Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Зеркало мира-2016", Конкурс
vsplesk
сообщение 3.4.2016, 16:35
Сообщение #21


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Кира Баева @ 3.4.2016, 16:30) *
Мысль дельная. Только вот куда он ему? К шкуре прикалывать больно. А бантиком на шею - не брутально rolleyes.gif


Аптекарь на один глаз не очень хорошо видит, принимая своих союзников непонятно за кого...
Орден вместо слабого глаза - самое оно!

Тренды брутальности мы формируем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 3.4.2016, 21:15
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.4.2016, 15:11) *
Вот и я о том же: надо вообще иронию не улавливать, чтобы счесть то сообщение оскорбительным.

Ага, вот откуда уши торчат! /эт я рассмотрел вашу аватарку повнимательнее/ cool.gif

Значит, берём то сообщение и переносим из виртуальности в реальность. Представьте себе, уважаемый Fr0st Ph0en!x, такую картину:

В булочную, где работают женщины и мужчины, приходит молодчик навеселе и заряжает:
- Почему вы в белых фартуках, а не в чёрных? В чём дело? И вообще я хочу купить булочку, слепленную Кончитой Вурст! Кстати, где она? Нет её? Да вы все тут такие-то растакие-то и вот эдакие вот!

А теперь внимание вопрос: как отреагируют другие посетители и работники булочной?

а) Дружно засмеются
б) Не станут смеяться
в) Ваш вариант

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.4.2016, 15:11) *
Нет, я вообще мало участвую в разных конкурсах, а об участии в этом даже не думал. smile.gif

Конкурс серьёзный, преноминация жёсткая, чтобы поучаствовать надо написать рассказ, соответствующий теме и всем условиям. Если давно ничего не писали, то у вас вряд ли получится. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.4.2016, 21:30
Сообщение #23


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.4.2016, 16:11) *
Вот и я о том же: надо вообще иронию не улавливать, чтобы счесть то сообщение оскорбительным.

Вы серьёзно? Это как минимум сарказм в едкой форме.
Иронией там и не пахло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.4.2016, 21:35
Сообщение #24


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Anger Builder @ 3.4.2016, 23:15) *
Ага, вот откуда уши торчат! /эт я рассмотрел вашу аватарку повнимательнее/

Вообще-то там рога. wink.gif
Цитата(Anger Builder @ 3.4.2016, 23:15) *
В булочную, где работают женщины и мужчины, приходит молодчик навеселе и заряжает:
- Почему вы в белых фартуках, а не в чёрных? В чём дело? И вообще я хочу купить булочку, слепленную Кончитой Вурст! Кстати, где она? Нет её? Да вы все тут такие-то растакие-то и вот эдакие вот!

Я же говорю, кое-кто здесь юмора не понимает. smile.gif Ваша натянутая аналогия не имеет ни малейшего отношения к данной коммуникативной неудаче, хехе. wink.gif Впрочем, давайте уже свернем сию тему, а то из неудавшейся шутки разводить многостраничный флуд - несколько бредово. smile.gif
Цитата(Anger Builder @ 3.4.2016, 23:15) *
Конкурс серьёзный, преноминация жёсткая, чтобы поучаствовать надо написать рассказ, соответствующий теме и всем условиям. Если давно ничего не писали, то у вас вряд ли получится.

Право слово, участвовать даже не собирался. wink.gif Неинтересно. Остальное роли не играет. smile.gif
Цитата(Аптекарь @ 3.4.2016, 23:30) *
Это как минимум сарказм в едкой форме.

Да ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.4.2016, 21:42
Сообщение #25


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.4.2016, 21:35) *
Да ну.

Ну да.
Вы, Фрост, пытаетесь судить, не зная контекста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.4.2016, 21:47
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Аптекарь @ 3.4.2016, 23:42) *
Вы, Фрост, пытаетесь судить, не зная контекста.

Именно благодаря контексту и видно, что оскорблений в том сообщении не содержалось. smile.gif То бишь, контекст использованной негативно окрашенной лексики таков, что на оскорбление она в данном случае тянет только при очень большой мнительности. wink.gif
Ну да и не суть. Не думал, что мое невинное замечание про юмор спровоцирует целое обсуждение. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 3.4.2016, 21:52
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.4.2016, 20:35) *
Вообще-то там рога. wink.gif

Хм, а мне показалось, что это не рога, а ослиные уши. smile.gif

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.4.2016, 20:35) *
Я же говорю, кое-кто здесь юмора не понимает. smile.gif Ваша натянутая аналогия не имеет ни малейшего отношения к данной коммуникативной неудаче, хехе. wink.gif Впрочем, давайте уже свернем сию тему, а то из неудавшейся шутки разводить многостраничный флуд - несколько бредово. smile.gif

Право слово, если бы я не ходил в пятницу на местный КВН, не смеялся там над шутками и никогда в жизни не писал юмористических рассказов, то я бы, скорее всего, даже призадумался над вашими словами. Правда, недолго. Потому что считаю, что некоторым людям говорить на чёрное белое, иногда легче, чем сказать, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное. Но для этого должны быть весомые причины, как мне кажется. Хотя, вы правы, это всё не так уж и важно. Свернём, если вы не против.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.4.2016, 20:47) *
То бишь, контекст использованной негативно окрашенной лексики таков, что на оскорбление она в данном случае тянет только при очень большой мнительности. wink.gif

Т.е., чем больше и изощрённее скажешь гадостей, тем будет смешнее? Дело в абсурде, да? Хм... Тогда приведу следующую неудачную аналогию:
Взяли пацаны и возле двери красивой девушки описали стены всякими гнусностями. Радуются ли сему родители, соседи и сама девушка? Надписи-то все одна лучше другой...

Кароч, всё. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.4.2016, 22:32
Сообщение #28


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Anger Builder @ 3.4.2016, 23:52) *
Т.е., чем больше и изощрённее скажешь гадостей, тем будет смешнее? Дело в абсурде, да?

Нет, отнюдь. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 3.4.2016, 23:05
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Не знаком ни с кем из участников дискуссии, но очевидно, что со стороны Ia-Ia это была шутка. Возможно, грубоватая в своей конечной вербальной реализации, но тут уж из песни слова не выкинешь. Было взято известное выражение «male shovinist pigs», переделано на «female» и переведено на русский. Всего лишь. Игра слов.

Причем, если читать это словосочетание не оторванным от контекста, а вкупе с предшествующими словами, ирония понятна даже человеку, который не знает английского языка (например, мне), и, соответственно, вышеупомянутого известного выражения. Именно ирония, а не сарказм. Если кто-то смог рассмотреть в этом реальное оскорбление… ну что ж… каждый красит мир своей палитрой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.4.2016, 23:31
Сообщение #30


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вот и я примерно о том же. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 4.4.2016, 0:15
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Воздержусь от многострочных обоснований, но таки да, это явно была шутка.
Странно, что кто-то воспринял написанное иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.4.2016, 0:27
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я вообще не поняла, за что Иа-Иа забанили, он что-то съюморил по поводу состава жюри, но неужели кто-то там обидился? По-моему, было смешно... Я так поняла, что Аптекарь усмотрел какой-то намёк на что-то, чего мы не знаем. По крайней мере, я не знаю. Потому как сама по себе шутка была безобидной, для Иа-Иа феминизм это вообще-то не ругательство, и мне трудно заподозрить его в том, что он подразумевал негативный отзыв о жюри. Но если тут какая-то скрытая подоплёка, то конечно. Но может на это и был его скрытый расчёт? Уже совсем запуталась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.4.2016, 0:33
Сообщение #33


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 4.4.2016, 2:27) *
Уже совсем запуталась.

Невольно вспоминаются разные бояны народные мудрости насчет отсутствующей черной кошки в темной комнате. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.4.2016, 0:55
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Anger Builder @ 3.4.2016, 20:52) *
Взяли пацаны и возле двери красивой девушки описали стены всякими гнусностями. Радуются ли сему родители, соседи и сама девушка? Надписи-то все одна лучше другой...

Причём там "красивые девушки", сексуально озабоченные пацаны, гнусности на стене и родители девушек?
Члены жюри не "невинные девушки",на них никто не покушался, и семьи их тут вообще не причем. У вас примерчики, как-то немного, не из той оперы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.4.2016, 4:02
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(NatashaKasher @ 4.4.2016, 4:27) *
Я вообще не поняла, за что Иа-Иа забанили, он что-то съюморил по поводу состава жюри, но неужели кто-то там обидился? По-моему, было смешно... Я так поняла, что Аптекарь усмотрел какой-то намёк на что-то, чего мы не знаем. По крайней мере, я не знаю. Потому как сама по себе шутка была безобидной, для Иа-Иа феминизм это вообще-то не ругательство, и мне трудно заподозрить его в том, что он подразумевал негативный отзыв о жюри. Но если тут какая-то скрытая подоплёка, то конечно. Но может на это и был его скрытый расчёт? Уже совсем запуталась.

Цитата
Женские белые шовинистические свиньи.

ну разумеется, это был юмор и игра слов. Только крайне дурного толка. "Свинья" по отношению к женщине в любом контексте - высказывание для "прогрессивной мужеской общественности" неприемлемое. Если она (общественность), конечно, мужеская и прогрессивная, а не просто слово среднего рода. А вот если женщины перестают такие вещи относить к оскорбительным... как бы помягче... это плохо сказывается на общем моральном состоянии общества. В бан послан за дело, хотя бан этот, как мертвому припарки оказался.
Извините, высказалась rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.4.2016, 4:05
Сообщение #36


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кира Баева @ 4.4.2016, 6:02) *
Только крайне дурного толка. "Свинья" по отношению к женщине в любом контексте - высказывание для "прогрессивной мужеской общественности" неприемлемое.

И ничего, что это, как бы, всего-навсего ироническая отсылка к расхожему выражению, а общий настрой поста был совершенно благодушным приколом (там и самоиронии хватало, хехе). smile.gif Окъ, учтем на будущее вашу мнительность, мало ли что. wink.gif
Просто, например, если бы кто-нибудь из девушек употребил в схожем контексте оригинальную фразу ("мужские шовинистические свиньи"), у меня бы и мысли не возникло обижаться. smile.gif Ну ладно, пожалуй, хватит из пустого в порожнее переливать. Восприняли болезненно шутку - ну, значит, коммуникативная неудача вышла, эка невидаль. wink.gif Иа тоже не учел, что тут не то чтобы давно знакомые люди собрались и могут отреагировать нештатным образом. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.4.2016, 4:50
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.4.2016, 0:33) *
Невольно вспоминаются разные бояны народные мудрости

Тоже вспомнила одну: за такие шутки получаются в зубах промежутки.
Шуточка-то оскорбительная.
Пресекать такие вовремя, глядишь, и не расцветут пышным цветом Виланды и Шёпоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.4.2016, 5:25
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.4.2016, 8:05) *
Ну ладно, пожалуй, хватит из пустого в порожнее переливать. Восприняли болезненно шутку - ну, значит, коммуникативная неудача вышла, эка невидаль. wink.gif Иа тоже не учел, что тут не то чтобы давно знакомые люди собрались и могут отреагировать нештатным образом. smile.gif

Принято, спасибо. Шутите аккуратнее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.4.2016, 5:29
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Nekto @ 4.4.2016, 8:50) *
Тоже вспомнила одну: за такие шутки получаются в зубах промежутки.
Шуточка-то оскорбительная.
Пресекать такие вовремя, глядишь, и не расцветут пышным цветом Виланды и Шёпоты.

ой, не расцветут... Полезное качество - мнительность wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.4.2016, 7:33
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Нет, не полезное. И расцветут, и не только те, кого вы упомянули. Алиса вон ушла из форума из-за одного такого цветочка. Что, конечно, тоже было перебор, если уж на то пошло.

Может быть, издержки мульикультуры. Возможно, те кто шутят, должны смайлы такие большие вставтлять в текст и побольше кавычек.

А может быть кое-кто просто вовремя бдительно написал кляузу, и администрация отреагировала. Бдительность она такая штука. Её мало не бывает. Шутка, если что. Хорошо же Билдер начинает мероприятие. Характерно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:57