Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Из будущего с любовью., Антиутопия на социальную тему.
Идеальный Грешни...
сообщение 1.11.2020, 14:55
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.9.2016
Вставить ник
Цитата




Сегодня утром 22 ноября 2254 года, я проснулся от навязчивого зуда на левом запястье. Имплантированный под кожу счётчик потреблённого кислорода оповещал меня о перерасходе и настоятельно требовал произвести оплату за прошедший месяц. Закатив глаза, я развернул перед мысленным взором виртуальную консоль ЗаймРабБанка и с печалью в который раз осмотрел список просроченных платежей, по некоторым из которых мне буквально уже на днях грозила депортация из города. Меня просто выкинут за МКАД, и там в тысяча одном километре от центра столицы мне принудительно отключат двигательную функцию, ведь свой лимит по количеству бесплатных шагов в месяц я уже выбрал две недели назад. Теперь я должен либо оставаться на месте до наступления следующего периода, либо оплатить сверхлимит, либо воспользоваться общественным транспортом, оплата которого учитывая оставшиеся в единственном экземпляре все парные органы моего организма кроме глаз, мне была не по карману. Среди неоплаченных, так же значились: платёж за использование чистой воды, платёж за право не смотреть обязательные выпуски новостей, платёж за доступ к заработной плате, право на отпуск и право на дожитие после пятидесяти. Прекрасно осознавая, что с такими долгами я фактически не жилец, мне не оставалось ничего другого, как воспользоваться последним шансом на спасение – иммиграция в прошлое.

Как я уже упоминал ранее, средств на моих счетах практически не имелось, но даже если бы они там и были, я всё равно не получил бы к ним доступ не оплатив его. Вот такой вот замкнутый круг, который корпорации в своё время специально пролоббировали под видом заботы о средствах населения, а по факту, все заблокированные счета становятся собственностью банков. Но я сижу перед тобой, и мы беседуем, а значит, как ты уже, наверное, успел догадаться, я придумал способ сбежать из будущего. Под видом добровольной эвтаназии, я заявился в центр пенсионных накоплений, подписав отказ от причитающийся мне пенсии в случае дожития мной до ста девяноста одного года, я получил на руки так называемый "пакет самоубийцы", в котором помимо предоплаченного последнего ужина в любом ресторане, так же находились медицинские умертвляющие нанороботы. Суть их действий довольно прозаична, попадая в организм носителя, они мягко и безболезненно вводят его в состояние медицинской комы, откуда уже не приводя пациента в сознание отключают ему жизненные функции. И вот эти-то нанороботы очень высоко ценятся в криминальных кругах нашего мира. Дело в том, что в будущем безнаказанное убийство человека стало практически невозможным. Тотальная чипизация организма не оставляет шансов киллеру остаться неизвестным. Чип жертвы в режиме реального времени передаст данные всех, с чьим чипом он контактировал в последние моменты жизни потерпевшего и того схватят при первом же проходе мимо любого считывающего устройства, а ими город напичкан по самое не хочу. Другое дело медицинские нанороботы, сертифицированные устройства смерти, к которым ни у кого не возникнет вопросов. Короче я обменял их на чёрном рынке на билет в машину времени, и вот я сижу перед тобой.

- Неужели в Москве будущего и правда нужно платить за всё, включая воздух и свободу передвижения, а как же конституция?

- Конституцию переписали ещё в вашем столетии, с развитием технологий человечество шагнуло вперёд, и шаг этот должен тебе сказать был очень и очень большим. Всё произошло так же лавинообразно, как и технологическое развитие с девятнадцатого по двадцатый век. Техносфера просто взорвалась от новых возможностей, это был самый настоящий квантовый скачок. В угоду глобализации, отдельная человеческая жизнь стала обесцениваться, и новые суровые законы преподносились населению, как мера поддержки общества по принципу - выживают сильнейшие. Как говорится "ничего личного", сможешь выжить – живи.

- Но почему ты пришёл именно ко мне, почему ты решил, что именно я должен узнать обо всём этом?

- В будущем, для утилизации после эвтаназии затребуют тело, извини, но ты идеально подходишь по всем параметрам. Когда я нажму на эту кнопку, ты окажешься там, и мои "друзья" с чёрного рынка подготовят твоё тело таким образом, чтобы оно максимально подходило под параметры моего. В качестве платы, они заберут всё лишнее, что останется после операции. Извини, ничего личного, я просто хочу жить, прощай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:42