Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Телепатия, совсем коротко
Полудиккенс
сообщение 18.1.2017, 9:10
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Связь установилась, как всегда, неожиданно. Кошкин стоял на платформе метро, подходивший поезд замедлял ход, еще три секунды назад на контакт не было и намёка, но поезд замер, и открылись двери. Первым в расходящиеся створки боком выскочил молодой человек с предсказуемым если он куда-то там не успеет, то кто-то с ним что-то ужасное, а потом пассажиры пошли плотной группой, и Кошкин закружился в беззвучной разноголосице. Мысли отчетливые, обрывочные, явные, подспудные, легко и трудно сказать, кому принадлежащие, какие-то амортизаторы, какая-то Настя, потом до остолбенения неожиданное, но абсолютно четкое уголовное право Монголии, и надо всем этим кто-то хотел курить, как хотят живой воды. Женщина, лет десять назад знававшая некоего Мышкина, остановилась, пытаясь понять, не постаревший ли Мышкин Кошкин, и уже было решила, что нет, только здорово похож, но тут Кошкин не выдержал, заулыбался, и совсем сбил её с толку. Он уже вошел в вагон, сел, а женщина с платформы всё заглядывала в раскрытые двери и волновалась, гадая.

– Дорогой мистер Беннет, – читала рядом с Кошкиным девушка с планшетника, – слышали вы, что Незерфилд парк наконец больше не будет пустовать?

Мистер Беннет ответил, что он этого не слышал. Кошкин же слышал, уже дважды, в переводе и оригинале, он узнал книгу мгновенно, но девушка читала ее впервые, осторожно входила в текст, как в незнакомую комнату, и оглядывалась, пытаясь понять хозяина по самым первым приметам.

– Тем не менее это так, – продолжала она. – Только что заходила миссис Лонг и сообщила мне эту новость!

Мистер Беннет промолчал. Ну, сказал Кошкин.

– А хотелось бы вам знать, кто будет нашим новым соседом? – с нетерпением спросила его (не Кошкина) жена.

– Готов вас выслушать, если вам очень хочется мне об этом сказать, - хором ответили мистер Беннет и девушка, это было лишь самое начало, но книжное чутье уже подсказывало девушке, что это хорошо, это удача, она все быстрее и быстрее летела по строчкам, и внутри у неё что-то радостно повизгивало, как у собаки, почуявшей верный след. «Стой! Куда?» - чуть не крикнул вдогонку Кошкин, когда девушка, ойкнув, пулей выскочила на едва не пропущенной остановке, трусики ее четко обозначились под лёгким платьем и, поддерживаемые памятью сразу трёх мужчин, еще несколько секунд треуголились в Кошкине, как крохотный светлый призрак. Наконец кто-то потный, усталый, только что с электрички и дачи, сдул их, словно горячим ветром с полей, а потом на освободившееся рядом с Кошкиным место опустился мужчина в синей рубашке, он, как ни странно, молился, и даже со словами, и слова эти были «Господи, если ты только есть, дай мне умереть».

Не поворачивая головы, Кошкин встал и пошел к выходу. Следующая остановка была не его, да и с точки зрения телепатии как таковой действия его не имели значения – мозг сам рефлекторно разорвал связь, чтобы не захлебнуться чужим отчаянием. Но Кошкин знал, что еще некоторое время оно будет чересчур живо в памяти, и оставаться рядом с его источником Кошкин не видел резонов, он был уже ученый. Стоя спиной, он все же не выдержал, поймал отражение мужчины в оконном стекле и тут же пожалел – стекло было темным, свет был не тот, тени не те, и всё вместе придавало облику мужчины что-то неживое, как будто он уже был Там и оттуда, из тьмы, глядел в спину Кошкина провалившимися глазами. Кошкин отвел было взгляд, но все это уже начинало напоминать мелодраму, в нем закипала тихая злость, на себя, на него, приволокшего свое несчастье на всеобщее обозрение, подобно торгующему увечьем калеке, Кошкин постоял еще несколько секунд, потом сказал себе «да какого…» и обернулся.

Естественно, в спину Кошкина мужчина не смотрел, он смотрел на свои руки. Синие рукава его были длинны не по погоде, и в то же время коротки не по росту, туфли тоже явно не на июль, но всё в целом чистое и аккуратное. На вид ему было лет тридцать, лицо нездоровое и усталое, но, кажется, тщательно выбритое, постригся он недавно, внешних признаков злоупотребления алкоголем в нем не наблюдалось. Похоже, он всё еще пытался держаться, подумал Кошкин, ну что ж, тем хуже для него. Словно чувствуя инстинктивно чужой призыв, незнакомец поднял голову, встретился с Кошкиным глазами и замер, не видя его, как флюгер повинуется ветру, не думая о нём. Потом сознание его сцепилось с окружающим миром и взгляд прояснился. Он не тратил время на пассивное недоумение, он сразу пытался понять, что-то чувствовал шестым чувством, и Кошкин еще раз выругался и пообещал себе, что не отвернется, пока не остановится состав и не откроется дверь. Он не отвернулся, дверь открылась и Кошкин вышел.

Он не стал ждать следующего поезда, повторная случайная встреча уж точно не входила в его планы. Станция была пересадочная, и Кошкин спустился в подземный туннель до Пролетарской, там было сумрачно, гулко и так холодно, словно за стенами простирался космос. Над головою вереница экранов синхронно перелистывала рекламу – нестареющие лица на неистребимых телах, белоснежные ровные зубы в разрезе безукоризненной кожи, радость и счастье для ваших любимых - существа из ниоткуда, не похожие на людей и почти уже не видящие необходимости маскироваться. Кошкин поежился и ускорил шаг, но туннелю не было конца, кого-то он обгонял, кто-то шел навстречу - редкие прохожие, неуместные в этом холоде в своих майках и шортах; несовершенством тел не совместимые с геометрией места; живой неорганизованностью своею неприспособленные существовать среди прямых углов; толстые, худые, сутулые, с отставленными локтями, всякие, с сумками и без – беженцы с догорающей где-то Земли, как смогли, в чем были, обреченные оставаться в чужом здесь, без возврата, на краткое всегда, пока не кончится воздух, и спасти хоть кого-то из них было так же немыслимо, как не любить Джейн Остен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 18.1.2017, 10:11
Сообщение #2


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Изящно, но выглядит больше зарисовкой, чем рассказом с оформившимся полностью сюжетом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.1.2017, 10:12
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Александр Басов @ 18.1.2017, 10:11) *
Изящно, но выглядит больше зарисовкой, чем рассказом с оформившимся полностью сюжетом.

Так оно, безусловно, и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.1.2017, 10:13
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Полудиккенс, и такие вот штучки вы небрежно вываливаете на всеобщее обозрение, возможно, даже улыбаясь? Убил бы. Вы расточитель. Именно за такое небрежение собой пушкинский Сальери порешил Моцарта - и был не только прав, но даже и милосерден. И много у вас еще бисера в закромах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.1.2017, 10:17
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А что-то подобное на Турнирах было, или мне кажется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.1.2017, 10:18
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Александр Басов @ 18.1.2017, 10:11) *
Изящно, но выглядит больше зарисовкой, чем рассказом с оформившимся полностью сюжетом.
Не берусь комментировать текст. По мне, он совершенно самодостаточный. И самодостаточно совершенный. Какой сюжет может быть у ограненного изумруда? Он сам себе и форма, и содержание. Он - вне времени и какие-то там последовательности шевелений ему не нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.1.2017, 10:21
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 18.1.2017, 10:13) *
И много у вас еще бисера в закромах?

Еще кое-что есть, но уже кончается )) Да и не все можно здесь выложить, правила форума не позволяют.

Цитата(Алексей2014 @ 18.1.2017, 10:17) *
А что-то подобное на Турнирах было, или мне кажется?

Был рассказ про телепатию, но не сказал бы, что он настолько уж подобный...

Цитата(Борисыч @ 18.1.2017, 10:18) *
Не берусь комментировать текст. По мне, он совершенно самодостаточный. И самодостаточно совершенный.

Так и есть. Я с ним играл на самиздатовском Блэкджеке, был большой успех, еще чуть-чуть и мог бы выйти из отборочной группы )) Спасибо, Борисыч ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.1.2017, 10:25
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 18.1.2017, 10:21) *
Был рассказ про телепатию, но не сказал бы, что он настолько уж подобный...

Ну да, я не о сути, лишь о внешнем подобии - электричка, телепатия... А в другом тема "чтоб вся Земля сгорела!". Как раз тот случай, когда уголь, графит и алмаз - один и тот же углерод, а разница очевидна. Хороший рассказ, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.1.2017, 10:28
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 18.1.2017, 10:25) *
Ну да, я не о сути, лишь о внешнем подобии - электричка, телепатия...

А, я вас понял. Я подумал о своем "Прекрасном далеко". Вы имеете в виду не мой рассказ, "Рыбки", если не ошибаюсь. Я ему ничем не обязан, мой к тому времени был уже написан, я сам тогда его вспомнил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.1.2017, 10:43
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 18.1.2017, 10:28) *
А, я вас понял. Я подумал о своем "Прекрасном далеко". Вы имеете в виду не мой рассказ, "Рыбки", если не ошибаюсь. Я ему ничем не обязан, мой к тому времени был уже написан, я сам тогда его вспомнил...

Да-да, его! Он интересен взаимодействием персонажей, но не настроением, харизмой. В этом коренное отличие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.1.2017, 11:11
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рассказ несомненно великолепен, но очень сгущен, как по мне.

Тут свободно хватило бы на два рассказа, и мне кажется, лучше было бы если б два.

Вообще, опыт поездки в метро это ни с чем не сравнимый кладезь для творчества недаром ему посвящены песни, романы, рассказы и другие виды искусства.

С одной стороны это минутное и в чём-то почти интимное прикосновение к такому огромному количеству чужиx людей, судеб, желаний, стремлений, сожалений, забот. Как в любом общественном транспорте, только интенсивнее - и людей больше, и снаружи ничего нет.

С другой стороны - то, думаю знакомое всем, ощущение, что вот это и есть весь мир, земли нет, она сгорела, есть только это метро, и мы все заперты в нём навеки, вынужденные кататься туда сюда по станциям и переходам.

Так вот, мне показалось, что автор попытался объять в короткой миниатюре обе эти идеи, и получилось слишком много, по крайней мере для моего восприятия.

Вторая тема наскакивает на первую как-то ниоткуда, и уходит в никуда, оставляя читателя (в моём лице) несколько ошарашенным таким наскоком. А я люблю, чтобы каждая идея была выточена и оформлена и сияла сама по себе. То есть, я не говорю, оформление может включать в себя дополнительные элементы - но тут уж совсем перегрузка случилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.1.2017, 11:15
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2017, 11:11) *
А я люблю, чтобы каждая идея была выточена и оформлена и сияла сама по себе.

Я все сделаю, я не знал! )) То есть, возможно, вы и правы, но клавишей в доме хватает, дай, думаю, и сгущу чего разок, следующий раз разведу. Делов-то, сиди да ляпай по буквам, денег никому платить не надо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.1.2017, 11:16
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алексей2014 @ 18.1.2017, 10:43) *
Да-да, его! Он интересен взаимодействием персонажей, но не настроением, харизмой. В этом коренное отличие.

Коренное отличие в качестве написания, несомненно. Но телепат в метро + девушка, которая к тому же и сама телепатка, да, вспомнилось.

И был ещё как-то тут рассказ Анзора, даже первое место занял, где герой был в конце заточён в метро без возможности выбраться... Который в свою очередь, очень мне тогда напомнил один рассказ Пелевина.

На эти "метровые" темы можно без конца писать, так мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.1.2017, 15:07
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я тоже люблю Джейн Остен..и ту экранизацию Гордости, где Колин Ферт Дарси играет.
Критиковать не буду. По мне всё хорошо. И про уголовное право Монголии - отлично. Вихрь, сумбур, который крутит героя - настоящий, там всё - как в жизни, слито, перемешано и переплетено. Мне кажется, что это достоинство - не обеднять поток, не членить его на отдельно взятые ручейки.
В общем - отлично, уровень - не дотянуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.1.2017, 15:48
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 18.1.2017, 15:07) *
И про уголовное право Монголии - отлично. Вихрь, сумбур, который крутит героя - настоящий, там всё - как в жизни, слито, перемешано и переплетено. Мне кажется, что это достоинство - не обеднять поток, не членить его на отдельно взятые ручейки.

То место, где различные мысли он улавливает - шедевр! Вообще вся первая часть блестящая, не добавить не убавить.
Я имела ввиду несколько неожиданный для меня переход ко второй части, где вдруг оказывается, что земли больше нет... Если же это было в переносном смысле, то ещё хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.1.2017, 15:51
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Кстати, не знаю как у вас там, а у нас тут бывают жаркие дебаты, как правильно величать писательницу, Остин или Остен? Я из тех, кто предпочитает Остин. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.1.2017, 16:07
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 18.1.2017, 15:07) *
Я тоже люблю Джейн Остен..и ту экранизацию Гордости, где Колин Ферт Дарси играет.

Я не видел ее, я экранизаций боюсь. Хотя я смотрел "Разум и чувства" Энга Ли, мне понравилось. Честно сказать, я не знаю, почему я сам Джейн Остен люблю в такой степени. Нет, все понятно, остроумнейшее замечательное тонкое наблюдательство, и все такое. Но эмоционально очень рассудочные у нее героини и, надо полагать, сама она была такой, не зря ей пеняли, что она не понимала, что такое любовь. Но все в целом как-то меня эмоционально нерассудочно берет, надо будет усилием мысли проникнуть в причины данного удивительного феномена...

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2017, 15:48) *
Я имела ввиду несколько неожиданный для меня переход ко второй части, где вдруг оказывается, что земли больше нет... Если же это было в переносном смысле, то ещё хуже.

Во-во, и на Блэкджеке все меня шпыняли, что автор зачем-то присоединил к первой половине рассказа вторую от совершенно другого, постапокалиптического. А я им и отвечал, что это еще хуже, это в переносном смысле )) Впрочем, кажется, и не отвечал, но вам не ответить не могу!

Цитата(NatashaKasher @ 18.1.2017, 15:51) *
Кстати, не знаю как у вас там, а у нас тут бывают жаркие дебаты, как правильно величать писательницу, Остин или Остен? Я из тех, кто предпочитает Остин.

Немедленно начинаю предпочитать и я!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.1.2017, 16:25
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я не знаю в какой я партии - Остин или Остен))) наверное беспартийная) как решат, так и ладно)

Полудиккенс, хорошая экранизация, душевная, "с воздухом". Мы с дочкой смотрели, прям не отрываясь, что несомненно показатель качества, молодёжь не проведёшь)


Наташа, что касается второй части - фирменное авторское восприятие всего и вся единым живым - обречённым и страдающим, лично мне импонирует может быть больше всего)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.1.2017, 16:28
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 18.1.2017, 16:25) *
Полудиккенс, хорошая экранизация, душевная, "с воздухом". Мы с дочкой смотрели, прям не отрываясь, что несомненно показатель качества, молодёжь не проведёшь)

Я посмотрю, а дочка вашей передайте, что если мне не понравится, она и будет виновата!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 18.1.2017, 16:39
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Блин, а я всё вынашиваю тему телепатов и не знаю, как к ней подступиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:14