Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обрывки, Всякое из архива
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 9:22
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести





УЖАС И УНИЖЕНИЕ


В последний момент незнакомый молодой мужчина вскочил вслед за Анной в лифт, и когда кабина проползла пол-этажа, нажал «Стоп». Лифт содрогнулся, и у Анны содрогнулось всё внутри.

- Наличие либо отсутствие доступной женщины, - сообщил мужчина, - в подобных случаях почти не важно. Главное для нападающего – ощутить и насладиться ужасом и унижением своей жертвы, вне этого сексуальный акт как таковой не имеет для него большого значения.

В замкнутом пространстве газовый баллончик был одинаково опасен для них обоих; тем не менее, Анну бы это не остановило, но мужчина перехватил её руку и вырвал черный цилиндр одним сильным движением.

- Я маленький человек, - сказал он. – И ненависть моя больше меня вдвое.

- Или втрое, - добавил он, подумав. – Намного, в общем, больше. На значительную величину.

- Откройте лифт, я буду кричать, - чужим звенящим голосом сказала Анна.

- А смысл? – пожал плечами он. – Никакого смысла. Всем плевать. Я знаю. Я кричал.

Опершись спиною о стену, он сполз вниз, сел прямо на пол.

- Я тебе так скажу. Ненависть – она как любовь, идея её много величественней её объекта. Любовь истерзала тысячи сердец, это реальная боль и мука, но возникает она практически из ничего, глупо предполагать, что она родилась из наблюдения за вами, блядями с загребущими руками. Так же и ненависть. Мир полон мрази, которую хочется уничтожать лично, мразь составляет этого мира уток и основу, но она или совершенно недоступна, а если да, она словно дым или грязь – душит и марает тебя, но её глупо и невозможно рвать руками. Как сказала Алиса, до самого лучшего никогда не дотянешься. Ужас и унижение, унижение и ужас, - сокрушенно покачал головой мужчина. – Есть предел ужасу и унижению, которые может вместить человек. Настает момент, когда он полон доверху и вынужден сам изливать их, хочет он того или нет.

Мужчина посмотрел Анне в глаза:

- Это словно наливать трехлитровую банку с горкой, - медленно и просительно произнес он, как видно, стараясь донести свою мысль в наиболее полном виде и даже иллюстрируя её каким-то жестом.

- Или двухлитровую, - добавил он.

- Но я же ни в чем перед вами не виновата, - возразила Анна, ободренная его странным поведением, и чувствуя, что ей жизненно необходимо установить с напавшим человеческий контакт.

Он задумался:

- Трудно сказать наверняка, но вообще-то очень похоже на то.

- Я же вам ничего не сделала…

- А я-то вам что сделал? – неожиданно возмутился мужчина.

- Вы остановили лифт, - несколько даже растерянно ответила она.

- Мы поедем, - пообещал мужчина совершенно убежденно.

- У меня есть друзья, - сообщил он далее. – Все они настоящие мужчины… и женщины… все они сильные духом, самостоятельно мыслящие неординарные личности. Что их объединяет?

Он требовательно уставился на Анну.

- Ну, - лихорадочно искала ответ она, - ну, это, наверное, их и объединяет, что они все настоящие…

- Их объединяет то, что они все отлично устроились в жизни, - сказал мужчина. – Они все прекрасно живут, пьют, гребут деньги лопатой, они решают все вопросы и со всеми друзья, никакая их сила, и никакая неординарность, и независимость не столкнули их с окружающим миром, а только крайне удачно в него встроили. Я тебе так скажу, - он обвел рукой коробку лифта, - мы с тобою живем в прекрасном, сильном и независимом мире, и для развития самостоятельной личности условия здесь, судя по всему, лучше и не придумаешь. Всё это замечательно, но что тогда делать мне? Если вы все хорошо устроились, если вы все или недоступны, или невиноваты, то среди кого тогда я буду сеять ужас и унижение?

- Раз так, то, может…

- Не может, - терпеливо и устало возразил он. – Человек нуждается в компенсации. Он должен хоть однажды кого-то раздавить и размазать, просто чтобы почувствовать, что он ещё не последнее ничтожество и тварь… дрожащая… цитаты полезли, - расстроился он, - …и хоть вот столько вот ещё чего-то стоит. Или вот столько. Он обязан кого-то унизить и растоптать, и если он хороший человек, получается, он должен унизить и растоптать кого-то, кто доступен и виноват. Он должен заставить его умолять и валяться в ногах, играть с ним, как кошка с мышкой… грация и жестокость, - обрадовался чему-то мужчина, - грация и жестокость… Поманить возможностью спасения, а потом уничтожить, растерзать, распотрошить… Едем! – он вскочил и попытался нажать кнопку девятого, последнего этажа.

- Куда? – в отчаянии закричала и оттолкнула его Анна.

- На крышу!

- Мне не нужно на крышу!

- Проводишь меня! Расскажешь им!

- Что? Кому?

- Друзьям! Сильным самостоятельным личностям! Кому же еще?

- Что?

- Пусть подавятся! – он ткнул пальцем в девятку, лифт загудел и пошел. - Нет, пусть треснут!

- Нет, - умоляла Анна, - не надо наверх!

- На! – он сунул ей в руки газовый баллончик. – Не реви, мне вниз.



ВАМПИРИЗМ



Шишкин сидел и смотрел в «Дракулу». Шишкин был опытный читатель, и как всякий мастер, в деле своём руководствовался профессиональными подсознательными навыками ещё в большей степени, чем ясным сознанием. Он совершенно искренне полагал, что всё ещё внимательно читает, но на самом деле тренированный читательский организм сначала определил, что книга недостойна внимательности, затем – чтения, и в то время, как глаза Шишкина всё ещё бегали по строчкам, мысли его уже были далеко.

Шишкин думал о себе. У Шишкина был кризис среднего возраста. Сегодня он имел очередной тягостный разговор с супругой по поводу недостаточного внимания, уделяемого Шишкиным детям, в результате которого Шишкин оказался над дочкиной тетрадкой по математике с десятисантиметровой линейкой в руке. Волей судьбы отмерить нужно было отрезок в 45 мм, что совпадало с возрастом Шишкина, выраженным в годах, и он заворожено следил, как серая карандашная линия неумолимо пожирает век его человеческой жизни, который и сам-то мог быть ему отмерен только уж в исключительном случае. Шишкин поставил точку. Справа от неё теоретически оставалось ещё очень многое. Слева от точки осталась молодость.

Наступало время подводить итоги. Шишкин занимался этим достаточно плотно уже несколько месяцев, и итоги выходили безрадостными. Шишкин вырастил сына, построил дом, посадил дерево, и исправить всё это было уже крайне сложно. Всё – от сына до дерева – вышло не так, как Шишкину хотелось, и всё – от дерева до сына – больше ему не принадлежало. Нельзя сказать, чтобы всё в этих вопросах пошло совсем уж наперекосяк, Шишкин избежал в жизни крупных неудач и больших бед, и опрометчивым этим поведением лишил себя даже возможности жаловаться. Земной свой путь пройдя до половины, Шишкин очутился в сумрачном лесу. В этом сумрачном лесу у Шишкина было две жены – бывшая и нынешняя, трое детей, охапка друзей, восемьдесят два подчиненных; Шишкин был приличным, уважаемым и до некоторой степени известным человеком, Шишкин состоялся как личность, и теперь, сидя с книгой о другой состоявшейся личности в руках, Шишкин глядел на свой кризис среднего возраста, как Дракула с вершины замковой горы глядел на Трансильванию: глаза у обоих были подозрительно красны, впереди у них была тьма, а за спиною – руины.



ПОВОРОТ НА АДАХОВЩИНУ



В соответствии с ПДД Платов шёл по обочине навстречу движущемуся транспорту, но транспорт обманул его, неслышно выкатил сзади и остановился. Водитель открыл дверцу, повернулся на сиденье, спустил ноги на асфальт, кратковременно повесил голову, потом сказал:

- Не могу, не успеваю. Не справляюсь. Думал, доеду, думаю, не доеду. Самое обидное, они все прут себе и прут, как все равно идут ногами, треплются с бабами или по мобильнику… Им все просто, они даже не замечают, А я завяз, я намертво завяз, а они даже не понимают, где! Не наблюдают увязательной субстанции! Зачем, спрашивается, был весь этот позор? Бибикали мне, кричали «придурок» и всё такое, для чего всё это, чего я добился, хоть чего-то? Если бы я знал, если б только знал, я бы вообще никуда не поехал, я остался бы прямо там, ещё тогда, я клянусь вам!

- И сколько ж ты выпил? – спросил Платов.

- Дорогой товарищ, пешеход души моей, - сказал водитель, - алкоголизм – это счастье. Ты пошёл, побил старушку-мать, отобрал пенсию, засандалил литр, переехал козу, насрал в бассейн, и всё равно ты остаёшься с человечеством, тебя все поймут, никто не осудит. Ты – представитель великого племени, чья численность сама по себе оправдание. Если вас миллионы, не можете же вы все быть абсолютно не правы, да, нет? Ты понятен и прост, ты необходим, целая отрасль промышленности работает, чтобы ты стал, таким, как ты есть, что ж ты против этого мог поделать? Ну, алкаш и алкаш, регулярное природное явление, насрал и насрал, неприятно, но дело житейское, а вот вы пойдите и насрите в бассейн трезвым, и увидите, как от вас отвернутся все, все до единого. Если бы вы знали, как бы мне хотелось просто по-человечески спиться, я бы знал, на каком я свете, и знали бы все остальные, всё было бы между нами договорено, и никто не предъявлял бы ко мне необоснованных требований, а я вот прирулил сюда и кто я? Поганый я слизняк или на моём месте здесь бы запросто мог оказаться каждый? С кем мне себя сравнить, может, я Мересьев, маловероятно, конечно, но где ориентиры?

Плахов присел на корточки и взглянул на водителя внимательней:

- Вам плохо?

- Естественно, мне плохо, - кивнул тот. – Зачем спрашивать? Вы, случайно, не дурак?

- Средних умственных способностей, - ответил Платов. – Вы куда едете? Давайте я поведу.

- Нет, давайте я, а вы садитесь на заднее. Кстати, не имеете ли вы отношения к дорожному бандитизму, хотя бы отдаленного? Допустим, есть идея, так, предварительный набросок. Предположим, вы сзади, у поворота на Адаховщину я притормаживаю, вы накидываете мне удавку на шею, ремень там или подтяжки, я краснею, выпучиваю глаза – по-моему, у меня бы получилось – дрыг, дрыг и всё: я – Задушенный Бомбила, снова полноправный член общества. Ну как?

- Вынужден вас разочаровать, - сказал Платов. – Выходите, пересядьте на пассажирское.

- Упускаете удобный случай, обо мне не скоро спохватятся. Вы грибник?

- В числе прочего.

- Грибник неплохо тоже, - задумчиво сказал водитель. – Задушенный Бомбила, ясно, почётнее, но и к Грибнику не подкопаешься. Тем более в числе прочего. Хорошо, я выйду, - решительно закарабкался из сиденья он, - поведёте вы, а я пойду. Вы куда шли, на станцию?

- Да, не мелите ерунды, садитесь.

- Нет, меняемся, уговор дороже денег. Вам машина, а я – Грибник, иду на Станцию, несу В Числе Прочего Корзину. Кажется, не сложно. Люди любопытны, но ненаблюдательны. Сволочи, думали, в угол меня загнали? - внезапно завопил он. - Возьми меня теперь, попробуй, за рупь за двадцать! Грибник идет на Станцию!!!

Платов выругался и вылез из машины, но водитель прошёл всего с десяток метров, с каждым его шагом корзина, казалось, наливалась тяжестью и наконец мягко увлекла его вправо и вниз, он сел прямо на край проезжей части, уткнул лицо в согнутые колени и зарыдал. Платов в нерешительности остановился на полпути.

- Не знаю, что делать, - вслух сказал он.

- Я тоже, - сквозь слёзы откликнулся водитель, - не знаю тоже и я.



СПАРТА



Он вошёл в автобус, сел, вспомнил, что ещё совсем недавно у него было строгое правило никогда не садиться даже в пустом общественном транспорте, но не встал. Время строгих правил прошло. Стоять не получалось. Когда-то давно в роддоме его вообще чуть было не выбросили в пропасть. То есть, сначала его чуть было вообще не признали годным по всем параметрам, но старый седой акушер, глянув, усмехнулся и покачал головою:

- Он большой и крепкий, у него в порядке руки и ноги, он не горбат и не кособок, но, поверьте моему опыту, больное семя прорастёт внутри него, и бессилие воли, трусость и чёрная тоска уже сидят в нём, подобно отравленной стреле. В мире, где всё живое борется за жизнь, где безногие девушки вцепляются в горло судьбе, чтобы сломить её о колено и выстоять, он опустит руки и расточит себя в жалобах и бесцельной маяте, а здоровье его и сила будут ему как упрёк, от которого ему захочется побыстрее избавиться, ибо душа его будет душою калеки. Жизнь свою он проживёт в постыдной праздности или бедности; бессильно и бездеятельно стремясь к тому, что ему захочется называть высшим человеческим предназначением, он будет не в состоянии забить в стенку гвоздь, и никогда его достоянием не станет ни любовь женщины, ни уважение мужчины. Не будучи в состоянии пить из источников радости, которыми полон мир, он начнёт питаться собственной исключительностью, но насыщаться при этом будет не больше, чем змея, в слепой злобе кусающая собственный хвост. Он отравит себя своим же ядом, и если бы всё дело было исключительно в нём, ему самому лучше бы не жить уже сегодня. Но, в конце концов, в каждом обществе есть социальные функции, для отправления которых никто не подходит лучше неполучившегося гения. Я думаю, правильней будет отдать его матери, выполнив, конечно, все необходимые процедуры. Это в любом случае ненадолго, по истечении трёх-четырех десятков лет он неминуемо выжжет себя изнутри. Всё, что позволяет человеку быть живым, свободным и счастливым, уйдёт из него, органы грудной клетки, предотвращая распад организма, завяжутся у него внутри во всё сильнее затягивающийся узел, и когда этот процесс будет подтверждён флюорографическим обследованием, со всем дальнейшим, я надеюсь, пациент определится сам.



Результаты флюорографии пациент получил вчера. Он постоял, посмотрел на синий штамп и спросил:

- И что мне теперь делать?

Медсестра пожала плечами:

- На сегодня талонов уже нет, а завтра регистратура с семи, можете попробовать записаться к своему участковому терапевту.

В семь завтра он не мог никак, в полвосьмого ему уже надо было на работу. Собственно, как раз туда он сейчас и ехал, сидя в автобусе, и уже даже вставал, держась за поручень рукой, на запястье которой были дешёвые старые часы и следы сделанной в роддоме необходимой процедуры – на уровне вены неуничтожимая никакими средствами надпись – пунктирная линия и два слова: «резать здесь».



НАУКА И ЖИЗНЬ



Поздним ноябрьским вечером в старом заброшенном парке посреди большого города сидел человек и размышлял о космических технологиях. Хорошо было бы, - думал человек, вопреки ожиданию не поднимая голову к небесам, - чтобы среди всех этих военных, метеорологических и спутников связи, был бы один – всего один – спутник, сканирующий земную поверхность на предмет поиска людей, которые хоть чего-то стоят. Хорошо бы просто сидеть здесь вот так или не сидеть, а куда-нибудь пойти, без разницы, куда, а неощутимый луч, снуя, как челнок, вдруг на долю секунды задержится на тебе, пометит незримым маркером и где-то в центре управления перед дежурным на радаре вспыхнет ничтожная неугасимая точка. И через несколько дней на остановке, или в очереди в магазине, или нигде, просто на улице, к тебе вдруг подбегут взволнованные стремительные люди, попросят уделить им всего лишь десять минут и уважительно подхватят сумку. Нельзя сказать, чтобы фамилия человека была совсем уж Манилов; человек сомневался, чтобы подобная технология в космонавтике уже существовала; человек сомневался, что, существуй она, его критерии определения ценности объекта совпали бы с критериями центра управления; что греха таить – человек основательно сомневался, соответствует ли он сам своим собственным критериям. Тем не менее человек продолжал сидеть на холодной лавке поздним ноябрьским вечером и размышлять о космических технологиях. Спутник был для человека последней надеждой. Ни для чего другого сил у него уже не было.


ГИБРАЛТАР


Полмира Карпов прошёл, не видя его в глаза. После школы его призвали во флот, на север, он служил на атомной подводной лодке, имел за плечами две автономки, на сорок пять и на шестьдесят суток, бывал под полярными льдами, в Атлантике и скрытно проходил Гибралтар, но не видал ни Атлантики, ни Гибралтара, только мылся в душе забортной гибралтарской водой да однажды ненадолго всплыл в ночном Средиземном море и полчаса качался среди невидимых земель, всё ещё почти таких же далёких, как средиземные звёзды. После трёх лет он, усмехнувшись, отказался от предложения пойти в мичманы, демобилизовался, вернулся домой, закончил институт, женился, построил дом, вырастил двух дочерей, работал руководителем юридического департамента в банке, и в его сорок семь ему казалось, что он всё ещё заперт в двойном стальном гробу, а над ним расстилается бесконечный мир, невероятно близкий, невыносимо прекрасный и недостижимый, как Луна. Выхода туда не было, переборки были задраены навечно, трапы покорёжены и закручены винтом, связь со своими отсутствовала и не предвиделась; далеко-далеко в гулком корпусе отдавались лёгкие, на цыпочках шаги – это, принюхиваясь, тихонько и невидимо кралось по лодке к Карпову Удушье, а он сидел и думал о синем море с белыми зазубринами парусов и о городе, ослепительном, как боль. Заходила и выходила секретарша, звонили какие-то телефоны, Карпов сидел на каких-то совещаниях и лежал на каких-то женщинах, Карпов пытался всплыть, и не мог, и покупал какие-то путёвки, и летал в Гибралтар с семьёю, и без семьи, и следил за содержанием углекислоты, и лупил по переборкам гаечным ключом, и орал, что они там ещё позавидуют ему здесь, и обречённо сидел часами, не сводя застывшего взгляда с красной ракетной кнопки.



ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА ПОЭТА КЛЮШКИНА


Поэт Клюшкин сочинял стихотворение о жизни. Остроумно сравнив жизнь с дорогой, он внимательно оглядел ряд её былых перекрёстков, на которых, как Клюшкин подозревал, он свернул не туда, а если бы свернул туда, то жизнь Клюшкина была бы много счастливее и совершенно иной. Изложив эту мысль в грамотных стихах, Клюшкин сделал стратегическую ошибку, мысленно отождествив лирического героя с автором, на продолжительное время задумался, а потом произнёс:

- Собственно, с какой стати?

И добавил совсем уж прозой:

- Хер бы она была счастливей, точно такой же и была бы, почти совершенно точно такой же.

Клюшкин взял в руки листок, прочёл своё стихотворение, как чужое, и положил обратно. Он не понимал, откуда оно взялось. Реально прожитая им жизнь и все непрожитые её варианты в этот миг почему-то казались ему совершенно равноценными и равнозначными, и способов побега из своего нынешнего клюшкинства он не видел даже ретроспективно. Совсем чуть-чуть оставалось его мысли, чтобы шагнуть в совершенно непривычные для него сферы, он этот шаг сделал и в следующую секунду замер, представив, что может быть, он на самом деле и не настоящий Клюшкин, а только предположительный и возможный, а настоящий Клюшкин, свернувший на одном из жизненных поворотов в противоположную сторону, сидит сейчас где-то и думает о том, что если бы он поступил наоборот, то был бы сейчас гораздо счастливей. Предположение, что где-то Клюшкин может сейчас завидовать ему, Клюшкину, нахлынуло на Клюшкина таким сочетанием веселья и тоски, что, казалось ему, они сами должны были пролиться живым дождём. Клюшкин не подбирал рифм, он даже не пытался сформулировать схватившую его мысль хоть в каких-то словах, он знал, что от сознательных усилий его уже ничего не зависит, он верил, что всё захлестнувшее его придёт во взаимодействие так же, как нужные вещества, смешавшись, вступают в реакцию независимо от квалификации химика, и Клюшкин, отдавшись колышущей его волне, просто ждал выпадения золотого осадка.

Через некоторое время он счёл необходимым точно определить для себя главную идею будущего стихотворения.

Потом он попытался срифмовать несколько строчек.

Потом он лёг спать. На столе остался листок с побочным и единственным продуктом его вдохновения – записанным в рассеянной задумчивости двустишием «Ямбы, ямбы, послать бы вас к хуям бы!». Это было всё, но засыпал Клюшкин спокойно и светло: в том, чтобы поставить на себе крест, была своя особая горькая сладость, выразить которую Клюшкин уже даже и не пытался.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 20.3.2019, 9:40
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Что ж так мрачно то всё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 9:42
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(radioactive @ 20.3.2019, 9:40) *
Что ж так мрачно то всё?

Для веселья у нас есть соответствующие специальные учреждения, например, Театр Музкомедии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 20.3.2019, 9:58
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




nice

Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2019, 9:42) *
Для веселья у нас есть соответствующие специальные учреждения, например, Театр Музкомедии.

если качественное учреждение, то ненадолго помогает. у меня, например, с утра музыка в вене, пардон, в Вене.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 11:25
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 20.3.2019, 9:58) *
у меня, например, с утра музыка в вене, пардон, в Вене.

Музыка без слов - это не так легко для определенного склада ума. Я по себе замечаю. Никак не могу сказать, чтобы я был не чуток к всякому вдохновенному пиликанию, треньканью и барабанству. Но сколько раз, бывало, отдашься вот так музыкальной эмоции, а мозг все равно отключить не можешь. Слов-то нету в этих симфониях, думать не над чем, вот и начинают лезть в голову мысли совершенно посторонние, хотя и соответствующие музыкальному настрою. И не успеешь оглянуться, как уже куда-то уассоциировал, в дальние какие-то совершенно края. Уже и все ушли, музыканты, дирижер, мусор уже в оркестровую яму сметают, а ты и не заметил... Другое дело, когда в музыке этой уже сразу есть какие-нибудь "тили-тили, трали-вали", потому что это уже сразу пища для ума...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.3.2019, 12:45
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как субьект, которого кризис среднего возраста крепко ухватил за яйца, горло и сосуды.
И как не вырастивший никаких детей, кроме юридически не оформленной падчерицы, и не построивший никаких домов, кроме бытовки из зеленого проф.листа и туалета синего цвета, а из деревьев культивирующий лишь картошку и капусту.
Хочу сказать, что мне странно читать про невыносимую тяжесть бытия героев, которые все это выполнили и теперь занимаются самостраданием.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 12:48
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 20.3.2019, 12:45) *
Хочу сказать, что мне странно читать про невыносимую тяжесть бытия героев, которые все это выполнили и теперь занимаются самостраданием.

Ну, надо же человеку чем-то заниматься в свободное время. Не может же он сидеть просто так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.3.2019, 12:51
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2019, 12:48) *
Ну, надо же человеку чем-то заниматься в свободное время. Не может же он сидеть просто так.


Почему он не может плакать от счастья и танцевать, что живет в этой Вселенной и ему каждый год выплачивают тринадцатую зарплату?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 12:52
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 20.3.2019, 12:51) *
Почему он не может плакать от счастья и танцевать, что живет в этой Вселенной и ему каждый год выплачивают тринадцатую зарплату?

Потому что танцующих хватает и без него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.3.2019, 13:10
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Классично. Однако, к последнему фрагменту пунктирная линия сливается в сплошную, и уже не так трогает.

Некоторое время назад, я озадачился мыслёй. Писать про мрак и тлен, легко и понятно, благо он вокруг, лишь записывать успевай. А написать вот про свет, так чтобы самому в него поверить и порадоваться? Оказалось, это весьма сложная задача, ибо то что выходит, выходит надуманно и отчасти неправдоподобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 13:12
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Виктор Не @ 20.3.2019, 13:10) *
Однако, к последнему фрагменту пунктирная линия над веной сливается в сплошную, и уже не так трогает.

Ну да, так и есть. Этим обрывкам сто лет, каждый из них старше этого форума, они написаны в разное время и никак не связаны. По замыслу они не образуют никакого цикла. Я просто связал их в пучок и перенес сюда, потому что здесь мой склад. Не создавать же для каждого отдельную тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 20.3.2019, 13:14
Сообщение #12


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Такое ощущение, что Полудиккенс, а может и другие, уже переросли фантастику и для них фандопы - тяжкая обуза или надоедливая привычка, вроде таскания пустого портфеля, просто потому, что ты таскал в нем на работу документы и судок с ланчем, а теперь, когда уже нет работы, портфель все равно в руках... Это после прочтения первых двух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 20.3.2019, 13:16
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 20.3.2019, 13:14) *
уже переросли фантастику
По мне, так если фантдоп на задачу произведения не работает, то не место ему в оном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 13:19
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Max Krok @ 20.3.2019, 13:14) *
Такое ощущение, что Полудиккенс, а может и другие, уже переросли фантастику и для них фандопы - тяжкая обуза или надоедливая привычка

Я уже неоднократно удивлялся сам себе на этом форуме, что моей графоманской базой стал специализированный фантресурс. Я тут из-за компании, не из-за специфических литературных интересов. Я не могу назвать себя любителем фантастики в распространенном понимании этого слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.3.2019, 13:21
Сообщение #15


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Миру не хватает улыбок.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 13:27
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2019, 13:12) *
Этим обрывкам сто лет, каждый из них старше этого форума

А нет, немного соврал, не каждый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 13:28
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 20.3.2019, 13:21) *
Миру не хватает улыбок.

Для улыбок у нас, слава богу, есть Оффтоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 20.3.2019, 20:53
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 20.3.2019, 13:19) *
Я не могу назвать себя любителем фантастики в распространенном понимании этого слова

и тем не менее... это я к тому, что, наверное, действительно фантастика - лёгкий жанр... настоящая литература свободна от необходимости жанра вообще, хотя может легко включать в себя хоть фантатстику, хоть мистику... но так.. мимоходом... как Борхес, Пелевин, Гоголь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.3.2019, 22:23
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Max Krok @ 20.3.2019, 20:53) *
и тем не менее... это я к тому, что, наверное, действительно фантастика - лёгкий жанр... настоящая литература свободна от необходимости жанра вообще, хотя может легко включать в себя хоть фантатстику, хоть мистику... но так.. мимоходом... как Борхес, Пелевин, Гоголь...

Просто, я так понимаю, когда нормальный автор пишет нормальным образом, он не озабочен вопросом, в каком жанре у него выходит текст и можно ли его четко определить вообще. Что естественным образом получилось, то получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.3.2019, 0:44
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне больше всего понравилось про спутники. И про Гибралтар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:46