Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Путь наверх, Автор: Николай Шумилов (nicolay220)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:45
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Николай Шумилов (nicolay220)


Путь наверх



Я проснулся и понял, что задыхаюсь. Ночные модификации были слишком продолжительными и сложными, поэтому я оказался слишком близко к ядру планеты. Воздух был густым, липким и холодным, здесь обитали только Заторможенные — темные кляксы, всю жизнь дрейфующие в этой жиже. Еще чуть-чуть, и я сам бы превратился в кляксу. Но риск оправдывался. Эти изменения тела должны были стать завершающим штрихом в моей эволюции.
Я чувствовал, что старая кожа превратилась в тонкую блестящую броню, способную выдержать и метеоритный удар, и отразить смертельную радиацию, и впитать свет, превратив ее в электричество для звездного двигателя. Этот движок был особым предметом моей гордости — слишком много ресурсов ушло на его создание. И слишком много аварий пришлось пережить. То, что работало в вакууме, в атмосфере в лучшем случае просто не запускалось. Приятно думать, что все эти проблемы были решены.
Заработали двигатели, но не звездные, а реактивные, засасывая плотную атмосферу ядра, и, выталкивая ее, я начал свой путь наверх. Начиналась зона жизни. Тут обитателей было несравненно больше. Большими стайками плавали Шустрые, за ними — Охотники. Затаились в засаде Языканы, частенько выбрасывая свой липучий язык в надежде поймать проплывавшую мимо живность. Тут же, дрейфуя в потоках, плавали Материнские сферы — огромные, по сравнению со мной, шары, которые, повинуясь одним только им ведомым законам, выпускали в свет сотни миллионов детенышей, обогащая биосферу планеты.
Давным-давно Материнская сфера так же изрыгнула и меня с братьями. Я помнил свой первый день. Не успели мы появиться на свет, как за нами погнались Охотники. С этого момента каждый выбрал свою судьбу. Кто-то ушел вглубь планеты и волею судьбы и эволюции превратился в Заторможенного. Некоторые собирались в стаи, в которых выживали только самые сильные. Рождались и Музыканты, колебаниями воздуха пугавшие хищников, и Иллюзионисты, исчезавшие прямо под носом у противника. Вариантов было много, и все жаждущие жизни с каждым днем оттачивали свое мастерство. Но большинство умирало, не успев даже ничего сообразить.
В тот день я так же как и сегодня рванул вверх больше повинуясь инстинктам, а не голосу разума. Атмосфера наверху была такая тонкая, что Охотники взрывались, Звезда без остановок барабанила по моему телу своими лучами, и само небо горело зеленоватым светом. Почти все свое время я провел здесь, питаясь случайными кусочками пищи, пока сам свет не стал для меня источником энергии. Здесь же я собирал информацию, анализировал ее и приспосабливал свое тело для новых вершин.
Зона Жизни, как ни парадоксально, была и самой смертельной зоной, и мои двигатели работали на полную мощность, пытаясь её проскочить. Охотники, хоть и пытались за мной угнаться, быстро отставали. Я пулей пролетал сквозь рой своих сородичей, возможно, даже братьев, корректируя свой курс по мере вращения планеты. Мир выглядел размытым и серым.
Все шло по плану, когда я заметил, что прямо на меня движется темное пятно. Оно быстро разрасталось и теперь напоминало растянутый по небосводу кусок рваной ткани. Уклонение от курса было уже невозможно, и принял решение лететь на таран.
Удара как такового не было. Ткань оказалась очень упругой, она полностью обволокла меня. Двигатели, лишившись притока воздуха, издали звук, напоминающий рык Охотников, и выключились. Эта ткань, безусловно, была хищником, каких я еще не видел. Я понял это по легкому зудению корпуса — меня переваривали. Ускорение уменьшалось, а потом и вовсе пошло в обратную сторону. Видимо, я был для этой твари слишком тяжелым.
Мы падали обратно к ядру. Вновь пролетая сквозь Зону Жизни, но теперь уже не вверх, а вниз, я слышал чужие крики и стоны. Неужели этих лоскутков ткани так много? Несколько раз в нас ударилось что-то тяжелое, но ткань не отпускала меня, все сильнее и сильнее разъедая мою броню. Вновь чувствовалась близость ядра, ее жар и давление атмосферы сверху.
В списке дел не было графы «Умереть». Пришлось пойти на крайние меры. Я запустил свое секретное оружие — звездный движок. Ломаные молнии устремились в атмосферу, заставляя подергиваться всех окружающих. Черная ткань еще сильнее сжалась вокруг меня и… рассыпалась в порошок. Моя броня почти исчезла и уже навряд ли была способна защитить меня от вакуума и звездных лучей, звездный двигатель тоже пришел в негодность, он не предназначался для работы в атмосфере. Но я был жив. Жив и все еще имел решимость довести свой путь до конца.
Вокруг меня дрейфовали Заторможенные, все до единого обернутые в черные плащи. Зона Жизни теперь также кишела ими. В этот раз я сильно терял в скорости, но уделял больше внимания маневрам. Куски ткани были везде и действовали сообща, то расщепляясь на множество лоскутков, то вновь собираясь в огромные темные простыни, поглощая сразу несколько целей. Даже Материнские сферы, которых не трогали даже самые опасные хищники, были покрыты ими. Мне не верилось, что эта ткань с нашей планеты. Наверное, со стороны я выглядел как трус, бегущий из зоны боя, но помочь я им не мог.
Уже чувствовалось близость пустоты. Мое тело горело от бомбардировки быстрыми частицами. Я никогда не залетал так высоко, и знал, что назад, на свою планету, не вернусь никогда. Словно кто-то разорвал туго натянутый трос — меня выбросило в открытый космос без возможности маневрировать.
В последний момент я взглянул вниз и увидел тьму.
За мной, вопреки всем известным законам физики, поднимался огромный кусок Ткани.
Настолько огромный, что, казалось, он словно поглотил половину планеты. Он был неописуемо темным. Настолько темным, что темнота около ядра могла показаться ослепляющей. И эта тьма, видимо, преследовала меня.
Я двигался по инерции, не имея возможности ни ускориться, ни увернуться. И мне было страшно. Сегодня я покинул свой дом и жаждал лететь дальше. Далекие звезды подмигивали мне, звали к себе. И не хотелось быть переваренным прямо у порога к чему-то новому, неизведанному.
Но что это? Я четко видел, что эту огромную Ткань сдувало с курса, подобно ураганному ветру, что уносит с собой мальков!
В молодости я пытался соорудить солнечный парус, но мне не хватало ресурсов для такого материала, и вот он здесь — сам пытается угнаться за мной.
Заарканить! Эта мысль овладела мной. Раз уж Ткань лишила меня двигателя, пусть сам займет вакантное место. Беглые расчеты подсказали: требуется как минимум двенадцать строп. И атмосферный, и звездный движок были в кратчайшие сроки отправлены на переработку. Я уже не боялся, я предвкушал свой момент триумфа.
Словно Языкан, один за другим я выбросил двенадцать блестящих строп на темную поверхность. Управляя их длиной, я наполнил Парус звездным ветром.
На моей родной планете, наверное, уже наступила ночь. Неважно. Я летел вперед, как новорожденный, летел, будто в первый день своей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P-Hunter
сообщение 24.11.2014, 14:08
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Тут вот немного откорректировать надо: "...и отразить смертельную радиацию, и впитать свет, превратив ее в электричество..." Или витать радиацию, превратив в электричество, или впитать свет. Тогда уже превратив ЕГО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 24.11.2014, 14:29
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, не дай бог герою попасть в штиль. Парус сожрет. Но где-то мне попадались космические
парусники. На них еще охотились. Куртки и джинсы шили. Не было крепче штанов.
Крепкая четверка, благодаря краткости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 24.11.2014, 14:33
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




завораживающий сюжет, острая конфликтная ситуация, яркие образы, глубина философской мысли.
шутка.
вообще не понимаю, зачем это написано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 24.11.2014, 15:55
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Больше похоже на зарисовку, чем на рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.11.2014, 16:03
Сообщение #6


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(bumago @ 24.11.2014, 12:33) *
завораживающий сюжет, острая конфликтная ситуация, яркие образы, глубина философской мысли.

Хорошо, что вовремя признались, что пошутили. А то я уже начал переживать за собственное сознание, ибо не замечаю того, что так очевидно.
Разумеется, что рассказ никакой, и автор сам это знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lutius
сообщение 24.11.2014, 16:13
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск - Ейск




Похоже на сон Кастанеды))) В общем, мне не ясно о чем это и зачем это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 24.11.2014, 16:22
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




А мне понравилось. Нестандартно, явно инопланетно и написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 24.11.2014, 19:38
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Автор, Карл Саган гордился бы Вами! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.11.2014, 22:57
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Нетафано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 25.11.2014, 15:50
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Еще одна Материнская сфера, еда и охотники.

Когда дикари рисовали шестиногого козлика на стене пещеры - они думали, что изображают козлика в движении. Потом родились мультики. Из этого текста ничего не может родиться.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 25.11.2014, 15:57
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Каша.
Особенно обидно из-за того, что у автора явно проглядывается потенциал. И емку не хватило либо времени, либо желания, либо дисциплины сделать более качественную вещь. Обидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 26.11.2014, 12:40
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Очень плохо. Даже если опустить содержание, то текст:
слишком продолжительными и сложными, поэтому я оказался слишком
слишком много ресурсов ушло на его создание. И слишком много

Если добавить бесконечные "был" то становится совсем грустно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.11.2014, 13:09
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Интересное совпадение. Только что прочитал "Большое красное пятно" - очень много совпадений во внешности инопланетян, да и в ландшафте мира в целом. Бывает же такое. Здесь, правда, в названиях "палится" человеческое(музыканты, иллюзионисты). Теперь сам рассказ... написано неплохо, но интриги не хватило - конфликт плосковат, а финал слеплен будто наспех. Герой быстро смекнул про некие стропы, заарканил до того неуязвимого врага и полетел. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.11.2014, 16:36
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Panzer @ 25.11.2014, 15:57) *
Особенно обидно из-за того, что у автора явно проглядывается потенциал. И емку не хватило либо времени, либо желания, либо дисциплины сделать более качественную вещь. Обидно.

Да нет, не обидно. Просто начинающий автор, всё у него впереди. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 27.11.2014, 17:19
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Не совсем рассказ, на мой взгляд, скорее зарисовка. Со смертью мира и неминуемой смертью ГГ, тк для межпланетных путешествий ему нажна была броня, которую он получил у ядра планеты
Цитата
старая кожа превратилась в тонкую блестящую броню, способную выдержать и метеоритный удар, и отразить смертельную радиацию, и впитать свет, превратив ее в электричество для звездного двигателя.
А тень ее скушала
Цитата
Моя броня почти исчезла и уже навряд ли была способна защитить меня от вакуума и звездных лучей


И еще, сомневаюсь, что тень станет хорошим солнечным парусом, ибо не слушается законов физики:
Цитата
вопреки всем известным законам физики, поднимался огромный кусок Ткани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 28.11.2014, 11:22
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Рассказ так себе. Что-то в нём промелькнуло. Быть может, если поработать как следует, чётче продумать мотивацию и мир - станет лучше. Не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2014, 20:10
Сообщение #18


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Понравилось:
Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:45) *
... Я понял это по легкому зудению корпуса — меня переваривали.
... Он был неописуемо темным. Настолько темным, что темнота около ядра могла показаться ослепляющей.
... Я летел вперед, как новорожденный.


Сюжет - 3, язык - 3, портрет героя - 4, уникальность - 4, общее впечатление - 4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аргоша
сообщение 2.12.2014, 6:08
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата




"В списке дел не было графы "умереть". Звучит.
Красочная зарисовка. Можно насытить событиями, придумать конфликт и развернуть в рассказ.
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 2.12.2014, 11:05
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Язык так себе, много смысловых ошибок причем с первого же предложения. Я проснулся и понял что задыхаюсь - обычно просыпаются от того что задыхаются, понимать это уже не нужно. ) И так по всему тексту, например - питаясь случайными кусочками пищи, пока сам свет не стал для меня источником энергии. Т.е. свет стал ему источником энергии из-за того что он ел случайные кусочки пищи? ) Т.е. не надо впихивать в одно предложение описания и выводы, подменять глаголы существительным и т.п. По сюжету - смахивает на исповедь какого-то живого космического корабля, но непонятно почему они такие, и вообще разумны ли, действия больше смахивают на простой инстинкт. И нет сути, идеи, как уже сказали комментаторы выше, просто какой-то эпизод жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:13