Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужна помощь фантастов для реформирования науки, У науки гораздо больше возможностей, чем она об этом предполагает.
Ну типа Я
сообщение 11.11.2017, 19:03
Сообщение #41


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kinetics-time engineer @ 11.11.2017, 18:58) *
Вы можете из этой (сиюминутной) реальности дотронуться именно до того стола, за которым сидели минуту или даже пару секунд назад?

Нельзя войти в одну реку дважды, но это не значит, что это не та река. Ваши рассуждения пригодны только для понятия дискретного времени, но это всего лишь умозрительная гипотеза, а вот непрерывность времени вполне наблюдаемое явление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.11.2017, 19:22
Сообщение #42


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kinetics-time engineer @ 11.11.2017, 18:43) *
Если не составит большого труда, просто укажите те абзацы, относительно которых у вас такое мнение.

А параллельно, когда будет время, подумайте над таким вопросом - "Каков временной интервал реальности?"
Т.е., к примеру, тот стол, за которым вы сидели минуту назад, уже не существует. А тот стол, за которым вы будете сидеть пару-тройку секунд спустя, ещё не существует.
Так какой же он, временной интервал реальности?

.

В реальности нет чисел и математики тоже нет. Это абстракция, метафора, чтобы упростить реальность.

Цитата
Вот лишь некоторые темы, которые можно и даже нужно в этом направлении проработать:
- Какова толщина реальности в пространственно-временном континууме?
- Каковы пластические свойства реальности? Упругость, текучесть и т.д.?
- Каким образом соотносится постоянная Планка с фищическими характеристиками реальности?

1) У реальности не может быть толщины, потому что иначе реальность должна быть ограничена некой субстанцией, что не есть реальность.
2) реальность это абсолют, её нельзя с чем-либо соотнести. Поэтому эти относительные параметры нельзя применить к этому термину.
3) Конкретно уравнениями где есть это постоянная. ВОобще постоянная планка коэффициент пропорциональности - мера нашего не знания. Она нужна затем, чтобы формулы работали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 19:32
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 11.11.2017, 23:03) *
Нельзя войти в одну реку дважды, но это не значит, что это не та река. Ваши рассуждения пригодны только для понятия дискретного времени, но это всего лишь умозрительная гипотеза, а вот непрерывность времени вполне наблюдаемое явление.

Задаю тот же вопрос, но в другой формулировке.
Из этой реальности, в которой вы находитесь (сейчас и каждый последующий момент времени), вы можете дотронуться до того стола, за которым сидели ещё секунду назад?

Просто ответьте - да или нет.

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.11.2017, 19:38
Сообщение #44


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kinetics-time engineer @ 11.11.2017, 18:55) *
Конкретизируйте. Что именно и в каких работах.



Конкретизируйте. В виде перечня.

.

http://интеллектуал-ка.рф/lichnosti/004049-isaak-nyuton-i-ego-vklad-v-nauku
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 19:39
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 11.11.2017, 23:22) *
В реальности нет чисел и математики тоже нет. Это абстракция, метафора, чтобы упростить реальность.

Природные явления подчиняются закономерностям, которые описываются физико-математическими выражениями, содержащими, в свою очередь, и численно выраженные параметры (скажем, скорость света, заряд электрона и т.п.)

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.11.2017, 19:41
Сообщение #46


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kinetics-time engineer @ 11.11.2017, 19:39) *
Природные явления подчиняются закономерностям, которые описываются физико-математическими выражениями, содержащими, в свою очередь, и численно выраженные параметры (скажем, скорость света, заряд электрона и т.п.)

.

Найдите хоть одну закономерность которая действительно, без погрешности и коэффициентов пропорциональности подчиняется математическим формулам. Не найдете. Это всё абстракции, полезные упрощения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 20:09
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 11.11.2017, 23:38) *
http://интеллектуал-ка.рф/lichnosti/004049-isaak-nyuton-i-ego-vklad-v-nauku

Ну, что же... читаем:

* * * * *
- 1-й закон Н.: Если на механическую систему не действуют никакие силы или если их действие уравновешивается, то она - покоится или движется прямолинейно с постоянной скоростью.
- 2-й закон Н.: Ускорение, которое получает материальная точка с постоянной массой, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе
Т. е. и .
- 3- закон Н.: Силы, с которыми тела воздействуют друг на друга, равны по величине и противоположны по направлению. Т. е., и . К примеру, если мы давим на стенку, то стена с этой же силой давит на нас.
* * * * *


Эти законы Ньютон стащил у Декарта. Об этом уже широко известно.


* * * * *
Закон всемирного притяжения: Сила, с которой притягиваются тела в поле тяготения, прямо пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату их расстояния. Т. е.
* * * * *


Фикция, сфабрикованная посредством преобразования Третьего закона Кеплера. Физически не состоятельное выражение, ввёдшее в заблуждение научную общественность более чем на три века. Существенно тормозит развитие науки и особо значимых технологий до сих пор.


* * * * *
Разработал дифференциальное и интегральное исчисление.
* * * * *


Вам известно, что Лейбниц разработал более гениальное, более пригодное для практического применения дифференциальное и интегральное исчисление? Которые и приняты мировой наукой к применению.

- "... В 1684 году Лейбниц напечатал в журнале «Труды ученых» систематическое изложение начал дифференциального исчисления. Все опубликованные им трактаты, особенно последний, появившийся почти тремя годами раньше появления в свет первого издания «Начал» Ньютона, дали науке такой огромный толчок, что в настоящее время трудно даже оценить все значение реформы, произведенной Лейбницем в области математики. То, что смутно представлялось умам лучших французских и английских математиков, исключая Ньютона, обладавшего своим методом флюксий, стало вдруг ясным, отчетливым и общедоступным, чего нельзя сказать о гениальном методе Ньютона.
«Лейбниц в противовес конкретному, эмпиричному, осмотрительному Ньютону, — пишет В.П. Карцев, — был в области исчисления крупным систематиком, дерзким новатором. Он с юности мечтал создать символический язык, знаки которого отражали бы целые сцепления мыслей, давали бы исчерпывающую характеристику явления. Этот амбициозный и нереальный проект был, конечно, неосуществим; но он, видоизменившись, превратился в универсальную систему обозначений исчисления малых, которой мы пользуемся до сих пор. Он свободно оперирует знаками.., которые он справедливо считает знаками обратных операций, и обращается с ними столь же вольно и свободно, как с алгебраическими символами. Он легко оперирует производными высших порядков, в то время как Ньютон вводит флюксии высшего порядка строго ограниченно, если это необходимо для решения конкретной задачи.
Лейбниц видел в своих дифференциалах и интегралах всеобщий метод, сознательно стремился к созданию жесткого алгоритма упрощенного решения ранее не решавшихся задач.
Ньютон же нисколько не заботился о том, чтобы сделать свой метод общедоступным. Его символика введена им лишь для «внутреннего», личного потребления, он ее строго не придерживался».
Вот мнение советского математика А. Шибанова: «Склоняясь перед непререкаемым авторитетом своего великого соотечественника, английские ученые впоследствии канонизировали каждый штрих, каждую мельчайшую деталь его научной деятельности, даже введенные им для личного употребления математические знаки». «Над английской наукой тяготела традиция почитания Ньютона, и его обозначения, неуклюжие по сравнению с обозначениями Лейбница, затрудняли прогресс», — соглашается голландский ученый Д.Я. Стройк... "

Источник - http://www.iq-coaching.ru/nauchnye-otkryti...matika/106.html

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.11.2017, 20:10
Сообщение #48


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kinetics-time engineer @ 11.11.2017, 19:32) *
Из этой реальности, в которой вы находитесь

Есть реальность, а есть её восприятие конкретным объектом.
Вы подменяете понятия реальности и её восприятия, это разные вещи.
От того что я смотрю на кирпич или нет, он не изменится и никуда не денется. Он будет в целости и сохранности даже если я вообще о нём не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.11.2017, 20:16
Сообщение #49


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 11.11.2017, 20:10) *
Есть реальность, а есть её восприятие конкретным объектом.
Вы подменяете понятия реальности и её восприятия, это разные вещи.
От того что я смотрю на кирпич или нет, он не изменится и никуда не денется. Он будет в целости и сохранности даже если я вообще о нём не знаю.

Тут много чего подменяют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 20:32
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.11.2017, 0:10) *
Есть реальность, а есть её восприятие конкретным объектом.
Вы подменяете понятия реальности и её восприятия, это разные вещи.
От того что я смотрю на кирпич или нет, он не изменится и никуда не денется. Он будет в целости и сохранности даже если я вообще о нём не знаю.

Ну, что же. Исключим из вопроса субъективный фактор, вас отвлекающий.

Задаю тот же вопрос, но в другой формулировке.

Исходные условия и оборудование:
- лазерная установка с ЧПУ,
- металлическая пластина, закреплённая для лазерной резки.

Сможет ли лазерная установка с ЧПУ из реальности А2 (дата: 12.11.2017 ; время: 15.00) осуществить прямоугольный вырез в (закреплённой для лазерной резки) металлической платине, на момент времени 14.00 той же даты?

.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.11.2017, 20:38
Сообщение #51


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kinetics-time engineer @ 11.11.2017, 20:32) *
Ну, что же. Исключим из вопроса субъективный фактор, вас отвлекающий.

Задаю тот же вопрос, но в другой формулировке.

Исходные условия и оборудование:
- лазерная установка с ЧПУ,
- металлическая пластина, закреплённая для лазерной резки.

Сможет ли лазерная установка с ЧПУ из реальности А2 (дата: 12.11.2017 ; время: 15.00) осуществить прямоугольный вырез в (закреплённой для лазерной резки) металлической платине, на момент времени 14.00 той же даты?

.

Это не время)
Это наш субъективный способ фиксации изменений того, что мы называем временем. И даже не времени, а каких-то доступных нам процессов (например положение стрелки часов), которые изменяются во времени. К самому времени это никаким боком не относится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 20:56
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 11.11.2017, 20:54) *
А Ньютон действительно гений. Он придумал свой математический аппарат и ...

В связи с данным вашим утверждением у меня возникло предположение, что вы почему-то рассматриваете становление физико-математических расчётов без вклада Декарта в рождение аналитической геометрии.

В своём 14-м философском письме Вольтер о подобных трактовках пишет следующим образом:
- "... Лондонские критики речи г-на Фонтенеля осмелились утверждать, будто Декарт не был великим геометром. Те, кто ведет подобные речи, могут упрекнуть себя в том, что они избивают свою кормилицу. Декарт проделал такой огромный путь от того уровня, на каком он застал геометрию, до того, насколько он ее продвинул, что Ньютон был лишь его эпигоном ..."

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.11.2017, 20:59
Сообщение #53


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kinetics-time engineer @ 11.11.2017, 20:56) *
В связи с данным вашим утверждением у меня возникло предположение, что вы почему-то рассматриваете становление физико-математических расчётов без вклада Декарта в рождение аналитической геометрии.

В своём 14-м философском письме Вольтер о подобных трактовках пишет следующим образом:
- "... Лондонские критики речи г-на Фонтенеля осмелились утверждать, будто Декарт не был великим геометром. Те, кто ведет подобные речи, могут упрекнуть себя в том, что они избивают свою кормилицу. Декарт проделал такой огромный путь от того уровня, на каком он застал геометрию, до того, насколько он ее продвинул, что Ньютон был лишь его эпигоном ..."

.

У вас софистика головного мозга. Пока что с вашей стороны не было никакой аргументации. Где доказательства? Лень писать да? Тогда какой смысл во всем этом?

Критиковать каждый может. А делать реально полезное дело не каждый.

Вы возможно искренне верите в свои доводы, а может быть и просто тролль. Мне не ведомо. Но у вас в сообщениях множество логических нарушений, а доводы игра слов для самых не образованных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 20:59
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.11.2017, 0:38) *
Это не время)
Это наш субъективный способ фиксации изменений того, что мы называем временем. И даже не времени, а каких-то доступных нам процессов (например положение стрелки часов), которые изменяются во времени. К самому времени это никаким боком не относится.

Так сможет ли лазерная установка из 15.00 осуществить вырез в металлической платине в её состоянии на 14.00 ...?
Да или нет?

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.11.2017, 21:01
Сообщение #55


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




С точки зрения часов нет, а с точки зрения времени... расскажите что это такое и мы подумаем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 21:09
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 12.11.2017, 0:59) *
У вас софистика головного мозга.

Почему вы называете реальные исторические факты софистикой, а по отношению к фундаментальной фикции, представленной Ньютоном в его "Математических началах натуральной философии", рассуждаете, что это всего лишь некоторая неточность?

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 21:16
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.11.2017, 1:01) *
С точки зрения часов нет,

А почему? Какое у вас мнение на это счёт?


Цитата(Ну типа Я @ 12.11.2017, 1:01) *
а с точки зрения времени... расскажите что это такое и мы подумаем)

К этой тематике можно будет перейти позже, когда удастся отыскать причину, вызывающую затруднение с понятием "реальность".

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.11.2017, 21:23
Сообщение #58


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kinetics-time engineer @ 11.11.2017, 21:16) *
А почему? Какое у вас мнение на это счёт?

Я не физик, чтобы иметь мнение на этот счёт. Но одна из наиболее распространённых теорий гласит, что мы живём в 4-х мерном пространстве-времени. В математике же есть утверждение, что в N-мерном пространстве, субъекту этого пространства может быть доступно только N-1 измерений. Время вне нашей досягаемости, нам доступны длинна, ширина, высота, а время лишь в виде проекции в 3-х мерный мир. Т.е. мы можем увидеть следствия существования времени, но не его само. Примерно так)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kinetics-time en...
сообщение 11.11.2017, 21:52
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 5.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.11.2017, 1:23) *
Я не физик, чтобы иметь мнение на этот счёт. Но одна из наиболее распространённых теорий гласит, что мы живём в 4-х мерном пространстве-времени. В математике же есть утверждение, что в N-мерном пространстве, субъекту этого пространства может быть доступно только N-1 измерений. Время вне нашей досягаемости, нам доступны длинна, ширина, высота, а время лишь в виде проекции в 3-х мерный мир. Т.е. мы можем увидеть следствия существования времени, но не его само. Примерно так)

В четырехмерном пространстве-времени существует огромный (скажем так, четырехмерный) объёкт (представьте себе вытянутый протяжённый валун), который мы воспринимаем (в нашем трёхмерном пространстве) как Вселенную, и который именуется Блочная Вселенная Эйнштейна.
Блочная Вселенная Эйнштейна существует одновременно различными своими участками в различных временах. Одни, "ранние", размещены ещё во временах образования Вселенной, другие во временах образования галактик и звездных систем, другие в различные эпохи существования человечества, а есть и такие, которые существуют в будущем.
Внутри Блочной Вселенной Эйнштейна есть течения, текущие постоянно из прошлого в будущее. Скорость этих течений, скорее всего, близка к так называемой (сегодня) "скорости света". В этих течениях существуют (перпендикулярные направлениям вышеназванного течения) тончайшие сгустки, которые ещё можно условно назвать волновыми фронтами. Эти волновые фронты движутся вместе с течением, друг за другом. В них происходит постоянное квантового характера взаимодействие имеющихся в них "микровозмущений". С "микровозмущениями". находящимися в других волновых фронтах, "микровозмущения" данного волнового фронта взаимодействовать не могут. Так как каждый волновой фронт отделён от другого волнового фронта "жидкостной" прослойкой. Поэтому и не может "... лазерная установка из 15.00 осуществить вырез в металлической пластине в её состоянии на 14.00 ..."

Так вот эти волновые фронты я и называю реальностями. Так как именно в одной из них мы и существуем. Т.е. физические процессы и взаимодействия, происходящие в других реальностях (раньше или позже нашей) мы не в состоянии видеть, осязать, слышать. Для нас, находящихся в этой реальности, они, соответственно, не существуют.
Хотя в других близких реальностях, следующих перед нашей и после нашей, есть мы такие же. Для них. в свою очередь, невидима и физически невыявляема (известными нам на данное время методиками) наша реальность.

.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.11.2017, 22:10
Сообщение #60


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Эйнштейн всё врёт, он на полётах в космос крест поставил. Как я теперь домой попаду?

Ну а всерьёз, представление 4-х мерных "валунов" некорректно. Не можем мы узнать, как выглядит и ведет себя тело в бОльших измерениях, чем доступный нам 3-х мерный мир. Построить проекцию в наш мир можно, а какое оно в своём мире узнать нельзя. Более того, чтобы узнать что такое вообще 4-е измерение и что там происходит, надо для начала оказаться в 5-ти мерном мире. Поэтому все подобные рассуждения абстрактны и не более чем фантазии на известные нам 3-х мерные геометрические модели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:10