Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смерть научной фантастики?, дискутируем
Гость_Monk_*
сообщение 28.3.2015, 12:46
Сообщение #1





Гости



Цитата




Анализируя состояние современной нф, я пришел к в общем-то простой мысли: она умирает, если уже не померла.
Почему? Как ни странно, в первую очередь в голову пришло следующее: мечтать стало не о чем. И незачем.
Старая добрая нф базировалась прежде всего на мечтах человека о будущем. Будущее во всех его ипостасях, что будет, если вдруг... - вот главная цель НФ. Остальное лишь дополняет эту мысль.
Когда мечты масс об освоении космоса сменились мечтами о теплой квартирке или престижной машине - нф хватил удар...
Как мы дышим, так и пишем. Если сегодня большинство людей на Земле живет исключительно настоящим, буквально одним днем, а будущее представляется туманным и вообще скорее жутким, чем приятным - то разумеется, ни читать, ни писать такое не хочется. В лучшем случае НФ превращается в утопии или антиутопии, в которых мало научного.
Когда проблемы в мировой политике и экономике фактически поставили крест на исследованиях космоса, нф настиг второй удар...
Когда-то мы штурмовали космос, кто быстрее, и это стимулировало писателей, и они соревновались тоже, фантазируя о далеких мирах. И о возможностях туда попасть. О том, какими они вообще могут быть и что могут дать человечеству.
Ныне все это ушло. Приставка "научная" навсегда покинула фантастику, редкие авторы пишут на эти темы, и редким издательствам это нужно. Что сейчас востребовано, все прекрасно знают, перечислять не буду.
Требования издательств - еще один камень на могилу НФ. Ведь НФ - наверно, самый сложный жанр, его нельзя тиражировать по три книги за год. Поди-ка, выдай три оригинальные нф-идеи, обоснуй их, заставь читателя поверить, да еще сюжет захватывающий сочини! Конечно, проще о попаданцах или Аи писать, там за научную составляющую никто предъяв не кинет, все схавают...
Исчезают научно-популярные журналы, падает к ним интерес читателей - а ведь именно они давали богатейшую почву для нф идей... И возвращаясь к началу, повторюсь: до идей ли о будущем, если живешь настоящим?

Есть ли надежда на возрождение НФ? Не знаю. Не уверен. Считаю, что в ближайшем будущем ее нет. Потому что убежден в тесной связи нф с идеями и образом жизни человека. Если живем сейчас и для сейчас - нф не возродится. Она будет жить, когда люди станут жить будущим и думать о нем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 28.3.2015, 13:58
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Вот Аватар, это ж все-таки ближе к научной фантастике и не помешало ему быть дико популярным. Думаю на Западе вообще ничего не изменилось - как занимала свою нишу НФ, так и занимает. Другое дело у нас. В советское время фэнтези вообще не издавалось, вот без конкуренции НФ и расцвела пышным цветом:) сейчас закономерно сдулась в соответствии с предпочтениями читателей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.3.2015, 14:34
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Дурью маитесь, хрен умрёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 28.3.2015, 15:32
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(hotey @ 28.3.2015, 13:58) *
Вот Аватар, это ж все-таки ближе к научной фантастике и не помешало ему быть дико популярным. Думаю на Западе вообще ничего не изменилось - как занимала свою нишу НФ, так и занимает. Другое дело у нас. В советское время фэнтези вообще не издавалось, вот без конкуренции НФ и расцвела пышным цветом:) сейчас закономерно сдулась в соответствии с предпочтениями читателей


"Аватар" - это история о Покахонтас в инопланетном антураже. Аспект в фильме сделан на приключения, экшен, зрелищность. Убери все инопланетное - и останется старая добрая фабула о том, как человек из одной группы влюбился в девушку из другой и, соответственно, сменил группу. По большому счету, фантастика тут - для галочки, "Аватар" - это псевдонаучная сказка, которую не спасает ни красочная "Пандоропедия", ни любые другие сопутствующие материалы.

По поводу же смерти НФ... Ну, в текущем виде - в виде бесконечных приключений однообразных героев - она вполне достойна смерти. Пусть покоится с миром.

Мне нравится литература трудная, рассматривающая самые сложные, самые тяжелые вопросы. Таких книг, за редким исключением, в современной НФ я не нахожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.3.2015, 16:03
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(hotey @ 28.3.2015, 14:58) *
Другое дело у нас.

Ну, я как бы и имел в виду у нас. Ибо обширными знаниями современной иностранной НФ не владею. smile.gif Да и не видно там фигур типа Лема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.3.2015, 16:13
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Я думаю, проблема в другом. Нынешние писатели не могут связать воедино такие простые вещи как семья, любовь и наука. Вот и получается хромой экшен никому не интересный.
Да и уровень культуры и образования снизился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.3.2015, 16:21
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Сейчас прочитал, на китайской бирже более 30% малограмотных и совсем не грамотных, инвесторов. Проецирую на тему писателей, особенно фантастов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 28.3.2015, 16:49
Сообщение #8


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 28.3.2015, 13:46) *
Когда мечты масс об освоении космоса сменились мечтами о теплой квартирке или престижной машине - нф хватил удар...
Как мы дышим, так и пишем.

Не переживайте - времена когда 200$ на операцию ребенку были громадной суммой, а та самая "квартирка" - вообще запредельной мечтой, прошли. И выросло новое поколение для которых теплая квартирка и машина - данность.
Так что настает время новых мечт.

Вопрос лишь в одном - а есть ли место нам в этом новом мире?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.3.2015, 17:13
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 28.3.2015, 17:49) *
Вопрос лишь в одном - а есть ли место нам в этом новом мире?

Ну, это вопрос из другой темы...
Цитата(al1618 @ 28.3.2015, 17:49) *
Так что настает время новых мечт.

О более шикарной квартирке и более дорогой машине? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 28.3.2015, 17:34
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 28.3.2015, 12:46) *
Анализируя состояние современной нф, я пришел к в общем-то простой мысли: она умирает, если уже не померла.

Она не умерла, она просто так пахнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 28.3.2015, 21:04
Сообщение #11


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Я думаю что кризис жанра здесь в том, что не описанного осталось очень мало в НФ. Каждая тема была или до сих пор очень тщательно обсасывается. Было уже все - мутанты, возрождение вымерших видов, различные виды апокалипсиса, зомби, человек уничтожает планету, завоевание космоса, перемещение в будущее и прошлое, пришельцы, технические достижения...Не представляю, что можно придумать нового в НФ. Можно придумать людей и обстоятельства, но совершенно новой концепции будущего нельзя. Всегда будут только вариации уже придуманного другими. А это уже все было. Мы подустанем от всего, возьмем паузу как потребители книг и фильмов, и через декаду снова начнем обсасывать то, что уже было придумано ранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 28.3.2015, 21:46
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 28.3.2015, 21:04) *
Я думаю что кризис жанра здесь в том, что не описанного осталось очень мало в НФ. Каждая тема была или до сих пор очень тщательно обсасывается. Было уже все - мутанты, возрождение вымерших видов, различные виды апокалипсиса, зомби, человек уничтожает планету, завоевание космоса, перемещение в будущее и прошлое, пришельцы, технические достижения...Не представляю, что можно придумать нового в НФ. Можно придумать людей и обстоятельства, но совершенно новой концепции будущего нельзя. Всегда будут только вариации уже придуманного другими. А это уже все было. Мы подустанем от всего, возьмем паузу как потребители книг и фильмов, и через декаду снова начнем обсасывать то, что уже было придумано ранее.


Настоящая фантастика прежде всего пытается ответить на самые жгучие вопросы современности, пытается осмыслить, а что будет, если так все и продолжится, каковы варианты.

А бесконечные обсасывания апокалипсисов, зомби и прочего - это чепуха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 28.3.2015, 21:49
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Monk @ 28.3.2015, 16:03) *
Ну, я как бы и имел в виду у нас. Ибо обширными знаниями современной иностранной НФ не владею. smile.gif


Да я тоже особо не владею, сужу по голливудским блокбастерам:) там все же большинство новых фильмов хоть взять тот же Интерстеллар, можно отнести скорей к НФ.
Т.е. конкретно у нас НФ просела, хотя старые писатели выдают регулярно на гора вполне себе приличные вещи.
Кризиса жанра нет:) есть общий кризис книгопечатной продукции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.3.2015, 22:21
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Есть общий кризис общечеловеческой культуры, который распространился на искусство, науку, соыиальную сферу. Угасание нф закономерность, как жанр он не вымрет никогда. Максимум можнт выродится обратно в эпосы, сказки, былины... если жахнет как следует.
Проблема есть, но что мешает навезти самим порядок? Создать интересные, умные неленки без эльфов, нагибателей и поподанцев? Слова ничего не стоят, стоят лишь дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.3.2015, 22:23
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 28.3.2015, 16:13) *
Я думаю, проблема в другом. Нынешние писатели не могут связать воедино такие простые вещи как семья, любовь и наука. Вот и получается хромой экшен никому не интересный.
Да и уровень культуры и образования снизился.

Челлендж ацептед!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.3.2015, 23:48
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 28.3.2015, 23:21) *
Проблема есть, но что мешает навезти самим порядок? Создать интересные, умные неленки без эльфов, нагибателей и поподанцев?

Для этого, извиняюсь, надо иметь что-то в голове. А именно знания.
Нетленки о нагибаторах никаких знаний не требуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.3.2015, 0:10
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 28.3.2015, 23:48) *
Для этого, извиняюсь, надо иметь что-то в голове. А именно знания.
Нетленки о нагибаторах никаких знаний не требуют.

Cамокритично. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.3.2015, 6:07
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Осторожно так подумаю, в погоне за чем, или во имя чего, ваяют сегодня авторы опусов? Может по Сеньке и шапка? Я в 15 лет готов был писать, только не знал о чем-понял, что кругозор ограничен (хотя читал с тех пор, как научился читать). В 25 собирал материал аж из спецхрана военно-морской-но понял, что не умею писать. Должен "дозреть" годами, что бы не было стыдно за свое первое изданное. Некая аналогия приходит в голову, при правильном подходе Ослов/ишаков не пускают в работу, пока они не вырастут-тогда на них можно грузить больше и спина у них не провиснет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.3.2015, 6:07
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Осторожно так подумаю, в погоне за чем, или во имя чего, ваяют сегодня авторы опусов? Может по Сеньке и шапка? Я в 15 лет готов был писать, только не знал о чем-понял, что кругозор ограничен (хотя читал с тех пор, как научился читать). В 25 собирал материал аж из спецхрана военно-морской-но понял, что не умею писать. Должен "дозреть" годами, что бы не было стыдно за свое первое изданное. Некая аналогия приходит в голову, при правильном подходе Ослов/ишаков не пускают в работу, пока они не вырастут-тогда на них можно грузить больше и спина у них не провиснет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.3.2015, 9:42
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.3.2015, 1:10) *
Cамокритично.

Я до мозга костей гуманитарий, мне писать о техническом прогрессе будущего архитрудно. Потому что соответствующей базы знаний нет. Можно, конечно, погрузиться в учебники, спецлитературу - но зачем? Чтобы писать то, что особо и не востребовано?
И вообще, одна из главнейших заповедей литературы, по моему мнению: пиши о том, что знаешь. Или не позорься.
Я и не позорюсь. И не стыжусь того, что не пишу НФ. Пусть пишут те, кто имеет знания. Спросите у них, почему не пишут?
Хотя, чтобы написать что-то типа "Машины времени", особых знаний не требуется. Здесь просто хорошая фантазия нужна.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:13