Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Продайте мне эту ручку
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.8.2020, 3:52
Сообщение #1





Гости



Цитата




- Продайте мне эту ручку.
Она даже не улыбалась. Ведь прекрасно понимала сучка, что любой кандидат на должность, хоть как-то связанную с продажами, приходящий в отдел HR на собеседование, знает, что ему предложат этот тест. И что каждый из нас посмотрел по два десятка роликов на ютубе о том, что и как надо правильно отвечать. А главное, она понимала, что я знаю о том, что она понимает, что я об этом знаю. Короче... Я, чуть прищурившись, смотрел не ей в глаза, а на дешевую китайскую пластиковую ручку с логотипом "bic", которой она медленно покачивала передо мной, демонстрируя холеные ногти с дорогим маникюром.
Пауза затягивалась. Она заученным движением выразительно вскинула левую бровь, приведенную в салоне тридингом, мезотерапией, микроблейдингом или еще какой адской процедурой в безупречное состояние. Брови, маникюр - тысячи три рублей по минимуму в Москве. В хорошем салоне можно смело умножать на пять. И это я не беру в расчет всего остального, что она вложила в свой внешний вид, чтобы сейчас задать мне совершенно бесполезный вопрос, которому ее обучили на папины деньги в каком-то коммерческом вузе, который ежегодно выпускает тысячи таких, как она по американским методичкам полувековой давности, которые давно не работают хотя бы потому, что про интернет тогда еще никто не слышал. Мир спектакля и имитации. Она получает деньги на брови и ногти, задавая бессмысленные вопросы тем, кто эти деньги будет зарабатывать реальными продажами китайского дерьма, получая при этом в несколько раз меньше. Все фальшивое: брови, китайская ручка с французским логотипом, маникюр, бесполезные вопросы, заученные ответы.
- Я помню чудное мгновенье, - немного задумчиво произнес я.
Покачивание ручки прекратилось, бровь застыла в изумленном состоянии.
- Передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты.
Я замолчал.
- Что, простите? - она чуть наклонила голову, демонстрируя мне сережку белого золота с несколькими мелкими дешевыми бриллиантами.
Какие твои годы, девочка. Наверняка на иностранных сайтах знакомств уже развешаны несколько объявлений с соблазнительными фотографиями, обработанными в фотошопе. И даже ведется переписка с двумя-тремя перспективными кандидатами - пожилым шведом, молодым арабом и неопределенным, но очень богатым китайцем. Не сомневаюсь, что с английским у тебя все в порядке.
- Май тогда выдался жарким, - я повернулся и посмотрел в окно. - Вот, как сейчас. В последних классах я сидел на задней парте у окна. А она сидела тоже на задней парте, но через ряд - у стены.
- Кто "она"?
- Инна Третьякова. Май, последние уроки. Впереди выпускные экзамены, поступление в институт, у кого-то из мальчишек армия. Впереди была жизнь. А я сидел за последней партой и смотрел в окно.
- Простите, а при чем здесь эта ручка? - она старалась казаться невозмутимой, как учили за папины деньги, но я видел, что заинтересовал ее.
Я сделал небрежный жест пальцами, будто отмахиваясь от вопроса.
- Инка была похожа на молодую Татьяну Друбич. Смотрели "Сто дней после детства"?
- Нет, - покачала она головой, но я не обратил внимания.
- Я тогда будто почувствовал что ли что-то. Взгляд. Повернулся.
Я снова посмотрел на ручку в ее руке.
- Разрешите?
Она протянула мне пластмассовую штамповку, изготовленную каким-то китайским крестьянином, устроившемся на большом заводе в городе. Я взял ручку и всмотрелся в плохо пропечатанный логтип французской фирмы с многолетней историей.
- Я повернулся. Медленно так, словно меня за волосы потянули. Она сидела, закинув ногу на ногу, покачивая туфелькой с плоской подошвой на кончиках пальцев. Самый кончик вот точно такой ручки она держала в губах и смотрела на меня. В среднем ряду за последней партой между нами никого не было. Мы просто сидели и смотрели друг другу в глаза. Я, наверное, впервые в жизни по-взрослому смотрел на любимую женщину, и у нее взгляд тоже был такой... серьезный.
- Вы... между вами что-то было?
Я отрицательно покачал головой.
- Первая безответная и невысказанная любовь.
Она посмотрела на свои ногти, попыталась сложить руки, а потом просто убрала их под стол.
- И что дальше? - спросила она.
- Дальше меня вызвали к доске. Русский язык и литература - вечный трояк, - усмехнулся я. - Ирина Леонидовна попросила прочитать что-нибудь из Пушкина. Я и прочитал. Декламатор из меня всегда был никакой, но я читал, глядя в сторону задней парты у стены, где Третьякова, не отводя взгляда, кончиком вот такой ручки слегка постукивала себе по нижней губе в такт строфам. И тут русичка задала самый идиотский вопрос из всех возможных: "Что по-твоему Пушкин хотел сказать этим стихотворением".
- А вы?
- Я сказал, что Пушкин, чего хотел, то и сказал. А лучше него я не скажу. Она поставила мне пятерку "только за то, что хорошо прочитал". А я же не для нее читал, а для Третьяковой.
Я положил ручку на стол, и в кабинете воцарилась тишина. Она думала о чем-то своем, пряча маникюр под столешницей, а я смотрел на кривой логотип "bic".
- Знаете, что, - сказал я, поднимаясь, - не продам я вам эту ручку. Она не продается.
- Мы свяжемся с вами и сообщим о результатах, - вспомнила девушка обязательную программу.
- Спасибо, не надо. Я передумал.
Когда я уже открывал дверь, она окликнула меня:
- Вы признались ей?
- Что я, дурак что ли? - усмехнулся я и вышел из кабинета.
Годы спустя после я прочитал письмо Пушкина Соболевскому, где поэт писал об Анне Керн, которой посвятил свое бессмертное стихотворение. "...Ты ничего не пишешь мне о 2100р., мною одолженных, а пишешь мне о m-m Керн, которую я с божьей помощью на днях в..б". Помню, тогда поразил даже не мат и не скотство по отношению к женщине, которой "наше все" посвятил великие стихи, а упоминание о деньгах, которые были важнее очередной девки. Все фальшивое, все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.8.2020, 8:11
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алекс Унгерн @ 23.8.2020, 3:52) *
Мир спектакля и имитации.


Цитата(Алекс Унгерн @ 23.8.2020, 3:52) *
Все фальшивое:


Слишком много этого, слишком в лоб вбивается читателю то, что он и так понял, или должен бы понять. Я понимаю, что это центральная идея рассказа, но она сыграет лучше, если читатель дойдёт до неё сам, или по крайней мере, ему не будут так навязчичо её повторять через каждые две строчки.

Цитата(Алекс Унгерн @ 23.8.2020, 3:52) *
Какие твои годы, девочка.

Не поняла, при чём тут это. Как будто пропущено что-то, причём тут "годы", возраст вообще не упоминался.

Написано хорошо, и да, многие испытали тот шок... Потоньше бы, поменьше авторских комментариев, тем более, что фальшь-то явно не "всё", например, реакция девушки была не фальшивой, поэтому сам рассказ интереснее, чем насильно навязываемый в нём вывод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.8.2020, 21:39
Сообщение #3


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




С одной стороны да... слишком в лоб говорится о блеске и нищете эффективных манагеров, меняющих "мильон по рублю".. с другой стороны есть опосредованное, художественное описание.. про ногти по 3 тыс рублей и т.п... нужно просто выкинуть эти "Мир спектакля и имитации"..
ну и в конце объяснялку про фальшивое наше всё...
а так годится.. хорошо приложил паразитов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.8.2020, 22:16
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Главная проблема - "не верю". (с) То ли эта сучка - полная дура, то ли ГГ - запредельный дебил... То ли вообще все это тупо срисовано с какого-то третьесортного амерского романа.
1. Если человека берут на позицию менагера по продажам, то сначала изучают его анкету, потом приглашают на собеседование - но без всяких идиотских фокусов "продай мне" или "уговори меня". В основном расспрашивают о прошлой работе, особенностях продаж, клиентской базе, почему ушел и т.д. и т.п. Чисто конкретно, как специалист - специалиста. Затем, если все Ок, человека берут на испытательный срок (3 мес.). И тогда все становится ясно.
А вот такая откровенно киношная дура-сучка - это уже что-то совсем карикатурное.
2. Но еще глупее в этой ситуации выгляди ГГ - стал изливать душу (рассказывать о своей первой любви) какой-то идиотке. Это же себя не уважать!

И про Аннушку Керн: вообще ни к селу ни к городу. Да, трахнул ее АСП, так ведь сама хотела, напрашивалась даже! И, между нами, кто ее только не трахал... Включая родного племянника. Та еще была... женщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.8.2020, 22:38
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 23.8.2020, 8:11) *
тем более, что фальшь-то явно не "всё", например, реакция девушки была не фальшивой

Цитата(Max Krok @ 23.8.2020, 21:39) *
нужно просто выкинуть эти "Мир спектакля и имитации"..
ну и в конце объяснялку про фальшивое наше всё...

Собственно, идея как раз была показать, что фальшивое и настоящее в жизни очень рядом и часто переходят одно в другое.

Цитата(Граф @ 23.8.2020, 22:16) *
Если человека берут на позицию менагера по продажам. то сначала изучают его анкету, потом приглашают на собеседование - но без всяких идиотских фокусов "продай мне" или "уговори меня".

Стандартная процедура, стандартный вопрос в отделе HR, про который все знают. Наберите в ютубе "как продать ручку на собеседовании". Инструкций полно. Может, герой ручку продавал, а не душу изливал)
Цитата(Граф @ 23.8.2020, 22:16) *
Та еще была... женщина.

Допустим. Но тогда так и надо было в стихотворении писать, а не создавать шедевр о любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.8.2020, 22:45
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 23.8.2020, 22:38) *
шедевр о любви.

Вот именно. Шедевр. О любви.
Ибо только истинный гений мог так написать об обычной, в сущности... э... женщине.

ПыСы. И совсем не была она оуительно красива, да. Бедный АСП мучился от страшного нео...ба (ибо в деревне сидел, где, пардон, не с кем!), вот и...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.8.2020, 22:53
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Алекс Унгерн @ 23.8.2020, 22:38) *
Собственно, идея как раз была показать, что фальшивое и настоящее в жизни очень рядом и часто переходят одно в другое.

Да, хорошая идея и исполнение хорошее, чуть меньше прямого текста и будет ещё лучше, имхо, он не требуется. Нет, я в принципе не против того, чтобы автор устами героя дал некую наводку читателю, но не три же раза на такой короткий текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.8.2020, 15:00
Сообщение #8


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 23.8.2020, 8:11) *
Слишком много этого, слишком в лоб вбивается читателю то, что он и так понял, или должен бы понять. Я понимаю, что это центральная идея рассказа, но она сыграет лучше, если читатель дойдёт до неё сам, или по крайней мере, ему не будут так навязчичо её повторять через каждые две строчки.

Ну а почему, нет? Тут герой такой избыточно рефлексирующий, мне кажется, что это не столько на декларацию идеи работает, сколько на создание образа героя.

Цитата(Граф @ 23.8.2020, 22:16) *
Если человека берут на позицию менагера по продажам, то сначала изучают его анкету, потом приглашают на собеседование - но без всяких идиотских фокусов "продай мне" или "уговори меня"

Да по всякому принимают. До сих пор еще даже в региональных филиалах похожие приемы могут крутить. Какие-нибудь точки на листе на время авторучкой предложат ставить, скорость реакции они там что ли проверяют))).
Не судите только по своему опыту.

Алекс Унгерн, мне понравился рассказ. Именно вот этими полутенями, взаиморазмытостью низкого и высокого. Нет, мне это явление само не очень по душе. Но подмечено и изображено, на мой взгляд, точно и жизненно.

ПС. И Друбич, конечно, красавица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2020, 17:32
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 30.8.2020, 15:00) *
Ну а почему, нет? Тут герой такой избыточно рефлексирующий, мне кажется, что это не столько на декларацию идеи работает, сколько на создание образа героя.

Не знаю, меня повторы очевидного выбешивают.

Цитата(братья Ceniza @ 30.8.2020, 15:00) *
Алекс Унгерн, мне понравился рассказ.

Сениза, я как раз про тебя думала, когда читала, чем-то и твои рассказы напоминает. В хорошем смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 13.9.2020, 17:57
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 30.8.2020, 15:00) *
И Друбич, конечно, красавица.

wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
buZsa
сообщение 23.12.2020, 14:54
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 23.12.2020
Вставить ник
Цитата




Если подправить в рассказе все так, как в анализах дали советы мудрые создатели миров, будет хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:06