Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Диалог - ссора, прошу совета как небольшой любитель ссориться)
Passion_fruit
сообщение 15.8.2018, 19:16
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Всем добрый день.

Уже неделю не выходит написать диалог, это впервые, обычно у меня они получаются быстро. Застревать могу на технических местах и описаниях, но не на диалоге.

Дело в том, что мне надо устроить ссору между мужчиной и женщиной, их мотивация прописана, а фразы не получаются - я просто не знаю, как люди ссорятся, честное слово! В последний раз помню такую ситуацию из собственного детства, но не обзываться же моим героям ж%пой, в самом деле))) Они оба разумные люди, и непоправимого ничего сказано быть не должно... Но в тоже самое время это не просто разговор, не дискуссия, а серьезный конфликт интересов.


Он и Она недавно образовали пару, еще не притерлись друг ко другу, но в опасные ситуации сообща попадали. Она без ведома Его пошла на большой риск, чтобы попробовать помочь врагу, потому что считает, что антагониста все еще можно спасти от самого себя. Результата не достигла, но и "в пасть льву" не попала, вернулась домой, и там как раз и конфликт.

Он - бывший военный, гиперответственный — понимает, что затея была глупостью, а результат это доказал, он переживает, что мог ее потерять, ее дочка могла ее потерять, агрессия как итог (ультиматумы, резкие реплики, движения, образно говоря битье кулаком по столу)

Она - врач, сильная, очень свободолюбивая — изначально была не уверена, что именно хочет достичь, понимает, что это было глупостью, а результат это доказал, зла на себя, дуру, отсюда - повышенная агрессия к нему (феминизм, возможно чуточку цапнуть его прошлое как солдата, чтобы задеть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.8.2018, 19:29
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




А для чего вам этот диалог? (вопрос не просто так)

Если показать характер героев, то выясните, что нужно показать, из это вытечет "как", а там и до диалога недалеко.

Если просто показать, что они поссорились, то можно описать последние реплики, которые тянут сюжет дальше или вовсе молчаливую сцену после ссоры:

"Он неожиданно резко опустил кулак на стол, раздавшийся грохот словно холодной водой окатил его, она замолчала и, шмыгая носом, обиженно глядела на него, он отвернулся. Болел отбитый кулак, но комок внутри беспокоил сильнее: он искренне понимал жену, но не мог простить такой безответственности ... "

и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Passion_fruit
сообщение 15.8.2018, 20:25
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 15.8.2018, 17:29) *
А для чего вам этот диалог? (вопрос не просто так)

Если показать характер героев, то выясните, что нужно показать, из это вытечет "как", а там и до диалога недалеко.

Если просто показать, что они поссорились, то можно описать последние реплики, которые тянут сюжет дальше или вовсе молчаливую сцену после ссоры:

"Он неожиданно резко опустил кулак на стол, раздавшийся грохот словно холодной водой окатил его, она замолчала и, шмыгая носом, обиженно глядела на него, он отвернулся. Болел отбитый кулак, но комок внутри беспокоил сильнее: он искренне понимал жену, но не мог простить такой безответственности ... "

и т.п.


Чтобы развернуто ответить, нужно пересказать весь роман))

Этот диалог мне для того, чтобы 1) Показать черты характеров обоих, причем не обязательно позитивные. У него - забота и чрезмерная властность, у нее - доброта и смелость и недальновидность, а так же умение обидеть, особенно тем, что она лучше умеет пользоваться словами, чем он 2) Мне надо их "развести" по сюжету, не навсегда, но на время. 3) На этом последующие сцены с другими героями завязаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 15.8.2018, 20:34
Сообщение #4


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Это нереально написать диалог, не зная ни сюжета, ни героев. Вот подправить то, что вы написали - это можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 15.8.2018, 20:44
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Стройте по принципу атака-защита-контратака-защита
у него одна линия, у нее другая
у всех свои доводы
плюс добавить, что говорят одно, а думают и делают другое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.8.2018, 21:05
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Passion_fruit @ 15.8.2018, 20:25) *
Чтобы развернуто ответить, нужно пересказать весь роман))
Так вы себе ответьте, а дальше исходя из этого и стройте диалог, но судя по тому что вы описали, можно обойтись и без него, показав всё что вам нужно в реакции героев на этот спор.

Но в целом, как уже сказали выше, тут помочь трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 15.8.2018, 21:08
Сообщение #7


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Passion_fruit @ 15.8.2018, 20:25) *
Чтобы развернуто ответить, нужно пересказать весь роман))

Этот диалог мне для того, чтобы 1) Показать черты характеров обоих, причем не обязательно позитивные. У него - забота и чрезмерная властность, у нее - доброта и смелость и недальновидность, а так же умение обидеть, особенно тем, что она лучше умеет пользоваться словами, чем он 2) Мне надо их "развести" по сюжету, не навсегда, но на время. 3) На этом последующие сцены с другими героями завязаны.



Напишите сначала предельно кратко. Потом легче будет разворачивать!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Passion_fruit
сообщение 15.8.2018, 21:20
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 15.8.2018, 18:34) *
Это нереально написать диалог, не зная ни сюжета, ни героев. Вот подправить то, что вы написали - это можно.


Я не прошу писать диалог) Просто возможно есть какие-то "формулы ссоры"))) слова, выражения. Я как ни представлю - все хочется сгладить, сказать мягче. А надо наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Passion_fruit
сообщение 15.8.2018, 21:21
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 15.8.2018, 19:05) *
Но в целом, как уже сказали выше, тут помочь трудно.


Возможно вы правы. Но "пожаловаться" иногда помогает, и сразу приходит идея. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 15.8.2018, 21:40
Сообщение #10


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Если брать в расчёт гендерные стереотипы, мужчина в споре "давит" аргументами, женщина - эмоциями.
Парень пытается "доказать".
Девушка оперирует чем-то вроде "Как ты со мной разговариваешь?", "Почему на меня кричишь?", "Я столько для тебя делаю, а в замен получаю упрёки?". Плюс женщины часто пытаются вывести мужика из себя, чтобы он тоже "спорил эмоциями". Или приплетают факты, которые вообще к конфликту не имеют никакого отношения.
Поэтому девушек сложно переспорить. Если доказать, что они не правы, заканчивается чем-то вроде "Да, я ошиблась, но это не повод со мной так обращаться, я ведь всё для тебя делаю, всё прощаю, а ты не ценишь". В результате, даже если мужик окажется прав, он всё равно будет виноват.

А если не брать в расчёт гендерные стереотипы... Встречаются рассудительные женщины и истеричные мужики.


Или другой вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=66e8GJ2FbFw&
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Passion_fruit
сообщение 15.8.2018, 21:52
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Так, кажется, вот оно! Вдруг кому-то пригодится конфликты писать:

Конфликтогены

недоверие: ты не имеешь права, ты не понимаешь, ты не разбираешься,

излишняя уверенность в собственной правоте: я считаю, я уверен, несомненно

угрозы : ты еще пожалеешь, посмотрим

слова, выражающие отрицательное отношение : не могу больше это слышать, я не хочу с тобой разговаривать

долженствования : ты обязан, ты должен

обвинения : это из-за тебя, подумай о других

категоричность : всегда, ничего и никогда, все, никто, ни за что, как обычно, хоть что-то

слова — ссылки на отрицательные мнения других людей о человеке: недаром мне говорили, что ты..., теперь я понимаю...

еще есть оскорбления (Ах ты сумчатый гепард) и сравнения с чем-то неприятным (уставился как баран), но мне не актуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Passion_fruit
сообщение 15.8.2018, 21:55
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 14.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 15.8.2018, 19:40) *
Если брать в расчёт гендерные стереотипы, мужчина в споре "давит" аргументами, женщина - эмоциями.
Парень пытается "доказать".
Девушка оперирует чем-то вроде "Как ты со мной разговариваешь?"


Это да. Учту)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.12.2023, 1:50
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




- Дорогая, зачем ты взяла мою заначку?
- А зачем ты её от меня прячешь? С мужиками будете бухать в гаражах?
- Лида, я коплю тебе на подарок, на день рождение и Новый Год.
- Не нужны мне такие подарки, сыну нечего есть, на столовую не хватает денег в школе.
- Дура, как ты её нашла?
- Я искала соль и обнаружила её!
- Андатра, соль в старом телевизоре искала?
- Индюк! Я ухожу жить к маме...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:07