Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ошибочное мнение., Рассказ.
Natallyia
сообщение 3.1.2017, 16:10
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Мне тут вчера рассказ написать посоветовали biggrin.gif Но фэнтезийская (фэнтезийная? blink.gif ) муза отказывается меня посещать. Поэтому попробовала написать что-то ... поучительное, осмысленное чтоли biggrin.gif Фантастам наверное покажется скучным, но всё же прошу прочитать wink.gif


Ошибочное мнение.
Рассказ.

Вот и двадцать лет прошло. Я шла по тихой сельской улочке и с интересом разглядывала старые бревенчатые дома, нисколько не поменявшиеся за эти годы. Те же покосившиеся заборы. Те же березки и яблоньки в палисадниках, окруженные астрами да ромашками. Те же старушки на скамейках, знающие всё и обо всех, провожающие взглядами прохожих.

А это мой дом. Я остановилась и уставилась на калитку. Казалось, сейчас она распахнется, и я увижу себя, бегущую в коротком горошистом сарафане с двумя худенькими косичками за ушами, весёлую и беззаботную.

- Алёна?

Я обернулась на глухой незнакомый голос. Сгорбленный старичок, опирающийся на костыль, стоял у самой дороги. Время не обошло его стороной, но я узнала дядю Борю, нашего соседа, сейчас ему должно было быть уже лет восемьдесят.

- Да, дядь Борь, это я. Приехала.
- Ну и слава Богу, мать твоя уже всем уши прожужжала, что ты возвращаешься.

Печально, о моей несложившейся жизни в столице знало уже всё село. Ну да ладно, это уже не важно.

- Дядь Борь, а Вика где сейчас? – Вика – это его внучка от приёмной дочери, моя подруга детства. Мы вместе учились в школе. А когда у Вики в автокатастрофе погибли родители, она переехала к бабушке с дедушкой и мы стали соседками. Правда уже много лет мы не общались и я ничего о ней не знала.
- Да кто её знает. – Старик переменился в лице. – Как моя баушка (это он так свою жену называл) померла, так она и уехала. Не звонит, не пишет, совсем меня бросила. Ты вон хоть матери посылочки слала…

После этих слов он отвернулся и побрел, загребая костылем песок и ворча под нос что-то невнятное.

Дома меня ждали мама, тетя, двоюродная сестра с мужем и детьми и накрытый стол. Мне были рады, и это успокаивало меня, в душе зарождалось уютное чувство определенности. Порой в голове возникал образ сгорбленного старика. И тогда я обещала себе обязательно связаться с Викой и спросить одно: Как ты могла?

Легла спать я в своей старой комнате, на старой кровати с пуховой периной, утонув в ней, словно в мягком облаке. Рядом с кроватью на стене висел узорчатый ковер и я, как в детстве, водила пальцем по мягкой поверхности, повторяя направление рисунка и поглаживая загадочных зверей, которые были изображены моим воображением.

Не успев заснуть, я услышала, как по дому забегала мама, поднимая всех спящих: «Пожар! Пожар!». Я вскочила и выбежала из спальни в пижаме. Через окно на кухне в дом проникал огненно-красный играющий свет. Горел соседский дом. Дедушка Боря…

Я бросилась на улицу. Вопреки маминым причитаниям решительно направилась к штакетнику, отделяющему наш огород от соседского. Тут где-то были планки, не прибитые снизу. Ах, вот они. Я раздвинула их в стороны и легко проникла через образовавшуюся дыру во двор старика. Дядя Боря лежал без сознания у крыльца прямо на прозрачной клеенке для теплиц, что было большой удачей для меня. Я волоком потащила клеенку вместе со стариком к дыре в штакетнике. Спасение удалось.

Дом потушили, но от него мало что осталось. Дядю Борю увезли в больницу, но что будет, когда он вернется? Куда он вернется? Спасать, так спасать до конца! Я решила найти Вику во чтобы то не стало. Больше у старика никого не было.

Обзвонила всех, кто мог её знать и общался когда-то. Нашла нашу общую знакомую. Оказалось, они иногда и теперь перезваниваются. Взяла её номер и позвонила…

***

Тихим летним вечером я сидела в беседке под яблоней и читала книгу. Услышав, как к соседнему дому подъехала машина, я поднялась и привстала на цыпочки, чтобы выглянуть за ограду. Из машины вышла темноволосая женщина… Вика? За ней дедушка Боря. Вместе они пошли к сгоревшему дому. Видимо, посмотреть что осталось. Или попрощаться… Мне даже не хотелось выйти и поздороваться с ней. К старику вышла бы, если бы он был один. А к ней не хотелось совсем. Ну, хоть приехала за ним. Может, стало стыдно за своё поведение. Дед с бабушкой заменили ей родителей и подняли на ноги, а она…

Спустя несколько минут, они вернулись к машине, сели в неё и уехали. Я провожала их взглядом, когда ко мне подошла мама.

- Надо же, после всего, что он сделал, Вика не бросила его.

Мой изумленный взгляд пригвоздил маму к месту.

- Ой, а ты не знаешь что ли? Ах да… тогда как раз папа умер, и мне было не до чужих историй, я так и не рассказала тебе. Борис ведь выгнал Вику среди зимы на улицу. Она и уехала в город к своему парню, он как раз там работу получил. Вышла замуж, да и осталась там. Пыталась по началу Бориса образумить, приезжала. Да он на порог её не пускал.
- А почему выгнал то? – Выдохнула я, оседая на скамейку.
- Так мешала она ему. Он же, не успев Людмилу похоронить, уже жениться собрался на Горбачихе, молочнице, да пил к тому же. А та мадам притащила свою дочь и внуков. Не знаю, что уж она там ему напела про Вику, но видать настроила его так, что тот озверел вконец. А не так давно и Горбачихи не стало. И остался он один, никому не нужный. Вот я и удивилась, что Вика приехала. Простила, значит.
- Да, простила…- Я угрюмо поплелась в дом, вспоминая свой разговор с Викой по телефону. «Поимей совесть, пожалей старика, он тебя вырастил, а ты его бросила». Я только теперь поняла, почему она тогда молча повесила трубку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.1.2017, 17:03
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Добротный рассказ... Каких-то явных косяков по структуре нет, идея доказана.
Идея - нельзя делать поспешных выводов о людях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.1.2017, 21:50
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ябадзин @ 3.1.2017, 17:03) *
Добротный рассказ... Каких-то явных косяков по структуре нет, идея доказана.
Идея - нельзя делать поспешных выводов о людях.

Значит удалось донести смысл. Спасибо, с вами приятно иметь дело rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.1.2017, 23:43
Сообщение #4





Гости



Цитата




Концовка зачетная, но стиль пока слабый.
Главные ошибки: я, мне, мое, меня... Поменьше надо.
Цитата(Natallyia @ 3.1.2017, 17:10) *
И тогда я обещала себе

себе - лишнее. И тогда я решила...
Цитата(Natallyia @ 3.1.2017, 17:10) *
которые были изображены моим воображением.

ужас что за словосочетание... хуже газетчины...
Цитата(Natallyia @ 3.1.2017, 17:10) *
Мне были рады, и это успокаивало меня

Меня - лишнее...
Цитата(Natallyia @ 3.1.2017, 17:10) *
что было большой удачей для меня.

Ясно, что для тебя - никого ж не было! Лишнее.
Цитата(Natallyia @ 3.1.2017, 17:10) *
они вернулись к машине, сели в неё и уехали.

Ясно, что в неё. Лишнее.
Цитата(Natallyia @ 3.1.2017, 17:10) *
Мне даже не хотелось выйти и поздороваться с ней. К старику вышла бы, если бы он был один. А к ней не хотелось совсем. Ну, хоть приехала за ним. Может, стало стыдно за своё поведение. Дед с бабушкой заменили ей родителей и подняли на ноги, а она…

В двух строчках - целая туча местоимений! Он, ей, ней, она, мне и так далее... Это никуда не годится. Спотыкаешься на каждом. Учитесь находить им замену.
Текст не вычитан. Идея есть, это плюс, но воплощение сильно хромает. Тренируйтесь еще. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.1.2017, 22:02
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Monk @ 3.1.2017, 23:43) *
ужас что за словосочетание... хуже газетчины...


К сожалению, не понимаю что значит - газетчина(( Если бы знала, возможно бы поняла это замечание. Но хоть и не поняла, из текста убрала.

По остальным замечаниям тоже всё исправила. Правда уже пропала кнопка "редактировать" на моем первом сообщении, где рассказ. Хотела исправить и тут...
Вы правы, текст не вычитан... Мне нужно быть сдержанней. Написала - выложила сразу, очень уж хотелось по скорее показать что получилось. Пыталась убрать и некоторые другие лишние местоимения, но не везде удалось...

Спасибо, что помогаете rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.1.2017, 23:20
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 4.1.2017, 23:02) *
К сожалению, не понимаю что значит - газетчина

Газетчина - это антипод художественности, если вы меня понимаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.1.2017, 23:20
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Monk
теперь да, понимаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 4.1.2017, 23:39
Сообщение #8





Гости



Цитата




Не-не.. рассказ очень плох.

Ситуация пожара - совсем не прорисована, чудовищно далека от действительности. Вы сами-то видели пожар в деревне? Когда соседи, не щадя себя, ломают окна и пытаются помочь погорельцу, хотя бы вынести из дома что-то ценное.. а потом, когда дом полыхает огромным костром, и тоько что установленная металлическая сейф-дверь из города светится красным огнем, не выпуская сквозь себя души собак и кошек. запертых в охваченном пламенем доме? А вы что пишете?

Цитата
Вопреки маминым причитаниям решительно направилась к штакетнику, отделяющему наш огород от соседского. Тут где-то были планки, не прибитые снизу. Ах, вот они. Я раздвинула их в стороны и легко проникла через образовавшуюся дыру во двор старика. Дядя Боря лежал без сознания у крыльца прямо на прозрачной клеенке для теплиц, что было большой удачей для меня. Я волоком потащила клеенку вместе со стариком к дыре в штакетнике. Спасение удалось.


А вот про парни и замуж - да, это для автора, чувствуется, больнее пожара. Радует, что совесть прописана, типа, я на Вику наорала, а какой гад был погорелец - выгнал внучку к ее же жениху, не позволив влезать малолетней дуре в свои отношения с женщинами. Явно чувствуется молодежный эгоизм, отказывающий старшему поколению в личной жизни..

с моей точки зрения - фальшиво, донельзя. Переписывать нет смысла, есть смысл написать совершенно новый рассказ на основе тех же событий. Всё имхо.


Простите, но я ваш рассказ вижу именно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.1.2017, 23:48
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ушелец @ 4.1.2017, 23:39) *
Не-не.. рассказ очень плох.

Ситуация пожара - совсем не прорисована, чудовищно далека от действительности. Вы сами-то видели пожар в деревне? Когда соседи, не щадя себя, ломают окна и пытаются помочь погорельцу, хотя бы вынести из дома что-то ценное.. а потом, когда дом полыхает огромным костром, и тоько что установленная металлическая сейф-дверь из города светится красным огнем, не выпуская сквозь себя души собак и кошек. запертых в охваченном пламенем доме? А вы что пишете?


Видела. И в жизни совсем не то кино, что вы описываете.


Цитата(Ушелец @ 4.1.2017, 23:39) *
А вот про парни и замуж - да, это для автора, чувствуется, больнее пожара. Радует, что совесть прописана, типа, я на Вику наорала, а какой гад был погорелец - выгнал внучку к ее же жениху, не позволив влезать малолетней дуре в свои отношения с женщинами. Явно чувствуется молодежный эгоизм, отказывающий старшему поколению в личной жизни..

с моей точки зрения - фальшиво, донельзя. Переписывать нет смысла, есть смысл написать совершенно новый рассказ на основе тех же событий. Всё имхо.


Да не отказывала она никому в личной жизни, заботилась, чтобы не пил. "мешала она ему" - это имеется в виду, что лишней была, для него лишней, понимаете? Внучка, которую с мала вырастил, не нужна оказалась.
Цитата(Ушелец @ 4.1.2017, 23:39) *
Простите, но я ваш рассказ вижу именно так.


Ну, что поделаешь, значит не до всех смогла донести смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 4.1.2017, 23:50
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 5.1.2017, 1:48) *
Видела. И в жизни совсем не то кино, что вы описываете.




Да не отказывала она никому в личной жизни, заботилась, чтобы не пил. "мешала она ему" - это имеется в виду, что лишней была, для него лишней, понимаете? Внучка, которую с мала вырастил, не нужна оказалась.


вырастил - все, в свободное плавание. и не мешай деду строить личную жизнь. Пил-не пил, ее какое дело? мож, он боль спиртом глушил, и никому не говорил о раковой опухоли. И спешил поиметь еще хотя бы одну женщину до смерти. ни хрена вы не понимаете, детсад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.1.2017, 23:56
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Ушелец

Да ради Бога, стройте личную жизнь, зачем только на улицу вещи выставлять? Можно, например, учиться отправить. Или замуж отдать, на худой конец. Да и отношения прекращать не обязательно, чтобы потом, на старости то лет, когда ОНА тебе снова нужна будет, когда стакан воды поднести не кому будет - вот тогда чтобы стыдно не стало за свои поступки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.1.2017, 23:57
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




а пожар не описала... так дело не в пожаре, смысл рассказа не в этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.1.2017, 23:59
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ушелец @ 4.1.2017, 23:39) *
ни хрена вы не понимаете, детсад


ну.. не такой уж и детсад. Это во-первых. А во-вторых, нельзя пилить сук, на котором сидишь (это я о дедушке Боре)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 5.1.2017, 0:02
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 5.1.2017, 1:56) *
Ушелец

Да ради Бога, стройте личную жизнь, зачем только на улицу вещи выставлять? Можно, например, учиться отправить. Или замуж отдать, на худой конец. Да и отношения прекращать не обязательно, чтобы потом, на старости то лет, когда ОНА тебе снова нужна будет, когда стакан воды поднести не кому будет - вот тогда чтобы стыдно не стало за свои поступки.


Стоп-стоп!!! вот то, что я выделил красным - того в рассказе нет. Перечитайте. Это куки-файлы автора, надуманные им, оставшиеся в его голове и и невыраженные в тексте. Отсюда и весь сыр-бор, хотела написать одно, придумала шире, а написала в три раза уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 5.1.2017, 0:07
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ушелец @ 5.1.2017, 0:02) *
Стоп-стоп!!! вот то, что я выделил красным - того в рассказе нет. Перечитайте. Это куки-файлы автора, надуманные им, оставшиеся в его голове и и невыраженные в тексте. Отсюда и весь сыр-бор, хотела написать одно, придумала шире, а написала в три раза уже.


Так-с, читаем внимательнее:

Цитата
Борис ведь выгнал Вику среди зимы на улицу.
...Не знаю, что уж она там ему напела про Вику, но видать настроила его так, что тот озверел вконец


Это значит не она их личной жизни пыталась мешать, а новая хозяйка деда против настроила и он выставил Вику на улицу... именно на улицу, а не просто попросил оставить его личную жизнь в покое...

Я считаю " поиметь еще хотя бы одну женщину до смерти" можно, не ставя отношения с близкими под удар. Та женщина ведь чужая.. пришла-ушла... А Вике как теперь до конца жизни в глаза смотреть будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 5.1.2017, 0:16
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 5.1.2017, 2:07) *
Так-с, читаем внимательнее:



Это значит не она их личной жизни пыталась мешать, а новая хозяйка деда против настроила и он выставил Вику на улицу... именно на улицу, а не просто попросил оставить его личную жизнь в покое...

Я считаю " поиметь еще хотя бы одну женщину до смерти" можно, не ставя отношения с близкими под удар. Та женщина ведь чужая.. пришла-ушла... А Вике как теперь до конца жизни в глаза смотреть будет?


где "Вещи на улицу?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 5.1.2017, 0:19
Сообщение #17





Гости



Цитата




ухожу из дискуссии. скучно разбирать то, что не имеет права на жизнь. Извините, всё, что я сказал, это моё частное мнение, и оно никого ни к чему не обязывает, равно, как и не стремится к всеобщему признанию. С уважением: Ушелец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 5.1.2017, 0:21
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Ушелец
Вы не сдаетесь, правда? У меня на родине (малой) это считается одним и тем же. Образно - выставить вещи. Поэтому так и написала выше. В рассказе же я это не использовала. Да только смысл от этого не меняется, вы уже просто цепляетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 5.1.2017, 0:23
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




А нет... всё же сдаетесь ) Знайте, признать поражение (в споре) это победа над своей гордостью и тщеславием (грехами, то есть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 5.1.2017, 0:25
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 5.1.2017, 2:21) *
Ушелец
Вы не сдаетесь, правда? У меня на родине (малой) это считается одним и тем же. Образно - выставить вещи. Поэтому так и написала выше. В рассказе же я это не использовала. Да только смысл от этого не меняется, вы уже просто цепляетесь.


просто хочу пояснить: у каждого автора в процессе написания рассказа или стихотворения, как в компьютере, в мозгу откладываются куки-файлы, рисующие иллюстрации или сюжеты картинки. Автор перечитывает, и чувствует, как всё гениально, поскольку мозг услужливо подставляет ему недописанные образы. А читатель получает готовый текст, без этих куки. И формирует именно ту картинку, какую вам удалось передать. Чем полнее картинка - тем талантливее автор. То есть, у автора и читателя - картинки разные. Но объяснять автору свои куки помимо произведения - это его роспись в литературной беспомощности. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:14