Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
20 рублей, про детство )
Gradoff
сообщение 30.11.2015, 18:39
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




20 рублей.


Дело было в начале 90-х годов. Жили мы в райцентре. Мои родители работали врачами в местной ЦРБ, а ваш покорный слуга ходил в начальную школу. Было мне тогда лет 7, ну может быть 8. Время было тяжелое, зарплату регулярно задерживали, а могли и вовсе не платить по несколько месяцев. Да и суммы заработной платы были прямо сказать несерьезными. Единственное, что спасало, это статус «врача в деревне». То есть «мясо-яйки» были в семье всегда. Ну фрукты-овощи в сезон. Денег не было. Я рос не особо капризным в плане подарков и шмотья ребенком и посему несильно напрягал этим родителей. К тому же разнообразных гаджетов, даже «Денди» тогда еще просто не было, пределом мечтаний и джентльменский набор любого дворового пацана были: 1) кожаный мяч, 2) перочинный ножик, 3) хоккейная клюшка. Да, совсем забыл про игру «Волк ловит яйца», которую я стряс с дедок-бабок, и супер крутые часы «Монтана». Они же умели разговаривать! Так получилось, что лет в 6 я начал собирать, тогда даже больше коллекционировать, чем копить… деньги. Монетки мне выдавались родителями и их друзьями «на мороженое», которое я не любил и до сих пор не люблю, ну и просто за хорошее поведение. Еще я очень любил отбирать у предков сдачу в магазине (это все любили:-)). Монетки различного достоинства, от 1 до 50 копеек я складывал в выполненную в виде большого желтого яблока пластиковую шкатулку. Я их любил раскладывать, перебирать, считать, закрашивать карандашом, подложив под лист бумаги и просто складывать в высокие столбики. Так получилось, что ко времени описываемых событий у меня накопилась весьма приличная по тем временам сумма денег. 20 рублей с мелочью. К слову зарплата моей матери, пахавшей на 2 ставки + ночные дежурства и имевшей должность заведующего отделением составляла около 350 рублей. У меня было 20. Нехило для семилетней малявки, правда ? ) Родители конечно знали, что у меня существует какая-то сумма денег, но не подозревали, что столько. Ну сколько там может быть денег у первоклашки? Иногда приятно, когда тебя не принимают всерьез? И вот, в один прекрасный солнечный день, а точнее в утро, я копошился в своей комнате, наводя некое подобие порядка, а именно собирал по углам своих любимых «роботиков» и запихивал одежду в чудо мебельного дизайна СССР, под названием «шкаф трехстворчатый». Мама убирала всю остальную квартиру, а папа готовился к ответственному походу за продуктами. Дело в том, что на следующий день нам предстояло выдержать подобие татаро-монгольского нашествия, а именно приезд из областного центра моих бабушек и дедушек в количестве 4 человек. Ну для меня это грозило максимум невыходом 1 вечер на улицу, зато компенсировалось кучей мелких подарков и общением с любимым дедом. Для родителей все было намного суровее самой дотошной прокурорской проверки (молодые семьи, живущие отдельно поймут). Посему надо было привести хату в состояние идеального порядка и накрыть нехилый стол с обилием разнообразных явств, поскольку нарушениями аппетита мои родичи, в отличие от меня, не страдали.

-Димка, собирайся, идем на базар,- бодро заявил мой папахен.

Я радостно подпрыгнул, бросив сбор шмотья на полдороге, решив оставить это неблагодарное дело мамке и понесся к отцу. Конечно я был рад, ведь на базаре можно встретить друзей и с гордо поднятым носом заявить, мол я занят, бате помогаю, выпросить чего-нибудь запретно-вкусного, например банку «Соке» (кто не в курсе, так раньше называлась Кока-кола) у знакомой продавщицы в единственном на весь наш городок «супермаркете», ну и конечно отобрать у батяни сдачу! Мы с отцом оделись и стояли в прихожей. Мать принесла ему хозяйственную сумку (одноразовыми пакетами тогда и не пахло) и список необходимых покупок. Папахен окинул орлиным взглядом ровные пронумерованные строчки и заявил:

- Свет, ну мы пошли, дай денег.

- А у меня нет денег, - ответила мама.

- Как нет, - офигел папа.

-Ну вот так, показала пустой кошелек мама,- я в отличие от тебя заначек не держу, а аванс нам дадут только после выходных, и то, хорошо если.

- Оппа, - расстроился папа,- и у меня нет. Потом они немного поругались, вспоминая кто, когда и куда потратил последние сбережения, но делать было нечего и ситуевина нарисовывалась тупиковая. Приезд любимых родственников висел дамокловым мечом, а кормить их только мясом с самогонкой было как-то не комильфо. Мало соображая в хитросплетениях особенностей родительского бюджета и не желая, чтобы мама и папа расстраивались я честно заявил:

- У меня есть деньги!

- И сколько же у тебя есть? - улыбнулся папа.

- 20 рублей, гордо ответствовал я, - почти 21!

Батяня в очередной раз за день слегка прифигел и ласково так попросил показать. Я, не чуя нависшей опасности, торжественно припер своё «яблоко», открыл и высыпал на желтую тумбу горку своего богатства. Покряхтывая от осознавания совершаемого негодяйства, батя сгреб… все. Он что-то промямлил, что мол возьмет немного, чтобы купить угощение для бабушке и дедушек и что я молодец и все такое. Шествуя по базару я чувствовал себя практически кормильцем семьи, однако к концу покупок почуял неладное. Потому что батя и потратил… все. Ну или почти все. Возвращаясь с базара я уже понимал опрометчивость моего поступка и вяло поинтересовался, как насчет возмещения моих убытков, на что папа фальшиво улыбаясь вручил мне 50 копеек, еще он сказал, что мол вот твоя сдача, как обычно и когда-нибудь… вот зарплату получим… а зачем тебе столько денег…
Я до сих пор помню этот кругляшок с колосьями пшеницы по бокам, довольно редкий тогда кстати, он еще по цвету отличался, не желтый, как 1,2,5 копеек но и не серебристый, как 15, и 20. Мне было просто до жути обидно, хотя умом то я понимал, что маме с папой тяжело, разговоры на кухне об этом велись регулярно, но ведь это были МОИ деньги. Чертова куча денег у семилетнего ребенка, которые ему по хорошему действительно нафиг были не нужны. Чертова куча МОИХ денег!!! Они конечно потом всячески пытались загладить вину, мамка приготовила именно мои любимые вкусняшки, папка подарил свой нож с кучей всего полезного, там были 2 вида лезвий, штопор, отвертка и даже ножницы! Обозлившись, я еще отобрал у него с десяток дефицитных дюбелей. Он естественно знал, что с их помощью я буду взывать серу, (опять же, если кто не помнит, это делалось так: с помощью дюбеля и кирпича выдалбливалась дырка в асфальте, в дырку засыпалась сера со спичек, дюбель вставлялся обратно, его надо было еще слегка пристукнуть для лучшего давления, а потом шарахнуть кирпичом с размаха! Громкий БАБАХ и кратер в асфальте обеспечен, как и вопли соседок, но протестовать не решился. И все равно мне было обидно. Я обижался даже не на родителей, ну если честно немного и на них, а больше на какую-то абстрактную «несправедливость». Я уже тогда начал понимать свободу, которую дают деньги. Я знал, что я МОГУ купить себе например жвачку. Или газировку. Или… да мало ли что еще. Я знал, что я могу это сделать и от этого мне легче было выбирать то, что я действительно хочу и в итоге тратил намного меньше.

Будьте свободнее в своих желаниях )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.12.2015, 5:56
Сообщение #2


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Gradoff @ 30.11.2015, 18:39) *
папа фальшиво улыбаясь вручил мне 50 копеек, еще он сказал, что мол вот твоя сдача, как обычно и когда-нибудь… вот зарплату получим… а зачем тебе столько денег…

вот к чему ведут простодушие и щедрота духа)))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.12.2015, 10:08
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ой! Вот аналогичная история! Интересно, что с другим выводом.

Цитата
Всегда завидовала людям, умеющим копить и откладывать. Я же трачу все до последнего гроша и постоянно в долгах. Но я не всегда была такой, тяга к накопительству была изначально во мне заложена. Помню, была у меня пустая бутылка из под шампанского, в которую я собирала десятикопеечные монетки. Но моя мечта - наполнить бутылку до краев - так и не исполнилась, потому что родители постоянно вытрясали из бутылки мелочь, чертыхаясь при этом, что монетки с трудом выпадают из узкого горлышка. Неважно сколько монеток я и бабушка ссыпали в бутылку, она всегда стояла полупустая. А еще была у меня копилка, деревянный грибочек, куда я собирала юбилейные серебряные (не знаю, на самом деле из какого металла они были сделаны) рубли. Рублей этих у меня накопилось порядочно, почти до самого верха гриба. Глядя на судьбу бутылки из-под шампанского, грибочек свой я держала в тайнике. Как-то раз вернувшись из школы, я нашла свой гриб на столе пустым, на дне лежала лишь одна монета, главная моя гордость - новый, блестящий олимпийский рубль. Мама, забравшая все мои деньги, эту монетку не взяла, пожалела меня.
- Мама сказала, что все тебе вернет, - сказал отец, который брился перед зеркалом в ванной.
Я упала на кровать и горько заплакала.
- Я пошел. Пока, - крикнул отец. Хлопнула дверь. Я подошла к грибочку и обнаружила, что и последний рубль исчез.
Прямо на том месте я поклялась, что больше никогда ничего копить не буду.
©Алиса Бяльская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.12.2015, 10:41
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Gradoff @ 30.11.2015, 18:39) *
К тому же разнообразных гаджетов, даже «Денди» тогда еще просто не было, пределом мечтаний и джентльменский набор любого дворового пацана были: 1) кожаный мяч, 2) перочинный ножик, 3) хоккейная клюшка. Да, совсем забыл про игру «Волк ловит яйца», которую я стряс с дедок-бабок, и супер крутые часы «Монтана». Они же умели разговаривать!

А как же незабвенные брелки Тамагочи? smile.gif

Чем ещё ценны такие копилки, так это временем, затраченным на их собирание. И потратить с лёгким сердцем их можно было только на заветную мечту, например, на мяч или игру настольный хоккей.
Когда же они тратились предками против воли накопителя - это всегда трагедия и глубокий шрам на всю жизнь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.12.2015, 11:20
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А вот ещё рассказ вспомнился. Автор, ветки, уж вы извините.

Цитата
РАЗБИТЬ СВИНЬЮ

Папа не разрешил мне купить куклу Барта Симпсона. Мама точно хотела. Но папа мне не разрешил, он сказал, что я избалован. «За что, а?» — сказал он маме – «За что мы ему купим это? Он только попросит, и ты уже подскакиваешь, исполнять».

Папа сказал, что у меня нет уважения к деньгам и если я не выучусь этому, пока я маленький, то когда же? Дети, которым с легкостью покупают большие куклы Барта Симпсона потом становятся хулиганами, взламывающими киоски, потому что привыкают к тому, что легко получают все что им хочется. Поэтому вместо Барта Симпсона он купил мне уродливого фарфорового поросенка с щелью в спине, и теперь я выросту хорошим, теперь я не буду хулиганом.

Каждое утро я должен теперь выпивать стакан какао, даже если я его ненавижу. Какао с пенкой — это шекель, без пенки – пол-шекеля, а если я сразу после этого вырву, я не получаю ничего. Монетки я опускаю в щель на спине поросенка, и тогда, если встряхнуть его, он бренчит. Когда в поросенке будет так много монет, что если встряхнешь, уже не будет слышно бренчания, я получу куклу Барта Симпсона на скейтборде. Это то, что сказал папа, это воспитывает.

Поросенок в самом деле замечательный, у него холодный пятачок, если до него дотронуться и он улыбается, когда в него опускают шекель или только пол-шекеля, но самое замечательное, что он улыбается, даже если не класть ничего. Я придумал поросенку имя, я зову его Песахзон, по имени человека, что жил когда-то в нашем доме, и фамилия которого осталась на нашем почтовом ящике, папа не смог отодрать наклейку. Песахзон не похож на другие мои игрушки, он тихий, без огней, пружин и батареек, которые вечно текут. Только надо беречь его, чтобы он не упал со стола вниз.

— Песахзон, берегись! Ты из фарфора — говорю я ему, и заставляю чуть-чуть наклониться и глянуть на пол, а он улыбается мне и терпеливо ожидает, когда я опущу его на своей руке. Мне ужасно нравится его улыбка, только ради него я пью каждое утро какао с пенкой, чтобы я мог потом засунуть в щель у него на спине шекель и посмотреть, как его улыбка не изменяется наполовину.
— Я тебя люблю, Песахзон — говорю я ему после этого – И я буду любить тебя всегда, не смотря ни на что, даже если ты будешь взламывать киоски. Но плохо тебе придется, если ты спрыгнешь со стола!

Вчера пришел папа, поднял Песахзона со стола и стал его трясти.
— Осторожно, папочка! — сказал я – От этого у Песахзона болит животик
Но папа продолжал:
— Он не звенит. Ты знаешь, что это значит, Иоав? То, что завтра ты получишь Барта Симсона на скейтборде.
— Хорошо, папочка — ответил я ему – Барт Симсон на скейтборде – это хорошо. Только перестань трясти Песахзона, ему становится плохо от этого.
Папа поставил Песахзона на место и пошел позвать маму. Через минуту он вернулся, одной рукой он тащил маму, а в другой руке у него был молоток.
—Ты видишь, я был прав — сказал он маме – Так он знает, сколько стоят вещи. Правда, Иоав?
—Конечно, я знаю — ответил я – Конечно, но только зачем молоток?
— Это тебе — сказал папа и сунул молоток мне в руку. — Только осторожнее.
— Конечно — сказал я, и в самом деле был осторожен, но через несколько минут это надоело папе, и он сказал:
— Ну, разбей же эту свинью
— Что? — спросил я – Разбить Песахзона?
— Да, да, Песахзона — сказал папа. – Ну, разбей его, будет у тебя Барт Симпсон, ты его заработал.
Песахзон улыбался мне грустной улыбкой фарфорового поросенка, который понимает, что пришел его конец. Пусть сгорит этот Барт Симпсон, не буду я ради него бить молотком друга по голове!
— Я не хочу Симпсона — сказал я и возвратил молоток папе.— Мне хватает Песахзона.
— Ты не понимаешь — сказал папа — Это в самом деле хорошо, это воспитывает, давай я сам разобью эту свинью для тебя.
Папа уже поднял молоток, я посмотрел на зажмуренные мамины глаза и на усталую улыбку Песахзона и понял, что все зависит от меня, если я ничего не сделаю, он умрет.
— Папа! — схватил я его за ногу.
— Что, Иоав? — спросил папа, все еще держа молоток в воздухе.
— Я хочу заработать еще шекель — сказал я умоляюще – Дай мне засунуть в него еще один шекель завтра, после какао. А потом я разобью его. Завтра. Честное слово!
— Еще шекель? — улыбнулся папа и положил молоток на стол.
— Ты видела? Я воспитал у ребенка сознательность
— Да, сознательность. – сказал я. — Завтра — У меня в горле уже стояли слезы.

Вечером я дождался, когда папа закончил смотреть телевизор в салоне и ушел спать. И тогда я тихо-тихо встал, и прокрался вместе с Песахзоном на крыльцо. Мы долго шли вместе в темноте, пока не дошли до убранного поля.
— Поросята обожают поля — сказал я Песахзону, опуская его на землю. – «Особенно, убранные поля. Здесь тебе будет хорошо». Я ждал ответа, но Песахзон не сказал мне ничего, и когда я поцеловал его на прощание в пятачок, только посмотрел на меня печально. Он знал, что никогда больше не увидит меня.

© ЭТГАР КЕРЕТ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 1.12.2015, 16:56
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Сочинитель @ 1.12.2015, 10:41) *
А как же незабвенные брелки Тамагочи? smile.gif

Чем ещё ценны такие копилки, так это временем, затраченным на их собирание. И потратить с лёгким сердцем их можно было только на заветную мечту, например, на мяч или игру настольный хоккей.
Когда же они тратились предками против воли накопителя - это всегда трагедия и глубокий шрам на всю жизнь. smile.gif


В то время тамагочами еще и не пахло ) они появились лет эдак через 5-7 после описываемых событий.
Ну насчет шрама, я б не сказал, зато мне так приятно было посмотреть на смущенного батька, когда он это прочитал по прошествии 25 лет )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.12.2015, 17:03
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Gradoff @ 1.12.2015, 16:56) *
В то время тамагочами еще и не пахло ) они появились лет эдак через 5-7 после описываемых событий.

Про Тамагочи не помню точно. Но ко времени их появления я уже был взрослым дядькой.
Цитата(Gradoff @ 1.12.2015, 16:56) *
Ну насчет шрама, я б не сказал, зато мне так приятно было посмотреть на смущенного батька, когда он это прочитал по прошествии 25 лет )))

Блюдо, поданное холодным? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 1.12.2015, 19:19
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль





Воооот.... А я с детства привыкла прятать свои заначки biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.12.2015, 19:57
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 1.12.2015, 16:03) *
Блюдо, поданное холодным?

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 2.12.2015, 19:01
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Товарно-денежные отношения внутрь семьи лучше не пускать. Дети не могут иметь "своих" денег до тех пор, пока не начнут сами их зарабатывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 2.12.2015, 21:36
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(NatashaKasher @ 1.12.2015, 19:57) *
laugh.gif


Я мстю и мстя моя страшна ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.12.2015, 0:28
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Freecoder @ 2.12.2015, 18:01) *
Дети не могут иметь "своих" денег до тех пор, пока не начнут сами их зарабатывать.

Автор рассказа про Свинью, похоже, придерживается такого же мнения. Но существует и другая точка зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:31