Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
посоветуйте книги на тематику славян и/или викингов, 9-11 века
Кукольник
сообщение 10.5.2011, 1:46
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




собственно, сабж в названии темы.
ссылочки или просто названия книг - биттэ, в комменты. Буду благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.5.2011, 5:12
Сообщение #2





Гости



Цитата




«…Я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам и расположились на реке Атиль. И я не видел людей с более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам, румяны, красны. Они не носят ни курток, ни хафтанов, но носит какой-либо муж из их числа кису, которой он покрывает один свой бок, причем одна из его рук выходит из нее. С каждым из них имеется секира, и меч, и нож, и он никогда не расстается с тем, о чем мы сейчас упомянули. Мечи их плоские, с бороздками, франкские. И от края ногтя кого-либо из русов до его шеи имеется собрание деревьев и изображений вещей, людей и тому подобного. А что касается каждой женщины из их числа, то на груди ее прикреплено кольцо или из железа, или из серебра, или из меди, или из золота, в соответствии с денежными средствами ее мужа и с количеством их. И у каждого кольца - коробочка, у которой нож, также прикрепленный на груди. На шеях у женщин несколько рядов монист из золота и серебра, так как если человек владеет десятью тысячами дирхемов, то он справляет своей жене одно монисто в один ряд, а если владеет двадцатью тысячами, то справляет ей два мониста, и таким образом каждые десять тысяч, которые у него прибавляются, прибавляются в виде одного мониста у его жены, так что на шее какой-нибудь из них бывает много рядов монист. Самое лучшее из украшений у русов это зеленые бусы из той керамики, которая находится на кораблях. Русы заключают торговые контракты относительно них, покупают одну бусину за дирхем и нанизывают, как ожерелья, для своих жен. Они грязнейшие из твари Аллаха, - не очищаются от испражнений, ни от мочи, и не омываются от половой нечистоты и не моют своих рук после еды, но они как блуждающие ослы. Они прибывают из своей страны и причаливают свои корабли на Атиле, а это большая река, и строят на ее берегу большие дома из дерева, и собирается их в одном таком доме десять или двадцать, - меньше или больше, и у каждого из них скамья, на которой он сидит, и с ними сидят девушки - восторг для купцов. И вот один из них сочетается со своей девушкой, а товарищ его смотрит на него. Иногда же соединяются многие из них в таком положении одни против других, и входит купец, чтобы купить у кого-либо из них девушку, и таким образом застает его сочетающимся с ней, и рус не оставляет ее, или же удовлетворит отчасти свою потребность. И у них обязательно каждый день умывать свои лица и свои головы посредством самой грязной воды, какая только бывает, и самой нечистой, а именно так, что девушка приходит каждый день утром, неся большую лохань с водой, и подносит ее своему господину. Итак, он моет в ней свои обе руки и свое лицо и все свои волосы. И он моет их и вычесывает их гребнем в лохань. Потом он сморкается и плюет в нее и не оставляет ничего из грязи, но все это делает в эту воду. И когда он окончит то, что ему нужно, девушка несет лохань к тому, кто сидит рядом с ним, и этот делает подобно тому, как делает его товарищ. И она не перестает переносить ее от одного к другому, пока не обойдет ею всех находящихся в этом доме, и каждый из них сморкается и плюет и моет свое лицо и свои волосы в ней. И как только приезжают их корабли к этой пристани, каждый из них выходит и несет с собою хлеб, мясо, лук, молоко и набид, пока не подойдет к высокой воткнутой деревяшке, у которой имеется лицо, похожее на лицо человека, а вокруг куска дерева маленькие изображения, а позади этих изображений стоят высокие деревяшки, воткнутые в землю. Итак, он подходит к большому изображению и поклоняется ему, потом он говорит ему: "О, мой господин, я приехал из отдаленной страны и со мною девушек столько-то и столько-то голов и соболей столько-то и столько-то шкур", пока не сообщит всего, что он привез с собою из числа своих товаров - "и я пришел к тебе с этим даром"; - потом он оставляет то, что было с ним, перед этой деревяшкой, - "и вот, я желаю, чтобы ты пожаловал мне купца с многочисленными динарами и дирхемами, и чтобы он купил у меня, как я пожелаю, и не прекословил бы мне в том, что я скажу. Потом он уходит. И вот, если для него продажа его бывает затруднительна и пребывание его задерживается, то он опять приходит с подарком во второй и третий раз, а если все же оказывается трудным сделать то, что он хочет, то он несет к каждому изображению из числа этих маленьких изображений по подарку и просит их о ходатайстве и говорит: "Это жены нашего господина, и дочери его, и сыновья его". И он не перестает обращаться к одному изображению за другим, прося их и моля у них о ходатайстве и униженно кланяясь перед ними. Иногда же продажа бывает для него легка, так что он продаст. Тогда он говорит: "Господин мой уже исполнил то, что мне было нужно, и мне следует вознаградить его". И вот, он берет известное число овец или рогатого скота и убивает их, раздает часть мяса, а оставшееся несет и бросает перед этой большой деревяшкой и маленькими, которые находятся вокруг нее, и вешает головы рогатого скота или овец на эти деревяшки, воткнутые в землю. Когда же наступает ночь, приходят собаки и съедают все это. И говорит тот, кто это сделал: "Уже стал доволен господин мой мною и съел мой дар". И если кто-нибудь из них заболеет, то они забивают для него шалаш в стороне от себя и бросают его в нем, и помещают с ним некоторое количество хлеба и воды, и не приближаются к нему и не говорят с ним, но посещают его каждые три дня, особенно если он неимущий или невольник. Если же он выздоровеет и встанет, он возвращается к ним, а если умрет, то они сжигают его. Если же он был невольником, они оставляют его в его положении, так что его съедают собаки и хищные птицы. И если они поймают вора или грабителя, то они ведут его к толстому дереву, привязывают ему на шею крепкую веревку и подвешивают его на нем навсегда, пока он не распадется на куски от ветров и дождей. И еще прежде говорили, что они делают со своими главарями при их смерти такие дела, из которых самое меньшее - это сожжение, так что мне очень хотелось присутствовать при этом, пока наконец не дошло до меня известие о смерти одного выдающегося мужа из их числа. И вот они положили его в его могиле и покрыли ее крышей над ним на десять дней, пока не закончили кройки его одежд и их сшивания. А это бывает так, что для бедного человека из их числа делают маленький корабль, кладут его мертвого в него и сжигают корабль, а для богатого поступают так: собирают его деньги и делят их на три трети, - одна треть остается для его семьи, одну треть употребляют на то, чтобы для него на нее скроить одежды, и одну треть, чтобы приготовить на нее набид, который они будут пить в день, когда его девушка убьет сама себя и будет сожжена вместе со своим господином; а они, всецело предаваясь набиду, пьют его ночью и днем, так что иногда кто-либо из них умирает, держа чашу в своей руке. И если умирает главарь, то говорит его семья его девушкам и его отрокам: "Кто из вас умрет вместе с ним?" Говорит кто-либо из них: "Я". И если он сказал это, то это уже обязательно, так что ему уже нельзя обратиться вспять. И если бы он захотел этого, то этого не допустили бы. И большинство из тех, кто поступает так - это девушки. И вот, когда умер этот муж, о котором я упомянул раньше, то сказали его девушкам: "Кто умрет вместе с ним?" И сказала одна из них: "Я". Итак, поручили ее двум девушкам, чтобы они оберегали ее и были бы с нею, где бы она ни ходила, до того даже, что они иногда мыли ей ноги своими руками. И принялись родственники за его дело, - кройку одежды для него, за приготовление того, что ему нужно. А девушка каждый день пила и пела, веселясь, радуясь будущему. Когда же пришел день, в который будет сожжен он и девушка, я прибыл к реке, на которой находился его корабль, - и вот, вижу, что он уже вытащен на берег и для него поставлены четыре подпорки из дерева хаданга (белого тополя) и другого дерева, и поставлено также вокруг корабля нечто вроде больших помостов из дерева. Потом корабль был протащен дальше, пока не был помещен на эти деревянные сооружения. И они начали уходить и приходить, и говорили речью, которой я не понимаю. А мертвый был далеко в своей могиле, так как они еще не вынимали его. Потом они принесли скамью, и поместили ее на корабле и покрыли ее стегаными матрацами, и парчой византийской, и подушками из парчи византийской, и пришла женщина старуха, которую называют ангел смерти, и разостлала на скамье постилки, о которых мы упомянули. И она руководит обшиванием его и приготовлением его, и она убивает девушек. И я увидел, что она ведьма большая и толстая, мрачная и суровая. Когда же они прибыли к его могиле, они удалили в сторону землю с деревянной покрышки и удалили в сторону это дерево и извлекли мертвого в изаре в котором он умер, и вот, я увидел, что он уже почернел от холода этой страны. А они еще прежде поместили с ним в его могиле набид и некий плод и тунбур. Итак, они вынули все это, и вот он не завонял и не изменилось у него ничего, кроме его цвета. Итак, они надели на него шаровары и гетры, и сапоги, и куртку, и хафтан парчовый с пуговицами из золота, и надели ему на голову шапку из парчи, соболевую. И они понесли его, пока не внесли его в ту палатку, которая на корабле, и посадили его на матрац, и подперли его подушками и принесли набид, и плод, и благовонное растение и положили его вместе с ним. И принесли хлеба, и мяса, и луку, и бросили его перед ним, и принесли собаку, и разрезали ее на две части, и бросили в корабле. Потом принесли все его оружие и положили к его боку. Потом взяли двух лошадей и гоняли их обеих, пока они обе не вспотели. Потом разрезали их обеих мечом и бросили их мясо в корабле, потом привели двух коров и разрезали их обеих также и бросили их обеих в корабле. Потом доставили петуха и курицу, и убили их, и бросили их обоих в корабле. А девушка, которая хотела быть убитой, уходя и приходя входит в одну за другой из юрт, причем с ней соединяется хозяин юрты и говорит ей: "Скажи своему господину: «право же, я сделала это из любви к тебе»". Когда же пришло время после полудня, в пятницу, привели девушку к чему-то, что они уже раньше сделали наподобие обвязки больших ворот, и она поставила обе свои ноги на руки ладони мужей, и она поднялась над этой обвязкой обозревая окрестность и говорила нечто на своем языке, после чего ее спустили, потом подняли ее во второй раз, причем она совершила то же действие, что и в первый раз, потом ее опустили и подняли в третий раз, причем она совершила то же, что сделала те два раза. Потом подали ей курицу, она же отрезала ее голову и забросила ее голову. Они взяли эту курицу и бросили ее в корабле. Я же спросил у переводчика о том, что она сделала, а он сказал: "Она сказала в первый раз, когда ее подняли, - вот я вижу моего отца и мою мать, - и сказала во второй раз, - вот все мои умершие родственники сидящие, - и сказала в третий раз, - вот я вижу моего господина сидящим в саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовет меня, так ведите же к нему". И они прошли с ней в направлении к кораблю. И вот она сняла два браслета, бывших на ней, и дала их оба той женщине, которая называется ангел смерти, а она та, которая убивает ее. И девушка сняла два ножных кольца, бывших на ней, и дала их оба тем двум девушкам, которые обе перед этим служили ей, а они обе дочери женщины, известной под именем ангела смерти. Потом ее подняли на корабль, но еще не ввели ее в палатку, и пришли мужи, неся с собой щиты и деревяшки, и подали ей кубком набид, и вот она пела над ним и выпила его. Переводчик же сказал мне, что она прощается этим со своими подругами. Потом дан был ей другой кубок, и она взяла его и затянула песню, причем старуха побуждала ее к питью его и чтобы войти в палатку, в которой находится ее господин. И вот я увидел, что она уже заколебалась и хотела войти в палатку, но всунула свою голову между ней и кораблем, старуха же схватила ее голову и всунула ее голову в палатку и вошла вместе с девушкой, а мужи начали ударять деревяшками по щитам, чтобы не был слышен звук ее крика, причем взволновались бы другие девушки, и перестали бы искать смерти вместе со своими господами. Потом вошли в палатку шесть мужей и совокупились все с девушкой. Потом положили ее на бок рядом с ее господином и двое схватили обе ее ноги, двое обе ее руки, и наложила старуха, называемая ангелом смерти, ей вокруг шеи веревку, расходящуюся в противоположные стороны, и дала ее двум мужам, чтобы они оба тянули ее, и она подошла, держа в руке кинжал с широким лезвием, и вот, начала втыкать его между ее ребрами и вынимать его, в то время как оба мужа душили ее веревкой, пока она не умерла. Потом подошел ближайший родственник этого мертвеца, взял деревяшку и зажег ее у огня, потом пошел задом, затылком к кораблю, а лицом своим, зажженная деревяшка в одной его руке, а другая его рука лежала на заднем проходе, он, будучи голым, пока не зажег сложенного дерева, бывшего под кораблем. Потом подошли люди с деревяшками и дровами, и с каждым из них лучина, конец которой он перед тем воспламенил, чтобы бросить ее в эти куски дерева. И принимается огонь за дрова, потом за корабль, потом за палатку, и за мужа, и за девушку, и за все, что в ней находилось, подул большой, ужасающий ветер, и усилилось пламя огня, и разгорелось неукротимое воспламенение его. И был рядом со мной некий муж из русов, и вот, я услышал, что он разговаривает с переводчиком, бывшим со мною. Я же спросил его, о чем он говорил ему, и он сказал: "Право же он говорит: «Вы, о арабы, глупы»,... Это он сказал: «Воистину, вы берете самого любимого для вас человека и из вас самого уважаемого вами и бросаете его прах в землю и съедают его прах и гнус и черви, а мы сжигаем его во мгновение ока, так что он входит в рай немедленно и тотчас»". Тогда я спросил об этом, а он сказал: "По любви господина его к нему вот уже послал он ветер, так что он унесет его за час". И вот, действительно, не прошло и часа, как превратился корабль, и дрова, и девушка, и господин в золу, потом в мельчайший пепел. Потом они построили на месте этого корабля, который они вытащили из реки, нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя), написали на ней имя этого мужа и имя царя русов и удалились».

_______________________

Ибн Фадлан Ахмед ибн-аль-Аббас ибн Рашид ибн-Хаммад — арабский путешественник и писатель первой половины X века. В 921—922 гг. в качестве секретаря посольства аббасидского халифа ал-Муктадира посетил Волжскую Булгарию. Один из немногих арабских путешественников, лично побывавших в Восточной Европе. В своём отчёте «Рисале», написанном в виде путеводных заметок, оставил уникальные описания быта и политических отношений огузов, башкир, булгар, русов и хозар. Произведение пользовалось большой популярностью в арабо-персидском мире.
История Ибн Фадлана послужила одним из источников для романа Майкла Крайтона «Пожиратели мертвых» (1976г.)
По мотивам романа поставлен фильм «13 Воин», в фильме картины жизни русов несколько смягчены из цензурных соображений.
_______________________

Меня просто снесло, когда я прочитал этот отрывок. НИ ОДИН АВТОР не сможет такого выдумать.
Забейте в поисковике имя автора. Почитайте. Не пожалеете о потраченном времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 10.5.2011, 10:37
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 10.5.2011, 6:16) *
Меня просто снесло, когда я прочитал этот отрывок. НИ ОДИН АВТОР не сможет такого выдумать.
Забейте в поисковике имя автора. Почитайте. Не пожалеете о потраченном времени.


Класс. Хроники очевидцев не заменит никакой художественный боевик. Первый раз попался такой большой отрывок из этого автора. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 10.5.2011, 10:42
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А собственно к топику, вспоминается старый, добрый Валентин Иванов "Русь изначальная" и ещё не помню названий - в детстве зачитывался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 16.5.2011, 22:15
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 10.5.2011, 6:16) *
По мотивам романа поставлен фильм «13 Воин», в фильме картины жизни русов несколько смягчены из цензурных соображений.

Книгу я не читал, но кино смотрел. Не припоминаю там русов. Были викинги и какие-то непонятные племена, с которыми эти викинги воевали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.5.2011, 23:34
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 16.5.2011, 23:19) *
Не припоминаю там русов. Были викинги и какие-то непонятные племена, с которыми эти викинги воевали.


Ну, Русь, Русы - это варяжское племя, из которого происходил и непосредственно Рюрик, призванный на княжение т.н. "северной федерацией племён"(кривичи, словене, меря, чудь). Новое государство от них и стало называться Русью(согласно летописям). Так что Ибн фадлан, скорее всего и описывал варягов-русов(ар-Рус), то есть викингов, к тому году ещё недоассимилированных. Книгу не читал тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.5.2011, 23:39
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Блин, не на хорошее дело жаль совет. Есть такая серия о древней Скандинавии писателя Коре Холта. Не экшн, но специфический дух тех времен ощущается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.5.2011, 0:12
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




*записывает*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 17.5.2011, 20:12
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 17.5.2011, 0:39) *
Ну, Русь, Русы - это варяжское племя, из которого происходил и непосредственно Рюрик, призванный на княжение т.н. "северной федерацией племён"(кривичи, словене, меря, чудь). то есть викингов, к тому году ещё недоассимилированных. Книгу не читал тоже.

Ну как бы это одна из теорий, причём не шибко популярных. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.5.2011, 3:07
Сообщение #10





Гости



Цитата




С таким же успехом можно подвергнуть сомнению практически всё. Существование тех же викингов в том числе.
Но подвергать сомнению "Рисале" Ибн Фадлана не приходится. Если уж и этому не верить... Тогда не знаю.
В "13 Воине" речи о русах не идёт. Это так. Но и о викингах речи тоже нет.
Фильм, ксатати, снят по мотивам. Так что пиндосы по своему обыкновению могли в нём навертеть всё, что угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.5.2011, 10:32
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 17.5.2011, 21:16) *
Ну как бы это одна из теорий, причём не шибко популярных. smile.gif


И как иные теории объясняют, почему территория, населённая кривичами, словенами, мерянами, муромой, мещёрой, весью, чудью, вдруг стала прозываться Русью? А в летописи всё логично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.5.2011, 10:34
Сообщение #12


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 18.5.2011, 4:12) *
Фильм, ксатати, снят по мотивам. Так что пиндосы по своему обыкновению могли в нём навертеть всё, что угодно.

К тому же по мотивам не "Записок" ибн Фадлана, а по мотивам романа(ну вот этого, про пожирателей мёртвых)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.5.2011, 14:48
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 18.5.2011, 11:36) *
И как иные теории объясняют, почему территория, населённая кривичами, словенами, мерянами, муромой, мещёрой, весью, чудью, вдруг стала прозываться Русью? А в летописи всё логично.

Вариантов масса - вплоть от названия городка Старая Руса (это в настоящее время) до названия реки - Росс/Рось и т.д. Рюрик (Сокол) в некоторых теориях считается славянином. В общем, на самом деле никто ничего не знает. Сейчас можно только гадать и строить гипотезы, но славяне достаточно чётко себя дистанцировали от варягов/викингов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.5.2011, 22:49
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 18.5.2011, 15:52) *
Вариантов масса - вплоть от названия городка Старая Руса (это в настоящее время) до названия реки - Росс/Рось и т.д. Рюрик (Сокол) в некоторых теориях считается славянином. В общем, на самом деле никто ничего не знает. Сейчас можно только гадать и строить гипотезы, но славяне достаточно чётко себя дистанцировали от варягов/викингов.


Вы сами верите? Старая Руса! Тогда были города и покрупнее - Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск. С чего вдруг в честь Старой Русы решили? Разве что жребий бросили. То же и с рекой - её, наверно, в кустах не сразу заметишь. Почему не Волга, Волхов, Ока, да, хоть, Тверца или Тьмака? Всё покрупнее речки. И да, дистанцировались. И варяжские дружины селились отдельными городищами. Но варяжские элиты очень быстро ассимилировались(Не только на Руси, но и в Англии, и Сицилии, и в Нормандии). Заметьте - сначала князья с варяжскими именами: Рюрик, Олег(Хелег), Игорь(Ингвар), а уже внук Рюрика носит славянское имя - Святослав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 19.5.2011, 22:39
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 18.5.2011, 23:53) *
Вы сами верите? Старая Руса! Тогда были города и покрупнее - Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск. С чего вдруг в честь Старой Русы решили?

Встречный вопрос - Ну а с чего вдруг называться в честь пары десятков варягов? smile.gif
Ну а Рюрик - славянский "сокол".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 19.5.2011, 23:07
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 19.5.2011, 23:43) *
Встречный вопрос - Ну а с чего вдруг называться в честь пары десятков варягов? smile.gif


Тут просто. Рюрик призван на княжение, он князь, он ведёт войска, представляет территорию во внешних делах, соответственно, от него и пошло имя страны.
- Ты кто таков?
- Я Рус, а это - мои люди.(например)

Цитата
Ну а Рюрик - славянский "сокол".


Ну это уже АИ. Пусть бы сокол, так отчего у него правая рука - варяг Хелег, а сын - Ингвар. И зачем его в летописях варягом обзывают? Они же на чём-то основаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 19.5.2011, 23:07
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




а мож их там поболя было, чем пара десятков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.5.2011, 4:01
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 20.5.2011, 4:11) *
а мож их там поболя было, чем пара десятков?

Всё дело в том, что кто-то из оппонентов в этом споре не прав. Для меня очевидно, кто. Думаю, для остальных участников - тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.5.2011, 7:40
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 20.5.2011, 0:11) *
Тут просто. Рюрик призван на княжение, он князь, он ведёт войска, представляет территорию во внешних делах, соответственно, от него и пошло имя страны.
- Ты кто таков?
- Я Рус, а это - мои люди.(например)

Угу.
- Я - командир взвода Баранов.
- Простите, взвода кого?


Цитата(zubr @ 20.5.2011, 0:11) *
Ну это уже АИ. Пусть бы сокол, так отчего у него правая рука - варяг Хелег, а сын - Ингвар. И зачем его в летописях варягом обзывают? Они же на чём-то основаны.

У предыдущего преза США правой рукой была Кондолиза - негритянка. Какие многообещающие выводы из этого факта смогут извлечь историки веков так через десять?

А про летописи ... да в тех же летописях историки всё, что хошь находят, вплоть до доказательства версии о том, что "привалил народ из Руси" с географическим указанием города, который получил относительно недавно название Старая руса, вплоть до "и плыли они по реке Рось, давшей название этим племенам".
Короче, реально всё это (все наши версии) - просто историческая фантастика. Правды не знает (и никогда не узнает) никто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.5.2011, 8:43
Сообщение #20


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 20.5.2011, 8:44) *
Угу.
- Я - командир взвода Баранов.
- Простите, взвода кого?


Примерно так. В каждой шутке есть доля шутки.
А Кондолиза, как известно, была простая техасская девушка, как и сам тогдашний президент. И с последним утверждением нельзя не согласиться. Однако т.н. "норманская теория" находит всё же больше подтверждений, и не только в летописях, но и в сагах, археологических, устных и прочих косвенных источниках. А так, конечно, да...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:23