Летний утренний ветерок
- не очень удачный вариант, два временных определения подряд не айс, царапнуло
Цитата
это огромная, поросшая травой и цветами, поляна,

неоправданная инверсия, не сои между основным определение оГРОМНАЯ и определяемым ПОЛЯНА вставлять еще и кучу дополнительных определений же. Огромная поляна, поросшая травой и цветами, звучи куда естественнее, и лишняя запятая уходит
Цитата
и широкая с неторопливым течением река

опять то же самое

постоянная рассогласованнось глагольных времен – мы стоим и смотрим, как толпа повалила


Цитата
лица при воплощении остаются неизменными,

а зачем?
Чтобы не потерялась даже чуточку антропоморфность?

Цитата
Следом за Дереком, по коридору, проложенному им, пробиралась крепко скроенная, тоже рогатая, напарница - Рисса.

Шесть знаков препинания на предложение из десяти слов – многовато. Перегруз, ошущение одышки

Цитата
Лицо у Риссы было простым и каким-то надежным
начнутся где-то там
кому-то уже свернули шею
чья-то оторванная кисть
к какому-нибудь камню

м еще полно все не стала. Неопределенности – свидетельство лени автора, которому влом подбирать точное определение
Цитата
А может рогачи не расслабляются

Может тут – вводное, запятые с обеих сторон

Цитата
где только откопал его.

Его лучше или убрать вообще или переставить, сейчас коряво




Цитата
усмехнулась, и резко развернувшись, пошла

запятая не на месте, должна стоять после И
Цитата
мимо меня, медленно вращаясь, пролетела чья-то оторванная кисть

автор! Ну вы че – серьезно??? тАм вроде как нормальная сила тяжести, так с чего бы кисти именно что медленно вращаться? Привкус анимешки и без того ощущался довольно настойчиво, а после такого это уже не привкус, это уже основная струя.

Цитата
змейкой вывинтилась из толпы и подбежала к нам.

И как ей это только удалось, насквозь провонявшей феромонами, от которых у самцов рвет башни.?

Цитата
огибая дерущихся Младших,

постоянные упоминания младших сбиваю с толку, все время кажется, что гг – другой, старший как минимум, потому что о себе так не говорят

Цитата
Следом ускорилась его Рисса.

А рисы остальных, стало быть, не ускорились

Цитата
А за ней и мы, четверо.

Зачем это уточнение? Для самых забывчивых читателей? тАк они снова забудут, а остальные и так помнят, сколько было героев


Цитата
Может твой идеализм передастся

или может передаться - или может, передастся.
Цитата
уйти с карниза и распределиться у стены.

рассредоточиться

Цитата
отправил в обрыв вторую\

коряво

Цитата
мы стояли на ногах,

лишнее уточнение. Вот если бы они на ногах лежали, или стояли на голове – тогда да, уточнение требуется
Цитата
образованном падающим ручьем.

Падающий ручей называется водопадом
Цитата
Внизу, в обрыве,

Похоже, ошибка системная, остановлюсь поподробнее. Неверное падежное согласование, так не говорят. В пропасти, в провале, но под обрывом

Цитата
Я висел над пропастью. Наверное, у Нилы были большие глаза,

Ну да. Из разряда – ах, упал ребенок. А все стоят и смотрят, как будто так и надо, никому даже в голову не приходит попытаться помочь чо ли, не, не помочь, глупость какую сделать – но сделать. Реакция некрасивая. Если дана для показа нечеловеческой психологии – о слишком поздно, мы из уже воспринимаем как людей, а для людей .это сволочизм изрядный, причем о вроде бы милосердной и любящей подруги.

Цитата
После паузы, он ответил:

Лишняя запятая
Цитата
\
Потом уже мысленно, несмотря на то, что нас вблизи слышат, добавила: «Эрхон, я поведу»

А чего такого крамольного в этой фразе, чего не должны были услышать окружающие:?

Старшие разговаривают, постоянно упоминая друг друга по именам, дико неестественно. Ну не разговаривают так люди, не обращаются к собеседнику,– ты, Вася. Окликнуть при встрече по имени 0 да. Но никак не во время беседы
Да и весь из разговор – сплошная длинная объяснялка, совершенно излишняя, и так ведь все понятно и без нее, ак не же, для недогадливых – во зачем и как это было
Автор, это неуважение к читателю, априори полагать его недогадливым и нуждающимся в настолько подробном разжевывании
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windwitch
сообщение 12.12.2014, 18:47
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 11.1.2012
Вставить ник
Цитата




мне одной рассказ напомнил "Голодные игры" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
бывший препод
сообщение 12.12.2014, 19:19
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 4.12.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Windwitch @ 12.12.2014, 19:47) *
мне одной рассказ напомнил "Голодные игры" ?

вторичность как раз не порок
шекспир если на то пошло тоже вторичен был, и че?
главное не что, а как!
начинка тут вполне годная, хотя я с нею и не согласна, но жэто уже спор об идее
если выжать лишнюю воду, которой дофигищи, аж капает, и пропечь как следует - может очень даже сьедобно получиться
потенциал есть, и неплохой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.12.2014, 1:01
Сообщение #36


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Длинно, но увлекательно. Конечно, я из "Голодных игр" видел только трейлеры, но и этого достаточно, чтобы уяснить - чьи уши торчат из рассказа. Но всё же читал с интересом. Немного сбила настрой сцена с изобретением ГГ минипортала - как-то это роялем в кустах смотрелось. И приторный пафос в финале... нет, не разочаровал, ибо был ожидаем, но и очарования не добавил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.12.2014, 3:18
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




С одной стороны - динамично и фантазийно, я так не умею!
С другой...
Не знаю, вышла я уже, наверно, из возраста. Голодные игры это было прекрасно, и Рыцари сорока островов тоже... Но там всё строилось на бессмысленности игры! А тут?

(Всё равно, для конкурсного рассказа, конечно, здорово).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
бывший препод
сообщение 13.12.2014, 3:28
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 4.12.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.12.2014, 4:18) *
С одной стороны - динамично и фантазийно, я так не умею!
С другой...
Не знаю, вышла я уже, наверно, из возраста. Голодные игры это было прекрасно, и Рыцари сорока островов тоже... Но там всё строилось на бессмысленности игры! А тут?

(Всё равно, для конкурсного рассказа, конечно, здорово).

в ррыцарях была не только идея и приключаловка, но еще и сверхидея
с несработавшим деревянным ножиком маленького предателя, который бил вроде насмерть, как учили, а убить не сумел, потому что так и не смог всерьез захотеть убить

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 13.12.2014, 3:32
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(бывший препод @ 12.12.2014, 18:35) *
Вроде бы умный герой, вроде бы как даже супер весь из себя – а такую глупость задумал. Ведь даже нам уже понятно, на нашем убогом в сравнение с его уровне развития, насколько страшна может быть абсолютная правда, насколько несовместима она с нормальным человеческим сосуществованием.

Цитата(бывший препод @ 12.12.2014, 18:35) *
Какая прелесть, еще одна… ладно, скажем так, наивная инфантилка, непонятно как и выжившая. Нормальный ребенок должен сожрать до школы не меньше девяти килограммов грязи – иначе на всю жизнь останется аллергиком с ослабленным иммунитетом, антибактериальные салфетки и мыла погубили больше жизней, чем любая эпидемия, и наплодили целое поколение мимоз, дохнущих о малейшего дуновения и первого же микроба. Ребенок-цивилизация тоже нуждается в определенной порции грязи – что бы там под этой грязью не подразумевала наивная инфантилка. Очень надеюсь, что этой благостной и блаженной парочке не дадут на воспитание новорожденную цивилизацию, иначе ее просто жалко. тАкие навоспитуют

Какой цинизм.
Может, люди и не могут жить по-другому, но мечтают.
Если в разные времена разные люди мечтали об одном и том же - о справедливости, любви, мире без насилия - вряд ли это простая случайность.
Возможно, к этому действительно можно и нужно стремиться.
Я думаю, что правы они, а не вы, бывший препод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
бывший препод
сообщение 13.12.2014, 3:41
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 4.12.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 13.12.2014, 4:32) *
Какой цинизм.
Может, люди и не могут жить по-другому, но мечтают.
Если в разные времена разные люди мечтали об одном и том же - о справедливости, любви, мире без насилия - вряд ли это простая случайность.
Возможно, к этому действительно можно и нужно стремиться.
Я думаю, что правы они, а не вы, бывший препод.

может быть
вполне
но я скорее поверю маленькому предателю с исковерканной судьбой и деревянным ножиком, чем самому благостному воспитаннику института праведных юнцов.
и сталкеру Рэду, подлецу и мерзавцу с принципамми, пожелавшему счасья для всех и даром, я тоже верю больше, чем блаженненькому Сталкеру Тарковского
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:48