Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эффектные и цепляющие начала, покидайте примеры на свой вкус
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 18:18
Сообщение #41


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




не хочу ориентироваться на классику, потому что тогда не только писали, тогда и читали по-другому. долгие вводные считались хорошим вкусом. обязательным пунктом. чтоб все по полочкам, степенно, а потом уже - выпускайте кракена!
сейчас читатель если самого кракена в первой главе не увидел, а увидел описание предзакатного моря на пару листов или легенду об этом кракене и всех его предках до седьмого колега, поставит книгу обратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 18:30
Сообщение #42


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В "Королеву Марго" трудно вникнуть поначалу, если не знаешь о ком речь. Но там не "скучно" читать! Сразу видно, что стоит вникнуть, что тебе рассказывают что-то интересное! Таинственная смерть, таинственная свадьба, интриги...

А вот возьмите Панова "Тайный город" - ведь это же жуть!!! Как можно писать такую вымученную скуку, кто это читает???

Цитата
ПРОЛОГ

– Почему ты волнуешься? – резко обернулся мальчик.
Врасплох он ее не застал.
– Я? – женщина удивленно изогнула тонкую черную бровь.
Мальчик смутился:
– Я чувствую. Ты же знаешь, я отчетливо чувствую ауру. Ты сильно беспокоишься.
Женщина едва заметно улыбнулась. Совсем чуть-чуть, уголками губ, буквально заставив его искать улыбку на своем красивом, тонком лице.
– В тебе заложена огромная сила, Любомир, от тебя ничего не скроешь. Это пригодится будущему правителю Великого Дома. Где моя шкатулка?
Изящная золотая коробочка, хранившая только самые любимые драгоценности, стояла на маленьком столике справа от кресла, в котором расположилась женщина. Надо было лишь протянуть руку.
Мальчик быстро обошел кресло, взял шкатулку и откинул крышку. На вид ему было лет тринадцать. Светловолосый, невзрачный, худенький, слишком щуплый по меркам Зеленого Дома, он выглядел бы даже смешно, если бы не глаза. Огромные, ярко-зеленые глаза Любомира приковывали к себе, гипнотизировали, они отражали неимоверную силу, заложенную в его сердце. Силу дикой, первозданной магии, силу, которой позавидовал бы любой маг Тайного Города.
– Будь добр, подержи шкатулку.
На этот раз женщина одарила мальчика самой настоящей улыбкой. Полные, четко очерченные губы разошлись, обнажив ровный ряд мелких белых зубов, на щеках заиграли маленькие озорные ямочки, а в ярко-зеленых глазах на мгновение заполыхали ослепительные и немного безумные огоньки. Любомир пошатнулся: ее улыбка действовала не хуже наркотика, заставляя забывать обо всем на свете и ждать, ждать, ждать, когда же снова в глазах женщины проскользнет этот чудный, пьянящий огонек. Он сделал крохотный, совсем незаметный шажок, и теперь их разделяли какие-то пять-шесть дюймов. Пока непреодолимое препятствие.
– Надо подобрать что-нибудь не очень броское, – задумчиво протянула женщина, разглядывая свою богатую коллекцию.
Любомир не сводил глаз с ее загорелых плеч, стройной шеи и густой копны светлых, почти белых волос, уложенных в замысловатую прическу. Не в силах побороть себя, он чуть склонился и уловил идущий от ее волос тонкий запах жасмина.
– Не правда ли, оно прелесть? – Женщина нежно погладила только что надетое кольцо. – Ты не находишь?
Мальчик судорожно кивнул:
– Очень красивое.

И так далее, и тому подобное, целые страницы подряд, какие-то Любомиры, Вячеславы, Святославы, женщины, шкатулки, балы, она повернулась, он отвернулся, он изогнул бровь, она распахнула глаза... Ни о чём!... А поди ж ты, он популярен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.5.2019, 19:07
Сообщение #43


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Некоторые современные книги (Пехова не читал, потому не скажу), как правило не про идею, а скорее "симулятор жизни с приключениями", потому там повествование попроще и в тексте структуры может вовсе не быть (герой живёт, вляпывается, выбирается и снова), но народу нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.5.2019, 19:40
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Нету рецепта. Всё очень индивидуально. Чутьё и вкус автора обеспечивает. И чтоб со мной совпадал. Как по мне, так бывает одно слово фальшивое или деталь инородная - всё, бросаю читать.
Вот например. Начала читать Финист - ясный сокол Рубанова. Страничку прочла - своеобразная стилизация, но выдержанно. И вдруг абзац махрового канцелярита, как не отсюда вообще. И как отрезало, удалила из читалки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 19:44
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Кстати, с Дивовым у меня тоже не сложилось... Пробовала начать "Леди не движется" - не смогла продраться сквось длинное пустое начало - несмотря на то, что начинается, как бы с убийства!!! Типичная ошибка: автор думает, раз читателю показали труп, можно уже спокойно лить воду из пустого в порожнее, читатель "на крючке"... А что мне до того трупа, он мне что - родственник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 20:04
Сообщение #46


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




а ведь меж тем Финист получил премию миллион ))

ну да ладно.

Нет, я понимаю, что все индивидуально, но все-таки чувствую, что надо улучшить пролог и может даже кое-что в первой главе. Зачин самый, так сказать. Судя по тому, что продажи 1 и 2 частей практически одинаковы, несмотря на то, что все давно слито пиратам, те, кто все-таки начал читать, уж читают до конца. Но тем не менее в нескольких отзывах мелькало, что сначала было сложно с этими моими взлетно-посадочными терминами и прочей научной ерундой. Я наконец сформировала мнение, где затыки, и вот вы мне помогли с соображениями «а как тогда?». Видимо, будет время - перепишу и перезалью везде заново.

внимательных и неторопливых читателей, особенно космоопер, очень мало. И так непонятный звёздный сеттинг, а тут еще с бригом и крейсером разбирайся, почему аэродинамическое торможение герой не может в таком-то слое атмосферы включить ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.5.2019, 20:09
Сообщение #47


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 17:03) *
Ну и дальше то же. Читателю постоянно тычут в лицо пояснениями очевидного, перемежая неудобоваримой инфосвалкой.

тем не менее, это честное начало, которое готовит читателя к тому, как написана вся книга... мне чихать, какие там повторы слов и картонные штампы... самое главное, что я вижу - о чем пойдет речь в ближайшей перспективе... в данном сериале я в последнюю очередь искал классическое мастерство, просто интересное чтиво.. но если бы автор попытался заигрывать с читателем какими-то красивостями, написанными специально для яркого начала, то вряд ли я бы стал читать 11 томов этого цикла... так что автор поступил честно, чего я всем желаю..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.5.2019, 20:11
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 20:04) *
а ведь меж тем Финист получил премию миллион ))

ну да ладно.

Нет, я понимаю, что все индивидуально, но все-таки чувствую, что надо улучшить пролог и может даже кое-что в первой главе. Зачин самый, так сказать. Судя по тому, что продажи 1 и 2 частей практически одинаковы, несмотря на то, что все давно слито пиратам, те, кто все-таки начал читать, уж читают до конца. Но тем не менее в нескольких отзывах мелькало, что сначала было сложно с этими моими взлетно-посадочными терминами и прочей научной ерундой. Я наконец сформировала мнение, где затыки, и вот вы мне помогли с соображениями «а как тогда?». Видимо, будет время - перепишу и перезалью везде заново.

внимательных и неторопливых читателей, особенно космоопер, очень мало. И так непонятный звёздный сеттинг, а тут еще с бригом и крейсером разбирайся, почему аэродинамическое торможение герой не может в таком-то слое атмосферы включить ))

Щас премии какому только сброду не дают. Нобелевку певцу какому то дали, даже не из высшей лиги который.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.5.2019, 20:14
Сообщение #49


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 20:04) *
почему аэродинамическое торможение герой не может в таком-то слое атмосферы включить ))
Это многое объясняет. Читатель смотрит теги, аннотацию, думает, щас почитаем про любовь, а там ему терминами вжух, поперёк ожиданий и пустота такая в душе 8).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.5.2019, 20:14
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 21:04) *
а ведь меж тем Финист получил премию миллион

Ой, ну вы святая простота... smile.gif премии у нас выдаются своими и для своих. Не удивлюсь, если бывают откаты.
Если у вас еще остались какие-то мечты срубить на литературе бабла, то поскорее от них избавьтесь. Пишите то, что вас волнует. Вот тогда, нежданно-негаданно можно срубить бабла)). Если повезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 20:38
Сообщение #51


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 30.5.2019, 20:14) *
Это многое объясняет. Читатель смотрит теги, аннотацию, думает, щас почитаем про любовь, а там ему терминами вжух, поперёк ожиданий и пустота такая в душе 8).


да, первое, что надо бы сделать, убрать наконец тэг #лфр
потому что я отчего-то думала, раз любовь есть, хоть и не основной линией, то это все девчачье чтиво.
не, аннотация норм, но на картинке м и ж, хоть и не в любовной позе 😁
ну, и сумбур причесать все равно из зачина надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 20:41
Сообщение #52


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 30.5.2019, 20:14) *
Ой, ну вы святая простота... smile.gif премии у нас выдаются своими и для своих. Не удивлюсь, если бывают откаты.
Если у вас еще остались какие-то мечты срубить на литературе бабла, то поскорее от них избавьтесь. Пишите то, что вас волнует. Вот тогда, нежданно-негаданно можно срубить бабла)). Если повезет.


шо я с ума сбрендила, бабла срубить. у меня для бабла два образования есть и работа в бухгалтерии 😁
я просто о чем: вот вздумает автор посмотреть, а с кого брать пример? вот человек премии получает, значит, с него надо брать? а у него начало еще хуже, чем у тебя. тэк-с. как так-то? - думает автор )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.5.2019, 20:52
Сообщение #53


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 20:41) *
я просто о чем: вот вздумает автор посмотреть, а с кого брать пример? вот человек премии получает, значит, с него надо брать? а у него начало еще хуже, чем у тебя. тэк-с. как так-то? - думает автор )))
ну так это старая история, классикам можно растекаться мысью по дереву, популярным авторам можно писать что угодно (вот если открыть топы на самиздатах всяких), и только новичкам приходится потеть 8).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 20:53
Сообщение #54


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 30.5.2019, 20:52) *
ну так это старая история, классикам можно растекаться мысью по дереву, популярным авторам можно писать что угодно (вот если открыть топы на самиздатах всяких), и только новичкам приходится потеть 8).


да. прям вот да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.5.2019, 21:05
Сообщение #55


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 20:41) *
я просто о чем: вот вздумает автор посмотреть, а с кого брать пример? вот человек премии получает, значит, с него надо брать? а у него начало еще хуже, чем у тебя. тэк-с. как так-то? - думает автор )))

Вы, помимо всего прочего, учитывайте, что литературы бывают разные. Есть литература, где автор на каждой странице придумывает петельки и крючочки, чтобы читатель перевернул на следующую и не ушел пиво пить. А есть литература, где автор плевал на того читателя - не можешь угнаться, так и хрен с тобою. Так что не все примеры друг другу взаимно подходят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 21:11
Сообщение #56


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




да, не все. я вообще эгоист, но если совсем уж о читателе не думать, в графоманию можно скатиться. вот, все-таки интересно изучить мнения, кого чего цепляет. всякие-разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 21:25
Сообщение #57


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата






так и пишем )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.5.2019, 21:35
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 21:25) *


так и пишем )

Если ехать из вашего Кармановского по Магистральной через Чурилково, то километре на 15 ом углической дороги будет село Спасское. Там находится психушка. И вот пост ваш и это всё у меня в голове как то увязалось и удивления не вызвало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.5.2019, 21:42
Сообщение #59


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 30.5.2019, 21:35) *
Если ехать из вашего Кармановского по Магистральной через Чурилково, то километре на 15 ом углической дороги будет село Спасское. Там находится психушка. И вот пост ваш и это всё у меня в голове как то увязалось и удивления не вызвало.


дак мне оттуда Тургенев и пишет, а я Боткину передаю )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.5.2019, 22:02
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 30.5.2019, 21:42) *
дак мне оттуда Тургенев и пишет, а я Боткину передаю )

У меня дача в той стороне, дальше за Никульское. А в Спасском психи не агрессивные. Сколько раз видела, ходят вдоль дороги, улыбаются, приветливо машут машинам и автобусам. Вот иностранцы, которые в музей Терешковой ездят, думают наверное, мол, какой же в России радушный и гостеприимный народ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:04