Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рааббан, мистика
Priest
сообщение 16.4.2017, 18:23
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Рааббан.

Сумерки сгущались. Улицы, погружаясь в вязкую темноту, неторопливо затихали. Всполохи света выхватывали из сумрака фигуры редких прохожих. Тени в удаляющемся свете фар причудливо переплетались. Они стелились по земле, извивались, и в агонии движений вновь растворялись в полутьме. Иногда игра света и тени порождала демонические формы. В немыслимой пляске уродливые существа с обилием голов и когтей тянулись мерзкими лапами к хозяевам. Те суетливо спешили к домам, детям, родителям, котам и собакам. Они не чувствовали запредельного холода, на мгновение дохнувшего им в спину.

***

Оксана разглядывала свое отражение. Огненно-рыжая бестия, сверкающая холодными изумрудами манящих глаз не сомневалась в своей неотразимости. Но, как и все женщины, не упускала случая в этом убедиться. Проведя изящной ладошкой по бедру, Оксана поймала мой взгляд.
- Я поправилась, да?
Я с улыбкой отложил книгу.
- Не говори глупостей. С каждым днем ты только хорошеешь.
Точеная фигурка скользнула ко мне и уселась на колени. Платье идеально облегало тело, и чертовка этим беззастенчиво пользовалась. Оксана запустила пальчики в мою шевелюру и потрепала волосы.
- Ты стал каким-то грустным в последнее время.
Я нарочито хохотнул. Моя ненаглядная нахмурилась и добавила:
- Я серьезно. С тех пор, как ты работаешь с этой книгой, ты сам не свой.
Моя ладонь опустилась на очаровательную коленку:
- Прохоровский требует, чтобы я сдал отчет к концу недели. Устаю жутко.
Оксана бросила настороженный взгляд на журнальный столик. Книга ухмылялась причудливо изорванным переплетом.
- Мне не по себе от нее.
- Да брось ты,- отмахнулся я.- Очередная древность. Не факт, что подлинная.
- Ладно,- любимая тряхнула головой, и золото рассыпалось вокруг меня. Я утонул в поцелуе, и руки начали действовать раньше разума. Пальцы нащупали молнию платья. Оксана отстранилась от меня:
- Ишь хитрый какой.- зовущий взгляд лучился смехом.
Руки осмелели, и платье оказалось на полу.

***
В переполненном зале нарастал возбужденный шепот. Прохоровский, постучав по микрофону, достал платок и вытер вспотевший лоб.
- Товарищи! Граждане!- голос профессора дрожал.
- Нервничает,- шепнула Оксана.
Мы стояли за кулисами. Я подготовил доклад и ждал, когда Прохоровский объявит мой выход. Он действительно сильно нервничал. Больше, чем я.
- Старость не радость,- я беззаботно зевнул. Оксана положила голову на мое плечо.
С трибуны разносился усиленный динамиками голос профессора.
- Сотрудником нашей кафедры... эээ... Вадимом Коростелевым... Подготовлено исследование исторического документа. Свидетельства... эээ... о неизвестном ранее племени... эээ... населявшем Восточную Сибирь. Кхм..
Прохоровский беспомощно оглянулся. Видимо, с возрастом страх публичных выступлений только усиливается.
- Надо спасать старика,- я чмокнул аккуратное ушко.
- Иди, мой герой,- насмешливо обронила Оксана.
- Жди меня, и я вернусь.
Я коснулся огненной пряди.
- Иди уже.
Я перехватил ладошку прежде, чем она меня толкнула. Расцеловал и вышел из-за кулис. Профессор благодарно пожал мне руку и, торопясь, покинул сцену. Я встал за трибуну и раскрыл папку.
- Лингвистическое исследование документа, известного как "Рааббан", показало следующее. Документ содержит отрывки летописей на языке, предположительно принадлежащего угорской группе. Однако лексическая структура содержит нетипичные элементы, характерные для ряда языковых групп различных этносов. Иначе говоря, представляет собой стилистическую компиляцию, что вызывает сомнения в подлинности документа. Но анализ переплета и страниц устанавливает время создания документа в пределах 9-11 веков новой эры. Иначе говоря, вряд ли летописец этого времени имел представления о стилистике языков десятка племен, селившихся на разных континентах. Для устранения противоречий рекомендуется провести более тщательный анализ материала и исключить искусственное состаривание.
- Каково содержание летописи?- раздался возглас из зала.
Я перевернул страницу.
- Текст частично утрачен. В связи с этим во внимание приняты только логически связанные отрывки. В целом документ представляет собой описание религиозных ритуалов. Сообщество, к которому причисляет себя летописец, называет себя "Рааббан". В приблизительном переводе это означает "тень" или "тьма". В этом исключительность описываемого культа. Человек отождествляется со злом. И, чтобы не увеличивать присутствие зла на земле, должен уйти из этого мира как можно раньше. То есть защитить мир в широком смысле. Практически в каждом ритуале присутствует фраза " Рааббан киан ру оот", что в переводе может означать "станут тенью и защитой".
Стало трудно дышать. Софиты слепили глаза. Я продолжил:
- В тексте также видны попытки сформировать представления о добре и зле как неделимых частях единого целого. То есть тень - это часть света. Об этом говорит фраза " Сах онга Анг варрх сот". Перевод - "не ночь приходит, а день переворачивается на бок".
Голова закружилась. Строчки поплыли перед глазами. Я слишком много работал последние дни. Из зала снова прокричали:
- Что-нибудь, кроме летописи, было найдено?
- Археологи продолжают раскопки на том месте. На данный момент кроме этой книги и каменной плиты, под которой она была обнаружена, находок нет.
Ноги неожиданно подкосились.
***
Не нравились мне эти вечера. Толпа малознакомых друг другу людей объедается салатами и мясом, запивая снедь разномастными спиртными напитками. Градус напряжения падает, алкоголя - растет, и начинается поиск товарищей по интересам. Тогда гости разбиваются на пары и тройки. Темные углы наполняются сплетнями и пересудами. Те, кому не досталась компания, напиваются в одиночестве, и, порядочно захмелев, навязывают свое общение случайным жертвам.
Я не принадлежал ни к тем, ни к другим. На таких мероприятиях достаточно мест, где можно уединиться, не привлекая внимания. Сегодня моим убежищем стал небольшой балкон, где можно было спокойно дышать теплым вечерним воздухом. Неторопливо прихлебывая шампанское, я размышлял о необходимости похода к неврологу. Не каждый день падаешь в обморок. Особенно на сцене при скоплении сотен людей.
Тяжелая рука хлопнула меня по спине, заставив поперхнуться. Откашливаясь, я обернулся. На гладкой, как мяч, голове поблескивали капельки пота. Прохоровского пошатывало. Он икнул и утерся рукавом. Расфокусированный взгляд уставился мне в подбородок.
- Молодец, Вадик. Хорошая работа. Пр-рекрасная монография... И-к...
- Спасибо, Петр Александрович.
- Не-не-не,- пьяно замахал руками профессор.- Просто Петр. Мож щщитать, кандидатские корочки у тя в кармане. А упал... Ну, упал, ну что?- обратился он куда-то в пустоту.- Устал человек, может.
Прохоровский оперся о перила и замолчал, время от времени кивая, будто соглашаясь со своими мыслями.
На балкон впорхнула Оксана. Я невольно залюбовался ею. Жена обняла меня и шепнула:
- Теперь тебя надо спасать?
Я благодарно улыбнулся и зарылся лицом в пахнущие персиком волосы. Окончательно стемнело, и мягкий свет уличных фонарей заструился по шелковистым прядям.
Прохоровский неожиданно проблеял:
- Бу-э-э.
- Отправим его домой? - предложила Оксана.- Нехорошо бросать его так.
Я не успел согласиться. Профессор резко обернулся и принял странную позу. Руки были отведены за спину, а голова вскинута. Перепил наставник. Хотя... Грузное тело зашаркало к нам. И я с ужасом увидел лицо. Точнее то, что было вместо него.
- Оксана, ты это видишь?- спросил я как можно спокойнее. Жена кивнула.
Там, где должны были быть нос, глаза и все прочее, пульсировала дымка. Рваные края колыхались на ветру. Из под грязно-серой поверхности будто что-то пробивалось. Я отодвинул Оксану за спину. Раздался хриплый шепот:
- Рааббан киан ру оот.
Прежде чем я понял, что со мной разговаривает призрачная субстанция, тень профессора выросла и раздвоилась, преломившись о свет фонаря. Один из двойников скользнул в сторону, руки другого начали удлиняться и потянулись к Прохоровскому.
Я должен был обернуться и посмотреть, что с Оксаной. Попытаться что-то изменить, остановить это. Но окаменел и наблюдал, как темные полосы оборачиваются вокруг профессора. Мой наставник не сопротивлялся. Круг за кругом, кольцо за кольцом. Вскоре Прохоровского не было видно - остался лишь темный силуэт.
Осознание пришло слишком поздно. На негнущихся ногах я повернулся, уже зная, что увижу. Второе существо, пронзительно черное, стояло за моей спиной. Язык присох к небу. Дрожащими пальцами я прикоснулся к темноте и ничего не почувствовал. Пустота.
- Рааббан,- прошелестело вокруг, и твари исчезли.
Ноги не слушались. Я медленно вернулся в зал. В полумраке царила тишина. Десятки безмолвных фигур за столами, уставленными деликатесами. Безликие черные твари - и ни одного человека. По залу пронесся тягучий вздох, и фигуры растаяли.
Я направился к выходу. Ответы, если они существовали, могли быть только в одном месте. На журнальном столике под изорванным переплетом. От мыслей меня отвлекло всхлипывание. Звук доносился из кухни, где сегодня готовились изысканные кушанья для дорогих гостей. Осторожно распахнув дверь, я прислушался. Кто-то сдерживаясь, рыдал. Определив направление, я подошел к духовому шкафу и распахнул его. Мелькнуло огромное лезвие, и я едва ушел от удара тесаком.
Юная девушка угрожающе выставила перед собой тяжелый нож. Почти ребенок. Тушь растеклась от слез, нарядное платье было измято и выпачкано. В волосы были вплетены шелковые банты.
- Ты... Ты не они,- неуверенно шмыгнула девочка.
- Нет,- подтвердил я.
Неожиданно она выронила тесак и бросилась мне на грудь. Плечи снова затряслись от рыданий.
- Они все... Черные... Тени вдруг встали... А потом....- девчушка не смогла закончить и залилась слезами.
Я неловко взял ее за плечи и встряхнул.
- Как тебя зовут?
- Мария. Мария Звонцева,- успокаиваясь, всхлипнула девушка.
- Звонцева? Твои родители были сегодня здесь,- с горечью констатировал я.
Значит, чета именитых историков тоже пополнила ряды тенистых существ.
- Значит так, Маша,- строго произнес я.- Будем держаться вместе. Остались,- я проглотил слово "выжили",- только мы. Попробуем разобраться во всем.
- А получится?- недоверчиво глянула Мария.- Это же чертовщина какая-то.
- У меня есть специальная литература.
Я не стал уточнять, что произошедший ужас вызван именно этой литературой. Не без моей помощи.
- Нам понадобится оружие, - заявила Маша и подняла тесак.
Я усмехнулся и кивнул.

***
От порывов ветра подрагивали оконные стекла. Запоздалая осень наверстывала упущенное, усыпая тропинки багряными листьями. Пытаясь стряхнуть ощущение тягучей тоски, я отвернулся от окна. Не коситься на свою тень было трудно. В ладонь привычно легла рукоять тесака.
- Продолжим?
Рыхлое тело затряслось от рыданий.
- Я же не могу. Он найдет... Он всегда находит,- проскулила туша.
- Пока свет включен, нет.
Я слишком долго искал этого ублюдка, чтобы просто сдать его Им. Поэтому сейчас он привязан к стулу и окружен восемью лампами, исключающими возможность тени. Поэтому он рыдает, глядя на обрубок своего пальца. Но боится он по-прежнему не меня.
Я выдохнул и размахнулся. Лезвие впилось в стол, аккуратно отделив вторую фалангу пухлого пальца. По полированной поверхности заструилась кровь, смешиваясь с потом. Толстяк не закричал и даже не дернулся. Обреченно посмотрев на кусок своей бывшей плоти, он как-то по-звериному завыл и начал раскачиваться взад-вперед.
- Десять пальцев, - напомнил я.- по три фаланги. А если ты надеешься сдохнуть от потери крови, то я тебя разочарую. До того, как твоя воняющая шкура испустит дух, я погашу свет.
- Рааббан киан ру оот, - злобно прошипел толстяк.
- Я знаю, - кивнул я, равнодушно выдергивая лезвие из полированной столешницы. Багровые капли веером разлетелись по столу. Моя тень метнулась было в сторону, но заклятие прочно держало ее. Точнее, его. Это. Нечто. Рааббан... ну да. я замахнулся тесаком.
- Власть Сах, - торопливо забормотала моя жертва, - ночь падали и день Анг...
- Не поможет, - презрительно процедил я.
Тесак с легким свистом прорезал воздух и мягко вошел точно между суставами.
- Не сможешь, не вернешь ты их. Даже он не сможет,- застывший взгляд уставился на кровоточащие обрубки.
В писклявом голосе мелькнула нотка неуверенности. Я чуть наклонился. Окровавленное лезвие коснулось всхлипывающего носа, и в маленьких глазках отразились подсыхающие бурые пятна.
- Плевал я на твое мнение,- шепнул я.- И мне надоело нытье. У тебя два выхода - дать мне ключ и попытаться сколько-нибудь прожить при свете, или, истекая кровью, слиться с рааббан.
Я выпрямился. Эта продажная тварь прекрасно понимала, что после моего появления здесь Они не станут рисковать. Я подошел слишком близко. Неважно, получу ли я ключ от одного из Стражей. Рааббан выпьют толстяка хотя бы за то, что подпустил меня к себе.
Страж колебался. На его обвисшем лице, блестевшем каплями пота, отражалась мучительная борьба. Мясистые щеки отвратительно затряслись. Наконец он решился и кивнул. Я отвязал уцелевшую руку. Пухлая ладонь потянулась ко мне.
- Будь ты проклят. Ккад ахау вэ...
На коже проступил знак. Я почувствовал его. Знак тянул меня, звал сотней голосов и запахов, обвивал меня и убаюкивал. Вселенная перестала существовать. Только он и я, кружащие в потоке солнц, душ, событий, миров и чувств. Понимание мироздания переполнило меня... Я - вселенная. Я - все и всегда. Я растворен в бесконечной цепи поколений, связанных друг с другом единым служением. Во имя рааббан и анг. Хлесткий удар привел меня в чувство. Тень, вынужденная меня защищать, выдернула мой разум из гипнотического транса.
- Страж той стороны, - боязливо пояснил толстяк, увидев мое смятение,- нужно нечто посущественнее наглости, чтобы пройти его ментальный барьер.
Я потер запястье. Ключ легким покалыванием подтвердил свое присутствие. Полдела сделано. Хлопнув по плечу бывшего стража, я вставил тесак в ножны и вышел. Спину жгло от тяжелого взгляда. У входной двери я на секунду задумался, а затем, отбросив сомнения, опустил рубильник, и вышел из квартиры. Хриплый вой разорвал ночную тишину и, захлебнувшись, умолк.

***
Рук аан сутта. Анг варрх. Пальцы не гнулись от холода. Тьма обрела плоть и окутала все сущее. Из смрадной почвы проросли шипастые стебли и изрезали ноги. Маленькие отверстия причмокивали, всасывая капли. Питаясь кровью и страхом, стебли росли и набухали.
Мою тень звали Соон. От нее ко мне тянулись тоненькие полупрозрачные нити. Соон отдавала последние силы. Сгорбленный силуэт уменьшался и таял. Сквозь вязкий туман доносились рыдания. Ноги дрогнули, и я опустился на одно колено. Почти не чувствуя тела, я держал Стража. Из впалых пустых глазниц струились темные ручейки. Обтянутая серой кожей морда оскалила пасть. Из образовавшегося провала вырвался вопль:
- АААААНГ КООО!
Слабые нити порвались, и Соон рухнула без сил. Руку, которой я держал Стража, ожгло. Ледяная волна прошла по всему телу. В голове зашептал чужой голос. Рут каах эфф... Рааббан... Эта тварь жрала меня. Но отпускать ее было нельзя. Почему нельзя? Мысли стали тяжелыми и неповоротливыми. Я неловко качнулся. Сознание заволакивало дымкой. Удушливая и липкая дрема навалилась на глаза. Травы, стебли, Стражи. Я пробирался сквозь рваные образы воспоминаний. Для чего я здесь?
Тот, кого я держал - или кто держал меня? - перехватил у плеча и с легкостью оторвал мою руку. Боль ослепила меня, заставив орать. Сонное удушье отвалилось от лица, и способность думать вернулась.
Из раны ревущим потоком рвался свет. Вываливаясь из лохмотьев плоти, он отбросил Стража. Сияние ниспадало кольцами и разворачивалось, оставляя выжженные следы на мертвой земле. Кровожадная поросль съеживалась и вспыхивала от раскаленных прикосновений. Одно из щупалец задело Соон, и тень начала расслаиваться. Пласты призрачной материи сползали с мерзким чмокающим звуком.
Щупальца света разметали все вокруг и, рванувшись вверх, иссякли. Я всматривался в чернеющую пустоту, пока искрящаяся спираль не превратилась в маленькую точку. Странно, но боли не было. Меня переполняли силы и решимость.
Страж торопливо отползал, оставляя след в густом пепле. Ключ этой стороны все еще был у него. Я шагнул к извивающемуся монстру.
- Вадим.
Я оглянулся и оторопел. Маленькая девочка с растрепанной прической смотрела на меня. Хрупкое создание печально улыбнулось.
- Соон?- не поверил я.
- Вадим,- ласково повторила она.
- Что... Ты человек?- выдавил я.
Она покачала головой.
- Все мы теперь Рааббан. И он,- Соон указала на Стража,- и ты. Но я помогу тебе. Во имя Анг.
Прежде, чем я успел что-либо понять, бывшая тень исчезла, и появилась возле Стража. Соон склонилась и провела тоненьким пальчиком по его плечу. Туловище твари начало иссыхать. Одновременно я почувствовал жжение. Из плеча, где торчала кость, потянулось что-то серое и начало обретать форму.
Соон повернулась ко мне.
- Я не смогу больше быть с тобой, Вадим. Но мы еще встретимся.
Страж осыпался, оставив горсть пыли, а у меня появилась новая рука. Серая, с темными прожилками. Холодная и шершавая.
Это был Ключ.

***

Прохладные руки стянули с глаз повязку. Я зажмурился от яркого света.
- Ну как ты?
Маша обеспокоенно смотрела на меня.
- Ключ у меня,- прохрипел я.
Моя боевая подруга выдохнула. Мы оба ждали этого очень давно. Я потерял жену. Она - родителей. Все из-за проклятой потрепанной книги. Месть придала нашим жизням смысл и заполнила пустоты.
С потолка привычно капало. Радиоприемник, настроенный на экстренную частоту, нечленораздельно хрипел, изредка выдавая обрывки фраз. От бетонных стен тянуло прохладой. Монотонный гул двухсотваттных ламп успокаивал. Никаких кровожадных растений и оторванных конечностей. Я вытянул перед собой руку. Здесь она выглядела вполне нормально.
- Поешь.
Я уставился на помятую алюминиевую миску. В ней плескалось что-то бурое.
- Ты четыре дня там был,- пояснила Мария и настойчиво протянула ложку.
Есть не хотелось, но я сдался.
- Какие новости?- промычал я, прихлебывая.
- В неделю пропадает до двадцати человек. Полиция на ушах. Пока все в пределах города.
Бесцветный голос звучал все тише. Я внимательно посмотрел на Машу и только сейчас сообразил. Воспаленные глаза остекленело смотрели в сторону. Четыре дня она не отходила от меня. Веки Марии медленно закрывались. Голова качнулась назад и чуть было не стукнулась о стену. Я успел подхватить ее, расплескав похлебку. Бедная девочка. Сколько она уже перенесла.
Тельце безвольно растянулось на засаленном матрасе. На бледных висках пульсировали синие жилки. Веки начали подрагивать. Я осторожно нацепил на глаза повязку. Без нее она поспит не больше часа, как бы ни устала. Мощные лампы, что ни говори. Дохлебал из миски, прислушался и улыбнулся. Маша ровно сопела.
Надо торопиться, пока зараза не распространилась еще дальше. Ненавижу тебя.
- Ненавижу тебя,- повторил я вслух, раскрывая книгу с изорванным переплетом.

***
На последней странице была одна-единственная фраза. Ин Сах киан Анг ду Рааббан киан Рут. Ночь станет днем и тень - дверью. Надеюсь, я все понял правильно.
Маша зашевелилась, сняла повязку и поморгала, привыкая к свету. Я улыбнулся ей.
- Выспалась?
- Не знаю,- потянулась она.- Как успехи?
- Мы на финише, Маша,- пробормотал я.
Она застыла с широко раскрытыми глазами.
- Серьезно?- недоверчиво протянула девчонка.
Я кивнул. Мария бросилась ко мне на шею с радостным визгом. Через мгновение наши взгляды встретились, и я потерял голову.
- Нет, не могу,- оторвался я от ее губ..
- Извини,- смущенно потупилась Маша.- Мне показалось, что ты тоже этого хочешь.
- Ничего. Мы просто...- я судорожно подыскивал слова.- Мы просто устали, вымотались. Все нормально.
- Ладно,- просто согласилась девушка.
Я кашлянул, стараясь придать себе серьезный вид и не смотреть на Машу. Это удавалось с трудом. Взгляд то и дело соскальзывал на потертое трико, обтягивающее стройные ноги, и футболку, под которой угадывались... Стоп. Надо переключиться.
- Итак,- хрипло начал я.- У нас два ключа. От нашей стороны и от другой. Теперь я могу на правах Стражей открыть проход и найти наших родных. Хотя бы их.
- А как ты это понял?- удивилась Маша.
- Мне моя тень рассказала кое-что. Все мы рааббан, то есть тени, сказала она. Но когда Страж оторвал мне руку...
- Что?- перебила Мария, широко распахнув глаза.
- Неважно,- отмахнулся я.- Слушай дальше. Когда Страж... Короче, из раны полился свет. Мой внутренний свет. Я даже не могу описать толком. Этот свет и победил Стража. И превратил Соон в человека.
- Кого превратил?- не удержалась моя собеседница.
- Так,- рассердился я,- дослушай до конца. Вопросы потом.
Я дождался утвердительного ответа и продолжил:
- Я так понял, что все тени раньше были людьми. С книгой это, в принципе сходится. И когда в том мире появился свет, все изменилось. Тень стала человеком, а Страж рассыпался в пыль. То есть, нужно просто достаточно света. Там, на той стороне. Тени станут людьми, и я найду их. Оксану и твоих родителей.
- А как ты будешь там свет добывать? Еще раз руку себе оторвешь?- усмехнулась Маша.
- Это необязательно.
Я демонстративно раскрыл книгу.
- Что это?
- "Ночь станет днем и тень - дверью",- с чувством продекламировал я.
- Ничего не поняла,- призналась плутовка.
- Это заклятие,- пояснил я.- Помнишь, как мы связывали мою тень?
- Ага. Ты бормотал что-то на непонятном языке.
- Тут тот же принцип. Только произносить заклятие я буду на той стороне,- закончил я.- Вопросы?
- Да не особо,- пожала плечами Мария.
Я помедлил и добавил:
- Есть только одна сложность.
- Начинается,- насмешливо протянула девчонка.- Ладно, что мы, сложностей мало видели?
- Маш, послушай,- мягко остановил я ее.- Главная сложность в том, что ТАМ я не помню ни одного слова из книги.
Растерянный взгляд уставился на меня
- И как быть?
Я вытащил тесак и протянул ей.
- Как только я уйду, вырежешь эти символы на моей груди.
- А сам?- прошептала она. На кончиках ресниц заблестели слезы.
- Если я потеряю много крови здесь, у меня не хватит сил пробить барьер.
Маша застыла, уставившись на широкое лезвие.
- Маша!- сурово рыкнул я.
Она вздрогнула и медленно протянула руку.
- Хорошо,- успокоился я.
Книга была раскрыта на последней странице. Еще один рывок. Пальцы рук сцепились мертвой хваткой. Кожу охватил знакомый зуд. Рук аан сутта...
***
На холодной тропе темнели неглубокие рытвины. Все изменилось. Пространство посветлело, тьма перестала обволакивать и дышать было легче. Могущество ключей я осознал, лишь встретив очередного Стража. Он преградил мне путь. Повинуясь бессознательному порыву, я воздел руки. Страж попятился, мои руки вытянулись и настигли его.
Из изломанного тела потекла тьма. Я перешагнул останки и двинулся дальше, чувствуя, как темная сила Стража перетекает ко мне. Ничего. Сейчас тьма станет светом. Маша, не подведи.
Недалеко от тропы показалась тень. Еще одна. Чем дальше я шел, тем больше их становилось. Они возникали из ниоткуда и застывали без движения. Десятки, сотни, тысячи теней частоколом стояли по обеим сторонам тропы. Они будто провожали меня, выстраиваясь друг за другом. Тем лучше. Одним ударом можно освободить всех.
В тусклом свете я различил перед собой фигуру. Еще один Страж. Я ускорил шаг. Теперь я буду охотником, а вы дичью. Выставив руки перед собой, я бежал. Врезаться с размаху, растоптать, изорвать на куски. Торопясь, я споткнулся и упал. Поднялся и понял - расстояние между нами не уменьшилось. А потом он начал расти. Все выше и выше.
- Сах киан ко,- пророкотало сверху.
Это было оно. Та самая сила. Источник тьмы - теперь я слышал могучее дыхание и ощущал толчки огромного сердца. Леденящего вздоха хватило бы, чтобы обратить в пыль все сущее. Оно улыбалось.
- МАШААААА!!!- заорал я.
Грудь кольнуло, и слабый лучик света пробился наружу. Знак за знаком складывались на коже светящиеся письмена. Сияние становилось все ярче. Тени на обочине скорчились. Не дожидаясь последнего штриха, я разбежался и прыгнул вверх. Меня подхватило потоком невиданной силы и направило прямо к Нему. Перед тем, как руки погрузились в грудь исполина, я прошептал:
- Ин Сах киан Анг ду Рааббан киан Рут.

Теплые лучи падали на белоснежный песок. Оксана ласково погладила меня по щеке. Золотистые локоны ниспадали на округлые плечи.
- Ты... Ты здесь, со мной,- не верил я глазам и покрывал лицо поцелуями.
- Да, она здесь, с тобой.
Я отпрыгнул и завертелся, готовый прикончить любого.
Поодаль стоял мужчина в белоснежном одеянии. Длинные белые волосы, статная походка и пронзительный взгляд.
- Кто ты?- я выставил руки и понял, что ключей больше нет.
Мужчина улыбнулся.
- Тебе не нужны они больше. Я - Анг,- склонил он голову в приветствии.
Я схватил Оксану за руку, но она мягко высвободилась.
- Родная, что...- я осекся. Моя жена подошла к Ангу и кивнула.
- Мы счастливы здесь, Вадим,- мелодичный голос Оксаны эхом отозвался в моей голове. Не верю. Не может быть.
Анг подошел ко мне и положил руку на плечо.
- Прислушайся к себе. Что ты видишь?
Я огляделся. Мы находились на берегу океана. Повсюду были тысячи людей. Счастье на их лицах было искренним. Они говорили друг с другом, шутили и смеялись, давали советы. Обменивались жемчугом и ракушками. Я потряс головой.
- Это наваждение. Обман. Иллюзия.
- Прислушайся к себе,- повторил Анг.- Закрой глаза.
Я моргнул и снова оказался на темной тропе.
- Видишь?- проскрипело рядом.
Изможденный старик в лохмотьях, опираясь на суковатую палку, махнул костлявой ладонью. Я проследил взглядом. Тысячи теней продолжали безмолвно стоять в тягучей темноте. Но что-то знакомое было в каждой. Как и в мерзком старике.
- Здесь я Сах,- прошамкал он.- Но хватит.
Что-то щелкнуло, и я вновь оказался на солнечном берегу.
- Человек несовершенен, Вадим,- многозначительно произнес Анг.- Взять, к примеру, тебя.
Я смерил его презрительным взглядом. Анг задумчиво пробормотал:
- Ты не смог правильно перевести книгу. А до тебя человек не смог точно понять, как записать ее.
- Ночь станет днем, и тень - дверью,- возразил я.- Я сказал слова, и ночь стала днем.
- А,- отмахнулся раздражительно Анг,- я об этом и говорю. У вас все просто. Ночь - это плохо. Тьма - это плохо. Никаких полутонов. Жизнь - хорошо. Смерть - плохо. Ночь стала днем. Отлично. Взяла и стала.
- Тени лишили людей родных,- упрямо заявил я, хотя во мне начинало ворочаться какое-то чувство. Будто я ошибся в чем-то.
- Рааббан не означает тьму!- рявкнул Анг.- Рааббан - это "видящий тьму". Человеческое мясо - это падаль, и ей - ночь! В вашем мире люди есть зло. Плоть слаба и видит только собственное насыщение. Столетиями вы вскармливаете поколения на крови, обмане и похоти. Вы готовы ради своего благополучия уничтожить чужое. Я лишь показываю ночь, оставаться в ней никто не обязан. Видеть тьму и быть в ней - не одно и то же. А теперь посмотри, Вадим, еще раз.
Я замер. Это было удивительно. Анг стоял передо мной, преисполненный доброты и милосердия, в залитом солнцем мире. И он же - Сах, озлобленный и угрюмый, всматривался во тьму среди застывших силуэтов. Я отыскал Оксану - вот она, о чем-то разговаривает с пожилой дамой. Оглядывается и подмигивает мне. И опять Оксана - на зловещей холодной земле, без движения смотрит в туман.
Все эти счастливые люди видят тьму каждый миг. Но не хотят в ней жить. И не хотят возвращаться. Осмелев, я потянулся дальше и взглянул на Машу. И отшатнулся. Зловоние человеческого мира, взращенного на предательствах. Мятущийся разум, завязший в обидах, страхе и злобе. Подозрения и готовность причинить боль, кромсать и бить, пока не утихнет дыхание. Мясо не видит тьмы. И ночь ему.
- Видящий тьму станет дверью?- я повернулся к Ангу. Тот кивнул.
- Проводником новых душ. Но ты можешь остаться во тьме или уйти в мир. Твоей силы хватит, чтобы управлять мясом. Так, к примеру, решил Страж, которому ты рубил пальцы. Выбирай, Хозяин Теней и Главный Страж Перехода,- с пафосом произнес Анг.
Я улыбнулся
- Пожалуй, останусь дверью. Но для начала сделаю кое-что сам.

***
- Я видел их, Маша.
- Где? Когда они придут?- заерзала она.
- Я отведу тебя к ним,- сказал я.
Мария насторожилась:
- Куда?
- Ты сама выберешь, где остаться.
Я щелкнул пальцами, и лампы погасли. Темноту прорезал истошный крик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16