Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Магия серого неба, Реальная фантастика, которую мы не видим. Оцените плиз
Евгений
сообщение 2.8.2016, 12:36
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Магия серого неба

Я находился прямо над тучами. Мягкие серые волны медленно плыли по небу, омывая далёкие берега горизонта. Сегодня было настолько пасмурно, что ни одному лучу солнца не удавалось пробиться к земле сквозь густой небесный океан, лучи касались лишь его поверхности, окрашивая золотом каждую серую волну.
Над этим клубящимся океаном, в чистом голубом небе, яркое солнце всё ближе и ближе подплывало к горизонту, заставляя тучи, с каждой минутой золотиться всё ярче.
Я, словно чайка над морем, кружил над тихой небесной водой, слегка прикасался к ней или нырял в неё поглубже. Часто я над нею просто зависал, чтобы в который раз попробовать, напрасно насмотреться на эту неземную красоту. Мне хотелось насытиться ей, чтоб унести с собой в душе хотя бы ненадолго, чтоб снова не тянуло в небеса, когда я их покину. Однако каждый раз, лишь только небо пряталось за серым одеялом, меня опять тянуло вверх, хотя бы на минутку, и оказавшись там - я пропадал надолго.
Кстати, пребывая в небе, на часы я не смотрел, их у меня тут попросту и быть не могло, так же, как и телефона, и вообще чего-либо. Это обуславливалось тем необычным методом, с помощью которого я оказывался над тучами.
Когда я выходил своим духом из тела, время для меня текло по-другому, его сложно было измерять. Сложно было сосчитать убегающие мгновения, так как все они превращались в одну вечную секунду, в одну прекрасную вечность, частью которой становился и я.
На самом деле, это мой маленький секрет. О том, что я умею душой покидать своё тело, никто не знает, ни родители, ни жена, ни друзья. Как бы я сильно их не любил, пока что, делиться этой тайной я ни с кем не собирался. Не хотел пугать. И вообще, научился я этому случайно и совсем недавно, каких-то пару лет назад.
По началу, особого применения этой способности я не находил. Так, игрался потихоньку, тренировался, в основном по ночам, перед сном. Гулял по городу. Побывал везде, где только можно было и где нельзя.
Спустя некоторое время, я попробовал извлечь из этого материальную пользу. Информация всегда была цене, а невидимым духом добывать её было ой как легко. Где-то, что-то подсмотрел, кого-то вовремя предупредил, кому-то помог в делах за определённое вознаграждение, вот так и машинку себе прикупил, домик небольшой и другие нужные и ненужные блага. Но, всё, потом завязал, так как почувствовал, что ещё немного и жадность безвозвратно накроет меня с головой. Не хочу я быть алчным, даже кое-что раздал из приобретённого. Да и не хотелось слушать лишние вопросы по типу: «А откуда это у тебя столько добра накопилось в твои-то 27?».
Намного больше, таким образом мне понравилось путешествовать по всему миру. Где меня только не носило: над заснеженными вершинами Альп, Гималаев, Эвереста, над жаркими островами и голубыми океанами. Я бывал в старинных замках и удивительных странах. Пролетал рядом с отзеркаливающими мир небоскрёбами, и сквозь ночь с большой высоты созерцал, как светится планета огнями неспящих мегаполисов. Я уже молчу про чудеса света и другие необычные места.
Но, больше всего мне нравилось быть в небе, над тучами. Меня сюда тянуло так сильно, словно, я зачем-то был нужен этой божественной, нерукотворной красоте.
Тут легко забыть о земных делах. Работа, быт, проблемы - чепуха, всё мелко. Да что там, часто я забываю даже о своём теле. Напоминала о нём лишь та небольшая частичка души, что оставалась в теле в качестве охранника. Я её так и называю "охранник тела". Так же, как и во время сна, она может оповещать меня об опасности, о странных ощущениях или просто о неудобной позе, чтобы я мог моментально вернуться и разобраться с проблемами. Возвращаться обычно всегда легко, лишь пожелав я мгновенно оказывался в теле.
Куда сложней из него выходить.
Однако в этот раз всё прошло на удивление быстро и гладко.
Я ехал домой по загородной трассе, окружённой с двух сторон зелёной июньской пшеницей и поглядывал на тяжёлое свинцовое небо. Хотя нет, я не поглядывал, я просто не мог оторвать от него взгляд. Не сумев удержаться, я всё-таки свернул на обочину, припарковался и откинув спинку сиденья включил музыку. Салон моего белого «Sportage» заполнили спокойные томные ноты расслабляющей музыки. Я закрыл глаза, желая поскорее вырваться в небо. И всё...
Обычно, постоянно что-то отвлекает: окружающие люди, звуки, неумолкающие мысли в голове, иногда доходит до того, что выход из тела может длиться часами, но сегодня всё было иначе, небеса словно сами забрали меня к себе.
Продолжая кружить над тучами, созерцая редкие вспышки молний в их глубинах, я нехотя подумал, что о земной жизни сильно забывать всё же не стоит, и решил не дожидаться, пока солнце прикоснётся к краю неба, всё-таки дома ждут, а ехать ещё около получаса. Последний раз я оглянулся по сторонам, фотографируя взглядом каждую деталь божественной картины. Но что это?
Внутри самой тёмной и большой тучи я заметил странную впадину. Уж очень мне стало интересно, что это такое. Я подлетел поближе, а потом и вовсе в неё занырнул. Глубина этой впадины составляла чуть больше двух метров, ширина в два раза больше. Её тёмные, почти чёрные, непроглядные стенки, медленным хороводом двигались вокруг меня, а дно, не спеша уходило вниз. В этом месте ощущалось какое-то напряжение, а также чьё-то присутствие.
- Кого я вижу! Человеческая душа! - раздался голос, чем-то напоминающий, я бы сказал, бархатный гром.
- Кого вижу я, эммм...
- Дух ветра. Просто дух ветра, - представился незнакомец.
Ничего себе, дух ветра! Он вынырнул прямо из стенки этой впадины. Первый раз с таким встречаюсь. Конечно, духов ветра я представлял немного по-другому. Более лёгкими что ли, прозрачными. Этот был похож на мощного мужчину, с треугольным раскачанным торсом, огромными плечами и лысой головой. Вот только был он не из плоти и крови, а из таких же серых туч, как те, что окружали нас сейчас. Ног у него не было, их заменяло некое подобие маленького урагана, а глаза и рот его излучали тусклое белое сияние. Главное – с испугу не вернуться в тело, я же потом не найду это чудо.
- Ты немного заблудился, человек? Умер - лети на верх, - любезно посоветовал дух указывая дымчатым пальцем в голубое небо.
- Умер? - я попробовал прочувствовать своё тело. Отклик от охранника есть, - Не-не-не, я так, просто, вышел погулять. Прилёг вздремнуть и летаю тут.
- Могу сказать, что ты явно не спишь, у сновидцев дух намного тоньше, он с трудом заметен. А ты прям весь светишься.
Я посмотрел на свои руки. Не сказал бы что они светились, но некоторое белое сияние они всё-таки излучали. Моя душа выглядела как полупрозрачный, слегка сияющий двойник моего тела.
- Если ты не умер и не спишь, значит ты странник - душа, умеющая покидать свою телесную оболочку и возвращаться в неё.
- Странник? Звучит круто!
- Даже просто быть человеком – уже круто.
Пожалуй, поскромничаю:
- Ну, в принципе я не жалуюсь, всё довольно неплохо, но могло бы быть и покруче. Летать, как ты, мы не умеем, под водой не дышим. Вечно надо есть, пить и спать. Мы болеем, потеем, стареем. Ну, в общем - не идеал, люди как люди.
- У вас есть тело, а это - уже много. Это целая вселенная в ваших руках. Вы можете чувствовать запахи, тепло или холод, боль или удовольствие, я вообще молчу про всякие ваши всплески гормонов, мурашки и так далее.
М-да, эти вещи всегда воспринимаются как должное, а дух говорит о них как о чём-то необычном.
- А много ты знаешь о людях, да и словечки используешь шибко человеческие.
- Я среди вас, людей, всю вашу историю существования летаю. Знаю все языки, все секреты и тайны, уж поверь, я в любую щель пролезу. Нравитесь вы мне, люблю быть с вами рядом, помогать, или просто слушать о чём вы говорите. Жалко только говорить со мной никто не может. Когда пытаюсь что-нибудь сказать, все слышат только гул и шум. Вот, ты первый меня понимаешь. Видимо, так могут только странники.
- Ну, тогда давай разговаривать, - улыбнулся я, - спрашивай всё, что хочешь. Только скажи в начале, что это за яма в туче?
- Это не просто туча, это колыбель. Люди ещё называют такие тучи суперячейками.
- Первый раз слышу, чтоб тучи так называли, супер колыбели ячейки. И кто же в них спит?
- Торнадо спит.
- Торнадо!?
- Ну, или смерч. Как тебе больше нравится.
С каким же спокойствием он это сказал! Как будто мы разговаривали о чайной церемонии. Стало страшновато.
- Торнадо говоришь? Может тогда перелетим в другое место? А то ещё разбудим ненароком.
- Ну, ты и не разбудишь, это могут только духи ветра.
- Такие духи как ты?
- Такие как я, да.
- Надеюсь, ты тут не для этого.
- Вообще, для этого.
- Может всё-таки не надо будить?
- Да вот, уже, - развёл руками дух.
Я посмотрел по сторонам, и понял, что это не яма, а большой небесный водоворот, который, в свою очередь, уже стал в два раза шире и глубже. В голубом небе светит яркое солнышко, а я зависаю в зарождающемся торнадо.
Я несколько недоумевал:
- Дух! Да ты ж своих любимых людей погубишь! Столько всего разрушишь! Ты что, никогда не видел, что там внизу происходит во время торнадо?
- Ещё как видел, но будить торнадо надо.
- Так это же стихийное бедствие!
- Если не разбудить, будет бедствие ещё и похуже.
- Господи, что может быть ещё хуже?
- Долго рассказывать, ты не поймёшь. Я же дух природы, и должен следить за гармонией в ней. Делаю всё, что мать природа меня просит.
Ну и ладно, торнадо уже разбужено и меня волновали вопросы более актуальные. Я рванул через тучи вниз, чтобы сверху посмотреть на окрестности и понять где мы находимся. Очень глубокая кстати туча, и изогнутые молнии внутри неё стали сверкать почаще. Наконец, вынырнув из туч головой вниз, я увидел лес, разрезанный извилистой полоской трассы. Зелёные деревья словно здороваясь со мной, сильно размахивали своими кронами. Ветер поднялся знатный. Но важней то, что кругом была целая куча населённых пунктов! Не так уж далеко был и мой родной город и кажется, мы приближались прямо к нему. Оглянувшись, я увидел, как из туч стал вытягиваться вниз небольшой чёрный отросток в виде перевёрнутого конуса.
Пора сваливать отсюда! Только с духом попрощаюсь, раз уж познакомились. Я рванул наверх.
- Уважаемый дух ветра, до свиданья, я спускаюсь на землю - позвоню родным. Всем надо срочно прятаться в убежища. Спасибо, что предупредил о стихийном бедствии.
- Ты конечно позвони, но сам знаешь, не все из-под завалов выбираются. Не всех находят.
- Как-то плохо, вы духи, следите за гармонией, раз люди гибнут.
Дух нахмурился и ответил лишь молчанием, но видно было, что ему не понравилось моё заявление.
- Значит, разбудить торнадо мать природа может, а уберечь своих детей не в силах?
- А ты бы сам попробовал! - разозлился дух, - Знаешь, как сложно управлять этой штукой!?
- Торнадо? Им можно управлять?
- Можно, но для этого надо быть духом торнадо. Они как раз и существуют, чтобы проводить торнадо по безопасной для живых траектории.
- Так почему же ты, дух ветра, будишь эту катастрофу, не позвав духов торнадо?
- Потому что их не зовут! Ими только становятся.
- Так стань же им!
- Чтобы им стать, нужно покорить хотя бы одно торнадо, а получается это далеко не у каждого. Я пробовал уже сотни раз и всё безрезультатно... Я уже давно перестал пробовать.
- Что ж ты такой слабый?! - разнервничался я и забыл о манерах.
- Я же говорю, может ты бы сам попробовал? - спросил он как-то зловеще, как будто бы даже настаивал.
- Ну и попробую!
- Ну и хорошо! Ты всё-таки человек, тебе привычней управлять всякими материальными вещами.
- Давай тогда начнём! Что надо делать?
- Просто стань в центре, как ты говоришь "ямы", - покривлялся дух, - там находится штурвал. Сознанием, слейся с торнадо, стань с ним единым целым и заставить исполнять твою волю.
Я подлетел к центру торнадо, но что такое "слиться", и как это вообще возможно, я не понимал. Я чувствовал присутствие большой живой силы, но что с ней делать, не знал. Да и внутри у меня, что-то словно протестовало.
- Вижу, ты всё равно не сможешь. Твоё тело слишком далеко.
- И что?
- Твоё тело должно быть здесь, рядом с тобой.
- Здесь, в облаках?
- Да, на самой вершине смерча, рядом со штурвалом. Иначе, оно просто не позволит тебе вселиться в торнадо. Если ты сможешь сделать так, чтоб твоя оболочка попала в торнадо, я бы смог тебе помочь - подтянуть её наверх.
- Ты предлагаешь мне тупо зайти в торнадо? Я так сильно похож на самоубийцу?
- Не бойся, тело твоё я защищу. Ничего с ним не будет.
- И как же ты его защитишь? От торнадо блин!
- Ты меня, странник, сильно не обижай, - вздохнул дух, - смерч я покорить ещё не смог, но кое-что всё же умею. Особенно тут, внутри торнадо, у меня возможностей намного больше чем обычно. В любом случае, тебе решать. Хочешь верь мне, а хочешь нет.
Хоть дух и выглядел убедительным, инстинкт самосохранения запрещал верить в такие небылицы.
- Ты точно меня защитишь?
- Духи природы не врут. Сказал защищу, значит защищу.
Просто бред какой-то...
- Кстати, чем сильней будет вращаться торнадо, тем сильней буду и я, и тем легче тебя будет сюда поднять. Ныряй только в сильное торнадо, - мило улыбнулся он.
- Вообще класс!
Если сейчас, я откажусь от этого уникального предложения - я вернусь в тело, позвоню родителям, жене, друзьям, быстро приеду домой и буду вместе со всеми сидеть в подвале, в надежде на то, что нас не сильно завалит сверху.
Если я вдруг соглашусь, то я всё равно должен буду вернуться в тело. Так я тоже всех обзвоню, но попытаюсь ещё и спасти от торнадо. Вот только надо рискнуть собой, своим телом... Сейчас я его полюбил как никогда. Оно и запахи чувствует, и вкус, и тепло солнца... Жалко мне стало своё любимое тело, не так уж и мелко всё земное, не такая уж и чепуха, как раньше казалось.
Всё это бред! Бред! Бред! Как вообще можно верить стрёмному духу, который, к тому же, с каждой минутой ещё и темнеет почему-то.
Зачем дух сказал, что не все из-под завалов выбираются?! Завалы… Я вдруг понял, что боялся не только за людей. Пока я тут думаю, хвост воронки всё ближе опускается к земле. К моей земле, моему городу. К знакомым с детства улицам, к красивым паркам, к разноцветным лавочкам, ларькам и светофорам. Всё ближе приближалась беда ко всему, что я люблю. Беда всё ближе к родным и к родному.
- Ну как, надумал?
Я "проснулся" от того, что громко прокричал: "Надумал!".
В лобовое стекло моей машины врезались мелкие капли, тихонько тарахтя мелодию начинающегося дождя. Красные стоп сигналы проезжающих автомобилей ярко вырывались из серой тьмы, созданной густыми чёрными тучами. На часах - 18:00, пролежал я тут часа 4. Я очень наделся, что всё, что я только что видел, мне просто приснилось.
Но надеждой тешил я себя не долго, лишь только я выглянул в окно, увидел, как с самой тёмной тучи свисает изогнутый чёрный смерч. Он словно жадная рука желал вцепиться в землю, и пол пути уже преодолел.
Я сразу позвонил жене. Она пообещала набрать моих родителей и всех, кого успеет, чтоб те обзвонили своих. После всего этого - спрячется в подвале. Я пообещал вернуться домой так быстро, как смогу. Пришлось слукавить, сказал, что буду держаться подальше от торнадо... После её слов: "Я тебя люблю", во мне появились силы для свершения больших поступков. Моя рука, легла на ключ зажигания. Без лишних мыслей, я дал взрычать мотору и рванул вперёд.
Потом разум всё-таки начал доказывать, что моё решение - полнейший идиотизм, но душой я чувствовал, что всё делаю правильно. Меня тянуло в небо как никогда. Я решил рисковать!
Надо спешить, торнадо очень быстро приближалось к земле. Через каких-то десять минут, землю и небо соединил чёрный извилистый провод тонкого смерча. Двигался он действительно в сторону моего города и был от него не так уж и далеко. Я учавствовал в бешенной гонке со стихией.
Дождь, который совсем недавно скромно щекотал мои окна, в край осмелел, и стал громко хлестать мою машину мощными тяжёлыми порывами. Дворники двигались в неистовом танце. Врубив по громче дерзкий рок, я как сумасшедший мчался по мокрому асфальту, обгоняя адекватных, замедлившихся водителей.
За спиной часто кричали сигналы обогнанных мною машин. "Ну простите", - думалось мне, - "Я опаздываю на своё торнадо".
И тут пробка, кошмарная бесконечная пробка. Нескончаемый ряд из автомобилей упёрся в какую-то преграду. Выход один - ехать по обочине. По скользкой обочине, которая кусками грязи разлеталась в сторону дорогих и дешёвых машин, стоящих в очереди. В тысячный раз я радовался тому, что у меня внедорожник. Хорошенько заляпал я и транспорт правоохранителей, после чего решил ещё немного прибавить газу. Я услышал звук полицейской сирены, но вскоре он стих. Слава богу не погнались, видимо решили, что гнаться за бешеным джипом, под дождём и по грязи смысла нет. Ещё и когда толстеющее торнадо бушует не так далеко, уверен, что все были заняты его созерцанием.
Наконец-то я объехал эту пробку, образовавшуюся, как оказалось, из-за ремонта дороги. Ремонт дороги! Как всегда, в дождь...
Вернувшись на асфальт, я ехал очень быстро, и очень скоро, передо мной предстало оно. Прямо на трассе, гигантское, широченное, величественное тёмно-серое торнадо, властно раскидывающее всё на своём пути.
Я бы ещё долго наблюдал за этим зрелищем, но торнадо двигалось прочь с почерневшей от дождя асфальтированной дороги, и постепенно переходило за обочину, на поле с мокрой зелёной травой.
Я понял, что у меня есть не больше тридцати секунд, иначе - шансов догнать торнадо по мокрому и топкому полю у меня просто не будет.
Вот сейчас стало по-настоящему страшно. Мой героизм куда-то быстро улетучился, как будто его унесло этим бешеным ветром. Я смотрел на торнадо и грыз свою несчастную нижнюю губу. Вспотевшими руками я тарахтел по рулю под громкий рок, рвущийся из всех динамиков. Мой пульс быстрым ритмом взрывал мне голову, а сердце пыталось сломать все рёбра изнутри. Голова втянулась в плечи, а в глазах всё помутнело. Дождь шумно лупил по машине, ветер её качал, во рту в конец пересохло, а дурная нога до пола вдавила гашетку.
Я орал, как в последний раз, крепко схватившись за руль, чтоб не свернуть в последний момент. Куски земли, пыли и разного мусора стучали по джипу с каждой секундой всё сильней. Вдруг, секунда света и тишины, кажется я на скорости проехал середину торнадо и сразу въехал в его противоположную стенку.
Вдавил педаль тормоза, дёрнул ручник. Но ничего не происходило. Дух не думал меня забирать. Да и как же он заберёт, если я в машине? Но как выйти из неё? Там ветер страшный, пыль просто скрипит по металлу. Прикрыв лицо рукой, я попытался открыть дверь, но не тут-то было, сильный ветер просто не давал. Тогда я открыл окно, и начал вылезать из машины.
Ветер был такой силы, что мне сложно было дышать. Выбравшись на половину из окна, мой крик захлебнулся в рёве торнадо: "Дух! Поднимай меня!". И вдруг в голове промелькнула тревожная мысль. Даже если тело поднимется, как же я из него выйду своим духом, чтобы слиться с торнадо. Как же я в таких условиях погружусь в медитацию, без музыки и мягкого сиденья.
Тут резко по глазам ударил яркий свет, а по ушам гром.
Теперь я вижу своё тело со стороны. Оно парило в воздухе медленно вращаясь словно под водой. Каштановые волосы развивались на ветру, синяя футболка и джинсовые шорты быстро трепыхались, а тапки вообще куда-то послетали. Потом, меня, то есть моё тело, стала быстро обволакивать прозрачная, сиреневая материя, словно блестящая ткань, или даже целлофан, и не спеша, вопреки всем законам физики, тело начало подниматься вверх, словно пришельцы, гравитационным лучом затягивали его на свою тарелку. Я ринулся вверх, не дожидаясь тела.
В самом верху, у штурвала, меня ждал дух. Примечательно было то, что внутри торнадо, наверху, в этой круглой комнате без пола и потолка было очень тихо и светло. И только стены этой комнаты отдавали бешенством, тучи словно стадо бизонов бежали сломя голову по кругу против часовой стрелки.
- Дух, ты чё блин! Молнией меня шандарахнул?!
- Не бойся, жить будешь.
- Так молния же убивает!
- Не всегда, не всегда, особенно если молния бьёт по просьбе знакомого тебе духа, для того, чтобы ты потерял сознание и смог вырваться из тела. Как бы ты тут это сделал без меня? - Его вечное спокойствие начинало раздражать.
- Но не молнией же бить?
- Ну всё-всё. Тело теперь окутано моей защитой и будет летать тут, рядышком, по кругу, чтобы ты его видел. Всё хорошо.
- Фиолетовый кулёк вокруг моего тела, это твоя защита?
- Это не кулёк! Это очень сильная защита. Теперь твоё тело не посмеет ударить ни одна молния, и ни один предмет попавший в торнадо, тоже не тронет его.
- Ну хорошо, я тебе поверил, охраняй его. Пожалуйста.
- Я же говорю, жить будешь. И вообще, ты собираешься подчинять торнадо?
- Да-да-да, - опомнился я, - что делаем?
- Попробуй снова стать у руля, в самый центр. Представь, что торнадо — это твоё тело, в которое ты хочешь вернуться. Ну а там уже разберёшься.
- Разберёшься? Может что-нибудь посоветуешь хотя бы? Ты же там был уже.
Дух серьёзно задумался, но ответил быстро.
- Главное будь собой, и помни, что ничего просто так не происходит. Я чувствую, что ты здесь не случайно оказался. Буду в тебя верить и наблюдать за тобой, - и дух смешался с облаками стенки торнадо.
Видимо, таким способом, дух как-то наблюдает за происходящим внизу. Любопытный засранец, будет следить за моими успехами. Совет он дал конечно отличный: "Будь собой. Всё не просто так. Бла-бла-бла."... Хотя, какого совета я мог ожидать от духа, который за всю жизнь ни разу так и не смог подчинить торнадо.
И так, я в центре. Представляю, что бешеный смерч, диаметр которого увеличился уже метров до ста - это моё тело. Начинаю погружение. И чёрт возьми, это было очень легко, получилось практически сразу. Сегодня я в ударе. Я почувствовал слияние за считаные секунды. Хотя, может так легко получилось, потому что я находился уже внутри смерча, оставалось только с ним соедениться.
На самом деле, я даже не задумывался о том, что буду ощущать после того, как вселюсь, но это было что-то невероятное. Какая-то часть моего сознанию парила за штурвалом, но большая его часть находилась в торнадо, она влилась в его тело, стала его глазами. Я стал видеть далеко-далеко, причём на все 360 градусов. Стал чувствовать каждый изгиб моего длинного туловища и каждое чёрное облако, которое вливается в меня. Ощущал даже краснеющее солнце, которое грело меня сверху. Однако, самое доминирующее ощущение, что кипело во мне, было чувство величия, чувство страшной мощи, которая была настолько велика, что каким-то образом приносила ощущение бесконечной радости, если бы я был в теле, смех бы меня просто разрывал.
Я увидел, что мой родной город уже метрах в пятистах от меня, срочно надо что-то делать.
Я пытался говорить с торнадо, просил его свернуть с пути разрушения, но в ответ, слышал лишь любопытное молчание, как будто гигантский монстр хочет поиграть со мной и совсем не воспринимает меня всерьёз. Я понял, что этот монстр - это та самая сущность, которую разбудил дух в колыбели. Понял, что торнадо — это тело, у которого есть душа. Я не видел эту душу, но если бы меня попросили нарисовать её исходя из ощущений, то я бы изобразил зверя, похожего на огромного пса с гордой львиной гривой и злым, задиристым оскалом. Я нагло подселялся в чужое тело и этот зверь чувствовал, что я хочу управлять им, и становился от этого ещё строптивей.
Однако я нагло и мягко проникал в его бездонное тело всё глубже, занимал всё больше места. Я чувствовал вращение, чувствовал землю. Траву под моей большой ногой, или может рукой, которая держалась за землю со страшной силой, небрежно вырывая из неё целые клочья, словно проходясь гигантскими когтями, оставляя за собой взрытые бороздья, расшвыривая всё на своём пути. Я вселялся в торнадо и чувствовал эту силу, чувствовал, что я могу вырывать небольшие деревья с корнями, могу вырывать деревья и побольше. Я могу разбрасывать даже большие камни и гнуть дорожные знаки, и ох, как же мне приятно чувствовать эту силу. Провода бешено раскачивались на высоких деревянных столбах, которые, очень крепко стояли, сопротивляясь мощной силе ветра. Они посмели тягаться с моей мощью. Как они вообще смеют тягаться с моей мощью!? Я накрутил заискрившие провода на себя, как спагетти на вилку, посеяв тем самым полную тьму на улицах города, а столбы сломал к чертям! Машины на асфальте упрямятся, не хотят переворачиваться, зря же они это делают. Сейчас я буду вращаться ещё сильней. Раскачаю их, растолкаю, забросаю мусором, расквашу сорванными с земли мусорными баками и заборами, почтовыми ящиками, старыми разноцветными лавочками и светофорами. Крыши домов пускай кружатся со мной! Пускай трещат черепица и шифер, пускай разлетаются слабые стены. Тут на окраине мало домов, мало улиц, мало где я могу поразвлечься, надо рваться в центр, там всего больше.
Гнутся к земле верхушки деревьев. Птицы не могут сопротивляться ветру. Дождь бешенно хлещет. По дорогам текут реки воды. Бьются стёкла, блестят молнии, гремит гром, когда мы со зверем громко смеёмся в унисон.
Тут я ощутил нечто странное, какое-то отвлекающее, раздражающее ощущение. Как будто кто-то пытается разбудить меня. В начале дёргало потихоньку, а потом стало доставать всё сильней.
"Да что такое?!" - психанул я, и снова увидел, что я нахожусь внутри воронки. Дух, через стенку торнадо глядел куда-то вниз, а прямо мне в глаза, смотрело моё тело, которое медленно двигалось по кругу. Мои голубые глаза смотрят прямо в самую глубь моей души таким разочарованным взглядом. Видимо та частица моей души, что осталась в теле, мой внутренний охранник, всё ещё сохранила человечность, и пыталась вытянуть меня из передряги.
- Господи, что же я делаю?
- Что? - Дух вынырнул головой из торнадо и оглянулся, а я занырнул обратно.
- Уходим!
Душа торнадо удивилась, и стала сопротивляться.
- Уходим я сказал!
Я словно взял торнадо широко расставленными руками сжав кулаки, и начал тащить его обратно за город, подальше в поля. Я чувствовал, как зверь смерча сопротивлялся, дёргался, и словно шептал и одновременно кричал мне на ухо что я дурак, что зря я отказываюсь ощутить такое веселье. А я всё кричал:
- Уходим!
Очень туго, но дело шло. Мы двигались прочь, но эта страшная сила проверяла меня каждую секунду, каждое мгновенье пыталась найти лазейку в душу, чтобы сбить меня с выбранного пути, как непокорная лошадь, которая готова сбросить неопытного всадника в первый же момент, как только тот даст слабинку. Но не так-то легко меня теперь и сбросить. Я понял, что имел ввиду дух, советуя быть собой.
Я человек, которому выпала возможность спасти своих родных, близких и других людей. И я сделаю это. Не отвлекусь! Не поведусь на соблазн! Я - человек, а не торнадо, у меня есть цель, и меня не остановить.
Только сейчас я понял, почему дух ветра перестал пробовать покорять зверя. Каждый раз, пытаясь спасти полюбившихся ему людей, торнадо покоряло его, и дух ветра, сам, своими же руками убивал людей, рушил их дома, навсегда прятал их под завалами. Он перестал сражаться с торнадо чтоб больше не чувствовать отвественность за горе людей, но я видел, что шрамы в его облачном сердце явно не давали ему покоя.
И вдруг, в один момент, я почувствовал, что тащить торнадо стало легче. Оно всё так же оставалось грозным и проверяло меня, но теперь слушалось и прислушивалось. Куда бы я его не направлял, оно покорно соглашалось. Зверь стал управляемым.
Теперь я почувствовал, что пока я за рулём, я могу быть одновременно и торнадо и самим собой. Я видел и духа ветра, и своё тело в сиреневой оболочке, при этом контролировал направление движения стихийной воронки, и даже по желанию мог просматривать территорию на очень далёкое расстояние.
Я был благодарен своей душе, своему внутреннему охраннику, и понял, как всё-таки важно всегда оставаться человеком, в любой ситуации, чтобы всегда можно было вернуть самого себя на верный путь. Чтобы всегда можно было оставаться для себя опорой.
- Ну ничего себе! Ты сделал это!
- Я-то сделал, но сколько же я бед натворил! Сколько душ сгубил. Сколько всего поломал!
- Слушай, если ты волнуешься за людей, то всё в порядке - погибших нет.
- Откуда ты знаешь? - спросил я с надеждой.
- Я выглядывал, чтобы посмотреть, сколько душ к небу рванёт с того побоища, что ты там устроил. Но всё было тихо. Ни одна душа не отправилась в небо. Ты успел пройтись только по окраине, а оттуда все быстро сбежали, ещё как только увидели торнадо издалека.
Я приободрился, после того как дух защитил моё тело, я знал, что духи природы действительно не врут, и верил ему. Но зачем-то спрашивал:
- Точно не врёшь?
- Точно, - улыбался дух - можешь быть спокоен.
- Тогда всё вообще круто, я покорил торнадо и спас людей! Ухууу!
- Да, ты молодец, теперь ты настощий дух торнадо - он хлопал в ладоши.
Сегодня я узнал, что я и странник, и дух торнадо, неплохо погулял над тучами в этот раз.
- Дух, слившись с торнадо я почувствовал ещё одну душу. Страшную, сильную душу, похожую на огромного зверя, зачем будить вообще таких? Спал бы себе и всё.
- Ну, думаю сейчас тебе легче будет понять весь смысл происходящего. Слушай же. В результате некоторых природных явлений, в небе появляются огромные тучи – суперячейки. В некоторых из них, могут зарождаться особые сущности. Зародившись, они дремлют, и чем дольше они дремлют, тем больше вырастают, так как во сне, втягивают в себя накопившуюся в огромной туче энергию. Мы, духи ветра, находим суперячейки, ставшие колыбелями для этих монстриков, немного колдуем с циклонами и потоками ветров разных температур, и таким вот образом превращаем этих сущностей в торнадо пока они ещё маленькие, чтобы они просто сбросили накопленную энергию и больше не росли. Если разбудить торнадо не вовремя, то оно трансформируется во взрослое и абсолютно никем неуправляемое торнадо. А если ещё немного поспит, то превратится в небесного монстра и похуже. Может слышал про тунгусский метеорит? Вот, что-то типа такого может случиться.
- Ничего себе.
- Вот-вот, всё что мы делаем – не просто так.
Да, если бы дух ветра не рассказал, в жизни бы такое в голову и не пришло бы. Сколько же ещё происходит в нашем мире вещей, уходящих далеко за пределы человеческого понимания. Иногда природа кажется жестокой, но всё происходит ради всеобщей гармонии.
- Прости, что упрекнул тебя в слабости, в начале нашего разговора. Я даже не подозревал, что в торнадо живёт такая сильная штука. Сколько раз она заставляла тебя, своими руками губить…
- Не страшно, - не дал мне закончить дух, - за несколько веков я научился бороться с чувством вины.
Повисла недолгая пауза, облачный громила задумался. Что бы он не погружался в печальные мысли, я попробовал увести разговор от этой темы:
- Что-то ты конкретно потемнел, дух, и побольше стал что ли, - из серого, дух превратился в почти чёрного, у него увеличились глаза и рот, да и сам он стал побольше.
- Это особенность духов ветра. Мы заряжаемся окружающей энергией. Я ж говорил, что чем сильней торнадо, тем и я сильней. Видимо так предусмотрено природой, что бы нам легче было покорять стихию. Кстати, теперь моя очередь.
Господи! Я только расслабился!
- Ты сейчас тоже хочешь попробовать покорить торнадо?
- Конечно! У меня на глазах, человек стал духом торнадо! Теперь я просто обязан сделать то же самое. Давай мне руль!
- Погоди-погоди-погоди! Знаешь какое оно мощное? Оно просто напрочь вырубает твоё я, и делает с тобой всё что хочет!
- Сотни раз я познавал это, но сегодня, я чувствую, что точно справлюсь. Пора покончить с этим.
Если дух сольётся с ним, то обозлённый монстр отыграется на нём сполна. Будет катастрофа просто колоссального масщтаба. Надо что-то срочно придумать. Отговорить духа точно не получится, а вот оттянуть момент его слияния, что бы он зашёл в ослабевшее со временем торнадо - можно попробовать. В голову пришла безумная идея. Надо действовать!
Вот только чувствую я пожалею об этом. Но другого варианта придумать не успел.
- Дух, ты не сможешь.
- Что? - где-то сверкнула молния, он разозлился.
- Но я знаю, как тебе помочь. Пожалуйста, послушай духа торнадо.
- Ну ладно, как же ты мне поможешь, о дух торнадо?
- У тебя ничего не получается, потому что тебе нужно потренироваться на более лёгком примере.
- Это на каком же?
- Бери моё тело.
Лицо духа вытянулось в величайшем удивлении.
- Я разрешаю тебе вселиться в него, поуправлять немного, что бы ты освоился и понял, как это управлять чем-то более материальным. А потом выйдешь, и сразу в торнадо.
- Человек... Дух торнадо! - дух ветра растерялся, - Я даже не знаю, что сказать. Это гениально! - если бы он мог, то наверняка бы прослезился или расцеловал меня. Было видно, что он всегда мечтал поносить на себе человеческое тело.
- Та ладно! Давай, дерзай, только очень осторожно! - я окончательно понял, что я сумасшедший.
Дух, нетерпеливо потирая руки, подлетел к моему телу.
- Ты должен три раза разрешить мне войти в него.
- Входи-входи-входи - выстрелил я пулемётной очередью, пока не передумал.
- Нет. Не так. Я буду спрашивать, а ты отвечай.
- Ну, окей.
- Владыка телесного храма, можно мне занять твой храм?
Боже, как театрально. Ну да ладно.
- Можно!
- Владыка плоти и крови, могу ли я обрести твою плоть и кровь?
- Можешь!
- Человек, пускаешь ли ты меня в своё тело?
Как же сложно согласиться... Скрипя душевными зубами, я с трудом выдавил из себя:
- Да!
Дух врезался в моё тело и исчез. Тело, всё в той же сиреневой защитной плёнке, резко полетело вниз безвольно болтаясь как тряпичная кукла.
И куда же они делись? Чёрт, как же я не подумал! Дух никогда ничем не управлял, а тут, ему надо справиться с человеческим телом, которое несётся вниз с огромной высоты, вращаясь в этом сумасшедшем восходящем потоке воздуха.
Кажется, я потерял своё тело...
Что делать - не знаю. По ощущениям, я в воздухе провисел ещё целую сотню вечностей, глядя вниз, и иногда поглядывая, куда движется это не желающее заканчиваться торнадо. Видимо, если оно когда-нибудь решит закончиться, - то мне сразу гарантирован прямой путь на верх, к боженьке, на небо. Кстати красивое оно сейчас, вечернее. Солнце из бело жёлтого стало красно оранжевым и большим, облака вокруг него окрашивались в огонь и в ярко красные оттенки.
Красиво я встретил свой конец.
Тут с бешеной скоростью ко мне торпедой прилетает моя телесная оболочка, и кричит как сумасшедшая:
- Ууу, это что-то!
Я смотрел на него с открытым от удивления ртом.
- Как?!
- Меня трясёт, всё тело слегка покалывает, сил немерено!
- По ходу тебя переполняет адреналин, и по ходу ты как-то научил моё тело летать!
Это был настоящий шок.
- Ты вселился в моё тело, и сразу стал летать, почему я раньше так не мог?
- А ты пробовал?
- Эмм, нет.
- Ну вот... А это вообще легко! Я вижу столько возможностей! Люди совсем не пользуются ими! -дух словно шарился в опциях моего тела, - Во, тут есть штука посложней. Это будет вообще круто. Вот только я не смогу её сделать. Тело зажатое, каналы забитые.
- Какие каналы?
- Энергоканалы. Через них, по тебе должна течь энергия. Сейчас почищу.
- Эй-эй-эй, может не надо?
- Та всё будет хорошо, забей!
Ну и нахватался же он у людей словечек, конечно.
Дух плотно сжался в позу эмбриона, закрыл глаза и завис в воздухе слегка вращаясь, как поплавок на воде. Ну, это хотя бы выглядит неопасно.
Вдруг, словно произошёл взрыв слеповой гранаты, яркая вспышка, и крик, раздирающий душу, крик моим голосом из раскрытого от боли рта. А ещё, изо рта этого сверкали маленькие молнии, и из глаз тоже. Моё тело повисло в воздухе в форме морской звезды и по нему, и даже вокруг него, ярко потрескивали зигзаги статического электричества. Я, кажется, даже разглядел некий шар, в котором находилось моё тело. Внутри этого шара было очень заряженное поле - напряжённое вибрирующее пространство. Вскоре это световое шоу кончилось, и тело снова камнем полетело вниз.
- Дух, ты придурок! Хватит мучать мой храм блин! - кричал я ему вдогонку, не зная, взлетит ли после такого дух ко мне опять.
Прилетел, смотрит на руки. По криво открытому рту и замученным глазам, радужки которых были теперь не голубыми, а поблёскивали светом молний, было видно, что испытывает он новые, но не самые приятные для него ощущения. Он вопросительно посмотрел на меня.
- Я думаю, сейчас ты испытываешь страшную боль.
- Боль! Ой... - страшно кривился он, - Это страшное, страшное ощущение! Надо срочно отключать.
Он закрыл глаза, сосредоточился, через несколько секунд открыл и похлопал себя рукой по груди.
- Не, так вообще ничего не чувствую. Наверное, вообще все ощущения отключил.
Опять закрыл глаза, открыл:
- Во! - он сделал глубокий вдох, - Я чувствую запах неба, я чувствую порывы ветра. Человек, никогда не разрешай мне выходить из твоего тела.
- Чтобы выйти из тела тебе нужно моё разрешение?
- Ну, так нас придумали. Мы добрые духи, насильно вселяться и выселяться не умеем.
Дух по-настоящему наслаждался происходящим, и даже слегка пританцовывал, вытягивая то руку, то ногу, переплывая из стороны в сторону. Потом вообще стал резвиться как рыбка в аквариуме. Одно хорошо, кажется он забыл, что хотел показать что-то "крутое".
- Всё, готов показать крутую фишку.
Вспомнил...
Дух, находясь в моём теле сжал ладони в кулаки, и поднёс их к подбородку, локти прижал к телу и согнул ноги так, будто хочет выпрыгнуть с присеста. В таком положении он перевернулся вверх ногами, и с грохотом превратился в молнию. В молнию! Её удар пришёлся куда-то вниз. Это капец!
Счастливый дух прилетел ко мне, и снова ударил молнией вниз, и так много раз подряд. Я не знаю, как моё тело до сих не сгорело после всех этих электрических процедур, но решил не узнавать физику всего происходящего. И так слишком много информации для одного дня.
Я чувствовал себя родителем, который отпустил ребёнка поиграть с большой собакой. Вроде собака и дружелюбная, но заигравшись, может легко навредить. Духу весело и радостно, а я переживаю за каждое его движение в моём теле. Но, кажется, дух ветра конкретно забылся, а я, словно душа торнадо, вскружил ему голову своим телом. И мне это было на руку, время ведь идёт, смерчь должен утихать.
Подумав, я решил не терять время и захотел вымотать зверя торнадо, что бы он устал, и стихия угомонилась ещё быстрей. Я попросил его вращать торнадо так сильно, как он только может, и зверь с радостью отозвался на мою просьбу. Торнадо сразу увеличилось в размере, и стало вращаться быстрее. Очень и очень быстро. Теперь мне было сложней огибать населённые пункты, так как тело торнадо стало очень широким. Но я научился замедлять скорость его передвижения, и иногда даже получалось останавливаться на месте.
- Посмотри, ты попал на озеро, оно аж вскипело, пар столбом стоит!
- Прикольно! - не знал, что можно вскипятить озеро.
Пока, всё шло по плану, и даже было весело. Дух был отвлечён от покорения торнадо, а я занимался спасением городков и деревень. Дух ещё много восхищался вытянутой из водоёмов рыбой, и другими, поднятыми в воздух объектами. Я ощущал, что осваиваюсь в новом теле.
В один момент, весь мой низ, точнее низ торнадо, заполнился блеском серебряных и золотых монет. Что же за монеты такие? Мне очень захотелось посмотреть поближе хотя бы на одну из них, и совершенно случайным образом, словно я это сделал рукой, к лицу моей души, подлетела большая, золотая монета, на ней был изображен двухголовый орёл и надпись: "7 рублей 50 копеекъ 1897 г.", а с другой стороны монеты был мужик с усами. Вот это да! Кажется, это настоящее золото. Ещё больше меня удивило то, что я так легко могу манипулировать объектами внутри торнадо, кажется даже, намного лучше, чем дух ветра.
- Странник, кажется ты раскопал какой-то клад! - крикнул откуда-то снизу дух в моём теле.
- Обязательно запомню это место! Что бы вернуться! Если выживу.
Дух был в восторге от такой мощи. Видимо при нём торнадо ни разу так не разгонялось. Его восторгал огромнейший диаметр торнадо и скорость бега туч вокруг нас.
- Такая сила торнадо классифицируется как ф4, - заметил дух.
- Я, если честно, знаю только про ф1, но это не относится к метеорологии.
- Ты силён человек, ох как силён. Ф4 - это почти самый мощный торнадо. Покоряешь такого сильного зверя!
- Спасибо, стараюсь.
Некоторое время дух просто наблюдал за мной, потом всё-таки решился:
- Знаешь, странник, я думаю я готов. Выпускай меня из своего тела.
Я надеялся, что торнадо закончится до того, как дух опомнится.
- Прости, но нет, - дух ветра весьма опешил, - Посмотри, как разогнался зверь, он сразу тебя подчинит, и вы вместе пойдёте крушить всё, что насоздавала твоя матушка природа.
Мне было очень стыдно и обидно, что я так подставил духа, но другого выхода просто не было.
- Человек-человек... Так боялся разочароваться в тебе, и вот тебе на. Ну ничего, я и так выберусь!
Дух в моём теле резко рванул к моей душе. Не знаю, что он задумал, но я схватил его как ту золотую монетку и прижал к стенке торнадо. Дух долго сопротивлялся, рвался в центр, но у него ничего не получалось.
Потом сопротивление прекратилось. У духа сильней засверкали глаза, он сжал ладони в кулаки, прижал их к подбородку, сгруппировался и направил голову на меня. "Нет-нет, только не молния". Я словно мыслями пытался остановить его.
Кажется, у духа ветра ничего не получалось. Он удивлённо попробовал ещё несколько раз, потом посмотрел на меня очень злым взглядом.
Не уверен, но кажется, частью своей души, оставшейся в моём теле, я запретил духу применять такие способности. Дух ветра находился в двойном плену: в моём теле и в моём торнадо.
Дух теперь мог просто летать, и смотреть.
- Человек, ты дурак! Твоя душа ещё не готова к таким нагрузкам. Ф4 переходит в Ф5, твою душу скоро порвёт на части. Выпусти меня, или дай к тебе прикоснуться!
- А зачем это прикоснуться?
- Так, твою душу втянет в твою законную плоть, а я, попаду в своё законное, пробуждённое мною торнадо.
Я осмотрел окрестности. Кругом сёла, маленькие города, большие города. Я представил, как тысячи грустных душ рвутся к небу. И виноват в этом буду я. Я раскрутил эту махину до такой скорости, с которой уже почти не мог справиться.
Я решил попросить зверя торнадо замедлить вращение, но он увидел во мне растущую неуверенность, и наотрез отказался. Напротив, он ещё больше увеличил свою мощь. Стала болеть душа, причём страшно, как будто много гигантских лезвий медленно врезаются в меня со всех сторон, потом исчезают и снова появившись - врезаются уже с других сторон. Кругом сверкали тостые молнии. Пустота внутри торнадо расширилась, казалось, на несколько километров.
- Человек, тебя уже начинает разрывать. Пусти меня в центр!
- Нет! Не лети сюда, тут очень больно! - теперь я был в ответе не только за людей, но ещё и за духа, вдруг его тоже так начнёт разрывать, как и меня сейчас.
- Со мной ничего не будет, я создан для покорения торнадо. А люди если и умрут, то всего лишь телом, а ты душой! Это будет твоя окончательная, бессмысленная смерть!
А действительно, торнадо в начале погубит меня, напрасно пытающегося контролировать происходящее, а потом всё равно примется за остальных, кто попадётся ему на пути.
Теперь стало страшно как никогда. Я решил покинуть тело торнадо, но бешенный зверь, ставший намного сильней, просто не отпускал меня. Теперь и я окозался в плену чужого тела. Я был как мышка в лапах злой кошки.
Кругом всё начало плыть. Я понял, что позволить разогнаться зверю было большой ошибкой. Я полностью потерял над всем контроль, и стал ощущать, что приходит мой конец. Напоследок я решил отыскать глаза. Мои, заполненные молниями глаза. Но они были закрыты.
И вдруг из-под резко поднятых век, мощным напором вырвался густой чёрный туман, он принял форму того духа ветра, которого я знал до заселения в моё тело. Только сейчас, пропуская через себя всю мощь торнадо, дух стал похожим на настоящего демона. Огромнейший, сильный, в чёрных густых клубах его тела сверкали разряды молний и гремел гром. Он взмахнул рукой и моё тело, с кромки торнадо, настоящей пулей рвануло в мою душу. А дальше темнота.
Я услышал только раскатистый крик:
- А теперь послушай меня, зверюга!
Всё утихомирилось. Всё успокоилось, я повис в умиротворяющей тишине, и густой, стоячей темноте. Наверное, я умер и погрузился в небытие. Тут ничего нет, кроме мыслей, спокойствия, расслабления, и этой черноты, в которой могут жить только мысли.
Тут я услышал знакомый голос, похожий на бархатный гром, а может, я просто вспомнил его. А может это я сам себе придумал.
- Ну как ты, человек?
Ничего не болело. Ничего не смущало.
- Я, кажется в полном порядке.
- Вот и слава природе! Я за тебя здорово испугался.
- Подожди, я не умер?
- Нет, ты лежишь без сознания на мокрой травке в позе звездочки, посреди поля, а я говорю в твоей голове. Я теперь так могу, потому что побывал в твоём теле.
- Дух ветра! - обрадовался я.
- Нет, дух торнадо.
- Молодец! Ты смог с ним справиться.
- Если бы не ты, то вряд ли это когда-нибудь произошло.
- Ты хорошо потренировался, побывав в моём теле?
- Это да, но помогло мне не только это. Я смог побороть твою душу и вырваться из неё. После твоей души я с лёгкостью разделался с торнадо.
- Ну конечно, умирающую душу, почти разорванную на части, любой победит.
- Твоя душа умирала, а вот та часть тебя, что осталась в теле - нет. Она очень крепко держал меня.
- Ничего себе! И как же ты справился?
- Я не хотел, чтобы ты умер! Ты мне так понравился своей храбростью и самоотверженностью, что я решил, что порву кого угодно, лишь бы только спасти тебя. Силы пришли ко мне просто колоссальные. Мною двигало теперь не только желание стать духом покруче, я захотел спасти друга.
- Друга?
- Я рисковал и был готов сражаться за тебя с абсолютно разъярённым зверем. Если бы я проиграл, кто знает, сколько бы он погубил людей моими руками. Похоже на дружбу?
- Похоже. Спасибо, друг.
- Это тебе спасибо. Ну, а сейчас, тебе главное справиться со своим телом. Немного я помучал его, но оно уцелело, благодаря моей защите. Кое-что я в нём даже восстановил, теперь ты здоровенький, как бык. Однако, закрыть энергоканалы я так и не смог, так что ты будешь чувствовать себя немного непривычно когда очнёшься. Но со временем должно пройти, а пока, тело немножко поболит.
- Немножко поболит? Боже, а я, сам-то смогу потом эти каналы закрыть?
- В принципе, их незачем закрывать, а так, не знаю, можешь погрустить, впасть в депрессию что ли, позавидовать кому-нибудь. Такие вещи могут и помочь.
- Не, это не по мне.
- Тогда потерпишь, - в дружелюбном голосе прочиталась улыбка, - Не забывай, ты теперь не просто человек со странствующей душой, ты ещё и более энергоёмкий дух торнадо, причём в теле с открытыми энергоканалами. Не удивляйся если с тобой будут происходить необычные вещи.
- Уже начинаю бояться.
- Не бойся, ведь ничего просто так не происходит. Ну ты и сам это знаешь.
- Что правда то правда.
- Ладно, пора мне двигаться дальше, будить зверей, и не давать им ничего разрушать. Эх, прям как самый настоящий дух торнадо! И всё благодаря тебе. Ладно, удачки друг мой и до связи.
- До связи, мой очеловеченный дымчатый друг - улыбнулся я. Так странно от облачного сгустка слышать обычные мирские слова.
Я лежал погружённый во тьму, но ощущал тихую радость. Я был рад просто потому что живу.
Радовало ещё то, что с моей помощью, в мире появилось на одного духа торнадо больше, а это значит, что от стихии будет страдать намного меньше людей.
Постепенно, я стал приходить в себя.
Органы чувств стали включаться по очереди. В начале я ощутил запах мокрой земли, травы и ночи. Такой свежий запах, после дождя, может быть только ночью.
Потом я услышал шелест травы и шёпот леса. Я услышал, как из-за ветра громко падают капли с листьев промокших деревьев.
Открыв глаза, я увидел, как в чёрном небе мерцают тусклые и яркие огоньки звёзд, и большую, полную белую Луну, которая освещала лес и поляну, как большой яркий фонарь.
Я впитывал этот мир всеми пробудившимися чувствами, наслаждался каждой секундой настоящего. Я помог духу ветра стать духом торнадо, а он научил меня ценить всё, чем наделила меня вселенная. Теперь, лёжа на земле, я ощущал такое же удовольствие, как и при полёте над облаками.
Осталось ощутить только влагу и холод мокрой травы …
- Аааааа!
Всё моё тело словно пронзали огненные нити. Меня мучало страшное жжение в пальцах, ногах, ушах, животе и вообще везде, даже во внутренних органах. Схватившись за голову, я начал кататься с боку на бок по холодной траве и чвакающей земле, словно пытаясь потушить огонь, окутавший меня. Потом я зачем-то резко вскочил на ноги и перепрыгивая кротовьи норы, непревычно сильными прыжками, побежал по полю куда глаза глядят. Скорей всего из-за болевого шока.
- Дух! И это "немножко поболит"!?
Иногда, некоторые вещи лучше бы и не ощущать, но, думаю, переживу, ведь не спроста же я пережил такое приключение.
Не зря же меня, так сильно манила эта чудная магия серого неба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даша2000
сообщение 5.8.2016, 22:19
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 4.8.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Индия




Вот это да!
Я не могу даже выразить восхищение!
Очень понравилось!
Пишите еще!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Бессмертны...
сообщение 5.8.2016, 23:32
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2016
Вставить ник
Цитата




А неплохо! И со стилем - порядок, особенно если Вы начинающий автор, и интересно, чёрт возьми! Приятно удивлён. Желаю успехов!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.8.2016, 20:01
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Спасибо большое!!! Не ожидал таких приятных комментариев:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Бессмертны...
сообщение 8.8.2016, 22:58
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений @ 7.8.2016, 23:01) *
Спасибо большое!!! Не ожидал таких приятных комментариев:)

Евгений! Ещё чего-нибудь выложите. С интересом прочту. Только в сентября. Завтра в отпуск уезжаю в дикие места, как в Вашем небе, где интернета нет )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 9.8.2016, 11:53
Сообщение #6


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Первые два абзаца - просто жуткие розовые сопли! При том, что главный герой нормальный мужик.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 9.8.2016, 13:31
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Алекс Бессмертный @ 8.8.2016, 21:58) *
Евгений! Ещё чего-нибудь выложите. С интересом прочту. Только в сентября. Завтра в отпуск уезжаю в дикие места, как в Вашем небе, где интернета нет )))

Если успею, обязательно выложу, спасибо за интерес:) И хорошего отдыха

Цитата(Касторка @ 9.8.2016, 10:53) *
Первые два абзаца - просто жуткие розовые сопли! При том, что главный герой нормальный мужик.

Ну вот такое настроение было у нормального мужика!:) А в целом-то как, нормалёк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.8.2016, 18:06
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Кто ещё не читал, пожалуйста, зацените мой рассказ.
Каждое мнение на вес золота:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.8.2016, 18:37
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Задумка не плоха, сюжет боль-мень связен... только кто это там ляпнул, что присутствует стиль и чего-то еще?
Мы, люди измученные великой русской классикой, так сказать не можем. Вот к примеру Салтыков-Щедрин выдал в сказке про двух генералов:
- "Стол сервирован был на сто персон с роскошью изумительною. Дары всех стран назначили себе как бы рандеву на этом волшебном празднике."
- "Подливка была самая разнообразная и даже почти прихотливая..."
Это я по наводке Галковского.
А вот моя находка у Гоголя: "Сам хозяин, не замедливший скоро войти, ничего не имел у себя под халатом, кроме открытой груди, на которой росла какая-то борода." Полнейшее описание персонажа (Ноздрёв) в одном предложении. Человек нарисован одним мазком. А вы говорите стиль, стиль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.8.2016, 23:51
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Вот это конечно красиво, да:
Цитата(Генрих @ 23.8.2016, 17:37) *
- "Стол сервирован был на сто персон с роскошью изумительною. Дары всех стран назначили себе как бы рандеву на этом волшебном празднике."
- "Подливка была самая разнообразная и даже почти прихотливая..."

А вот с тем, что это "полнейшее описание персонажа", можно и поспорить.
Цитата(Генрих @ 23.8.2016, 17:37) *
"Сам хозяин, не замедливший скоро войти, ничего не имел у себя под халатом, кроме открытой груди, на которой росла какая-то борода." Полнейшее описание персонажа (Ноздрёв) в одном предложении. Человек нарисован одним мазком. А вы говорите стиль, стиль...

Забежал бесцветный халат с мохнатым(бесцветным) декольте, ни глаз тебе, ни голоса ни всего остального. Зато можно самому дорисовать персонажа, это тоже неплохо, и написано конечно же красиво:)

Спасибо за коммент, буду учиться понемногу фехтовать таки пером, а не просто бить прямым ударом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 15.9.2016, 15:58
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Есть и ошибки в правописании, и пропущенные буквы...
Но это ничто по сравнению с грубой ошибкой знака равенства между Душой и Духом.
Это как бы два сока. Только один ещё не выжат, а другой уже подслащён и налит в стакан. (моё замечание - если у кого-то есть более точное сравнение, то ... )
А по рассказу - очень даже неплохая фантазия у автора. И не так уж и плохо выложено в текст. Хорошо бы узнать у автора: как именно пришла идея написания такого рассказа. Ваши мысли. Ваше состояние Вашей Души (именно ДУШИ). Вы рассказываете о явлениях природных так, как будто были там (чем и объясняются Ваши ошибки в орфографии). И придумать, что может происходить внутри воронки Торнадо может только знающий про это человек (ну+ ещё фантазия).
А так с интересом прочёл. И ещё почитаю Ваши произведения. Только в дальнейшем не путайте пожалуйста "ватман" с "блокнотом". Это разные вещи, хотя по площади могут равняться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.9.2016, 0:27
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Epema @ 15.9.2016, 14:58) *
Хорошо бы узнать у автора: как именно пришла идея написания такого рассказа. Ваши мысли. Ваше состояние Вашей Души (именно ДУШИ).

Дело в том, что я сам в некоторой степени, уже несколько лет нахожусь в "торнадо", в такой жизненной ситуации, которую можно разрешить только ворвавшись в самый её эпицентр, причём всегда есть выбор, убежать из торнадо, или сражаться до конца, ибо делаю это я не столько для себя, сколько для родных и любимых. Такая вот шняжечка если без подробностей:) Хотел показать как легко потерять контроль над собой отдаваясь гневу и другим негативным чувствам. И хотел показать насколько это важно, приручать тёмные чувства. Ой, много чего я закопал в этом рассказе. Много об это можно писать:)
Ну и первые образы я увидел слушая трек Uncle - Burn my shadow. Я даже по началу этот трек поставил у ГГ в машине, но потом убрал.

Цитата(Epema @ 15.9.2016, 14:58) *
Но это ничто по сравнению с грубой ошибкой знака равенства между Душой и Духом.

Душу человека к Духу ветра не приравнивал, просто они могут общаться и видеть друг друга.

Цитата(Epema @ 15.9.2016, 14:58) *
Вы рассказываете о явлениях природных так, как будто были там

Чтобы написать рассказ правдоподобно, я много чего прочитал про торнадо и много разного видео просмотрел, чтобы вся фантастика была как бы научно обоснованной. Вообще до сих пор учёные не знают, почему одни супер ячейки превращаются в торнадо, а другие нет, вот я и помог им своими домыслами:)

Спасибо большое за проявленный интерес и за ценные комментарии, буду писать ещё!:) Учитывая все замечания. И орфографию с пунктуацией тоже грызу потихоньку:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 16.9.2016, 16:08
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(Евгений @ 16.9.2016, 1:27) *
Душу человека к Духу ветра не приравнивал, просто они могут общаться и видеть друг друга.

Я имею ввиду главного героя. Вы перескакиваете с души на дух относительно только его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 17.9.2016, 1:33
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Epema @ 16.9.2016, 15:08) *
Я имею ввиду главного героя. Вы перескакиваете с души на дух относительно только его.

Да, разница действительно есть, вы правы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 19.9.2016, 7:14
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Информация всегда была цене, а невидимым духом добывать её было ой как легко.
Это предложение плохо читается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.9.2016, 10:14
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Феникс @ 19.9.2016, 6:14) *
Информация всегда была цене, а невидимым духом добывать её было ой как легко.
Это предложение плохо читается.

Да, наверное без второго было будет лучше, спасибо.

Информация всегда была в цене, а невидимым духом добывать её ой как легко.

Ну а рассказ-то как?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 19.9.2016, 17:13
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(Феникс @ 19.9.2016, 8:14) *
Информация всегда была цене, а невидимым духом добывать её было ой как легко.
Это предложение плохо читается.

Лично я за первый вариант!!! Объясню почему: Во первых - всегда пишется легко и непринуждённо, когда есть идея. Во вторых - этими двумя "было" автор явно хотел что-то сказать, и не важно легко это прочесть или нет. Тут теряется смысл всего предложения. Я - за первый вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zodiac Squad
сообщение 21.9.2016, 8:26
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.9.2016
Вставить ник
Цитата




На мой взгляд, чем меньше слов (особенно служебных) без потери смысла и нарушения грамматики, тем лучше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.9.2016, 10:37
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Zodiac Squad @ 21.9.2016, 7:26) *
На мой взгляд, чем меньше слов (особенно служебных) без потери смысла и нарушения грамматики, тем лучше

Но творчество иногда может быть не совсем лаконичным, ибо это творчество художественное. Но только в разумных пределах и если это зачем-то нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.10.2016, 22:00
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Почему-то только сейчас прочел этот рассказ. Спасибо, автор!
Очень позитивно и читается легко. По мне - многовато описаний (много букв!), но это, что называется " на вкус и цвет".

Другое дело, что когда на своей шкуре узнаешь, что такое "сильный ветер" (как его не назови), то, блин вся романтика как-то жухнет.
Вот была у меня маленькая дачка в лесу. Хорошего в ней было то, что реально просека и лес вокруг, и склон к лесной речке. А из ценных построек была большая беседка на том самом склоне.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:43