Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лыжная прогулка, рассказ
братья Ceniza
сообщение 3.3.2019, 10:39
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Лыжная прогулка


Лыжни не было. Всю ночь мело, и когда поутру вьюга выродилась в редкий, медленно падающий снежок, колеи чуть виднелись под белым покровом. Стоя на развилке, где расходились малая и большие лыжни, Климов думал о том, что семьям с детьми, а также школьникам, которые к полудню появятся в парке, придется туго на свежем снегу. Дядя Федя на «Буране» самодельной бороной проложит трассу для конькового хода, но для классики у лыжного центра своего резака не было. Брали у кого-то раз в две недели или реже.
Климов встал на дистанцию в два километра и побежал, прокладывая лыжню. Пусть будет к тому времени, когда в парк наполнится отдыхающими. Жена Ленка, с которой он разводился, сказала бы: «Климов, тебе вечно больше всех надо». «Надо, хотя и не всегда», — подумал он. Очень быстро добежав до финиша, он взобрался на горку, объехал окруженное елями бревенчатое здание лыжной базы и хотел вернуться к развилке, чтобы уйти на пятикилометровую трассу. Но перед возвышением, за которым начиналась лыжня, он остановился. На склон пыталась взобраться девушка в голубом лыжном костюме. Шапочка из белой пушистой шерсти и такие же варежки, совсем не для спорта, были усыпаны снегом.
«Зачем она здесь в такой ранний час?» — подумал Климов, наблюдая за тем, как, теряя равновесие, она сползает со склона.
Утром, в основном, катались профи и бывшие спортсмены.
— Ставьте лыжи елочкой! — крикнул он.
Но девушка, докатившись до низа, упала на одно колено. Климов подождал, пока она встанет и снова начнет подниматься на горку. Лыжи теперь по его совету она ставила «елочкой», но палки держала неправильно. Лапки, повернутые не в ту сторону, скользили, выбрасывая комья снега. Когда она снова оказалась внизу, он объяснил, в чем дело.
Девушка вытащила руки в белых пушистых варежках из петель и взяла палки по-новому. Климов заметил, что одна лапка скошена на сторону. «Вам будет мешать при езде, нужно переделать», – сказал он. Добравшись до вершины, девушка сухо сказала: «Спасибо!» Не удостоив Климова взглядом, съехала туда, где начинался двухкилометровый круг. Ноги она согнула в коленях, корпус наклонила вперед, как Климова когда-то учили в спортшколе, да и скатилась вполне ловко. Но тогда непонятно, почему она не могла взобраться на невысокий склон.
Климов повернул на пятикилометровую дистанцию. Некоторое время мог видеть, сквозь деревья, разделяющие большую и малую лыжни, фигуру в голубом костюме. Девушка шла вполне сносным классическим шагом. Но вот, сбившись с ритма, она зацепилась одной палкой за другую. Среди слаженных движений стали появляться беспорядочные, а потом она упала.
«Все-таки любитель», — подумал Климов и уехал далеко вперед.
Тело требовало большей нагрузки, и он ускорился. Он шел вдоль оврага, на заснеженных склонах которого чернели деревья, но не замечал ни красоты зимнего утра, ни его тишины. На четвертом километре он понял, что трасса не приносит успокоения, как раньше. Не давали покоя мысли о том, как Маша и Владик переживут развод. Если бы Климову в детстве сказали, что родители ненавидят друг друга, это стало бы потрясением. Он готов был сохранить семью, но Ленка не хотела. Надоело! Он пройдет десять километров, двадцать, тридцать, сорок, если надо, пока голова не станет ясной.
На втором кругу его все-таки отпустило. Он вдруг заметил, что снег перестал идти и на мутном, в серых подтеках небе проявился тусклый диск солнца. Климов огляделся: кругом снег, ни одного человека, только голые черные деревья. Черно-белая сорока села на березу и застрекотала. Снег, который она стронула крыльями, посыпался вниз. Мимо проехал дядя Федя на снегоходе. Он тащил за собой связку из автомобильных шин, которую использовали вместо бороны. Увидев Климова, он помахал ему. Климов поднял в ответ руку. Он вздохнул полной грудью, чувствуя себя свободным.
Он снова ее увидел, девушку в голубом лыжном костюме, возле лыжной базы. Она очищала лыжи от снега возле стойки. Климов подъехал и отстегнул ботинки, хотя всегда направлялся сразу к машине, которую оставлял на стоянке
— Привет, — сказал он.
— Привет, — она посмотрела на него и отвернулась.
Он наблюдал за тем, как быстро и умело она скрепляет лыжи липучками.
— Вы занимались лыжами. Возможно, в детстве, — сказал он.
Ему было любопытно, как могут сочетаться неумелые движения с техничными, и он собирался выяснить.
— А я вас сразу узнала, — наконец-то она взглянула на него.
Климов нахмурился, пытаясь вспомнить, где и когда они пересекались.
— Здесь была спортшкола. Вы были старше, кажется, на два года. Вам выдавали пластиковые лыжи, а нам, новичкам, деревянные. Мы их натирали канифолью.
— Вот как? — он прикинул, значит, ей лет тридцать семь — тридцать восемь, а он думал, что не больше двадцати девяти. — Я вас не помню.
— Я недолго ходила. Заболела бронхитом, а потом мы с мамой переехали в Казахстан.
Климов подумал, что это все равно не объясняет ее странных движений во время бега.
— Ну, а вы? — спросила она.
— Что я? — не понял Климов.
— Стали спортсменом?
— Нет. Я поступил в технический университет.
— Инженером стали?
— Нет, — Климов нахмурился.
Зачем он остановился, затеял этот ненужный разговор? Зачем снял лыжи? Придется идти по снегу в ботинках, и крепления забьются снежной мезгой.
— Жаль. Вы всегда были в числе первых, недосягаемым, что ли.
Не попрощавшись, он пошел к стоянке. Сложил лыжи в багажник, переобулся и налил из термоса горячего чая. Садясь за руль, он увидел давнишнюю знакомую. Странной походкой, оступаясь и теряя равновесие, она шла к воротам, неся лыжи в чехле. Выйдя за ограждение, девушка направилась к остановке.
Выезжая на дорогу, он неожиданно развернулся и притормозил у остановочного павильона. Девушка в голубом лыжном костюме ждала автобус. Девушка в голубом лыжном костюме вызывала интерес. Девушка в голубом лыжном костюме не давала отключаться от жизни. Если он сейчас уедет, то мир снова превратится в серый унылый фон, и лишь на время лыжных прогулок будет наполняться красками.
Климов вышел на улицу и, обойдя машину, подошел к девушке.
— Поехали? — сказал он.
Ни о чем не спрашивая, она отдала лыжи, и он положил их в багажник. Когда он сел за руль, она уже была на пассажирском месте. Шапочку она сняла и положила на колени. Длинные светлые волосы рассыпались по плечам.
— У меня атаксия, нарушение координации, — сказала она вдруг и добавила: — Это не лечится. На всю жизнь.
— А как же лыжи? Спортшкола? — растерялся он.
— Из-за этого я и бросила спортшколу. Это из-за антибиотиков, которые мне назначили в детстве. В общем, вы сами все видели. Иногда все хорошо, иногда не могу нормально ходить.
Климов попытался понять, повлияло ли то, что она сказала, на их отношения. Неожиданно для себя, он принял решение.
— Да пофигу на твое равновесие, — сказал он. — Меня зовут Антон.
— Таня.
У него было чувство, словно он шагнул за порог. И там, за этим порогом, оказалось свободно и радостно.
Включив поворотник, он стронулся с места.
Весь долгий, тягучий месяц, пока длился развод, Климов старался сохранять спокойствие, чтобы не разрушить то немногое хорошее, что оставалось между ним и женой. Через полгода он открыл лыжный клуб для взрослых. Работая по франшизе, он был зависим, но сосредоточился на главном, сказав сам себе, как сейчас, отъезжая от остановки: «Все равно». С Таней… А с Таней было все непросто. Они не знали, сколько продлятся их отношения, но ведь это у всех так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.3.2019, 11:52
Сообщение #2





Гости



Цитата




Неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.3.2019, 9:36
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 3.3.2019, 11:52) *
Неплохо.

мерси
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.3.2019, 21:38
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Приятная работа) Чувствуешь морозец и зимний свет)

В процессе чтения не покидало чувство спутанности времён.

Цитата(братья Ceniza @ 3.3.2019, 10:39) *
Это из-за антибиотиков, которые мне назначили в детстве. В общем, вы сами все видели. Иногда все хорошо, иногда не могу нормально ходить.
Климов попытался понять, повлияло ли то, что она сказала, на их отношения. Неожиданно для себя, он принял решение.

мне кажется, что должно быть " ..назначАли в детстве"
"..повлияло ли то, что она сказала, на их отношения" - ещё нет отношений-то...может быть - на его отношение к ней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.3.2019, 21:53
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано вполне.

И некоторые мысли после прочтения, не претендующие на абсолют.
Немного с опозданием, относительно объема, выдается про развод. Действие начинает провисать.
И у меня после прочтения вопрос по финалу. Я его не очень увидел.
Увидел концовку, где идет констатация. Или как новый пролог на континет ту би. Такая концовка сбивает заданную тональность текста.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.3.2019, 21:55
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 4.3.2019, 9:36) *
мерси

Люба:
— Merci!..
Трофимов:
— Бывает.
smile.gif

Фильм на все времена - "Офицеры", сцена, когда Трофимов защитил будущую жену от хулиганов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.3.2019, 16:56
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Агния @ 4.3.2019, 21:38) *
мне кажется, что должно быть " ..назначАли в детстве"

«назначали» будет означать продолжительное, возможно, неоднократно повторяющееся действие (курсовой прием как действие), она имеет ввиду другое — однократный курс, скорее всего, неполный.
Цитата(Агния @ 4.3.2019, 21:38) *
может быть - на его отношение к ней?

слишком меркантильно, согласна с вами, Агния, что тут другое надо что-то, я эту фразу меняла несколько раз. не могу пока мысль выразить.

Цитата(Агния @ 4.3.2019, 21:38) *
Чувствуешь морозец и зимний свет)

Спасибо! Приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.3.2019, 17:06
Сообщение #8


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 4.3.2019, 21:53) *
И у меня после прочтения вопрос по финалу. Я его не очень увидел

Я когда напишу что-нибудь, отдаю читать двум читателям (бета-ридерам).
Один читатель про концовку сказал примерно, как вы. Другой — "и так все понятно".
Ну, раз понятно, то и понятно))))), решила я, потому что мне тоже понятно.

Спасибо за прочтение, Ябадзин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.3.2019, 17:07
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 4.3.2019, 21:55) *
Люба:
— Merci!..
Трофимов:
— Бывает.
smile.gif

Фильм на все времена - "Офицеры", сцена, когда Трофимов защитил будущую жену от хулиганов.

Я помню красные революционные шаровары smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:12